...

Tempo pieno - Primo circolo cuneo

by user

on
Category: Documents
30

views

Report

Comments

Transcript

Tempo pieno - Primo circolo cuneo
Direzione Didattica
1° Circolo di Cuneo
www.primocircolocuneo.it
Il I°Circolo Didattico di Cuneo è composto da:
2 scuole dell’infanzia
- “Via XXVIII Aprile" con quattro sezioni
- "Via Rostagni" con tre sezioni
2 scuole primarie
- Plesso di Corso Soleri 1 (quattro corsi)
- Plesso "Luigi Einaudi" di Via Sella 37 (quattro corsi)
In ognuna delle quali funzionano classi a Tempo Pieno e Modulo
Scuola in Ospedale
Nel territorio del Circolo è anche presente una struttura
ospedaliera con reparto di pediatria, al suo interno opera
quotidianamente una nostra “classe aperta”, di scuola primaria,
creata ogni mattina con i bambini ricoverati e seguiti da
un’insegnante di ruolo
Le due scuole dell'infanzia lavorano in continuità
con i due plessi di riferimento territoriale di scuola primaria.
Scuola
Primaria
PRINCIPALI PROGETTI ATTIVATI
Le attività della scuola vengono orientate secondo alcune linee che Collegio
Docenti e Consiglio di Circolo hanno individuato come più significative rispetto
al contesto socio-culturale in cui i plessi sono situati e alle esigenze dell'utenza.
EDUCAZIONE ALLA DIVERSITÀ
INTERCULTURA ed INTEGRAZIONE – Dare spazio e valorizzare tutte le
diversità, riconosciute come valore e come ricchezza. In ogni plesso vengono
attivati percorsi intensivi di Lingua Italiana per alunni stranieri.
INSEGNAMENTO DELLE LINGUE
Lingua inglese in orario curricolare in tutte le classi
Introduzione al francese nella classe 5^
EDUCAZIONE alla MULTIMEDIALITÀ
Tutte le classi accedono settimanalmente ai Laboratori Informatici. Le scuole sono
dotate di più Lavagne Interattive Multimediali e collegamenti internet ad alta
velocità
STAR BENE A SCUOLA
PROGETTI&COLLABORAZIONI:
Recupero a piccoli gruppi, OrchestraNoi, Musicando, Il
Mondo a Scuola, Studioitaliano.it, Agriland, Robotica,
Biblioteca, Parchi Naturali, Orto Didattico, Scacchi, Parco
Fluviale, TiMuovi (Ed.Stradale), Leggolab (alunni con DSA)
Vengono effettuate visite guidate collegate alla
programmazione annuale delle varie materie.
“FACCIO SPORT CON LA MIA SCUOLA”
- Nuoto per tutte le SECONDE e TERZE
- Corso di Sci al Sabato mattina
-Lezioni in orario scolastico di: Volley, Basket, Tennis, Judo,
Orienteering, Karate, Atletica, Pallapugno,
-Scherma, Danza e Pattinaggio
ORGANIZZAZIONE DIDATTICA
• Programmazione mensile per classi parallele alternata a
livello di plesso e di circolo
• Verifiche identiche in Italiano e Matematica per classi
parallele (ingresso, fine 1°quadrimestre, finale), corrette e
valutate con modalità e criteri comuni
• Curricoli di circolo (programmi materia per materia)
costantemente aggiornati in base alle nuove indicazioni
• Di norma attivazione del doppio insegnante (italiano e
matematica) sulla classe
• Insegnamento del francese nelle classi quinte
• Laboratori pomeridiani a classi aperte
• Compresenze del “tempo pieno” a disposizione delle classi
parallele per interventi di rinforzo/recupero
RAPPORTI SCUOLA-FAMIGLIA
•
•
•
•
•
•
•
SETTEMBRE: assemblee di classe delle
“prime” (informative)
OTTOBRE: assemblee di classe per la presentazione
delle attività didattiche del 1°Quadrimestre ed elezione
del rappresentante, con possibilità di colloqui individuali
al termine
DICEMBRE: colloqui individuali su appuntamento
FEBBRAIO: consegna individuale delle schede di
valutazione e colloquio
FEBBRAIO: assemblee di classe per la presentazione
delle attività didattiche del 1°Quadrimestre
APRILE: colloqui individuali su appuntamento
GIUGNO: consegna individuale delle schede di
valutazione
Ogni lunedì dalle 16,30 alle 17
è possibile incontrare gli insegnanti
(previo appuntamento)
I genitori possono richiedere
assemblee straordinarie nei locali della scuola
Proposte di organizzazione
oraria scuola primaria
•TEMPO PIENO - 40 ORE
•MODULO - 27 ORE
•MODULO “TEMPO LUNGO” - 27 ORE
(SENZA IL
SABATO)
CLASSI A “TEMPO PIENO” – 40 ORE
1^A E 1^B
da lunedì a venerdì dalle ore 8,20 ALLE ORE 16,20
30 ORE DI ATTIVITA' SCOLASTICA +10 ORE DI TEMPO MENSA:
•MATTINO
8,20 -- 12,20
•mensa+ricreazione
12,20 -- 14,20
•POMERIGGIO
14,20 -- 16,20
LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI'
orario
8.20 - 9.20
9.20 - 10,20
10.20 - 11,20
11,20 - 12,30
12,30 - 13,20
MENSA MENSA MENSA MENSA MENSA 13,20 - 14,20
MENSA MENSA MENSA MENSA MENSA 14,20 - 15,20
15,20 - 16,20
CLASSE A MODULO 27 ORE
da lunedì a sabato
•25 ORE AL MATTINO
• 2 ORE AL LUNEDI' POMERIGGIO
08,20--12,30
14,20--16,20
orario
LUNEDI'
MARTEDI'
MERCOLEDI'
GIOVEDI'
VENERDI'
8.20 - 9.20
9.20 - 10,20
10.20 - 11,20
11,20 - 12,30
12,30 - 13,20
13,20 - 14,20
14,20 - 15,20
15,20 - 16,20
SABATO
•Se richiesto da un adeguato e maggioritario numero di famiglie, la classe potrà
valutare di adottare un orario di 24 ore settimanali senza rientro al lunedì
INIZIO LEZIONI
ore 08.20
TERMINE LEZIONI
ore 12.20
CLASSE A MODULO “TEMPO LUNGO”
27 ORE - SENZA IL SABATO
da lunedì a venerdì 27 ORE DI ATTIVITA' SCOLASTICA
•MATTINO
08,20--12,30
•LUNEDI’ E GIOVEDI’ POMERIGGIO 14,20--16,20
•MARTEDI‘ POMERIGGIO
14,20--16,30
orario
LUNEDI'
MARTEDI'
MERCOLEDI'
GIOVEDI'
VENERDI'
8.20 - 9.20
9.20 - 10,20
10.20 - 11,20
11,20 - 12,30
12,30 - 13,20
13,20 - 14,20
14,20 - 15,20
15,20 - 16,20
16,30 TEMPO MENSA + RICREAZIONE
• E' prevista la mensa per le famiglie che lo
richiedono, nei giorni scelti dalle stesse,
indipendentemente dalla frequenza o meno
di lezioni al pomeriggio.
• In ciascun tipo di orario si può pranzare a
casa e rientrare per le lezioni del
pomeriggio.
Gestione del servizio Mensa
MENSA: servizio a pagamento gestito dalla MARKAS secondo le
tariffe e le direttive dettate dall’Amministrazione Comunale.
Per le classi a TEMPO PIENO l’assistenza durante la MENSA+RICREAZIONE
viene svolta dagli insegnanti, senza alcun onere per le famiglie.
Per le classi A TEMPO LUNGO e MODULO l’assistenza è a pagamento
TARIFFE 2012-13:
•FREQUENZA DI UN GIORNO alla settimana per tutto l’anno
€ 85
•FREQUENZA DI DUE GIORNI alla settimana per tutto l’anno
€170 (anche in 2 rate)
•FREQUENZA DI TRE GIORNI alla settimana per tutto l’anno
€254 (anche in 2 rate)
•FREQUENZA DI QUATTRO GIORNI alla settim. per tutto l’anno €340 (anche in 2 rate)
“RIDUZIONE FRATELLI” pari al 10% sull’intero totale da versare
L’UTILIZZO DEL SERVIZIO DI MENSA NON È
NECESSARIAMENTE VINCOLATO AI SOLI
GIORNI DI RIENTRO POMERIDIANO, IN QUESTI CASI
L’ORARIO DI USCITA È FISSATO ALLE ORE 14.15
PRE INGRESSO
POST USCITA
La scuola offre gratuitamente servizi di pre-ingresso (07,30-08,00) e
post-uscita (12,30-13.00), riservati alle famiglie in grado di documentare
esigenze lavorative di entrambi i coniugi. Questi servizi sono curati dai
Collaboratori Scolastici i quali svolgono funzioni di controllo e
assistenza in spazi dedicati.
A fronte di adeguata richiesta, potrà essere attivato un servizio A
PAGAMENTO di post-uscita serale, dalle 16.20 alle 17,30 (se interessati,
segnalarlo all’atto dell’iscrizione)
DOPOSCUOLA ESTERNI
Per entrambi i plessi sono a disposizione, sul territorio di riferimento,
servizi di doposcuola a pagamento che operano a partire dal termine
delle lezioni pomeridiane e sono affidati ad educatori qualificati.
PLESSO di CORSO SOLERI: il doposcuola di “Cuneo Vecchia”,
gestito dalla coop.”Jim Bandana” funziona sia a a partire dalle 14.30
che dalle 16.30. Un operatore si reca alle presso i nostri locali per poi
raggiungere, insieme a tutti i bambini del nostro plesso che
frequentano il dopo-scuola, i locali di via Santa Maria dove ha sede il
servizio.
Un altro doposcuola è funzionante presso la sede dei “Tommasini”
PLESSO “L.EINAUDI” di c.so G.Ferraris: sono attivi doposcuola
presso la Parrocchia dei Salesiani e preso il quartiere
“Donatello” (Coop. MOMO)
(se si attivano due classi con lo stesso orario nello stesso plesso)
•
•
•
•
•
•
Colloqui con le insegnanti della scuola dell’infanzia e particolare
attenzione nel caso vengano segnalati bambini che evidenziano segnali
relativi a possibile presenza di DSA, da non concentrare in una unica
classe, poiché non è previsto alcun sostegno
Equa ripartizione di maschi / femmine
Valutazione dei bambini “anticipatari” o in ritardo rispetto all’età
anagrafica
Valutazione dei singoli alunni in possesso di certificazione di disabilità,
sulla base della diagnosi e di altri documenti disponibili, ipotizzando
anche il loro abbinamento in una classe al fine di ottimizzare le risorse
relativa a sostegno e/o assistenza
Equa ripartizione di alunni di cittadinanza non italiana (valutando 1^ e
2^generazione)
Eventuale accettazione di una unica indicazione di preferenza in
relazione ad eventuali compagni di classe e solamente se reciproca
(formalizzata ad avvenuta accettazione della domanda di iscrizione)
Lavoro di accoglienza, nella prima settimana,
•
svolto a gruppi e non per classi.
Definizione dei gruppi e sorteggio delle insegnanti
•
DD 1°CIRCOLO – CUNEO
COME CI SIAMO ORGANIZZATI 1:
COLLABORATORI DEL DIRIGENTE
BELTRAMO Giovanni
OLMO Anna Maria
INSEGNANTI FIDUCIARI DI PLESSO
(Scuola dell’Infanzia)
Via XXVIII Aprile: VANZETTI Daniela
Via Rostagni: AMBROSINO Patrizia
(Scuola Primaria)
C.so Soleri: MELLANO Luciana
Luigi Einaudi: COMETA Rosanna
COORDINAMENTO SETTORI
Organizzazione e gestione attività motorie e sportive: Emiliana BOTTERO
Rapporti con Enti e Istituzioni esterne: RAMERO D. (E) e MARTINO A. (S)
Attività multimediali del Circolo: DUTTO Antonella
Inserimento alunni stranieri: EINAUDI Corinna
Formazione insegnanti e accoglienza nuovi docenti: ROSSO Claudia
Predisposizione e Redazione P.O.F.: SISINNI Luciana (S) e LERDA Alessandra (E)
DD 1°CIRCOLO – CUNEO
COME CI SIAMO ORGANIZZATI 2:
INCARICHI
“C.so Soleri”
Aula Pittura
Aula Matematica e Scienze
Biblioteca alunni
Motoria/Palestra
Aula Informatica
Aula Intercultura
Materiale musicale e video
BLENGINO Nadia
MANCINI Cristina
CARDONE Irene
POLITANO Luisa
DUTTO Antonella
EINAUDI Corinna
PONZO Ileana
Aula Pittura
Aula Matematica e Scienze
Biblioteca Alunni
Aula Musica
Aula Informatica
Aula Intercultura
Ref.Sostituzioni
PAUTASSI Giuliana
CACCIÒ Rosella
CAMPAGNA Margherita
BARUTTA Laura
BELTRAMO Giovanni
MONTI Patrizia
CORZATO Chiara
“
Luigi Einaudi”
DD 1°CIRCOLO – CUNEO
COME CI SIAMO ORGANIZZATI 3:
SUPPORTO ALLA DIDATTICA
Ref. Ambito logico/matematico:
Ref. Ambito letterario:
Ref. Lingue straniere (inglese e francese):
Ref. Ambito antropologico e Ed.Salute:
Ref. Ed.Stradale e Cittadinanza (Einaudi):
Ref. Ed.Stradale e Cittadinanza (Soleri):
Coord. Gruppo H (alunni disabili con sostegno):
Referente DSA (Einaudi):
Referente DSA (Soleri):
Coordinamento prove INVALSI:
Scuola in Ospedale:
MARRO Donatella
MERLO Monica
RAMERO Donatella
SCIOLLA Mariella
CACCIÒ Rosella
CARDONE Irene
AGOSTINETTO Loredana
CAVARERO Rosaria
AIMAR Marinella
VERA Emanuela
LINGUA M. Teresa
REDAZIONE DELLE VERIFICHE PARALLELE SCUOLA PRIMARIA
Matematica:
MARRO D. (Ref. Ambito logico/matematico)
ROSSO C., MARTINO A., POLITANO L., SALADINI C.
Italiano:
MERLO M. (Ref. Ambito letterario)
AUDISIO M., COMETA R., MELLANO L., VIVALDA I.
DD 1°CIRCOLO – CUNEO
COME CI SIAMO ORGANIZZATI 4:
LA SICUREZZA
R.S.P.P. (Responsabile Servizio Prevenzione e Protezione)
Ing.Antonio ALONGI
A.S.P.P. (Addetti al Servizio Prevenzione e Protezione)
BELTRAMO Giovanni (plesso Einaudi)
BOTTO Alessandra (plesso Soleri)
BRUNO Marinella (Infanzia Via Rostagni)
Nel plesso di via XXVIII Aprile la funzione di ASPP è
temporaneamente svolta dalla fiduciaria, ins.Daniela VANZETTI
R.L.S. (Responsabile dei lavoratori per la sicurezza)
MONTI Patrizia
In ogni scuola
formate come
sono presenti unità di personale appositamente
addetti “primo soccorso” e “antincendio”
COMMISSIONE MENSA 2012-13
Primaria di Corso Soleri
1 DEL VESCOVO CARLA insegnante designata dal CD (classe 1^B)
2 APPENDINO MARTINA Gen.di URBAN Matteo – classe 4C
3 DE ANGELIS ANNA L. Gen.di AIMO Luca – classe 3B
4 CRAVERO STEFANIA Gen.di ISOARDI Serena – classe 2 C
5 LANZONE MANUELA
Gen.di STARINIERI Sabrina – classe 1 D
6 SERRA ELEONORA
Gen.di INNOCENTI Matteo – classe 5^A
Primaria “Luigi Einaudi”
1 CORZATO CHIARA
Insegnante designata dal CD (classe 3^C)
11 BECCARIA ORIANA
Gen.di GAGGERO Giulio – classe 3^A
12 CORAGLIA DANILO
Gen di CORAGLIA Giorgio – cl. 5^A
13 GALLO ROBERTA
Gen di GERBAUDO Nicolò – classe 5C
14 VIALE SARA
Gen.di MEINERI Anna – classe 1^A
15 ISMAILAJ ANILA
Gen.di ROSSATO Aurora – classe 3^B
Sc. dell’ Infanzia di Via 28 Aprile
CANALE GABRIELLA
Insegnante designata dal CD
SPISSU MICHELA: Gen.di MELIS Noemi, IBRAHIMNI XHEMILE: Gen.di IBRAHIMI
Alessia, DEMARIA ERICA: Gen.di CARBONI Matteo, CANU BARBARA: Gen.di RESTAGNO
Sc. dell’ Infanzia di Via Rostagni
GIRAUDO MAURA
Insegnante designata dal CD
IVANANI RONELA CRISTINA. Gen.di APOSTOL Alis e Emanuele,
BOCCHI ELENA: Gen.di CASELLA Matilde, ITALIANO GIUSEPPA:
Gen.di FERRERO Anna
Fly UP