...

Dipartimento Jazz - Conservatorio di Como

by user

on
Category: Documents
10

views

Report

Comments

Transcript

Dipartimento Jazz - Conservatorio di Como
ALTAFORMAZIONEARTISTICAEMUSICALE
CONSERVATORIO di COMO
Calendario esami – Sessione estiva 2016
Dipartimento Jazz
Pubblicato: 6 giugno 2016
Ultimo aggiornamento: 6 giugno 2016
DATA
ORA
DOCENTE
AULA
15-giu
13:00
Interazione creativa in piccola media e grande formazione o
Orchestra jazz 1 e 2
Franco
17
13:00
Musica d'insieme, vocale e strumentale 1
Prassi esecutive e repertori jazz 2
Moroni
17
COMI/06
Pianoforte per strumenti e canto jazz 2
Moroni
17
COMI/09
Contrabbasso Jazz - prassi esecutiva e repertorio
Basso Elettrico - prassi esecutiva e repertori
Micheli
Micheli
20-giu
10:00
11:30
12:00
MATERIA D'ESAME
Chitarra - prassi esecutiva del repertorio
Prassi esecutiva e repertori: elementi di batteria e percussioni jazz
Cecchetto
D'Auria
pagina 1 di 3
PROVA
CODICE
COMJ/01
CANDIDATI
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
2
3
4
1
2
3
4
1
1
2
1
1
2
3
4
Nebuloni Marco
Buratti Davide
Cannone Vincenza
Pinelli Linda
Scazzetta Marco
Fermi Matteo
Ferretti Federico
Greselin Yazan
Brighi Roberta
Cocco Andrea
Spreafico Federica
Baroldi Andrea
Bavetta Carlo
Brighi Roberta
Vargas Geankarlo
Pinelli Linda
Antona Maddalena
Mastrofilippo Michele
Vargas Geankarlo
Fermi Matteo
Prina Matteo
Vargas Geankarlo
Bavetta Carlo
Matola Donato
Tassone Samuele
Donzelli Marco
Spreafico Federica
Cannone Vincenza
DATA
ORA
ALTAFORMAZIONEARTISTICAEMUSICALE
CONSERVATORIO di COMO
MATERIA D'ESAME
Batteria - prassi esecutiva e repertori
DOCENTE
AULA
12:00
Tromba jazz - Prassi esecutiva e repertorio 2
Greco
22-giu
13:30
Analisi delle forme compositive e performative del 1 - 2
Franco
21
Storia del jazz 1 e 2
Franco
21
Storia fenomenologia ed estetica del jazz
Franco
21
Tecniche di scrittura e arrangiamento per vari tipi di ensemble 2
Colombo
Armonia Jazz 1
Colombo
Coro e
19
21
22
23
24
25
08:30
CODICE
D'Auria
22-giu
23-giu
PROVA
pagina 2 di 3
CODM/06
CANDIDATI
5
6
1
2
3
4
1
2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
2
3
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
6
1
Vargas Geankarlo
Cerminara Mattia
Nebuloni Marco
Barbarito Vincenzo
Invernizzi Riccardo
Miotello Filippo
Baroldi Andrea
Mastrofilippo Michele
Nebuloni Marco
Baroldi Andrea
Brighi Roberta
Mastrorfilippo Michele
Ferretti Federico
Scazzetta Marco
Massa Vittorio
Pinelli Linda
Cocco Andrea
Vismara Andrea
Greselin Yazan
Vargas Geankarlo
Massa Vittorio
Baroldi Andrea
Brighi Roberta
Scazzetta Marco
Pinelli Linda
Cocco Andrea
Antona Maddalena
Nebuloni Marco
Ferretti Federico
Mastrofilippo Michele
Consoli Giuseppina
Torino Giulia
Invernizzi Riccardo
DATA
ORA
23-giu
17:00
d.d.
d.d.
ALTAFORMAZIONEARTISTICAEMUSICALE
CONSERVATORIO di COMO
MATERIA D'ESAME
DOCENTE
Armonia jazz 2
Colombo
Tecniche d'improvvisazione musicale 2 / 3
Dall'Ora
Ear training per jazz 2
Magnan
AULA
PROVA
CODICE
CANDIDATI
2
3
4
5
6
1
2
3
4
5
1
2
3
4
1
2
3
4
5
Rainoldi Marco
Bavetta Carlo
Tassia Marco
Massa Vittorio
Barbarito Vincenzo
Consoli Giuseppina
Torino Giulia
Fermi Matteo
Cannone Vincenza
Spreafico Federica
Calvano Micaela
Molteni Stefano
Vargas Geankarlo
Ballabio Matteo
Calvano Micaela
Antona Maddalena
Fermi Matteo
Cannone Vincenza
Spreafico Federica
PROVE FINALI
25-giu
10:00
Chitarra
Cecchetto
10:00
Chitarra
Cecchetto
Aula Organo
N.B. Si prega di consultare periodicamente il calendario per eventuali variazioni. Le date da definire saranno inserite nel più breve tempo possibile.
pagina 3 di 3
1
Matola Donato
2
Colombo Francesco
Fly UP