...

Le Medaglie Italiane di Sempre - Federazione Italiana Canoa Kayak

by user

on
Category: Documents
32

views

Report

Comments

Transcript

Le Medaglie Italiane di Sempre - Federazione Italiana Canoa Kayak
1
LE MEDAGLIE ITALIANE DI SEMPRE NELLE PRINCIPALI MANIFESTAZIONI
INTERNAZIONALI
A cura di Marco Guazzini, Coordinatore Tecnico Didattico, Centro Studi FICK.
Giochi Olimpici
Medaglie d’Oro
1992-Barcellona (ESP), K1 Slalom, Pierpaolo Ferrazzi
1996-Atlanta (USA), K1 500, Antonio Rossi
1996-Atlanta (USA), K2 1.000, Antonio Rossi-Daniele Scarpa
2000-Sydney (AUS), K1 500 F., Josefa Idem
2000-Sydney (AUS), K2 1.000, Antonio Rossi-Beniamino Bonomi
2012-Londra (GBR), K1 Slalom, Daniele Molmenti
Medaglie d’Argento
1960-Roma (ITA), C2 1.000, Aldo Dezi-Francesco La Macchia
1996-Atlanta (USA), K1 1.000, Beniamino Bonomi
1996-Atlanta (USA), K2 500, Beniamino Bonomi-Daniele Scarpa
2004-Atene (GRE), K1 500 F., Josefa Idem
2004-Atene (GRE), K2 1.000, Antonio Rossi-Beniamino Bonomi
2008-Pechino (CHI), K1 500 F., Josefa Idem
Medaglie di Bronzo
1992-Barcellona (ESP), K2 500, Bruno Dreossi-Antonio Rossi
1996-Atlanta (USA), K1 500 F., Josefa Idem
2000-Sydney (AUS), K1 Slalom, Pierpaolo Ferrazzi
2008-Pechino (CHI), K2 1.000, Andrea Facchin-Antonio Scaduto
Giochi del Mediterraneo
Medaglie d’Oro
1991-Lake Joannina (GRE), K1 500, Antonio Rossi
1991-Lake Joannina (GRE), K1 1.000, Beniamino Bonomi
1993-Beaucaire (FRA), K1 500, Daniele Scarpa
1993-Beaucaire (FRA), K1 1.000, Beniamino Bonomi
1993-Beaucaire (FRA), K2 1.000, Antonio Rossi-Daniele Scarpa
1997-Bari (ITA), K1 500, Antonio Rossi
1997-Bari (ITA), K2 500, Beniamino Bonomi-Luca Negri
1997-Bari (ITA), K2 1.000, Antonio Rossi-Luca Negri
1997-Bari (ITA), K1 500 F., Josefa Idem
1997-Bari (ITA), K2 500 F., Josefa Idem-Rosetta Ravetta
2005-Almeria (ESP), K1 1.000 F., Anna Ricciotti
2005-Almeria (ESP), K1 500 F., Fabiana Sgroi
2009-Pescara (ITA), K1 1.000 F., Josefa Idem
2009-Pescara (ITA), K1 1.000 M., Max Benassi
2009-Pescara (ITA), K2 1.000, Max Benassi-Luca Piemonte
Medaglie d’Argento
1991-Lake Joannina (GRE), K2 500, Beniamino Bonomi-Bruno Dreossi
1991-Lake Joannina (GRE), K2 1.000, Beniamino Bonomi-Antonio Rossi
1993-Beaucaire (FRA), K2 500, Bruno Dreossi-Antonio Rossi
1997-Bari (ITA), K1 1.000, Beniamino Bonomi
1997-Bari (ITA), K2 1.000, Cristian De Pollo-Antonio Scaduto
2
1997-Bari (ITA), K2 500, Paolo Tommasini-Antonio Scaduto
1997-Bari (ITA), C1 500, Domenico Cannone
1997-Bari (ITA), C2 500, Domenico Cannone-Antonio Marmorino
Medaglie di bronzo
1991-Lake Joannina (GRE), C1 500, Franco Lizzio
1991-Lake Joannina (GRE), C2 500, Marco Della Giustina-Luciano Parenti
1991-Lake Joannina (GRE), C2 1.000, Marco Della Giustina-Luciano Parenti
1993-Beaucaire (FRA), C2 1.000, Fabrizio Lazzerini-Paolo Marchetti
1997-Bari (ITA), K1 500, Cristian De Pollo
1997-Bari (ITA), C1 500, Fabrizio Lazzerini
2005-Almeria (ESP), K2 1.000, Andrea Facchin-Antonio Scaduto
2009-Pescara (ITA), K1 1.000 F., Stefania Cicali
2009-Pescara (ITA), K2 500, Filippo Falli-Alberto Regazzoni
Campionati Mondiali Senior acqua piatta (velocità, fondo, maratona)
Medaglie d’oro
1974-Città del Messico (MEX), K1 10.000, Oreste Perri
1975-Belgrado (YUG), K1 1.000, Oreste Perri
1975-Belgrado (YUG), K1 10.000, Oreste Perri
1977-Sofia (BUL), K1 10.000, Oreste Perri
1990-Poznan(POL), K1 500 F., Josefa Idem
1991-Parigi (FRA), K1 5.000 F., Josefa Idem
1995-Duisburg (GER), K2 500, Beniamino Bonomi-Daniele Scarpa
1995-Duisburg (GER), K2 1.000, Antonio Rossi-Daniele Scarpa
1997-Dartmouth (CAN), K2 1.000, Antonio Rossi-Luca Negri
1998-Szeged (HUN), K2 1.000, Antonio Rossi-Luca Negri
1998-Szeged (HUN), K1 1.000 F., Josefa Idem
2001-Poznan (POL), K1 500 F., Josefa Idem
2001-Poznan (POL), K1 1.000 F., Josefa Idem
2002-Zamora (ESP), K1 maratona F., Elisabetta Introini
2004-Bergen (NOR), K1 maratona F., Elisabetta Introini
Medaglie d’argento
1975-Belgrado (YUG), K2 10.000, Danio Merli-Giorgio Sbruzzi
1990-Poznan (POL), K1 5.000 F., Josefa Idem
1991-Parigi (FRA), K1 10.000, Beniamino Bonomi
1993-Copenaghen (DEN), K2 1.000, Antonio Rossi-Daniele Scarpa
1994-Xochimilco (MEX), K2 1.000, Antonio Rossi-Daniele Scarpa
1997-Dartmouth (CAN), K1 1.000, Josefa Idem
1997-Dartmouth (CAN), K1 500, Josefa Idem
1997-Dartmouth (CAN), K1 200, Josefa Idem
1997-Dartmouth (CAN), K1 1.000, Beniamino Bonomi
1997-Dartmouth (CAN), K2 500, Beniamino Bonomi-Luca Negri
1997-Dartmouth (CAN), K2 200, Beniamino Bonomi-Paolo Tommasini
1998-Szeged (HUN), K1 200, Josefa Idem
1998-Szeged (HUN), K2 500, Beniamino Bonomi-Luca Negri
1998-Szeged (HUN), K4 200, Antonio Rossi-Beniamino Bonomi-Ivano Lussignoli-Luca Negri
1999-Milano (ITA), K1 1.000, Josefa Idem
3
1999-Milano (ITA), K1 500, Josefa Idem
1999-Milano (ITA), K1 200, Josefa Idem
2001-Stockton on Tees (GBR), K1 maratona F., Elisabetta Introini
2011-Singapore (SIN), K1 maratona F., Anna Alberti
2012-Roma (ITA), K1 maratona F., Stefania Cicali
2012-Roma (ITA), K2 maratona F., Stefania Cicali-Anna Alberti
Medaglie di bronzo
1974-Mexico (MEX), K1 1.000, Oreste Perri
1977-Sofia (BUL), K1 1.000, Oreste Perri
1985-Mechelen (BEL), K2 10.000, Francesco Uberti-Daniele Scarpa
1991-Parigi (FRA), K1 500, Josefa Idem
1994-Xochimilco (MEX), K1 500 F., Josefa Idem
1997-Dartmouth (CAN), K1 500, Antonio Rossi
1998-Szeged (HUN), K1 500, Josefa Idem
1999-Gyor (HUN), K1 maratona F., Elisabetta Introini
2009-Dartmouth (CAN), K1 500 F., Josefa Idem
Campionati Mondiali Universitari acqua piatta
Medaglie d’argento
2008-Belgrado (SRB), K1 500 F., Stefania Cicali.
Medaglie di bronzo
2012-Kazan (RUS), K1 200, Manfredi Rizza.
Campionati Europei Senior acqua piatta (velocità, fondo, maratona)
Medaglie d’oro
1997-Plodviv (BUL), K1 1.000 F., Josefa Idem
1997-Plodviv (BUL), K1 500 F., Josefa Idem
1997-Plodviv (BUL), K1 200 F., Josefa Idem
1997-Plodviv (BUL), K2 1.000, Antonio Rossi-Luca Negri
1997-Plodviv (BUL), K2 500, Beniamino Bonomi-Luca Negri
1999-Zagabria (CRO), K1 1.000 F., Josefa Idem
1999-Zagabria (CRO), K1 500 F., Josefa Idem
1999-Zagabria (CRO), K1 200 F., Josefa Idem
2001-Milano (ITA), K1 1.000 F., Josefa Idem
2001-Gyor (HUN), K1 maratona F., Elisabetta Introini
2010-Mosca (RUS), K4 Under 23 1.000, Nicola Dall’Acqua-Matteo Florio-Mattia Colombi-Nicola
Ripamonti.
2011-S.Jean de Losne (FRA), K1 maratona F., Anna Alberti
Medaglie d’argento
2000-Poznan (POL), K1 200 F., Josefa Idem.
2001-Milano (ITA), K1 500 F., Josefa Idem.
2007-Belgrado (SRB), K1 1.000 under 23 F., Stefania Cicali.
2007-Belgrado (SRB), K1 500 under 23 F., Stefania Cicali.
2008-Milano (ITA), K1 500, Michele Zerial.
2008-Szeged (HUN), K2 1.000, Albino Battelli-Samuel Pierotti.
2009-Poznan (POL), K1 1000 F., Stefania Cicali.
2009-Poznan (POL), K1 500 F., Stefania Cicali.
4
Medaglie di bronzo
1997-Plodviv (BUL), K1 1.000, Beniamino Bonomi
1997-Plodviv (BUL), K2 500 F., Josefa Idem-Rosetta Ravetta.
1997-Plodviv (BUL), K1 200, Ezio Caldognetto.
2007-Pontevedra (ESP), K4 1.000 F., Stefania Cicali-Alessandra Galiotto-Fabiana Sgroi-Alice Fagioli.
2008-Milano (ITA), K1 500 F., Josefa Idem.
2008-Milano (ITA), K4 1.000, Benedini Franco-Antonio Rossi-Alberto Ricchetti-Luca Piemonte.
2012-Zagabria (CRO), C2 200, Daniele Santini-Luca Incollingo.
Campionati Mondiali Junior acqua piatta (velocità, fondo, maratona)
Medaglie d’oro
2004-Bergen (NOR), K1 maratona F., Stefania Cicali
2005-Perth (AUS), K1 maratona F., Stefania Cicali
2007-Racice (CZE), K2 1.000, Nicola Dell’Acqua-Mattia Colombi
2008-Tyn Nad Vlatov (CZE), K2 maratona F., Susanna Cicali-Fiorini Roberta.
Medaglie d’argento
1989-Dartmouth (CAN), K2 500, Francesco Masoni-Gianluca Mancini
1995-Motosu Lake (JPN), K2 1.000, Antonio Scaduto-Pierpaolo Tofani
2009-Mosca (RUS), K2 1000, Carlo Cecchini-Matteo Brillo.
2009-Mosca (RUS), C4 500, Daniele Capponi-Francesco De Santis-Mauro Ceccarelli-Marco Veglianti.
2011-Brandemburgo (GER), K2 200 F., Francesca Capodimonte-Francesca Genzo.
Medaglie di bronzo
1989-Dartmouth (CAN), K4 500, Gianmarco Conigliaro-Leonardo Silvestri-Frederik Farina-Antonio
Bacchin
2005-Szeged (HUN), K1 1.000 F., Stefania Cicali
2005-Perth (AUS), K2 maratona F., Stefania Cicali-Anna Alberti
Campionati Europei Junior acqua piatta (velocità, fondo, maratona)
Medaglie d’oro
2005-Tyn nad Vlatou (CZE), K1 maratona F., Stefania Cicali
2009-Poznan (POL), K2 500, Carlo Cecchini-Matteo Brillo
2009-Poznan (POL), K2 1000, Carlo Cecchini-Matteo Brillo
2011-Zagabria (CRO), K2 1000 F., Irene Burgo-Agata Fantini.
Medaglie d’argento
1996-Poznan (POL), K1 1.000, Simone Del Tongo
2007-Trencin (SVK), K1 maratona, Ranieri Brandani
2007-Trencin (SVK), K2 maratona F., Cristina Petracca-Ilaria Ordesi
2009-Poznan (POL), K2 500 F., Susanna Cicali-Roberta Fiorini.
2009-Poznan (POL), K4 500, Leon Galeotti-Manfredi Rizza-Mauro Crenna-Daniele Donnarumma.
2009-Ostroda (POL), K1 Maratona, Ivan Comisso.
2010-Mosca (RUS), K2 500 F., Susanna Cicali-Francesca Genzo.
2010-Mosca (RUS), C1 200 F., Kara Hulmett.
2010-Mosca (RUS), K2 1.000 F., Irene Burgo-Agata Fantini.
2011-Zagabria (CRO), K2 500, Michele Bertolini-Lorenzo Zeni.
Medaglie di bronzo
1996-Poznan (POL), K1 500, Simone Del Tongo
5
2004-Poznan (POL), K1 1.000 F., Stefania Cicali
2004-Poznan (POL), K1 500 F., Stefania Cicali
2005-Plodviv (BUL), K1 1.000 F., Stefania Cicali
2005-Plodviv (BUL), K1 1.000, Michele Zerial
2005-Plodviv (BUL), K1 500, Michele Zerial
2005-Tyn nad Vlatou (CZE), K1 maratona F., Anna Alberti
2007-Trencin (SVK), K1 maratona, Nicola Ripamonti
2007-Belgrado (SRB), K4 1.000, Francesco Prenna-Matteo Florio-Albino Battelli-Ruggero Di Maria
2007-Belgrado (SRB), K2 1.000, Nicola Dell’Acqua-Mattia Colombi
2008-Szeged (HUN), K2 1.000 F., Susanna Cicali-Roberta Fiorini
2010-Mosca (RUS), C2 500, Marco Garzia-Mauro Ceccarelli.
2010-Mosca (RUS), K2 200 F., Susanna Cicali-Francesca Genzo.
2012-Montemor o Velho (POR), K1 1000, Antonio Di Caterino.
2012-Montemor o Velho (POR), K4 500 F., Irene Burgo, Agata Fantini, Francesca Capodimonte,
Federica Nolè.
Campionati Mondiali Senior Acqua mossa (discesa, slalom)
Medaglie d’oro
1983-Merano (ITA), K1 discesa Marco Previde Massara
1985-Garmisch (GER), K1 discesa Marco Previde Massara
1989-Savage River (USA), K1 discesa Marco Previde Massara
1991-Bovec (YUG), K1 discesa squadre, Marco Previde Massara-Fabio Ceccato-Cesare Mulazzi
1993-Croviana (ITA), C1 discesa Vladi Panato
1995-Bala (GBR), C1 discesa, Vladi Panato
1996-Landeck (AUT), C1 discesa, Vladi Panato
1996-Landeck (AUT), C1 discesa squadre, Vladi Panato-Mirko Spelli-Andrea Bernucci
1998-Garmisch (GER), C1 discesa, Vladi Panato
2000-Treignac (FRA), C1 discesa, Vladi Panato
2002-Sesia (ITA), C1 discesa, Vladi Panato
2002-Sesia (ITA), C1 discesa sprint, Vladi Panato
2004-Garmisch (GER), K1 discesa, Carlo Mercati
2006-Praga (CZE), K1 slalom, Stefano Cipressi.
2008-Ivrea (ITA), K1 discesa classica, Benassi Maxmilian.
2008-Ivrea (ITA), C1 discesa sprint, Panato Vladi.
2010-Tacen (SLO), K1 slalom, Daniele Molmenti.
2012-Wasau (USA), C1 U.23 slalom individuale, Nicola Colazingari.
2012-Wasau (USA), K1 U.23 slalom squadre, Giovanni De Gennaro-Zeno Ivaldi-Lukas Mayr.
Medaglie d’argento
1981-Bala (GBR), K1 discesa, Marco Previde Massara
1987-Bourg St.Maurice (FRA), K1 discesa squadre, Luciano Ferrazzi-Cesare Mulazzi-Marco previde
Massara
1989-Savage River (USA), K1 slalom squadre, Marco Caldera-Pierpaolo Ferrazzi-Ettore Ivaldi
1993-Croviana (ITA), K1 discesa, Robert Pontarollo
1993-Croviana (ITA), K1 discesa squadre, Cesare Mulazzi-Robert Pontarollo-Fabio Ceccato
1995-Bala (GBR), K1 discesa, Robert Pontarollo
1996-Landeck (AUT), K1 discesa, Robert Pontarollo
1998-Garmisch (AUT), C1 discesa squadre, Mirko Spelli-Maurizio Piccioli-Vladi Panato
6
2002-Bourg St.Maurice (FRA), K1 Slalom squadre, Pierpaolo Ferrazzi-Matteo Pontarollo-Luca Costa.
2002-Sesia (ITA), K1 discesa sprint, Robert Pontarollo
2002-Sesia (ITA), K1 discesa sprint, Robert Pontarollo
2002-Sesia (ITA), K1 discesa squadre, Robert Pontarollo-Carlo Mercati-Francesco Arenare
2004-Garmisch (GER), C1 discesa, Vladi Panato
2004-Garmisch (GER), C1 discesa sprint, Vladi Panato
2004-Garmisch (GER), K1 discesa sprint, Robert Pontarollo.
2005-Sydney (AUS), K1 slalom squadre, Pierpaolo Ferrazzi-Daniele Momenti-Matteo Pontarollo.
2006-Praga (CZE), K1 slalom squadre, Stefano Cipressi-Daniele Molmenti-Diego Paolini.
2006-Karlovy Vary (CZE), K1 discesa squadre, Maximilian Benassi-Carlo Mercati-Francesco Arenare
2010-Sort (ESP), K1 discesa sprint squadre, Mariano Bifano-Paolo Bifano-Jaka Jazbek.
2012-Wasau(USA), K1 U.23 slalom individuale, Lukas Mayr.
Medaglie di bronzo
1983-Merano (ITA), C2 discesa squadre, Walter Weger-Gorge Hager/Paolo Vinzia-G.Campelli/Alfred
Platzer-Manfred Prunster
1985-Garmisch (GER), C2 discesa squadre, Walter Weger-Gorge Hager/Paolo VinziaG.Campelli(Knoll-Klotz)/Alfred Platzer(Mair)-Manfred Prunster
1985-Garmisch (GER), K1 discesa squadre, Cesare Mulazzi-Fabio Ceccato-Marco Previde Massara
1987-Bourg St.Maurice (FRA), K1 discesa, Cesare Mulazzi
1989-Savage River (USA), C2 discesa squadre, Anton Plaikner-Werner Pardeller/Carlo ToccafondiVittorio Ottanelli/Andrea Baldi-Maurizio Bianconi
1989-Savage River (USA), K1 discesa squadre F., Elisabetta Zingerle-Doriana Pasetto-Romina Panato
1993-Croviana (ITA), K1 discesa, Cesare Mulazzi
1993-Croviana (ITA), C2 discesa squadre, Lorenzo Naldi-Leonardo Vicini/E.Pozzo-Paolo
Matteucci/G.Campelli-P.Zanoni
1993-Mezzana (ITA), C1 slalom squadre, Francesco Stefani-Luca Dalla Libera-Renato De Monti
1996-Landek (AUT), C1 discesa, Mirko Spelli
1996-Landek (AUT), K1 discesa squadre, Fabio Ceccato-Cesare Mulazzi-Robert Pontarollo
1998-Garmisch (GER), K1 discesa squadre, Carlo Mercati-Cesare Mulazzi-Robert Pontarollo
2000-Treignac (FRA), K1 discesa, Robert Pontarollo
2002-Bourg St.Maurice, K1 slalom F., Cristina Giai Pron.
2004-Garmisch (GER), K1 discesa, Robert Pontarollo
2004-Garmisch (GER), K1 discesa squadre, Robert Pontarollo-Carlo Mercati-Francesco Arenare
2007-Foz de Iguacu (BRA), C2 slalom, Andrea Benetti-Erik Masoero.
2008-Ivrea (ITA), K1 discesa squadre sprint, Benassi Maxmilian-Bifano Antonio-Jazbek Jaka.
2010-Tacen (SLO), K1 slalom squadre, Daniele Molmenti-Stefano Cipressi-Diego Paolini.
2011-Bratislava (SVK), K1 slalom squadre, Daniele Molmenti-Omar Raiba-Giovanni De Gennaro.
2012-Bourg St. Maurice (FRA), K1 Discesa sprint squadre, Jaka Jazbek-Paolo Bifano-Mariano Bifano.
Campionati Mondiali Universitari Acqua mossa (discesa, slalom)
Medaglie d’argento
2008-Bratislava (SVK), K1 Slalom, Stefano Cipressi
2008-Bratislava (SVK), K1 discesa, Andrea Merola.
Campionati Europei Senior Acqua mossa (discesa, slalom)
Medaglie d’oro
1997-Bourg St.Maurice, C1 discesa, Vladi Panato
7
1999-Trnovo ob Soci (SLO), C1 discesa, Vladi Panato
2000-Mezzana (ITA), K1 slalom, Pierpaolo Ferrazzi
2000-Mezzana (ITA), K1 slalom squadre, Pierpaolo Ferrazzi-Enrico Lazzarotto-Matteo Pontarollo
2005-Cracovia (POL), K1 slalom under 23, Daniele Molmenti
2007-Bihac (BHI), C1 discesa sprint, Vladi Panato.
2008-Solkan (POL), K1 slalom U.23, Andrea Romeo.
2009-Nottingham (GBR), K1 slalom, Daniele Molmenti.
2009-Valtellina (ITA), C1 discesa sprint, Vladi Panato.
2011-Kraljevo (SRB), K1 discesa sprint, Jaka Jazbek.
2011-La Seu D’Urgell (ESP), K1 slalom, Daniele Molmenti.
2012-Augsburg (GER), K1 slalom, Daniele Molmenti.
2012-Solkan (SLO), C1 U.23 F slalom, Sabatini Chiara.
2012-Solkan (SLO), K1 U.23 slalom, Zeno Ivaldi.
Medaglie d’argento
1988-Coppa Europa, K1 discesa, Marco Previde Massara
1997-Bourg St.Maurice, C1 discesa, Mirko Spelli
1997-Bourg St.Maurice, K1 discesa squadre, Robert Pontarollo-Carlo Mercati-Cesare Mulazzi
1999-Trnovo ob Soci (SLO), K1 discesa squadre, Carlo Mercati-Cesare Mulazzi-Robert Pontarollo
2001-Varallo (ITA), C1 discesa, Vladi Panato
2001-Varallo (ITA), C1 discesa sprint, Vladi Panato
2003-Karlovy Vary (CZE), K1 discesa sprint, Robert Pontarollo
2003-Karlovy Vary (CZE), C1 discesa sprint, Vladi Panato
2003-Karlovy Vary (CZE), K1 discesa squadre, Robert Pontarollo-Carlo Mercati-Francesco Arenare
2005-Chaloux (FRA), K1 discesa, Carlo Mercati
2005-Chaloux (FRA), K1 discesa squadre, Robert Pontarollo-Carlo Mercati-Francesco Arenare
2007-Cracovia (POL), K1 slalom under 23, Daniele Momenti
2007-Cracovia (POL), K1 slalom squadre U.23, Andrea Romeo-Riccardo De Gennaro-Daniele
Molmenti.
2007-Bihac (BHI), K1 discesa, Maximilian Benassi
2008-Cracovia (POL), K1 slalom squadre, Daniele Momenti-Luca Costa-Diego Paolini.
2008-Cracovia (POL), K1 slalom, Daniele Momenti.
2008-Solkan (SLO), K1 slalom squadre U.23, Riccardo De Gennaro-Lukas Mayr-Andrea Romeo.
2012-Solkan (SLO), C2 U.23 squadre slalom, Roberto Colazingari-Luca Colazingari, Francesco CovoAlberto Querci, Nicola Ciampolini-Lorenzo Biasioli.
Medaglie di bronzo
1978-Coppa Europa, C1 discesa, Carlo Perli
1988-Coppa Europa, K1 discesa F., Elisabetta Zingerle
1996-Ausburg (GER), K1 slalom squadre F., Cristina Giai Pron-Barbara Nadalin-Lorenza Lazzarotto
1999-Trnovo ob Soci (SLO), K1 discesa, Robert Pontarollo
2001-Varallo (ITA), K1 discesa squadre, Carlo Mercati-Robert Pontarollo-Francesco Arenare
2003-Karlovy Vary (CZE), K1 discesa, Robert Pontarollo.
2004-Skopije (MCD), K1 Slalom, Daniele Momenti.
2004-Cracovia (POL), K1 Slalom U.23, Stefano Cipressi.
2005-Tacen (SLO), K1 slalom squadre, Pierpaolo Ferrazzi-Stefano Cipressi-Daniele Molmenti.
2006-Argentiere (FRA), K1 Slalom, Diego Paolini.
2006-Nottingham (GBR), K1 Slalom squadre, U.23, Enrico Gheno-Daniele Molmenti-Andrea Romeo.
8
2007-Bihac (BHI), C1 discesa, Vladi Panato.
2007-Bihac (BHI), K1 discesa squadre, Maximilian Benassi-Mariano Bifano-Francesco Arenare
2007-Bihac (BHI), K1 discesa sprint squadre, Maximilian Benassi-Mariano Bifano-Francesco Arenare
2007-Cracovia (POL), K1 slalom U.23, Andrea Romeo.
2008-Cracovia (POL), C2 slalom, Erik Masoero-Andrea Benetti.
2008-Cracovia (POL), K1 Slalom F., Cristina Giai Pron.
2009-Valtellina (ITA), K1 discesa sprint squadre, Mariano Bifano-Andrea Marai-Carlo Mercati.
2010-Markkleeberg (GER), K1 slalom U.23 squadre, Omar Raiba-Lukas Mayr-Riccardo De Gennaro.
2011-Kraljevo (SRB), C1 femminile discesa classica, Andrea Merola.
2011-Kraljevo (SRB), C1 femminile discesa sprint, Andrea Merola.
2011-Banja Luka (Bosnia erz.), K1 Slalom Under 23 squadre, Lukas Mayr-Omar Raiba-Giovanni De
Gennaro.
Campionati Mondiali Junior Acqua mossa (discesa, slalom)
Medaglie d’oro
1990-Grisons (SUI), C1 discesa squadre Vladi Panato-Mirko Spelli-Francesco Giannini (gara non
ufficializzata)
1992-Sjoa (NOR), K1 slalom F. Cristina Giai Pron
2009-Buochs (SVI), K1 discesa F. sprint Viola Risso
2009-Buochs (SVI), C2 discesa sprint, Mirko Daher-Eric Secco
2010-Foix (FRA), K1 slalom, Giovanni De Gennaro
2011-Opava (CZE), K1 discesa classica squadre F., Cristina Favaretto-Giulia Orvieto-Costanza
Bonaccorsi.
2011-Opava (CZE), K1 discesa classica individuale, Pierpaolo Bonato.
Medaglie d’argento
1988-Seu d’Urgell (ESP), K1 slalom, Claudio Roviera
1990-Grisons (SUI), K1 discesa, Fabio Nosella
1990-Grisons (SUI), C2 discesa, Schetleiner-Zipperle
1990-Grisons (SUI), C1 discesa, Vladi Panato
1990-Grisons (SUI), K1 discesa squadre, Fabio Nosella-Eros Zanini-Marco Arenare
1990-Grisons (SUI), C2 discesa squadre, Lorenzo Naldi-Leonardo Viciani/Filippo Bartolotta-Guido
Galanti/Schetleiner-Zipperle
1992-Sjoa (NOR), C1 discesa, Andrea Bernucci
1994-Hurley (USA), K1 discesa, Thomas Waldner, ex aequo
1994-Hurley (USA), K1 discesa, Paolo Bifano, ex aequo
1998-Lofer (AUT), K1 discesa squadre F., Margherita Boeri-Elena Taffini-Claudia Zamariola
2007-Charlotte (USA), C2 discesa sprint, Stefano Cicciù-Diego Giacoppo
2009-Buochs (SVI), K1 discesa F. classica Viola Risso.
2009-Buochs (SVI), K1 discesa F. sprint squadre, Eleonora Tassarotti-Cristina Bianchi-Viola Risso.
2009-Buochs (SVI), C2 discesa, Marco Meucci-Alessandro Mainardi
Medaglie di bronzo
1990-Grisons (SUI), C2 discesa, Lorenzo Naldi-Leonardo Viciani
1992-Sjoa (NOR), K1 discesa squadre, Stefano Pasquetti-Stefano Bifano-Thomas Waldner
1996-Splindleruv Mlyn (CZE), K1 discesa squadre, Michele Moroni-Andrea Di Franco-Giorgio
Quaranta
1998-Lofer (AUT), K1 discesa F., Margherita Boeri.
2002-Novisach (POL), K1 Slalom, Daniele Momenti.
2007-Charlotte (USA), K1 discesa sprint squadre, Riccardo Tonini-Bruno Risso-Stefano Cicciù
9
2010-Foix (FRA), K1 Slalom, Zeno Ivaldi
2010-Foix (FRA), C1 Slalom, Roberto Colazingari
2011-Opava (CZE), K1 discesa sprint squadre F., Costanza Bonaccorsi-Giulia Orvieto-Beatrice Grasso.
2011-Opava (CZE), K1 discesa sprint squadre M., Pierpaolo Bonato-Federico Urbani-Francesco
Vassanelli.
Campionati Europei Junior Acqua mossa (slalom, discesa)
Medaglie d’oro
2001-Bratislava (SVK), K1 slalom, Daniele Momenti.
2009-Liptovsky (CZE), K1 slalom squadre, Luca Colazingari-Giovanni De Gennaro-Zeno Ivaldi.
2010-Kraljevo (SRB), K1 discesa sprint squadre F., Eleonora Tassarotti-Bonaccorsi Costanza-Nordio
Claudia.
2010-Markkleeberg (GER), K1 slalom F., Clara Giai Pron.
2011-Banja Luka (Bosnia erz.), C1 slalom, Colazingari Roberto.
2012-Solkan (SLO), C1 F. discesa sprint, Carbognin Chiara.
2012-Solkan (SLO), K1 F.discesa classica squadre, Costanza Bonaccorsi-Cristina Favaretto-Beatrice
Grasso.
2012-Solkan (SLO), C1 discesa classica, Giorgio Dell’Agostino.
2012-Solkan (SLO), K1 discesa classica, Pierpaolo Bonato.
2012-Solkan (SLO), C2 discesa classica, Alberto Radici-Marco Gasparini.
2012-Solkan (SLO), K1 F. slalom squadre, Eleonora Lucato-Eleonora Tassarotti-Francesca Muscarà.
Medaglie d’argento
1995-Splindleruv Mlyn (CZE), K1 discesa, Francesco Arenare
2006-Bihac (BIH), C2 discesa squadre, Luca Fianchisti-Riccardo Tonini/Stefano Cicciù-Diego
Giacoppo/Simone Rubagotti-Angelo Di Mascio
2008-Adda (ITA), K1 discesa F., ex aequo Cristina Bianchi, Viola Risso.
2011-Banja Luka (Bosnia erz.), K1 slalom femminile, Clara Giai Pron.
2012-Solkan (SLO), C1 discesa sprint, Giorgio Dell’Agostino.
2012-Solkan (SLO), K1 discesa classica squadre, Pierpaolo Bonato-Federico Urbani-Alessandro
Marazzi.
2012-Solkan (SLO), K1 F. discesa sprint, Costanza Bonaccorsi.
2012-Solkan (SLO), K1 F. discesa sprint squadre, Costanza Bonaccorsi-Cristina Favaretto-Beatrice
Grasso.
2012-Solkan (SLO), C1 F. discesa sprint squadre, Mathilde Rosa-Chiara Carbognin-Beatrice Grasso.
Medaglie di bronzo
1997-Bourg St.Maurice (FRA), K1 discesa squadre, Andrea Di Franco-Markus Hager-Stefano
Brambilla
2004-Skopjie (MKD), K1 slalom, Daniele Molmenti
2006-Bihac (BIH), K1 discesa squadre F., Andrea Merola-Marica Merola-Giulia Rossi.
2008-Adda (ITA), C2 discesa, Mattia Potenti-Marco Meucci.
2010-Kraljevo (SRB), C2 discesa, Enrico Cucinotta-Alessandro Mainardi.
2010-Kraljevo (SRB), K1 discesa classica squadre F., Eleonora Tassarotti-Bonaccorsi CostanzaFavaretto Cristina.
2010-Kraljevo (SRB), K1 discesa sprint squadre, Bonato Pierpaolo-Bonaccorsi Lapo-Vassanelli
Francesco.
2010-Markkleeberg (GER), K1 slalom squadre, Zeno Ivaldi-Giovanni De Gennaro-Lorenzo Veronesi.
10
2012-Solkan (SLO), C1 F. discesa classica squadre, Mathilde Rosa-Vanessa Zampese-Chiara
Carbognin.
2012-Solkan (SLO), K1 discesa classica, Federico Urbani.
2012-Solkan (SLO), C1 F. discesa classica, Mathilde Rosa.
2012-Solkan (SLO), C2 discesa sprint squadre, Giorgio Dell’Agostino-Paolo Mazzanti, Alberto RadiciMarco Gasparini, Jacopo Toccafondi-Mattia Quintarelli.
2012-Solkan (SLO), C1 slalom squadre, Raffaello Ivaldi-Paolo Ceccon-Giacomo Costantino.
Campionati Mondiali Canoa Polo
Medaglie d’argento
1996-Adelaide (AUS), Squadra nazionale Senior maschile
2006-Amsterdam (NED), Squadra nazionale Senior maschile
Medaglie di bronzo
1998-Aveiro (POR), Squadra nazionale Senior maschile
2008-Edmonton (CAN), Squadra nazionale Senior maschile
2008-Edmonton (CAN), Squadra nazionale Under 21
2010-Milano (ITA), Squadra nazionale Senior maschile.
Campionati Europei Canoa Polo
Medaglie d’oro
2009-Essen (GER), Squadra nazionale Senior maschile
Medaglie di bronzo
1997-Essen (GER), Squadra nazionale Senior maschile
1999-Mechelen (BEL), Squadra nazionale Senior maschile
2011-Madrid (ESP), Squadra nazionale Senior Under 21.
Fly UP