...

03-mag-16 martedì mattina A01

by user

on
Category: Documents
6

views

Report

Comments

Transcript

03-mag-16 martedì mattina A01
CALENDARIO DELLE PROVE SCRITTE
CLASSE DI CONCORSO -TIPO POSTO
data
03-mag-16
AD 1 - Ambito disciplinare 1 - Arte
A01: Arte e immagine nella scuola secondaria di I grado
A 17: Disegno e storia dell’arte negli istituti di istruzione secondaria di II grado
martedì
mattina
A01 - A17
02-mag-16
lunedì
pomeriggio
A02
Design dei metalli, dell'oreficeria, delle pietre dure e delle gemme
10-mag-16
martedì
pomeriggio
A03
Design della ceramica
28-apr-16
giovedì
pomeriggio
A04
Design del libro
06-mag-16
venerdì
pomeriggio
A05
Design del tessuto e della moda
13-mag-16
venerdì
mattina
A06
Design del vetro
17-mag-16
martedì
pomeriggio
A07
Discipline audiovisive
04-mag-16 mercoled
ì
19-mag-16 giovedi
pomeriggio
A08
Discipline geometriche, architettura, design d'arredamento e scenotecnica
mattina
A09
Discipline grafiche, pittoriche e scenografiche
09-mag-16
lunedì
pomeriggio
A10
09-mag-16
lunedì
mattina
A11
02-mag-16
lunedì
mattina
A12 - A22
13-mag-16
venerdì
mattina
A13
11-mag-16 mercoled
i
05-mag-16 giovedì
mattina
A14
Discipline grafico-pubblicitarie
Prova comune di Latino per ambito disciplinare 8
A11: Discipline Letterarie e Latino
Prova comune di Italiano per ambiti disciplinari 4 e 8
A 12: Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
A 22: Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado
Prova di Greco per ambito disciplinare 8
A13: Discipline Letterarie, Latino e Greco
Discipline plastiche, scultoree e scenoplastiche
mattina
A15
Discipline sanitarie
02-mag-16
lunedì
mattina
A16
03-mag-16
martedì
mattina
A17 - A01
17-mag-16
martedì
mattina
A18
Disegno artistico e modellazione odontotecnica
AD 1 - Ambito disciplinare 1 - Arte
A01: Arte e immagine nella scuola secondaria di I grado
A 17: Disegno e storia dell’arte negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Prova di Scienze Umane per ambito disciplinare 6
A18: Filosofia e Scienze Umane
16-mag-16
lunedì
mattina
A18 - A19
Prova di comune di Filosofia per ambito disciplinare 6
A18: Filosofia e Scienze umane
A19: Filosofia e Storia
18-mag-16 mercoledi
mattina
A19
Prova di Storia per ambito disciplinare 6
A 19: Filosofia e Storia
Prova di Fisica per ambito disciplinare 7
A20: Fisica
A27: Matematica e Fisica
Geografia
Prova comune di Italiano per ambiti disciplinari 4 e 8
A 12: Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
A 22: Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado
Lingua italiana per discenti di lingua straniera
Prova di Matematica per ambito disciplinare 7
A26: Matematica
A27: Matematica e Fisica
Matematica e scienze
AD 3 - Ambito disciplinare 3 - Musica
A29: Musica negli istituti di istruzione
secondaria di II grado
A30: Musica nella scuola secondaria di I
grado
05-mag-16
giovedì
mattina
A20
19-mag-16
giovedi
mattina
A21
02-mag-16
lunedì
mattina
A22 - A12
05-mag-16
giovedì
mattina
A23
20-mag-16
venerdì
mattina
A26
10-mag-16
martedì
mattina
A28
04-mag-16
mercoled
ì
mattina
A29 - A30
24-mag-16
martedi
mattina
A31
Scienza degli alimenti
13-mag-16
venerdì
pomeriggio
A32
Scienze della geologia e della mineralogia
19-mag-16
giovedi
pomeriggio
A33
Scienze e tecnologie aereonautiche
mattina
A34
mattina
A37
venerdì
mercoled
04-mag-16
ì
18-mag-16 mercoledi
pomeriggio
A38
Scienze e tecnologie chimiche
Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecniche di rappresentazione
grafica
Scienze e tecnologie delle costruzioni aereonautiche
pomeriggio
A39
Scienze e tecnologie delle costruzioni navali
mattina
A40
Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
24-mag-16
martedi
pomeriggio
A41
Scienze e tecnologie informatiche
26-mag-16
giovedì
mattina
A42
Scienze e tecnologie meccaniche
28-apr-16
giovedì
pomeriggio
A43
Scienze e tecnologie nautiche
12-mag-16 giovedi
16-mag-16
lunedì
06-mag-16
mercoled
ì
09-mag-16
lunedì
04-mag-16
mattina
A44
Scienze e tecnologie tessili, dell'abbigliamento e della moda
mattina
A45
Scienze economico-aziendali
13-mag-16
venerdì
mattina
A46
Scienze giuridico-economiche
03-mag-16
martedì
pomeriggio
A47
Scienze e matematiche applicate
26-mag-16
giovedì
AD 2 - Ambito Disciplinare 2 - Scienze motorie
A48: Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado
A49: Scienze motorie e sportive nella scuola
secondaria di I grado
mattina
A48 - A49
mattina
A50
Scienze naturali, chimiche e biologiche
mattina
A51
Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
venerdì
pomeriggio
A52
Scienze, tecnologie e tecniche di produzione animale
12-mag-16 giovedi
pomeriggio
A53
Storia della musica
28-apr-16 giovedì
mattina
A54
Storia dell'arte
Strumento musicale negli istituti di istruzione secondaria di II grado: Pianoforte e
Viola
Strumento musicale negli istituti di istruzione secondaria di II grado: Arpa, Chitarra,
Clarinetto, Fisarmonica, Flauto, Oboe, Percussioni, Violino, Violoncello,
Contrabbasso, Tromba, Trombone, Fagotto, Corno
mercoled
ì
28-apr-16 giovedì
04-mag-16
13-mag-16
26-mag-16
giovedì
mattina
A55
17-mag-16
martedì
pomeriggio
A55
19-mag-16
giovedi
pomeriggio
A55
24-mag-16
martedi
mattina
A56
20-mag-16
venerdì
pomeriggio
A56
mattina
A60
Tecnologia nella scuola sec. di primo grado
pomeriggio
A61
Tecnologie e tecniche delle comunicazioni multimediali
mattina
A62
Tecnologie e tecniche per la grafica
pomeriggio
A63
Tecnologie musicali
pomeriggio
A64
Teoria, analisi e composizione
mercoled
i
mercoled
04-mag-16
ì
06-mag-16 venerdì
11-mag-16
10-mag-16
martedì
mercoled
11-mag-16
i
Strumento musicale negli istituti di istruzione secondaria di II grado:
Organo, Canto, Sassofono
Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado: Pianoforte
Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado: Arpa, Chitarra, Clarinetto,
Fisarmonica, Flauto, Oboe, Percussioni, Violino, Violoncello.
18-mag-16 mercoledi
pomeriggio
AA24 - AA25
AD 5- Ambito Disciplinare 5 - Lingue
AA24: Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II
grado (Francese)
AA25: Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria
di primo grado (Francese)
AD 5- Ambito Disciplinare 5 - Lingue
AA24: Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II
grado (Inglese)
AA25: Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria
di primo grado (Inglese)
AD 5- Ambito Disciplinare 5 - Lingue
AC24: Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado
(Spagnolo)
AC25: Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria
di primo grado (Spagnolo)
AD 5- Ambito Disciplinare 5 - Lingue
AD24: Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II
grado (Tedesco)
AD25: Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria
di primo grado (Tedesco)
19-mag-16
giovedi
mattina
AB24 - AB25
09-mag-16
lunedì
pomeriggio
AC24 - AC25
12-mag-16 giovedi
pomeriggio
AD24- AD25
31-mag
martedi
pomeriggio
AI24
Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (Cinese)
26-mag-16
giovedì
pomeriggio
AJ24
Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II
grado (Giapponese)
26-mag-16
giovedì
pomeriggio
AL24
Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (Arabo)
16-mag-16
lunedì
pomeriggio
B03
Laboratori di Fisica
mattina
B04
Laboratori di liuteria
mattina
B06
Laboratorio di odontotecnica
28-apr-16 giovedì
09-mag-16
lunedì
10-mag-16
martedì
mattina
B07
Laboratorio di ottica
02-mag-16
lunedì
pomeriggio
B09
Laboratori di scienze e tecnologie aereonautiche
05-mag-16
giovedì
pomeriggio
B10
Laboratori di scienza e tecnologie delle costruzioni aeronautiche
03-mag-16
martedì
pomeriggio
B11
Laboratori di scienze tecnologie agrarie
06-mag-16
venerdì
pomeriggio
B12
Laboratori di scienze e tecnologie chimiche e microbilogiche
09-mag-16
lunedì
pomeriggio
B14
Laboratori di scienze e tecnologie delle costruzioni
05-mag-16
giovedì
pomeriggio
B15
Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
28-apr-16
giovedì
mercoled
11-mag-16
i
23-mag-16 lunedì
pomeriggio
B17
mattina
B18
mattina
B19
Laboratori di servizi di ricettività alberghiera
17-mag-16
martedì
pomeriggio
B20
Laboratori di servizi enogastronomici, settore cucina
16-mag-16
lunedì
pomeriggio
B21
Laboratori di servizi enogastronomici, settore sala e vendita
05-mag-16
giovedì
pomeriggio
B22
Laboratori di tecnologie e tecniche delle comunicazioni multimediali
20-mag-16
venerdì
mattina
B23
Laboratori per i servizi socio-sanitari
mattina
B24
Laboratorio di scienze e tecnologie nautiche
18-mag-16 mercoledi
03-mag-16
martedì
02-mag-16
lunedì
mercoled
11-mag-16
i
24-mag-16 martedi
Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
Laboratori di scienze e tecnologie tessili, dell’abbigliamento e della moda
mattina
B25
Lab. di scienze e tecnologie delle costr. navali
pomeriggio
B26
Laboratorio di tecnologie del legno
pomeriggio
BA2
Conversazione in lingua straniera (Francese)
pomeriggio
BB02
Conversazione in lingua straniera (Inglese)
16-mag-16
lunedì
mattina
BC02
Conversazione in lingua straniera (Spagnolo)
16-mag-16
lunedì
pomeriggio
Conversazione in lingua straniera (Tedesco)
31-mag
martedi
mattina
31-mag
martedi
pomeriggio
30-mag
lunedì
30-mag
lunedì
mattina
BD02
POSTI
COMUNI
POSTI
COMUNI
POSTI
COMUNI
POSTI
COMUNI
SOST - AA
mattina
SOST - EE
Sostegno - scuola primaria
12-mag-16 giovedi
06-mag-16
venerdì
23-mag-16 lunedì
25-mag-16 mercoledi
mattina
pomeriggio
mattina
mattina
SCUOLA DELL'INFANZIA
SCUOLA DELL'INFANZIA
SCUOLA PRIMARIA
SCUOLA PRIMARIA
Sostegno - scuola dell'infanzia
SOST - MM Sostegno - scuola secondaria di primo grado
SOST - SS
Sostegno - scuola secondaria di secondo grado
Fly UP