...

Elenco delle materie rientranti nei programmi d

by user

on
Category: Documents
6

views

Report

Comments

Transcript

Elenco delle materie rientranti nei programmi d
ALLEGATO 5
ELENCO DELLE MATERIE RIENTRANTI NEI PROGRAMMI D’INSEGNAMENTO DELL’ULTIMO ANNO DI
CORSO, CON I CODICI RELATIVI ALLE MATERIE STESSE ED ALLE CLASSI DI CONCORSO
CORRISPONDENTI
CODIFICA DELLE LINGUE
I codici materia utilizzati per individuare genericamente le Lingue Straniere e contraddistinti mediante (*), all’atto della compilazione della scheda di partecipazione modello ES-1 (cfr.
Allegato 3) devono essere sostituiti dai seguenti codici specifici:
M390 Francese
M460 Inglese
M740 Russo
M790 Spagnolo
M940 Tedesco
A246
A346
A646
A446
A546
Le seguenti eccezioni sono valide esclusivamente per alcuni indirizzi dell’ordine tecnico appartenenti ai seguenti gruppi:
Primo gruppo:
I.T. Agr. - I.T.I.
M391 Francese
M462 Inglese
M741 Russo
M791 Spagnolo
M941 Tedesco
Secondo Gruppo:
A246
A346
A646
A446
A546
I.T. Aer. - I.T.N.
M461 Lingua inglese
A346
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE CLASSICA, SCIENTIFICA E MAGISTRALE
CORSI DI ORDINAMENTO
CLASSICO
PC00 - CLASSICO
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
SI94
M470
A051 MATERIE LETTERARIE E LATINO NEI LICEI E NELL'ISTITUTO MAGISTRALE
A052 MATERIE LETTERARIE, LATINO E GRECO NEL LICEO CLASSICO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
SF56
ELEMENTI DI DIRITTO ED ECONOMIA
M00L (*)
M270
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
ST79
Z168
LINGUA E LETTERE LATINE
LINGUA E LETTERATURA GRECA
M490
M490
A052 MATERIE LETTERARIE, LATINO E GRECO NEL LICEO CLASSICO
A052 MATERIE LETTERARIE, LATINO E GRECO NEL LICEO CLASSICO
M548
M557
SO03
MATEMATICA
MATEMATICA E FISICA
SCIENZE NATURALI, CHIMICA E GEOGRAFIA
M548
M557
M770
A047 MATEMATICA
A049 MATEMATICA E FISICA
A060 SCIENZE NATURALI, CHIMICA E GEOGRAFIA, MICROBIOLOGIA
SG82
SO72
FILOSOFIA
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
M785
M785
A037 FILOSOFIA E STORIA
A037 FILOSOFIA E STORIA
M820
M243
STORIA DELL'ARTE
EDUCAZIONE FISICA
M820
M243
A061 STORIA DELL'ARTE
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
LINGUA E LETTERE ITALIANE
SCIENTIFICO
PS00 - SCIENTIFICO
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
SI94
LINGUA E LETTERE ITALIANE
M470
A051 MATERIE LETTERARIE E LATINO NEI LICEI E NELL'ISTITUTO MAGISTRALE
A052 MATERIE LETTERARIE, LATINO E GRECO NEL LICEO CLASSICO
ST79
LINGUA E LETTERE LATINE
M470
A051 MATERIE LETTERARIE E LATINO NEI LICEI E NELL'ISTITUTO MAGISTRALE
A052 MATERIE LETTERARIE, LATINO E GRECO NEL LICEO CLASSICO
SI92
LINGUA E LETTERATURA STRANIERA
M01L (*) SECONDA LINGUA STRANIERA
M00L (*)
M01L (*)
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M215
M548
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE
MATEMATICA
M215
M548
A025 DISEGNO E STORIA DELL'ARTE
A047 MATEMATICA
M557
M770
SG82
MATEMATICA E FISICA
SCIENZE NATURALI
FILOSOFIA
M557
M770
M785
A049 MATEMATICA E FISICA
A060 SCIENZE NATURALI, CHIMICA E GEOGRAFIA, MICROBIOLOGIA
A037 FILOSOFIA E STORIA
SO72
M243
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
EDUCAZIONE FISICA
M785
M243
A037 FILOSOFIA E STORIA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
Pagina 1 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE CLASSICA, SCIENTIFICA E MAGISTRALE
LINGUISTICO
PL00 - LINGUISTICO
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
SI94
LINGUA E LETTERE ITALIANE
M474
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A051 MATERIE LETTERARIE E LATINO NEI LICEI E NELL'ISTITUTO MAGISTRALE
Z375
MATERIE OPZIONALI
SL01
SM72
SO24
LINGUA STRANIERA
PRIMA LINGUA STRANIERA
SECONDA LINGUA STRANIERA
M00L (*)
M00L (*)
M01L (*)
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M557
M559
MATEMATICA E FISICA
MATEMATICA
M557
M559
M770
SCIENZE NATURALI
M770
A049
A047
A049
A060
SG82
SO72
M820
FILOSOFIA
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
STORIA DELL'ARTE
M785
M785
M820
A037 FILOSOFIA E STORIA
A037 FILOSOFIA E STORIA
A061 STORIA DELL'ARTE
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
MATEMATICA E FISICA
MATEMATICA
MATEMATICA E FISICA
SCIENZE NATURALI, CHIMICA E GEOGRAFIA, MICROBIOLOGIA
MAGISTRALE
PM00 - MAGISTRALE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative C lassi di Concorso (da indicare sul mod.
M470
M470
A051 MATERIE LETTERARIE E LATINO NEI LICEI E NELL'ISTITUTO MAGISTRALE
A052 MATERIE LETTERARIE, LATINO E GRECO NEL LICEO CLASSICO
M475
ITALIANO E STORIA
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M215
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE
M475
M00L (*)
M215
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A025 DISEGNO E STORIA DELL'ARTE
M491
LATINO E GEOGRAFIA
M491
A051 MATERIE LETTERARIE E LATINO NEI LICEI E NELL'ISTITUTO MAGISTRALE
A052 MATERIE LETTERARIE, LATINO E GRECO NEL LICEO CLASSICO
M548
M557
MATEMATICA
MATEMATICA E FISICA
M548
M557
A047 MATEMATICA
A049 MATEMATICA E FISICA
M622
M770
MUSICA E CANTO CORALE
SCIENZE NATURALI
M622
M770
A031 EDUCAZIONE MUSICALE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A060 SCIENZE NATURALI, CHIMICA E GEOGRAFIA, MICROBIOLOGIA
M780
FILOSOFIA E PEDAGOGIA
M780
A036 FILOSOFIA, PSICOLOGIA E SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
A037 FILOSOFIA E STORIA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
ITALIANO E LATINO
Pagina 2 di 74
ALLEGATO 5
ISPETTORATO PER L'ISTRUZIONE ARTISTICA
CORSI DI ORDINAMENTO
ARTISTICO
SL01 - ARTISTICO - I SEZIONE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M475
M060
ITALIANO E STORIA
ANATOMIA ARTISTICA
M475
M060
M209
DISEGNO GEOMETRICO PROSPETTIVA ARCHITETTURA
M209
A050
A021
A040
A018
M370
M371
FIGURA DISEGNATA
FIGURA E ORNATO MODELLATO
M370
M371
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
M650
M820
M243
ORNATO DISEGNATO
STORIA DELL'ARTE
EDUCAZIONE FISICA
M650
M820
M243
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A061 STORIA DELL'ARTE
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
DISCIPLINE PITTORICHE
IGIENE, ANATOMIA, FISIOLOGIA, PATOLOGIA GENERALE E DELL'APPARATO
DISCIPLINE GEOMETRI CHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
SL02 - ARTISTICO - II SEZIONE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M475
M060
ITALIANO E STORIA
ANATOMIA ARTISTICA
M475
M060
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A040 IGIENE, ANATOMIA, FISIOLOGIA, PATOLOGIA GENERALE E DELL'APPARATO
M209
M370
DISEGNO GEOMETRICO PROSPETTIVA ARCHITETTURA
FIGURA DISEGNATA
M209
M370
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
M371
M557
M650
FIGURA E ORNATO MODELLATO
MATEMATICA E FISICA
ORNATO DISEGNATO
M371
M557
M650
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
A049 MATEMATICA E FISICA
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
M820
M243
STORIA DELL'ARTE
EDUCAZIONE FISICA
M820
M243
A061 STORIA DELL'ARTE
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
ARTE APPLICATA
SD05 - ARTE DEI METALLI
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M530
D601
LETTERE ITALIANE E STORIA
ESERCITAZIONI (ARTE DELLA LAVORAZ.NE DEI METALLI)
M530
D601
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D601 ARTE DELLA LAVORAZIONE DEI METALLI
D602
M003
ESERCITAZIONI (ARTE OREF.,LAV.PIETRE DURE,GEMME)
ELEMENTI DI ECONOMIA E SOCIOLOGIA
D602
M003
D602 ARTE DELL'OREFICERIA, DELLA LAVORAZIONE DELLE PIETRE DURE E DELLE
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M008
PROGETTAZIONE (ARTE DEI METALLI)
M008
A010 ARTI DEI METALLI E DELL'OREFICERIA
Pagina 3 di 74
ALLEGATO 5
ISPETTORATO PER L'ISTRUZIONE ARTISTICA
M119
M245
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
EDUCAZIONE VISIVA (DISEGNO DAL VERO, PLASTICA)
M119
M245
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
M557
MATEMATICA E FISICA
M557
A049 MATEMATICA E FISICA
M815
M947
M243
STORIA ARTI VISIVE
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
EDUCAZIONE FISICA
M815
M947
M243
A061 STORIA DELL'ARTE
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SD04 - ARTE DEI METALLI E DELL'OREFICERIA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M530
LETTERE ITALIANE E STORIA
M530
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D601
D602
M003
ESERCITAZIONI (ARTE DELLA LAVORAZ.NE DEI METALLI)
ESERCITAZIONI (ARTE OREF.,LAV.PIETRE DURE,GEMME)
ELEMENTI DI ECONOMIA E SOCIOLOGIA
D601
D602
M003
D601 ARTE DELLA LAVORAZIONE DEI METALLI
D602 ARTE DELL'OREFICERIA, DELLA LAVORAZIONE DELLE PIETRE DURE E DELLE
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M119
M245
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
EDUCAZIONE VISIVA (DISEGNO DAL VERO, PLASTICA)
M119
M245
M557
MATEMATICA E FISICA
M557
A013
A021
A022
A049
M593
M815
M947
PROGETTAZIONE (ARTE METALLI E OREFICERIA)
STORIA ARTI VISIVE
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
M593
M815
M947
A010 ARTI DEI METALLI E DELL'OREFICERIA
A061 STORIA DELL'ARTE
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
DISCIPLINE PITTORICHE
DISCIPLINE PLASTICHE
MATEMATICA E FISICA
SD01 - ARTE DEL CORALLO
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M530
D602
LETTERE ITALIANE E STORIA
ESERCITAZIONI (ARTE OREF.,LAV.PIETRE DURE,GEMME)
M530
D602
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D602 ARTE DELL'OREFICERIA, DELLA LAVORAZIONE DELLE PIETRE DURE E DELLE
M003
M119
M245
ELEMENTI DI ECONOMIA E SOCIOLOGIA
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
EDUCAZIONE VISIVA (DISEGNO DAL VERO, PLASTICA)
M003
M119
M245
M557
MATEMATICA E FISICA
M557
A019
A013
A021
A022
A049
M815
M947
STORIA ARTI VISIVE
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
M815
M947
A061 STORIA DELL'ARTE
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
M980
M243
PROGETTAZIONE (ARTE DEL CORALLO)
EDUCAZIONE FISICA
M980
M243
A010 ARTI DEI METALLI E DELL'OREFICERIA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
DISCIPLINE PITTORICHE
DISCIPLINE PLASTICHE
MATEMATICA E FISICA
Pagina 4 di 74
ALLEGATO 5
ISPETTORATO PER L'ISTRUZIONE ARTISTICA
SD07 - ARTE DEL LEGNO
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M530
LETTERE ITALIANE E STORIA
M530
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D618
D619
M003
ESERCITAZIONI (ARTE EBANISTERIA,INTAGLIO,INTARS.)
ESERCITAZIONI (ARTE LACCHE, DORATURA E RESTAURO)
ELEMENTI DI ECONOMIA E SOCIOLOGIA
D618
D619
M003
D618 ARTE DELL'EBANISTERIA, DELL'INTAGLIO E DELL'INTARSIO
D619 ARTE DELLE LACCHE, DELLA DORATURA E DEL RESTAURO
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M119
M245
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
EDUCAZIONE VISIVA (DISEGNO DAL VERO, PLASTICA)
M119
M245
M557
MATEMATICA E FISICA
M557
A013
A021
A022
A049
M692
M815
M947
PROGETTAZIONE (ARTE LEGNO)
STORIA ARTI VISIVE
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
M692
M815
M947
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A061 STORIA DELL'ARTE
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
DISCIPLINE PITTORICHE
DISCIPLINE PLASTICHE
MATEMATICA E FISICA
SD09 - ARTE DEL MERLETTO E DEL RICAMO
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M530
D605
M003
LETTERE ITALIANE E STORIA
ESERCITAZIONI (ARTE TESSIT.E DECORAZ.DEI TESSUTI)
ELEMENTI DI ECONOMIA E SOCIOLOGIA
M530
D605
M003
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D605 ARTE DELLA TESSITURA E DELLA DECORAZIONE DEI TESSU TI
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M119
M245
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
EDUCAZIONE VISIVA (DISEGNO DAL VERO, PLASTICA)
M119
M245
M557
MATEMATICA E FISICA
M557
A013
A021
A022
A049
M688
M815
PROGETTAZIONE (ARTE DEL MERLETTO E DEL RICAMO)
STORIA ARTI VISIVE
M688
M815
A004 ARTE DEL TESSUTO DELLA MODA E DEL COSTUME
A061 STORIA DELL'ARTE
M947
M243
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
EDUCAZIONE FISICA
M947
M243
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
DISCIPLINE PITTORICHE
DISCIPLINE PLASTICHE
MATEMATICA E FISICA
SD10 - ARTE DEL METALLO E OREFICERIA ARREDO CHIESA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M530
D601
LETTERE ITALIANE E STORIA
ESERCITAZIONI (ARTE DELLA LAVORAZ.NE DEI METALLI)
M530
D601
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D601 ARTE DELLA LAVORAZIONE DEI METALLI
D602
M003
ESERCITAZIONI (ARTE OREF.,LAV.PIETRE DURE,GEMME)
ELEMENTI DI ECONOMIA E SOCIOLOGIA
D602
M003
D602 ARTE DELL'OREFICERIA, DELLA LAVORAZIONE DELLE PIETRE DURE E DELLE
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
Pagina 5 di 74
ALLEGATO 5
ISPETTORATO PER L'ISTRUZIONE ARTISTICA
M119
M245
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
EDUCAZIONE VISIVA (DISEGNO DAL VERO, PLASTICA)
M119
M245
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
M557
MATEMATICA E FISICA
M557
A049 MATEMATICA E FISICA
M689
M815
M947
PROGETTAZ.(ARTE MET,OREFIC.PER DECO. ARR. CHIESA)
STORIA ARTI VISIVE
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
M689
M815
M947
A010 ARTI DEI METALLI E DELL'OREFICERIA
A061 STORIA DELL'ARTE
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SD00 - ARTE DEL MOBILE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M530
D618
M003
LETTERE ITALIANE E STORIA
ESERCITAZIONI (ARTE EBANISTERIA,INTAGLIO,INTARS.)
ELEMENTI DI ECONOMIA E SOCIOLOGIA
M530
D618
M003
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D618 ARTE DELL'EBANISTERIA, DELL'INTAGLIO E DELL'INTARSIO
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M119
M245
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
EDUCAZIONE VISIVA (DISEGNO DAL VERO, PLASTICA)
M119
M245
M557
MATEMATICA E FISICA
M557
A013
A021
A022
A049
M687
M815
M947
PROGETTAZIONE (ARTE DEL MOBILE)
STORIA ARTI VISIVE
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
M687
M815
M947
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A061 STORIA DELL'ARTE
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
DISCIPLINE PITTORICHE
DISCIPLINE PLASTICHE
MATEMATICA E FISICA
SD08 - ARTE DEL MOSAICO
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M530
D620
LETTERE ITALIANE E STORIA
ESERCITAZIONI (ARTE DEL MOSAICO E DEL COMMESSO)
M530
D620
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D620 ARTE DEL MOSAICO E DEL COMMESSO
M003
M041
M119
ELEMENTI DI ECONOMIA E SOCIOLOGIA
PROGETTAZIONE (ARTE DEL MOSAICO)
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
M003
M041
M119
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M245
EDUCAZIONE VISIVA (DISEGNO DAL VERO, PLASTICA)
M245
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
M557
M815
MATEMATICA E FISICA
STORIA ARTI VISIVE
M557
M815
A049 MATEMATICA E FISICA
A061 STORIA DELL'ARTE
M947
M243
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
EDUCAZIONE FISICA
M947
M243
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
Pagina 6 di 74
ALLEGATO 5
ISPETTORATO PER L'ISTRUZIONE ARTISTICA
SD12 - ARTE DEL TESSUTO
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M530
LETTERE ITALIANE E STORIA
M530
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D605
M003
M119
ESERCITAZIONI (ARTE TESSIT.E DECORAZ.DEI TESSUTI)
ELEMENTI DI ECONOMIA E SOCIOLOGIA
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
D605
M003
M119
D605 ARTE DELLA TESSITURA E DELLA DECORAZIONE DEI TESSUTI
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M245
EDUCAZIONE VISIVA (DISEGNO DAL VERO, PLASTICA)
M245
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
M557
M697
MATEMATICA E FISICA
PROGETTAZIONE (ARTE TESSUTO)
M557
M697
A049 MATEMATICA E FISICA
A004 ARTE DEL TESSUTO DELLA MODA E DEL COSTUME
M815
M947
M243
STORIA ARTI VISIVE
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
EDUCAZIONE FISICA
M815
M947
M243
A061 STORIA DELL'ARTE
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SD11 - ARTE DEL TESSUTO, DECORAZIONE E ARREDO DELLA CHIESA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M530
D605
D610
D614
LETTERE ITALIANE E STORIA
ESERCITAZIONI (ARTE TESSIT.E DECORAZ.DEI TESSUTI)
ESERCITAZIONI (ARTE DELLA FOTOGR.E DELLA CINEMAT)
ESERCITAZIONI (ARTE DEL TAGLIO E DELLA CONFEZ.NE)
M530
D605
D610
D614
A050
D605
D610
D614
M003
M119
ELEMENTI DI ECONOMIA E SOCIOLOGIA
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
M003
M119
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M245
EDUCAZIONE VISIVA (DISEGNO DAL VERO, PLASTICA)
M245
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
M557
M708
MATEMATICA E FISICA
PROGETTAZ.(ARTE TESSUTO PER DECO.E ARREDO CHIESA)
M557
M708
A049 MATEMATICA E FISICA
A004 ARTE DEL TESSUTO DELLA MODA E DEL COSTUME
M815
M947
M243
STORIA ARTI VISIVE
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
EDUCAZIONE FISICA
M815
M947
M243
A061 STORIA DELL'ARTE
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
ARTE DELLA TESSITURA E DELLA DECORAZIONE DEI TESSUTI
ARTE DELLA FOTOGRAFIA E DELLA CINEMATOGRAFIA
ARTE DEL TAGLIO E CONFEZIONE
SD30 - ARTE DEL VETRO
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M530
LETTERE ITALIANE E STORIA
M530
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D606
D607
ESERCITAZIONI (ARTE LAVOR. VETRO E DELLA VETRATA)
ESERCITAZIONI (ARTE RESTAURO CERAMICA E VETRO)
D606
D607
D606 ARTE DELLA LAVORAZIONE DEL VETRO E DELLA VETRATA
D607 ARTE DEL RESTAURO DELLA CERAMICA E DEL VETRO
Pagina 7 di 74
ALLEGATO 5
ISPETTORATO PER L'ISTRUZIONE ARTISTICA
D622
M003
M119
ESERCITAZIONI (LAB.TEC.ARTI CERAM.VETRO,CRISTAL.)
ELEMENTI DI ECONOMIA E SOCIOLOGIA
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
D622
M003
M119
D622 LABORATORIO TECNOLOGICO DELLE ARTI DELLA CERAMICA DEL VETRO E DEL
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M245
EDUCAZIONE VISIVA (DISEGNO DAL VERO, PLASTICA)
M245
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
M366
M557
PROGETTAZIONE ARTE VETRO
MATEMATICA E FISICA
M366
M557
A005 ARTE DEL VETRO
A049 MATEMATICA E FISICA
M815
M947
STORIA ARTI VISIVE
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
M815
M947
A061 STORIA DELL'ARTE
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITET TONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SD02 - ARTE DELLA CERAMICA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M530
D607
D608
LETTERE ITALIANE E STORIA
ESERCITAZIONI (ARTE RESTAURO CERAMICA E VETRO)
ESERCITAZIONI (ARTE DECOR.,COTTURA PROD.CERAMICI)
M530
D607
D608
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D607 ARTE DEL RESTAURO DELLA CERAMICA E DEL VETRO
D608 ARTE DELLA DECORAZIONE E COTTURA DEI PRODOTTI CERAMICI
D609
M003
M119
ESERCITAZIONI (ARTE DELLA FORMATURA E FOGGIATURA)
ELEMENTI DI ECONOMIA E SOCIOLOGIA
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
D609
M003
M119
D609 ARTE DELLA FORMATURA E FOGGIATURA
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M245
EDUCAZIONE VISIVA (DISEGNO DAL VERO, PLASTICA)
M245
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
M557
M690
MATEMATICA E FISICA
PROGETTAZIONE (ARTE CERAMICA)
M557
M690
A049 MATEMATICA E FISICA
A006 ARTE DELLA CERAMICA
M815
M947
M243
STORIA ARTI VISIVE
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
EDUCAZIONE FISICA
M815
M947
M243
A061 STORIA DELL'ARTE
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SD27 - ARTE DELLA FOTOGRAFIA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M530
D610
D613
LETTERE ITALIANE E STORIA
ESERCITAZIONI (ARTE DELLA FOTOGR.E DELLA CINEMAT)
ESERCITAZIONI (ARTE TIPOGRAFIA E GRAFICA PUBBLIC)
M530
D610
D613
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D610 ARTE DELLA FOTOGRAFIA E DELLA CINEMATOGRAFIA
D613 ARTE DELLA TIPOGRAFIA E DELLA GRAFICA PUBBLICITARIA
M003
M119
M245
ELEMENTI DI ECONOMIA E SOCIOLOGIA
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
EDUCAZIONE VISIVA (DISEGNO DAL VERO, PLASTICA)
M003
M119
M245
A019
A013
A021
A022
DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
DISCIPLINE PITTORICHE
DISCIPLINE PLASTICHE
Pagina 8 di 74
ALLEGATO 5
ISPETTORATO PER L'ISTRUZIONE ARTISTICA
M557
M703
M815
MATEMATICA E FISICA
PROGETTAZIONE (ARTE DELLA FOTOGRAFIA)
STORIA ARTI VISIVE
M557
M703
M815
A049 MATEMATICA E FISICA
A007 ARTE DELLA FOTOGRAFIA E GRAFICA PUBBLICITARIA
A061 STORIA DELL'ARTE
M947
M243
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
EDUCAZIONE FISICA
M947
M243
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SD17 - ARTE DELLA GRAFICA PUBBLICITARIA E FOTOGRAFIA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M530
LETTERE ITALIANE E STORIA
M530
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D610
D611
D612
ESERCITAZIONI (ARTE DELLA FOTOGR.E DELLA CINEMAT)
ESERCITAZIONI (ARTE XILOGRAFIA,CALCOGR.E LITOGR.)
ESERCITAZIONI (ARTE SERIGRAFIA E FOTOINCISIONE)
D610
D611
D612
D610 ARTE DELLA FOTOGRAFIA E DELLA CINEMATOGRAFIA
D611 ARTE DELAA XILOGRAFIA, CALCOGRAFIA E LITOGRAFIA
D612 ARTE DELLA SERIGRAFIA E DELLA FOTOINCI SIONE
D613
M003
ESERCITAZIONI (ARTE TIPOGRAFIA E GRAFICA PUBBLIC)
ELEMENTI DI ECONOMIA E SOCIOLOGIA
D613
M003
D613 ARTE DELLA TIPOGRAFIA E DELLA GRAFICA PUBBLICITARIA
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M119
M245
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
EDUCAZIONE VISIVA (DISEGNO DAL VERO, PLASTICA)
M119
M245
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
M557
M691
MATEMATICA E FISICA
PROGETTAZIONE (ARTE GRAFICA PUBBLICIT. E FOTOGR.)
M557
M691
A049 MATEMATICA E FISICA
A007 ARTE DELLA FOTOGRAFIA E GRAFICA PUBBLICITARIA
M815
M947
STORIA ARTI VISIVE
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
M815
M947
A061 STORIA DELL'ARTE
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SD29 - ARTE DELLA MODA E DEL COSTUME
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M530
D614
M003
LETTERE ITALIANE E STORIA
ESERCITAZIONI (ARTE DEL TAGLIO E DELLA CONFEZ.NE)
ELEMENTI DI ECONOMIA E SOCIOLOGIA
M530
D614
M003
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D614 ARTE DEL TAGLIO E CONFEZIONE
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M119
M245
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
EDUCAZIONE VISIVA (DISEGNO DAL VERO, PLASTICA)
M119
M245
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
M557
MATEMATICA E FISICA
M557
A049 MATEMATICA E FISICA
M694
M815
M947
PROGETTAZIONE (ARTE MODA E COSTUME)
STORIA ARTI VISIVE
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
M694
M815
M947
A004 ARTE DEL TESSUTO DELLA MODA E DEL COSTUME
A061 STORIA DELL'ARTE
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
Pagina 9 di 74
ALLEGATO 5
ISPETTORATO PER L'ISTRUZIONE ARTISTICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SD18 - ARTE DELLA PORCELLANA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M530
D608
D609
LETTERE ITALIANE E STORIA
ESERCITAZIONI (ARTE DECOR.,COTTURA PROD.CERAMICI)
ESERCITAZIONI (ARTE DELLA FORMATURA E FOGGIATURA)
M530
D608
D609
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D608 ARTE DELLA DECORAZIONE E COTTURA DEI PRODOTTI CERAMICI
D609 ARTE DELLA FORMATURA E FOGGIATURA
M003
M119
ELEMENTI DI ECONOMIA E SOCIOLOGIA
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
M003
M119
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M245
EDUCAZIONE VISIVA (DISEGNO DAL VERO, PLASTICA)
M245
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
M557
M696
M815
MATEMATICA E FISICA
PROGETTAZIONE (ARTE DELLA PORCELLANA)
STORIA ARTI VISIVE
M557
M696
M815
A049 MATEMATICA E FISICA
A006 ARTE DELLA CERAMICA
A061 STORIA DELL'ARTE
M947
M243
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
EDUCAZIONE FISICA
M947
M243
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SD37 - ARTE DELLE PIETRE DURE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M530
D602
LETTERE ITALIANE E STORIA
ESERCITAZIONI (ARTE OREF.,LAV.PIETRE DURE,GEMME)
M530
D602
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D602 ARTE DELL'OREFICERIA, DELLA LAVORAZIONE DELLE PIETRE DURE E DELLE
M003
M119
ELEMENTI DI ECONOMIA E SOCIOLOGIA
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
M003
M119
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M245
EDUCAZIONE VISIVA (DISEGNO DAL VERO, PLASTICA)
M245
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
M557
M695
MATEMATICA E FISICA
PROGETTAZIONE (ARTE PIETRE DURE)
M557
M695
A049 MATEMATICA E FISICA
A010 ARTI DEI METALLI E DELL'OREFICERIA
M815
M947
M243
STORIA ARTI VISIVE
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
EDUCAZIONE FISICA
M815
M947
M243
A061 STORIA DELL'ARTE
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SD34 - ARTI DELLA STAMPA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M530
LETTERE ITALIANE E STORIA
M530
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D611
D612
ESERCITAZIONI (ARTE XILOGRAFIA,CALCOGR.E LITOGR.)
ESERCITAZIONI (ARTE SERIGRAFIA E FOTOINCISIONE)
D611
D612
D611 ARTE DELAA XILOGRAFIA, CALCOGRAFIA E LITOGRAFIA
D612 ARTE DELLA SERIGRAFIA E DELLA FOTOINCISIONE
Pagina 10 di 74
ALLEGATO 5
ISPETTORATO PER L'ISTRUZIONE ARTISTICA
D613
M003
M119
ESERCITAZIONI (ARTE TIPOGRAFIA E GRAFICA PUBBLIC)
ELEMENTI DI ECONOMIA E SOCIOLOGIA
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
D613
M003
M119
D613 ARTE DELLA TIPOGRAFIA E DELLA GRAFICA PUBBLICITARIA
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M245
EDUCAZIONE VISIVA (DISEGNO DAL VERO, PLASTICA)
M245
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
M557
M706
MATEMATICA E FISICA
PROGETTAZIONE (ARTI DELLA STAMPA)
M557
M706
A049 MATEMATICA E FISICA
A009 ARTE DELLA STAMPA E DEL RESTAURO DEL LIBRO
M815
M947
STORIA ARTI VISIVE
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
M815
M947
A061 STORIA DELL'ARTE
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SD20 - ARTI GRAFICHE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M530
D611
D612
LETTERE ITALIANE E STORIA
ESERCITAZIONI (ARTE XILOGRAFIA,CALCOGR.E LITOGR.)
ESERCITAZIONI (ARTE SERIGRAFIA E FOTOINCISIONE)
M530
D611
D612
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D611 ARTE DELAA XILOGRAFIA, CALCOGRAFIA E LITOGRAFIA
D612 ARTE DELLA SERIGRAFIA E DELLA FOTOINCISIONE
D613
M003
M119
ESERCITAZIONI (ARTE TIPOGRAFIA E GRAFICA PUBBLIC)
ELEMENTI DI ECONOMIA E SOCIOLOGIA
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
D613
M003
M119
D613 ARTE DELLA TIPOGRAFIA E DELLA GRAFICA PUBBLICITARIA
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M245
EDUCAZIONE VISIVA (DISEGNO DAL VERO, PLASTICA)
M245
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
M557
M693
MAT EMATICA E FISICA
PROGETTAZIONE (ARTI GRAFICHE)
M557
M693
A049 MATEMATICA E FISICA
A008 ARTI DELLA GRAFICA E DELL'INCISIONE
M815
M947
M243
STORIA ARTI VISIVE
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
EDUCAZIONE FISICA
M815
M947
M243
A061 STORIA DELL'ARTE
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SD23 - DECORAZIONE PITTORICA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M530
D615
D619
LETTERE ITALIANE E STORIA
ESERCITAZIONI (ARTE DECOR.PITTORICA,SCENOGRAFICA)
ESERCITAZIONI (ARTE LACCHE, DORATURA E RESTAURO)
M530
D615
D619
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D615 ARTE DELLA DECORAZIONE PITTORICA E SCENOGRAFICA
D619 ARTE DELLE LACCHE, DELLA DORATURA E DEL RESTAURO
D620
M003
M119
ESERCITAZIONI (ARTE DEL MOSAICO E DEL COMMESSO)
ELEMENTI DI ECONOMIA E SOCIOLOGIA
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
D620
M003
M119
D620 ARTE DEL MOSAICO E DEL COMMESSO
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
Pagina 11 di 74
ALLEGATO 5
ISPETTORATO PER L'ISTRUZIONE ARTISTICA
M245
EDUCAZIONE VISIVA (DISEGNO DAL VERO, PLASTICA)
M245
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
M557
M699
MATEMATICA E FISICA
PROGETTAZIONE (DECORAZIONE PITTORICA)
M557
M699
A049 MATEMATICA E FISICA
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
M815
M947
M243
STORIA ARTI VISIVE
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
EDUCAZIONE FISICA
M815
M947
M243
A061 STORIA DELL'ARTE
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SD24 - DECORAZIONE PLASTICA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M530
LETTERE ITALIANE E STORIA
M530
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D608
D609
D621
ESERCITAZIONI (ARTE DECOR.,COTTURA PROD.CERAMICI)
ESERCITAZIONI (ARTE DELLA FORMATURA E FOGGIATURA)
ESERCITAZIONI (ARTE LAV.DEL MARMO E DELLA PIETRA)
D608
D609
D621
D608 ARTE DELLA DECORAZIONE E COTTURA DEI PRODOTTI CERAMICI
D609 ARTE DELLA FORMATURA E FOGGIATURA
D621 ARTE DELLA LAVORAZIONE DEL MARMO E DELLA PIETRA
M003
M119
ELEMENTI DI ECONOMIA E SOCIOLOGIA
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
M003
M119
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M245
EDUCAZIONE VISIVA (DISEGNO DAL VERO, PLASTICA)
M245
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
M557
M700
M815
MATEMATICA E FISICA
PROGETTAZIONE (DECORAZIONE PLASTICA)
STORIA ARTI VISIVE
M557
M700
M815
A049 MATEMATICA E FISICA
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
A061 STORIA DELL'ARTE
M947
M243
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
EDUCAZIONE FISICA
M947
M243
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SD13 - DECORAZIONE PLASTICA ARREDO CHIESA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M530
LETTERE ITALIANE E STORIA
M530
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D608
D609
D618
ESERCITAZIONI (ARTE DECOR.,COTTURA PROD.CERAMICI)
ESERCITAZIONI (ARTE DELLA FORMATURA E FOGGIATURA)
ESERCITAZIONI (ARTE EBANISTERIA,INTAGLIO,INTARS.)
D608
D609
D618
D608 ARTE DELLA DECORAZIONE E COTTURA DEI PRODOTTI CERAMICI
D609 ARTE DELLA FORMATURA E FOGGIATURA
D618 ARTE DELL'EBANISTERIA, DELL'INTAGLIO E DELL'INTARSIO
D621
M003
ESERCITAZIONI (ARTE LAV.DEL MARMO E DELLA PIETRA)
ELEMENTI DI ECONOMIA E SOCIOLOGIA
D621
M003
D621 ARTE DELLA LAVORAZIONE DEL MARMO E DELLA PIETRA
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M119
M245
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
EDUCAZIONE VISIVA (DISEGNO DAL VERO, PLASTICA)
M119
M245
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
M557
MATEMATICA E FISICA
M557
A049 MATEMATICA E FISICA
Pagina 12 di 74
ALLEGATO 5
ISPETTORATO PER L'IS TRUZIONE ARTISTICA
M709
M815
M947
PROGETTAZ.(DECO.PLASTICA PER DECO.,ARREDO CHIESA)
STORIA ARTI VISIVE
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
M709
M815
M947
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
A061 STORIA DELL'ARTE
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SD15 - DECORAZIONE, PITTURA ARREDO CHIESA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M530
D606
LETTERE ITALIANE E STORIA
ESERCITAZIONI (ARTE LAVOR. VETRO E DELLA VETRATA)
M530
D606
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D606 ARTE DELLA LAVORAZIONE DEL VETRO E DELLA VETRATA
D615
D620
M003
ESERCITAZIONI (ARTE DECOR.PITTORICA,SCENOGRAFICA)
ESERCITAZIONI (ARTE DEL MOSAICO E DEL COMMESSO)
ELEMENTI DI ECONOMIA E SOCIOLOGIA
D615
D620
M003
D615 ARTE DELLA DECORAZIONE PITTORICA E SCENOGRAFICA
D620 ARTE DEL MOSAICO E DEL COMMESSO
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M119
M245
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
EDUCAZIONE VISIVA (DISEGNO DAL VERO, PLASTICA)
M119
M245
M557
MATEMATICA E FISICA
M557
A013
A021
A022
A049
M711
M815
M947
PROGETTAZ.(DECO.PITTOR. PER DECO.E ARREDO CHIESA)
STORIA ARTI VISIVE
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
M711
M815
M947
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A061 STORIA DELL'ARTE
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
DISCIPLINE PITTORICHE
DISCIPLINE PLASTICHE
MATEMATICA E FISICA
SD06 - DISEGNATORI DI ARCHITETTURA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M530
D616
D618
LETTERE ITALIANE E STORIA
ESERCITAZIONI (ARTE MODELLIS.,DELL'ARRED.E SCEN.)
ESERCITAZIONI (ARTE EBANISTERIA,INTAGLIO,INTARS.)
M530
D616
D618
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D616 ARTE DELLA MODELLISTICA, DELL'ARREDAMENTO E DELLA SCENOTECNICA
D618 ARTE DELL'EBANISTERIA, DELL'INTAGLIO E DELL'INTARSIO
M003
M009
ELEMENTI DI ECONOMIA E SOCIOLOGIA
PROGETTAZIONE (DISEGNATORI DI ARCHITETTURA)
M003
M009
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
M119
M245
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
EDUCAZIONE VISIVA (DISEGNO DAL VERO, PLASTICA)
M119
M245
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
M557
MAT EMATICA E FISICA
M557
A049 MATEMATICA E FISICA
M815
M947
M243
STORIA ARTI VISIVE
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
EDUCAZIONE FISICA
M815
M947
M243
A061 STORIA DELL'ARTE
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
Pagina 13 di 74
ALLEGATO 5
ISPETTORATO PER L'ISTRUZIONE ARTISTICA
SD19 - DISEGNATORI DI ARCHITETTURA ARREDAMENTO
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M530
LETTERE ITALIANE E STORIA
M530
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D616
D618
D619
ESERCITAZIONI (ARTE MODELLIS.,DELL'ARRED.E SCEN.)
ESERCITAZIONI (ARTE EBANISTERIA,INTAGLIO,INTARS.)
ESERCITAZIONI (ARTE LACCHE, DORATURA E RESTAURO)
D616
D618
D619
D616 ARTE DELLA MODELLISTICA, DELL'ARREDAMENTO E DELLA SCENOTECNICA
D618 ARTE DELL'EBANISTERIA, DELL'INTAGLIO E DELL'INTARSIO
D619 ARTE DELLE LACCHE, DELLA DORATURA E DEL RESTAURO
M003
M119
ELEMENTI DI ECONOMIA E SOCIOLOGIA
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
M003
M119
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M245
EDUCAZIONE VISIVA (DISEGNO DAL VERO, PLASTICA)
M245
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
M557
M701
M815
MATEMATICA E FISICA
PROGETTAZ.(DISEGNATORI DI ARCHITET. ARREDAMENTO)
STORIA ARTI VISIVE
M557
M701
M815
A049 MATEMATICA E FISICA
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A061 STORIA DELL'ARTE
M947
M243
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
EDUCAZIONE FISICA
M947
M243
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SD16 - DISEGNATORI DI ARCHITETTURA ARREDO CHIESA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M530
D616
LETTERE ITALIANE E STORIA
ESERCITAZIONI (ARTE MODELLIS.,DELL'ARRED.E SCEN.)
M530
D616
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D616 ARTE DELLA MODELLISTICA, DELL'ARREDAMENTO E DELLA SCENOTECNICA
D618
M003
ESERCITAZIONI (ARTE EBANISTERIA,INTAGLIO,INTARS.)
ELEMENTI DI ECONOMIA E SOCIOLOGIA
D618
M003
D618 ARTE DELL'EBANISTERIA, DELL'INTAGLIO E DELL'INTARSIO
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M119
M245
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
EDUCAZIONE VISIVA (DISEGNO DAL VERO, PLASTICA)
M119
M245
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
M557
MATEMATICA E FISICA
M557
A049 MATEMATICA E FISICA
M712
M815
M947
PROGETTAZ.(DIS. ARCHIT.PER DECOR.E ARREDO CHIESA)
STORIA ARTI VISIVE
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
M712
M815
M947
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A061 STORIA DELL'ARTE
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SD26 - DISEGNO ANIMATO
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M530
D603
M530
D603
LETTERE ITALIANE E STORIA
ESERCITAZIONI (ARTE DEL DISEGNO D'ANIMAZIONE)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D603 ARTE DEL DISEGNO D'ANIMAZIONE
Pagina 14 di 74
ALLEGATO 5
ISPETTORATO PER L'ISTRUZIONE ARTISTICA
D604
M003
M119
ESERCITAZIONI (ARTE RIPR.E MONTAG.PER DISEG.ANIM)
ELEMENTI DI ECONOMIA E SOCIOLOGIA
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
D604
M003
M119
D604 ARTE DELLA RIPRESA E MONTAGGIO PER IL DISEGNO ANIMATO
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M216
M245
PROGETTAZIONE (DISEGNO ANIMATO)
EDUCAZIONE VISIVA (DISEGNO DAL VERO, PLASTICA)
M216
M245
M557
MATEMATICA E FISICA
M557
A003
A021
A022
A049
M815
M947
STORIA ARTI VISIVE
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
M815
M947
A061 STORIA DELL'ARTE
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
ARTE DEL DISEGNO ANIMATO
DISCIPLINE PITTORICHE
DISCIPLINE PLASTICHE
MATEMATICA E FISICA
SD32 - SCENOTECNICA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M530
D615
D616
LETTERE ITALIANE E STORIA
ESERCITAZIONI (ARTE DECOR.PITTORICA,SCENOGRAFICA)
ESERCITAZIONI (ARTE MODELLIS.,DELL'ARRED.E SCEN.)
M530
D615
D616
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D615 ARTE DELLA DECORAZIONE PITTORICA E SCENOGRAFICA
D616 ARTE DELLA MODELLISTICA, DELL'ARREDAMENTO E DELLA SCENOTECNICA
M003
M119
M245
ELEMENTI DI ECONOMIA E SOCIOLOGIA
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
EDUCAZIONE VISIVA (DISEGNO DAL VERO, PLASTICA)
M003
M119
M245
M557
MATEMATICA E FISICA
M557
A019
A013
A021
A022
A049
M702
M815
PROGETTAZIONE (SCENOTECNICA)
STORIA ARTI VISIVE
M702
M815
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A061 STORIA DELL'ARTE
M947
M243
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
EDUCAZIONE FISICA
M947
M243
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
DISCIPLINE PITTORICHE
DISCIPLINE PLASTICHE
MATEMATICA E FISICA
SD33 - TECNOLOGIA CERAMICA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M530
D622
LETTERE ITALIANE E STORIA
ESERCITAZIONI (LAB.TEC.ARTI CERAM.VETRO,CRISTAL.)
M530
D622
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D622 LABORATORIO TECNOLOGICO DELLE ARTI DELLA CERAMICA DEL VETRO E DEL
M003
M119
ELEMENTI DI ECONOMIA E SOCIOLOGIA
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
M003
M119
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M245
EDUCAZIONE VISIVA (DISEGNO DAL VERO, PLASTICA)
M245
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
M557
M815
MATEMATICA E FISICA
STORIA ARTI VISIVE
M557
M815
A049 MATEMATICA E FISICA
A061 STORIA DELL'ARTE
Pagina 15 di 74
ALLEGATO 5
ISPETTORATO PER L'ISTRUZIONE ARTISTICA
M912
M947
M243
PROGETTAZIONE (TECNOLOGIA CERAMICA)
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
EDUCAZIONE FISICA
M912
M947
M243
A066 TECNOLOGIA CERAMICA
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
CORSI SPERIMENTALI - PROGETTAZIONE ASSISTITA
ARTISTICO
SL09 PROGETTO ASSISTITO - ARTI E COMUNICAZIONE VISIVA - BROCCA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
ITALIANO
M239
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M247
MATEMATICA E INFORMATICA
M250
STORIA DELL'ARTE
M00L (*)
M247
M250
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A049 MATEMATICA E FISICA
A061 STORIA DELL'ARTE
M256
M346
DISEGNO,SCIENZE DELLO SPAZIO E DELLA RAPPRESENTAZ
TECNOLOGIA APPLICATA
M256
M346
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M351
M354
FILOSOFIA
TEORIE E METODI DELLA COMUNICAZIONE VISIVA
M351
M354
A036 FILOSOFIA, PSICOLOGIA E SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
M355
ARTI VISIVE E PROGETTAZIONE
M355
A008 ARTI DELLA GRAFICA E DELL'INCISIONE
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
M810
M243
STORIA
EDUCAZIONE FISICA
M810
M243
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SL08 PROGETTO ASSISTITO - BENI CULTURALI E DELLA CONSERVAZIONE - BROCCA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
ITALIANO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M239
M00L (*)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M247
M250
MATEMATICA E INFORMATICA
STORIA DELL'ARTE
M247
M250
A049 MATEMATICA E FISICA
A061 STORIA DELL'ARTE
M256
M346
M348
DISEGNO,SCIENZE DELLO SPAZIO E DELLA RAPPRESENTAZ
TECNOLOGIA APPLICATA
STORIA E CONSERV.DEGLI OGGETTI ARTISTICI
M256
M346
M348
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A061 STORIA DELL'ARTE
M351
M354
FILOSOFIA
TEORIE E METODI DELLA COMUNICAZIONE VISIVA
M351
M354
A036 FILOSOFIA, PSICOLOGIA E SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
Pagina 16 di 74
ALLEGATO 5
ISPETTORATO PER L'ISTRUZIONE ARTISTICA
M357
TECNICHE ARTISTICHE
M357
M810
STORIA
M810
A008
A021
A022
A050
ARTI DELLA GRAFICA E DELL'INCISIONE
DISCIPLINE PITTORICHE
DISCIPLINE PLASTICHE
MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SL07 PROGETTO ASSISTITO - COMPOSIZIONE E PROGETTAZIONE - BROCCA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
ITALIANO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M247
MATEMATICA E INFORMATICA
M239
M00L (*)
M247
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A049 MATEMATICA E FISICA
M250
M256
STORIA DELL'ARTE
DISEGNO,SCIENZE DELLO SPAZIO E DELLA RAPPRESENTAZ
M250
M256
A061 STORIA DELL'ARTE
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
M346
M351
M353
TECNOLOGIA APPLICATA
FILOSOFIA
COMPOSIZIONE E DESIGN
M346
M351
M353
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A036 FILOSOFIA, PSICOLOGIA E SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
M354
TEORIE E METODI DELLA COMUNICAZIONE VISIVA
M354
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
M810
M243
STORIA
EDUCAZIONE FISICA
M810
M243
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SL03 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "LEONARDO" - ARCHITETTURA E DESIGN
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
ITALIANO
M239
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
SL01
M241
M242
LINGUA STRANIERA
STORIA E GEOGRAFIA POLITICA
FILOSOFIA
M00L (*)
M241
M242
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A037 FILOSOFIA E STORIA
M246
M247
ELEMENTI DI DIRITTO
MATEMATICA E INFORMATICA
M246
M247
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A049 MATEMATICA E FISICA
M249
M250
M251
FISICA E INFORMATICA
STORIA DELL'ARTE
EDUCAZIONE VISIVA
M249
M250
M251
M252
PROGETT. ARCHIT. E AMB. LABORAT. (FOTOGR./MOD.)
M252
A049
A061
A021
A022
A018
M253
M243
DISCIPL. GRAF. GEOMETR. RILIEVO DAL VERO DIS PROF
EDUCAZIONE FISICA
M253
M243
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
MATEMATICA E FISICA
STORIA DELL'ARTE
DISCIPLINE PITTORICHE
DISCIPLINE PLASTICHE
DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
Pagina 17 di 74
ALLEGATO 5
ISPETTORATO PER L'ISTRUZIONE ARTISTICA
SL05 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "LEONARDO" - FIGURATIVO
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
ITALIANO
M239
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
SL01
M241
M242
LINGUA STRANIERA
STORIA E GEOGRAFIA POLITICA
FILOSOFIA
M00L (*)
M241
M242
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A037 FILOSOFIA E STORIA
M246
M247
ELEMENTI DI DIRITTO
MATEMATICA E INFORMATICA
M246
M247
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A049 MATEMATICA E FISICA
M249
M250
M251
FISICA E INFORMATICA
STORIA DELL'ARTE
EDUCAZIONE VISIVA
M249
M250
M251
M258
DISC. PLAST. TEORIA FORMA LAB.(FOTOGR. TECN. GR.)
M258
A049
A061
A021
A022
A022
M259
M243
DISC.PITT. TEOR. FORMA COL LAB(FOTOGR. TECN. GR.)
EDUCAZIONE FISICA
M259
M243
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
MATEMATICA E FISICA
STORIA DELL'ARTE
DISCIPLINE PITTORICHE
DISCIPLINE PLASTICHE
DISCIPLINE PLASTICHE
SL04 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "LEONARDO" - GRAFICO VISIVO
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corri spondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
SL01
ITALIANO
LINGUA STRANIERA
M239
M00L (*)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M241
M242
STORIA E GEOGRAFIA POLITICA
FILOSOFIA
M241
M242
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A037 FILOSOFIA E STORIA
M246
M247
M249
ELEMENTI DI DIRITTO
MATEMATICA E INFORMATICA
FISICA E INFORMATICA
M246
M247
M249
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A049 MATEMATICA E FISICA
A049 MATEMATICA E FISICA
M250
M251
STORIA DELL'ARTE
EDUCAZIONE VISIVA
M250
M251
M254
PROGETT. GRAF. VIS. LABOR. (FOT. MOD. TEC. GRAF.)
M254
M257
DISEGNO PROFESSIONALE
M257
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A061
A021
A022
A007
A021
A007
A021
A029
STORIA DELL'ARTE
DISCIPLINE PITTORICHE
DISCIPLINE PLASTICHE
ARTE DELLA FOTOGRAFIA E GRAFICA PUBBLICITARIA
DISCIPLINE PITTORICHE
ARTE DELLA FOTOGRAFIA E GRAFICA PUBBLICITARIA
DISCIPLINE PITTORICHE
EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
Pagina 18 di 74
ALLEGATO 5
ISPETTORATO PER L'ISTRUZIONE ARTISTICA
SL06 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "LEONARDO" CATALOGAZIONE E CONSERVAZIONE BENI CULTURALI
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
ITALIANO
M239
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
SL01
M241
M242
LINGUA STRANIERA
STORIA E GEOGRAFIA POLITICA
FILOSOFIA
M00L (*)
M241
M242
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A037 FILOSOFIA E STORIA
M246
M247
ELEMENTI DI DIRITTO
MATEMATICA E INFORMATICA
M246
M247
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A049 MATEMATICA E FISICA
M249
M250
M251
FISICA E INFORMATICA
STORIA DELL'ARTE
EDUCAZIONE VISIVA
M249
M250
M251
M264
TECNICHE CONOSC. CATAL. E CONSERV. BENI CULTURALI
M264
A049
A061
A021
A022
A061
M265
M267
TEORIA E STORIA DEL RESTAURO E TECNICHE ARTIST.
DISC. GEOMETR., RIL. ARCH. E AMB., LAB.(FOT/MOD)
M265
M267
A061 STORIA DELL'ARTE
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
MATEMATICA E FISICA
STORIA DELL'ARTE
DISCIPLINE PITTORICHE
DISCIPLINE PLASTICHE
STORIA DELL'ARTE
C006 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "MICHELANGELO" - ARCHITETTURA E ARREDO
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
D605
D606
M239
D605
D606
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D605 ARTE DELLA TESSITURA E DELLA DECORAZIONE DEI TESSUTI
D606 ARTE DELLA LAVORAZIONE DEL VETRO E DELLA VETRATA
D616
ESERCITAZIONI (ARTE MODELLIS.,DELL'ARRED.E SCEN.)
D618
ESERCITAZIONI (ARTE EBANISTERIA,INTAGLIO,INTARS.)
M00L (*) LINGUA STRANIERA
D616
D618
M00L (*)
D616 ARTE DELLA MODELLISTICA, DELL'ARREDAMENTO E DELLA SCENOTECNICA
D618 ARTE DELL'EBANISTERIA, DELL'INTAGLIO E DELL'INTARSIO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M242
M250
FILOSOFIA
STORIA DELL'ARTE
M242
M250
A037 FILOSOFIA E STORIA
A061 STORIA DELL'ARTE
SG95
SL32
M701
FISICA
MATEMATICA
PROGETTAZ.(DISEGNATORI DI ARCHITET. ARREDAMENTO)
M557
M557
M701
A049 MATEMATICA E FISICA
A049 MATEMATICA E FISICA
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHIT ETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
M810
M947
STORIA
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
M810
M947
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
ITALIANO
ESERCITAZIONI (ARTE TESSIT.E DECORAZ.DEI TESSUTI)
ESERCITAZIONI (ARTE LAVOR. VETRO E DELLA VETRATA)
Pagina 19 di 74
ALLEGATO 5
ISPETTORATO PER L'ISTRUZIONE ARTISTICA
C005 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "MICHELANGELO" - PITTURA E DECORAZIONE PITTORICA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
ITALIANO
M239
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D605
D608
D609
ESERCITAZIONI (ARTE TESSIT.E DECORAZ.DEI TESSUTI)
ESERCITAZIONI (ARTE DECOR.,COTTURA PROD.CERAMICI)
ESERCITAZIONI (ARTE DELLA FORMATURA E FOGGIATURA)
D605
D608
D609
D605 ARTE DELLA TESSITURA E DELLA DECORAZIONE DEI TESSUTI
D608 ARTE DELLA DECORAZIONE E COTTURA DEI PRODOTTI CERAMICI
D609 ARTE DELLA FORMATURA E FOGGIATURA
D612
D615
ESERCITAZIONI (ARTE SERIGRAFIA E FOTOINCISIONE)
ESERCITAZIONI (ARTE DECOR.PITTORICA,SCENOGRAFICA)
D612
D615
D612 ARTE DELLA SERIGRAFIA E DELLA FOTOINCISIONE
D615 ARTE DELLA DECORAZIONE PITTORICA E SCENOGRAFICA
D619
ESERCITAZIONI (ARTE LACCHE, DORATURA E RESTAURO)
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M242
FILOSOFIA
D619
M00L (*)
M242
D619 ARTE DELLE LACCHE, DELLA DORATURA E DEL RESTAURO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A037 FILOSOFIA E STORIA
M250
SG95
STORIA DELL'ARTE
FISICA
M250
M557
A061 STORIA DELL'ARTE
A049 MATEMATICA E FISICA
SL32
M699
M810
MATEMATICA
PROGETTAZIONE (DECORAZIONE PITTORICA)
STORIA
M557
M699
M810
A049 MATEMATICA E FISICA
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M947
M243
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
EDUCAZIONE FISICA
M947
M243
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
C003 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "MICHELANGELO" - RILIEVO E CATALOGAZIONE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
ITALIANO
M00L (*) LINGUA ST RANIERA
M239
M00L (*)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M242
SU56
FILOSOFIA
RILIEVO PLASTICO E PITTORICO
M242
M245
M250
STORIA DELL'ARTE
M250
A037
A021
A022
A061
SU55
M349
SG95
CATALOGAZIONE
GEOMETRIA DESCRITTIVA E RILIEVO ARCHITETTONICO
FISICA
M250
M349
M557
A061 STORIA DELL'ARTE
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A049 MATEMATICA E FISICA
SL32
M810
MATEMATICA
STORIA
M557
M810
A049 MATEMATICA E FISICA
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
FILOSOFIA E STORIA
DISCIPLINE PITTORICHE
DISCIPLINE PLASTICHE
STORIA DELL'ARTE
Pagina 20 di 74
ALLEGATO 5
ISPETTORATO PER L'ISTRUZIONE ARTISTICA
C002 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "MICHELANGELO" - SCULTURA E DECORAZIONE PLASTICA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
ITALIANO
M239
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D609
D618
D621
ESERCITAZIONI (ARTE DELLA FORMATURA E FOGGIATURA)
ESERCITAZIONI (ARTE EBANISTERIA,INTAGLIO,INTARS.)
ESERCITAZIONI (ARTE LAV.DEL MARMO E DELLA PIETRA)
D609
D618
D621
D609 ARTE DELLA FORMATURA E FOGGIATURA
D618 ARTE DELL'EBANISTERIA, DELL'INTAGLIO E DELL'INTARSIO
D621 ARTE DELLA LAVORAZIONE DEL MARMO E DELLA PIETRA
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M242
FILOSOFIA
M00L (*)
M242
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A037 FILOSOFIA E STORIA
M250
SG95
SL32
STORIA DELL'ARTE
FISICA
MATEMATICA
M250
M557
M557
A061 STORIA DELL'ARTE
A049 MATEMATICA E FISICA
A049 MATEMATICA E FISICA
M700
M810
PROGETTAZIONE (DECORAZIONE PLASTICA)
STORIA
M700
M810
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M947
M243
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
EDUCAZIONE FISICA
M947
M243
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
ARTE APPLICATA
SD14 PROGETTO ASSISTITO - ARTE E RESTAURO DEI METALLI- MICHELANGELO
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concors o (da indicare sul mod.
M239
D601
M239
D601
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D601 ARTE DELLA LAVORAZIONE DEI METALLI
M008
PROGETTAZIONE (ARTE DEI METALLI)
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M119
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
M008
M00L (*)
M119
A010 ARTI DEI METALLI E DELL'OREFICERIA
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M242
M250
FILOSOFIA
STORIA DELL'ARTE
M242
M250
A037 FILOSOFIA E STORIA
A061 STORIA DELL'ARTE
SG95
SL32
M810
FISICA
MATEMATICA
STORIA
M557
M557
M810
A049 MATEMATICA E FISICA
A049 MATEMATICA E FISICA
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
SH47
M243
GEOMETRIA DESCRITTIVA
EDUCAZIONE FISICA
M947
M243
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
ITALIANO
ESERCITAZIONI (ARTE DELLA LAVORAZ.NE DEI METALLI)
SD03 PROGETTO ASSISTITO - ARTE E RESTAURO DEL CORALLO- MICHELANGELO
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul m od.
M239
M239
ITALIANO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
Pagina 21 di 74
ALLEGATO 5
ISPETTORATO PER L'ISTRUZIONE ARTISTICA
D602
ESERCITAZIONI (ARTE OREF.,LAV.PIETRE DURE,GEMME)
M008
PROGETTAZIONE (ARTE DEI METALLI)
M00L (*) LINGUA STRANIERA
D602
M008
M00L (*)
D602 ARTE DELL'OREFICERIA, DELLA LAVORAZIONE DELLE PIETRE DURE E DELLE
A010 ARTI DEI METALLI E DELL'OREFICERIA
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M119
M242
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
FILOSOFIA
M119
M242
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A037 FILOSOFIA E STORIA
M250
SG95
SL32
STORIA DELL'ARTE
FISICA
MATEMATICA
M250
M557
M557
A061 STORIA DELL'ARTE
A049 MATEMATICA E FISICA
A049 MATEMATICA E FISICA
M810
SH47
STORIA
GEOMETRIA DESCRITTIVA
M810
M947
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SD28 PROGETTO ASSISTITO - ARTE E RESTAURO DEL LIBRO- MICHELANGELO
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
D611
D612
ITALIANO
ESERCITAZIONI (ARTE XILOGRAFIA,CALCOGR.E LITOGR.)
ESERCITAZIONI (ARTE SERIGRAFIA E FOTOINCISIONE)
M239
D611
D612
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D611 ARTE DELAA XILOGRAFIA, CALCOGRAFIA E LITOGRAFIA
D612 ARTE DELLA SERIGRAFIA E DELLA FOTOINCISIONE
D613
D617
ESERCITAZIONI (ARTE TIPOGRAFIA E GRAFICA PUBBLIC)
ESERCITAZIONI (ARTE LEGATORIA,RESTAURO DEL LIBRO)
D613
D617
D613 ARTE DELLA TIPOGRAFIA E DELLA GRAFICA PUBBLICITARIA
D617 ARTE DELLA LEGATORIA E DEL RESTAURO DEL LIBRO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M119
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
M242
FILOSOFIA
M00L (*)
M119
M242
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A037 FILOSOFIA E STORIA
M250
SG95
STORIA DELL'ARTE
FISICA
M250
M557
A061 STORIA DELL'ARTE
A049 MATEMATICA E FISICA
SL32
M706
M810
MATEMATICA
PROGETTAZIONE (ARTI DELLA STAMPA)
STORIA
M557
M706
M810
A049 MATEMATICA E FISICA
A009 ARTE DELLA STAMPA E DEL RESTAURO DEL LIBRO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
SH47
M243
GEOMETRIA DESCRITTIVA
EDUCAZIONE FISICA
M947
M243
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SD25 PROGETTO ASSISTITO - ARTE E RESTAURO DEL MOSAICO- MICHELANGELO
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
D620
M239
D620
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D620 ARTE DEL MOSAICO E DEL COMMESSO
M00L (*)
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
ITALIANO
ESERCITAZIONI (ARTE DEL MOSAICO E DEL COMMESSO)
M00L (*) LINGUA STRANIERA
Pagina 22 di 74
ALLEGATO 5
ISPETTORATO PER L'ISTRUZIONE ARTISTICA
M119
M242
M250
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
FILOSOFIA
STORIA DELL'ARTE
M119
M242
M250
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A037 FILOSOFIA E STORIA
A061 STORIA DELL'ARTE
SG95
SL32
FISICA
MATEMATICA
M557
M557
A049 MATEMATICA E FISICA
A049 MATEMATICA E FISICA
M699
M810
SH47
PROGETTAZIONE (DECORAZIONE PITTORICA)
STORIA
GEOMETRIA DESCRITTIVA
M699
M810
M947
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SD21 PROGETTO ASSISTITO - ARTE E RESTAURO DELL'ORO E DEI METALLI PREZIOSI-MICHELANGELO
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
D602
M239
D602
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D602 ARTE DELL'OREFICERIA, DELLA LAVORAZIONE DELLE PIETRE DURE E DELLE
M008
PROGETTAZIONE (ARTE DEI METALLI)
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M119
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
M008
M00L (*)
M119
A010 ARTI DEI METALLI E DELL'OREFICERIA
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M242
M250
FILOSOFIA
STORIA DELL'ARTE
M242
M250
A037 FILOSOFIA E STORIA
A061 STORIA DELL'ARTE
SG95
SL32
M810
FISICA
MATEMATICA
STORIA
M557
M557
M810
A049 MATEMATICA E FISICA
A049 MATEMATICA E FISICA
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
SH47
M243
GEOMETRIA DESCRITTIVA
EDUCAZIONE FISICA
M947
M243
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
ITALIANO
ESERCITAZIONI (ARTE OREF.,LAV.PIETRE DURE,GEMME)
SD22 PROGETTO ASSISTITO - ARTE E RESTAURO DELLE OPERE LAPIDEE- MICHELANGELO
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
D621
M239
D621
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D621 ARTE DELLA LAVORAZIONE DEL MARMO E DELLA PIETRA
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M119
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
M00L (*)
M119
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M242
M250
SG95
FILOSOFIA
STORIA DELL'ARTE
FISICA
M242
M250
M557
A037 FILOSOFIA E STORIA
A061 STORIA DELL'ARTE
A049 MATEMATICA E FISICA
SL32
MATEMATICA
M557
A049 MATEMATICA E FISICA
ITALIANO
ESERCITAZIONI (ARTE LAV.DEL MARMO E DELLA PIETRA)
Pagina 23 di 74
ALLEGATO 5
ISPETTORATO PER L'ISTRUZIONE ARTISTICA
M700
M810
SH47
PROGETTAZIONE (DECORAZIONE PLASTICA)
STORIA
GEOMETRIA DESCRITTIVA
M700
M810
M947
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
C018 PROGETTO ASSISTITO - IMMAGINE FOTOGRAFICA FILMICA E TELEVISIVA (A007)MICHELANGELO
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
D603
ITALIANO
ESERCITAZIONI (ARTE DEL DISEGNO D'ANIMAZIONE)
M239
D603
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D603 ARTE DEL DISEGNO D'ANIMAZIONE
D610
D612
D613
ESERCITAZIONI (ARTE DELLA FOTOGR.E DELLA CINEMAT)
ESERCITAZIONI (ARTE SERIGRAFIA E FOTOINCISIONE)
ESERCITAZIONI (ARTE TIPOGRAFIA E GRAFICA PUBBLIC)
D610
D612
D613
D610 ARTE DELLA FOTOGRAFIA E DELLA CINEMATOGRAFIA
D612 ARTE DELLA SERIGRAFIA E DELLA FOTOINCISIONE
D613 ARTE DELLA TIPOGRAFIA E DELLA GRAFICA PUBBLICITARIA
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M242
FILOSOFIA
M00L (*)
M242
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A037 FILOSOFIA E STORIA
M250
SG95
SL32
STORIA DELL'ARTE
FISICA
MATEMATICA
M250
M557
M557
A061 STORIA DELL'ARTE
A049 MATEMATICA E FISICA
A049 MATEMATICA E FISICA
M691
M810
PROGETTAZIONE (ARTE GRAFICA PUBBLICIT. E FOTOGR.)
STORIA
M691
M810
A007 ARTE DELLA FOTOGRAFIA E GRAFICA PUBBLICITARIA
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M947
M243
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
EDUCAZIONE FISICA
M947
M243
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
C011 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "MICHELANGELO" - ARTE E RESTAURO DEL TESSUTO E DEL RICAMO
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
D605
M239
D605
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D605 ARTE DELLA TESSITURA E DELLA DECORAZIONE DEI TESSUTI
SU58
RESTAURO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M119
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
M00L (*)
M119
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M242
M250
FILOSOFIA
STORIA DELL'ARTE
M242
M250
A037 FILOSOFIA E STORIA
A061 STORIA DELL'ARTE
SG95
SL32
M697
FISICA
MATEMATICA
PROGETTAZIONE (ARTE TESSUTO)
M557
M557
M697
A049 MATEMATICA E FISICA
A049 MATEMATICA E FISICA
A004 ARTE DEL TESSUTO DELLA MODA E DEL COSTUME
M810
STORIA
M810
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
ITALIANO
ESERCITAZIONI (ARTE TESSIT.E DECORAZ.DEI TESSUTI)
Pagina 24 di 74
ALLEGATO 5
ISPETTORATO PER L'ISTRUZIONE ARTISTICA
SH47
M243
GEOMETRIA DESCRITTIVA
EDUCAZIONE FISICA
M947
M243
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
C013 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "MICHELANGELO" - ARTE E RESTAURO DEL VETRO
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
D606
ITALIANO
ESERCITAZIONI (ARTE LAVOR. VETRO E DELLA VETRATA)
M239
D606
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D606 ARTE DELLA LAVORAZIONE DEL VETRO E DELLA VETRATA
D607
SU58
ESERCITAZIONI (ARTE RESTAURO CERAMICA E VETRO)
RESTAURO
D607
D607
D607 ARTE DEL RESTAURO DELLA CERAMICA E DEL VETRO
D607 ARTE DEL RESTAURO DELLA CERAMICA E DEL VETRO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M119
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
M242
FILOSOFIA
M00L (*)
M119
M242
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A037 FILOSOFIA E STORIA
M250
SG95
STORIA DELL'ARTE
FISICA
M250
M557
A061 STORIA DELL'ARTE
A049 MATEMATICA E FISICA
SL32
M698
M810
MATEMATICA
ARTE VETRO
STORIA
M557
M698
M810
A049 MATEMATICA E FISICA
A005 ARTE DEL VETRO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
SH47
M243
GEOMETRIA DESCRITTIVA
EDUCAZIONE FISICA
M947
M243
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
C012 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "MICHELANGELO" - ARTE E RESTAURO DELL'ALABASTRO
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
D621
M239
D621
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D621 ARTE DELLA LAVORAZIONE DEL MARMO E DELLA PIETRA
SU58
RESTAURO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M00L (*)
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M119
M242
M250
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
FILOSOFIA
STORIA DELL'ARTE
M119
M242
M250
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A037 FILOSOFIA E STORIA
A061 STORIA DELL'ARTE
SG95
SL32
FISICA
MATEMATICA
M557
M557
A049 MATEMATICA E FISICA
A049 MATEMATICA E FISICA
M700
M810
SH47
PROGETTAZIONE (DECORAZIONE PLASTICA)
STORIA
GEOMETRIA DESCRITTIVA
M700
M810
M947
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
ITALIANO
ESERCITAZIONI (ARTE LAV.DEL MARMO E DELLA PIETRA)
Pagina 25 di 74
ALLEGATO 5
ISPETTORATO PER L'ISTRUZIONE ARTISTICA
C008 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "MICHELANGELO" - ARTE E RESTAURO DELLA CERAMICA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
ITALIANO
M239
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D607
SU58
D608
ESERCITAZIONI (ARTE RESTAURO CERAMICA E VETRO)
RESTAURO
ESERCITAZIONI (ARTE DECOR.,COTTURA PROD.CERAMICI)
D607
D607
D608
D607 ARTE DEL RESTAURO DELLA CERAMICA E DEL VETRO
D607 ARTE DEL RESTAURO DELLA CERAMICA E DEL VETRO
D608 ARTE DELLA DECORAZIONE E COTTURA DEI PRODOTTI CERAMICI
D609
ESERCITAZIONI (ARTE DELLA FORMATURA E FOGGIATURA)
M00L (*) LINGUA STRANIERA
D609
M00L (*)
D609 ARTE DELLA FORMATURA E FOGGIATURA
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M119
M242
M250
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
FILOSOFIA
STORIA DELL'ARTE
M119
M242
M250
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A037 FILOSOFIA E STORIA
A061 STORIA DELL'ARTE
SG95
SL32
FISICA
MATEMATICA
M557
M557
A049 MATEMATICA E FISICA
A049 MATEMATICA E FISICA
M690
M810
SH47
PROGETTAZIONE (ARTE CERAMICA)
STORIA
GEOMETRIA DESCRITTIVA
M690
M810
M947
A006 ARTE DELLA CERAMICA
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
C009 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "MICHELANGELO" - ARTE E RESTAURO DELLE OPERE LIGNEE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
D618
D619
M239
D618
D619
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D618 ARTE DELL'EBANISTERIA, DELL'INTAGLIO E DELL'INTARSIO
D619 ARTE DELLE LACCHE, DELLA DORATURA E DEL RESTAURO
SU58
RESTAURO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
D619
M00L (*)
D619 ARTE DELLE LACCHE, DELLA DORATURA E DEL RESTAURO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M119
M242
M250
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
FILOSOFIA
STORIA DELL'ARTE
M119
M242
M250
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A037 FILOSOFIA E STORIA
A061 STORIA DELL'ARTE
SG95
SL32
FISICA
MATEMATICA
M557
M557
A049 MATEMATICA E FISICA
A049 MATEMATICA E FISICA
M700
M810
SH47
PROGETTAZIONE (DECORAZIONE PLASTICA)
STORIA
GEOMETRIA DESCRITTIVA
M700
M810
M947
A022 DISCIPLINE PLASTICHE
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
ITALIANO
ESERCITAZIONI (ARTE EBANISTERIA,INTAGLIO,INTARS.)
ESERCITAZIONI (ARTE LACCHE, DORATURA E RESTAURO)
Pagina 26 di 74
ALLEGATO 5
ISPETTORATO PER L'ISTRUZIONE ARTISTICA
C010 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "MICHELANGELO" - ARTE E RESTAURO DELLE OPERE PITTORICHE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
M239
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D615
ESERCITAZIONI (ARTE DECOR.PITTORICA,SCENOGRAFICA)
SU58
RESTAURO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
ITALIANO
D615
D615 ARTE DELLA DECORAZIONE PITTORICA E SCENOGRAFICA
M00L (*)
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M119
M242
CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO
FILOSOFIA
M119
M242
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A037 FILOSOFIA E STORIA
M250
SG95
SL32
STORIA DELL'ARTE
FISICA
MATEMATICA
M250
M557
M557
A061 STORIA DELL'ARTE
A049 MATEMATICA E FISICA
A049 MATEMATICA E FISICA
M699
M810
PROGETTAZIONE (DECORAZIONE PITTORICA)
STORIA
M699
M810
A021 DISCIPLINE PITTORICHE
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
SH47
M243
GEOMETRIA DESCRITTIVA
EDUCAZIONE FISICA
M947
M243
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
C014 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "MICHELANGELO" - DISEGNO INDUSTRIALE (A005)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
ITALIANO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M239
M00L (*)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M242
M250
SG95
FILOSOFIA
STORIA DELL'ARTE
FISICA
M242
M250
M557
A037 FILOSOFIA E STORIA
A061 STORIA DELL'ARTE
A049 MATEMATICA E FISICA
SL32
M698
MATEMATICA
ARTE VETRO
M557
M698
A049 MATEMATICA E FISICA
A005 ARTE DEL VETRO
M810
M947
M243
STORIA
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
EDUCAZIONE FISICA
M810
M947
M243
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
C015 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "MICHELANGELO" - DISEGNO INDUSTRIALE (A006)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
D608
D609
M00L (*)
M239
D608
D609
M00L (*)
ITALIANO
ESERCITAZIONI (ARTE DECOR.,COTTURA PROD.CERAMICI)
ESERCITAZIONI (ARTE DELLA FORMATURA E FOGGIATURA)
LINGUA STRANIERA
A050
D608
D609
A046
MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
ARTE DELLA DECORAZIONE E COTTURA DEI PRODOTTI CERAMICI
ARTE DELLA FORMATURA E FOGGIATURA
LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
Pagina 27 di 74
ALLEGATO 5
ISPETTORATO PER L'ISTRUZIONE ARTISTICA
M242
M250
SG95
FILOSOFIA
STORIA DELL'ARTE
FISICA
M242
M250
M557
A037 FILOSOFIA E STORIA
A061 STORIA DELL'ARTE
A049 MATEMATICA E FISI CA
SL32
M690
MATEMATICA
PROGETTAZIONE (ARTE CERAMICA)
M557
M690
A049 MATEMATICA E FISICA
A006 ARTE DELLA CERAMICA
M810
M947
M243
STORIA
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
EDUCAZIONE FISICA
M810
M947
M243
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
C007 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "MICHELANGELO" - DISEGNO INDUSTRIALE (A010)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
D601
D602
M239
D601
D602
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D601 ARTE DELLA LAVORAZIONE DEI METALLI
D602 ARTE DELL'OREFICERIA, DELLA LAVORAZIONE DELLE PIETRE DURE E DELLE
M008
PROGETTAZIONE (ARTE DEI METALLI)
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M242
FILOSOFIA
M008
M00L (*)
M242
A010 ARTI DEI METALLI E DELL'OREFICERIA
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A037 FILOSOFIA E STORIA
M250
SG95
STORIA DELL'ARTE
FISICA
M250
M557
A061 STORIA DELL'ARTE
A049 MATEMATICA E FISICA
SL32
M810
M947
MATEMATICA
STORIA
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
M557
M810
M947
A049 MATEMATICA E FISICA
A050 MATERIE LETTERARI E NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
ITALIANO
ESERCITAZIONI (ARTE DELLA LAVORAZ.NE DEI METALLI)
ESERCITAZIONI (ARTE OREF.,LAV.PIETRE DURE,GEMME)
C016 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "MICHELANGELO" - DISEGNO INDUSTRIALE (A018)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
D616
D618
M239
D616
D618
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D616 ARTE DELLA MODELLISTICA, DELL'ARREDAMENTO E DELLA SCENOTECNICA
D618 ARTE DELL'EBANISTERIA, DELL'INTAGLIO E DELL'INTARSIO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M242
FILOSOFIA
M00L (*)
M242
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A037 FILOSOFIA E STORIA
M250
SG95
SL32
STORIA DELL'ARTE
FISICA
MATEMATICA
M250
M557
M557
A061 STORIA DELL'ARTE
A049 MATEMATICA E FISICA
A049 MATEMATICA E FISICA
M701
PROGETTAZ.(DISEGNATORI DI ARCHITET. ARREDAMENTO)
M701
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
ITALIANO
ESERCITAZIONI (ARTE MODELLIS.,DELL'ARRED.E SCEN.)
ESERCITAZIONI (ARTE EBANISTERIA,INTAGLIO,INTARS.)
Pagina 28 di 74
ALLEGATO 5
ISPETTORATO PER L'ISTRUZIONE ARTISTICA
M810
M947
M243
STORIA
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
EDUCAZIONE FISICA
M810
M947
M243
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
C017 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "MICHELANGELO" - GRAFICA (A007)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
D610
D611
ITALIANO
ESERCITAZIONI (ARTE DELLA FOTOGR.E DELLA CINEMAT)
ESERCITAZIONI (ARTE XILOGRAFIA,CALCOGR.E LITOGR.)
M239
D610
D611
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D610 ARTE DELLA FOTOGRAFIA E DELLA CINEMATOGRAFIA
D611 ARTE DELAA XILOGRAFIA, CALCOGRAFIA E LITOGRAFIA
D612
D613
D616
ESERCITAZIONI (ARTE SERIGRAFIA E FOTOINCISIONE)
ESERCITAZIONI (ARTE TIPOGRAFIA E GRAFICA PUBBLIC)
ESERCITAZIONI (ARTE MODELLIS.,DELL'ARRED.E SCEN.)
D612
D613
D616
D612 ARTE DELLA SERIGRAFIA E DELLA FOTOINCISIONE
D613 ARTE DELLA TIPOGRAFIA E DELLA GRAFICA PUBBLICITARIA
D616 ARTE DELLA MODELLISTICA, DELL'ARREDAMENTO E DELLA SCENOTECNICA
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M242
FILOSOFIA
M00L (*)
M242
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A037 FILOSOFIA E STORIA
M250
SG95
SL32
STORIA DELL'ARTE
FISICA
MATEMATICA
M250
M557
M557
A061 STORIA DELL'ARTE
A049 MATEMATICA E FISICA
A049 MATEMATICA E FISICA
M691
M810
PROGETTAZIONE (ARTE GRAFICA PUBBLICIT. E FOTOGR.)
STORIA
M691
M810
A007 ARTE DELLA FOTOGRAFIA E GRAFICA PUBBLICITARIA
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M947
M243
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
EDUCAZIONE FISICA
M947
M243
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
C001 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "MICHELANGELO" - GRAFICA (A008)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispo ndenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
D611
M239
D611
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D611 ARTE DELAA XILOGRAFIA, CALCOGRAFIA E LITOGRAFIA
D613
ESERCITAZIONI (ARTE TIPOGRAFIA E GRAFICA PUBBLIC)
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M242
FILOSOFIA
D613
M00L (*)
M242
D613 ARTE DELLA TIPOGRAFIA E DELLA GRAFICA PUBBLICITARIA
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A037 FILOSOFIA E STORIA
M250
SG95
STORIA DELL'ARTE
FISICA
M250
M557
A061 STORIA DELL'ARTE
A049 MATEMATICA E FISICA
SL32
M693
M810
MATEMATICA
PROGETTAZIONE (ARTI GRAFICHE)
STORIA
M557
M693
M810
A049 MATEMATICA E FISICA
A008 ARTI DELLA GRAFICA E DELL'INCISIONE
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M947
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
M947
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
ITALIANO
ESERCITAZIONI (ARTE XILOGRAFIA,CALCOGR.E LITOGR.)
Pagina 29 di 74
ALLEG ATO 5
ISPETTORATO PER L'ISTRUZIONE ARTISTICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
C000 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "MICHELANGELO" - IMMAGINE FOTOGRAFICA FILMICA E TELEVISIVA (A003)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
D603
D610
ITALIANO
ESERCITAZIONI (ARTE DEL DISEGNO D'ANIMAZIONE)
ESERCITAZIONI (ARTE DELLA FOTOGR.E DELLA CINEMAT)
M239
D603
D610
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D603 ARTE DEL DISEGNO D'ANIMAZIONE
D610 ARTE DELLA FOTOGRAFIA E DELLA CINEMATOGRAFIA
D612
D613
ESERCITAZIONI (ARTE SERIGRAFIA E FOTOINCISIONE)
ESERCITAZIONI (ARTE TIPOGRAFIA E GRAFICA PUBBLIC)
D612
D613
D612 ARTE DELLA SERIGRAFIA E DELLA FOTOINCISIONE
D613 ARTE DELLA TIPOGRAFIA E DELLA GRAFICA PUBBLICITARIA
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M216
PROGETTAZIONE (DISEGNO ANIMATO)
M242
FILOSOFIA
M00L (*)
M216
M242
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A003 ARTE DEL DISEGNO ANIMATO
A037 FILOSOFIA E STORIA
M250
SG95
STORIA DELL'ARTE
FISICA
M250
M557
A061 STORIA DELL'ARTE
A049 MATEMATICA E FISICA
SL32
M810
M947
MATEMATICA
STORIA
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
M557
M810
M947
A049 MATEMATICA E FISICA
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUT I DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
C004 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "MICHELANGELO" - MODA E COSTUME
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M239
D605
D614
M239
D605
D614
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
D605 ARTE DELLA TESSITURA E DELLA DECORAZIONE DEI TESSUTI
D614 ARTE DEL TAGLIO E CONFEZIONE
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M242
FILOSOFIA
M00L (*)
M242
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A037 FILOSOFIA E STORIA
M250
SG95
SL32
STORIA DELL'ARTE
FISICA
MATEMATICA
M250
M557
M557
A061 STORIA DELL'ARTE
A049 MATEMATICA E FISICA
A049 MATEMATICA E FISICA
M694
M810
PROGETTAZIONE (ARTE MODA E COSTUME)
STORIA
M694
M810
A004 ARTE DEL TESSUTO DELLA MODA E DEL COSTUME
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M947
M243
TEORIA E APPL.GEOMETRIA DESCR. (DIS.GEOM.ARCHIT.)
EDUCAZIONE FISICA
M947
M243
A018 DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTONICHE ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
ITALIANO
ESERCITAZIONI (ARTE TESSIT.E DECORAZ.DEI TESSUTI)
ESERCITAZIONI (ARTE DEL TAGLIO E DELLA CONFEZ.NE)
Pagina 30 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE PROFESSIONALE
CORSI DI NUOVO ORDINAMENTO (EX PROGETTO 92)
PROFESSIONALE
RRCY - AGROTECNICO (NUOVO ORDINAMENTO)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M802
ITALIANO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M802
M00L (*)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M014
M016
MATEMATICA
ECOLOGIA APPLICATA
M014
M016
A047 MATEMATICA
A060 SCIENZE NATURALI, CHIMICA E GEOGRAFIA, MICROBIOLOGIA
M017
M019
M021
TECNICHE DI PROD., TRASFORM. E VALORIZ. DEI PROD.
ECONOMIA AGRARIA
ECONOMIA DEI MERCATI AGRICOLI
M017
M019
M021
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
M023
M814
DIRITTO E LEGISLAZIONE
STORIA
M023
M814
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
RR9C - ODONTOTECNICO (NUOVO ORD.)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M802
ITALIANO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M014
MATEMATICA
M802
M00L (*)
M014
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A047 MATEMATICA
M064
M069
M074
DIRITTO COMMERCIALE,LEGISLAZ. SOC. E PRAT. COMM.
CHIMICA E LABORATORIO
SCIENZE DEI MATERIALI DENTALI E LABORATORIO
M064
M069
M074
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M078
M081
GNATOLOGIA
ESERCITAZIONI DI LABORATORIO ODONTOTECNICO
M078
M081
A040 IGIENE, ANATOMIA, FISIOLOGIA, PATOLOGIA GENERALE E DELL'APPARATO
C130 ESERCITAZIONI DI ODONTOTECNICA
M814
M243
STORIA
EDUCAZIONE FISICA
M814
M243
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
RR9D - OTTICO (NUOVO ORDINAMENTO)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M802
ITALIANO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M802
M00L (*)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M014
M064
M125
M014
M064
M125
A047 MATEMATICA
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A038 FISICA
MATEMATICA
DIRITTO COMMERCIALE,LEGISLAZ. SOC. E PRAT. COMM.
FISICA
Pagina 31 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE PROFESSIONALE
M179
M221
M228
OTTICA E LABORATORIO
ANATOMIA FISIOPAT. OCULARE E LAB. MISURE OFTALM.
ESERCITAZIONI DI OPTOMETRIA
M179
M221
M228
A038 FISICA
A002 ANATOMIA, FISIOPATOLOGIA OCULARE E LABORATORIO DI MISURE OFTALMICHE
C200 ESERCITAZIONI PRATICHE DI OTTICA
M244
M814
ESERCITAZIONI DI CONTATTOLOGIA
STORIA
M244
M814
C200 ESERCITAZIONI PRATICHE DI OTTICA
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
RR9M - TEC.ABBIGL. E MODA (NUOVO ORD.)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M802
M005
M007
M802
M005
M007
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A024 DISEGNO E STORIA DEL COSTUME
A061 STORIA DELL'ARTE
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M014
MATEMATICA
M00L (*)
M014
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A047 MATEMATICA
M057
M814
M243
M057
M814
M243
C070 ESERCITAZIONI DI ABBIGLIAMENTO E MODA
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
ITALIANO
DISEGNO PROFESSIONALE
STORIA DELL' ARTE E DEL COSTUME
TECNICHE DI SETTORE
STORIA
EDUCAZIONE FISICA
RR9H - TECN. CHIM. E BIOL.(NUOVO ORD.)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M802
ITALIANO
M802
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M00L (*) LINGUA ST RANIERA
M014
MATEMATICA
M025
CHIMICA (CHIMICA FISICA - ANALITICA)
M00L (*)
M014
M025
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A047 MATEMATICA
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M026
M027
PROCESSI E TECNOLOGIE INDUSTRIALI CHIMICHE
IMPIANTI DI BIOTECNOLOGIE
M026
M027
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M028
M029
M814
MICROBIOLOGIA SPECIALE
BIOTECNOLOGIA
STORIA
M028
M029
M814
A060 SCIENZE NATURALI, CHIMICA E GEOGRAFIA, MICROBIOLOGIA
A060 SCIENZE NATURALI, CHIMICA E GEOGRAFIA, MICROBIOLOGIA
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
RR9B - TECN. GEST. AZ. INFO.(NUOVO ORD)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M802
ITALIANO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M014
MATEMATICA
M802
M00L (*)
M014
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A047 MATEMATICA
Pagina 32 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE PROFESSIONALE
M034
M038
M344
ECONOMIA D' AZIENDA
DIRITTO - ECONOMIA
TRATTAMENTO TESTI
M034
M038
M344
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A076 TRATTAMENTO TESTI, CALCOLO, CONTABILIT A' ELETTRONICA ED APPLICAZIONI
M453
M814
INFORMATICA GESTIONALE
STORIA
M453
M814
A042 INFORMATICA
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
RR9A - TECN. GEST. AZ. LING.(NUOVO ORD)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M802
ITALIANO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M014
MATEMATICA
M802
M00L (*)
M014
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SE CONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A047 MATEMATICA
M034
M038
ECONOMIA D' AZIENDA
DIRITTO - ECONOMIA
M034
M038
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M344
M814
M243
TRATTAMENTO TESTI
STORIA
EDUCAZIONE FISICA
M344
M814
M243
A076 TRATTAMENTO TESTI, CALCOLO, CONTABILITA' ELETTRONICA ED APPLICAZIONI
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
RR9T - TECN.DELLA GRAF.PUBBL.(NUO. ORD)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M802
ITALIANO
M802
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M014
MATEMATICA
M814
STORIA
M00L (*)
M014
M814
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A047 MATEMATICA
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M951
PROGETTAZIONE GRAFICA
M951
A007 ARTE DELLA FOTOGRAFIA E GRAFICA PUBBLICITARIA
A025 DISEGNO E STORIA DELL'ARTE
M952
PIANIFICAZIONE PUBBLICITARIA
M952
A007 ARTE DELLA FOTOGRAFIA E GRAFICA PUBBLICITARIA
A025 DISEGNO E STORIA DELL'ARTE
M953
M954
STORIA DELLE ARTI VISIVE
PSICOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE
M953
M954
A061 STORIA DELL'ARTE
A036 FILOSOFIA, PSICOLOGIA E SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
M956
M243
TECNICA FOTOGRAFICA
EDUCAZIONE FISICA
M956
M243
A065 TECNICA FOTOGRAFICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
RR9J - TECNICO DELLE IND.EL.(NUOVO ORD)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M802
M802
ITALIANO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
Pagina 33 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE PROFESSIONALE
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M014
MATEMATICA
M045
SISTEMI - AUTOMAZIONE E ORGANIZZ. DELLA PRODUZ.
M00L (*)
M014
M045
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A047 MATEMATICA
A035 ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI
M046
M814
ELETTROTECNICA, ELETTRONICA E APPLICAZ.
STORIA
M046
M814
A035 ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
RR9I - TECNICO EDILIZIA (NUOVO ORD.)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M802
ITALIANO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M014
MATEMATICA
M802
M00L (*)
M014
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A047 MATEMATICA
M042
M043
TECNOLOGIE EDILIZIE ED ELABORAZIONI GRAFICHE
COSTRUZIONI E GESTIONE DI CANTIERE
M042
M043
A016 COSTRUZIONI, TECNOLOGIA DELLE COSTRUZIONI E DISEGNO TECNICO
A016 COSTRUZIONI, TECNOLOGIA DELLE COSTRUZIONI E DISEGNO TECNICO
M814
M243
STORIA
EDUCAZIONE FISICA
M814
M243
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
RR9L - TECNICO IN. MECCAN.(NUOVO ORD.)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M802
ITALIANO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M802
M00L (*)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M014
M058
M062
MATEMATICA
TECNICA DELLA PRODUZIONE E LABORATORIO
MACCHINE A FLUIDO
M014
M058
M062
A047 MATEMATICA
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
M063
M814
ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA
STORIA
M063
M814
A034 ELETTRONICA
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
RR9K - TECNICO IND.ELETTRO.(NUOVO ORD.)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M802
ITALIANO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M014
MATEMATICA
M802
M00L (*)
M014
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A047 MATEMATICA
M048
M049
M814
M048
M049
M814
A034 ELETTRONICA
A034 ELETTRONICA
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
SISTEMI - AUTOMAZIONE E ORGANIZZ. DELLA PRODUZ.
ELETTRONICA, TELECOMUNICAZIONI E APPLICAZIONI
STORIA
Pagina 34 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE PROFESSIONALE
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
RR9R - TECNICO SER. RISTOR.(NUOVO ORD)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M802
ITALIANO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M014
MATEMATICA
M802
M00L (*)
M014
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A047 MATEMATICA
M059
M071
LABORAT. DI ORGANIZZ.E GESTIONE SERVIZI RISTORAT.
ECONOMIA E GESTIONE DELLE AZIENDE RISTORATIVE
M059
M071
C500 TECNICA DEI SERVIZI ED ESERCITAZIONI PRATICHE DI CUCINA
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
M072
M073
M814
LEGISLAZIONE
ALIMENTI E ALIMENTAZIONE
STORIA
M072
M073
M814
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A057 SCIENZA DEGLI ALIMENTI
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
RR9S - TECNICO SER.SOCIALI (NUOVO ORD.)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M802
ITALIANO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M014
MATEMATICA
M802
M00L (*)
M014
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A047 MAT EMATICA
M065
M066
PSICOLOGIA GEN.LE E APPLICATA
DIRITTO ED ECONOMIA
M065
M066
A036 FILOSOFIA, PSICOLOGIA E SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M067
M068
M814
TECNICA AMMINISTRATIVA
CULTURA MEDICO-SANITARIA
STORIA
M067
M068
M814
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
A040 IGIENE, ANATOMIA, FISIOLOGIA, PATOLOGIA GENERALE E DELL'APPARATO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
RR9Q - TECNICO SERV. TURIS.(NUOVO ORD.)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M802
SL01
M014
ITALIANO
LINGUA STRANIERA
MATEMATICA
M802
M00L (*)
M014
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SE CONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A047 MATEMATICA
M079
M083
ECONOMIA E TECNICA DELL'AZIENDA TURISTICA
STORIA DELL' ARTE E DEI BENI CULTURALI
M079
M083
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
A061 STORIA DELL'ARTE
M082
M462
M814
GEOGRAFIA TURISTICA
INGLESE
STORIA
M405
M462
M814
A039 GEOGRAFIA
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
Pagina 35 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE PROFESSIONALE
M966
M243
TECNICHE DI COMUNICAZIONE E RELAZIONE
EDUCAZIONE FISICA
M966
M243
A036 FILOSOFIA, PSICOLOGIA E SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
RRFJ - TECNICO SIST.ENERG.(NUOVO ORD.)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M802
ITALIANO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M802
M00L (*)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M014
M075
MATEMATICA
MECCANICA, MACCHINE E DISEGNO
M014
M075
A047 MATEMATICA
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
M076
M077
M814
IMPIANTI TERMOTECNICI
ELETTROTECNICA - ELETTRONICA
STORIA
M076
M077
M814
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A034 ELETTRONICA
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
CORSI DI PRECEDENTE ORDINAMENTO
PROFESSIONALE
RRBC - CHIMICO D. INDUSTRIE CERAMICHE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M802
ITALIANO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M014
MATEMATICA
M802
M00L (*)
M014
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A047 MATEMATICA
M115
M121
M125
CERAMICA INDUSTRIALE E LAB.ANAL.STRUM. E TECNICHE
CHIMICA APPLICATA E LAB.ANAL.CHIM. INORGAN.ORGAN.
FISICA
M115
M121
M125
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A038 FISICA
M240
M275
EDUCAZIONE CIVICA
ELEMENTI DI DIRITTO E LEGISLAZIONE SOCIALE
M240
M275
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M426
M641
M814
IMPIANTI INDUSTRIALI CERAMICI E DISEGNO
ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
STORIA
M426
M641
M814
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
RRC1 - TECN. IND. ELETTR. ELETTRONICHE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M802
ITALIANO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M014
MATEMATICA
M802
M00L (*)
M014
A050 MATERIE LETTERARI E NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A047 MATEMATICA
Pagina 36 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE PROFESSIONALE
M063
M125
M240
ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA
FISICA
EDUCAZIONE CIVICA
M063
M125
M240
A034 ELETTRONICA
A038 FISICA
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M275
M481
ELEMENTI DI DIRITTO E LEGISLAZIONE SOCIALE
LABORATORIO MISURAZIONI
M275
M481
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A034 ELETTRONICA
M814
M243
STORIA
EDUCAZIONE FISICA
M814
M243
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
RRC7 - TECN. IND. MOBILE E ARREDAMENTO
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M802
ITALIANO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M802
M00L (*)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M014
M125
MATEMATICA
FISICA
M014
M125
A047 MATEMATICA
A038 FISICA
M210
M240
M275
DISEGNO INDUSTRIALE E TECNICA DELL'ARREDAMENTO
EDUCAZIONE CIVICA
ELEMENTI DI DIRITTO E LEGISLAZIONE SOCIALE
M210
M240
M275
A027 DISEGNO TECNICO ED ARTISTICO
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M333
M814
IMPIANTI INDUSTRIALI
STORIA
M333
M814
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M819
M928
M243
STORIA DELL'ARTE
TECNOLOGIA E TECNICA DELLA PRODUZIONE
EDUCAZIONE FISICA
M819
M928
M243
A027 DISEGNO TECNICO ED ARTISTICO
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
RR40 - TECNICO CINEMATOGRAF.TELEVISIONE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M802
ITALIANO
M802
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M150
M240
M275
COMUNICAZIONI DI MASSA
EDUCAZIONE CIVICA
ELEMENTI DI DIRITTO E LEGISLAZIONE SOCIALE
M150
M240
M275
A036 FILOSOFIA, PSICOLOGIA E SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M281
M460
ELEMENTI DI ECONOMIA POLITICA
INGLESE
M281
M460
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
M510
M520
M643
LEGISLAZIONE CINEMATOGRAFICA
LETTERATURE STRANIERE
ORG. GEN. E TECN. DELLA PROD. CINEM. E TELEVISIVA
M510
M520
M643
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A064 TECNICA E ORGANIZZAZIONE DELLA PRODUZIONE CINEMATOGRAFICA E
M814
STORIA
M814
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
Pagina 37 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE PROFESSIONALE
M825
M830
M904
STORIA DELLE ARTI E DEL COSTUME
STORIA E TECNICA DELLO SPETTACOLO
TECNICHE PROFESSIONALI
M825
M830
M904
A061 STORIA DELL'ARTE
A044 LINGUAGGIO PER LA CINEMATOGRAFIA E LA TELEVISIONE
A044 LINGUAGGIO PER LA CINEMATOGRAFIA E LA TELEVISIONE
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
RRC2 - TECNICO DELLE INDUSTRIE GRAFICHE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M802
ITALIANO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M802
M00L (*)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M014
M122
M125
MATEMATICA
CHIMICA, CHIMICA FOTOGRAFICA E LABORATORIO
FISICA
M014
M122
M125
A047 MATEMATICA
A069 TECNOLOGIE GRAFICHE ED IMPIANTI GRAFICI
A038 FISICA
M203
M240
DIS.ARTI GRAF., EL.PROGET.GRAF., STORIA ARTE GRAF
EDUCAZIONE CIVICA
M203
M240
A027 DISEGNO TECNICO ED ARTISTICO
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M275
M814
M872
ELEMENTI DI DIRITTO E LEGISLAZIONE SOCIALE
STORIA
TECNICA PROD., EL. ECONOMIA AZ.LE ED ESERC. PRAT.
M275
M814
M872
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A069 TECNOLOGIE GRAFICHE ED IMPIANTI GRAFICI
M923
M243
TECNOL.GRAFICA E FOTOGRAFICA, EL.IMPIANTI GRAFICI
EDUCAZIONE FISICA
M923
M243
A069 TECNOLOGIE GRAFICHE ED IMPIANTI GRAFICI
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
RRC3 - TECNICO INDUSTRIE MECCANICHE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M802
ITALIANO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M802
M00L (*)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M014
M062
MATEMATICA
MACCHINE A FLUIDO
M014
M062
A047 MATEMATICA
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
M063
M125
M240
ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA
FISICA
EDUCAZIONE CIVICA
M063
M125
M240
A034 ELETTRONICA
A038 FISICA
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M275
M814
ELEMENTI DI DIRITTO E LEGISLAZIONE SOCIALE
STORIA
M275
M814
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M873
M243
TECNICA DELLA PRODUZIONE E DISEGNO
EDUCAZIONE FISICA
M873
M243
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
Pagina 38 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE PROFESSIONALE
RRC6 - TECNICO LAVORAZIONI CERAMICHE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M802
M802
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M014
MATEMATICA
M125
FISICA
ITALIANO
M00L (*)
M014
M125
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A047 MATEMATICA
A038 FISICA
M240
M275
EDUCAZIONE CIVICA
ELEMENTI DI DIRITTO E LEGISLAZIONE SOCIALE
M240
M275
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M426
M641
M705
IMPIANTI INDUSTRIALI CERAMICI E DISEGNO
ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
PROGETTAZIONE TECNICA
M426
M641
M705
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A027 DISEGNO TECNICO ED ARTISTICO
M800
M814
STILI ARCHITETTONICI E TECNICHE CERAMICHE
STORIA
M800
M814
A027 DISEGNO TECNICO ED ARTISTICO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M880
M243
TECNICA DELLE LAVORAZIONI CERAMICHE E LABORATORIO
EDUCAZIONE FISICA
M880
M243
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
Pagina 39 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
CORSI DI ORDINAMENTO
SEZIONE AERONAUTICA
TB02 - ASSISTENZA NAVIGAZIONE AEREA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M532
SO72
LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SE CONDARIA DI II GRADO
M140
M335
CIRCOLAZIONE AEREA,TELECOMUNICAZIONI AERONAUTICHE
ELETTROTECNICA, RADIO-RADAR TECNICA, ELETTRONICA
M140
M327
A014 CIRCOLAZIONE AEREA TELECOMUNICAZIONI AERONAUTICHE ED ESERCITAZIONI
A034 ELETTRONICA
M461
M580
M631
LINGUA INGLESE
METEOROLOGIA AERONAUTICA
NAVIGAZIONE AEREA
M461
M580
M631
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
A053 METEOROLOGIA AERONAUTICA ED ESERCITAZIONI
A055 NAVIGAZIONE AEREA ED ESERCITAZIONI
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TB01 - NAVIGAZIONE AEREA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M532
SO72
M001
LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
AEROTECNICA
M540
M540
M001
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A001 AEROTECNICA E COSTRUZIONI AERONAUTICHE
M414
M335
IGIENE E FISIOLOGIA DEL VOLO
ELETTROTECNICA, RADIO-RADAR TECNICA, ELETTRONICA
M284
M327
A040 IGIENE, ANATOMIA, FISIOLOGIA, PATOLOGIA GENERALE E DELL'APPARATO
A034 ELETTRONICA
M461
M580
M631
LINGUA INGLESE
METEOROLOGIA AERONAUTICA
NAVIGAZIONE AEREA
M461
M580
M631
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
A053 METEOROLOGIA AERONAUTICA ED ESERCITAZIONI
A055 NAVIGAZIONE AEREA ED ESERCITAZIONI
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SEZIONE AGRARIA
TA00 - INDIRIZZO GENERALE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
M010
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
AGRONOMIA E COLTIVAZIONI
M540
M540
M010
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
M350
M440
ENTOMOLOGIA AGRARIA
INDUSTRIE AGRARIE
M010
M269
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
A012 CHIMICA AGRARIA
M361
M517
ESTIMO RURALE ED ELEMENTI DI DIRITTO AGRARIO
ELEMENTI DI COSTRUZIONI RURALI E DISEGNO RELATIVO
M361
M517
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
A072 TOPOGRAFIA GENERALE, COSTRUZIONI RURALI E DISEGNO
Pagina 40 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
M564
SR33
M243
MECCANICA AGRARIA
ZOOTECNIA
EDUCAZIONE FISICA
M545
M680
M243
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
A074 ZOOTECNICA E SCIENZA DELLA PRODUZIONE ANIMALE
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TA01 - ORDIN. SPEC. PER LA VIT. ED ENOL
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
M136
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
CHIMICA VITICOLO-ENOLOGICA
M540
M540
M136
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A012 CHIMICA AGRARIA
M362
M516
M562
ESTIMO RURALE
ELEMENTI COSTRUZ.RURALI ED ENOT. E DISEGNO REL.
MECCANICA AGRARIA ED ENOLOGICA
M361
M517
M545
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
A072 TOPOGRAFIA GENERALE, COSTRUZIONI RURALI E DISEGNO
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
M340
M985
ENOLOGIA, COMMERCIO E LEGISL. VITICOLO-ENOLOGICA
ZIMOTECNIA
M969
M985
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SEZIONE COMMERCIALE
TD00 - GIURIDICO ECONOMICO AZIENDALE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
M992
SM72
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA
PRIMA LINGUA STRANIERA
M540
M540
M00L (*)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M01L (*) SECONDA LINGUA STRANIERA
M756
SCIENZA DELLE FINANZE
SR85
DIRITTO
M01L (*)
M156
M156
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M405
M556
GEOGRAFIA ECONOMICA
MATEMATICA
M405
M556
A039 GEOGRAFIA
A048 MATEMATICA APPLICATA
M223
M243
ECONOMIA AZIENDALE
EDUCAZIONE FISICA
M730
M243
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TD05 - PROGRAMMATORI
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M513
SR85
ECONOM. POL.,SCIENZA DELLE FIN. E STAT. ECONOMICA
DIRITTO
M156
M156
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
Pagina 41 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
M452
M460
SU75
INFORMATICA GENERALE ED APPLICAZIONI GESTIONALI
INGLESE
MATEMATICA,CALCOLO DELLE PROBABIL. E STATISTICA
M452
M460
M556
A042 INFORMATICA
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
A048 MATEMATICA APPLICATA
M733
M859
RAGIONERIA ED ECONOMIA AZIENDALE
TECNICA ED ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
M730
M730
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SEZIONE INDUSTRIALE
TF01 - ARTI FOTOGRAFICHE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
M201
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
DISEGNO APPLICATO ALL'ARTE FOTOGRAFICA
M540
M540
M201
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A027 DISEGNO TECNICO ED ARTISTICO
M823
M270
M566
STORIA DELL'ARTE FOTOGRAFICA E DEGLI STILI
ELEMENTI DI DIRITTO ED ECONOMIA
MERCEOLOGIA, CHIMICA, OTTICA FOTOGRAFICA
M201
M270
M566
A027 DISEGNO TECNICO ED ARTISTICO
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A067 TECNOLOGIA FOTOGRAFICA, CINEMATOGRAFICA E TELEVISIVA
SE66
M920
ECONOMIA AZIENDALE
TECNOLOGIA FOTOGRAFICA E CINEMATOGRAFICA
M730
M920
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
A067 TECNOLOGIA FOTOGRAFICA, CINEMATOGRAFICA E TELEVISIVA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF02 - ARTI GRAFICHE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
M824
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
STORIA DELL'ARTE GRAFICA E DEGLI STILI
M540
M540
M201
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A027 DISEGNO TECNICO ED ARTISTICO
SU73
SU68
DISEGNO APPLICATO ALLE ARTI GRAFICHE
ELEMENTI DI DIRITTO E DI ECONOMIA AZIENDALE
M201
M270
A027 DISEGNO TECNICO ED ARTISTICO
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M425
M922
M243
IMPIANTI GRAFICI E DISEGNO
TECNOLOGIA GRAFICA
EDUCAZIONE FISICA
M425
M922
M243
A069 TECNOLOGIE GRAFICHE ED IMPIANTI GRAFICI
A069 TECNOLOGIE GRAFICHE ED IMPIANTI GRAFICI
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF03 - CHIMICA CONCIARIA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
LINGUA E LETTERE ITALIANE
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
SO72
M270
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
ELEMENTI DI DIRITTO ED ECONOMIA
M540
M270
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
Pagina 42 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
M422
M861
M680
IMPIANTI DI CONCERIA E DISEGNO
TECNOLOGIA CONCIARIA, ANALISI
PRODUZIONE E COMMERCIO DELLE PELLI
M422
M422
M680
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A074 ZOOTECNICA E SCIENZA DELLA PRODUZIONE ANIMALE
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF25 - CHIMICO
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corri spondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
M992
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
SL01
M417
M139
LINGUA STRANIERA
TEC.CHIM.IND.LI,PRINC.DI AUTOM.E DI ORG.NE IND.LE
CHIMICA ORGANICA,BIO-ORGANICA DELLE FERMENTAZIONI
M00L (*)
M044
M124
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M261
M138
ECONOMIA INDUSTRIALE ED ELEMENTI DI DIRITTO
CHIMICA FISICA
M270
M565
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M448
M568
M243
ANALISI CHIMICA,ELABORAZIONE DATI
MATEMATICA
EDUCAZIONE FISICA
M565
M568
M243
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A047 MATEMATICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF07 - COSTRUZIONI AEREONAUTICHE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
LINGUA E LETTERE ITALIANE
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
SO72
M002
M206
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
AEROTECNICA, COSTRUZIONI AERONAUTICHE
DISEGNO DI COSTRUZ.AERON.E STUDI DI FABBRICAZIONE
M540
M001
M001
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A001 AEROTECNICA E COSTRUZIONI AERONAUTICHE
A001 AEROTECNICA E COSTRUZIONI AERONAUTICHE
M270
M551
ELEMENTI DI DIRITTO ED ECONOMIA
MACCHINE A FLUIDO
M270
M551
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
M930
M243
TECNOLOGIE AERONAUTICHE
EDUCAZIONE FISICA
M930
M243
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF08 - DISEGNO DI TESSUTI
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M036
M213
M204
ANALISI, COMPOSIZIONE E FABBRICAZIONE TESSUTI
DISEGNO TESSILE
DISEGNO ARTISTICO PER TESSUTI
M036
M036
M201
A070 TECNOLOGIE TESSILI
A070 TECNOLOGIE TESSILI
A027 DISEGNO TECNICO ED ARTISTICO
Pagina 43 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
SO82
M270
M312
STORIA DELL'ARTE
ELEMENTI DI DIRITTO ED ECONOMIA
ELEMENTI DI TINTORIA E STAMPA
M201
M270
M312
A027 DISEGNO TECNICO ED ARTISTICO
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF09 - EDILIZIA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M181
M205
M212
COSTRUZIONI EDILI, STRADALI ED IDRAULICHE
DISEGNO DI COSTRUZIONI
DISEGNO TECNICO
M181
M181
M181
A016 COSTRUZIONI, TECNOLOGIA DELLE COSTRUZIONI E DISEGNO TECNICO
A016 COSTRUZIONI, TECNOLOGIA DELLE COSTRUZIONI E DISEGNO TECNICO
A016 COSTRUZIONI, TECNOLOGIA DELLE COSTRUZIONI E DISEGNO TECNICO
M915
M270
TECNOL. MATERIALI E COSTR. E IMP. E ORG. CANTIERE
ELEMENTI DI DIRITTO ED ECONOMIA
M181
M270
A016 COSTRUZIONI, TECNOLOGIA DELLE COSTRUZIONI E DISEGNO TECNICO
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
SG51
M971
M243
ESTIMO
TOPOGRAFIA E DISEGNO
EDUCAZIONE FISICA
M361
M517
M243
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
A072 TOPOGRAFIA GENERALE, COSTRUZIONI RURALI E DISEGNO
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF50 - ELETTR. E TELECOM.
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
LINGUA E LETTERE ITALIANE
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M992
SL01
M272
STORIA
LINGUA STRANIERA
SISTEMI ELETTRONICI AUTOMATICI
M540
M00L (*)
M091
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A034 ELETTRONICA
M286
M289
TELECOMUNICAZIONI
TECNOLOGIE ELETTRONICHE, DISEGNO E PROGETTAZIONE
M149
M173
A034 ELETTRONICA
A034 ELETTRONICA
M261
M320
M263
ECONOMIA INDUSTRIALE ED ELEMENTI DI DIRITTO
ELETTRONICA
MATEMATICA
M270
M322
M568
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A034 ELETTRONICA
A047 MATEMATICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF51 - ELETTROT. ED AUTOM.
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
M992
SL01
M540
M540
M00L (*)
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA
LINGUA STRANIERA
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
Pagina 44 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
M291
M261
M292
SISTEMI ELETTRICI AUTOMATICI
ECONOMIA INDUSTRIALE ED ELEMENTI DI DIRITTO
IMPIANTI ELETTRICI
M176
M270
M292
A035 ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A035 ELETTROT ECNICA ED APPLICAZIONI
M298
M334
TECNOLOGIE ELETTRICHE, DISEGNO E PROGETTAZIONE
ELETTROTECNICA
M298
M334
A035 ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI
A035 ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI
M263
M243
MATEMATICA
EDUCAZIONE FISICA
M568
M243
A047 MATEMATICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF12 - ENERGIA NUCLEARE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M170
M207
CONTROLLI E SERVOMECCANISMI ED APPLICAZIONI
DISEGNO TECNICO
M091
M207
A034 ELETTRONICA
A034 ELETTRONICA
M270
M322
M382
ELEMENTI DI DIRITTO ED ECONOMIA
ELETTRONICA GENERALE E NUCLEARE, MISURE ELETTRON.
FISICA ATOMICA E NUCLEARE, STRUMENTAZIONE
M270
M322
M382
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A034 ELETTRONICA
A038 FISICA
M429
M243
IMPIANTI NUCLEARI E TECNOLOGIE RELATIVE
EDUCAZIONE FISICA
M429
M243
A038 FISICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF13 - FISICA INDUSTRIALE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M270
M334
ELEMENTI DI DIRITTO ED ECONOMIA
ELETTROTECNICA
M270
M334
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A035 ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI
M381
M288
M427
FISICA APPLICATA
MECCANICA E MACCHINE
IMPIANTI INDUSTRIALI E DISEGNO
M381
M551
M551
A038 FISICA
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
M031
M127
ANALISI CHIMICA GENERALE E TECNICA
CHIMICA FISICA ED ELETTROCHIMICA
M565
M565
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF14 - INDUSTRIA CARTARIA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e re lative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
M540
LINGUA E LETTERE ITALIANE
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
Pagina 45 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
SO72
M270
M421
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
ELEMENTI DI DIRITTO ED ECONOMIA
IMPIANTI DI CARTIERE E DISEGNO
M540
M270
M421
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M911
M031
TECNOLOGIA CARTARIA
ANALISI CHIMICA GENERALE E TECNICA
M421
M565
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF16 - INDUSTRIA MINERARIA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
M080
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
ARRICCHIMENTO DEI MINERALI
M540
M540
M080
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A011 ARTE MINERARIA
M090
M512
ARTE MINERARIA
LEGISLAZIONE MINERARIA
M080
M080
A011 ARTE MINERARIA
A011 ARTE MINERARIA
M270
M413
M971
ELEMENTI DI DIRITTO ED ECONOMIA
IGIENE E PRONTO SOCCORSO
TOPOGRAFIA E DISEGNO
M270
M284
M517
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A040 IGIENE, ANATOMIA, FISIOLOGIA, PATOLOGIA GENERALE E DELL'APPARATO
A072 TOPOGRAFIA GENERALE, COSTRUZIONI RURALI E DISEGNO
M600
M243
MINERALOGIA E GEOLOGIA
EDUCAZIONE FISICA
M600
M243
A054 MINERALOGIA E GEOLOGIA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF17 - INDUSTRIA NAVALMECCANICA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M184
M946
COSTRUZIONI NAVALI, DISEGNO E STUDI DI FABBRICAZ.
TEORIA DELLA NAVE
M184
M184
A015 COSTRUZIONI NAVALI E TEORIA DELLA NAVE
A015 COSTRUZIONI NAVALI E TEORIA DELLA NAVE
M270
M931
M243
ELEMENTI DI DIRITTO ED ECONOMIA
TECNOLOGIE NAVALMECCANICHE
EDUCAZIONE FISICA
M270
M931
M243
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF18 - INDUSTRIA OTTICA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
M270
M211
M540
M540
M270
M551
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
ELEMENTI DI DIRITTO ED ECONOMIA
DISEGNO TECNICO
A050
A050
A019
A020
MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
MATERIE LET TERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
Pagina 46 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
M660
M850
M243
OTTICA
STRUMENTI OTTICI, TECNOLOGIA DEL VETRO
EDUCAZIONE FISICA
M660
M850
M243
A038 FISICA
A038 FISICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF20 - INDUSTRIA TINTORIA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
M270
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
ELEMENTI DI DIRITTO ED ECONOMIA
M540
M540
M270
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M137
M377
M454
CHIMICA INDUSTRIALE, CHIMICA TESSILE
FINITURA DEI TESSUTI
CHIMICA TINTORIA, SOSTANZE COLORANTI
M312
M312
M312
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M030
M243
ANALISI CHIMICA
EDUCAZIONE FISICA
M565
M243
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF30 - INFORMATICA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
M540
M540
A050 MAT ERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M047
M070
SISTEMI E AUTOMAZIONI
INFORMATICA GENERALE, APPL. TECNICO-SCIENTIFICHE
M047
M070
A042 INFORMATICA
A042 INFORMATICA
M320
M462
M110
ELETTRONICA
INGLESE
CALCOLO DELLE PROBABILITA', STATISTICA, RIC.OPER.
M322
M462
M556
A034 ELETTRONICA
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
A048 MATEMATICA APPLICATA
M549
M243
MATEMATICA GENERALE APPLICATA
EDUCAZIONE FISICA
M568
M243
A047 MATEMATICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF23 - MATERIE PLASTICHE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SE CONDARIA DI II GRADO
M913
M124
TECNOLOGIA, CHIMICA GEN. E DELLE MATERIE PLAST. '
CHIMICA DELLE MATERIE PLASTICHE
M044
M124
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M926
M270
M334
TECNOLOGIA MECCANICA
ELEMENTI DI DIRITTO ED ECONOMIA
ELETTROTECNICA
M178
M270
M334
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A035 ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI
Pagina 47 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
M423
M243
IMPIANTI DI MATERIE PLASTICHE E DISEGNO
EDUCAZIONE FISICA
M551
M243
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF52 - MECCANICA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
M992
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
SL01
M294
LINGUA STRANIERA
TECNOLOGIA MECCANICA
M00L (*)
M178
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
M297
M261
M293
SISTEMI ED AUTOMAZIONE INDUSTRIALE
ECONOMIA INDUSTRIALE ED ELEMENTI DI DIRITTO
MECCANICA APPLICATA E MACCHINE A FLUIDO
M178
M270
M551
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
M296
M263
DISEGNO, PROGETTAZIONE ED ORGANIZZAZIONE IND.LE
MATEMATICA
M551
M568
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A047 MATEMATICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF26 - METALLURGIA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
M570
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
METALLURGIA, SIDERURGIA
M540
M540
M044
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M428
M500
M270
IMPIANTI METALLURGICI E DISEGNO
LAVORAZIONE DEI METALLI
ELEMENTI DI DIRITTO ED ECONOMIA
M178
M178
M270
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M120
M243
CHIMICA ANALITICA
EDUCAZIONE FISICA
M565
M243
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF27 - TECNOLOGIE ALIMENTARI
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M932
M145
TECNOLOGIE, IMPIANTI ALIMENTARI E DISEGNO
COMPLEMENTI DI BIOL., MICROBIOL.GEN. ED APPLICATA
M044
M145
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A057 SCIENZA DEGLI ALIMENTI
M270
M031
M147
ELEMENTI DI DIRITTO ED ECONOMIA
ANALISI CHIMICA GENERALE E TECNICA
COMPLEMENTI DI CHIMICA GENERALE ED ELETTROCHIMICA
M270
M565
M565
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
Pagina 48 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF29 - TERMOTECNICA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
M270
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
ELEMENTI DI DIRITTO ED ECONOMIA
M540
M540
M270
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M430
M950
IMPIANTI TERMOTECNICI E DISEGNO
TERMOTECNICA, MACCHINE A FLUIDO
M430
M430
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
M560
M243
MECCANICA
EDUCAZIONE FISICA
M551
M243
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF53 - TESS.CON SPEC.CONF.IND.
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
M992
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
SL01
M107
M108
LINGUA STRANIERA
MODA, DISEGNO, PROGETTAZIONE IND.
TECNOLOGIE TESSILI DELL'ABBIGL.E ORG.DELLA PROD.
M00L (*)
M107
M108
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A068 TECNOLOGIE DELL'ABBIGLIAMENTO
A068 TECNOLOGIE DELL'ABBIGLIAMENTO
M109
M103
AUTOMAZIONE
CHIMICA TESSILE E TECNOL.DI NOBILIT.DEI PROD.TESS
M109
M312
A068 TECNOLOGIE DELL'ABBIGLIAMENTO
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M263
M160
M243
MATEMATICA
ECONOMIA ED ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
EDUCAZIONE FISICA
M568
M730
M243
A047 MATEMATICA
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF54 - TESS.CON SPEC.PROD.TES.
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
M992
SL01
M218
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA
LINGUA STRANIERA
MODA,DISEGNO E PROGETTAZIONE IND.
M540
M540
M00L (*)
M036
A050
A050
A046
A070
M105
M040
AUTOMAZIONE
ECONOMIA ED ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
M105
M270
A070 TECNOLOGIE TESSILI
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M131
M263
M908
CHIMICA TESSILE E TECNOL.DI NOBILIT.DEI PROD.TESS
MATEMATICA
TECNOLOGIE TESSILI,DELL'ABBIGL.E ORGAN.DELLA PROD
M312
M568
M908
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A047 MATEMATICA
A070 TECNOLOGIE TESSILI
MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
TECNOLOGIE TESSILI
Pagina 49 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SEZIONE NAUTICA
TH01 - CAPITANI
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M532
SO72
M095
LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
ARTE NAVALE
M540
M540
M095
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A056 NAVIGAZIONE, ARTE NAVALE ED ELEMENTI DI COSTRUZIONI NAVALI
M300
M630
SU71
ELEMENTI DI TEORIA DELLA NAVE
NAVIGAZIONE
METEREOLOGIA ED OCEANOGRAFIA
M095
M095
M095
A056 NAVIGAZIONE, ARTE NAVALE ED ELEMENTI DI COSTRUZIONI NAVALI
A056 NAVIGAZIONE, ARTE NAVALE ED ELEMENTI DI COSTRUZIONI NAVALI
A056 NAVIGAZIONE, ARTE NAVALE ED ELEMENTI DI COSTRUZIONI NAVALI
SR85
M725
DIRITTO
RADIOELETTRONICA
M187
M322
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A034 ELETTRONICA
M461
M243
LINGUA INGLESE
EDUCAZIONE FISICA
M461
M243
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TH02 - COSTRUTTORI
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da i ndicare sul mod.
M532
SO72
LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M183
M946
COSTRUZIONI NAVALI E DISEGNO DI COSTRUZIONI NAV.
TEORIA DELLA NAVE
M184
M184
A015 COSTRUZIONI NAVALI E TEORIA DELLA NAVE
A015 COSTRUZIONI NAVALI E TEORIA DELLA NAVE
SR85
M330
M461
DIRITTO
ELETTROTECNICA
LINGUA INGLESE
M187
M334
M461
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A035 ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TH03 - MACCHINISTI
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M532
SO72
M300
LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
ELEMENTI DI TEORIA DELLA NAVE
M540
M540
M095
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A056 NAVIGAZIONE, ARTE NAVALE ED ELEMENTI DI COSTRUZIONI NAVALI
M332
M461
ELETTROTECNICA ED IMPIANTI ELETTRICI DI BORDO
LINGUA INGLESE
M292
M461
A035 ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
SU76
M243
MACCHINE E DISEGNO DI MACCHINE
EDUCAZIONE FISICA
M551
M243
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
Pagina 50 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
SEZIONE PER ATTIVITA' SOCIALI
TE01 - DIRIGENTI DI COMUNITA'
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M991
SO72
ITALIANO
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
SL01
M280
LINGUA STRANIERA
ELEMENTI DI DIRITTO, ECONOMIA E SOCIOLOGIA
M00L (*)
M156
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M224
M409
Z247
ECONOMIA DOMESTICA E TECNICA ORGANIZZATIVA
IGIENE E PUERICULTURA
PSICOLOGIA E PEDAGOGIA
M224
M284
M285
A057 SCIENZA DEGLI ALIMENTI
A040 IGIENE, ANATOMIA, FISIOLOGIA, PATOLOGIA GENERALE E DELL'APPARATO
A036 FILOSOFIA, PSICOLOGIA E SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
M622
M248
MUSICA E CANTO CORALE
CONTABILITA' E STATISTICA
M622
M730
A031 EDUCAZIONE MUSICALE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TE02 - ECONOME-DIETISTE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M991
ITALIANO
SO72
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M540
M540
M00L (*)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M123
M975
CHIMICA DEGLI ALIMENTI
TRASFORMAZIONE E CONSERVAZIONE ALIMENTI
M123
M123
A057 SCIENZA DEGLI ALIMENTI
A057 SCIENZA DEGLI ALIMENTI
M191
M225
M284
DIRITTO, ECONOMIA E LEGISLAZIONE SOCIALE
ECONOMIA DOMESTICA
IGIENE
M156
M224
M284
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A057 SCIENZA DEGLI ALIMENTI
A040 IGIENE, ANATOMIA, FISIOLOGIA, PATOLOGIA GENERALE E DELL'APPARATO
M750
M161
SCIENZA DELL'ALIMENTAZIONE
CONTABILITA', MATEMATICA FINANZIARIA, STATISTICA
M750
M901
A057 SCIENZA DEGLI ALIMENTI
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TE00 - INDIRIZZO GENERALE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M991
SO72
SL01
ITALIANO
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
LINGUA STRANIERA
M540
M540
M00L (*)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SE CONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M126
SU72
CHIMICA E MERCEOLOGIA
LEGISLAZIONE E SERVIZI SOCIALI
M126
M156
A060 SCIENZE NATURALI, CHIMICA E GEOGRAFIA, MICROBIOLOGIA
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
Pagina 51 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
M200
M225
M285
DISEGNO
ECONOMIA DOMESTICA
PEDAGOGIA
M200
M224
M285
A025 DISEGNO E STORIA DELL'ARTE
A057 SCIENZA DEGLI ALIMENTI
A036 FILOSOFIA, PSICOLOGIA E SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
M818
M243
STORIA DELL'ARTE
EDUCAZIONE FISICA
M818
M243
A025 DISEGNO E STORIA DELL'ARTE
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SEZIONE PER GEOMETRI
TL00 - GEOMETRI
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M260
M918
ELEMENTI DI DIRITTO
TECNOLOGIA DELLE COSTRUZIONI
M156
M181
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A016 COSTRUZIONI, TECNOLOGIA DELLE COSTRUZIONI E DISEGNO TECNICO
SC91
SG51
M970
COSTRUZIONI
ESTIMO
TOPOGRAFIA
M181
M361
M517
A016 COSTRUZIONI, TECNOLOGIA DELLE COSTRUZIONI E DISEGNO TECNICO
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
A072 TOPOGRAFIA GENERALE, COSTRUZIONI RURALI E DISEGNO
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SEZIONE PER TURISMO
TN00 - TURISMO
Mate rie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
SL01
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
LINGUA STRANIERA
M540
M540
M00L (*)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
SO24
SP85
SECONDA LINGUA STRANIERA
TECNICA TURISTICA
M00L (*)
M024
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
SR06
M760
Z122
TERZA LINGUA STRANIERA
ECON. POLITICA, STATISTICA E SC. DELLE FINANZE
DIRITTO E LEGISLAZIONE TURISTICA
M02L (*)
M156
M156
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
SU74
ST23
GEOGRAFIA GENERALE, ECONOMICA E TURISTICA
RAGIONERIA GENERALE ED APPLICATA
M405
M730
A039 GEOGRAFIA
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
M820
M243
STORIA DELL'ARTE
EDUCAZIONE FISICA
M820
M243
A061 STORIA DELL'ARTE
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
Pagina 52 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
SEZIONE PERITI AZIENDALI E CORRISP. LINGUE ESTERE
TP00 - PERITI AZIENDALI E CORRISPONDENTI INLINGUE ESTERE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
SM72
PRIMA LINGUA STRANIERA
M01L (*) SECONDA LINGUA STRANIERA
M00L (*)
M01L (*)
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M232
M402
M554
ECONOMIA POLITICA, SCIENZA DELLE FINANZE, DIRITTO
GEOGRAFIA GENERALE ED ECONOMICA
MATEMATICA, MATEMATICA APPLICATA, STATISTICA
M156
M405
M556
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A039 GEOGRAFIA
A048 MATEMATICA APPLICATA
M901
M243
TECNICA PROFESS. AMM.VA, ORGANIZZATIVA, OPERATIVA
EDUCAZIONE FISICA
M901
M243
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
CORSI SPERIMENTALI - PROGETTAZIONE ASSISTITA
SEZIONE AERONAUTICA
TB03 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "ALFA" - ASSISTENZA ALLA NAVIGAZIONE AEREA - NAVIGAZIONE AEREA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SE CONDARIA DI II GRADO
M001
M977
AEROTECNICA
TRAFFICO AEREO
M001
M140
A001 AEROTECNICA E COSTRUZIONI AERONAUTICHE
A014 CIRCOLAZIONE AEREA TELECOMUNICAZIONI AERONAUTICHE ED ESERCITAZIONI
M187
M327
M461
DIRITTO
ELETTRO-RADIO-RADAR TECNICA
LINGUA INGLESE
M187
M327
M461
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A034 ELETTRONICA
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
M569
Z041
MATEMATICA
METEOROLOGIA
M569
M580
A047 MATEMATICA
A053 METEOROLOGIA AERONAUTICA ED ESERCITAZIONI
M631
M243
NAVIGAZIONE AEREA
EDUCAZIONE FISICA
M631
M243
A055 NAVIGAZIONE AEREA ED ESERCITAZIONI
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SEZIONE AGRARIA
TA02 PROGETTO ASSISTITO - AGRARIO GENERALE (PR. "CERERE")
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
M992
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
SL01
LINGUA STRANIERA
M00L (*)
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
Pagina 53 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
M010
M811
M445
AGRONOMIA E COLTIVAZIONI
PATOLOGIA VEGETALE, ENTOMOLOGIA AGRARIA
INDUSTRIE AGRARIE E AGRO-INDUSTRIALI
M010
M171
M269
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
A060 SCIENZE NATURALI, CHIMICA E GEOGRAFIA, MICROBIOLOGIA
A012 CHIMICA AGRARIA
M363
M865
ESTIMO, ELEMENTI DI DIRITTO E LEGISLAZ. AGRARIA
ECONOMIA AGRARIA E TECNICA DI GESTIONE AZIENDALE
M361
M361
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
M006
M255
M561
TOPOGRAFIA CON ELEMENTI DI DISEGNO
ELEMENTI DI COSTRUZIONI RURALI
FISICA APPLICATA, MECCANICA AGRARIA
M517
M517
M545
A072 TOPOGRAFIA GENERALE, COSTRUZIONI RURALI E DISEGNO
A072 TOPOGRAFIA GENERALE, COSTRUZIONI RURALI E DISEGNO
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
SR33
M243
ZOOTECNIA
EDUCAZIONE FISICA
M680
M243
A074 ZOOTECNICA E SCIENZA DELLA PRODUZIONE ANIMALE
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TA03 PROGETTO ASSISTITO - AGRO-INDUSTRIALE (PR. "CERERE")
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
LINGUA E LETTERE ITALIANE
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M992
SL01
M936
STORIA
LINGUA STRANIERA
AGRONOMIA, COLTIVAZIONI E DIFESA COLTURE
M540
M00L (*)
M010
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
M773
M118
SCIENZE NATURALI E MICROBIOLOGIA APPLICATA
CHIMICA APPLICATA
M171
M269
A060 SCIENZE NATURALI, CHIMICA E GEOGRAFIA, MICROBIOLOGIA
A012 CHIMICA AGRARIA
M937
M938
M546
TECNOLOGIE ALIMENTARI
ESTIMO E COMM. PROD. ALIM.
TOPOGRAFIA E COSTRUZIONI CON ELEMENTI DI DISEGNO
M269
M361
M517
A012 CHIMICA AGRARIA
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
A072 TOPOGRAFIA GENERALE, COSTRUZIONI RURALI E DISEGNO
M545
SR33
MACCHINE E IMPIANTI AGROINDUSTRIALI
ZOOTECNIA
M545
M680
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
A074 ZOOTECNICA E SCIENZA DELLA PRODUZIONE ANIMALE
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TA04 PROGETTO ASSISTITO - PROG- "CERERE"-ORDINAMENTO SPECIALE PER LA VITICOLTURA ENOLOGIA SPERIMENTAL
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
SL01
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
LINGUA STRANIERA
M540
M540
M00L (*)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M116
M773
M509
CHIMICA APPLICATA E TECNOLOGIE AGRO-ALIMENTARI
SCIENZE NATURALI E MICROBIOLOGIA APPLICATA
ELEM.ESTIMO,DIRITTO, LEGISLAZ. E COMMERCIALIZZAZ.
M136
M171
M361
A012 CHIMICA AGRARIA
A060 SCIENZE NATURALI, CHIMICA E GEOGRAFIA, MICROBIOLOGIA
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
M399
GENIO RURALE
M517
A072 T OPOGRAFIA GENERALE, COSTRUZIONI RURALI E DISEGNO
Pagina 54 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
M969
M243
VITICOLTURA, DIFESA DELLA VITE ED ENOLOGIA
EDUCAZIONE FISICA
M969
M243
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TA10 PROGETTO ASSISTITO - PROG. "CERERE UNITARIO"-MOD. "VALORIZZAZIONE DELLE PRODUZIONI ANIMALI"
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
M992
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M314
BIOLOGIA APPLICATA
M00L (*)
M314
M315
CHIMICA AGRARIA E TECNICHE AGRO-ALIMENTARI
M315
A046
A058
A060
A012
M329
M337
M339
STRUTTURE ZOOTECNICHE
TECNICA DI PRODUZIONE ANIMALE
TECN.DI GESTIONE,VALUTAZIONE ED ELEM.DI LEGISLAZ.
M329
M337
M339
A072 TOPOGRAFIA GENERALE, COSTRUZIONI RURALI E DISEGNO
A074 ZOOTECNICA E SCIENZA DELLA PRODUZIONE ANIMALE
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPAT OLOGIA ED
M342
SL36
ZOO-ECONOMIA
MATEMATICA - INFORMATICA
M342
M568
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
A047 MATEMATICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA
LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
SCIENZE NATURALI, CHIMICA E GEOGRAFIA, MICROBIOLOGIA
CHIMICA AGRARIA
TA09 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "CERERE UNITARIO - MODULO "AGRO -TERRITORIALE"
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
LINGUA E LETTERE ITALIANE
M992
STORIA
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M540
M540
M00L (*)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M314
BIOLOGIA APPLICATA
M314
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
A060 SCIENZE NATURALI, CHIMICA E GEOGRAFIA, MICROBIOLOGIA
M315
M318
CHIMICA AGRARIA E TECNICHE AGRO-ALIMENTARI
ELEMENTI DI PIANIFICAZIONE DEL TERRITORIO RURALE
M315
M318
A012 CHIMICA AGRARIA
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
M337
M339
SL36
TECNICA DI PRODUZIONE ANIMALE
TECN.DI GESTIONE,VALUTAZIONE ED ELEM.DI LEGISLAZ.
MATEMATICA - INFORMATICA
M337
M339
M568
A074 ZOOTECNICA E SCIENZA DELLA PRODUZIONE ANIMALE
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
A047 MATEMATICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TA08 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "CERERE UNITARIO - MODULO "AGRO-INDUSTRIALE"
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
M992
M540
M540
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
Pagina 55 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M314
BIOLOGIA APPLICATA
M00L (*)
M314
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
A060 SCIENZE NATURALI, CHIMICA E GEOGRAFIA, MICROBIOLOGIA
M315
CHIMICA AGRARIA E TECNICHE AGRO-ALIMENTARI
M315
A012 CHIMICA AGRARIA
M316
M337
M339
COMMERCIALIZZAZIONE E LEGISLAZIONE
TECNICA DI PRODUZIONE ANIMALE
TECN.DI GESTIONE,VALUTAZIONE ED ELEM.DI LEGISLAZ.
M316
M337
M339
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
A074 ZOOTECNICA E SCIENZA DELLA PRODUZIONE ANIMALE
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
M341
SL36
TECNOLOGIE SPECIALI
MATEMATICA - INFORMATICA
M341
M568
A012 CHIMICA AGRARIA
A047 MATEMATICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TA07 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "CERERE UNITARIO"-MODULO "AGRO-AMBIENTALE"
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
LINGUA E LETTERE ITALIANE
M992
STORIA
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M540
M540
M00L (*)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M313
AGRO-ECOLOGIA E TUTELA DELL'AMBIENTE
M313
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
A060 SCIENZE NATURALI, CHIMICA E GEOGRAFIA, MICROBIOLOGIA
M314
BIOLOGIA APPLICATA
M314
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FIT OPATOLOGIA ED
A060 SCIENZE NATURALI, CHIMICA E GEOGRAFIA, MICROBIOLOGIA
M315
M317
CHIMICA AGRARIA E TECNICHE AGRO-ALIMENTARI
ECOLOGIA APPLICATA
M315
M317
M337
TECNICA DI PRODUZIONE ANIMALE
M337
A012
A058
A060
A074
M339
SL36
M243
TECN.DI GESTIONE,VALUTAZIONE ED ELEM.DI LEGISLAZ.
MATEMATICA - INFORMATICA
EDUCAZIONE FISICA
M339
M568
M243
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
A047 MATEMATICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
CHIMICA AGRARIA
SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
SCIENZE NATURALI, CHIMICA E GEOGRAFIA, MICROBIOLOGIA
ZOOTECNICA E SCIENZA DELLA PRODUZIONE ANIMALE
TA11 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "CERERE UNITARIO"-MODULO "VIVAISMO E COLTURE PROTETTE"
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
LINGUA E LETTERE ITALIANE
M992
STORIA
M00L (*) LINGUA STRANIERA
M314
BIOLOGIA APPLICATA
M540
M540
M00L (*)
M314
M315
M315
CHIMICA AGRARIA E TECNICHE AGRO-ALIMENTARI
A050
A050
A046
A058
A060
A012
MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
SCIENZE NATURALI, CHIMICA E GEOGRAFIA, MICROBIOLOGIA
CHIMICA AGRARIA
Pagina 56 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
M324
M328
M337
PRODUZIONI VIVAISTICHE/ORTICOLE
STRUTTURE VIVAISTICHE
TECNICA DI PRODUZIONE ANIMALE
M324
M328
M337
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
A072 TOPOGRAFIA GENERALE, COSTRUZIONI RURALI E DISEGNO
A074 ZOOTECNICA E SCIENZA DELLA PRODUZIONE ANIMALE
M339
SL36
TECN.DI GESTIONE,VALUTAZIONE ED ELEM.DI LEGISLAZ.
MATEMATICA - INFORMATICA
M339
M568
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
A047 MATEMATICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SEZIONE COMMERCIALE
TD14 PROGETTO ASSISTITO - PROGRAMMATORI PROG. MERCURIO
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M992
SI87
M236
STORIA
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA
ECONOMIA POLITICA E SCIENZA DELLE FINANZE
M540
M540
M156
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
SR85
M163
DIRITTO
MATEMATICA
M156
M163
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A047 MATEMATICA
A048 MATEMATICA APPLICATA
SR72
LINGUA STRANIERA (INGLESE)
M460
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
M223
M967
M243
ECONOMIA AZIENDALE
INFORMATICA
EDUCAZIONE FISICA
M730
M967
M243
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
A042 INFORMATICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SEZIONE INDUSTRIALE
TF58 PROGETTO ASSISTITO - ELETT. E TELECOM.(PROG.TECNOL.)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M991
ITALIANO
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M992
SL01
M672
STORIA
LINGUA STRANIERA
PROCESSI DI PRODUZIONE TELECOMUNICAZIONI
M540
M00L (*)
M149
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A034 ELETTRONICA
M965
M326
SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI
SISTEMI ORGANIZZATIVI
M149
M326
M568
MATEMATICA
M568
A034
A016
A020
A047
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
ELETTRONICA
COSTRUZIONI, TECNOLOGIA DELLE COSTRUZIONI E DISEGNO TECNICO
DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
MATEMATICA
Pagina 57 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
TF59 PROGETTO ASSISTITO - ELETTROT. E AUTOM.(PROG.TECNOL.)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M991
ITALIANO
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M992
SL01
M177
STORIA
LINGUA STRANIERA
SISTEMI AUTOMATICI
M540
M00L (*)
M176
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A035 ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI
M674
M292
SISTEMI ORGANIZZATIVI
IMPIANTI ELETTRICI
M181
M292
A016 COSTRUZIONI, TECNOLOGIA DELLE COSTRUZIONI E DISEGNO TECNICO
A035 ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI
M012
M568
M243
MACCHINE ELETTRICHE
MATEMATICA
EDUCAZIONE FISICA
M334
M568
M243
A035 ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI
A047 MATEMATICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF40 PROGETTO ASSISTITO - ENERGIA NUCLEARE (PR. "FASE")
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
LINGUA E LETTERE ITALIANE
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI IST ITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M992
SL01
M086
STORIA
LINGUA STRANIERA
FISICA AMBIENTALE
M540
M00L (*)
M086
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A038 FISICA
M091
M229
SISTEMI E STRUMENTAZIONE
DIRITTO AMBIENTALE, LEGISLAZ. SOCIALE ED ECONOMIA
M091
M270
A034 ELETTRONICA
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M381
M088
M568
FISICA APPLICATA
CHIMICA AMBIENTALE
MATEMATICA
M381
M565
M568
A038 FISICA
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A047 MATEMATICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF41 PROGETTO ASSISTITO - FISICA INDUSTRIALE (PR. "FASE")
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
M992
SL01
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA
LINGUA STRANIERA
M540
M540
M00L (*)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M086
M091
FISICA AMBIENTALE
SISTEMI E STRUMENTAZIONE
M086
M091
A038 FISICA
A034 ELETTRONICA
M229
M381
M088
DIRITTO AMBIENTALE, LEGISLAZ. SOCIALE ED ECONOMIA
FISICA APPLICATA
CHIMICA AMBIENTALE
M270
M381
M565
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A038 FISICA
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
Pagina 58 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
M568
M243
MATEMATICA
EDUCAZIONE FISICA
M568
M243
A047 MATEMATICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF38 PROGETTO ASSISTITO - IND. MINERARIA (PROGETTO "GEO")
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
SL01
M261
LINGUA STRANIERA
ECONOMIA INDUSTRIALE ED ELEMENTI DI DIRITTO
M00L (*)
M270
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M970
M568
M600
TOPOGRAFIA
MATEMATICA
MINERALOGIA E GEOLOGIA
M517
M568
M600
A072 TOPOGRAFIA GENERALE, COSTRUZIONI RURALI E DISEGNO
A047 MATEMATICA
A054 MINERALOGIA E GEOLOGIA
M408
GEOFISICA - GEOTECNICA - GEOLOGIA APLLICATA
M984
A011 ARTE MINERARIA
A054 MINERALOGIA E GEOLOGIA
M984
TECNICHE DI SCAVI E VALORIZZAZIONE RISORSE
M984
A011 ARTE MINERARIA
A054 MINERALOGIA E GEOLOGIA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF55 PROGETTO ASSISTITO - IND. TINTORIA(PROG. CHIM. TINT.)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Mate rie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
M992
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
SL01
M141
M261
LINGUA STRANIERA
CHIMICA ORGANICA,CHIMICA TESSILE E TINTORIA
ECONOMIA INDUSTRIALE ED ELEMENTI DI DIRITTO
M00L (*)
M124
M270
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M135
M033
TECN.CHIM.TINT.NOBIL.PROD.TESS.,PRINC.AUT.ORG.IND
ANALISI CHIMICA, CHIM.FISICA,ELABORAZIONE DATI
M312
M565
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M568
M909
M243
MATEMATICA
TECNOLOGIE TESSILI E CONTROLLO DELLA QUALITA'
EDUCAZIONE FISICA
M568
M909
M243
A047 MATEMATICA
A070 TECNOLOGIE TESSILI
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF60 PROGETTO ASSISTITO - INFORMATICA (PROG. TECNOLOGICO)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di n omina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M991
ITALIANO
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M992
SL01
STORIA
LINGUA STRANIERA
M540
M00L (*)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
Pagina 59 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
M568
M675
M788
MATEMATICA
SISTEMI ORGANIZZATIVI
SISTEMI AUTOMATICI
M568
M675
M788
A047 MATEMATICA
A042 INFORMATICA
A042 INFORMATICA
M963
M243
INFORMATICA
EDUCAZIONE FISICA
M963
M243
A042 INFORMATICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF61 PROGETTO ASSISTITO - METALLURGIA (PROG. TECNOLOGICO)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul m od.
M991
ITALIANO
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M992
SL01
M676
STORIA
LINGUA STRANIERA
SISTEMI ORGANIZZATIVI
M540
M00L (*)
M044
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M679
M325
PROCESSI DI PRODUZIONE METALLURGICA
SCIENZA DEI MATERIALI
M178
M325
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M568
M243
MATEMATICA
EDUCAZIONE FISICA
M568
M243
A047 MATEMATICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF56 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "IBIS" - COSTRUZIONI AERONAUTICHE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
SU78
M299
LINGUA E LETTERE ITALIANE E STORIA
AREOTECNICA ED IMPIANTI DI BORDO
M540
M001
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A001 AEROTECNICA E COSTRUZIONI AERONAUTICHE
M446
M261
SR72
DISEGNO, PROGETTAZIONE
ECONOMIA INDUSTRIALE ED ELEMENTI DI DIRITTO
LINGUA STRANIERA (INGLESE)
M001
M270
M460
A001 AEROTECNICA E COSTRUZIONI AERONAUTICHE
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
M447
M568
MECCANICA E MACCHINE A FLUIDO
MATEMATICA
M551
M568
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A047 MATEMATICA
M930
M243
TECNOLOGIE AERONAUTICHE
EDUCAZIONE FISICA
M930
M243
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF45 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "ABACUS"- INFORMATICA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SE CONDARIA DI II GRADO
M962
SR72
M961
ELETTRONICA, TELECOMUNICAZIONI
LINGUA STRANIERA (INGLESE)
CALCOLO DELLE PROBABILITA', STATIS.,RICERCA OPER.
M149
M462
M556
A034 ELETTRONICA
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
A048 MATEMATICA APPLICATA
Pagina 60 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
M568
M963
M964
MATEMATICA
INFORMATICA
SISTEMI DI ELABORAZIONE E TRASMISS. DELLE INFORM.
M568
M963
M964
A047 MATEMATICA
A042 INFORMATICA
A042 INFORMATICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF47 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "EDILIZIA" - EDILIZIA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
M992
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M148
SU66
M198
COSTRUZIONI E PROGETTAZIONE
TECNOLOGIA DELLE COSTRUZIONI E CANTIERE
DIRITTO PUBBLICO E PRIVATO
M181
M181
M270
A016 COSTRUZIONI, TECNOLOGIA DELLE COSTRUZIONI E DISEGNO TECNICO
A016 COSTRUZIONI, TECNOLOGIA DELLE COSTRUZIONI E DISEGNO TECNICO
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M117
M143
ECONOMIA ED ESTIMO
IMPIANTI TECNICI E DI CANTIERE
M361
M430
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
SR72
SR14
M568
LINGUA STRANIERA (INGLESE)
TOPOGRAFIA
MATEMATICA
M462
M517
M568
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
A072 TOPOGRAFIA GENERALE, COSTRUZIONI RURALI E DISEGNO
A047 MATEMATICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF37 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "ERGON"-TERMOTECNICA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
SU79
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
LINGUA STRANIERA E COMPLEMENTI TECNICI
M540
M540
M00L (*)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M793
M270
SIST. AUTOMAT., REGOLAZ. E CONTR. IMP. TERMOMECC.
ELEMENTI DI DIRITTO ED ECONOMIA
M178
M270
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M437
M577
M568
IMPIANTI TERMOTEC.,OLEODINAM. E PNEUMAT .E DISEGNO
MECCANICA APPLICATA E MACCHINE A FLUIDO
MATEMATICA
M430
M551
M568
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A047 MATEMATICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF42 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "TEMPT" - ARTI GRAFICHE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
SL01
M540
M540
M00L (*)
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
LINGUA STRANIERA
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SE CONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
Pagina 61 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
M098
TECNOLOGIA GRAFICA
M098
A067 TECNOLOGIA FOTOGRAFICA, CINEMATOGRAFICA E TELEVISIVA
A069 TECNOLOGIE GRAFICHE ED IMPIANTI GRAFICI
M099
IMPIANTI GRAFICI
M099
A067 TECNOLOGIA FOTOGRAFICA, CINEMATOGRAFICA E TELEVISIVA
A069 TECNOLOGIE GRAFICHE ED IMPIANTI GRAFICI
M101
M102
TECNICA E STORIA DEL MESSAGGIO VISIVO
DISCIPLINE ECONOMICHE GIURIDICHE ED AZIENDALI
M201
M270
A027 DISEGNO TECNICO ED ARTISTICO
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M568
M243
MATEMATICA
EDUCAZIONE FISICA
M568
M243
A047 MATEMATICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF57 PROGETTO ASSISTITO - TECNOL.ALIMENTARI (PR.ASSISTITO)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
M992
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
SL01
M932
SM02
LINGUA STRANIERA
TECNOLOGIE, IMPIANTI ALIMENTARI E DISEGNO
MICROBIOLOGIA
M00L (*)
M044
M145
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A057 SCIENZA DEGLI ALIMENTI
M261
M146
ECONOMIA INDUSTRIALE ED ELEMENTI DI DIRITTO
COMPLEMENTI DI CHIMICA ED ANALISI
M270
M565
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M568
M243
MATEMATICA
EDUCAZIONE FISICA
M568
M243
A047 MATEMATICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SEZIONE NAUTICA
TH04 PROGETTO ASSISTITO - CAPITANI (PROGETTO "ORIONE")
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M301
M630
SU71
SICUREZZA,TEORIA, MANOVRA DELLA NAVE
NAVIGAZIONE
METEREOLOGIA ED OCEANOGRAFIA
M095
M095
M095
A056 NAVIGAZIONE, ARTE NAVALE ED ELEMENTI DI COSTRUZIONI NAVALI
A056 NAVIGAZIONE, ARTE NAVALE ED ELEMENTI DI COSTRUZIONI NAVALI
A056 NAVIGAZIONE, ARTE NAVALE ED ELEMENTI DI COSTRUZIONI NAVALI
SR85
M106
DIRITTO
RADIOELETTRONICA
M187
M322
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A034 ELETTRONICA
M461
SL32
M243
LINGUA INGLESE
MATEMATICA
EDUCAZIONE FISICA
M461
M569
M243
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
A047 MATEMATICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
Pagina 62 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
TH05 PROGETTO ASSISTITO - COSTRUTTORI (PROGETTO "ORIONE")
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
LINGUA E LETTERE ITALIANE
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
SO72
M186
M858
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
COSTRUZ. NAVALI E DISEGNO
STUDI DI FABBRICAZIONE E ORGANIZ. DI CANTIERE
M540
M184
M184
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SE CONDARIA DI II GRADO
A015 COSTRUZIONI NAVALI E TEORIA DELLA NAVE
A015 COSTRUZIONI NAVALI E TEORIA DELLA NAVE
M946
SR85
TEORIA DELLA NAVE
DIRITTO
M184
M187
A015 COSTRUZIONI NAVALI E TEORIA DELLA NAVE
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M461
SL32
M243
LINGUA INGLESE
MATEMATICA
EDUCAZIONE FISICA
M461
M569
M243
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
A047 MATEMATICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TH06 PROGETTO ASSISTITO - MACCHINISTI (PROGETTO "ORIONE")
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Ma terie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
LINGUA E LETTERE ITALIANE
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
SO72
M301
M926
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
SICUREZZA,TEORIA, MANOVRA DELLA NAVE
TECNOLOGIA MECCANICA
M540
M095
M178
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A056 NAVIGAZIONE, ARTE NAVALE ED ELEMENTI DI COSTRUZIONI NAVALI
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
M433
M461
IMPIANTI ELETTRICI DI BORDO
LINGUA INGLESE
M292
M461
A035 ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
M302
M544
SL32
SERVIZI AUSILIARI DI BORDO
MACCHINE MARINE, MECCANICA APPLICATA E DISEGNO
MATEMATICA
M551
M551
M569
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A047 MATEMATICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TH09 PROGETTO ASSISTITO - PER. COSTR. NAVALI (NAUTILUS)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
M992
M438
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA
IMPIANTI TECNICI DI BORDO
M540
M540
M184
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A015 COSTRUZIONI NAVALI E TEORIA DELLA NAVE
M862
M946
TECNOLOGIA, COSTRUZIONI NAVALI E DISEGNO
TEORIA DELLA NAVE
M184
M184
A015 COSTRUZIONI NAVALI E TEORIA DELLA NAVE
A015 COSTRUZIONI NAVALI E TEORIA DELLA NAVE
M461
SL32
M243
LINGUA INGLESE
MATEMATICA
EDUCAZIONE FISICA
M461
M569
M243
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
A047 MATEMATICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
Pagina 63 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
TH08 PROGETTO ASSISTITO - PER.APP.IMP. MAR. (NAUTILUS)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
LINGUA E LETTERE ITALIANE
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M992
M955
M176
STORIA
TEORIA E SICUREZZA DELLA NAVE
CONTROLLI ED AUTOMAZIONE
M540
M095
M176
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A056 NAVIGAZIONE, ARTE NAVALE ED ELEMENTI DI COSTRUZIONI NAVALI
A035 ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI
M338
M436
ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA
IMPIANTI TECNICI
M334
M430
A035 ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
M461
SU94
SL32
LINGUA INGLESE
MACCHINE E DISEGNO
MATEMATICA
M461
M551
M569
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A047 MATEMATICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TH07 PROGETTO ASSISTITO - PER.TRAS. MARITT. (PG. NAUTILUS)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
M992
M039
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA
ECONOMIA DEI TRASPORTI E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
M540
M540
M039
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
M630
M949
NAVIGAZIONE
TEORIA E TECNICA DEI TRASPORTI MARITTIMI
M095
M095
A056 NAVIGAZIONE, ARTE NAVALE ED ELEMENTI DI COSTRUZIONI NAVALI
A056 NAVIGAZIONE, ARTE NAVALE ED ELEMENTI DI COSTRUZIONI NAVALI
SU71
M176
M338
METEREOLOGIA ED OCEANOGRAFIA
CONTROLLI ED AUTOMAZIONE
ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA
M095
M176
M334
A056 NAVIGAZIONE, ARTE NAVALE ED ELEMENTI DI COSTRUZIONI NAVALI
A035 ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI
A035 ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI
M461
SL32
LINGUA INGLESE
MATEMATICA
M461
M569
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
A047 MATEMATICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SEZIONE PER GEOMETRI
TL01 PROGETTO ASSISTITO - GEOMETRI (PROGETTO CINQUE)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di C oncorso (da indicare sul mod.
M992
SI87
SL01
STORIA
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA
LINGUA STRANIERA
M540
M540
M00L (*)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M266
M219
ELEMENTI DI DIRITTO ED ECONOMIA
DISEGNO E PROGETTAZIONE
M156
M181
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A016 COSTRUZIONI, TECNOLOGIA DELLE COSTRUZIONI E DISEGNO TECNICO
Pagina 64 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
SC91
M407
M435
COSTRUZIONI
GEOPEDOLOGIA, ECONOMIA, ESTIMO
IMPIANTI
M181
M361
M430
A016 COSTRUZIONI, TECNOLOGIA DELLE COSTRUZIONI E DISEGNO TECNICO
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
M976
SL36
TOPOGRAFIA E FOTOGRAMMETRIA
MATEMATICA - INFORMATICA
M517
M568
A072 TOPOGRAFIA GENERALE, COSTRUZIONI RURALI E DISEGNO
A047 MATEMATICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SEZIONE PER TURISMO
TN01 PROGETTO ASSISTITO - TURISTICO (PROG. ITER)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M991
M992
SM72
M540
M540
M00L (*)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M01L (*) SECONDA LINGUA STRANIERA
M024
DISCIPLINE TURISTICHE E AZIENDALI
M02L (*) TERZA LINGUA STRANIERA
M01L (*)
M024
M02L (*)
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
Z122
M190
DIRITTO E LEGISLAZIONE TURISTICA
ARTE E TERRITORIO
M156
M190
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A061 STORIA DELL'ARTE
M247
M082
M243
MATEMATICA E INFORMATICA
GEOGRAFIA TURISTICA
EDUCAZIONE FISICA
M247
M405
M243
A049 MAT EMATICA E FISICA
A039 GEOGRAFIA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
ITALIANO
STORIA
PRIMA LINGUA STRANIERA
SEZIONE PERITI AZIENDALI E CORRISP. LINGUE ESTERE
TP01 PROGETTO ASSISTITO - P.N.I. - PERITI AZIENDALI E CORRISPONDENTI IN LINGUE ESTERE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
SM72
M01L (*)
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
PRIMA LINGUA STRANIERA
SECONDA LINGUA STRANIERA
M540
M540
M00L (*)
M01L (*)
A050
A050
A046
A046
M232
M402
ECONOMIA POLITICA, SCIENZA DELLE FINANZE, DIRITTO
GEOGRAFIA GENERALE ED ECONOMICA
M156
M405
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A039 GEOGRAFIA
M084
M901
M243
MATEMATICA
TECNICA PROFESS. AMM.VA, ORGANIZZATIVA, OPERATIVA
EDUCAZIONE FISICA
M556
M901
M243
A048 MATEMATICA APPLICATA
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
Pagina 65 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
TP02 PROGETTO ASSISTITO - PROGETTO "ERICA" - PERITI AZIENDALI E CORRISPONDENTI IN LINGUE ESTERE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M992
STORIA
SM72
PRIMA LINGUA STRANIERA
M01L (*) SECONDA LINGUA STRANIERA
LINGUA E LETTERE ITALIANE
M540
M00L (*)
M01L (*)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M02L (*) TERZA LINGUA STRANIERA
M406
GEOGRAFIA GENERALE E ANTROPICA
M02L (*)
M406
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A039 GEOGRAFIA
M578
M826
M214
MATEMATICA APPLICATA
STORIA DELL'ARTE E DEL TERRITORIO
ELEMENTI DI LEGISLAZIONE ED ECONOMIA AZIENDALE
M556
M826
M901
A048 MATEMATICA APPLICATA
A061 STORIA DELL'ARTE
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
PROGETTO BROCCA
SEZIONE AGRARIA
TA05 PROGETTO BROCCA - AGRO-INDUSTRIALE "BROCCA"
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M991
M992
SL01
ITALIANO
STORIA
LINGUA STRANIERA
M540
M540
M00L (*)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M172
M154
M171
TECNICA PRODUZIONE VEGETALE
FILOSOFIA
BIOLOGIA
M010
M154
M171
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
A036 FILOSOFIA, PSICOLOGIA E SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
A060 SCIENZE NATURALI, CHIMICA E GEOGRAFIA, MICROBIOLOGIA
M269
M278
INDUSTRIA AGROALIMENTARE
ECONOMIA, ESTIMO, GESTIONE AZIENDALE
M269
M361
A012 CHIMICA AGRARIA
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
M274
M169
M243
ELEMENTI DI TOPOGRAFIA E COSTRUZIONE
MATEMATICA
EDUCAZIONE FISICA
M517
M568
M243
A072 TOPOGRAFIA GENERALE, COSTRUZIONI RURALI E DISEGNO
A047 MATEMATICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TA06 PROGETTO BROCCA - TERRITORIO (PROG. "BROCCA")
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M991
M992
SL01
M154
M540
M540
M00L (*)
M154
ITALIANO
STORIA
LINGUA STRANIERA
FILOSOFIA
A050
A050
A046
A036
MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
FILOSOFIA, PSICOLOGIA E SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
Pagina 66 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
SR85
M856
M364
DIRITTO
STRUTTURE URBANE E TERRITORIALI, COSTRUZIONI
ECONOMIA ED ESTIMO TERRITORIALE
M156
M181
M361
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A016 COSTRUZIONI, TECNOLOGIA DELLE COSTRUZIONI E DISEGNO TECNICO
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
M166
M169
TOPOGRAFIA GENERALE
MATEMATICA
M517
M568
A072 TOPOGRAFIA GENERALE, COSTRUZIONI RURALI E DISEGNO
A047 MATEMATICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SEZIONE COMMERCIALE
TD15 PROGETTO BROCCA - PROGETTO "BROCCA" - ECONOMICO AZIENDALE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M991
M992
Z380
ITALIANO
STORIA
L'ALTRA LINGUA STRANIERA
M540
M540
M00L (*)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M154
SE62
SR85
FILOSOFIA
ECONOMIA
DIRITTO
M154
M156
M156
A036 FILOSOFIA, PSICOLOGIA E SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M163
MATEMATICA
M163
A047 MATEMATICA
A048 MATEMATICA APPLICATA
SH28
M460
GEOGRAFIA
INGLESE
M405
M460
A039 GEOGRAFIA
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
M159
M243
ECONOMIA AZIENDALE
EDUCAZIONE FISICA
M730
M243
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SEZIONE INDUSTRIALE
TF70 PROGETTO BROCCA - CHIMICO PROGETTO BROCCA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M991
M992
ITALIANO
STORIA
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
SL01
M044
LINGUA STRANIERA
PROCESSI CHIMICI INDUSTRIALI
M00L (*)
M044
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M154
M343
M092
FILOSOFIA
CHIMICA ORGANICA ED ELEMENTI DI BIO-ORGANICA
ANALISI CHIMICA STRUMENTALE
M154
M343
M565
A036 FILOSOFIA, PSICOLOGIA E SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M138
M268
CHIMICA FISICA
MATEMATICA
M565
M568
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A047 MATEMATICA
Pagina 67 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
M155
M243
ECONOMIA ED ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
EDUCAZIONE FISICA
M730
M243
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF49 PROGETTO BROCCA - ELETTRON. E TELECOM.(PR. BROCCA)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M991
M992
ITALIANO
STORIA
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
SL01
M168
LINGUA STRANIERA
SISTEMI AUTOMATICI
M00L (*)
M091
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A034 ELETTRONICA
M174
M154
M173
TELECOMUNICAZIONI E PROGETTAZIONE
FILOSOFIA
ELETTRONICA E PROGETTAZIONE
M149
M154
M173
A034 ELETTRONICA
A036 FILOSOFIA, PSICOLOGIA E SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
A034 ELETTRONICA
M268
M155
MATEMATICA
ECONOMIA ED ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
M568
M730
A047 MATEMATICA
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF21 PROGETTO BROCCA - INFORM.E TELECOMUN.- PROG.BROCCA
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M991
M992
SL01
ITALIANO
STORIA
LINGUA STRANIERA
M540
M540
M00L (*)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M154
M568
M155
FILOSOFIA
MATEMATICA
ECONOMIA ED ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
M154
M568
M730
A036 FILOSOFIA, PSICOLOGIA E SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
A047 MATEMATICA
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
M963
M964
INFORMATICA
SISTEMI DI ELABORAZIONE E TRASMISS. DELLE INFORM.
M963
M964
A042 INFORMATICA
A042 INFORMATICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
TF48 PROGETTO BROCCA - MECCANICA (PROGETTO "BROCCA")
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M991
M992
SL01
ITALIANO
STORIA
LINGUA STRANIERA
M540
M540
M00L (*)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M154
M178
M283
FILOSOFIA
ECONOMIA ED ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
AUTOMAZIONE
M154
M178
M178
A036 FILOSOFIA, PSICOLOGIA E SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
Pagina 68 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
M279
M282
M268
TECNOLOGIA MECCANICA E PROGETTAZIONE
MECCANICA E MACCHINE
MATEMATICA
M551
M551
M568
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A047 MATEMATICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SEZIONE PER GEOMETRI
TL03 PROGETTO BROCCA - COSTRUZIONI (PROG. BROCCA)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M991
M992
SL01
ITALIANO
STORIA
LINGUA STRANIERA
M540
M540
M00L (*)
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M154
M164
FILOSOFIA
COSTRUZIONI E PROGETTAZIONE EDILE
M154
M181
A036 FILOSOFIA, PSICOLOGIA E SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
A016 COSTRUZIONI, TECNOLOGIA DELLE COSTRUZIONI E DISEGNO TECNICO
M165
M167
M166
RILIEVO ARCHITETTONICO
CONTABILITA' ECONOMIA ESTIMO
TOPOGRAFIA GENERALE
M181
M361
M517
A016 COSTRUZIONI, TECNOLOGIA DELLE COSTRUZIONI E DISEGNO TECNICO
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
A072 TOPOGRAFIA GENERALE, COSTRUZIONI RURALI E DISEGNO
M268
M243
MATEMATICA
EDUCAZIONE FISICA
M568
M243
A047 MATEMATICA
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
SEZIONE PERITI AZIENDALI E CORRISP. LINGUE ESTERE
TP03 PROGETTO BROCCA - PROGETTO "BROCCA" - LINGUISTICO AZIENDALE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M991
M992
ITALIANO
STORIA
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
SL01
Z380
LINGUA STRANIERA
L'ALTRA LINGUA STRANIERA
M00L (*)
M00L (*)
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
M154
M054
M163
FILOSOFIA
DIRITTO ED ECONOMIA
MATEMATICA
M154
M156
M163
A036
A019
A047
A048
SH28
M159
M243
GEOGRAFIA
ECONOMIA AZIENDALE
EDUCAZIONE FISICA
M405
M730
M243
A039 GEOGRAFIA
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
FILOSOFIA, PSICOLOGIA E SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
MATEMATICA
MATEMATICA APPLICATA
Pagina 69 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
PROGETTO SIRIO
SEZIONE COMMERCIALE
TD18 PROGETTO ASSISTITO 'SIRIO' - GIUR. ECON. AZ.LE (PROG. SIRIO)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M991
M992
ITALIANO
STORIA
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M456
SR85
ECONOMIA POLITICA
DIRITTO
M156
M156
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
SR72
M556
M223
LINGUA STRANIERA (INGLESE)
MATEMATICA
ECONOMIA AZIENDALE
M460
M556
M730
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
A048 MATEMATICA APPLICATA
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
TD01 PROGETTO ASSISTITO 'SIRIO' - PROGETTO "SIRIO" - INFORMATICO GESTIONALE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M991
M992
M054
S030
ITALIANO
STORIA
DIRITTO ED ECONOMIA
INFORMATICA GESTIONALE
M540
M540
M156
M452
A050
A050
A019
A042
M460
M968
INGLESE
MATEMATICA
M460
M556
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
A048 MATEMATICA APPLICATA
M223
ECONOMIA AZIENDALE
M730
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
INFORMATICA
SEZIONE INDUSTRIALE
TF64 PROGETTO ASSISTITO 'SIRIO' - CHIMICO (PROG. SIRIO)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M991
M992
M417
ITALIANO
STORIA
TEC.CHIM.IND.LI,PRINC.DI AUTOM.E DI ORG.NE IND.LE
M540
M540
M044
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SE CONDARIA DI II GRADO
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M139
M261
M462
CHIMICA ORGANICA,BIO-ORGANICA DELLE FERMENTAZIONI
ECONOMIA INDUSTRIALE ED ELEMENTI DI DIRITTO
INGLESE
M124
M270
M462
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
M138
M448
CHIMICA FISICA
ANALISI CHIMICA,ELABORAZIONE DATI
M565
M565
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M568
MATEMATICA
M568
A047 MATEMATICA
Pagina 70 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
TF66 PROGETTO ASSISTITO 'SIRIO' - ELETROT. E AUTOM.(PROG. SIRIO)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M991
ITALIANO
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M992
M291
M261
STORIA
SISTEMI ELETTRICI AUTOMATICI
ECONOMIA INDUSTRIALE ED ELEMENTI DI DIRITTO
M540
M176
M270
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A035 ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M292
M298
IMPIANTI ELETTRICI
TECNOLOGIE ELETTRICHE, DISEGNO E PROGETTAZIONE
M292
M298
A035 ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI
A035 ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI
M334
SR72
M568
ELETTROTECNICA
LINGUA STRANIERA (INGLESE)
MATEMATICA
M334
M462
M568
A035 ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
A047 MATEMATICA
TF65 PROGETTO ASSISTITO 'SIRIO' - ELETTR. E TELECOM. (PROG. SIRIO)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M991
ITALIANO
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M992
M272
M286
STORIA
SISTEMI ELETTRONICI AUTOMATICI
TELECOMUNICAZIONI
M540
M091
M149
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A034 ELETTRONICA
A034 ELETTRONICA
M289
M261
TECNOLOGIE ELETTRONICHE, DISEGNO E PROGETTAZIONE
ECONOMIA INDUSTRIALE ED ELEMENTI DI DIRITTO
M173
M270
A034 ELETTRONICA
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M320
SR72
M568
ELETTRONICA
LINGUA STRANIERA (INGLESE)
MATEMATICA
M322
M462
M568
A034 ELETTRONICA
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
A047 MATEMATICA
TF67 PROGETTO ASSISTITO 'SIRIO' - INFORMATICA (PROG. SIRIO)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M991
M992
SL01
M962
ITALIANO
STORIA
LINGUA STRANIERA
ELETTRONICA, TELECOMUNICAZIONI
M540
M540
M00L (*)
M149
A050
A050
A046
A034
M261
M568
ECONOMIA INDUSTRIALE ED ELEMENTI DI DIRITTO
MATEMATICA
M270
M568
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A047 MATEMATICA
M963
M964
INFORMATICA
SISTEMI DI ELABORAZIONE E TRASMISS. DELLE INFORM.
M963
M964
A042 INFORMATICA
A042 INFORMATICA
MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
ELETTRONICA
Pagina 71 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
TF68 PROGETTO ASSISTITO 'SIRIO' - MECCANICA (PROG. SIRIO)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M991
ITALIANO
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M992
M294
M297
STORIA
TECNOLOGIA MECCANICA
SISTEMI ED AUTOMAZIONE INDUSTRI ALE
M540
M178
M178
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
M261
SR72
ECONOMIA INDUSTRIALE ED ELEMENTI DI DIRITTO
LINGUA STRANIERA (INGLESE)
M270
M462
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
M293
M296
M263
MECCANICA APPLICATA E MACCHINE A FLUIDO
DISEGNO, PROGETTAZIONE ED ORGANIZZAZIONE IND.LE
MATEMATICA
M551
M551
M568
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A047 MATEMATICA
TF00 PROGETTO ASSISTITO 'SIRIO' - PROGETTO "SIRIO" - INDUSTRIA TINTORIA
Materie di insegnamento (da indi care sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M991
ITALIANO
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M992
M139
M141
STORIA
CHIMICA ORGANICA,BIO-ORGANICA DELLE FERMENTAZIONI
CHIMICA ORGANICA,CHIMICA TESSILE E TINTORIA
M540
M124
M124
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M261
M135
ECONOMIA INDUSTRIALE ED ELEMENTI DI DIRITTO
TECN.CHIM.TINT.NOBIL.PROD.TESS.,PRINC.AUT.ORG.IND
M270
M312
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M462
M448
M568
INGLESE
ANALISI CHIMICA,ELABORAZIONE DATI
MATEMATICA
M462
M565
M568
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
A047 MATEMATICA
M909
T ECNOLOGIE TESSILI E CONTROLLO DELLA QUALITA'
M909
A070 TECNOLOGIE TESSILI
TF04 PROGETTO ASSISTITO 'SIRIO' - PROGETTO"SIRIO"- TESSILE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M991
M992
M218
ITALIANO
STORIA
MODA,DISEGNO E PROGETTAZIONE IND.
M540
M540
M036
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A070 TECNOLOGIE TESSILI
M105
M141
AUTOMAZIONE
CHIMICA ORGANICA,CHIMICA TESSILE E TINTORIA
M105
M124
A070 TECNOLOGIE TESSILI
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
M261
M462
M263
ECONOMIA INDUSTRIALE ED ELEMENTI DI DIRITTO
INGLESE
MATEMATICA
M270
M462
M568
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
A047 MATEMATICA
Pagina 72 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
M908
TECNOLOGIE TESSILI,DELL'ABBIGL.E ORGAN.DELLA PROD
M908
A070 TECNOLOGIE TESSILI
SEZIONE PER GEOMETRI
TL04 PROGETTO ASSISTITO 'SIRIO' - GEOMETRI (PROG. SIRIO)
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M991
M992
SR85
ITALIANO
STORIA
DIRITTO
M540
M540
M156
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SE CONDARIA DI II GRADO
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
M219
SC91
M407
DISEGNO E PROGETTAZIONE
COSTRUZIONI
GEOPEDOLOGIA, ECONOMIA, ESTIMO
M181
M181
M361
A016 COSTRUZIONI, TECNOLOGIA DELLE COSTRUZIONI E DISEGNO TECNICO
A016 COSTRUZIONI, TECNOLOGIA DELLE COSTRUZIONI E DISEGNO TECNICO
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
M435
SR72
IMPIANTI
LINGUA STRANIERA (INGLESE)
M430
M460
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)
M970
M268
TOPOGRAFIA
MATEMATICA
M517
M568
A072 TOPOGRAFIA GENERALE, COSTRUZIONI RURALI E DISEGNO
A047 MATEMATICA
SEZIONE PERITI AZIENDALI E CORRISP. LINGUE ESTERE
TP04 PROGETTO ASSISTITO 'SIRIO' - PROGETTO "SIRIO" - PERITI AZIENDALI E CORRISPONDENTI IN LINGUE ESTERE
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M991
M992
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M00L (*) LINGUA STRANIERA
Z380
L'ALTRA LINGUA STRANIERA
M158
GEOGRAFIA
M00L (*)
M01L (*)
M158
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA
A039 GEOGRAFIA
M556
SD39
M556
M901
A048 MATEMATICA APPLICATA
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
ITALIANO
STORIA
MATEMATICA
DIRITTO ED ECONOMIA PER L'AZIENDA
PIANO NAZIONALE PER L'INFORMATICA
SEZIONE PER GEOMETRI
TL02 - P.N.I. GEOMETRI
Materie di insegnamento (da indicare sul mod.
Corrispondenti Materie di nomina e relative Classi di Concorso (da indicare sul mod.
M540
SO72
LINGUA E LETTERE ITALIANE
STORIA - EDUCAZIONE CIVICA
M540
M540
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
M260
M918
ELEMENTI DI DIRITTO
TECNOLOGIA DELLE COSTRUZIONI
M156
M181
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
A016 COSTRUZIONI, TECNOLOGIA DELLE COSTRUZIONI E DISEGNO TECNICO
SC91
COSTRUZIONI
M181
A016 COSTRUZIONI, TECNOLOGIA DELLE COSTRUZIONI E DISEGNO TECNICO
Pagina 73 di 74
ALLEGATO 5
DIREZIONE GENERALE PER L'ISTRUZIONE TECNICA
SG51
M970
M085
ESTIMO
TOPOGRAFIA
MATEMATICA
M361
M517
M568
A058 SCIENZE E MEC. AGRARIA E TEC. DI GESTIONE AZIANDALE,FITOPATOLOGIA ED
A072 TOPOGRAFIA GENERALE, COSTRUZIONI RURALI E DISEGNO
A047 MATEMATICA
M243
EDUCAZIONE FISICA
M243
A029 EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II
Pagina 74 di 74
Fly UP