...

Area Medica - Facoltà di Medicina e Chirurgia di Messina

by user

on
Category: Documents
18

views

Report

Comments

Transcript

Area Medica - Facoltà di Medicina e Chirurgia di Messina
Università degli Studi di Messina
ELENCO DELLE GRADUATORIE GENERALI DEGLI IDONEI E RELATIVI
AMMESSI ALLE SEGUENTI SCUOLE DI SPECIALIZZAZIONE:
1. Allergologia ed Immunol. Clinica
2. Anatomia Patologica
3. Anestesia e Rianimazione
4. Audiologia
5. Biochimica e Chimica Clinica
6. Cardiologia
7. Chirurgia dell’App. Digerente
8. Chirurgia Generale
9. Chirurgia Generale Seconda
10. Chirurgia Generale Terza
11. Chirurgia Maxillo-Facciale
12. Chirurgia Pediatrica
13. Chirurgia Plastica e Ricostruttìva
14. Chirurgia Toracica
15. Chirurgia Vascolare
16. Dermatologia e Venereologia
17. Ematologia
18. Endocrinologia e Mal. del Ric.
19. Farmacologia
20. Gastroenterologia
21. Genetica Medica
22. Geriatria
23. Ginecologia ed Ostetricia
24. Igiene e Medicina Preventiva
25. Malattie dell’App. Respiratorio
26. Malattie Infettive
27. Medicina del Lavoro
28. Medicina dello Sport
29. Medicina Fisica e Riabilitazione
30. Medicina Interna
31. Medicina Legale
32. Medicina Nucleare
33. Microbiologia e Virologia
34. Nefrologia
35. Nefrologia Seconda
36. Neurochirurgia
37. Neurofisiopatologia
38. Neurologia
39. Neuropsichiatria Infantile
40. Oftalmologia
41. Oncologia
42. Ortopedia e Traumatologia
43. Otorinolaringoiatria
44. Patologia Clinica
45. Pediatria
46. Psichiatria
47. Psicologia Clinica
48. Radiodiagnostica
49. Radioterapia
50. Reumatologia
51. Tossicologia Medica
52. Urologia
L’immatricolazione alle suddette Scuole scade improrogabilmente il 31/07/2007 pena
esclusione dall’ammissione.
AVVISO Il M.I.U.R. Ufficio II con nota prot. n. 2381 del 18/07/2007 ha fatto presente
che i candidati, ancora non abilitati, che sono stati ammessi, con riserva, al concorso
per l’ammissione alle Scuole di Specializzazione area medica a.a. 2006/2007, a seguito
di sospensiva del T.A.R. del Lazio Camera di Consiglio del 14/06/2007 e si sono
classificati idonei in graduatoria utile, verrà congelata l’iscrizione sino all’emissione
della sentenza definitiva.
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN ALLERGOLOGIA ED IMMUNOLOGIA
CLINICA PER L’ A.A. 2006/2007
1) Imbesi Selene Carmela
2) Crea Carmen
3) Ietto Francesca
4) Coglitore Fabio.
Alla Scuola di Specializzazione in: ALLERGOLOGIA ED IMMUNOLOGIA
CLINICA, per l’a.a. 2006/07 sono stati assegnati n° 3 contratti di formazione
specialistica, pertanto, vengono ammessi i seguenti candidati:
1) Imbesi Selene Carmela
2) Crea Carmen
3) Ietto Francesca
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN ANATOMIA PATOLOGICA PER L’ A.A.
2006/2007
1) Alampi Giovanna
2) Branca Giovanni (con riserva)
3) Iaria Loredana (con riserva)
Alla Scuola di Specializzazione in: ANATOMIA PATOLOGICA, per l’a.a. 2006/07
sono stati assegnati n° 2 contratti di formazione specialistica, pertanto, vengono
ammessi i seguenti candidati:
1) Alampi Giovanna
2) Branca Giovanni (con riserva)
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN ANESTESIA E RIANIMAZIONE PER L’ A.A.
2006/2007
1) Marincolo Ida
2) Sippelli Silvia
3) Zumbo Fabrizio
4) Romeo Manuela(con riserva)
5) Calabrò Carmela
6) D’Anna Alice
7) Bombardiere Maria Teresa
8) Gagliostro Giorgia
9) Arcidiaco Santo
10) Sanò Maria Vita
11) Lanteri Sebastiano
12) Infantino Gessica
13) Murati Xheri
14) Grosso Alessandra(con ris.)
15) Boscarelli Giuseppe
16) Calà Lesina Oriana
17) Giannola Maria Grazia
18) De Marco Maria Luisa
19) Micali Domenico
20) Pratticò Massimiliano
21) Fonte Adalia
22) Furci Valentina
23) Nacci Carmela
24) Giuffrè Maria Rosaria
25) Verde Fabiola
26) De Francesco Maria
27) Curatola Filippo
28) Grillone Gianluca Claudio
29) Briguglio Carmelo Antonio
30) Dragotta Lorella
31) Andidero Bruno Sergio
32) Donato Maria
33) Ciano Albanese Annamaria
34) Mollace Rita
35) Alessi Denid Yamir.
Alla Scuola di Specializzazione in: ANESTESIA E RIANIMAZIONE, per l’a.a.
2006/07 sono stati assegnati n° 20 contratti di formazione specialistica, pertanto,
vengono ammessi i seguenti candidati:
1) Marincolo Ida
2) Sippelli Silvia
3) Zumbo Fabrizio
4) Romeo Manuela(con riserva)
5) Calabrò Carmela
6) D’Anna Alice
7) Bombardiere Maria Teresa
8) Gagliostro Giorgia
9) Arcidiaco Santo
10) Sanò Maria Vita
11) Lanteri Sebastiano
12) Infantino Gessica
13) Murati Xheri
14)Grosso Alessandra(con ris.)
15) Boscarelli Giuseppe
16) Calà Lesina Oriana
17) Giannola Maria Grazia
18) De Marco Maria Luisa
19) Micali Domenico
20) Pratticò Massimiliano
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN AUDIOLOGIA E FONIATRIA PER L’ A.A.
2006/2007
1) Santoro Maria Elena
2) Arcudi Nadia Maria Beatrice.
Alla Scuola di Specializzazione in: AUDIOLOGIA E FONIATRIA, per l’a.a. 2006/07
sono stati assegnati n° 2 contratti di formazione specialistica, pertanto, vengono
ammessi i seguenti candidati:
1) Santoro Maria Elena
2) Arcudi Nadia Maria Beatrice.
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN BIOCHIMICA E CHIMICA CLINICA PER L’
A.A. 2006/2007
1) Cucinotta Maria Despina
2) Guerriero Laura
3) Righettoni Alessia (con riserva)
4) Bramanti Carla Carolina
5) Vazza Milena.
Alla Scuola di Specializzazione in: BIOCHIMICA E CHIMICA CLINICA, per l’a.a.
2006/07 è stato assegnato n° 1 contratto di formazione specialistica, pertanto, viene
ammesso il seguente candidato:
1) Cucinotta Maria Despina
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN CHIRURGIA DELL’APPARATO
DIGERENTE PER L’ A.A. 2006/2007
1) Bombaci Francesco
2) Marafioti Salvatore
3) Passeri Pietro.
Alla Scuola di Specializzazione in: CHIRURGIA DELL’APPARATO DIGERENTE,
per l’a.a. 2006/07 è stato assegnato n° 1 contratto di formazione specialistica, pertanto,
viene ammesso il seguente candidato:
1) Bombaci Francesco
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN CARDIOLOGIA PER L’ A.A. 2006/2007
1) Arcidiaco Santo
2) Ciracì Luca
3) Ferrò Maria Teresa
4) Piluso Stefano
5) Nava Roberta
6) Alati Emanuela (con riserva)
7) Giuffrè Maria Rosaria
8) Morabito Gaetano
9) Grasso Nicola
10) Andrè Laura (con riserva)
11) Lanteri Sebastiano
12) Bertucci Giuseppe
13) Maniaci Daniele
14) Attinà Fortunato.
Alla Scuola di Specializzazione in: CARDIOLOGIA, per l’a.a. 2006/07 sono stati
assegnati n° 7 contratti di formazione specialistica, pertanto, vengono ammessi i
seguenti candidati:
1) Arcidiaco Santo
2) Ciracì Luca
3) Ferrò Maria Teresa
4) Piluso Stefano
5) Nava Roberta
6) Alati Emanuela (con riserva)
7) Giuffrè Maria Rosaria
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN CHIRURGIA GENERALE PER L’ A.A.
2006/2007
1) Martino Daniela
2) Maugeri Ilaria
3) Biondo Anna Elisa
4) Infantino Gessica
5) Paratore Rosario (con riserva)
6) Casamichela Giulia
7) Grillone Gianluca.
Alla Scuola di Specializzazione in: CHIRURGIA GENERALE, per l’a.a. 2006/07 sono
stati assegnati n° 5 contratti di formazione specialistica, pertanto, vengono ammessi i
seguenti candidati:
1) Martino Daniela
2) Maugeri Ilaria
3) Biondo Anna Elisa
4) Infantino Gessica
5) Paratore Rosario (con riserva)
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN CHIRURGIA GENERALE SECONDA PER L’
A.A. 2006/2007
1) Sanò Maria Vita
2) Massara Mafalda
3) Cingari Elisa Antonella
4) Florio Marika Natalia
5) De Marco Maria Luisa
6) Ciccone Davide
7) Sulfaro Francesca
8) Ursino Maria Giovanna
9) Alongi Pasqualino
10) Calzavara Emilse
11) Righettoni Alessia (con riserva)
12) Laganà Giuseppe
Alla Scuola di Specializzazione in: CHIRURGIA GENERALE SECONDA, per l’a.a.
2006/07 sono stati assegnati n° 5 contratti di formazione specialistica, pertanto,
vengono ammessi i seguenti candidati:
1) Sanò Maria Vita
2) Massara Mafalda
3) Cingari Elisa Antonella
4) Florio Marika Natalia
5) De Marco Maria Luisa
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN CHIRURGIA GENERALE TERZA PER L’
A.A. 2006/2007
1) Bramanti Maria Carolina
Alla Scuola di Specializzazione in: CHIRURGIA GENERALE TERZA, per l’a.a.
2006/07 è stato assegnato n° 1 contratto di formazione specialistica, pertanto, viene
ammesso il seguente candidato:
1) Bramanti Maria Carolina
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE PER L’
A.A. 2006/2007
1) Nava Carla
2) Lombardo Giuseppe
3) Braconi Andrea
4) Bonura Danila (con riserva)
5) Aloisio Antonella
Alla Scuola di Specializzazione in: CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE, per l’a.a.
2006/07 sono stati assegnati n° 3 contratti di formazione specialistica, pertanto,
vengono ammessi i seguenti candidati:
1) Nava Carla
2) Lombardo Giuseppe
3) Braconi Andrea
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN CHIRURGIA PEDIATRICA PER L’ A.A.
2006/2007
1) Santacaterina Emanuela
2) Arcudi Beatrice
3) Luppino M. Antonietta.
Alla Scuola di Specializzazione in: CHIRURGIA PEDIATRICA, per l’a.a. 2006/07
sono stati assegnati n° 2 contratti di formazione specialistica, pertanto, vengono
ammessi i seguenti candidati:
1) Santacaterina Emanuela
2) Arcudi Beatrice
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN CHIRURGIA PLASTICA E RICOSTRUTTIVA
PER L’ A.A. 2006/2007
1) Catalano Fabio
2) Florio Marika Natalia
3) Campolo Maria Francesca
4) Venturino Pierluca
5) Calbo Enrico
6) Vienna Salvatore (Strutturato al 10 %
con riserva)
7) Marzullo Pietro Francesco
Alla Scuola di Specializzazione in: CHIRURGIA PLASTICA E RICOSTRUTTIVA,
per l’a.a. 2006/07 sono stati assegnati n° 3 contratti di formazione specialistica,
pertanto, vengono ammessi i seguenti candidati:
1) Catalano Fabio
2) Florio Marika Natalia
3) Campolo Maria Francesca
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN CHIRURGIA TORACICA PER L’ A.A.
2006/2007
1) Ciliberto Paolo
2) La Verde Manuela.
Alla Scuola di Specializzazione in: CHIRURGIA TORACICA, per l’a.a. 2006/07 sono
stati assegnati n° 2 contratti di formazione specialistica, pertanto, vengono ammessi i
seguenti candidati:
1) Ciliberto Paolo
2) La Verde Manuela.
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN CHIRURGIA VASCOLARE PER L’ A.A.
2006/2007
1) Massara Mafalda
2) Pipitò Narayana
3) Ambrosino Giovanni (Strutt. al 10%)
4) Guzzo Giovanni (strutt. con riserva)
5) Cristadoro Luigi (strutt. con riserva).
Alla Scuola di Specializzazione in: CHIRURGIA VASCOLARE, per l’a.a. 2006/07
sono stati assegnati n° 2 contratti di formazione specialistica e n° 1 posto per 10 %
fabbisogno di medici S.S.N, pertanto, vengono ammessi i seguenti candidati:
1) Massara Mafalda
2) Pipitò Narayana
3) Ambrosino Giovanni (Strutt. al 10%)
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN DERMATOLOGIA E VENEREOLOGIA PER
L’ A.A. 2006/2007
1) Sama Elisa
2) Ciccone Davide
3) Marzullo Pietro Francesco.
Alla Scuola di Specializzazione in: DERMATOLOGIA E VENEREOLOGIA, per l’a.a.
2006/07 sono stati assegnati n° 2 contratti di formazione specialistica, pertanto,
vengono ammessi i seguenti candidati:
1) Sama Elisa
2) Ciccone Davide
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN EMATOLOGIA PER L’ A.A. 2006/2007
1) Cannavò Antonino
2) Centorrino Raffaella
3) Gerace Demetrio Gabriele
Alla Scuola di Specializzazione in: EMATOLOGIA, per l’a.a. 2006/07 sono stati
assegnati n° 2 contratti di formazione specialistica, pertanto, vengono ammessi i
seguenti candidati:
1) Cannavò Antonino
2) Centorrino Raffaella
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN ENDOCRINOLOGIA E MALATTIE DEL
RICAMBIO PER L’ A.A. 2006/2007
1) Ferraù Francesco
2) Vita Roberto
3) Pintaudi Basilio
4) Giunta Loretta
5) Giovinazzo Salvatore
6) Fallanca Francesca
7) Muscarà Cecilia
8) Calabrese Francesca
Alla Scuola di Specializzazione in: ENDOCRINOLOGIA E MALATTIE DEL
RICAMBIO, per l’a.a. 2006/07 sono stati assegnati n° 4 contratti di formazione
specialistica, pertanto, vengono ammessi i seguenti candidati:
1) Ferraù Francesco
2) Vita Roberto
3) Pintaudi Basilio
4) Giunta Loretta
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN FARMACOLOGIA PER L’ A.A. 2006/2007
1) Bitto Francesca
2) Saporito Antonella
3) Fava Giuseppina
4) Sturdà Concettina (Struttur. al 10%)
5) Nannariello Enza Maria
Alla Scuola di Specializzazione in: FARMACOLOGIA, per l’a.a. 2006/07 è stato
assegnato n° 1 contratto di formazione specialistica, pertanto, viene ammesso il
seguente candidato:
1) Bitto Francesca
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN GASTROENTEROLOGIA PER L’ A.A.
2006/2007
1) Crinò Stefano Francesco
2) Surace Monica
3) Calà Lesina Oriana
4) Foti Albina
5) Briguglio Carmelo Antonio.
Alla Scuola di Specializzazione in: GASTROENTEROLOGIA, per l’a.a. 2006/07 sono
stati assegnati n° 2 contratti di formazione specialistica, pertanto, vengono ammessi i
seguenti candidati:
1) Crinò Stefano Francesco
2) Surace Monica
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN GENETICA MEDICA PER L’ A.A. 2006/2007
1) Chirico Valeria
2) Comito Donatella
3) Talenti Antonella.
Alla Scuola di Specializzazione in: GENETICA MEDICA, per l’a.a. 2006/07 sono stati
assegnati n° 2 contratti di formazione specialistica, pertanto, vengono ammessi i
seguenti candidati:
1) Chirico Valeria
2) Comito Donatella
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN GERIATRIA PER L’ A.A. 2006/2007
1) Franchina Fatima
2) Mamone Federica
3) Cucinotta Maria Despina
4) Ceruso Maria Manuela
5) Creazzo Michele Francesco
6) Ingegnieri Maria Teresa
7) Brizzi Caterina
8) Figliomeni Paolo
9) Bonarrigo Graziella
10) Marafioti Salvatore
11) Militano Vincenzo
Alla Scuola di Specializzazione in: GERIATRIA, per l’a.a. 2006/07 sono stati assegnati
n° 4 contratti di formazione specialistica, pertanto, vengono ammessi i seguenti
candidati:
1) Franchina Fatima
2) Mamone Federica
3) Cucinotta Maria Despina
4) Ceruso Maria Manuela
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN GINECOLOGIA ED OSTETRICIA PER L’
A.A. 2006/2007
1) Vaiarelli Alberto
2) Priolo Antonio
3) Giorgio Elsa
4) Biscaldi Modica Simona
5) De Dominici Rosanna
6) Faraci Marianna (con riserva)
7) Laganà Davide
8) Ciccarello Giuseppe
9) Laganà Giuseppe
10) Ciano Albanese Anna Maria
11) Trimarchi Gaetana
12) La Scala Maria Antonella.
Alla Scuola di Specializzazione in: GINECOLOGIA ED OSTETRICIA, per l’a.a.
2006/07 sono stati assegnati n° 6 contratti di formazione specialistica, pertanto,
vengono ammessi i seguenti candidati:
1) Vaiarelli Alberto
2) Priolo Antonio
3) Giorgio Elsa
4) Biscaldi Modica Simona
5) De Dominici Rosanna
6) Faraci Marianna (con riserva)
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA PER L’
A.A. 2006/2007
1) Venuti Maria
2) Chirico Cristina
3 )Capua Adele
4) Calabrò Barbara
5) Scuderi Elio (strutturato al 10%)
6) Di Maggio Concetta
7) Creazzo Michele.
Alla Scuola di Specializzazione in: IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA, per l’a.a.
2006/07 sono stati assegnati n° 5 contratti di formazione specialistica e n° 1 posto per
10 % fabbisogno di medici S.S.N, pertanto, vengono ammessi i seguenti candidati:
1) Venuti Maria
2) Chirico Cristina
3) Capua Adele
4) Calabrò Barbara
5) Scuderi Elio (strutturato al 10%)
6) Di Maggio Concetta
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA
DI
SPECIALIZZAZIONE
IN
MALATTIE
DELL’APPARTO
RESPIRATORIO PER L’ A.A. 2006/2007
1) Polverino Francesca
2) D’Anna Alice
3) Santoro Maria Elena
4) Parrino Gina Rita
Alla Scuola di Specializzazione in: MALATTIE DELL’APPARATO RESPIRATORIO,
per l’a.a. 2006/07 sono stati assegnati n° 4 contratti di formazione specialistica,
pertanto, vengono ammessi i seguenti candidati:
1) Polverino Francesca
2) D’Anna Alice
3) Santoro Maria Elena
4) Parrino Gina Rita
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN MALATTIE INFETTIVE PER L’ A.A.
2006/2007
1) Sippelli Silvia
2) Gerace Demetrio Gabriele
3) Russo Diego
4) Sulfaro Francesca
5) Lo Giudice Ivan
6) Calabrò Vincenzo
Alla Scuola di Specializzazione in: MALATTIE INFETTIVE, per l’a.a. 2006/07 sono
stati assegnati n° 3 contratti di formazione specialistica, pertanto, vengono ammessi i
seguenti candidati:
1) Sippelli Silvia
2) Gerace Demetrio Gabriele
3) Russo Diego
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN MEDICINA DEL LAVORO PER L’ A.A.
2006/2007
1) Ceruso Maria Manuela
2) Riso Filippo
3) Vasta Deborah
4) De Pasquale Domenico (con riserva)
5) Catanzariti Saverio
6) Inferrera Maria Adele
7) Santoro Maria Elena
8) Marafioti Salvatore
9) Tripodi Girolamo
10) Arcudi Maria Beatrice
11) Calabrò Barbara.
Alla Scuola di Specializzazione in: MEDICINA DEL LAVORO, per l’a.a. 2006/07
sono stati assegnati n° 5 contratti di formazione specialistica, pertanto, vengono
ammessi i seguenti candidati:
1) Ceruso Maria Manuela
2) Riso Filippo
3) Vasta Deborah
4) De Pasquale Domenico (con riserva)
5) Catanzariti Saverio
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN MEDICINA DELLO SPORT PER L’ A.A.
2006/2007
1) Giardina Claudio
2) Ciccarello Giuseppe
3) Riso Filippo
4) Tripodi Antonella
Alla Scuola di Specializzazione in: MEDICINA DELLO SPORT, per l’a.a. 2006/07
sono stati assegnati n° 3 contratti di formazione specialistica, pertanto, vengono
ammessi i seguenti candidati:
1) Giardina Claudio
2) Ciccarello Giuseppe
3) Riso Filippo
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN MEDICINA FISICA E RIABILITAZIONE
PER L’ A.A. 2006/2007
1) Tomasello Francesco
2) Gagliostro Giorgia
3) Gaglio Dominique
4) Volskis Liliana Celia
5) Cucchiara Giovanni
6) Alosi Norma
7) Calabrò Barbara
8) Drago Fiorella.
Alla Scuola di Specializzazione in: MEDICINA FISICA E RIABILITAZIONE, per
l’a.a. 2006/07 sono stati assegnati n° 5 contratti di formazione specialistica, pertanto,
vengono ammessi i seguenti candidati:
1) Tomasello Francesco
2) Gagliostro Giorgia
3) Gaglio Dominique
4) Volskis Liliana Celia
5) Cucchiara Giovanni
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN MEDICINA INTERNA PER L’ A.A. 2006/2007
1) Mamone Federica
2) Piluso Stefano
3) Creazzo Michele
4) Foti Albina
5) Cucinotta Maria Despina
6) Ursino Maria Giovanna
7) Lanteri Sebastiano
8) Fallanca Francesca
9) Surace Monica
10) Crinò Stefano Francesco
11) Franchina Fatima
12) Comunale Salvatore
13) Ciccone Davide
14) Napoli Francesca
15) Bombardiere Maria Teresa
16) La Scala Maria
17) Cava Lucia
18) Brizzi Caterina
19) Tripodi Nicola (Strutturato al 10 %)
20) Figliomeni Paolo
21) Catanzariti Saverio
22) Bramanti Carla
Alla Scuola di Specializzazione in: MEDICINA INTERNA, per l’a.a. 2006/07 sono
stati assegnati n° 7 contratti di formazione specialistica e n° 1 posto per 10 %
fabbisogno di medici S.S.N, pertanto, vengono ammessi i seguenti candidati:
1) Mamone Federica
2) Piluso Stefano
3) Creazzo Michele
4) Foti Albina
5) Cucinotta Maria Despina
6) Ursino Maria Giovanna
7) Lanteri Sebastiano
19) Tripodi Nicola (Strutturato al 10 %)
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN MEDICINA LEGALE PER L’ A.A. 2006/2007
1) Gazzola Alessia
2) Piscopo Amalia
3) Briguglio Carmelo Antonio
4) La Verde Manuela.
Alla Scuola di Specializzazione in: MEDICINA LEGALE, per l’a.a. 2006/07 sono stati
assegnati n° 3 contratti di formazione specialistica, pertanto, vengono ammessi i
seguenti candidati:
1) Gazzola Alessia
2) Piscopo Amalia
3) Briguglio Carmelo Antonio
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN MEDICINA NUCLEARE PER L’ A.A.
2006/2007
1) Vita Roberto
2) Bombaci Francesco
3) Raniolo Marina
4) Calabrò Vincenzo
5) Murabito Alessandra (con riserva)
6) Megna Barbara
7) Iofrida Francesca Maria (con riserva)
8) Sirna Antonio
9) Paratore Rosario (con riserva)
10) Coglitore Fabio
11) Giaimo Elisa
12) Militano Vincenzo
13) Greco Emanuela
Alla Scuola di Specializzazione in: MEDICINA NUCLEARE, per l’a.a. 2006/07 sono
stati assegnati n° 4 contratti di formazione specialistica, pertanto, vengono ammessi i
seguenti candidati:
1) Vita Roberto
2) Bombaci Francesco
3) Raniolo Marina
4) Calabrò Vincenzo
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA PER L’
A.A. 2006/2007
1) Demeca Angelo
2) Lo Giudice Ivan.
Alla Scuola di Specializzazione in: MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA, per l’a.a.
2006/07 sono stati assegnati n° 2 contratti di formazione specialistica, pertanto,
vengono ammessi i seguenti candidati:
1) Demeca Angelo
2) Lo Giudice Ivan.
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN NEFROLOGIA PER L’ A.A. 2006/2007
1) Ingegnieri Maria Teresa
2) Satta Ersilia
3) Condemi Carmela
4) Calzavara Emilse
5) Briguglio Rosaria
Alla Scuola di Specializzazione in: NEFROLOGIA, per l’a.a. 2006/07 sono stati
assegnati n° 3 contratti di formazione specialistica, pertanto, vengono ammessi i
seguenti candidati:
1) Ingegnieri Maria Teresa
2) Satta Ersilia
3) Condemi Carmela
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN NEFROLOGIA SECONDA PER L’ A.A.
2006/2007
1) Lacquaniti Antonio
Alla Scuola di Specializzazione in: NEFROLOGIA SECONDA, per l’a.a. 2006/07 è
stato assegnato n° 1 contratto di formazione specialistica, pertanto, viene ammesso il
seguente candidato:
1) Lacquaniti Antonio
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN NEUROCHIRURGIA PER L’ A.A. 2006/2007
1) Giugno Antonella
2) Guli Carlo
3) Droga Rosa Maria Rita
4) Cafarella Domenico D. (con riserva).
Alla Scuola di Specializzazione in: NEUROCHIRURGIA, per l’a.a. 2006/07 sono stati
assegnati n° 3 contratti di formazione specialistica, pertanto, vengono ammessi i
seguenti candidati:
1) Giugno Antonella
2) Guli Carlo
3) Droga Rosa Maria Rita
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN NEUROFISIOPATOLOGIA PER L’ A.A.
2006/2007
1) Donato Francesco (con riserva)
2) Becci Rosa
Alla Scuola di Specializzazione in: NEUROFISIOPATOLOGIA, per l’a.a. 2006/07 è
stato assegnato n° 1 contratto di formazione specialistica, pertanto, viene ammesso il
seguente candidato:
1) Donato Francesco (con riserva)
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN NEUROLOGIA PER L’ A.A. 2006/2007
1) Allegra Roberta
2) Matta Francesca
3) Arnò Natale
4) Infantino Gessica
5) Badolato Giuseppina
6) Alessi Denid Yamir
7) Caulo Massimo (Strutturato)
8) Amalfa Antonino.
Alla Scuola di Specializzazione in: NEUROLOGIA, per l’a.a. 2006/07 sono stati
assegnati n° 3 contratti di formazione specialistica e n° 1 posto per 10 % fabbisogno di
medici S.S.N, pertanto, vengono ammessi i seguenti candidati:
1) Allegra Roberta
2) Matta Francesca
3) Arnò Natale
4) Caulo Massimo (struttur. al 10%)
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN NEUROPSICHIATRIA INFANTILE PER L’
A.A. 2006/2007
1) Bitto Francesca
2) Alosi Norma
3) Saporito Antonella
4) Guerriero Laura
5) Santoro Mariaelena
6) Garozzo Angela.
Alla Scuola di Specializzazione in: NEUROPSICHIATRIA INFANTILE, per l’a.a.
2006/07 sono stati assegnati n° 4 contratti di formazione specialistica, pertanto,
vengono ammessi i seguenti candidati:
1) Bitto Francesca
2) Alosi Norma
3) Saporito Antonella
4) Guerriero Laura
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN OFTALMOLOGIA PER L’ A.A. 2006/2007
1) Ikonomu Cristina
2) Scialfa Giuseppa
3) Minniti Domenica
4) Sirna Antonio
5) Mirabelli Eliana
6) Grillone Gianluca
7) Militano Vincenzo
8) De Vivo Giovanni (con riserva)
Alla Scuola di Specializzazione in: OFTALMOLOGIA, per l’a.a. 2006/07 sono stati
assegnati n° 3 contratti di formazione specialistica, pertanto, vengono ammessi i
seguenti candidati:
1) Ikonomu Cristina
2) Scialfa Giuseppa
3) Minniti Domenica
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN ONCOLOGIA PER L’ A.A. 2006/2007
1) Denaro Nerina
2) Martino Daniela
3) Sauta Maria Grazia
4) Briguglio Roberta
5) Ricciardi Giuseppina (con riserva)
6) Puliafito Ivana
7) Grosso Alessandra (con riserva)
Alla Scuola di Specializzazione in: ONCOLOGIA, per l’a.a. 2006/07 sono stati
assegnati n° 4 contratti di formazione specialistica, pertanto, vengono ammessi i
seguenti candidati:
1) Denaro Nerina
2) Martino Daniela
3) Sauta Maria Grazia
4) Briguglio Roberta
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA PER L’
A.A. 2006/2007
1) Calamoneri Emanuele (con riserva)
2) Gaglio Dominique
3) Accardo Michele (con riserva)
4) Ruggeri Matteo (con riserva)
5) Foti Albina
6) Chiaro Andrea
7) Drago Fiorella
8) Volskis Liliana
9) Foci Emanuela
10) De Francesco Maria
11) Fazzalari Antonio
12) Campolo Maria Francesca
13) Coglitore Fabio
14) Marzullo Pietro
15) Parrino Gina Rita
Alla Scuola di Specializzazione in: ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA, per l’a.a.
2006/07 sono stati assegnati n° 7 contratti di formazione specialistica, pertanto,
vengono ammessi i seguenti candidati:
1) Calamoneri Emanuele (con riserva)
2) Gaglio Dominique
3) Accardo Michele (con riserva)
4) Ruggeri Matteo (con riserva)
5) Foti Albina
6) Chiaro Andrea
7) Drago Fiorella
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN OTORINOLARINGOIATRIA PER L’ A.A.
2006/2007
1) Rinciari Andrea
2) Brizzi Caterina.
Alla Scuola di Specializzazione in: OTORINOLARINGOIATRIA per l’a.a. 2006/07
sono stati assegnati n° 2 contratti di formazione specialistica, pertanto, vengono
ammessi i seguenti candidati:
1) Rinciari Andrea
2) Brizzi Caterina.
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN PATOLOGIA CLINICA PER L’ A.A. 2006/2007
1) Garozzo Angela
2) Luppino Maria Antonella
3) Nannariello Enza Maria
4) Pratticò Massimiliano.
Alla Scuola di Specializzazione in: PATOLOGIA CLINICA, per l’a.a. 2006/07 sono
stati assegnati n° 2 contratti di formazione specialistica, pertanto, vengono ammessi i
seguenti candidati:
1) Garozzo Angela
2) Luppino Maria Antonella
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN PEDIATRIA PER L’ A.A. 2006/2007
1) Demeca Angela
2) Aversa Salvatore
3) Chirico Valeria
4) Camarda Natalia
5) Pagano Giuseppina,
6) Niglia Eleonora
7) Manuri Lucia
8) Rimongelli Chiara
9) Gagliostro Giorgia
10) Calabrò Carmela
11) Ciccarello Giuseppe
12) Antona Vincenzo (struttur. al 10%)
13) Miceli Maria
14) Faraci Simona
15) Sulfaro Francesca
16) Brizzi Caterina
17) Tripodi Antonella
18) Talenti Antonella
19) Raso Salvatore
Alla Scuola di Specializzazione in: PEDIATRIA, per l’a.a. 2006/07 sono stati assegnati
n° 7 contratti di formazione specialistica e n° 1 posto per 10 % fabbisogno di medici
S.S.N, pertanto, vengono ammessi i seguenti candidati:
1) Demeca Angela
2) Aversa Salvatore
3) Chirico Valeria
4) Camarda Natalia
5) Pagano Giuseppina,
6) Niglia Eleonora
7) Manuri Lucia
8) Antona Vincenzo (struttur. al 10%)
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN PSICHIATRIA PER L’ A.A. 2006/2007
1) Delia Roberto
2) Lo Presti Eleonora
3) Cava Lucia
4) Leonardi Natalina
5) Cristina Davide
6) Casamichela Giulia
7) Perrelli Maria Annunziata
8) Crea Carmen
9) Certo Grazia Giuseppa
10) Coglitore Fabio
11) Rinciari Andrea
12) Campolo Maria Francesca
13) Lio Luigia.
Alla Scuola di Specializzazione in: PSICHIATRIA, per l’a.a. 2006/07 sono stati
assegnati n° 5 contratti di formazione specialistica, pertanto, vengono ammessi i
seguenti candidati:
1) Delia Roberto
2) Lo Presti Eleonora
3) Cava Lucia
4) Leonardi Natalina
5) Cristina Davide
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN PSICOLOGIA CLINICA PER L’ A.A.
2006/2007
1) Grillone Gianluca Claudio.
Alla Scuola di Specializzazione in: PSICOLOGIA CLINICA, per l’a.a. 2006/07 è stato
assegnato n° 1 contratto di formazione specialistica, pertanto, viene ammesso il
seguente candidato:
1) Grillone Gianluca Claudio
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN RADIODIAGNOSTICA PER L’ A.A. 2006/2007
1) Pandolfo Alessia
2) Arcadi Teresa
3) Curcuruto Roberto
4) Impollonia Daniela
5) Giardina Claudio
6) Romeo Rosa Ida
7) Peditto Alessandro
8) Bombaci Francesco
9) Tripodi Caterina
10) Boscarelli Giuseppe
11) Di Stefano Davide
12) Megna Barbara
13) Calabrò Vincenzo
14) Lacquaniti Antonio
15) Martino Daniela
16)Sergi Andrea(con riserva)
17) Calà Lesina Oriana
18) Cingari Elisa
19) Granata Roberto
20) Creazzo Michele F.
21) Briguglio Carmelo A.
22) Figliomeni Paolo
23) Cicciò Gabriele
24) Vazza Milena
25) Lo Prete Adele
26) Romeo Antonino
27) Manglaviti Francesco
28) Marzullo Pietro F.
Alla Scuola di Specializzazione in: RADIODIAGNOSTICA, per l’a.a. 2006/07 sono
stati assegnati n° 13 contratti di formazione specialistica, pertanto, vengono ammessi i
seguenti candidati:
1) Pandolfo Alessia
2) Arcadi Teresa
3) Curcuruto Roberto
4) Impollonia Daniela
5) Giardina Claudio
6) Romeo Rosa Ida
7) Peditto Alessandro
8) Bombaci Francesco
9) Tripodi Caterina
10) Boscarelli Giuseppe
11) Di Stefano Davide
12) Megna Barbara
13) Calabrò Vincenzo
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN RADIOTERAPIA PER L’ A.A. 2006/2007
1) Denaro Nerina
2) Venuti Maria
3) Foti Albina
4) Catalano Concetta
5) De Marco Maria Luisa
6) Mattace Raso Marilena
7) De Francesco Maria
8) Andidero Bruno Sergio.
Alla Scuola di Specializzazione in: RADIOTERAPIA, per l’a.a. 2006/07 sono stati
assegnati n° 4 contratti di formazione specialistica, pertanto, vengono ammessi i
seguenti candidati:
1) Denaro Nerina
2) Venuti Maria
3) Foti Albina
4) Catalano Concetta
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN REUMATOLOGIA PER L’ A.A. 2006/2007
1) De Andres Maria Ilena
2) Calabrese Francesca
3) Capua Adele.
Alla Scuola di Specializzazione in: REUMATOLOGIA, per l’a.a. 2006/07 sono stati
assegnati n° 2 contratti di formazione specialistica, pertanto, vengono ammessi i
seguenti candidati:
1) De Andres Maria Ilena
2) Calabrese Francesca
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN TOSSICOLOGIA MEDICA PER L’ A.A.
2006/2007
1) Gerace Demetrio Gabriele
2) Muscarà Cecilia
3) Calzavara Emilse
4) Musolino Giuseppe (con riserva).
Alla Scuola di Specializzazione in: TOSSICOLOGIA MEDICA, per l’a.a. 2006/07 è
stato assegnato n° 1 contratto di formazione specialistica, pertanto, viene ammesso il
seguente candidato:
1) Gerace Demetrio Gabriele
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Università degli Studi di Messina
GRADUATORIA GENERALE DEGLI IDONEI E NUMERO DEGLI AMMESSI ALLA
SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN UROLOGIA PER L’ A.A. 2006/2007
1) Ciccarello Giuseppe
2) Vasta Gaetano
3) Alongi Pasqualino
4) Cingari Elisa.
Alla Scuola di Specializzazione in: UROLOGIA, per l’a.a. 2006/07 sono stati assegnati
n° 2 contratti di formazione specialistica, pertanto, vengono ammessi i seguenti
candidati:
1) Ciccarello Giuseppe
2) Vasta Gaetano.
L’immatricolazione dovrà essere effettuata on-line e l’ammissione alla suddetta scuola è
subordinata al pagamento della prima rata di tasse che dovrà essere pagata presso una
qualsiasi banca entro il termine improrogabile del 31 Luglio 2007.
Inoltre il cartaceo dovrà essere consegnato entro la stessa data all’Ufficio Scuole di
Specializzazione pena decadenza dall’ammissione stessa
Messina 24/07/2007
F.to Rettore Prof. F. Tomasello
Fly UP