...

NOSMIII verbale Finale - Associazione Nuovi occhi sul Mugello

by user

on
Category: Documents
25

views

Report

Comments

Transcript

NOSMIII verbale Finale - Associazione Nuovi occhi sul Mugello
Premio Internazionale
Letterario e d’Arte
"Nuovi Occhi sul ... Mugello" 3 edizione
ideato da
Serena Latini & Annamaria Pecoraro
a scopo di valorizzare il territorio e le risorse del Mugello
e per sostenere le realtà in difficoltà.
Organizzato dall’Ass. “Nuovi Occhi sul Mugello”,
Deliri Progressivi e Avis Scarperia-San Piero (Pres.
Nicola Fanfani), Borgo San Lorenzo (Luca Del
Tempora), Vicchio (Matteo Ganassi).
I parte dei proventi saranno destinati alla ricerca al
“Fondo di Solidarità” costituito dalla Consulta delle
associazioni di Marradi.
VERBALE DI GIURIA
La Giuria del III Premio Internazionale Letterario e d’Arte supportata da Avis Mugello e presieduta dal
Presidente dell’Associazione N.O.S.M. Serena Latini in unione con il presidente della Giuria Gianni
Calamassi e del Premio Annamaria Pecoraro e composta dai seguenti giurati:
Sez. A, A1 – Poesia a tema “Mugello” e libero A2– Alessandro Bellomarini, Lucia Bonanni, Silvia
Calzolari, Marzia Carocci, Emanuele Martinuzzi, Alessandra Prospero, Michela Zanarella.
Sez. B, B1 – Racconto breve a tema “Mugello” e libero B2 Marialuisa Brunetti, Simone Fagioli, Patrizio
Pacioni, Maria Rosaria Perilli, Claudia Piccini, Susanna Polimanti, Rita Veloce.
Sez. C, C1– Arte figurativa a tema “Mugello” e libero C2– Claudio Aita, Ennio Bazzoni, Olga Belsito,
Christian Lorenz, Lucia Menchini, Guido Paoli,
dopo lunga e attenta opera di lettura e valutazione dei tanti materiali arrivati da ogni regione italiana e
dall’Estero per le tre sezioni, ha deciso di conferire i seguenti premi e riconoscimenti:
SEZIONE A – POESIA
“Tema Mugello”
Vincitori assoluti
Tramonto sulla Sieve
Viola
Fabrizio Scheggi
Daniel Mugnai
1°
2°
Vicchio
Barberino di Mugello
Verso l'Appennino
Gabriella Vallini
3°
Borgo San Lorenzo
Fra colla e sambuca
Sol di affreschi
Fantastico Mugello
Lo sguardo
Il vento sopra il Mugello
Alessandra Barucchieri
Carmelina La Manna
Anna Maria Lombardi
Maria Teresa Pieri
Evaristo Seghetta Andreoli
M
M
M
M
M
Scandicci
Paternò (CT)
Bergamo
Greve
Arezzo
Premio Giuria
Nella mia anima
Luciano Manfredi
Menzioni d’onore
Mspeciale
Giuria
Segnalati in antologia
Notte incantata
Alvaro Staffa (Roma)
Omaggio al Mugello
Anna De Filpo (Sapri- SA)
L'angelo di Cornacchiaia
Anna Maria Dall'Olio (Pistoia)
Quell'aria mugellana
Antonella Tossani (Barberino di M.llo)
Mugello dolce incanto
Caterina Nurra (Sassari)
Angeli verdi del Mugello
Daniela Karewicz (Barberino di M.llo)
Mugello terra accogliente
Glovisov Gjekaj (Barberino di M.llo)
Il fiume della Sieve dentro il lago Lino Speranza (Calenzano –FI)
Le Rose del Mugello
Maria D'Ippolito (Livorno)
In ricordo della Sieve
Maria Piras (Sassari)
Se mai più
Mario Rizzo (Ravanusa –AG)
Un paradiso di nome inferno
Sandra Carresi (Bagno a Ripoli – FI)
L'abitante del Mugello
Simone Guaragno (Adelfia – BA)
La tua stagione
Valentina Sensi (Firenze)
Massa Carrara
SEZIONE A1 – POESIA under 18
“Tema Mugello”
Vincitori Assoluti
Pensiero romantico
Gian Maria Tronconi
1°
La baia notturna
Filippo Monti
2°
Compagno fiume
Manuel Fabbri
3°
IST.COMPRENSIVO DINO CAMPANA
– MARRADI I°
Ricordi la guerra
Samuel Ferrini
M
Emozioni d'inverno
Blanca De Santis
M
IST. COMPR. DINO CAMPANA –
MARRADI I°
Pietradefusi (AV)
Unità e diversità
Martina Baroni
M
Borgo San Lorenzo
Pesierino sul Mugello
Martina Manfredi
M
Massa Carrara
IST. COMPRENSIVO DINO CAMPANA
– MARRADI I°
Marradi
Menzioni d’onore
Premio della Giuria
Estate e inverno
Yuri Scalini
Mspeciale 2a elem.
Marradi mi illumina il passato
Lucia Mabel Garcia
Mspeciale 3a elem.
Segnalati in Antologia



























Il Lamone
Marradi
Il paesaggio del mio piccolo paese
Marradi nei boschi
La Notte del Mugello
Gli alberi rallegrati
Il castellone
Mi manca Marradi
Le stagioni Marradi
Il castellone
Marradi
Viaggio per il Mugello
Marradi
I monti
Il Lamone:
Io vedo così
Marradi, un bellissimo paesino
L'antico potere
La rugiada
Il vino
Un piccolo paesino
Il disperso paese
Sorgente di storia
Marradi
Il biscottino
Campanile
Il Castellone
Alessadro Palli
Alessandro Tassi
Alessia Bosi
Alex Mugnaini
Anita Fabbri
Azzurra Farolfi
Davide Fabbri
Fabio Montuschi
Francesca Sangiorgi
Francesco Cerchierini
Giada Ferrini
Giovanni Cucchiarini
Ilaria Mekshaj
Jacopo Bandini
Jasmina Salihovic
Kevin Barzagli
Livia Badiali
Lucia Farolfi
Lucia Gentilini
Nicholas Capozzi
Nicole Bellini
Nicolò Betti
Paolo Triberti
Roberto Alpi
Sheril Visani
Sofia Lollini
Tommaso D'Avino
SEZIONE A2 – POESIA
“Tema Libero”
Vincitori assoluti
Nella magnolia (a
Federico Garcia Lorca)
IL giallo della mimosa
stinta
Bagliori
Lorenzo Spurio
1°
Jesi (AN)
Tiziana Monari
2°
Prato
Maria Francesca Giovelli
3°
Caorso (PC)
Laura Pavia
Gaetano Catalani
Manuela Magi
M
M
M
Bari
Ardore (RC)
Tolentino (MC)
Menzioni d’onore
È nuvola notte
Hjarvu di miseria
Ora
Premio Giuria
Perché tutto è così
Andrea Improta
Segnalati in antologia
L'uovo, la gallina e il nonno premuroso
Cenere
Eterno Viandante
Dio esiste?
Tìampu ch’è mmùartu
Se potessi
Amarvi - A mia madre e alla mia nutrice
Anna
Le mie ali
Fantasia
Olocausto
Rifletto di te
Solidaretà
Come abbiamo potuto?
Sognare si può
Solo
Città
Scotland for ever
Poesia (è voce..)
Poesia
Rondine
Il cielo tra due guerre
A mia figlia
Via El Alamein, 67
Son filo d'erba
Filari d'infinito
Evanescente
Lacrimante poesia
Si rese precipizio!
Disabili dentro
Rispèt per i pu déboi
M speciale
Firenze
Alberto Diamanti (Arezzo)
Aldo Sarracco (Benevento)
Alessandro Corsi (Livorno)
Amelia Squillace (Ruvo del Monte –PZ)
Angelo Canino (Acri – CZ)
Anna De Filpo (Sapri – SA)
Anna Maria Lombardi (Bergamo)
Annalisa Rodeghiero (Padova)
Antonella Massa (Milano)
Antonella Tossani (Barberino)
Antonio Stasi (Bernezzo – CN)
Augusta Tomassini (Montefelcino –PU)
Barbara Vigiani (Borgo San Lorenzo)
Bartolomeo Bellanova (Bologna)
Carmelo Cossa (La Loggia –TO)
Claudia De Michelis (Massa)
Claudio Finazzo (Venezia)
Cristina Vascon (Padova)
Daniel Mugnai (Barberino)
Egizia Malatesta (Massa Carrara)
Elena Leica (Prato)
Elisabetta Bagli (Madrid –SPAGNA)
Gabriella Vallini (Borgo S.Lorenzo)
Gennaro De Falco (Milano)
Giuseppe Gambini (Garbagnate Milanese –MI)
Giuseppe Guidolin (Vicenza)
Giuseppina Carta (Siniscola – NU)
Glovisov Gjekaj (Barberino)
Graziella Benatti (Vignola- MO)
Guido Giannini (Roma)
Guido Leonelli (Calceranica a Lago –TN)
L'isola che non c'è
Le parole inutili si arrendono al vento
Angelo
Dietro una foglia
Mon coeur
È vita
Vorrei riabbracciare mia madre
L'empireo non è poi così distante
Dalle tue mani
Rammento passate tempeste
Caronte
Pazza
Primavera
Coscienze
Fai silenzio
Nel cuore del tango
Leggiadri orizzonti
Fotografie
Se una sera
Amore ritrovato
Confini d'infanzia
Senza fare rumore
Sorsi di poesia
A lumia
Alla mia cara nonna Piera
Immensità
Il mio studio
Un pianto
Offrimi un perché
L'ultimo volo di farfalla
Sulla soglia (raggiungimi)
Madonna rigina du munnu
Se tu vorrai
E adesso dormi
IL soldato bambino
Quel tempo
Clessidra veneziana
Immacolata Pontecorvo (Piano di Sorrento –NA)
Ivan Vicenzi (Sermide –MN)
Jessica Manfredi (Montignoso –MS)
Katia Melis (Selargius – CA)
Laura Klemm (Folkling – FRANCIA)
Lenio Vallati (Sesto F.no –FI)
Lino Speranza (Calenzano –FI)
Lolita Rinforzi (Assisi)
Luciana Latini (Maiolati Spontini – AN)
Marcello Di Gianni (Bisaccia –AV)
Marella Nappi (Lanciano –CH)
Maria Cristina Biasoli (Bologna)
Maria Salvatrice Chiarello (Palermo)
Maria Teresa Infante (San Severro – FG)
Marina Marini Danzi (Marina di Carrara)
Marinella Fois (Sestu – CA)
Marta Zirulia (Quartu Sant’Elena- CA)
Massimiliano Andreoni (Capannori –LU)
Monica Sprio (Barberino)
Nicola Andreassi (Noicattaro – BA)
Paola Capocelli (Napoli)
Paola Carmignani (Altopascio –LU)
Paolo Pietrini (Lerici –SP)
Patrizia Argentino (Milano)
Roberta Bertini (Scarperia – San Piero a Sieve)
Roberta Incerpi (Pistoia)
Roberto Bizzotto (Cassola –VI)
Roberto G. Busembai (Capannori –LU)
Roberto Massaro (Firenze)
Roberto Ragazzi (Trecenta –RO)
Rossana Melani (Agliana –PT)
Salvatore Gazzara (Messina)
Simone Calamai (Signa -FI)
Simone Guaragno (Adelfia – BA)
Stefania Pellegrini (Nus – Aosta)
Therry Ferrari (Castellarano- Reggio Emilia)
Tommaso Barea (Venezia)
SEZIONE B – RACCONTO BREVE
“Tema Mugello”
Vincitori assoluti
Sull'Altuzzo
Montmartre
L'ultimo respiro del giglio
Fabrizio Scheggi
Antonio Viciani
Floriana Perrone
1°
2°
3°
Vicchio
Firenze
Nardò (LE)
Silvia Cecchi
Chiara Rantini
Daniela Karewicz
M
M
M
Mar de Plata -Argentina
Firenze
Barberino
Marisa Mazzoni
Mspeciale
Borgo San Lorenzo
Menzioni d’onore
Un tren entre las nubes
Il piccolo ciclista
Mondo Barberino. Mugello.it
Premio Giuria
Il campo di girasoli
Segnalati in antologia
Colla montagna nel cuore
Alessandra Barucchieri (Scandicci)
Viaggio con la fantasia
Amelia Squillace (Ruvo del Monte –PZ)
Ipprato alla Croce
Antonella Tossani (Barberino di M.llo)
La notte di San Silvestro
Benedetta Capezzuoli (Pelago –FI)
Da Giuditta, locanda in Firenzuola
Giancarlo Pertici (Ponte a Egola –PI)
Un giorno a Marradi
Lenio Vallati (Sesto F.no –fi)
Scarperia
Oriella Ferrini (Firenze)
Il viandante
Paolo Gambino (Palermo)
Le Petit Bleu
Rolando Perri (Cosenza)
SEZIONE B1 – RACCONTO BREVE Under 18
“Tema Mugello”
Giovanni e i dipinti di giotto
Tommaso Romagnoli
1°assoluto
SEZIONE B2 – RACCONTO BREVE
“Tema libero”
Vincitori assoluti
Un amore infinito
Il gusto delle lacrime
Il postino
Carla Oretta Casucci Rampini
Andrea Mauri
Giovanni Bottaro
1°
2°
3°
Firenze
Roma
Pisa
Virginia Manetti
Marco Marra
Piero Gai
M
M
M
Borgo San Lorenzo
Milano
Feltre (BL)
Menzioni d’onore
Un matto
La notte dei momenti ritrovati
A domani, papà
Premio Giuria
E nulla più
Alessandro Corsi
Mspeciale
Livorno
Segnalati in antologia
Crisi di uno scrittore
Antonio Sirica (Andora – SV)
Leggetemi e capirete chi sono
Antonio Stasi (Bernezzo –CN)
Il bordo sottile
Enrico Antonio Cameriere (Reggio Calabria)
Miseria
Giuseppe Gambini (Garbagnate Milanese –MI)
Hamartia
Luigi Manca (Porto Torres –SS)
Semplicemente Silvia
Maria Rosaria Belfi (Signa –FI)
Viaggio
Marianna Buccafurni (Albano Laziale –RM)
L'incontro
Paola Gradi (Agliana –PT)
Bozze di stampa
Pietro Raniero (Acqui Terme – AL)
Amo l'allòr
Rolando Perri (Cosenza)
SEZIONE C – ARTE FIGURATIVA
“Tema Mugello”
Vincitori assoluti
Tradizioni
Luna di Lago
Una passeggiata al Trebbio
Slobodanka Malovic
Alessandra Barucchieri
Michela Migliori
1°
2°
3°
Figline V.no
Scandicci
Barberino
Graziella Miligi
Elena Leica
Paolo Calamassi
M
M
M
Scarperia
Prato
Firenze
Roberta Bertini
Mspeciale
Scarperia
Menzioni d’onore
Veduta da Pian della Donna
Una favola nel bosco di Bricciana
Il glicine
Premio Giuria
Il disastro di Scarperia
Segnalati in antologia
Girasole
Edda Tanara (Firenze)
San Giovanni in Petronio
Glovisov Gjekaj (Barberino)
L'incontro con l'altro fra le pagine della vita
Massimo Nimpo (Bologna)
SEZIONE C1 – ARTE FIGURATIVA Under 18
“Tema Mugello”
Arte storia e natura Palazzuolo sul Senio
Il vecchio ospedale di Luco di Mugello
Scuola
Elem.Palazzuolo sul
Senio (Ins.
Emanuela Freddi)
Viola Bruno
1°
Palazzuolo sul senio
2°
Luco di Mugello
SEZIONE C2 – ARTE FIGURATIVA
“Tema Libero”
Vincitori assoluti
Risveglio a New Orleans
Contrasti
Gabbiano
Enrico Antonio
Cameriere
Anna Maria Lombardi
Marina Marini
1°
Reggio Calabria
2°
3°
Bergamo
Marina di Carrara
Antonio Favali
M
Ponsacco
Mirjana Malovic
Slobodanka Malovic
M
M
Figline V.no
Figline V.no
Monica Martini
Mspeciale
Firenze
Menzioni d’onore
Da mani colorate spezie culture
nuove
Trasparenze
Fantasia di colori
Premio Giuria
D'altro vivere
Segnalati in antologia
Tiger
Alessandra Biondi (Figline- Incisa V.no)
Foglie
Edda Tanara (Firenze)
Panorama da Galatrona
Giancarlo Cantini (Firenze)
NOTA Sez. D Premio Cinema Mugello: NON PERVENUTO
Premio alla Carriera: Verrà comunicato successivamente e comunque prima della Cerimonia di Premiazione
CONSISTENZA DEI PREMI Come indicato dal bando di partecipazione al concorso i Premi consisteranno in:
Sezioni A, B,C:
1° premio: targa, diploma con motivazione della giuria, pubblicazione in antologia e 1 copia gratuita della stessa e 100€;
2° premio: targa, diploma con motivazione della giuria, pubblicazione in antologia e 1 copia gratuita della stessa e 50€,
3° premio: targa e diploma con motivazione della giuria pubblicazione in antologia e 1 copia gratuita della stessa e libri.
Sezione A2, B2, C2:
1° premio: targa, diploma con motivazione della giuria e proposta di Proposta di pubblicazione con Ed. N.O.S.M. con 30
copie omaggio, Diploma con motivazione della Giuria pubblicazione in antologia e 1 copia gratuita della stessa,
pranzo/cena per due persone caratteristica o prodotti tipici locali;
2° premio: targa, diploma con motivazione della giuria, pubblicazione in antologia e 1 copia gratuita della stessa,
prodotti tipici locali,
3° premio: targa e diploma con motivazione della giuria, pubblicazione in antologia e 1 copia gratuita della stessa +
prodotti tipici locali.
Under 18 (A1,B1,C1): Saranno premiati i primi 3 con medaglie (oro, argento, bronzo)+ Diploma con motivazione della
Giuria + pubblicazione in antologia e 1 copia gratuita della stessa.
Premio alla Carriera: Premio Speciale istituito per premiare il Personaggio che ha contribuito a portare con la sua
opera il nome del Mugello nel Mondo.
Premio alla Giuria: trofeo/coppa
MERITEVOLI: Diploma di merito + coppa o trofeo/Medaglie (under 18). SEGNALATI: pubblicazione in antologia.
PUBBLICAZIONE IN ANTOLOGIA
Tutti i testi dei Vincitori Assoluti, dei Menzionati, dei Segnalati verranno pubblicati in antologia. Per i vincitori Assoluti
e i Menzionati il proprio testo sarà corredato dalla motivazione della Giuria del conferimento del Premio e da una nota
biobibliografica di massimo 5 righe Times New Roman che il partecipante dovrà inviare entro e non oltre il 9 aprile
a [email protected] . Per coloro che non la invieranno entro la data indicata, la nota biobibliografica
non sarà pubblicata in antologia. Per i selezionati si darà pubblicazione solo del loro testo di partecipazione.
RITIRO DEI PREMI
Come indicato al punto 15 del regolamento i vincitori sono tenuti a presenziare alla cerimonia di premiazione per
ritirare il premio. In caso di impossibilità, la targa/coppa e il diploma potranno essere spediti a casa dietro pagamento
delle spese di spedizione, mentre i premi in denaro non verranno consegnati e saranno incamerati dagli enti
organizzatori per future edizioni del Premio. Stessa cosa è da intendersi per coloro che hanno ottenuto una Menzione
d’Onore o una segnalazione. I pubblicati semplici in antologia potranno, qualora ne facciano richiesta e siano presenti
alla Cerimonia di premiazione, richiedere l’attestato di partecipazione, che sarà inviato via mail.
Si ricorda, inoltre, che l’antologia del concorso sarà disponibile all’acquisto il giorno della cerimonia di Premiazione.
L’Associazione “Nuovi Occhi Sul Mugello” destinerà parte dei proventi derivanti dalle partecipazioni al concorso al
Fondo di Solidarietà istituito dalla Consulta della Associazioni di Marradi (Pres. Luciano Neri) e verrà data
comunicazione del versamento fatto a tutti i partecipanti dopo la Cerimonia di premiazione.
ULTIME INFORMATIVE
La cerimonia di Premiazione si terrà domenica 15 Maggio 2016 ore 15:00 nel prestigioso “Salone dei Tendaggi” di
Palazzo dei Vicari - Scarperia - San Piero (FI). L’evento, che è liberamente aperto al pubblico e al quale sarà
possibile portare parenti ed amici, sarà allietato da musica e avrà come ospiti d’onore. Nella mattinata sarà previsto un
itinerario alla scoperta di Scarperia (facoltativo ma necessaria la prenotazione).
Tutti i vincitori, i menzionati, i segnalati e i vincitori dei Premi speciali sono tenuti a confermare o meno la loro
presenza a mezzo mail entro e non oltre il 6 maggio p.v.
Vicchio di M.llo 06/04/16
SERENA LATINI,
Pres. Associazione N.O.S.M.,
GIANNI CALAMASSI
Presidente di Giuria
ANNAMARIA PECORARO
Presidente del Premio
Per info:
Pagina FB: https://www.facebook.com/nuoviocchisulmugello
Evento FB:
https://www.facebook.com/events/1038922639512538/
mail: [email protected]
sito: www.nuoviocchisulmugello.it
Fly UP