...

CURRICULUM VITAE DEL DOCENTE LINUS KUJUR, S. J.

by user

on
Category: Documents
8

views

Report

Comments

Transcript

CURRICULUM VITAE DEL DOCENTE LINUS KUJUR, S. J.
CURRICULUM VITAE
DEL DOCENTE LINUS KUJUR, S. J.
1. Nome
LINUS
2. Cognome KUJUR
3. Nato a
PERWANTOLI (NOADIH)
4. Nato il
23. 09. 1952
5. Padre
JUNAS KUJUR
6. Madre
JOSEPHINE BARA
7. Nazionalità INDIANA
8. Indirizzo di Residenza paterna:
NOADIH DERA, P.O. NOADIH, DUMRI THANA, GUMLA DISTRICT,
STATE JHARKHAND, PIN CODE : 835230.
9. Parrocchia: NOADIH
10. Diocesi: GUMLA (RANCHI)
11. Contatto telefonico: in India Mb. 9931103912 e in Italia Mb. 3208176592
12. E-mail:
[email protected]
13. Data di Battesimo: 26.09.1952
14. Data di Entrata nella COMPAGNIA DI GESÙ, PROVINCIA DI RANCHI (INDIA):
07.10.1972
15. Ordinazione: 10.08.1985
16. Professione Finale nella Compagnia di Gesù: 07.10.2000
17. EDUCAZIONE
1) Scuola Primaria e Media ‘Middle School Noadih’ dal 1959 al 1965
2) Scuola Superiore ‘St. Ignatius High School Gumla’ dal 1966 al 1969
3) Università ‘Intermediate Arts’ ‘St. Xavier’s College Ranchi’ dal 1970 al 1972
4) Università ‘BA Hindi Honours’ ‘St. Xavier’s College Ranchi’ dal 1975 al 1977
5) Filosofia ecclesiastica ‘Sacred Heart College Shembaganur’ dal 1978 al 1980
6) Teologia Primo ciclo presso Pontificia Università Gregoriana Roma dal 1982 al
1985
7) Licenza in Liturgia presso Pontificia Università San Anselmo Roma dal 1985 al
1988
8) Licenza e Dottorato in Missiologia presso Pontificia Università Gregoriana Roma
dal 1989 al 1993
18. FORMAZIONE RELIGIOSA
1) Seminario minore a livello della scuola Superiore ‘Apostolic School Gumla’
studiando a ‘St. Ignatius High School’ dal 1966 al 1969
2) Seminario minore a livello dell’Università ‘St. Aloysius Minor Seminary Ranchi’
dal 1970 al 1972
3) Noviziato SI al ‘St. Stanislaus College Sitagarha’ dal 1972 al 1974
2
4) Iuniorato al ‘St. Stanislaus College Sitagarha’ dal Ottobre 1974 al Maggio 1975
5) Magistero al ‘St Ignatius High School Gumla’ dal Giugno 1980 al Maggio 1982
6) Terza pronazione al ‘St. Stanislaus College Sitagarha’ dal Luglio 1990 al Marzo
1991
19. ATTIVITÀ INTELLETTUALE
I. INSEGNAMENTO NELLA FACOLTÀ DI TEOLOGIA RANCHI DA 1994:
Primo ciclo
SIGLA e il nome del corso
LIT.1 Introduzione alla Liturgia e Le famiglie liturgiche (1 credito)
LIT.2 Celebrazione dell’Eucaristia Romana (1 credito)
LIT.3 Liturgia dei Sacramenti e sacramentali (1 credito)
LIT.4 Anno liturgico e Liturgia delle Ore (1 credito)
LIT.5 L'inculturazione liturgica (1 credito)
Secondo ciclo
SIGLA e il nome del corso
SYS-A Introduzione alla Missiologia (2 crediti)
HIS-A Storia della Missione in Chotanagpur e Nord-India (2 crediti)
II. RESPONSIBILITÀ NELLA FACOLTÀ
1) Segretario Generale (Registrar) dal Giugno 2000 al Giugno 2008.
2) Bibliotecario Assistente per la Computerizzazione dei Libri e delle Riviste
3) Guidavo la ricerca degli studenti di Licenza e di Dottorato per ‘la teologia
contestuale’
III. ARTICOLI SCRITTI
1) “Uraons are in search of their identity” in Sevartham (St. Albert’s College:
Ranchi, 1994).
2) “The Indigenous Peoples of India” according to ‘Ecclesia in Asia’, published in a
book Church in the Service of Asia’s Peoples, edd. Jacob Kavunkal, SVD et al.
(Jnana-Deepa Vidyapeeth: Pune, 2003).
3) “Tribals and the Church in India Today” printed in the book edited by
Hrankhuma F. and Joy Thomas, Christ among the Tribals published by SAIACS
for Fellowship of Indian Missiologists (FOIM), Bangalore 2007).
4) “Liberation Process of Democratic Jharkhand: A Christian Perspective” in
Sevarthan, published by St. Albert’s College, Ranchi 2006.
IV. LAVORO PER LA CONFERENZA BIJHAN (BIHAR, JHARKHAND E
ANDAMANS) DEI VESCOVI
1) Segretario generale della commissione della Liturgia per la lingua Hindi (Nord
India)
2) Membro della commissione per tradurre il MESSALE ROMANO in Hindi
3
3) Organizzatore del Seminario per i sacerdoti, religiosi e rappresentanti dei laici:
1. Seminario Liturgico su The spirit of Liturgy a Manresa House Ranchi dal
Giugno 10 al 14 del 1996.
2. Seminario Liturgico su The Liturgical Chant a St. Albert’s College Ranchi in
Giugno 1997.
3. Seminario Liturgico su Formation of a Liturgical Commission dal 12 al 14
December, 2005
4. Seminario Liturgico su the Sacramental Life of the Church dal 12 al 14
December, 2006.
5. Seminario Liturgico su The Liturgical Year da 6 a 8 Giugno, 2007.
6. Seminario Liturgico su Inculturation of the Sacramental Life of the Church
in Ranchi da 3 a 5 Giugno, 2008.
4) Editore del periodico ogni due mesi “Life and Worship” in Inglese e Hindi per i
sacerdoti e animatori di Liturgia da 1996. Scrivo gli articoli spesso senza
nominarmi.
V. PARTECIPAZIONE A CONGRESSI DI LIVELLO NAZIONALE
1) Ho partecipato nel PLATINUM JUBILEE CELEBRATION OF JNANA-DEEPA
VIDYAPEETH dal 15 al 19 Novembre 2001 e presentato un articolo “The
Indigenous Peoples of Asia” [cf. sopra Articolo no. 2].
2) Ho partecipato nel Seminario del INDIAN LITURGICAL ASSOCIATION dal 22
al 25 Novembre, 2005 a Mangalore e presentato un articolo “Tribal Devotion”
[cf. sopra Articolo no. 3]
3) Ho partecipato nel “FELLOWSHIP OF INDIAN MISSIOLOGISTS BIANNUAL
MISSION STUDIES’ RESEARCH SEMINAR” dal 26 al 29 aprile 2006 a
SAIACS Bangalore e presentato un articolo “Tribals and the Church in India
Today” [cf. sopra Articolo no. 4]
4) Ho dato una conferenza ai Docenti e agli studenti di THE REGIONAL
THEOLOGY CENTRE, BOREYA all’occasione d’Inaugurazione dell’Anno
Accademico sul “Liberation Process of Democratic Jharkhand: A Christian
Perspective” [cf. sopra Articolo no. 5]
VI. INSEGNAMENTO NEL SEMINARIO MAGGIORE DI KOLKOTA E DI
SAMBALPUR (SASON)
1) ‘Introduzione di Missiologia’ a Kristo Jyoti Mohavidyaloyo Sambalpur (due anni)
2) ‘Liturgia dei Sacramenti e Sacramentali’ (2 crediti) e ‘L’Anno Liturgico’ (2 Crediti)
a Morning Star College Kolkota (circa sei anni)
4
20. ATTIVITÀ PASTORALE
1) Direzione spirituale ai seminaristi
2) Esercizi Spirituali a individui e gruppi (laici e religiosi)
3) Confessore dei Novizi DSA / Comunità delle Suore / Seminaristi
4) Organizzatore del ministero pastorale per i seminaristi nelle parrocchie
5) Osservatore speciale nella Congregazione Generale dei Religiosi (DSAR)
6) Facevo parte del ‘Movimento Matrimoniale’ come assistente del direttore
7) Catechesi o formazione dei laici e religiosi per la liturgia nelle diverse diocesi
8) Animatore dell‘Intellectual Forum’ per il movimento Ecumenico della
commissione, “All Churches Committee Ranchi”.
9) Segretario Generale dell’Associazione per il dialogo inter-religioso, “Jharkhand
Sadbhavana Manch” da 2007.
21. INTERESSE PERSONALE
a) Lo Sport: Giocavo Hockey, Calcio, Pallavolo, Pallacanestro da giovane e
Badminton negli ultimi anni.
b) Musica: Ho studiato musica classica per due anni e negli ultimi anni organizzavo
corsi per i seminaristi.
c) Viaggio e Conoscenza delle culture diverse: Ho viaggiato in alcuni paesi
occidentali d’Europa: Belgio, Paesi Bassi, Germania, Francia, Spagna e
Inghilterra; Terra Santa, Stati Uniti e Mexico quando studiavo a Roma.
*** *** *** *** ***
Fly UP