...

Elenco dei candidati per circoscrizione

by user

on
Category: Documents
49

views

Report

Comments

Transcript

Elenco dei candidati per circoscrizione
Elezioni dei componenti l'Assemblea dei Delegati
quadriennio 2016 - 2020
N.
Circ.ne
Circoscrizione
elettorale
Numero Delegati
da eleggere
1
Aosta
1
Candidati
GIOVINAZZO Michele
BAUSOLA Piercarlo
CHIAPPERO Giuseppe
CRESTO Guido
GUSLANDI Gian Furio
QUER Luca
2
Torino
5
RESCA Marcello Alessandro
SANTAROSSA Verdiana Federica
SCANDIZZO Maria Carmela
STRIGLIA Massimo
TELESCA Stefania
Biella
3
Vercelli
1
COSSETA Silvio
Casale
Monferrato
4
ALLEVA Marco
Novara
1
VARALLO Giovanni
Verbania
Alessandria
5
Asti
1
VICARIOLI CARLO
Tortona
ISOARDI Aurelia
6
Cuneo
1
RABBIA Alberto
SCARZELLO Mariella
AUXILIA Silvio
Imperia
7
Sanremo
1
LA ROCCA Giuseppe
Savona
8
La Spezia
CHILA' Armanda
1
Massa Carrara
GIANFRANCHI Federica
AIRENTI Piero
Genova
LAGOMARSINO Marco
9
2
MANELLA Claudia
Chiavari
VILLA Sandro
Pagina 1
Elezioni dei componenti l'Assemblea dei Delegati
quadriennio 2016 - 2020
N.
Circ.ne
Circoscrizione
elettorale
Numero Delegati
da eleggere
Candidati
ALFIERI Vittoria
ARIOLI Rossana
BERTOLINI Federico
BORZANI Eleonora
CIOCI Arianna
DE CAROLIS Emanuele Rosario
GALASSI Luca
GASLINI Lodovico
10
Milano
11
MANNUCCI Marco
MANZO Giuseppina
PAPPALARDO Giovanni
PASTORE Valeria
PESSINA Paolo
PIROTTA Michele
RAZZA Giorgio
RESNATI Fabio Luigi
VILLA Paolo
ZONCA Andrea Carlo
GIASSI Giuseppe
11
Bergamo
2
GIULIANI Gianantonio
MANO Alessandro
TREZZI Riccardo
Pavia
LEGNANI Matteo
12
Voghera
1
Vigevano
OMODEO ZORINI Stefano
Cremona
13
Crema
1
MUSCOLINO Pierluca Maria
Lodi
BATTISTI Silvio
14
Mantova
1
MONTECCHIO Claudio
*
RUBERTI Stefano
BUIZZA Mario
Lecco
15
*
FUMAGALLI Emma Maria
1
Sondrio
MILANI Leonardo
PANZERI Mauro
GALLI Mario Antonio
16
Como
1
PASSARELLI Andrea
Pagina 2
Elezioni dei componenti l'Assemblea dei Delegati
quadriennio 2016 - 2020
N.
Circ.ne
Circoscrizione
elettorale
Numero Delegati
da eleggere
Candidati
ARCARI Marco
CAPOZZI Daniela Angela
17
Monza e
Brianza
2
GRASSO Aldo
NIZZOLA Samuele Gustavo
VETRANO Antonio
BIENA Armando
BODINI Bruno
BRAMBILLA Dario
18
Brescia
3
CALDERARA Luigi
NIN Elisabetta
PICCINELLI Franco
19
Varese
1
DEL BENE Giuseppe
20
Busto Arsizio
1
SENALDI Guido
21
Trento
1
BORGHETTI Antonio
MAZZURANA Fulvio
LA VELLA Marina
22
Bolzano
1
SANTORO Luciano
THALER Elisabeth
AGNOLETTO Ilaria
CARLOTTI Alessandro
23
Verona
2
MARINI Gabriele
RUGGIERO Pier Giorgio
TERRAGNI Eleudomia
MILANATO Gianmarco
RANALLI Roberta
24
Padova
2
SARTI Stefano
VERZOTTO Gilberto
Pagina 3
Elezioni dei componenti l'Assemblea dei Delegati
quadriennio 2016 - 2020
N.
Circ.ne
Circoscrizione
elettorale
Numero Delegati
da eleggere
Candidati
BOVOLATO Simone
DE BOLFO Giada
Venezia
LENARDA Sebastiano
25
2
NALE Monica Umberta
SCHIAVON Alessia
Rovigo
ZOVATTO Antonio Sergio
BIASOTTO Marta
DE LUCA Alberto
DUGO Renzo
26
Treviso
2
FURLAN Domenico
ORLANDI Matteo
PRETTO Gianni
CAMPANA Alessandro
Vicenza
LA GRUA Francesco
LEVANTE Alessandra
27
Bassano del G.
3
Belluno
SIGOLA Licia
STELLA Elena
Gorizia
28
1
RENIER Piergiorgio
Trieste
BRUNETTA Giuseppe
29
Pordenone
1
GOGLIETTINO Gian Piero
TRIGGIANI Vita Michela
30
Udine
1
Modena
31
STEFANUTTI Silvano
BACCHIEGA Federico
2
Ferrara
VANNINI Simona
BETTA Cristina
32
Piacenza
1
SQUERI Alberto
PASINI Renzo
33
Ravenna
1
TOSO Marcello
Pagina 4
*
Elezioni dei componenti l'Assemblea dei Delegati
quadriennio 2016 - 2020
N.
Circ.ne
Circoscrizione
elettorale
Numero Delegati
da eleggere
34
Rimini
1
Candidati
CASALI Lorenzo
ZAMAGNA Eraldo
BERTOZZI Fausto
35
Forlì - Cesena
1
FURNO Giovanni Battista
36
Reggio Emilia
1
37
Parma
1
FEDOLFI Elena
SPAGGIARI Anna
RAGIONIERI Paola
BOSELLI Isabella
CAMPIONE TADDEI Gaia
GROSSI Alessandro
LELLI Marco
38
Bologna
3
MARANGONI Enrico
PARMA Silvia
PELLICCIARI Valentina
SANTAGADA Laura
SPISNI Claudia
CAROLINI Leonardo
Livorno
39
1
Grosseto
NICOLETTI Giulio
VERATTI Daniele
FAZZI Luciano
40
Lucca
1
LARI Rita
NENCINI Gabriele
41
Arezzo
1
42
Pisa
1
TIEZZI Roberto
MARZANO Marcello
ROVENTINI Maurizio
Terni
43
Siena
1
PEPI Cesare
Montepulciano
44
Prato
1
RAVONE Filippo
45
Pistoia
1
LUMI Alessandro
Pagina 5
*
Elezioni dei componenti l'Assemblea dei Delegati
quadriennio 2016 - 2020
N.
Circ.ne
Circoscrizione
elettorale
Numero Delegati
da eleggere
Candidati
CERBONI Paolo
CIARI Elisa
46
Firenze
2
GANUGI Fabio
MALTINTI Grazia
MASINI Mauro
Ascoli Piceno
47
CELLINI Massimo
1
Fermo
48
Macerata e
Camerino
SANSONI Alba
LAMBERTI Sergio
1
MANCINELLI Luigi
BRANCORSINI Nicola
49
Pesaro e
Urbino
1
COVINO Giovanni
DI MAURO Stefania
FIORANELLI Marco
50
Ancona
1
MARCHEGIANI Michela
*
PERINI Giuseppe
BERTINELLI Cristina
51
Perugia
1
SFRAPPA Stefano
BAGARANI Alberto
Viterbo
D'ANGELO Fabio
52
1
MELONI Alberto
Civitavecchia
MENGUCCI Francesco
53
Rieti
1
CIPOLLONI Alessia
Tivoli
CECCARELLI Sergio
54
Frosinone
1
LEONI Loris
55
Cassino
1
CERNESI Mauro
D'ERME Federica
56
Latina
1
GENTILINI Simona
*
ROSATO Erminia Maria
Pagina 6
*
Elezioni dei componenti l'Assemblea dei Delegati
quadriennio 2016 - 2020
N.
Circ.ne
Circoscrizione
elettorale
Numero Delegati
da eleggere
Candidati
AMORETTI Roberta
ARDUINI Silvio
BIANCHI Maria Teresa
CARLETTI Leonardo
*
COLLETTI Massimo
CORIA Sergio
*
COSENZA Gaetano
COSTANZO Laura
DE ROSSI Massimo
DE STASIO Federico
DI PLACIDO Stefano
*
FESTUCCIA Simone
INVITTI Filippo
LA ROCCA Adriano
*
LIMITI Paolo
LIPARATA Andrea
MASTRANGELO Bruno
57
Roma
12
MEZZACAPPA Franco
*
MONTESI Roberto
PARISI Vittorio
PERRONE Andrea
PERTILE Michela
RICCI Andrea
RICCIARDI Barbara
RINALDI Simonetta
ROCCHI Roberto
ROMEY Eugenio
RUSSO Susanna
SCANDURRA Marina
SCARINCI Fabrizio
*
SCETTRI Simone
TRINCIA Fabio Massimo
TROIANI Luigi
VILLANI Sandro
Pagina 7
Elezioni dei componenti l'Assemblea dei Delegati
quadriennio 2016 - 2020
N.
Circ.ne
Circoscrizione
elettorale
Numero Delegati
da eleggere
Candidati
DEGLI EREDI Maria Elena
DI PROFIO Natalino
58
Pescara
2
FORLANI Marco
SUFFOLETTA Giuseppina
BERARDI Giammarco
L'Aquila
D'ALESSANDRO Augusto
59
1
MICONI Vittorio
Avezzano
TEMPESTA Paolo
60
Teramo
1
AGOSTINELLI Federico
LUCCHESE Andrea
Chieti
61
Lanciano
1
BASCELLI Gabriele
Vasto
Campobasso
62
Isernia
MANES Adamo
1
Larino
63
Nocera
Inferiore
OLIVIERI Pierino Carmine
PIETRARCA Antonio
1
COPPOLA Mario
ESPOSITO Antonio
D'ANDREA Gianpiero
64
Salerno
2
INGENITO Valerio
IVONE Walter
PILUSO Antonio
*
CAPUTO Maria
CAUSA Abbondio
65
Napoli
5
DI MARTINO Mauro
GALGANI Gianpiero
PISANI Elio
SAGGESE Michele
CIARAMELLA Gennaro
66
Napoli Nord
1
IODICE Raffaele
67
Benevento
1
68
Torre
Annunziata
1
GROSSO Michele
ELEFANTE Roberto
GIUGLIANO Paolo
Pagina 8
Elezioni dei componenti l'Assemblea dei Delegati
quadriennio 2016 - 2020
N.
Circ.ne
Circoscrizione
elettorale
Numero Delegati
da eleggere
69
Avellino
1
70
Nola
1
Candidati
TURTORO Antonella
AMBROSIO Giovanni
PARISI Giuseppina
71
Caserta
1
CRISTOFARO Luciano
MAROTTA Rosanna
CATALANO Saverio
Foggia
72
CONSALVO Michele
2
ROMANO Gerri Pio
SENERCHIA Giuseppe
Lucera
SICILIA Antonio
73
Brindisi
1
MONCALVO Gianleo
D'AMBROSIO Michele
DE CHIRICO Michele (28/07/1966-BARI)
DI CORATO Leonardo
74
Trani
1
MASTROTOTARO Leo
MATERA Mariangela
*
PAGAZZO Domenico Francesco S.
DE BELLIS Domenico
75
Taranto
1
GAITA Daniela
VIZZARRO Francesco
DELLA FONTE Gualtiero
76
Lecce
3
TARANTINO Pierluigi
VENNERI Giuseppe
BOCCIA Ferdinando
LIGRANI Marco
MUSELLA Cataldo
PICCARRETA Saverio
77
Bari
3
QUATTROMINI Francesca
SARACINO Vito
SARNO Giuseppe
SCHIAVONE Giancarlo Raffaele
TRENTADUE Raffaele
TUMOLO Maria Grazia
Pagina 9
Elezioni dei componenti l'Assemblea dei Delegati
quadriennio 2016 - 2020
N.
Circ.ne
Circoscrizione
elettorale
Numero Delegati
da eleggere
Candidati
Potenza
78
Vallo della
Lucania
CONDORELLI Giuseppe
1
Sala Consilina
ROMANIELLO Vito Antonio Maria
Melfi
Matera
79
Castrovillari
CARLOMAGNO Daniele
1
PETRIGLIANO Emilio
Rossano
Lamezia Terme
80
MANNARINO Anna Maria
1
Paola
SARAGO' Pasqualino
Catanzaro
81
GALLELLA Antonio
1
Crotone
RIILLO Pietro
Locri
82
Vibo Valentia
CALCATERRA Francesco
1
RIZZO Salvatore
Palmi
83
84
DATTOLA Antonino
Reggio
Calabria
1
Cosenza
1
MACHEDA Innocenzio
Caltanissetta
PERROTTA Sante Ivan
RIBAUDO Piero
Nicosia
85
Enna
1
DI GREGORIO Michele
Caltagirone
86
Marsala
1
RUSSO Giuseppe
1
GIARRATANA Luigi
FARANDA Dino
Trapani
87
Ragusa
Gela
88
Siracusa
1
89
Agrigento
1
DULCIMASCOLO Calogero
MONTALBANO Giuseppe Gerardo
Pagina 10
Elezioni dei componenti l'Assemblea dei Delegati
quadriennio 2016 - 2020
N.
Circ.ne
Circoscrizione
elettorale
Numero Delegati
da eleggere
90
Palermo
2
Candidati
CATALANO Antonella
LA VECCHIA Diego
COSTA Andrea
GALLETTI Stefano
91
Messina
1
TAORMINA Corrado
TRIGNANO Vincenzo
Patti
92
Barcellona
Pozzo di Gotto
CAMBRIA Giuseppe
1
MASTRANTONIO Antonino
CAMINITO Giovanni
93
Catania
2
FRAGALA' Maria Luciana (detta Marilù)
STRANO Gianluca
Nuoro
94
Oristano
1
DETTORI Giovanni Nicola
Tempio Pausania
95
Sassari
FIORI Antonello
1
*
SCUDINO Pietro
ANEDDA Sandro
96
Cagliari
2
CONTI Filippo
150
Pagina 11
Elezioni dei componenti l'Assemblea dei Delegati
quadriennio 2016 - 2020
* Il Dott. Scarinci Fabrizio, regolarmente ammesso quale candidato per la Circoscrizione
elettorale di Roma, ha comunicato rinuncia alla candidatura.
* la Dott.ssa Gentilini Simona, regolarmente ammessa quale candidata per la Circoscrizione
elettorale di Latina, ha comunicato rinuncia alla candidatura.
* Il Dott. Fiori Antonello, regolarmente ammesso quale candidato per la Circoscrizione
elettorale di Sassari, ha comunicato rinuncia alla candidatura.
* la Dott.ssa Pellicciari Valentina, regolarmente ammessa quale candidata per la
Circoscrizione elettorale di Bologna, ha comunicato rinuncia alla candidatura.
* la Dott.ssa Rosato Erminia Maria, regolarmente ammessa quale candidata per la
Circoscrizione elettorale di Latina, ha comunicato rinuncia alla candidatura.
* Il Dott. Montecchio Claudio, regolarmente ammesso quale candidato per la Circoscrizione
elettorale di Mantova, ha comunicato rinuncia alla candidatura.
* Il Dott. Colletti Massimo, regolarmente ammesso quale candidato per la Circoscrizione
elettorale di Roma, ha comunicato rinuncia alla candidatura.
* Il Dott. Di Placido Stefano, regolarmente ammesso quale candidato per la Circoscrizione
elettorale di Roma, ha comunicato rinuncia alla candidatura.
* Il Dott. Mezzacappa Franco, regolarmente ammesso quale candidato per la Circoscrizione
elettorale di Roma, ha comunicato rinuncia alla candidatura.
* Il Dott. La Rocca Adriano, regolarmente ammesso quale candidato per la Circoscrizione
elettorale di Roma, ha comunicato rinuncia alla candidatura.
* Il Dott. Piluso Antonio, regolarmente ammesso quale candidato per la Circoscrizione
elettorale di Salerno, ha comunicato rinuncia alla candidatura.
,
* la Dott.ssa Marchegiani Michela, regolarmente ammessa quale candidata per la
Circoscrizione elettorale di Ancona, ha comunicato rinuncia alla candidatura.
,
* Il Dott. Coria Sergio, regolarmente ammesso quale candidato per la Circoscrizione
elettorale di Roma, ha comunicato rinuncia alla candidatura.
,
* Il Dott. Squeri Alberto, regolarmente ammesso quale candidato per la Circoscrizione
elettorale di Piacenza, ha comunicato rinuncia alla candidatura.
,
* Il Dott. Buizza Mario, regolarmente ammesso quale candidato per la Circoscrizione
elettorale di Lecco e Sondrio, ha comunicato rinuncia alla candidatura.
,
* la Dott.ssa Matera Mariangela, regolarmente ammessa quale candidata per la
Circoscrizione elettorale di Trani, ha comunicato rinuncia alla candidatura.
,
,
,
,
,
Pagina 12
Fly UP