...

Squilli in piscina di Magnocavallo e Bridi

by user

on
Category: Documents
17

views

Report

Comments

Transcript

Squilli in piscina di Magnocavallo e Bridi
Forti 2007 competizione interna
zionale a tappe di corsa orientamento. Ieri nella terza tappa disputata nel nuovo impianto cartografico di Lago di Lavarone è
stato ancora una volta Horacek a
dettare la legge del più forte e ad
imporsi sul tracciato di circa 17
chilometri tracciato da Luigi Girardi con il tempo di 1.34.32. Nel- venerdi
6 luglio
lal’Adige
prova su distanza
classica,
che
ha visto in gara circa 1500 atleti di
28 nazioni, ottimo secondo posto
per l’azzurro Michele Tavernaro
(Gronlait Or Team) che recupera
NUOTO
due ultime tappe. Terzo posto di
tappa per l’austriaco Gernot Kerschbaumer che ottiene così la terza piazza anche nella generale davanti allo svedese Peter Hemmyr
ieri sesto al traguardo.
Più staccati nella classifica di
tappa gli altri azzurri con Alessio
Tenani (Cs Forestale) giunto quinto, Emiliano Corona (Cs Esercito)
2007
50
settimo- ep.Giacomo
Seidenari
(Gronlait Or Team) tredicesimo
sul traguardo. L’emiliano Tenani
risale al quinto posto della generale, il primierotto Corona è sesto
terzo posto è giunta la svedese
svedese Ida Wikström-Holmgren
(già nazionale nello sci-orientamento) che sale così al primo posto della classifica generale davanti alla danese Anne Konring
Olesen, prima dopo le prime due
tappe. L’azzurra Helga Bertoldi
(GS Forestale) ha concluso al 13°
posto la tappa odierna. Nelle altre categorie primo posto oggi del
trentino Dario Pegoretti (Us San
Giorgio) nella Men B, e terzo di Annamaria Abram (Or Crea Rossa)
nella Donne 60. Il programma del-
sta di Folgaria.
CLASSIFICHE - MASCHILE: 1)
Horacek Michal, Cze, 4:00:27, 2)
Tavernaro Michele, Ita, 4:10:56, 3)
Kerschbaumer Gernot, Aut,
4:14:56, 4) Hemmyr Peter, Swe,
4:17:11, 5) Tenani Alessio, Ita,
4.23.57, 6) Corona Emiliano, Ita,
4.24.08. FEMMINILE: 1) WikströmHolmgren Ida, Swe, 3:51:03, 2) Olesen Anne Konring, Den, 3:51:59, 3)
Skantze Elin, Swe, 3:57:34, 4) Mjosund Katja, Fin, 4:02:09, 5) Shandurkova Iliana, Bul, 4:12:39, 6)
Kleijn Maria, Swe, 4:13:13.
Dopo l’ottimo 15° posto di Molveno a livello nazionale gli esordienti provinciali si sono dati battaglia nel centro Manazzon
Squilli in piscina di Magnocavallo e Bridi
Nel Gran Premio le migliori società sono Amici Riva e Buonconsiglio Trento
di SILVIA GADOTTI
TRENTO - Dopo i buoni risultati ottenuti al Campionato Nazionale di Molveno, dove il Trentino
ha raggiunto un onorevole 15° posto tra tutte le regioni italiane (ottime prove di Jan Raven Josol,
Martin Regolini, Arianna Bridi e
di tutti gli atleti della rappresentativa), gli esordienti trentini hanno chiuso la stagione agonistica
con il botto. In occasione del
“Gran Premio Provinciale Esordienti”, svoltosi alla piscina scoperta Manazzon di Trento sono
state registrate tre nuove migliori prestazioni provinciali. Due sono cadute sotto le bracciate della forte atleta della Rari Nantes
Trento Arianna Bridi, che nei 400
stile ha abbassato il limite tra gli
esordienti “A” portandolo a
4.55.6. Non contenta, ha poi siglato il primato anche nei 400 misti
(5.39.5). La compagna di squadra
Valentina Magnocavallo si è imposta nella stessa distanza, ma
tra gli esordienti “B”, nuotando
le otto vasche con l’ottimo crono
di 5.40.3 che le vale appunto il
nuovo record della categoria. Non
ha migliorato sè stesso ma ha centrato un ottimo risultato l’alfiere
della Buonconsiglio Nuoto Jan
Raven Josol che è riuscito a mettersi al collo ben 5 medaglie d’oro
(100 rana, 100 stile libero, 200 misti, 200 rana, 100 delfino).
La classifica a squadre è stata
vinta dalla Amici Nuoto Riva per
la categoria Esordienti A che con
428,5 punti ha preceduto nell’ordine la Rari Nantes Trento (282
punti) e Buonconsiglio Nuoto
(265). Proprio la Buonconsiglio
Nuoto ha invece vinto la classifica riservata agli esordienti B
(366,5 punti), bissando il successo dello scorso anno (quando
aveva vinto anche la classifica
esordienti “A”). Dopo il successo
al Trofeo Monti di metà giugno è
arrivato, quindi, un’altra importante vittoria per la società, che
ha sfornato le campioncine Veronica Demozzi e Sabina Mussi e
che ha sede alla piscina di Trento Nord.
Sul secondo gradino del podio
è salita l’Amici Nuoto Riva (246,5
punti), sul terzo la Rari Nantes
Trento (182 punti). Nella sommatoria dei punteggi delle due categorie la squadra vincente è risultato il club rivano (675 punti). E
proprio al tecnico dell’Amici Nuoto Riva Maurizio Guarnati è stato assegnato il “Gran Premio Esordienti Estivo”, lo scorso anno vinto da Nerio Danieli (Buonconsiglio).
Da segnalare, inoltre, l’ottimo
2.39.5 ottenuto in prova tempi dall’atleta della Buonconsiglio Francesca Zoccatelli nei 200 rana, che
in questo modo si qualifica per i
prossimi Campionati Italiani Assoluti a Pesaro dal 24 luglio, affiancando la compagna di squadra Veronica Demozzi in questa
distanza.
I risultati - Prima giornata: 400
stile libero M es. A: 1. Martin Regolini (Rn Ala) 4.41.7, 2. Norman
Deromedi (An Riva) 5.22.1, 3. Alessandro Girardi (Leno 2001) 5.40.7;
F. es. A: 1. Arianna Bridi (RN Trento) 4.55.6, 2. Giada Mazzoldi (An
Riva) 5.08.7, 3. Silvia Chistè (An
Riva) 5.26.3; M. Es. B: 1. Federico
Maddalena (Buonconsiglio)
5.54.5, 2. Giulio Biasion (Leno
2001) 6.02.0, 3. Riccardo Polo (RN
Trento) 6.09.0; F. es. B: 1. Valentina Magnocavallo (Rn Trento)
5.40.3, 2. Sofia Guadagnini (Buonconsiglio) 6.16.6, 3. Alessia Pesole (An Riva) 6.25.8; 200 delfino M.
es. A: 1. Mauro Gasperotti (Rn
Trento) 2.41.2, 2. Ivan Scekic (An
Riva) 2.50.6, 3. Enrico Pergher (Csi
Trento) 2.52.2; F. es. A: 1. Francesca Stoppa (Rn Trento) 2.54.7, 2.
Maria Marinelli (An Riva) 2.55.1,
3. Federica Losa (Buonconsiglio)
3.10.5; 200 dorso M. es. B: 1.Davis
Panieri (Leno 2001) 3.09.2, 2.Riccardo Polo (Rn Trento) 3.19.3, 3.
Alessandro Comper (Leno 2001)
3.20.3; F. es. B: 1. Matea Zunic (An
Riva) 3.20.2, 2. Arianna Boniatti
(Rn Trento) 3.31.0, 3. Irene Bertodi (Rn Trento) 3.41.8; M es. A: 1.
Rocco Vicenzo (An Riva) 2.44.9,
PROTAGONISTE. Valentina Magnocavallo e Arianna Bridi
2. Alessandro Girardi (Leno 2001)
3.00.7, 3. Tommaso Comper (Csi
Trento) 3.02.1; F. es. A: 1. Letizia
Giordani (Brenta) 2.42.6, 2. Martina Lucin (An Riva) 2.53.0, 3. Alessia Zenatti (Buonconsiglio) 2.55.9;
100 rana M. es. B: 1. Mattia Duchi
(An Riva), 1.34.6, 2. Luca Postal
(CSI Trento) 1.36.7, 3. Omar Coser (Buonconsiglio) 1.40.6; F. es.
B: 1. Sara Zanetti (Nuoto Pergine)
1.38.1, 2. Agnese Monegaglia
(Buonconsiglio) 1.42.0, 3. Arianna Boniatti (Rn Trento) 1.43.6; M.
es. A: 1. Raven Jan Josol (Buonconsiglio) 1.15.5, 2. Nicolò Maule (Rn Trento) 1.20.3, 3. Norman
Deromedi (An Riva) 1.27.1; F. es.
A: 1. Federica Losa (Buonconsiglio) 1.24.0, 2. Barbara Cazzolli
(An Riva) 1.24.7, 3. Stefania Coser
(Csi Trento) 1.28.6; 100 stile libero M. es. B: 1. Federico Maddalena (Buoncosiglio) 1.17.1, 2. Luca
Postal (Csi Trento) 1.19.2, 3. Mattia Duchi (An Riva) 1.20.5; F. es.
B: 1. Valentina Magnocavallo (Rn
Trento) 1.16.1, 2. Giulia Petri
(Buonconsiglio) 1.20.8, 3. Sofia
Guadagnino (Buonconsiglio)
1.22.8; M. es. A: 1. Raven Jan Josol (Buonconsiglio) 1.00.1, 2. Martin Regolini (Rn Ala) 1.01.1, 3. Rocco Vincenzo (An Riva) 1.04.3; F.es.
A: 1. Giada Mazzoldi (An Riva)
1.06.7, 2. Letizia Giordani (Brenta Nuoto) 1.09.0, 3. Silvia Chistè
(An Riva) 1.10.2; 50 delfino M. es.
B: 1. Johannes Kurt Marinelli (An
Riva) 39.4, 1. Omar Coser (Buonconsiglio) 39.4, 3. Mattia Duchi
(An Riva) 40.7; F.es. B: 1. Matea
Zunic (An Riva) 41.7, 2. Giulia Petri (Buonconsiglio) 42.1, 3. Cecilia Maria Bartoletti (Csi Trento)
45.1; 400 misti M. es A: 1. Mauro
Gasperotti (Rn Trento) 5.51.2; 2.
Rocco Vincenzo (An Riva) 5.53.8,
3. Norman Deromedi (AN Riva)
5.55.1; F. es. A: 1. Arianna Bridi
(Rn Trento) 5.39.5, 2. Federica Losa (Buonconsiglio) 6.07.7, 3. Silvia Chistè (An Riva) 6.09.8; 4x50
stile libero M.es. B: 1. Buonconsiglio (Coser, Maddalena, Ongaro,
Zenatti) 2.25.7; 2. An Riva (Duchi,
Verhagen, Pederzolli, Marinelli)
2.31.1; 3. Leno 2001 (Zomer,Comper, Panieri, Biasion) 2.32.5; 4x50
stile libero F. es. B: 1. Rn Trento
(Bertoldi, Boniatti, Bonvecchio,
Magnoavallo) 2.32.8, 2. Buonconsiglio (Petri, Cattani, Guadagnino, Menegaglia) 2.37.9, 3. AN Riva (Zunic, Zamboni, Deromedi,
Pesole) 2.51.6; 4x00 stile libero M.
es. A: 1. An Riva (Deromedi, Ceccato, Scekic, Vincenzo) 4.40.2, 2.
Buonconsiglio (Danieli F., Danieli L. Asensi, Josol) 4.43.5, 3. Rn
Trento (Bertoldi, Scartezzini,
Maule, Gasperotti) 4.52.1; 4x100
stile libero F. Es. A: 1. An Riva
(Mazzoldi, Cazzoli, Luci, Chistè)
4.45.5, 2. Rn Trento (Todesco, Perini, Stoppa, Bridi) 5.09.6, 3. Buonconsiglio (Danieli, Zenatti, Losa,
Lucin) 5.14.5.
Seconda giornata - 200 stile libero M. es. A: 1. Martin Regolini
(RN Ala) 2.12.8, 2. Rocco Vincenzo (An Riva) 2.26.5, 3. Ivan Scekic
(An Riva) 2.26.9; F. es. A: 1. Arianna Bridi (Rn Trento) 2.21.3, 2. Giada Mazzoldi (An Riva) 2.24.2, 3.
Letizia Giordani (Brenta Nuoto)
2.33.8; M. es. B: 1. Federico Maddalena (Buonconsiglio) 2.43.9, 2.
Luca Postal (Csi Trento) 2.46.2,
3. Davis Panieri (Leno 2001)
2.58.6; F es. B: 1. Valentina Magnocavallo (Rn Trento) 2.53.8, 2. Sofia Guadagnino (Buonconsiglio)
2.57.8, 3. Claudia Masseroni (Brenta Nuoto) 3.11.0; 200 misti M. es.
A: 1. Jan Raven Josol (Buonconsiglio) 2.31.2, 2. Martin Regolini
(Rn Ala) 2.34.1, 3. Norman Deromedi (An Riva) 2.47.3; F. es. A: 1.
Arianna Bridi (Rn Trento) 2.43.5,
2. Barbara Cazzolli (An Riva)
2.49.1, 3. Silvia Chistè (An Riva)
2.55.5; M. es. B: 1. Luca Postal (Csi
Trento) 3.07.7, 2. Omar Coser
(Buonconsiglio) 3.13.9, 3. Simone Navarini (Csi Trento) 3.15.3, 3.
Riccardo Polo (Rn Trento) 3.15.3;
F. es. B: 1. Sara Zanetti (Nuoto Pergine) 3.16.6, 2. Matea Zunic (An
Riva) 3.21.1, 3. Sofia Guadagnini
(Bonconsiglio) 3.31.1; 100 delfino M. es. A: 1. Jan RavenJosol
(Buonconsiglio) 1.08.3, 2. Martin
Regolini (Rn Ala) 1.10.1, 3. Mauro Gasperotti (Rn Trento) 1.13.6;
F es. A: 1. Maria Marinelli (An Riva) 1.18.4, 2. Francesca Stoppa
(Rn Trento) 1.19.7, 3. Federica Losa (Bonconsiglio) 1.21.0; M. es. B:
1. Federico Maddalena (Buonconsiglio) 1.34.4, 2. Johannes Kurt
Marinelli (An Riva) 1.34.7, 3. Andeas Zomer (Leno 2001) 1.40.1; F.
es. B: 1. Giulia Petri (Buonconsiglio) 1.35.4, 2. Alessia Pesole (An
Riva) 1.48.8, 3. Claudia Masserdoni (Brenta Nuoto) 1.49.1; 100 dorso M. es. A: 1. Rocco Vincenzo (An
Riva)1.17.4, 2. Davide Daprà (Dolomitica Nuoto) 1.19.8, 3. Tommaso Comper (Csi Trento) 1.24.5; F.
es. A: 1. Letizia Giordani (Brenta
Nuoto) 1.14.6, 2. Martina Lucin
(An Riva) 1.20.6, 3. Giada Mazzoldi (An Riva) 1.21.1; M. es. B: 1. Davis Panieri (Leno 2001) 1.29.3, 2.
Johannes Kurt Marinelli (An Riva) 1.33.3, 3. Simone Navarini (Csi
Trento) 1.33.5; F. es. B: 1. Valentina Magnocavallo (Rn Trento)
1.33.8, 2. Matea Zunic (An Riva)
1.35.9, 3. Arianna Boniatti (Rn
Trento) 1.39.3; 200 rana M. es. A:
1. Jan Raven Josol (Buonconsiglio) 2.54.1, 2. Nicolò Maule (Rn
Trento) 2.57.9, 3. Norman Deromedi (An Riva) 3.05.8; F. es. A: 1.
Federica Losa (Buonconsiglio)
2.57.7, 2. Barbara Cazzolli (An Riva) 3.10.5, 3. Letizia Giordani
(Brenta Nuoto) 3.13.5; M. es. B: 1.
Mattia Duchi (An Riva) 3.25.8, 2.
Omar Coser (Buonconsiglio)
3.33.4, 3. Michele Tomasi (Nuoto
Pergine) 3.34.4; F. es. B: 1. Sara Zanetti (Nuoto Pergine) 3.30.3, 2.
Arianna Boniatti (Rn Trento)
3.38.8, 3. Alessia Pesole (An Riva)
3.39.2; 4x100 mista M es. B: 1. An
Riva (Vincenzo, Deromedi, Scekic, Betta) 5.16.3, 2. Rn Trento
(Bertoldi, Maule, Scartezzini Gasperotti) 5.23.3, 3. Buonconsiglio
(Danieli, Danieli, Josol, Asensi)
5.30.5; 4x100 mista F. es. A: 1. An
Riva (Lucin, Cazzolli, Marinelli,
Chistè) 5.22.0, 2. Rn Trento (Donini, Pasolli, Stoppa, Bridi) 5.40.7,
3. Buonconsiglio (Zenati, Losa,
Danieli, Lucin); 4x100 mista M. es.
B: 1. An Riva (Dichi, Verhagen, Marinelli, Paderzolli) 2.48.2, 2. Buonconsiglio (Zenatti,Coser, Maddalena, Ongaro) 2.48.5, 3. Buonconsiglio (Susat, Rossi, Valentini, Zanin) 3.14.8; 4x100 mista F. es. B: 1.
Buonconsiglio (Marinelli, Monegaglia, Petri, Guadagnini) 2.56.5,
2. Rn Trento (Bertoldi, Boniatti,
Magnocavallo, Marzari) 3.01.7, 3.
An Riva (Zamboni, Pesole, Zunic,
Pontanari) 3.02.4; 1500 stile libero M. es. A: 1. Scekic Ivan (An Riva) 20.57.1, 2. Gasperotti Mauro
(RN Trento) 20.58.2, 3. Scartezzini Luca (Rn Trento) 21.47.0; 800
stile libero F. es. A: 1. Bridi Arianna (Rn Trento) 10.13.7, 2. Mazzoldi Giada (An Riva) 11.25.2, 3. Cazzoli Barbara (An Riva) 11.32.0.
Fly UP