...

25 – 28.05.2012, Ascona

by user

on
Category: Documents
15

views

Report

Comments

Transcript

25 – 28.05.2012, Ascona
www.ascona-locarno.com
www.artistidistrada.ch
25 – 28.05.2012, Ascona
Una proposta di:
Con il sostegno di:
Comune del Borgo
di Ascona
Concorso / Wettbewerb
Premio del pubblico /Publikumspreis
(Offerto da / Offeriert von: L’Officina Home Interiors)
In collaborazione
con:
Un premio
di CHF 800.-
Ein Preis
im Wert von CHF 800.-
Sarà assegnato al gruppo
di artisti che otterrà più punti
dal pubblico. Marcate con
una croce il gruppo che
avete apprezzato particolarmente e depositate questo
bollettino, prima delle ore
14.00, lunedi di Pentecoste,
in una delle urne a diposizione
accanto ai palchi.
Wird der Gruppe zugesprochen,
die durch ihre Darbietung die
meisten Punkte des Publikums
erhält. Kennzeichnen
Sie mit einem Kreuz Ihre
Lieblingsgruppe und werfen
Sie den Stimmzettel bis
14:00 Uhr am Pfingstmontag
in die dafür bestimmten Urnen.
Con la vostra partecipazione potete vincere diversi
week-end e pasti offerti
per due persone ad Ascona!
Die Teilnehmer dieses
Wettbewerbes können Gratis Wochenenden und Mahlzeiten
für 2 Personen gewinnen!
Premio del pubblico
Publikumspreis
La premiazione avrà luogo
lunedì 28 maggio
sulla Piazza Torre “ Palco
dalle 14.30.
Die Preisverleihung erfolgt
Montag den 28 Mai
in der Piazza Torre “ Bühne
ab 14: 30 Uhr.
1 ”
1
Strange Comedy, Strange Comedy (USA–Canada)
2
The KamiKaze FireFlies, The KamiKaze FireFlies (USA)
3
Circenicos, Funnykito-Dan Marques (Brasile)
4
Hiltoff, Radio Salmonela (Spagna)
5
Shirlee Sunflower, Looking for Love (Australia)
6
The LOL Brothers, The LOL Brothers (Québec–Peru)
7
Flash Gonzales, Play (Cile)
8
Teatro del Cacao, Rosso a Spasso (Italia)
9
Duo Corinne & Wib, Akro-Date (Svizzera–Olanda)
1 ”
10 Gili Keren, I Believe I can Fly (Israele)
11 Goma, Atari Slapstick (Argentina)
12 La Sbrindola, La Sbrindola (Italia)
13 Becky Hoops, Becky at the Beach (Canada)
14 Teatro in Trambusto, Varietà prestige. Lo spettacolo in carne e legno (Italia)
Cognome e nome/
Name und Vorname:
Via /
Strasse:
CAP Città/
PLZ Ort:
Tel.
e-mail:
Ascona (Svizzera / Schweiz)
Pentecoste / Pfingsten 25.5 - 28.5.2012
Artisti di strada del mondo intero,
si esibiscono nelle strade di Ascona.
Strassenkünstler aus der ganzen Welt
zeigen ihre Künste.
Più di 100 spettacoli di tutti
i generi: mimi, teatranti, danzatori,
giocolieri, equilibristi, sputafuoco,
musicisti e clowns.
Mehr als 100 Auftritte in allen
verschiedenen Arten: Pantomimen,
Schauspieler, Tänzer, Jongleure,
Equilibristen, Feuerspucker,
Musiker und Clowns.
Senza rimunerazione,
gli artisti porgono alla fine
di ogni spettacolo il loro capello
al generoso pubblico.
Venite a ridere e a divertirvi per
4 giorni ad Ascona al 9° Festival
Internazionale degli Artisti
di Strada.
Die Künstler werden ausschliesslich
von ihrer Kollekte finanziell unterstütz - am Ende ihrer Vorführung
werden sie den Hut durchs
Publikum reichen.
Lachen, bewundern, sich
amüsieren, all das können Sie
während des 9. Internationalen
Strassenkünstler-Festivals,
in Ascona erleben.
Programma soggetto
soggetto aa cambiamenti
cambiamenti
Programma
In caso di pioggia o canicola
la direzione artistica del festival si
riserva il diritto di sospendere
momentaneamente gli spettacoli.
Programmänderumgen vorbehalten
vorbehalten
Programmänderumgen
Bei Regen oder heissem Wetter
Behält dich die Artistische
Leitung das Recht vor
die Vorstellungen temporär
zu unterbrechen.
Comitatod’organizzazione
d’organizzazione
Comitato
Organisationskomite
Organisationskomitee
Andrea Biasca-Caroni
Biasca-Caroni
Andrea
Presidente
Presidente
Masha Dimitri
Dimitri
Masha
Emmanuel Pouilly
Pouilly
Emmanuel
Direzione artistica
artistica
Direzione
Gieri Casutt
Casutt
Gieri
Responsabile finanze
finanze
Responsabile
Franco Corio
Corio
Franco
Responsabile logistica
logistica ee sicurezza
sicurezza
Responsabile
Andrea Wildi
Wildi
Andrea
Vitto ee alloggio
alloggio
Vitto
Claudia Respini
Respini
Claudia
Ente Turistico
Turistico Lago
Lago Maggiore
Maggiore
Ente
Marco Sasselli
Sasselli
Marco
Sponsoring
Sponsoring
Indirizzo//Adresse
Adresse
Indirizzo
Festival Artisti
Artisti di
di Strada
Strada
Festival
di Ascona
Ascona
di
C.P 913,
913, 6612
6612 Ascona
Ascona
C.P
www.artistidistrada.ch
www.artistidistrada.ch
[email protected]
[email protected]
Cucina artisti
artisti
Cucina
Giò Gourmet
Gourmet
Giò
Luce ee suono
suono
Luce
Digital Studio
Studio Sound
Sound
Digital
Strutture tende
tende
Strutture
Genazzi &
& Artioli
Artioli
Genazzi
Grafica
Grafica
Lucas Design
Design
Lucas
lucasdesign.ch
lucasdesign.ch
lucasdesign.ch
Venerdì / Freitag 25.5.2012
PALCO/BÜHNE
Piazza Torre
18.00
19.00
20.00
21.00
1
PALCO/BÜHNE
Debarcadero
2 The KamiKaze FireFlies (USA)
The KamiKaze FireFlies
5 Shirlee Sunflower (Australia)
Looking for Love
11 Goma (Argentina)
Atari Slapstick
13 Becky Hoops (Canada)
Becky at the Beach
3
9 Duo Corinne & Wib (Svizzera/
Olanda) Akro-Date
14 Teatro in Trambusto (Italia)
Varietà prestige
1 Strange Comedy (USA/Canada)
Strange Comedy
6 The LOL Brothers (Québec/Peru)
The LOL Brothers
PALCO/BÜHNE
Biblioteca
18.30
19.30
20.30
21.30
3 Circenicos (Brasile)
Funnykito-Dan Marques
7 Flash Gonzales (Cile)
Play
10 Gili Keren (Israele)
I Believe I can Fly
12 La Sbrindola (Italia)
La Sbrindola
2
PALCO/BÜHNE
Piazza Elvezia
4
4 Hiltoff (Spagna)
Radio Salmonela
8 Teatro del Cacao (Italia)
Rosso a Spasso
OFF NENE (Colombia)
22 Vauva
OFF Comp. Dromosofista (Argentina)
26 Santiago Uomo Orchestra
Programma soggetto a cambiamenti Programmänderumgen vorbehalten
Bei Regen oder heissem Wetter behält
sich die Artistische Leitung das Recht
vor die Vorstellungen temporär zu
unterbrechen.
Varieté Torre
Varieté Torre
Un’allegro spettacolo di varietà
composto da artisti in concorso e
fuori concorso, presentato
da NENE.
Varieté Torre ist eine fröhliche
Vorstellung zusammengestellt aus
Artisten vom IN und OFF Festival,
presentiert von NENE.
Sabato, alle 21.00
Piazza Torre “ Palco
Samstag, um 21:00 Uhr,
Piazza Torre “ Bühne
1 ”
1 ”
Los Kunos
Artisti di strada, Ascona 2011
Foto: philipruppli.ch
In caso di pioggia o canicola
la direzione artistica del festival
si riserva il diritto di sospendere
momentaneamente gli spettacoli.
PALCO/BÜHNE
Municipio
OFF
20
Il bus teatro
(Italia/Argentina)
18.30 - 21.30
OFF
18
Rosa Aguilera (Spagna)
Body Art
18.00 - 21.00
5
Sabato / Samstag
PALCO/BÜHNE
Piazza Torre
11.00
12.00
13.00
14.00
15.00
16.00
17.00
18.00
19.00
20.00
21.00
22.00
22.30
1
26.5.2012
PALCO/BÜHNE
Debarcadero
3
7 Flash Gonzales (Cile)
8 Teatro del Cacao (Italia)
Play
Rosso a Spasso
OFF uni-2-tre (Svizzera)
OFF Comp. Dromosofista (Argentina)
28 Story of Love
26 Santiago Uomo Orchestra
1 Strange Comedy (USA/Canada) OFF NENE (Colombia)
22 Vauva
Strange Comedy
9 Duo Corinne & Wib (Svizzera/ 10 Gili Keren (Israele)
Olanda) Akro-Date
I Believe I can Fly
OFF Circo Fortuna (Svizzera)
14 Teatro in Trambusto (Italia)
17 Street Surprise!
Varietà prestige
10 Gili Keren (Israele)
11 Goma (Argentina)
I Believe I can Fly
Atari Slapstick
3 Circenicos (Brasile)
4 Hiltoff (Spagna)
Funnykito-Dan Marques
Radio Salmonela
6 The LOL Brothers (Québec/Peru) 5 Shirlee Sunflower (Australia)
The LOL Brothers
Looking for Love
8 Teatro del Cacao (Italia)
7 Flash Gonzales (Cile)
Rosso a Spasso
Play
4 Hiltoff (Spagna)
13 Becky Hoops (Canada)
Radio Salmonela
Becky at the Beach
OFF Variété Torre
OFF Los Papatachos (Italia)
27 Poppanti
12 La Sbrindola (Italia)
La Sbrindola
OFF Tango Zuppus (Svizzera)
15 Milonga Zuppus
PALCO/BÜHNE
Biblioteca
11.30
12.30
13.30
14.30
15.30
16.30
17.30
18.30
19.30
20.30
21.30
22.30
23.00
2
5 Shirlee Sunflower (Australia)
Looking for Love
OFF Serafina, Nora, Salome (Svizzera)
29 Les Acro-mignons
11 Goma (Argentina)
Atari Slapstick
OFF Companie PARADOX (DE)
25 DoxCity
8 Teatro del Cacao (Italia)
Rosso a Spasso
9 Duo Corinne & Wib (Svizzera/
Olanda) Akro-Date
OFF Companie PARADOX (DE)
25 DoxCity
2 The KamiKaze FireFlies (USA)
The KamiKaze FireFlies
OFF Circo Fortuna (Svizzera)
17 Street Surprise!
OFF Companie PARADOX (DE)
25 DoxCity
11 Goma (Argentina)
Atari Slapstick
1 Strange Comedy (USA/Canada)
Strange Comedy
2 The KamiKaze FireFlies (USA)
The KamiKaze FireFlies
PALCO/BÜHNE
Piazza Elvezia
4
6 The LOL Brothers (Québec/Peru)
The LOL Brothers
OFF Los Papatachos (Italia)
27 Poppanti
13 Becky Hoops (Canada)
Becky at the Beach
5 Shirlee Sunflower (Australia)
Looking for Love
7 Flash Gonzales (Cile)
Play
12 La Sbrindola (Italia)
La Sbrindola
14 Teatro in Trambusto (Italia)
Varietà prestige
1 Strange Comedy (USA/Canada)
Strange Comedy
9 Duo Corinne & Wib (Svizzera/
Olanda) Akro-Date
3 Circenicos (Brasile)
Funnykito-Dan Marques
10 Gili Keren (Israele)
I Believe I can Fly
PALCO/BÜHNE
Municipio
OFF
18
Rosa Aguilera (Spagna)
Body Art
5
11.00 - 22.00
OFF
16
Saribibi (Belgio)
Chapeaux Insolite
14.00 - 20.00
OFF
23
Compagnia Follemente
(Italia) “3”
14.00 - 22.00
OFF
24
Hulot Distribution (Italia)
Cortomobile
15.00 - 22.00
OFF
19
Erewhon (Italia)
Suoni in gioco
15.00 - 20.00
OFF
20
Il bus teatro
(Italia/Argentina)
16.00 - 22.00
Domenica / Sonntag
PALCO/BÜHNE
Piazza Torre
11.00
12.00
13.00
14.00
15.00
16.00
17.00
18.00
19.00
20.00
21.00
4 Hiltoff (Spagna)
Radio Salmonela
OFF uni-2-tre (Svizzera)
28 Story of Love
OFF Los Papatachos (Italia)
27 Poppanti
13 Becky Hoops (Canada)
Becky at the Beach
3 Circenicos (Brasile)
Funnykito-Dan Marques
2 The KamiKaze FireFlies (USA)
The KamiKaze FireFlies
5 Shirlee Sunflower (Australia)
Looking for Love
11 Goma (Argentina)
Atari Slapstick
6 The LOL Brothers (Québec/Peru)
The LOL Brothers
OFF Los Papatachos (Italia)
27 Poppanti
OFF Nina Dimitri e Silvana Gargiulo
21 (Svizzera/Italia) Concerto Rumoristico
22.00
22.15
1
8 Teatro del Cacao (Italia)
Rosso a Spasso
27.5.2012
PALCO/BÜHNE
Debarcadero
3
14 Teatro in Trambusto (Italia)
Varietà prestige
PALCO/BÜHNE
Biblioteca
11.30
12.30
8 Teatro del Cacao (Italia)
Rosso a Spasso
11 Goma (Argentina)
Atari Slapstick
12 La Sbrindola (Italia)
La Sbrindola
1 Strange Comedy (USA/Canada)
Strange Comedy
13.30
6 The LOL Brothers (Québec/Peru)
The LOL Brothers
OFF NENE (Colombia)
22 Vauva
9 Duo Corinne & Wib (Svizzera/
Olanda) Akro-Date
10 Gili Keren (Israele)
I Believe I can Fly
13 Becky Hoops (Canada)
Becky at the Beach
7 Flash Gonzales (Cile)
Play
17.30
14.30
15.30
16.30
18.30
19.30
20.30
21.30
22.30
23.00
2
3 Circenicos (Brasile)
Funnykito-Dan Marques
OFF Serafina, Nora, Salome (Svizzera)
29 Les Acro-mignons
2 The KamiKaze FireFlies (USA)
The KamiKaze FireFlies
OFF Companie PARADOX (DE)
25 DoxCity
OFF NENE (Colombia)
22 Vauva
7 Flash Gonzales (Cile)
Play
OFF Companie PARADOX (DE)
25 DoxCity
12 La Sbrindola (Italia)
La Sbrindola
1 Strange Comedy (USA/Canada)
Strange Comedy
14 Teatro in Trambusto (Italia)
Varietà prestige
OFF Companie PARADOX (DE)
25 DoxCity
4 Hiltoff (Spagna)
Radio Salmonela
6 The LOL Brothers (Québec/Peru)
The LOL Brothers
PALCO/BÜHNE
Piazza Elvezia
4
9 Duo Corinne & Wib (Svizzera/
Olanda) Akro-Date
OFF Comp. Dromosofista (Argentina)
26 Santiago Uomo Orchestra
10 Gili Keren (Israele)
I Believe I can Fly
14 Teatro in Trambusto (Italia)
Varietà prestige
4 Hiltoff (Spagna)
Radio Salmonela
8 Teatro del Cacao (Italia)
Rosso a Spasso
13 Becky Hoops (Canada)
Becky at the Beach
3 Circenicos (Brasile)
Funnykito-Dan Marques
2 The KamiKaze FireFlies (USA)
The KamiKaze FireFlies
12 La Sbrindola (Italia)
La Sbrindola
5 Shirlee Sunflower (Australia)
Looking for Love
OFF NENE (Colombia)
22 Vauva
PALCO/BÜHNE
Municipio
OFF
18
Rosa Aguilera (Spagna)
Body Art
5
11.00 - 22.00
OFF
16
Saribibi (Belgio)
Chapeaux Insolite
14.00 - 20.00
OFF
23
Compagnia Follemente
(Italia) “3”
14.00 - 22.00
OFF
24
Hulot Distribution (Italia)
Cortomobile
15.00 - 22.00
OFF
19
Erewhon (Italia)
Suoni in gioco
15.00 - 20.00
OFF
20
Il bus teatro
(Italia/Argentina)
16.00 - 22.00
Lunedì / Montag
PALCO/BÜHNE
Piazza Torre
11.00
12.00
13.00
14.00
14.30
1
10 Gili Keren (Israele)
I Believe I can Fly
12 La Sbrindola (Italia)
La Sbrindola
5 Shirlee Sunflower (Australia)
Looking for Love
1 Strange Comedy (USA/Canada)
Strange Comedy
28.5.2012
PALCO/BÜHNE
Debarcadero
3
2 The KamiKaze FireFlies (USA)
The KamiKaze FireFlies
3 Circenicos (Brasile)
Funnykito-Dan Marques
4 Hiltoff (Spagna)
Radio Salmonela
9 Duo Corinne & Wib (Svizzera/
Olanda) Akro-Date
Consegna Premio del Pubblico /
Verleihung des Publikumspreises
PALCO/BÜHNE
Biblioteca
11.30
12.30
13.30
2
13 Becky Hoops (Canada)
Becky at the Beach
14 Teatro in Trambusto (Italia)
Varietà prestige
8 Teatro del Cacao (Italia)
Rosso a Spasso
PALCO/BÜHNE
Piazza Elvezia
4
11 Goma (Argentina)
Atari Slapstick
6 The LOL Brothers (Québec/Peru)
The LOL Brothers
7 Flash Gonzales (Cile)
Play
1
HAS/11_14 Annuncio Artisti di Strada 115x27 cmyk.qxd:Layout 1
19.5.2011
HOTEL ASCONA
Fam. Biasca-Caroni
Tel. +41 (0)91 785 15 15
www.hotel-ascona.ch
Via S.Balestra
6600 Locarno
www.lofficina.ch
Festival OFF
(Artisti fuori concorso / Künstler ausser Wettbewerb)
15 Tango Zuppus, Milonga Zuppus (Svizzera)
16 Saribibi, Chapeaux Insolites (Belgio)
17 Circo Fortuna, Street Surprise! (Svizzera)
18 Rosa Aguilera, Body Art (Spagna)
19 Erewhon, Suoni in gioco (Italia)
20 Girovago e Rondella & Compagnia Dromosofista,
Manoviva, Historieta de un abrazo (Italia-Argentina)
21 Nina Dimitri e Silvana Gargiulo, Concerto Rumoristico (Svizzera-Italia)
22 NENE, Vauva (Colombia)
23 Compagnia Follemente, “3” (Italia)
24 Hulot Distribution, Cortomobile (Italia)
25 Companie PARADOX Ravensburg e.V. , DoxCity (Germania)
5
26 Compagnia Dromosofista, Santiago Uomo Orchestra (Argentina)
27 Los Papatachos, Poppanti (Italia)
28 uni-2-tre, Story of Love (Svizzera)
30 Clown Bruno, Clown Bruno (Italia)
UN PO’ OVUNQUE /
EIN BISSCHEN ÜBERHALL:
OFF
26
Los Papatachos (Italia)
Poppanti
OFF Comp. Dromosofista (Argentina)
26 Santiago Uomo Orchestra
OFF
30
Clown Bruno (Italia)
Clown Bruno
3
4
29 Serafina, Nora, Salome, Les Acro-mignons (Svizzera)
PALCO
BÜHNE
BUVETTE
2
Pronto soccorso
Erste Hilfe
1
INFO POINT Oggetti
smarriti / Fundbüro
Fly UP