...

Calendario esami corsi accademici, sessione invernale 2015/2016

by user

on
Category: Documents
12

views

Report

Comments

Transcript

Calendario esami corsi accademici, sessione invernale 2015/2016
CONSERVATORIO di COMO
ALTA FORMAZIONE ARTISTICA E MUSICALE
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Calendario esami corsi accademici, sessione invernale 2015/2016
Pubblicato: 11 febbraio 2016, ore 8:00
Ultimo aggiornamento: 23 febbraio 2016, ore 10:30
DATA
24-feb
ORA
09:30
MATERIA D'ESAME
Teoria musicale e analisi - preaccademico (debito triennio)
DOCENTE
Fenice
Innominato
AULA
Coro
PROVA
25-feb
9:00 e
14:30
Direzione di coro - Storia e analisi del repertorio
Scaioli
26 27 28
4 ore
25-feb
26-feb
16:30
9:00
Ear training 2
Lettura della Partitura
29-feb
12:00
Storia della musica (debito)
Sartorelli
Aula coro
29-feb
12:00
Storia della musica (monografico)
Batisti
Aula coro
CODICE
13
8
B00C008
N.
1
2
3
4
5
6
1
2
3
1
1
2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1
2
3
4
5
6
7
8
9
CANDIDATI
Chiesa Riccardo
Gallone Giada
Mollica Mirea
Monge David
Pacilio Tania
Romagnoli Sara
Benedetti Alessio
De Rosa Beatrice
Zekri Yasmine
Palombo Daniele
Ricciardi Chiara
Perotti Federico
Cha Boram
Choi woo jae
Lee Ho Joun
Lyu Xiaoliang
Rigamonti Emanuele
Ryu Yong Hyun
Yang Peilin
Zhang Xiqiu
Zhao Jia
Zhao Wentao
Zou Huiqian
Ahn Sangwon
Bellomi Selena
Benedetti Alessio
Binda Chiara
Bonacina Tarcisia
Bottet Marco
Cha Boram
Choi Hyeji
Colombo Carlotta
CONSERVATORIO di COMO
ALTA FORMAZIONE ARTISTICA E MUSICALE
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
29-feb
12:00
29-feb
12:00
Storia, fenomenologia ed estetica della musica contemporanea
DEBITO
Storia delle forme e dei repertori musicali: Storia, fenomenologia
ed estetica della musica contemporanea
Bezza
Aula coro
CODM/04-05
Bezza
Aula coro
CODM/04-05
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
1
1
2
3
4
De Rosa Beatrice
Federico Angelo
Frangi Andrea
Gazzola Paolo
Indorato Graziella
Kang Daun
Kim Hee Jung
Kim Minjung
Kim Seoungeun
Lee Ho Joun
Lee Isag
Lee Young Guk
Lyu Xiaoliang
Marelli Mattia
Pellizzari Nicolò
Radaelli Arianna
Ryu Yong Hyun
Shin Sungah
Shin Yeon Seok
Sidoruc Doina
Song Seung Hyun
Sugan Matteo
Wang Run
Yang Liesheng
Yang Peilin
Yoo Jung Woo
Zappalalio Giuseppe
Zhang Xiqiu
Zhao Jia
Zou Huiqian
Federico Angelo
Choi Hyeji
Calvano Micaela
Choi Hyeji
Consoli Giuseppina
Moleni Stefano
CONSERVATORIO di COMO
ALTA FORMAZIONE ARTISTICA E MUSICALE
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
29-feb
12:00
Storia e storiografia della musica 1 - 2
29-feb
13:00
Composizione - Sistemi armonici
29-feb
14:00
Violino Prassi esecutiva e repertorio 2
29-feb
01-mar
01-mar
16:00
d.d.
9:00
Violino Prassi esecutiva e repertorio d'orchestra
Direzione di coro: composizione corale
Storia del teatro musicale
01-mar
01-mar
09:00
09:00
ITALIANO
Letteratura italiana e forme di poesia per musica e/o
Letteratura e testi per musica
Batisti /
Sartorelli
Zago
Aula coro
CODM/04-01,
2
28
aula 10
Colombo
aula 10
Moreni
Aula coro
Moreni
Aula coro
Aula coro
B00C011
CODM/07-01
5
1
Nebuloni Marco
Devoli Marco
1
2
1
2
1
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
1
1
2
3
4
5
6
Sugan Matteo
Bussola Leonardo
Silva Beatrice
Curioni Nicola
Curioni Nicola
Ricciardi Chiara
Benedetti Alessio
Cha Boram
Colombo Carlotta
Kang Daun
Kim Hee Jung
Kim Minjung
Lee Ho Joun
Lee Isag
Lee Young Guk
Lyu Xiaoliang
Ryu Yong Hyun
Shin Sungah
Shin Yeon Seok
Song Seung Hyun
Wang Run
Yang Peilin
Yoo Jung Woo
Zhang Xiqiu
Zhao Jia
Zou Huiqian
Cha Boram
Bellomi Selena
Benedetti Alessio
Bussola Leonardo
Cha Boram
Devoli Marco
Faotto Matteo
CONSERVATORIO di COMO
ALTA FORMAZIONE ARTISTICA E MUSICALE
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
01-mar
09:00
01-mar
Letteratura vocale operistica
Moreni
Aula coro
Drammaturgia musicale
Moreni
Aula coro
01-mar
01-mar
09:30
10:00
Violino Prassi esecutiva e repertorio 2
Pianoforte - Prassi esecutiva e repertorio
01-mar
10:00
Clavicembalo: prassi esecutiva e repertori per organisti 1/ 2
e/o
Prassi esecutive e repertorio del basso continuo
De Curtis
Forlenza
Pozzi
CODM/07-01
aula 10
Auditorium
6
COMA/15
COTP/05
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
1
2
3
4
5
1
2
1
1
2
3
1
2
3
4
Gallifoco Gesua
Habu Masaya
Kang Daun
Kim Hee Jung
Lee Ho Joun
Lee Isag
Lyu Xiaoliang
Mollica Mirea
Negro Alessio
Park Shara
Ryu Yong Hyun
Shin Sungah
Shin Yeon Seok
Sugan Matteo
Wang Run
Yang Peilin
Yoo Jung Woo
Zekri Yasmine
Zhang Xiqiu
Zhao Wentao
Zou Huiqian
Mollica Mirea
Gallifoco Gesua
Habu Masaya
Li Muxuan
Zhao Wentao
Scarpolini Aurora
Sugan Matteo
Selldorf Iris
Sidoruc Doina
Li Xiao
Devoli Marco
Berto Rossana
Quattrini Matteo
Ratti Simone
Terzi Federico
CONSERVATORIO di COMO
ALTA FORMAZIONE ARTISTICA E MUSICALE
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
01-mar
11:30
Clavicembalo - Prassi esecutiva e repertorio
Togni
6
01-mar
12:00
Clavicembalo - Basso continuo
Togni
6
01-mar
11:30
Violoncello: Prassi esecutiva e repertorio d'orchestra
01-mar
14:00
Pianoforte - Storia e analisi del repertorio
01-mar
01-mar
01-mar
14:30
15:30
15:00
Organo Prassi esecutiva e repertorio 1
Organo Prassi esecutiva del basso continuo
Laboratorio di Arte Scenica
02-mar
02-mar
02-mar
15:00
15:00
9:00
Concertazione e direzione di coro: prassi esecutive e repertori 1
Concertazione e direzione di coro: prassi esecutive e repertori 3
Strumenti a percussione - storia e analisi del repertorio
Zago / Pasqualin
Percussioni
02-mar
02-mar
10:00
10:00
Musica da camera
Musica d'insieme e da camera, vocale e strumentale
Valli
Auditorium
Auditorium
B26Z003
02-mar
02-mar
10:00
9:00
Musica da Camera - Prassi esecutiva e repertorio
Analisi 1
Grande
Auditorium
Coro
B00C002/3
Aula 10
De Curtis
5
Ramella
Aula organo
Aula organo
Auditorium
10
5
1
2
1
2
3
1
2
1
2
1
1
1
2
3
4
5
6
1
2
1
2
1
1
2
3
4
5
6
7
1
1
2
3
4
5
Vanini Vittorio
Radaelli Arianna
Zappalalio Giuseppe
Gazzola Paolo
Radaelli Arianna
Zappalalio Giuseppe
Rigamonti Emanuele
Federico Angelo
Indorato Graziella
Choi Hyeji
Berto Rossana
Vanini Vittorio
Ahn Sangwon
Cha Boram
Choi Woo Jae
Jung Hyun
Lee Young Seo
Mun Jaehee
Dal Zoppo Antonella
Ricciardi Chiara
Dell'Aglio Alessandro
Fai Viola
Comotti Rebecca
Cha Bo Ram
Curioni Nicola
Frangi Andrea
Mun Jaehee
Sgarbossa Francesca
Song Seung Hyun
Xiao Lingchen
Leoni Gaia
Benedetti Alessio
Dell'Aglio Alessandro
Fai Viola
Gazzola Paolo
Marelli Mattia
CONSERVATORIO di COMO
ALTA FORMAZIONE ARTISTICA E MUSICALE
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
02-mar
02-mar
9:00
14:00
Analisi dei repertori (pf)
Direzione di Coro Canto e didattica del canto
Grande
Innominato
Coro
10
02-mar
14:30
Analisi delle forme compositive (anche debito biennio)
Grande
Coro
02-mar
14:30
Teorie e tecniche dell'armonia (anche debito Biennio)
Grande
Scaioli
Coro
COTP/01
6
7
8
9
10
1
1
2
1
2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Pellizzari Nicolò
Radaelli Arianna
Sgarbossa Francesca
Sidoruc Doina
Zappalalio Giuseppe
Li Xiao
De Rosa Beatrice
Zekri Yasmine
Negro Alessio
Romagnoli Sara
Ahn Sangwon
Beccalli Elisa
Binda Chiara
Bordoni Samuele
Cha Boram
Choi Hyeji
Colombo Carlotta
Federico Angelo
Foti Lucia
Gallone Giada
Guarneri Elena
Jung Hyun
Kang Daun
Kim Hee Jung
kim Minjung
Kim Seoungeun
Lee Isag
Lee Young Guk
Lee Young Seo
Li Xiao
Lyu Xiaoliang
Pacilio Tania
Pagani Davide
Panzeri Sofia
Rampazzi Emanuele
Rigamonti Emanuele
CONSERVATORIO di COMO
ALTA FORMAZIONE ARTISTICA E MUSICALE
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
03-mar
09:00
Clarinetto - Prassi esecutive e repertori 3
03-mar
12:00
Canto – Prassi esecutiva e repertorio
03-mar
14:00
04-mar
9:00
Tecnologie, teoria e prassi della musica funz. e dei generi musicali
musicali
Formazione musicale di base 1 (debito triennio)
04-mar
9:00
04-mar
04-mar
04-mar
04-mar
04-mar
Auditorium
D'Auria
Patelmo
Ruffini
Dall'Ora
Auditorium
B05Z003
Scaioli
10
Flauto - prassi esecutiva e repertorio
Saletti
Organo
CODI/13-01
10:30
11:30
12:30
11:30
Flauto - prassi esecutiva e repertorio passi d'orchestra
Oboe - prassi esecutiva e repertori: passi d'orchestra 1
Oboe - prassi esecutiva e repertori 1
Economia della musica
Mondini
Mondini
Dal Bon
Organo
Organo
Organo
8
CODI/14-05
CODI/14-01
14:00
Canto – Storia e analisi del repertorio 1/2
Dal Bon
8
Bo5 C 001
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
1
Romagnoli Sara
Salvan Davide
Shin Sungah
Shin Yeon Seok
Song Seung Hyun
Wang Run
Yang Peilin
Yoo Jung Woo
Zhang Xiqiu
Zhao Jia
Monge David
Zou Huiqian
Comotti Rebecca
1
2
3
1
2
1
2
1
2
1
1
1
1
2
3
1
2
3
4
5
6
Cha Boram
Leone Giacomo
Mun Jaehee
Ballabio Matteo
Brumana Alessandro
Donzelli Marco
Tumello Valentina
Panzeri Sofia
Monge David
Beccalli Elisa
Broglia Emanuele
Broglia Emanuele
Beccalli Elisa
Negro Alessio
Vismara Andrea
Ahn Sangwon
Bellomi Selena
Choi Hyeji
Colombo Carlotta
Jung Hyun
Kim Hee Jung
CONSERVATORIO di COMO
ALTA FORMAZIONE ARTISTICA E MUSICALE
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
04-mar
14:30
Pianoforte - Fondamenti di storia e costruzione dello strumento
Federico
04-mar
15:00
Chitarra - storia e analisi del repertorio
05-mar
9:00
Formazione musicale di base 2 (debito triennio)
Scaioli
10
DATA
01-mar
03-mar
03-mar
ORA
12:00
14:00
15:00
PROVA FINALE
Pianoforte
Flauto
Canto
04-mar
04-mar
11:00
12:00
Pianoforte
Pianoforte
DOCENTE
Bernava/Batisti
Truffelli
Ruffini
Patelmo
D'Auria
Forlenza
De Curtis
CORSO
triennio
biennio
biennio
biennio
triennio
triennio
biennio
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
1
2
3
4
1
2
1
2
3
4
5
5
N.B. Si prega di controllare il calendario periodicamente per eventuali aggiornamenti circa le aule e gli orari.
N.
5
1
3
4
7
2
6
COGNOME
Canali
Micheli
Park
Wu
Palombo
Li
Santomassimo
Kim Minjung
Kim Seoungeun
Leone Giacomo
Lyu Xiaoliang
Song Seung Hyun
Wang Run
Xiao Lingchen
Yang Liesheng
Zhang Xiqiu
Zhao Jia
Zou Huiqian
Tumello Valentina
Bordoni Samuele
Cucchi Ialria
Donzelli Stefano
Frangi Andrea
Bonacina Tarcisia
Isgrò Alessio
Marchesi Raffaele
Pacilio Tania
Sugan Matteo
NOME
Mauro
Giacomo
Shara
Fangze
Daniele
Xiao
Margherita
Fly UP