...

criteria 2016 – day 1 am maschi – risultati completi

by user

on
Category: Documents
51

views

Report

Comments

Transcript

criteria 2016 – day 1 am maschi – risultati completi
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS CR COGNOME E NOME
ANNO NAZ
SOCIETA'
ARRIVO Record
50 m Dorso - Cadetti Maschi
RM
23.58
Serie 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
4
5
2
3
9
1
7
6
8
0
SABBIONI Simone
TANDA Alessandro
TURCHI Emanuel
CRESCENZO Riccardo
PONZIO Simone
GAZZOLA Gianluca
GIUSTI Federico
BARILE Lorenzo
SCARFO' Alessandro
VERGANI Andrea
1996
1997
1996
1997
1997
1997
1997
1996
1997
1997
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
23.98
24.93
24.98
25.15
25.41
25.52
25.72
25.92
26.12
26.36
Centro Sportivo Esercito
Sport Full Time - Sassari
Vela Nuoto Ancona
GS Fiamme Oro Roma
Rari Nantes Torino
Team Veneto
Virtus Buonconvento
Accadueo Aversa
Centro Nuoto Torino
Gestisport Coop
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:08
Serie 2
1 3 CIAMPI Matteo
2 1 GATTI Filippo
4 BONASERA Marco
4 7 CINQUINO Matteo
5 6 FORMICA Francesco
6 9 CANEVA Simone
7 8 PRINA Lorenzo
8 2 PENSABENE Andrea
9 0 TOLU Valerio
10 5 RICCIARDI Nicolas
1996
1996
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
25.28
25.91
25.91
26.14
26.15
26.22
26.56
26.62
26.74
26.80
Nuoto Livorno
Fondazione M.Bentegodi
Canottieri Arno - Pisa
Calabria Swim Race
Aria Sport
ssd Team Euganeo - Montag
Gemona Nuoto Atlantis asd
Fimco Sport
Unicusano Aurelia Nuoto
Centro Nuoto Torino
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:06
Serie 3
1 5 AIELLO Paolo Massimo
2 1 MONI Fabio
3 TABARRONI Alberto
4 6 FABI Francesco
5 4 LONGHIN Edoardo
6 7 FRIGO Manuel
7 2 BARBARO Michael
8 8 CAROTENUTO Andrea
1997
1997
1997
1996
1997
1997
1996
1997
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
25.38
26.08
26.08
26.10
26.11
26.21
26.32
26.94
Olimpic Nuoto Napoli
Nuoto UISP 2003 - Cascina
CN UISP Bologna
Unicusano Aurelia Nuoto
Mirano Nuoto
Team Veneto
SMGM Team Nuoto Lombardia
Unicusano Aurelia Nuoto
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:05
Serie 4
1 3 MIGLIORINI Tommaso
2 5 MARELLI Edoardo
3 4 NANTO Filippo
1996
1996
1997
ITA
ITA
ITA
26.27
26.65
26.71
FlorentiaNuotoClub
SMGM Team Nuoto Lombardia
Schio Nuoto
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:03
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
Comunicato 1
R00-CAM.11.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS
COGNOME E NOME
ANNO NAZ
SOCIETA'
50 m Dorso - Cadetti Maschi
Riepilogo
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
13
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
SABBIONI Simone
TANDA Alessandro
TURCHI Emanuel
CRESCENZO Riccardo
CIAMPI Matteo
AIELLO Paolo Massimo
PONZIO Simone
GAZZOLA Gianluca
GIUSTI Federico
BONASERA Marco
GATTI Filippo
BARILE Lorenzo
TABARRONI Alberto
MONI Fabio
FABI Francesco
LONGHIN Edoardo
SCARFO' Alessandro
CINQUINO Matteo
FORMICA Francesco
FRIGO Manuel
CANEVA Simone
MIGLIORINI Tommaso
BARBARO Michael
VERGANI Andrea
PRINA Lorenzo
PENSABENE Andrea
MARELLI Edoardo
NANTO Filippo
TOLU Valerio
RICCIARDI Nicolas
CAROTENUTO Andrea
1996
1997
1996
1997
1996
1997
1997
1997
1997
1997
1996
1996
1997
1997
1996
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1996
1996
1997
1997
1997
1996
1997
1997
1997
1997
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Centro Sportivo Esercito
Sport Full Time - Sassari
Vela Nuoto Ancona
GS Fiamme Oro Roma
Nuoto Livorno
Olimpic Nuoto Napoli
Rari Nantes Torino
Team Veneto
Virtus Buonconvento
Canottieri Arno - Pisa
Fondazione M.Bentegodi
Accadueo Aversa
CN UISP Bologna
Nuoto UISP 2003 - Cascina
Unicusano Aurelia Nuoto
Mirano Nuoto
Centro Nuoto Torino
Calabria Swim Race
Aria Sport
Team Veneto
ssd Team Euganeo - Montag
FlorentiaNuotoClub
SMGM Team Nuoto Lombardia
Gestisport Coop
Gemona Nuoto Atlantis asd
Fimco Sport
SMGM Team Nuoto Lombardia
Schio Nuoto
Unicusano Aurelia Nuoto
Centro Nuoto Torino
Unicusano Aurelia Nuoto
1997
1997
ITA
ITA
The Hurricane
De Akker Team
ARRIVO Record
RM
23.58
23.98
24.93
24.98
25.15
25.28
25.38
25.41
25.52
25.72
25.91
25.91
25.92
26.08
26.08
26.10
26.11
26.12
26.14
26.15
26.21
26.22
26.27
26.32
26.36
26.56
26.62
26.65
26.71
26.74
26.80
26.94
NON CLASSIFICATI
DI PRIMIO Stefano
MATTEAZZI Pier Andrea
ASS
ASS
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:09
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
P00-CAM.11.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS CR COGNOME E NOME
ANNO NAZ
SOCIETA'
ARRIVO Record
50 m Dorso - Juniores Maschi 1998
RM
24.45
Serie 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
4
3
5
2
6
8
7
9
0
1
MORA Lorenzo
GLESSI Lorenzo
BRUGNONI Giulio
DE NICOLA Gabriele
HANTJOGLU Cristiano
VERGARI Marco
SANNA Davide
PUPPO Piero
CECCON Efrem
MENGONI Filippo
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
23.91 RM
24.76
25.02
25.14
25.47
25.65
25.71
26.07
26.16
26.16
VVFF Modena M.Menegola
Centro Sportivo Esercito
Libertas R.N.Perugia
Larus Nuoto
Hidro Sport
Imolanuoto
Green Alghero
Andrea Doria
Leosport Villafranca
Esseci Nuoto
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:13
Serie 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
3
6
5
4
7
2
8
9
1
0
DE CARO Gianluca
PACIOLLA Luigi
COSENZA Alberto
BIETTI Jacopo
FERRARI Lorenzo
BOSCARO Giulio
SANTI Nicolo'
MENICONI Giulio
CROSATO Gabriele
COLTELLI Lorenzo
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
26.10
26.12
26.22
26.31
26.36
26.45
26.53
26.85
26.95
27.28
San Vito Nuoto
Alba Oriens - Casandrino
Life Per Te - Cecchina
Circolo Canottieri Aniene
VVFF Modena M.Menegola
Team Veneto
Nuotatori Milanesi
Tirrenica Nuoto
Piave Nuoto - San Dona'
Nuoto UISP 2003 - Cascina
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:11
Serie 3
1 3 ZECCA Emanuele
2 4 PINTO Matteo
6 FORMICOLA Sonny Simone
4 1 ACCIARDI Emanuele
5 5 VACCHI Diego
6 2 CREAZZO Giacomo
7 7 BAI Cesare
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
26.66
26.71
26.71
26.80
26.85
27.07
27.39
Icos Sporting Club
PadovaNuoto
Assonuoto Club Caserta
Cosenza Nuoto asd
CN UISP Bologna
Leosport Villafranca
Sport & Fitness ssd - Bre
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:09
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
Comunicato 2
R00-M98.11.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS
COGNOME E NOME
ANNO NAZ
SOCIETA'
50 m Dorso - Juniores Maschi 1998
Riepilogo
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
16
17
18
19
21
22
24
25
26
27
MORA Lorenzo
GLESSI Lorenzo
BRUGNONI Giulio
DE NICOLA Gabriele
HANTJOGLU Cristiano
VERGARI Marco
SANNA Davide
PUPPO Piero
DE CARO Gianluca
PACIOLLA Luigi
MENGONI Filippo
CECCON Efrem
COSENZA Alberto
BIETTI Jacopo
FERRARI Lorenzo
BOSCARO Giulio
SANTI Nicolo'
ZECCA Emanuele
PINTO Matteo
FORMICOLA Sonny Simone
ACCIARDI Emanuele
MENICONI Giulio
VACCHI Diego
CROSATO Gabriele
CREAZZO Giacomo
COLTELLI Lorenzo
BAI Cesare
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
VVFF Modena M.Menegola
Centro Sportivo Esercito
Libertas R.N.Perugia
Larus Nuoto
Hidro Sport
Imolanuoto
Green Alghero
Andrea Doria
San Vito Nuoto
Alba Oriens - Casandrino
Esseci Nuoto
Leosport Villafranca
Life Per Te - Cecchina
Circolo Canottieri Aniene
VVFF Modena M.Menegola
Team Veneto
Nuotatori Milanesi
Icos Sporting Club
PadovaNuoto
Assonuoto Club Caserta
Cosenza Nuoto asd
Tirrenica Nuoto
CN UISP Bologna
Piave Nuoto - San Dona'
Leosport Villafranca
Nuoto UISP 2003 - Cascina
Sport & Fitness ssd - Bre
1998
1998
ITA
ITA
Imolanuoto
De Akker Team
ARRIVO Record
RM
24.45
23.91 RM
24.76
25.02
25.14
25.47
25.65
25.71
26.07
26.10
26.12
26.16
26.16
26.22
26.31
26.36
26.45
26.53
26.66
26.71
26.71
26.80
26.85
26.85
26.95
27.07
27.28
27.39
NON CLASSIFICATI
IZZO Giovanni
LOMBINI Fabio
ASS
ASS
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:14
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
P00-M98.11.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS CR COGNOME E NOME
ANNO NAZ
SOCIETA'
ARRIVO Record
50 m Dorso - Juniores Maschi 1999
RM
24.43
Serie 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
4
3
7
6
5
9
8
2
0
1
FAVA Emanuel
PAPA Alessandro
PAGANI Leonardo
NARDINI Davide
DI NICOLA Emanuele
SPAGNA Christian
MUSIO Roberto
BRUNELLA Matteo
MOTTARAN Luca
MACINANTI Gabriel
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
24.80
25.51
26.06
26.11
26.12
26.27
26.31
26.64
26.70
26.71
Rari Nantes Torino
Hydros - Oderzo
Forum ssd - Assago
Olimpic Swim Pro sd - Vil
The Hurricane
Adriatika Nuoto ssd
Esperia Cagliari
Unicusano Aurelia Nuoto
CUS Ferrara
Unicusano Aurelia Nuoto
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:21
Serie 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
8
5
3
2
6
4
1
9
0
7
GURRIERI Davide
COSCIONE Pietro
NOVARA Marco
GUIDOLIN Davide
SPAGNUOLO Paolo
DELLI COLLI Leonardo
BASSAN Juan JosÈ
GASPARINI Fabio
DE ANGELIS Matteo
ESPOSITO Mattia
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
25.85
26.18
26.51
26.55
26.72
26.78
26.79
27.13
27.17
27.45
2001 Team - Rovereto
Olimpic Nuoto Napoli
ESL Nuoto Torino S.A.F.A.
Team Veneto
The Hurricane
Unicusano Aurelia Nuoto
Aquarea Vicenza asd
G.P. Nuoto Mira
SS Lazio Nuoto
Chimera Nuoto
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:19
Serie 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
3
5
2
9
7
1
4
6
0
MARAGLIANO Matteo
MURATORI Luca
PISCITELLI Matteo
CAROSSA Giovanni
ALOISIO Giovanni
TRABACCHIN Nicolo'
GARUTI Emanuele
RUSSIELLO Ciro
TONATTO Andrea
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Sportiva Sturla
Andrea Doria
Libertas Team Novara asd
PadovaNuoto
SMGM Team Nuoto Lombardia
Sporting Club Noale ssd
Swim Pro SS9
Alba Oriens - Casandrino
Centro Nuoto Torino
1999
ITA
Rinascita Team Romagna
26.62
26.63
26.69
26.74
26.80
26.93
26.96
27.10
27.56
NON CLASSIFICATI
8 SUCCI Matteo
SQ
Falsa partenza (27.04)
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:17
Serie 4
1
2
3
4
5
6
7
8
2
3
7
5
0
1
6
8
SPERA Gabriele
TOGNETTI Fabio
TRAPANESE Giuseppe
MORCIANO Victor
NIEDDU Tommaso
CAMPO Lorenzo
BATORI Gianmarco
AGRESTI Andrea
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
26.67
26.69
26.73
27.04
27.12
27.15
27.18
27.21
Esseci Nuoto
CN UISP Bologna
Circolo Canottieri Napoli
Gr.Nuoto Fiamme Gialle
SS Lazio Nuoto
Life Per Te - Cecchina
Club Nautico M.na Carrara
FlorentiaNuotoClub
NON CLASSIFICATI
4 ROMANO Alessio
1999 ITA
Superamento linea dei 15 metri (26.98)
SQ
Assonuoto Club Caserta
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:16
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
Comunicato 3
R00-M99.11.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
POS CR COGNOME E NOME
ANNO NAZ
SOCIETA'
ARRIVO Record
Serie 5
1 5 GASPAROTTO Nicola
2 3 FANTINATO Jacopo
3 4 MAFFEIS Corrado
1999
1999
1999
ITA
ITA
ITA
26.71
26.97
27.10
Unione Nuoto Friuli
asd 3 Piscine - Cittadell
Bergamo Nuoto
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:14
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
Comunicato 3
R00-M99.11.7.0 / 2
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS
COGNOME E NOME
ANNO NAZ
SOCIETA'
50 m Dorso - Juniores Maschi 1999
Riepilogo
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18
19
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
33
34
35
36
37
38
39
40
FAVA Emanuel
PAPA Alessandro
GURRIERI Davide
PAGANI Leonardo
NARDINI Davide
DI NICOLA Emanuele
COSCIONE Pietro
SPAGNA Christian
MUSIO Roberto
NOVARA Marco
GUIDOLIN Davide
MARAGLIANO Matteo
MURATORI Luca
BRUNELLA Matteo
SPERA Gabriele
PISCITELLI Matteo
TOGNETTI Fabio
MOTTARAN Luca
MACINANTI Gabriel
GASPAROTTO Nicola
SPAGNUOLO Paolo
TRAPANESE Giuseppe
CAROSSA Giovanni
DELLI COLLI Leonardo
BASSAN Juan JosÈ
ALOISIO Giovanni
TRABACCHIN Nicolo'
GARUTI Emanuele
FANTINATO Jacopo
MORCIANO Victor
RUSSIELLO Ciro
MAFFEIS Corrado
NIEDDU Tommaso
GASPARINI Fabio
CAMPO Lorenzo
DE ANGELIS Matteo
BATORI Gianmarco
AGRESTI Andrea
ESPOSITO Mattia
TONATTO Andrea
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Rari Nantes Torino
Hydros - Oderzo
2001 Team - Rovereto
Forum ssd - Assago
Olimpic Swim Pro sd - Vil
The Hurricane
Olimpic Nuoto Napoli
Adriatika Nuoto ssd
Esperia Cagliari
ESL Nuoto Torino S.A.F.A.
Team Veneto
Sportiva Sturla
Andrea Doria
Unicusano Aurelia Nuoto
Esseci Nuoto
Libertas Team Novara asd
CN UISP Bologna
CUS Ferrara
Unicusano Aurelia Nuoto
Unione Nuoto Friuli
The Hurricane
Circolo Canottieri Napoli
PadovaNuoto
Unicusano Aurelia Nuoto
Aquarea Vicenza asd
SMGM Team Nuoto Lombardia
Sporting Club Noale ssd
Swim Pro SS9
asd 3 Piscine - Cittadell
Gr.Nuoto Fiamme Gialle
Alba Oriens - Casandrino
Bergamo Nuoto
SS Lazio Nuoto
G.P. Nuoto Mira
Life Per Te - Cecchina
SS Lazio Nuoto
Club Nautico M.na Carrara
FlorentiaNuotoClub
Chimera Nuoto
Centro Nuoto Torino
ARRIVO Record
RM
24.43
24.80
25.51
25.85
26.06
26.11
26.12
26.18
26.27
26.31
26.51
26.55
26.62
26.63
26.64
26.67
26.69
26.69
26.70
26.71
26.71
26.72
26.73
26.74
26.78
26.79
26.80
26.93
26.96
26.97
27.04
27.10
27.10
27.12
27.13
27.15
27.17
27.18
27.21
27.45
27.56
NON CLASSIFICATI
1999 ITA
Superamento linea dei 15 metri (26.98)
SUCCI Matteo
1999 ITA
Falsa partenza (27.04)
Assonuoto Club Caserta
SQ
Rinascita Team Romagna
SQ
MAINARDIS Giona
ANGILELLA Davide
VACCA Francesco
Gemona Nuoto Atlantis asd
Sport & Fitness ssd - Bre
Nuoto Club Brebbia
ROMANO Alessio
1999
1999
1999
ITA
ITA
ITA
ASS
ASS
ASS
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:22
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
P00-M99.11.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS CR COGNOME E NOME
ANNO NAZ SOCIETA'
50m
ARRIVO Record
100 m Rana - Cadetti Maschi
RM
59.28
Serie 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
7
9
8
3
4
2
6
1
0
CERVI Riccardo
TORRE Lorenzo
SALADINI Stefano
LONGHI Lorenzo
ZAMPESE Matteo
BERTELLI Edoardo
BALDISSERI Alex
SPRINGHETTI David
PAGANELLI Marco
1996
1997
1997
1996
1996
1997
1997
1996
1997
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Team Veneto
Nuoto Livorno
Centro Nuoto Torino
Gestisport Coop
Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO
Esperia Cagliari
AS Merano
SSV Leifers Schwimmen
Swim Pro SS9
28.59
28.27
29.29
28.85
28.68
29.17
29.00
29.08
29.69
31.54
32.16
31.84
32.51
32.74
32.47
32.70
33.19
33.34
1'00.13
1'00.43
1'01.13
1'01.36
1'01.42
1'01.64
1'01.70
1'02.27
1'03.03
28.98
29.63
29.56
30.04
29.72
29.67
29.60
29.95
29.65
29.23
32.35
32.66
32.83
32.50
32.84
32.92
33.75
33.45
34.22
34.86
1'01.33
1'02.29
1'02.39
1'02.54
1'02.56
1'02.59
1'03.35
1'03.40
1'03.87
1'04.09
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:28
Serie 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
0
4
3
9
5
1
7
6
8
2
FACCHETTI Luca
VECCHIO Simone
NORSCIA Simone
RIGAMONTI Alessandro Pao
DI MODICA Francesco
ORRU' Massimiliano
TASSONE Antonio
BARTOLOMMEI Marco
PELLECCHIA Lorenzo
GEMMELLARO Emanuele
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1997
1996
1996
1997
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
SMGM Team Nuoto Lombardia
SMGM Team Nuoto Lombardia
The Hurricane
Gestisport Coop
Unicusano Aurelia Nuoto
Esperia Cagliari
Lambro Nuoto
Nuoto Livorno
Larus Nuoto
Caronno Pertusella Nuoto
1997
1997
1997
1996
1997
1996
1996
1997
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Circolo Canottieri Aniene
Centro Sport Palladio
Rari Nantes Trieste
Time Limit asd
Unicusano Aurelia Nuoto
Team Nuoto Toscana Empoli
SA-FA 2000 ssd - Torino
Sogeis Swim Team asd
28.86
29.65
29.83
29.96
29.66
30.19
29.93
30.27
33.14
33.03
33.20
33.44
33.77
33.43
34.57
34.59
1'02.00
1'02.68
1'03.03
1'03.40
1'03.43
1'03.62
1'04.50
1'04.86
1996
ITA
SMGM Team Nuoto Lombardia
29.81
33.62
SQ
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:25
Serie 3
1
2
3
4
5
6
7
8
3
5
6
1
7
0
8
4
DEVESCOVI Alessio
SASSO Stefano
VIDALI Kristian
NATALE Giuseppe
SERAPIGLIA Raoul
ZANNELLI Alessandro
GIACONIA Gabriele
VIAZZO Giacomo
NON CLASSIFICATI
2 MORICI Francesco
Nuotata irregolare (1'03.43)
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:23
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
Comunicato 4
R01-CAM.17.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS
COGNOME E NOME
ANNO NAZ SOCIETA'
50m
100 m Rana - Cadetti Maschi
Riepilogo
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
22
23
24
25
26
27
CERVI Riccardo
TORRE Lorenzo
SALADINI Stefano
FACCHETTI Luca
LONGHI Lorenzo
ZAMPESE Matteo
BERTELLI Edoardo
BALDISSERI Alex
DEVESCOVI Alessio
SPRINGHETTI David
VECCHIO Simone
NORSCIA Simone
RIGAMONTI Alessandro Pao
DI MODICA Francesco
ORRU' Massimiliano
SASSO Stefano
PAGANELLI Marco
VIDALI Kristian
TASSONE Antonio
BARTOLOMMEI Marco
NATALE Giuseppe
SERAPIGLIA Raoul
ZANNELLI Alessandro
PELLECCHIA Lorenzo
GEMMELLARO Emanuele
GIACONIA Gabriele
VIAZZO Giacomo
ARRIVO Record
RM
59.28
1996
1997
1997
1996
1996
1996
1997
1997
1997
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1997
1997
1997
1997
1996
1996
1997
1996
1996
1997
1996
1997
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Team Veneto
Nuoto Livorno
Centro Nuoto Torino
SMGM Team Nuoto Lombardia
Gestisport Coop
Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO
Esperia Cagliari
AS Merano
Circolo Canottieri Aniene
SSV Leifers Schwimmen
SMGM Team Nuoto Lombardia
The Hurricane
Gestisport Coop
Unicusano Aurelia Nuoto
Esperia Cagliari
Centro Sport Palladio
Swim Pro SS9
Rari Nantes Trieste
Lambro Nuoto
Nuoto Livorno
Time Limit asd
Unicusano Aurelia Nuoto
Team Nuoto Toscana Empoli
Larus Nuoto
Caronno Pertusella Nuoto
SA-FA 2000 ssd - Torino
Sogeis Swim Team asd
28.59
28.27
29.29
28.98
28.85
28.68
29.17
29.00
28.86
29.08
29.63
29.56
30.04
29.72
29.67
29.65
29.69
29.83
29.60
29.95
29.96
29.66
30.19
29.65
29.23
29.93
30.27
31.54
32.16
31.84
32.35
32.51
32.74
32.47
32.70
33.14
33.19
32.66
32.83
32.50
32.84
32.92
33.03
33.34
33.20
33.75
33.45
33.44
33.77
33.43
34.22
34.86
34.57
34.59
1'00.13
1'00.43
1'01.13
1'01.33
1'01.36
1'01.42
1'01.64
1'01.70
1'02.00
1'02.27
1'02.29
1'02.39
1'02.54
1'02.56
1'02.59
1'02.68
1'03.03
1'03.03
1'03.35
1'03.40
1'03.40
1'03.43
1'03.62
1'03.87
1'04.09
1'04.50
1'04.86
1996
ITA
SMGM Team Nuoto Lombardia
29.81
33.62
SQ
1997
ITA
De Akker Team
NON CLASSIFICATI
MORICI Francesco
Nuotata irregolare (1'03.43)
BERTOLDI Matteo
ASS
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:29
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
P01-CAM.17.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS CR COGNOME E NOME
ANNO NAZ SOCIETA'
50m
ARRIVO Record
100 m Rana - Juniores Maschi 1998
RM
59.08
Serie 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
5
7
8
4
3
9
6
1
2
0
CASTELLO Andrea
LUCATO Leonardo
CESARIO Vincenzo
POGGIO Federico
SPINA Brian
ZANETTI Marco
PESCE Alberto
MUSARELLA Alessandro
BALATA Daniele
VADALA' Giovanni
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Payton Bari
Team Veneto
Olimpic Nuoto Napoli
Team Insubrika
Esseci Nuoto
Canottieri Baldesio
Sporting Club Noale ssd
Imolanuoto
Esperia Cagliari
Poseidon Sport
28.70
28.79
29.20
28.71
29.22
29.39
28.90
29.50
29.46
30.38
31.61
31.79
32.69
33.25
32.78
32.72
33.22
32.72
33.47
33.69
1'00.31
1'00.58
1'01.89
1'01.96
1'02.00
1'02.11
1'02.12
1'02.22
1'02.93
1'04.07
29.56
29.58
29.94
29.78
29.79
30.04
29.83
29.95
30.20
30.44
33.30
33.37
33.51
33.69
33.81
33.57
33.81
33.75
33.92
33.84
1'02.86
1'02.95
1'03.45
1'03.47
1'03.60
1'03.61
1'03.64
1'03.70
1'04.12
1'04.28
30.05
29.64
29.98
29.91
29.82
30.10
30.44
30.81
31.02
29.90
32.71
33.89
34.28
34.90
35.07
34.85
34.76
34.84
34.75
36.00
1'02.76
1'03.53
1'04.26
1'04.81
1'04.89
1'04.95
1'05.20
1'05.65
1'05.77
1'05.90
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:34
Serie 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
0
2
4
3
5
6
8
9
7
1
DI PALO Vincenzo
FORTINI Alessandro
VECCHIETTI Eugenio
MUSSO Lorenzo
SERICOLA Dario
MORETTI Daniel
ALLEGRETTI Davide
PUXEDDU Enrico
BALLASINA Max
ESPOSITO Davide
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Assonuoto Club Caserta
Libertas R.N.Perugia
Vela Nuoto Ancona
Andrea Doria
Acquarius Popoli asd
Sky Line Nuoto - C.puster
Centro Nuoto Torino
Atlantide Elmas
Asola Nuoto
Circolo Canottieri Napoli
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:31
Serie 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
4
2
0
7
5
8
3
1
9
6
GIORDANI Daniel
PEROZZO Nicolo'
CARATI Federico
RONCORONI Alberto
LA CANDIA Andrea
CAPRIOGLIO Davide
PEIRONE Mattia
SASSETTI Daniele
COLLAZZO Giovanni
CASELLA Fabio Crispino
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Brenta Nuoto
2001 Team - Rovereto
Nuoto Club Brebbia
Como Nuoto
Nuoto Piombino
Tecri Nuoto - Cornaredo
CSR Granda
Dimensione NUOTO Pontedera
CN Lucano Savigi - PZ
Sporting Club Flegreo
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:30
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
Comunicato 5
R01-M98.17.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS
COGNOME E NOME
ANNO NAZ SOCIETA'
50m
100 m Rana - Juniores Maschi 1998
Riepilogo
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
CASTELLO Andrea
LUCATO Leonardo
CESARIO Vincenzo
POGGIO Federico
SPINA Brian
ZANETTI Marco
PESCE Alberto
MUSARELLA Alessandro
GIORDANI Daniel
DI PALO Vincenzo
BALATA Daniele
FORTINI Alessandro
VECCHIETTI Eugenio
MUSSO Lorenzo
PEROZZO Nicolo'
SERICOLA Dario
MORETTI Daniel
ALLEGRETTI Davide
PUXEDDU Enrico
VADALA' Giovanni
BALLASINA Max
CARATI Federico
ESPOSITO Davide
RONCORONI Alberto
LA CANDIA Andrea
CAPRIOGLIO Davide
PEIRONE Mattia
SASSETTI Daniele
COLLAZZO Giovanni
CASELLA Fabio Crispino
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Payton Bari
Team Veneto
Olimpic Nuoto Napoli
Team Insubrika
Esseci Nuoto
Canottieri Baldesio
Sporting Club Noale ssd
Imolanuoto
Brenta Nuoto
Assonuoto Club Caserta
Esperia Cagliari
Libertas R.N.Perugia
Vela Nuoto Ancona
Andrea Doria
2001 Team - Rovereto
Acquarius Popoli asd
Sky Line Nuoto - C.puster
Centro Nuoto Torino
Atlantide Elmas
Poseidon Sport
Asola Nuoto
Nuoto Club Brebbia
Circolo Canottieri Napoli
Como Nuoto
Nuoto Piombino
Tecri Nuoto - Cornaredo
CSR Granda
Dimensione NUOTO Pontedera
CN Lucano Savigi - PZ
Sporting Club Flegreo
ARRIVO Record
RM
28.70
28.79
29.20
28.71
29.22
29.39
28.90
29.50
30.05
29.56
29.46
29.58
29.94
29.78
29.64
29.79
30.04
29.83
29.95
30.38
30.20
29.98
30.44
29.91
29.82
30.10
30.44
30.81
31.02
29.90
31.61
31.79
32.69
33.25
32.78
32.72
33.22
32.72
32.71
33.30
33.47
33.37
33.51
33.69
33.89
33.81
33.57
33.81
33.75
33.69
33.92
34.28
33.84
34.90
35.07
34.85
34.76
34.84
34.75
36.00
59.08
1'00.31
1'00.58
1'01.89
1'01.96
1'02.00
1'02.11
1'02.12
1'02.22
1'02.76
1'02.86
1'02.93
1'02.95
1'03.45
1'03.47
1'03.53
1'03.60
1'03.61
1'03.64
1'03.70
1'04.07
1'04.12
1'04.26
1'04.28
1'04.81
1'04.89
1'04.95
1'05.20
1'05.65
1'05.77
1'05.90
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:35
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
P01-M98.17.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS CR COGNOME E NOME
ANNO NAZ SOCIETA'
50m
ARRIVO Record
100 m Rana - Juniores Maschi 1999
RM
59.70
Serie 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
4
7
5
6
2
3
8
1
9
MARTINENGHI Nicolo'
PINZUTI Alessandro
PONGA Christian
BEDON Marco
CAMERA Roberto
CUDIZ Lorenzo
PIRELLI Giuseppe
LUONI Edoardo
DI BENEDETTO Luca
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Nuoto Club Brebbia
Sport Cortona asd
GS Fiamme Oro Roma
Riviera Nuoto - Dolo
Forum ssd - Assago
Andrea Doria
Nuoto Giovinazzo ssd
Team Insubrika
Scuola Sommozzatori Salv
28.59
28.99
28.80
28.97
29.61
29.57
30.05
30.03
30.71
31.65
32.10
33.14
33.36
32.93
33.39
33.36
33.69
34.70
1'00.24
1'01.09
1'01.94
1'02.33
1'02.54
1'02.96
1'03.41
1'03.72
1'05.41
1999
ITA
Olimpica Salentina asd
30.14
33.38
SQ
NON CLASSIFICATI
0 VERARDO Luigi
Nuotata irregolare (1'03.52)
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:44
Serie 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2
3
4
0
5
1
6
9
7
VENTURI Yari
POLIDORI Damiano
NARICI Andrea
GUIDI Giacomo
BEDON Andrea
TONIOLO Tommaso
NOVARA Marco
GALLO Domenico
CORTESE Daniel
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Nuotatori Pistoiesi
Circolo Canottieri Aniene
Circolo Ambranuoto
CN UISP Bologna
Riviera Nuoto - Dolo
Team Veneto
ESL Nuoto Torino S.A.F.A.
Circolo Canottieri Napoli
SS Lazio Nuoto
29.74
29.89
30.35
29.97
29.70
30.06
30.78
30.55
30.94
33.01
33.51
33.82
34.21
34.70
34.38
33.81
34.09
35.08
1'02.75
1'03.40
1'04.17
1'04.18
1'04.40
1'04.44
1'04.59
1'04.64
1'06.02
1999
ITA
Piave Nuoto - San Dona'
30.39
33.55
SQ
NON CLASSIFICATI
8 CIRILLO Pietro
Nuotata irregolare (1'03.94)
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:40
Serie 3
1
2
3
4
5
4
0
7
2
8
9
7 1
8 3
LAVIZZARI Simone
CIRCI Christian
CITO Leonardo
AMADEI Luca
TOFFANO Luca
CASARI Paolo
MODENESE Alex
ZANGRANDI Alberto
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Robur et Fides - Varese
SMGM Team Nuoto Lombardia
FlorentiaNuotoClub
Nuotatori Milanesi
Team Insubrika
Nuotatori Trentini
Adria Nuoto
Can. Vittorino da Feltre
29.82
30.29
30.32
30.82
31.07
30.30
30.40
31.05
34.62
34.23
34.82
34.40
34.61
35.38
35.53
35.48
1'04.44
1'04.52
1'05.14
1'05.22
1'05.68
1'05.68
1'05.93
1'06.53
1999
ITA
Rari Nantes Legnano
29.79
34.40
SQ
1999
ITA
SS Lazio Nuoto
30.97
33.90
SQ
29.84
30.05
30.98
31.10
30.44
34.05
33.92
33.46
34.16
35.61
1'03.89
1'03.97
1'04.44
1'05.26
1'06.05
NON CLASSIFICATI
6 LAMANNA Luca
Nuotata irregolare (1'04.19)
5 BARTOCCI Lorenzo
Nuotata irregolare (1'04.87)
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:38
Serie 4
1
2
3
4
5
6
5
2
3
4
TIRINNANZI Daniele
APPIANI Lorenzo
D'ADDABBO Andrea
BECCARIA Simone
GATTI Giacomo
1999
1999
1999
1999
1999
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
FlorentiaNuotoClub
Nuoto Club Milano
CUS Bari
CSR Granda
Fondazione M.Bentegodi
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:36
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
Comunicato 6
R01-M99.17.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS
COGNOME E NOME
ANNO NAZ SOCIETA'
50m
100 m Rana - Juniores Maschi 1999
Riepilogo
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
19
20
21
22
23
24
25
26
28
29
30
31
MARTINENGHI Nicolo'
PINZUTI Alessandro
PONGA Christian
BEDON Marco
CAMERA Roberto
VENTURI Yari
CUDIZ Lorenzo
POLIDORI Damiano
PIRELLI Giuseppe
LUONI Edoardo
TIRINNANZI Daniele
APPIANI Lorenzo
NARICI Andrea
GUIDI Giacomo
BEDON Andrea
TONIOLO Tommaso
LAVIZZARI Simone
D'ADDABBO Andrea
CIRCI Christian
NOVARA Marco
GALLO Domenico
CITO Leonardo
AMADEI Luca
BECCARIA Simone
DI BENEDETTO Luca
TOFFANO Luca
CASARI Paolo
MODENESE Alex
CORTESE Daniel
GATTI Giacomo
ZANGRANDI Alberto
ARRIVO Record
RM
59.70
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Nuoto Club Brebbia
Sport Cortona asd
GS Fiamme Oro Roma
Riviera Nuoto - Dolo
Forum ssd - Assago
Nuotatori Pistoiesi
Andrea Doria
Circolo Canottieri Aniene
Nuoto Giovinazzo ssd
Team Insubrika
FlorentiaNuotoClub
Nuoto Club Milano
Circolo Ambranuoto
CN UISP Bologna
Riviera Nuoto - Dolo
Team Veneto
Robur et Fides - Varese
CUS Bari
SMGM Team Nuoto Lombardia
ESL Nuoto Torino S.A.F.A.
Circolo Canottieri Napoli
FlorentiaNuotoClub
Nuotatori Milanesi
CSR Granda
Scuola Sommozzatori Salv
Team Insubrika
Nuotatori Trentini
Adria Nuoto
SS Lazio Nuoto
Fondazione M.Bentegodi
Can. Vittorino da Feltre
28.59
28.99
28.80
28.97
29.61
29.74
29.57
29.89
30.05
30.03
29.84
30.05
30.35
29.97
29.70
30.06
29.82
30.98
30.29
30.78
30.55
30.32
30.82
31.10
30.71
31.07
30.30
30.40
30.94
30.44
31.05
31.65
32.10
33.14
33.36
32.93
33.01
33.39
33.51
33.36
33.69
34.05
33.92
33.82
34.21
34.70
34.38
34.62
33.46
34.23
33.81
34.09
34.82
34.40
34.16
34.70
34.61
35.38
35.53
35.08
35.61
35.48
1'00.24
1'01.09
1'01.94
1'02.33
1'02.54
1'02.75
1'02.96
1'03.40
1'03.41
1'03.72
1'03.89
1'03.97
1'04.17
1'04.18
1'04.40
1'04.44
1'04.44
1'04.44
1'04.52
1'04.59
1'04.64
1'05.14
1'05.22
1'05.26
1'05.41
1'05.68
1'05.68
1'05.93
1'06.02
1'06.05
1'06.53
1999
ITA
Olimpica Salentina asd
30.14
33.38
SQ
1999
ITA
Piave Nuoto - San Dona'
30.39
33.55
SQ
1999
ITA
Rari Nantes Legnano
29.79
34.40
SQ
1999
ITA
SS Lazio Nuoto
30.97
33.90
SQ
NON CLASSIFICATI
VERARDO Luigi
Nuotata irregolare (1'03.52)
CIRILLO Pietro
Nuotata irregolare (1'03.94)
LAMANNA Luca
Nuotata irregolare (1'04.19)
BARTOCCI Lorenzo
Nuotata irregolare (1'04.87)
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:45
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
P01-M99.17.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS CR COGNOME E NOME
ANNO NAZ SOCIETA'
50m
ARRIVO Record
100 m Rana - Ragazzi Maschi 2000
RM
1'00.75
Serie 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
4
3
2
8
5
7
6
1
0
TORRENGO Simone
SCOTTI Federico
MOSCA Giacomo
INFANTE Francesco
COLEINE Valerio
DE LUCA Andrea
CRESTO FERRINO Davide
AGGIO Nicola
FERLINI Andrea
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Rari Nantes Torino
Canottieri Baldesio
Imolanuoto
Alba Oriens - Casandrino
Circolo Canottieri Aniene
Icos Sporting Club
Centro Nuoto Torino
Team Veneto
Forum Sport Center
29.88
29.71
30.37
30.03
29.62
30.33
30.47
30.31
31.22
32.73
33.05
32.86
33.27
34.01
33.74
33.96
34.19
35.15
1'02.61
1'02.76
1'03.23
1'03.30
1'03.63
1'04.07
1'04.43
1'04.50
1'06.37
2000
ITA
Swim Project - Umbria
31.02
34.74
SQ
30.23
30.38
30.43
30.91
30.42
31.24
30.77
31.31
31.12
31.38
34.67
34.55
34.51
34.10
34.69
34.16
35.04
34.90
35.19
36.25
1'04.90
1'04.93
1'04.94
1'05.01
1'05.11
1'05.40
1'05.81
1'06.21
1'06.31
1'07.63
NON CLASSIFICATI
9 MARIANI Luigi
Nuotata irregolare (1'05.76)
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:52
Serie 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2
5
4
7
6
1
0
8
3
9
ZAUSA Andrea
DAL FARRA Mattia
BIANCALANI Giovanni
PUDDU Lorenzo
FUSCO Alessandro
CONTINI Umberto
PELLEGRINO Francesco Pio
PETRONZIO Daniele
MONI Luca
SPAGNUOLO Simone
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Leosport Villafranca
Team Veneto
Nuotatori Pistoiesi
Esperia Cagliari
Swimming Club Alessandria
Alba Oriens - Casandrino
Cosenza Nuoto asd
Meeting Club - Genzano
Nuoto UISP 2003 - Cascina
Swim Action asd
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:48
Serie 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
0
3
9
5
4
6
7
PACINI Tommaso
LANZILLOTTI Donato
MONTELEONE Lorenzo
GABELLI Alessandro
VIGNOLA Samuele
PUPPI Gabriele
MARTELLO Davide
NEVI Giulio
MASTRANTONI Valerio
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Azzurra Nuoto Prato
Fimco Sport
Swim Pro SS9
Gymnasium Pordenone
Team Nuoto Modena asd
Team Insubrika
Schio Nuoto
Forum Sport Center
Asd Castelli Romani
30.81
31.16
31.08
30.66
31.40
30.87
30.91
31.21
31.83
34.93
34.59
34.77
35.41
34.88
35.74
35.76
35.49
35.17
1'05.74
1'05.75
1'05.85
1'06.07
1'06.28
1'06.61
1'06.67
1'06.70
1'07.00
2000
ITA
FlorentiaNuotoClub
31.41
34.99
SQ
NON CLASSIFICATI
8 CORTI Lorenzo
Nuotata irregolare (1'06.40)
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:47
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
Comunicato 7
R01-M00.17.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS
COGNOME E NOME
ANNO NAZ SOCIETA'
50m
100 m Rana - Ragazzi Maschi 2000
Riepilogo
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
TORRENGO Simone
SCOTTI Federico
MOSCA Giacomo
INFANTE Francesco
COLEINE Valerio
DE LUCA Andrea
CRESTO FERRINO Davide
AGGIO Nicola
ZAUSA Andrea
DAL FARRA Mattia
BIANCALANI Giovanni
PUDDU Lorenzo
FUSCO Alessandro
CONTINI Umberto
PACINI Tommaso
LANZILLOTTI Donato
PELLEGRINO Francesco Pio
MONTELEONE Lorenzo
GABELLI Alessandro
PETRONZIO Daniele
VIGNOLA Samuele
MONI Luca
FERLINI Andrea
PUPPI Gabriele
MARTELLO Davide
NEVI Giulio
MASTRANTONI Valerio
SPAGNUOLO Simone
ARRIVO Record
RM
1'00.75
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Rari Nantes Torino
Canottieri Baldesio
Imolanuoto
Alba Oriens - Casandrino
Circolo Canottieri Aniene
Icos Sporting Club
Centro Nuoto Torino
Team Veneto
Leosport Villafranca
Team Veneto
Nuotatori Pistoiesi
Esperia Cagliari
Swimming Club Alessandria
Alba Oriens - Casandrino
Azzurra Nuoto Prato
Fimco Sport
Cosenza Nuoto asd
Swim Pro SS9
Gymnasium Pordenone
Meeting Club - Genzano
Team Nuoto Modena asd
Nuoto UISP 2003 - Cascina
Forum Sport Center
Team Insubrika
Schio Nuoto
Forum Sport Center
Asd Castelli Romani
Swim Action asd
29.88
29.71
30.37
30.03
29.62
30.33
30.47
30.31
30.23
30.38
30.43
30.91
30.42
31.24
30.81
31.16
30.77
31.08
30.66
31.31
31.40
31.12
31.22
30.87
30.91
31.21
31.83
31.38
32.73
33.05
32.86
33.27
34.01
33.74
33.96
34.19
34.67
34.55
34.51
34.10
34.69
34.16
34.93
34.59
35.04
34.77
35.41
34.90
34.88
35.19
35.15
35.74
35.76
35.49
35.17
36.25
1'02.61
1'02.76
1'03.23
1'03.30
1'03.63
1'04.07
1'04.43
1'04.50
1'04.90
1'04.93
1'04.94
1'05.01
1'05.11
1'05.40
1'05.74
1'05.75
1'05.81
1'05.85
1'06.07
1'06.21
1'06.28
1'06.31
1'06.37
1'06.61
1'06.67
1'06.70
1'07.00
1'07.63
2000
ITA
Swim Project - Umbria
31.02
34.74
SQ
2000
ITA
FlorentiaNuotoClub
31.41
34.99
SQ
NON CLASSIFICATI
MARIANI Luigi
Nuotata irregolare (1'05.76)
CORTI Lorenzo
Nuotata irregolare (1'06.40)
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:53
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
P01-M00.17.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS CR COGNOME E NOME
ANNO NAZ SOCIETA'
50m
ARRIVO Record
100 m Rana - Ragazzi Maschi 2001
RM
1'02.11
Serie 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
3
7
0
1
5
6
2
4
9
8
COPPOLA Fabio
BOSSONE Mario
MASCARINO Luca
CARRARO Maicol
CHIARIELLO Nunzio
TOMASI Emiliano
DE BONI Riccardo
ZANFRINI Alessandro
LUPI Mattia
PLURIBUS Michele
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Swim Pro SS9
Pol.Mimmo Ferrito ssd
Pietro Radici Nuoto
Riviera Nuoto - Dolo
Nuotatori Campani
Rari Nantes Torino
Tiro a Volo Nuoto
SMGM Team Nuoto Lombardia
Team Nuoto Toscana Empoli
Olgiata 20.12 ssd
30.25
30.93
30.88
30.17
30.64
30.87
30.98
30.77
31.84
32.19
34.00
33.37
33.84
34.67
34.30
34.39
34.37
34.78
35.48
35.36
1'04.25
1'04.30
1'04.72
1'04.84
1'04.94
1'05.26
1'05.35
1'05.55
1'07.32
1'07.55
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:00
Serie 2
1
2
3
4
5
6
7
8
5
6
4
3
1
2
0
7
SVALDI Tobia
BRUSHTULLI Gabriel
ZAMMATTIO Daniel
NALATO Paolo
GRIMALDI Errico
MANZONI Enrico
CIMA Gianluca
CICOLANI Ludovico
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Antares Nuoto - Castelfra
Sogeis Swim Team asd
Gymnasium Pordenone
Riviera Nuoto - Dolo
Canottieri Milano
Sport Er Sassari Nuoto
Tecri Nuoto - Cornaredo
Circolo Canottieri Aniene
30.27
31.24
31.19
31.35
30.82
31.29
31.34
31.68
34.22
34.62
35.02
34.94
35.62
35.33
35.34
35.84
1'04.49
1'05.86
1'06.21
1'06.29
1'06.44
1'06.62
1'06.68
1'07.52
2001
ITA
Team Insubrika
31.48
35.20
SQ
2001
ITA
Funsport asd - Roma
31.98
35.16
SQ
30.46
31.60
32.40
31.85
32.12
31.37
31.91
32.71
32.55
34.77
35.56
35.02
35.80
35.65
36.43
36.03
35.36
36.41
1'05.23
1'07.16
1'07.42
1'07.65
1'07.77
1'07.80
1'07.94
1'08.07
1'08.96
31.74
32.25
32.12
34.47
36.22
37.16
1'06.21
1'08.47
1'09.28
NON CLASSIFICATI
9 D'ANGELO Tiberio
Nuotata irregolare (1'06.68)
8 SPIROSKI Maksymilian
Nuotata irregolare (1'07.14)
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:00
Serie 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
4
7
2
5
0
6
3
1
8
VENDRAMINETTO Leonardo
VERDUCI Cosimo
CHITI Francesco
ARTUSO Cristian
COLONNELLI Alessio
DELLA MORTE David
VENTURI Fabrizio
LAZZARI Alessandro
SCALORA Simone
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Piave Nuoto - San Dona'
FlorentiaNuotoClub
Nuotatori Pistoiesi
Asd Pianeta Sport - RC
C.S. Le Cupole ssd srl
SIS - Roma
Rari Nantes Aprilia
Vittoria Alata Nuoto
Team Nuoto Siracusa asd
2001
2001
2001
ITA
ITA
ITA
Gymnasium Pordenone
Ondablu Ragusa asd
Greve Nuoto asd
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:55
Serie 4
1 3 CATTAI Enrico
2 4 SOFIA Francesco
3 5 POMPEI Andrea
Pubblicata: 04/04/2016 ore 9:54
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
Comunicato 8
R01-M01.17.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS
COGNOME E NOME
ANNO NAZ SOCIETA'
50m
100 m Rana - Ragazzi Maschi 2001
Riepilogo
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
COPPOLA Fabio
BOSSONE Mario
SVALDI Tobia
MASCARINO Luca
CARRARO Maicol
CHIARIELLO Nunzio
VENDRAMINETTO Leonardo
TOMASI Emiliano
DE BONI Riccardo
ZANFRINI Alessandro
BRUSHTULLI Gabriel
ZAMMATTIO Daniel
CATTAI Enrico
NALATO Paolo
GRIMALDI Errico
MANZONI Enrico
CIMA Gianluca
VERDUCI Cosimo
LUPI Mattia
CHITI Francesco
CICOLANI Ludovico
PLURIBUS Michele
ARTUSO Cristian
COLONNELLI Alessio
DELLA MORTE David
VENTURI Fabrizio
LAZZARI Alessandro
SOFIA Francesco
SCALORA Simone
POMPEI Andrea
ARRIVO Record
RM
1'02.11
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Swim Pro SS9
Pol.Mimmo Ferrito ssd
Antares Nuoto - Castelfra
Pietro Radici Nuoto
Riviera Nuoto - Dolo
Nuotatori Campani
Piave Nuoto - San Dona'
Rari Nantes Torino
Tiro a Volo Nuoto
SMGM Team Nuoto Lombardia
Sogeis Swim Team asd
Gymnasium Pordenone
Gymnasium Pordenone
Riviera Nuoto - Dolo
Canottieri Milano
Sport Er Sassari Nuoto
Tecri Nuoto - Cornaredo
FlorentiaNuotoClub
Team Nuoto Toscana Empoli
Nuotatori Pistoiesi
Circolo Canottieri Aniene
Olgiata 20.12 ssd
Asd Pianeta Sport - RC
C.S. Le Cupole ssd srl
SIS - Roma
Rari Nantes Aprilia
Vittoria Alata Nuoto
Ondablu Ragusa asd
Team Nuoto Siracusa asd
Greve Nuoto asd
30.25
30.93
30.27
30.88
30.17
30.64
30.46
30.87
30.98
30.77
31.24
31.19
31.74
31.35
30.82
31.29
31.34
31.60
31.84
32.40
31.68
32.19
31.85
32.12
31.37
31.91
32.71
32.25
32.55
32.12
34.00
33.37
34.22
33.84
34.67
34.30
34.77
34.39
34.37
34.78
34.62
35.02
34.47
34.94
35.62
35.33
35.34
35.56
35.48
35.02
35.84
35.36
35.80
35.65
36.43
36.03
35.36
36.22
36.41
37.16
1'04.25
1'04.30
1'04.49
1'04.72
1'04.84
1'04.94
1'05.23
1'05.26
1'05.35
1'05.55
1'05.86
1'06.21
1'06.21
1'06.29
1'06.44
1'06.62
1'06.68
1'07.16
1'07.32
1'07.42
1'07.52
1'07.55
1'07.65
1'07.77
1'07.80
1'07.94
1'08.07
1'08.47
1'08.96
1'09.28
2001
ITA
Team Insubrika
31.48
35.20
SQ
2001
ITA
Funsport asd - Roma
31.98
35.16
SQ
2001
ITA
Piave Nuoto - San Dona'
NON CLASSIFICATI
D'ANGELO Tiberio
Nuotata irregolare (1'06.68)
SPIROSKI Maksymilian
Nuotata irregolare (1'07.14)
GUERNIER Marco Primo
ASS
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:03
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
P01-M01.17.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS CR COGNOME E NOME
ANNO NAZ SOCIETA'
50m
ARRIVO Record
100 m Rana - Ragazzi Maschi 2002
RM
1'04.61
Serie 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
5
4
3
8
2
9
6
1
7
0
CIMINO Cristiano
ASCIOLLA Giovanni
MASSAI Marino
CASADEI Giacomo
PESTEREAN Dragos
COSTANTIN Davide
DAINI Alessio
CONGIU Leonardo
TABLADINI Lorenzo
USAI Alessandro
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Carpisa Yamamay Acquachia
Alba Oriens - Casandrino
Dimensione NUOTO Vitorchiano
Gens Aquatica San Marino
Rari Nantes Torino
Amatori NUOTO Casale di Scodo
Team Nuoto Toscana Empoli
Sport Er Sassari Nuoto
Sport & Fitness ssd - Bre
Promogest Coop - Cagliari
31.88
32.07
32.71
32.74
32.99
32.76
32.94
33.18
33.16
33.52
35.11
35.22
34.94
35.58
36.28
36.59
36.86
36.77
36.86
38.16
1'06.99
1'07.29
1'07.65
1'08.32
1'09.27
1'09.35
1'09.80
1'09.95
1'10.02
1'11.68
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:10
Serie 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
4
6
8
3
7
2
5
1
0
COLLOT Luca
ABBATTISTA Francesco
ALESSANDRI Giacomo
MENTA Marco
TRAINI Francesco
COSOVANU Radu Gheorghe
CORRENTE Riccardo
CARAMELLINO Luca
BERTA Matteo
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Hydros - Oderzo
Nuoto Giovinazzo ssd
Pol Comunale Riccione
Rari Nantes Marostica
Pool Nuoto Sambenedettese
Rari Nantes Torino
Larus Nuoto
Dynamic Sport
Swimming Club Alessandria
32.03
32.29
32.93
32.48
32.96
32.75
33.08
33.25
33.06
35.88
36.02
35.92
36.47
36.22
36.58
36.78
36.66
37.26
1'07.91
1'08.31
1'08.85
1'08.95
1'09.18
1'09.33
1'09.86
1'09.91
1'10.32
2002
ITA
Nuoto Livorno
33.60
38.19
SQ
31.95
32.79
32.43
33.14
32.92
33.70
34.01
33.84
33.85
35.03
36.86
36.13
37.12
36.91
37.84
37.50
37.25
37.46
37.80
37.54
1'08.81
1'08.92
1'09.55
1'10.05
1'10.76
1'11.20
1'11.26
1'11.30
1'11.65
1'12.57
32.73
33.42
33.28
33.60
33.55
33.22
34.37
34.10
37.70
37.14
37.63
37.32
37.57
38.03
37.18
38.20
1'10.43
1'10.56
1'10.91
1'10.92
1'11.12
1'11.25
1'11.55
1'12.30
32.77
32.93
33.32
36.47
36.39
37.97
1'09.24
1'09.32
1'11.29
NON CLASSIFICATI
9 BONDI Filippo
Nuotata irregolare (1'11.79)
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:08
Serie 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
5
4
3
2
0
9
7
6
1
8
TARQUINI Giovanni
MENIN Alberto
BUCELLI Lorenzo
CUCCIA Claudio
SCIGLIANO Antonio
GARBARINO Federico
NEVEROV Dimitriy
SPEROTTO Alessandro
FELTRIN Francesco
ROGO Samuele
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Pol.Circ.Lavoratori Terni
Fondazione M.Bentegodi
SMGM Team Nuoto Lombardia
Pol.Mimmo Ferrito ssd
Gruppo Atletico Sportivo
Genova Nuoto
SMGM Team Nuoto Lombardia
Arca Team asd
Nuoto Piombino
Rari Nantes Aprilia
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:06
Serie 4
1
2
3
4
5
6
7
8
5
4
3
8
6
7
1
2
CASCONE Giuseppe
CIAMPOLI Daniel
CHIARELLO Giuseppe
DANIELE Andrea
PANZA Andrea
VORRARO Alessandro
COACCI Filippo
TONI Alessandro
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Asd Pianeta Sport - RC
Rinascita Team Romagna
Icos Sporting Club
Stelle Marine
Tennis Club New Country
CSR Granda
Conero Wellness ssd
Sweet Team Modena asd
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:04
Serie 5
1 4 PIERINI Andrea
2 3 BINCOLETTO Davide
3 5 FIORENTINO Lorenzo
2002
2002
2002
ITA
ITA
ITA
CNAT 99 Amici del Nuoto
UISP Nuoto Cordenons
Circolo Canottieri Aniene
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:02
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
Comunicato 9
R01-M02.17.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS
COGNOME E NOME
ANNO NAZ SOCIETA'
50m
100 m Rana - Ragazzi Maschi 2002
Riepilogo
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
CIMINO Cristiano
ASCIOLLA Giovanni
MASSAI Marino
COLLOT Luca
ABBATTISTA Francesco
CASADEI Giacomo
TARQUINI Giovanni
ALESSANDRI Giacomo
MENIN Alberto
MENTA Marco
TRAINI Francesco
PIERINI Andrea
PESTEREAN Dragos
BINCOLETTO Davide
COSOVANU Radu Gheorghe
COSTANTIN Davide
BUCELLI Lorenzo
DAINI Alessio
CORRENTE Riccardo
CARAMELLINO Luca
CONGIU Leonardo
TABLADINI Lorenzo
CUCCIA Claudio
BERTA Matteo
CASCONE Giuseppe
CIAMPOLI Daniel
SCIGLIANO Antonio
CHIARELLO Giuseppe
DANIELE Andrea
PANZA Andrea
GARBARINO Federico
VORRARO Alessandro
NEVEROV Dimitriy
FIORENTINO Lorenzo
SPEROTTO Alessandro
COACCI Filippo
FELTRIN Francesco
USAI Alessandro
TONI Alessandro
ROGO Samuele
ARRIVO Record
RM
1'04.61
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Carpisa Yamamay Acquachia
Alba Oriens - Casandrino
Dimensione NUOTO Vitorchiano
Hydros - Oderzo
Nuoto Giovinazzo ssd
Gens Aquatica San Marino
Pol.Circ.Lavoratori Terni
Pol Comunale Riccione
Fondazione M.Bentegodi
Rari Nantes Marostica
Pool Nuoto Sambenedettese
CNAT 99 Amici del Nuoto
Rari Nantes Torino
UISP Nuoto Cordenons
Rari Nantes Torino
Amatori NUOTO Casale di Scodo
SMGM Team Nuoto Lombardia
Team Nuoto Toscana Empoli
Larus Nuoto
Dynamic Sport
Sport Er Sassari Nuoto
Sport & Fitness ssd - Bre
Pol.Mimmo Ferrito ssd
Swimming Club Alessandria
Asd Pianeta Sport - RC
Rinascita Team Romagna
Gruppo Atletico Sportivo
Icos Sporting Club
Stelle Marine
Tennis Club New Country
Genova Nuoto
CSR Granda
SMGM Team Nuoto Lombardia
Circolo Canottieri Aniene
Arca Team asd
Conero Wellness ssd
Nuoto Piombino
Promogest Coop - Cagliari
Sweet Team Modena asd
Rari Nantes Aprilia
31.88
32.07
32.71
32.03
32.29
32.74
31.95
32.93
32.79
32.48
32.96
32.77
32.99
32.93
32.75
32.76
32.43
32.94
33.08
33.25
33.18
33.16
33.14
33.06
32.73
33.42
32.92
33.28
33.60
33.55
33.70
33.22
34.01
33.32
33.84
34.37
33.85
33.52
34.10
35.03
35.11
35.22
34.94
35.88
36.02
35.58
36.86
35.92
36.13
36.47
36.22
36.47
36.28
36.39
36.58
36.59
37.12
36.86
36.78
36.66
36.77
36.86
36.91
37.26
37.70
37.14
37.84
37.63
37.32
37.57
37.50
38.03
37.25
37.97
37.46
37.18
37.80
38.16
38.20
37.54
1'06.99
1'07.29
1'07.65
1'07.91
1'08.31
1'08.32
1'08.81
1'08.85
1'08.92
1'08.95
1'09.18
1'09.24
1'09.27
1'09.32
1'09.33
1'09.35
1'09.55
1'09.80
1'09.86
1'09.91
1'09.95
1'10.02
1'10.05
1'10.32
1'10.43
1'10.56
1'10.76
1'10.91
1'10.92
1'11.12
1'11.20
1'11.25
1'11.26
1'11.29
1'11.30
1'11.55
1'11.65
1'11.68
1'12.30
1'12.57
2002
ITA
Nuoto Livorno
33.60
38.19
SQ
NON CLASSIFICATI
BONDI Filippo
Nuotata irregolare (1'11.79)
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:12
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
P01-M02.17.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS CR COGNOME E NOME
ANNO NAZ
SOCIETA'
ARRIVO Record
50 m Stile Libero - Cadetti Maschi
RM
21.46
Serie 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
5
4
3
7
6
2
8
1
9
0
VERGANI Andrea
VENDRAME Ivano
TORRE Lorenzo
TUBERTINI Filippo
MERCANTI Leonardo
BORI Alessandro
ASSORGI Carlo
CARTONE Lorenzo
FRIGO Manuel
CATALANO Francesco
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1996
1997
1997
1997
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
22.22
22.24
22.27
22.43
22.81
22.83
22.92
22.98
23.04
23.19
Gestisport Coop
Larus Nuoto
Nuoto Livorno
Imolanuoto
Juventus Nuoto - Roma
Gr.Nuoto Fiamme Gialle
De Akker Team
Co.Ge.Se. San Benedetto
Team Veneto
Vittoria Alata Nuoto
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:22
Serie 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
9
5
4
7
3
2
6
0
8
SCALINI Lorenzo
SENOR Matteo
GANGEMI Simone
FARETRA Cataldo
NARDOZZA Enzo
TEDESCHI Christian
MARCHESE Davide
MAGNANI Pietro
ORRU' Massimiliano
CARINI Giacomo
1997
1996
1996
1996
1997
1997
1996
1996
1996
1997
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
22.34
22.67
22.69
23.09
23.10
23.27
23.32
23.54
23.60
23.69
Imolanuoto
Centro Nuoto Torino
SMGM Team Nuoto Lombardia
Circolo Canottieri Aniene
Circolo Canottieri Aniene
Swim Project Venafro asd
Genova Nuoto
Imolanuoto
Esperia Cagliari
Gr.Nuoto Fiamme Gialle
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:20
Serie 3
1
2
3
4
5
7
6
3
8
1
9
7 5
8 0
2
10 4
TAVOLETTA Raffaele
GREGORATTI Alfieri
SALVIETTI Riccardo
NANTO Filippo
GRASSIA Nicola
AIELLO Paolo Massimo
MONI Fabio
SANTI Enrico
FORMICA Francesco
NORSCIA Simone
1996
1996
1996
1997
1997
1997
1997
1996
1997
1996
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
22.94
23.10
23.13
23.36
23.39
23.39
23.42
23.53
23.53
23.56
Unicusano Aurelia Nuoto
Hydros - Oderzo
Nuoto Piombino
Schio Nuoto
Nuotatori Campani
Olimpic Nuoto Napoli
Nuoto UISP 2003 - Cascina
Antares Nuoto - Castelfra
Aria Sport
The Hurricane
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:19
Serie 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
6
4
2
8
1
0
9
3
5
7
PIGNATTI Matteo
ZAMPESE Matteo
PASTA Edoardo
FRATINI Gianmarco
MASIERO Matteo
BATTILANI Alex
SIMONETTI Luca
BOLZONELLA Domiziano
GREGNI Niccolo'
CERRA Bruno
1996
1996
1996
1997
1997
1996
1997
1996
1997
1997
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
22.85
23.27
23.31
23.36
23.45
23.52
23.71
23.72
23.83
23.94
CUS Ferrara
Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO
Centro Nuoto Torino
Delphinia Team Piceno
Tecri Nuoto - Cornaredo
Imolanuoto
Sport Er Sassari Nuoto
Riviera Nuoto - Dolo
FlorentiaNuotoClub
SA-FA 2000 ssd - Torino
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:18
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
Comunicato 10
R00-CAM.1.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS
COGNOME E NOME
ANNO NAZ
SOCIETA'
50 m Stile Libero - Cadetti Maschi
Riepilogo
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18
19
20
22
23
24
26
28
29
30
31
33
34
35
36
37
38
39
40
VERGANI Andrea
VENDRAME Ivano
TORRE Lorenzo
SCALINI Lorenzo
TUBERTINI Filippo
SENOR Matteo
GANGEMI Simone
MERCANTI Leonardo
BORI Alessandro
PIGNATTI Matteo
ASSORGI Carlo
TAVOLETTA Raffaele
CARTONE Lorenzo
FRIGO Manuel
FARETRA Cataldo
NARDOZZA Enzo
GREGORATTI Alfieri
SALVIETTI Riccardo
CATALANO Francesco
ZAMPESE Matteo
TEDESCHI Christian
PASTA Edoardo
MARCHESE Davide
NANTO Filippo
FRATINI Gianmarco
AIELLO Paolo Massimo
GRASSIA Nicola
MONI Fabio
MASIERO Matteo
BATTILANI Alex
FORMICA Francesco
SANTI Enrico
MAGNANI Pietro
NORSCIA Simone
ORRU' Massimiliano
CARINI Giacomo
SIMONETTI Luca
BOLZONELLA Domiziano
GREGNI Niccolo'
CERRA Bruno
1997
1997
1997
1997
1997
1996
1996
1997
1997
1996
1996
1996
1997
1997
1996
1997
1996
1996
1997
1996
1997
1996
1996
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1996
1997
1996
1996
1996
1996
1997
1997
1996
1997
1997
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Gestisport Coop
Larus Nuoto
Nuoto Livorno
Imolanuoto
Imolanuoto
Centro Nuoto Torino
SMGM Team Nuoto Lombardia
Juventus Nuoto - Roma
Gr.Nuoto Fiamme Gialle
CUS Ferrara
De Akker Team
Unicusano Aurelia Nuoto
Co.Ge.Se. San Benedetto
Team Veneto
Circolo Canottieri Aniene
Circolo Canottieri Aniene
Hydros - Oderzo
Nuoto Piombino
Vittoria Alata Nuoto
Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO
Swim Project Venafro asd
Centro Nuoto Torino
Genova Nuoto
Schio Nuoto
Delphinia Team Piceno
Olimpic Nuoto Napoli
Nuotatori Campani
Nuoto UISP 2003 - Cascina
Tecri Nuoto - Cornaredo
Imolanuoto
Aria Sport
Antares Nuoto - Castelfra
Imolanuoto
The Hurricane
Esperia Cagliari
Gr.Nuoto Fiamme Gialle
Sport Er Sassari Nuoto
Riviera Nuoto - Dolo
FlorentiaNuotoClub
SA-FA 2000 ssd - Torino
1996
ITA
Nuotatori Trentini
ARRIVO Record
RM
21.46
22.22
22.24
22.27
22.34
22.43
22.67
22.69
22.81
22.83
22.85
22.92
22.94
22.98
23.04
23.09
23.10
23.10
23.13
23.19
23.27
23.27
23.31
23.32
23.36
23.36
23.39
23.39
23.42
23.45
23.52
23.53
23.53
23.54
23.56
23.60
23.69
23.71
23.72
23.83
23.94
NON CLASSIFICATI
TONIATO Mauro
ASS
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:24
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
P00-CAM.1.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS CR COGNOME E NOME
ANNO NAZ
SOCIETA'
ARRIVO Record
50 m Stile Libero - Juniores Maschi 1998
RM
21.68
Serie 1
1
2
3
4
5
6
7
4
5
3
1
2
6
7
8
9 9
10 0
IZZO Giovanni
MIRESSI Alessandro
DI COLA Stefano
SPERANDIO Christian
BOSCARO Giulio
CORDIN Devid
ARDENGHI Matteo
TODESCO Luca
FORMENTON Davide
MURI Alessio
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
21.88
21.97
22.60
22.61
22.79
22.84
23.25
23.25
23.45
23.67
Imolanuoto
Centro Nuoto Torino
Gr.Nuoto Fiamme Gialle
Imolanuoto
Team Veneto
Rari Nantes Torino
Tecri Nuoto - Cornaredo
Rari Nantes Trento
Sporting Club Noale ssd
Nuoto Livorno
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:27
Serie 2
1
2
3
4
5
6
4
5
6
7
8
2
9
8 0
9 1
10 3
VACILOTTO Stefano
TESTOLIN Andrea
CARLI Gabriele Alberto
BARDIN Leonardo
CURCIO Alessio
BOVOLENTA Luca
ONOFRII Jacopo
SCALDAFERRO Nicolo'
COSTANTINI Enrico
CASELLA Fabio Crispino
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
22.86
23.09
23.14
23.18
23.42
23.59
23.59
23.67
23.93
23.94
Rosa Blu asd
Leosport Villafranca
Team Veneto
Hydros - Oderzo
Nuotatori Milanesi
Gestisport Coop
Unicusano Aurelia Nuoto
Team Veneto
Piave Nuoto - San Dona'
Sporting Club Flegreo
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:25
Serie 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
3
7
9
6
0
4
5
1
8
2
BRUGNONI Giulio
FERRO Riccardo
BONVICINI Alessandro
CECCON Efrem
CERRETANI Davide
FALZINI Daniele
MENICONI Giulio
DE CARO Gianluca
CASCIATI Niccolo'
BALATA Daniele
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
22.81
23.19
23.61
23.64
23.67
23.80
23.87
23.93
23.94
24.27
Libertas R.N.Perugia
Leosport Villafranca
2001 Team - Rovereto
Leosport Villafranca
H. Sport Firenze
Unicusano Aurelia Nuoto
Tirrenica Nuoto
San Vito Nuoto
H2O Sport - Campobasso
Esperia Cagliari
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:24
Serie 4
1
2
3
4
6
7
8
9
3
0
5
4
8
1
6
2
7
AOUKAILI Yassine Mohamed
LEONARDI Andrea
ANDOLFI Alessio
FOSCAN Riccardo
SCHINETTI Pietro
MANNI Filippo
BRUGNONI Tommaso
LONGO Giuseppe
PASSERINI Luigi
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
23.51
23.63
23.68
23.72
23.72
23.77
23.81
24.02
24.12
CNAT 99 Amici del Nuoto
Nuoto Club 2000 Faenza
Spoleto Nuoto
Rosa Blu asd
Sport & Fitness ssd - Bre
Sea Sub Modena
Atlantide
Sicilia Nuoto ssd
SS Lazio Nuoto
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:23
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
Comunicato 11
R00-M98.1.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS
COGNOME E NOME
ANNO NAZ
SOCIETA'
50 m Stile Libero - Juniores Maschi 1998
Riepilogo
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
20
21
22
23
26
27
29
30
31
32
33
35
37
38
39
IZZO Giovanni
MIRESSI Alessandro
DI COLA Stefano
SPERANDIO Christian
BOSCARO Giulio
BRUGNONI Giulio
CORDIN Devid
VACILOTTO Stefano
TESTOLIN Andrea
CARLI Gabriele Alberto
BARDIN Leonardo
FERRO Riccardo
ARDENGHI Matteo
TODESCO Luca
CURCIO Alessio
FORMENTON Davide
AOUKAILI Yassine Mohamed
BOVOLENTA Luca
ONOFRII Jacopo
BONVICINI Alessandro
LEONARDI Andrea
CECCON Efrem
MURI Alessio
SCALDAFERRO Nicolo'
CERRETANI Davide
ANDOLFI Alessio
FOSCAN Riccardo
SCHINETTI Pietro
MANNI Filippo
FALZINI Daniele
BRUGNONI Tommaso
MENICONI Giulio
DE CARO Gianluca
COSTANTINI Enrico
CASELLA Fabio Crispino
CASCIATI Niccolo'
LONGO Giuseppe
PASSERINI Luigi
BALATA Daniele
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Imolanuoto
Centro Nuoto Torino
Gr.Nuoto Fiamme Gialle
Imolanuoto
Team Veneto
Libertas R.N.Perugia
Rari Nantes Torino
Rosa Blu asd
Leosport Villafranca
Team Veneto
Hydros - Oderzo
Leosport Villafranca
Tecri Nuoto - Cornaredo
Rari Nantes Trento
Nuotatori Milanesi
Sporting Club Noale ssd
CNAT 99 Amici del Nuoto
Gestisport Coop
Unicusano Aurelia Nuoto
2001 Team - Rovereto
Nuoto Club 2000 Faenza
Leosport Villafranca
Nuoto Livorno
Team Veneto
H. Sport Firenze
Spoleto Nuoto
Rosa Blu asd
Sport & Fitness ssd - Bre
Sea Sub Modena
Unicusano Aurelia Nuoto
Atlantide
Tirrenica Nuoto
San Vito Nuoto
Piave Nuoto - San Dona'
Sporting Club Flegreo
H2O Sport - Campobasso
Sicilia Nuoto ssd
SS Lazio Nuoto
Esperia Cagliari
ARRIVO Record
RM
21.68
21.88
21.97
22.60
22.61
22.79
22.81
22.84
22.86
23.09
23.14
23.18
23.19
23.25
23.25
23.42
23.45
23.51
23.59
23.59
23.61
23.63
23.64
23.67
23.67
23.67
23.68
23.72
23.72
23.77
23.80
23.81
23.87
23.93
23.93
23.94
23.94
24.02
24.12
24.27
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:31
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
P00-M98.1.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS CR COGNOME E NOME
ANNO NAZ
SOCIETA'
ARRIVO Record
50 m Stile Libero - Juniores Maschi 1999
RM
22.15
Serie 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
5
4
3
9
7
6
1
8
2
0
RAZZETTI Alberto
DEPLANO Leonardo
NARDINI Davide
GASPAROTTO Nicola
MAINARDIS Giona
GOBBO Davide
PALUSCI Andrea
PODELLA Giuseppe
TRABACCHIN Nicolo'
DI NICOLA Emanuele
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
22.85
22.96
23.18
23.19
23.22
23.25
23.47
23.52
23.54
23.72
Genova Nuoto
Esseci Nuoto
Olimpic Swim Pro sd - Vil
Unione Nuoto Friuli
Gemona Nuoto Atlantis asd
Aquarea Vicenza asd
The Hurricane
Kroton Nuoto
Sporting Club Noale ssd
The Hurricane
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:33
Serie 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
6
4
3
2
5
8
7
9
0
BRICCHI Leonardo
FACCIOLA' Andrea
SANTANGELO Alfio
SCAGLIA Matteo
CAMERA Roberto
GUIDOLIN Davide
CELLI Andrea
ERRANTE PARRINO Alessio
MACINANTI Gabriel
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Nuoto Club Brebbia
Pol.Mimmo Ferrito ssd
Sicilia Nuoto ssd
Bergamo Nuoto
Forum ssd - Assago
Team Veneto
Nuoto Club Brebbia
Esseci Nuoto
Unicusano Aurelia Nuoto
23.44
23.51
23.55
23.59
23.64
23.68
23.92
23.96
24.15
1999
ITA
Unicusano Aurelia Nuoto
ASS
NON CLASSIFICATI
1 BRUNELLA Matteo
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:31
Serie 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
0
4
8
6
3
2
5
9
7
1
SPEROTTO Alessandro
BATTAGLIA Davide
DE PALO Stefano Maria
BINCOLETTO Andrea
SERGIO Erik
TOGNETTI Fabio
LA CANDIA Antonio
GIACOBONE Marco
LUONI Edoardo
VISENTIN Arvid
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
23.35
23.51
23.68
23.87
23.98
23.99
24.10
24.22
24.28
24.51
Team Veneto
Nuotatori Pistoiesi
GS Samb 87
Riviera Nuoto - Dolo
Gr.Nuoto Fiamme Gialle
CN UISP Bologna
Nuoto Piombino
Vogherese Nuoto
Team Insubrika
Libertas Nuoto Chivasso
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:30
Serie 4
1
2
3
4
5
6
7
8
6
5
1
8
4
7
2
3
ASSILLI Alessio
BIBBO' Samuel
LOLI Enrico
DE ANGELIS Ruben
CRETELLA Vincenzo
DELLI COLLI Leonardo
MERLINI Riccardo
DE ANGELIS Matteo
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
23.33
23.80
23.85
24.16
24.17
24.18
24.31
24.86
Esseci Nuoto
Emmedue ssd
Imolanuoto
Stelle Marine
Cosenza Nuoto asd
Unicusano Aurelia Nuoto
Gestisport Coop
SS Lazio Nuoto
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:29
Serie 5
1 5 MASALA Matteo
2 4 MOSCONI Mattia
3 3 GUALA Matteo
1999
1999
1999
ITA
ITA
ITA
24.15
24.20
24.42
Sport Er Sassari Nuoto
Circolo Canottieri Aniene
Andrea Doria
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:28
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
Comunicato 12
R00-M99.1.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS
COGNOME E NOME
ANNO NAZ
SOCIETA'
50 m Stile Libero - Juniores Maschi 1999
Riepilogo
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
16
17
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
RAZZETTI Alberto
DEPLANO Leonardo
NARDINI Davide
GASPAROTTO Nicola
MAINARDIS Giona
GOBBO Davide
ASSILLI Alessio
SPEROTTO Alessandro
BRICCHI Leonardo
PALUSCI Andrea
FACCIOLA' Andrea
BATTAGLIA Davide
PODELLA Giuseppe
TRABACCHIN Nicolo'
SANTANGELO Alfio
SCAGLIA Matteo
CAMERA Roberto
GUIDOLIN Davide
DE PALO Stefano Maria
DI NICOLA Emanuele
BIBBO' Samuel
LOLI Enrico
BINCOLETTO Andrea
CELLI Andrea
ERRANTE PARRINO Alessio
SERGIO Erik
TOGNETTI Fabio
LA CANDIA Antonio
MACINANTI Gabriel
MASALA Matteo
DE ANGELIS Ruben
CRETELLA Vincenzo
DELLI COLLI Leonardo
MOSCONI Mattia
GIACOBONE Marco
LUONI Edoardo
MERLINI Riccardo
GUALA Matteo
VISENTIN Arvid
DE ANGELIS Matteo
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Genova Nuoto
Esseci Nuoto
Olimpic Swim Pro sd - Vil
Unione Nuoto Friuli
Gemona Nuoto Atlantis asd
Aquarea Vicenza asd
Esseci Nuoto
Team Veneto
Nuoto Club Brebbia
The Hurricane
Pol.Mimmo Ferrito ssd
Nuotatori Pistoiesi
Kroton Nuoto
Sporting Club Noale ssd
Sicilia Nuoto ssd
Bergamo Nuoto
Forum ssd - Assago
Team Veneto
GS Samb 87
The Hurricane
Emmedue ssd
Imolanuoto
Riviera Nuoto - Dolo
Nuoto Club Brebbia
Esseci Nuoto
Gr.Nuoto Fiamme Gialle
CN UISP Bologna
Nuoto Piombino
Unicusano Aurelia Nuoto
Sport Er Sassari Nuoto
Stelle Marine
Cosenza Nuoto asd
Unicusano Aurelia Nuoto
Circolo Canottieri Aniene
Vogherese Nuoto
Team Insubrika
Gestisport Coop
Andrea Doria
Libertas Nuoto Chivasso
SS Lazio Nuoto
1999
ITA
Unicusano Aurelia Nuoto
ARRIVO Record
RM
22.15
22.85
22.96
23.18
23.19
23.22
23.25
23.33
23.35
23.44
23.47
23.51
23.51
23.52
23.54
23.55
23.59
23.64
23.68
23.68
23.72
23.80
23.85
23.87
23.92
23.96
23.98
23.99
24.10
24.15
24.15
24.16
24.17
24.18
24.20
24.22
24.28
24.31
24.42
24.51
24.86
NON CLASSIFICATI
BRUNELLA Matteo
ASS
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:37
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
P00-M99.1.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS CR COGNOME E NOME
ANNO NAZ
SOCIETA'
ARRIVO Record
50 m Stile Libero - Ragazzi Maschi 2000
RM
22.48
Serie 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
5
4
3
2
1
6
0
9
7
8
VELLER Pierpaolo
PERON Francesco
FERRI Tommaso
LEONI Marco
COMIN Eros
TOMASI Riccardo
VALERIO Luca
FUMAGALLI Manuel
ZORZETTO Devid
BARBI Matteo
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
22.93
23.17
23.23
23.78
23.80
23.92
24.01
24.20
24.32
24.36
Team Veneto
Sporting Club Noale ssd
Team Insubrika
Azzurra Nuoto Prato
Mirano Nuoto
Pianeta Acqua ssd - Corte
Larus Nuoto
In Sport ssd - Vimercate
Tiro a Volo Nuoto
Unicusano Aurelia Nuoto
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:38
Serie 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
7
6
0
1
9
2
4
8
3
AGUIARI Enrico
PILATI Tommaso
PICCI Giacomo
CRISCI Luigi
ANZANELLO Francesco
LISIOLA Jacopo Maria
ZAUSA Andrea
VARGIU Dhanyl
NESTI Niccolo
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
2001 Team - Rovereto
Buonconsiglio Nuoto
Rinascita Team Romagna
Carpisa Yamamay Acquachia
Hydros - Oderzo
Circolo Canottieri Aniene
Leosport Villafranca
Gestisport Coop
Nuoto Livorno
2000
ITA
Circolo Canottieri Aniene
23.79
23.84
23.97
24.01
24.32
24.33
24.41
24.51
24.70
NON CLASSIFICATI
5 COLEINE Valerio
SQ
Falsa partenza (24.22)
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:36
Serie 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2
8
3
7
6
5
1
4
0
PETRIELLA Giuseppe
SCHIAVON Luca
ORTENZI Antonio
ANDOLFI Gianluca
CARPENTIERO Omar
PACINI Tommaso
SCOTTI Andrea
VASILE William
VEGRO Michele
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
H2O Sport - Campobasso
Riviera Nuoto - Dolo
The Hurricane
Spoleto Nuoto
Team Nuoto Modena asd
Azzurra Nuoto Prato
Club Wasken Boys asd - Lo
Rari Nantes Torino
Adria Nuoto
2000
ITA
Gym Sport Mania
23.69
23.77
24.06
24.13
24.22
24.27
24.38
24.39
24.65
NON CLASSIFICATI
9 D'ANGELO Vincenzo
NP
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:36
Serie 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
4
6
2
5
7
8
0
3
1
GHILARDOTTI Thomas
MILICI Andrey
LUCHI Niccolo'
TORCHIA Stefano
MAURIZI Cristiano
SALA Luca
COCCOLINI Gabriele
SALUTA Luca
GASBARRI Lorenzo
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
23.93
24.16
24.35
24.36
24.38
24.41
24.49
24.53
24.54
Swim Pro SS9
UISP Nuoto Scandicci 1982
FlorentiaNuotoClub
Kroton Nuoto
SMGM Team Nuoto Lombardia
In Sport ssd - Vimercate
CN UISP Bologna
Centro Nuoto Torino
Atlantide Elmas
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:34
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
Comunicato 13
R00-M00.1.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS
COGNOME E NOME
ANNO NAZ
SOCIETA'
50 m Stile Libero - Ragazzi Maschi 2000
Riepilogo
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
20
21
23
24
25
27
29
30
32
33
34
35
36
37
VELLER Pierpaolo
PERON Francesco
FERRI Tommaso
PETRIELLA Giuseppe
SCHIAVON Luca
LEONI Marco
AGUIARI Enrico
COMIN Eros
PILATI Tommaso
TOMASI Riccardo
GHILARDOTTI Thomas
PICCI Giacomo
VALERIO Luca
CRISCI Luigi
ORTENZI Antonio
ANDOLFI Gianluca
MILICI Andrey
FUMAGALLI Manuel
CARPENTIERO Omar
PACINI Tommaso
ZORZETTO Devid
ANZANELLO Francesco
LISIOLA Jacopo Maria
LUCHI Niccolo'
BARBI Matteo
TORCHIA Stefano
SCOTTI Andrea
MAURIZI Cristiano
VASILE William
ZAUSA Andrea
SALA Luca
COCCOLINI Gabriele
VARGIU Dhanyl
SALUTA Luca
GASBARRI Lorenzo
VEGRO Michele
NESTI Niccolo
ARRIVO Record
RM
22.48
22.93
23.17
23.23
23.69
23.77
23.78
23.79
23.80
23.84
23.92
23.93
23.97
24.01
24.01
24.06
24.13
24.16
24.20
24.22
24.27
24.32
24.32
24.33
24.35
24.36
24.36
24.38
24.38
24.39
24.41
24.41
24.49
24.51
24.53
24.54
24.65
24.70
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Team Veneto
Sporting Club Noale ssd
Team Insubrika
H2O Sport - Campobasso
Riviera Nuoto - Dolo
Azzurra Nuoto Prato
2001 Team - Rovereto
Mirano Nuoto
Buonconsiglio Nuoto
Pianeta Acqua ssd - Corte
Swim Pro SS9
Rinascita Team Romagna
Larus Nuoto
Carpisa Yamamay Acquachia
The Hurricane
Spoleto Nuoto
UISP Nuoto Scandicci 1982
In Sport ssd - Vimercate
Team Nuoto Modena asd
Azzurra Nuoto Prato
Tiro a Volo Nuoto
Hydros - Oderzo
Circolo Canottieri Aniene
FlorentiaNuotoClub
Unicusano Aurelia Nuoto
Kroton Nuoto
Club Wasken Boys asd - Lo
SMGM Team Nuoto Lombardia
Rari Nantes Torino
Leosport Villafranca
In Sport ssd - Vimercate
CN UISP Bologna
Gestisport Coop
Centro Nuoto Torino
Atlantide Elmas
Adria Nuoto
Nuoto Livorno
2000
ITA
Circolo Canottieri Aniene
SQ
D'ANGELO Vincenzo
2000
ITA
Gym Sport Mania
NP
TECCHIOLLI Zeno
2000
ITA
Nuotatori Trentini
ASS
NON CLASSIFICATI
COLEINE Valerio
Falsa partenza (24.22)
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:40
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
P00-M00.1.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS CR COGNOME E NOME
ANNO NAZ
SOCIETA'
ARRIVO Record
50 m Stile Libero - Ragazzi Maschi 2001
RM
23.32
Serie 1
1
2
3
4
5
6
7
4
6
5
7
0
3
1
2
9 9
10 8
CECCON Thomas
BUSA Michele
PAPA Salvatore
ZEFFIN Davide
OGLIARI Massimo
GUERNIER Marco Primo
SICA Giuseppe
DEMONTIS Carlo Marcello
FRANCESCHI Nicolo'
ORSINI Antonio Maria
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
22.73 RM
23.60
23.74
23.79
23.91
23.92
24.15
24.15
24.71
24.75
Leosport Villafranca
Nuoto Club 2000 Faenza
Rari Nantes Torino
Team Veneto
Gestisport Coop
Piave Nuoto - San Dona'
Dream Team Salerno
Nuoto Club Cagliari
Nuoto Club Milano
Larus Nuoto
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:44
Serie 2
1 6 GRIMALDI Errico
2 4 NICETTO Stefano
7 TOMASSINI Ludovico
4 5 MASSIMI Valerio
5 8 BUSETTO Andreas
6 9 LODI Luca
7 2 MOGNOL Mattia
8 3 RIEMMA Antonio
9 0 CARRINO Matteo
10 1 CUPITO' Gianluca
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
24.16
24.18
24.18
24.34
24.44
24.65
24.66
24.69
24.85
25.02
Canottieri Milano
Team Veneto
Larus Nuoto
Gr.Nuoto Fiamme Gialle
Fondazione M.Bentegodi
C.S. Le Cupole ssd srl
Riviera Nuoto - Dolo
Carpisa Yamamay Acquachia
Aria Sport
Rari Nantes Torino
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:42
Serie 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
6
4
5
3
2
0
1
7
9
8
MAFFEI Simone
CARRARO Maicol
CASINI Andrea
GANCITANO Stefano
BIDOGGIA Luca
COPPOLA Fabio
TAMAGNINI Raffaele
CALCAGNI Alessandro
DI FABRIZIO Thomas
TRIDENTI Marco Savino
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
24.54
24.62
24.67
24.69
24.77
24.80
24.82
25.04
25.22
25.36
Time Limit asd
Riviera Nuoto - Dolo
FlorentiaNuotoClub
Andrea Doria
Hydros - Oderzo
Swim Pro SS9
Gens Aquatica San Marino
Team Veneto
The Hurricane
Nuoto UISP 2003 - Cascina
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:40
Serie 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
6
3
2
4
7
0
9
5
8
1
MENEGHINI Andrea
BRILLI Giovanni
BUTTARONI Leonardo
MASTRANGELO Alessandro
ROSINA Nicolo'
ROCCA Antonio Francesco
SORGON Manuel
RODELLA Mattia
DI PIETRO Filippo
VENDRAMINETTO Leonardo
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
24.50
24.54
24.58
24.85
24.90
24.96
24.97
25.02
25.06
25.26
Team Veneto
Nuotatori Pistoiesi
SIS - Roma
Altair Nuoto ssd
Gorizia Nuoto
Imolanuoto
Piave Nuoto - San Dona'
Riviera Nuoto - Dolo
Genova Nuoto
Piave Nuoto - San Dona'
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:39
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
Comunicato 14
R00-M01.1.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS
COGNOME E NOME
ANNO NAZ
SOCIETA'
50 m Stile Libero - Ragazzi Maschi 2001
Riepilogo
1
2
3
4
5
6
7
9
10
12
13
14
15
17
18
19
20
21
22
24
25
26
27
28
29
31
32
33
34
36
37
38
39
40
CECCON Thomas
BUSA Michele
PAPA Salvatore
ZEFFIN Davide
OGLIARI Massimo
GUERNIER Marco Primo
DEMONTIS Carlo Marcello
SICA Giuseppe
GRIMALDI Errico
NICETTO Stefano
TOMASSINI Ludovico
MASSIMI Valerio
BUSETTO Andreas
MENEGHINI Andrea
MAFFEI Simone
BRILLI Giovanni
BUTTARONI Leonardo
CARRARO Maicol
LODI Luca
MOGNOL Mattia
CASINI Andrea
RIEMMA Antonio
GANCITANO Stefano
FRANCESCHI Nicolo'
ORSINI Antonio Maria
BIDOGGIA Luca
COPPOLA Fabio
TAMAGNINI Raffaele
CARRINO Matteo
MASTRANGELO Alessandro
ROSINA Nicolo'
ROCCA Antonio Francesco
SORGON Manuel
CUPITO' Gianluca
RODELLA Mattia
CALCAGNI Alessandro
DI PIETRO Filippo
DI FABRIZIO Thomas
VENDRAMINETTO Leonardo
TRIDENTI Marco Savino
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
Leosport Villafranca
Nuoto Club 2000 Faenza
Rari Nantes Torino
Team Veneto
Gestisport Coop
Piave Nuoto - San Dona'
Nuoto Club Cagliari
Dream Team Salerno
Canottieri Milano
Team Veneto
Larus Nuoto
Gr.Nuoto Fiamme Gialle
Fondazione M.Bentegodi
Team Veneto
Time Limit asd
Nuotatori Pistoiesi
SIS - Roma
Riviera Nuoto - Dolo
C.S. Le Cupole ssd srl
Riviera Nuoto - Dolo
FlorentiaNuotoClub
Carpisa Yamamay Acquachia
Andrea Doria
Nuoto Club Milano
Larus Nuoto
Hydros - Oderzo
Swim Pro SS9
Gens Aquatica San Marino
Aria Sport
Altair Nuoto ssd
Gorizia Nuoto
Imolanuoto
Piave Nuoto - San Dona'
Rari Nantes Torino
Riviera Nuoto - Dolo
Team Veneto
Genova Nuoto
The Hurricane
Piave Nuoto - San Dona'
Nuoto UISP 2003 - Cascina
ARRIVO Record
RM
23.32
22.73 RM
23.60
23.74
23.79
23.91
23.92
24.15
24.15
24.16
24.18
24.18
24.34
24.44
24.50
24.54
24.54
24.58
24.62
24.65
24.66
24.67
24.69
24.69
24.71
24.75
24.77
24.80
24.82
24.85
24.85
24.90
24.96
24.97
25.02
25.02
25.04
25.06
25.22
25.26
25.36
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:47
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
P00-M01.1.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS CR COGNOME E NOME
ANNO NAZ
SOCIETA'
ARRIVO Record
50 m Stile Libero - Ragazzi Maschi 2002
RM
23.90
Serie 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
4
3
6
2
5
7
0
8
1
9
ROSI BELLIÈRE Tommaso
MALIJEVIC Michele
BIASIN Filippo
ZANNONI Riccardo
GIRAUDI Leonardo
INFUSI Matteo
BRESSAN Piergiulio R.
CONTE BONIN Paolo
SACCARDI Ernesto
PIGNOTTI Lorenzo
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
24.09
24.58
24.59
24.73
24.84
24.89
25.01
25.10
25.12
25.12
In Sport ssd - Vimercate
Hydros - Oderzo
Hydros - Oderzo
Rari Nantes Marostica
Rari Nantes Torino
Circolo Canottieri Aniene
Veneto Banca Montebelluna
asd 3 Piscine - Cittadell
Team Nuoto Toscana Empoli
Nuoto Club Milano
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:49
Serie 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
4
3
9
7
6
5
8
1
0
2
CAVEDINI Lorenzo
BOCCACCIO Nereo
VIANELLO Mattia
TOBEL Robin
LOSS Gabriele
GIAMMARCO Edoardo
MARCHI Saverio
NICOTRA Mario
CARRARO Giovanni
SUARDINI Matteo
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
25.20
25.23
25.31
25.42
25.43
25.49
25.52
25.54
25.62
25.72
Icos Sporting Club
Swimming Club Alessandria
Sporting Club Noale ssd
Robur et Fides - Varese
Pol N.Salvetti - Roma
Zero9 ssd arl
Amatori Nuoto Follonica
UISP Nuoto Scandicci 1982
Riviera Nuoto - Dolo
Centro Nuoto Torino
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:47
Serie 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
4
6
2
1
3
5
9
0
7
8
CICCHI Alessio
ANDREANI Marco
BENOMAR Sami
BLASI Francesco
NIGRO Loris
MAZZA Antonio
PORCU Lorenzo
TARQUINI Giovanni
CASERTA Giovanni
COLOMBO Matteo
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
24.95
25.15
25.18
25.47
25.56
25.73
25.95
26.06
26.29
26.45
Pool Nuoto Sambenedettese
Pol.Circ.Lavoratori Terni
Hydros - Oderzo
Stelle Marine
Sky Line Nuoto - C.puster
Villa delle Giade ssd
Atlantide Elmas
Pol.Circ.Lavoratori Terni
Gruppo Atletico Sportivo
Nuoto Club Seregno
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:46
Serie 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
5
4
6
7
3
2
1
0
8
9
GADIAGA David
LORENZETTO Nicola
COSTARELLA Angelo
BRAGATTO Davide
FEROLDI Andrea
DI FRAIA Gabriele
MINICOZZI Giuseppe
BURINI Alessandro
SCAVUZZO Daniele
GRIFO' Gianmarco
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
25.43
25.44
25.65
25.80
25.85
25.93
26.09
26.32
26.37
26.59
Piave Nuoto - San Dona'
Nottoli Nuoto 74
Asd Pianeta Sport - RC
Piave Nuoto - San Dona'
AcquarŠ Franciacorta asd
Unicusano Aurelia Nuoto
Asd Vanessa Nuoto Smile
Occhiobello Nuoto asd
Asd Pianeta Sport - RC
Power Team Messina asd
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:45
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
Comunicato 15
R00-M02.1.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS
COGNOME E NOME
ANNO NAZ
SOCIETA'
50 m Stile Libero - Ragazzi Maschi 2002
Riepilogo
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
13
14
15
16
17
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
ROSI BELLIÈRE Tommaso
MALIJEVIC Michele
BIASIN Filippo
ZANNONI Riccardo
GIRAUDI Leonardo
INFUSI Matteo
CICCHI Alessio
BRESSAN Piergiulio R.
CONTE BONIN Paolo
SACCARDI Ernesto
PIGNOTTI Lorenzo
ANDREANI Marco
BENOMAR Sami
CAVEDINI Lorenzo
BOCCACCIO Nereo
VIANELLO Mattia
TOBEL Robin
LOSS Gabriele
GADIAGA David
LORENZETTO Nicola
BLASI Francesco
GIAMMARCO Edoardo
MARCHI Saverio
NICOTRA Mario
NIGRO Loris
CARRARO Giovanni
COSTARELLA Angelo
SUARDINI Matteo
MAZZA Antonio
BRAGATTO Davide
FEROLDI Andrea
DI FRAIA Gabriele
PORCU Lorenzo
TARQUINI Giovanni
MINICOZZI Giuseppe
CASERTA Giovanni
BURINI Alessandro
SCAVUZZO Daniele
COLOMBO Matteo
GRIFO' Gianmarco
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
In Sport ssd - Vimercate
Hydros - Oderzo
Hydros - Oderzo
Rari Nantes Marostica
Rari Nantes Torino
Circolo Canottieri Aniene
Pool Nuoto Sambenedettese
Veneto Banca Montebelluna
asd 3 Piscine - Cittadell
Team Nuoto Toscana Empoli
Nuoto Club Milano
Pol.Circ.Lavoratori Terni
Hydros - Oderzo
Icos Sporting Club
Swimming Club Alessandria
Sporting Club Noale ssd
Robur et Fides - Varese
Pol N.Salvetti - Roma
Piave Nuoto - San Dona'
Nottoli Nuoto 74
Stelle Marine
Zero9 ssd arl
Amatori Nuoto Follonica
UISP Nuoto Scandicci 1982
Sky Line Nuoto - C.puster
Riviera Nuoto - Dolo
Asd Pianeta Sport - RC
Centro Nuoto Torino
Villa delle Giade ssd
Piave Nuoto - San Dona'
AcquarŠ Franciacorta asd
Unicusano Aurelia Nuoto
Atlantide Elmas
Pol.Circ.Lavoratori Terni
Asd Vanessa Nuoto Smile
Gruppo Atletico Sportivo
Occhiobello Nuoto asd
Asd Pianeta Sport - RC
Nuoto Club Seregno
Power Team Messina asd
ARRIVO Record
RM
23.90
24.09
24.58
24.59
24.73
24.84
24.89
24.95
25.01
25.10
25.12
25.12
25.15
25.18
25.20
25.23
25.31
25.42
25.43
25.43
25.44
25.47
25.49
25.52
25.54
25.56
25.62
25.65
25.72
25.73
25.80
25.85
25.93
25.95
26.06
26.09
26.29
26.32
26.37
26.45
26.59
Pubblicata: 04/04/2016 ore 10:54
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
P00-M02.1.7.0 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS CR STAFFETTA
COGNOME E NOME
NAZ
50m
ANNO NAZ
100m
200m
300m
400m
500m
600m
700m
3'37.30
4'31.12
5'28.79
6'20.56
25.23
25.68
26.08
24.98
51.90
53.57
53.82
51.77
1'18.77
1'21.97
1'22.34
1'18.99
1'46.23
1'51.07
1'51.49
1'46.60
3'41.63
4'33.85
5'30.08
6'21.43
25.64
25.02
24.93
24.42
53.86
53.14
52.22
51.35
1'22.76
1'21.61
1'20.54
1'19.52
1'51.52
1'50.11
1'48.45
1'48.26
3'39.99
4'32.75
5'31.24
6'23.92
26.01
25.36
24.97
25.05
54.43
52.80
52.76
52.68
1'22.61
1'21.21
1'21.37
1'20.10
1'50.57
1'49.42
1'51.25
1'47.75
3'40.55
4'33.50
5'31.08
6'23.90
25.29
26.33
24.84
25.09
52.84
54.57
52.95
52.82
1'20.75
1'23.06
1'21.65
1'21.13
1'48.95
1'51.60
1'50.53
1'50.16
3'45.37
4'38.89
5'37.28
6'30.90
26.80
25.60
25.58
25.50
55.39
54.49
53.52
53.62
1'24.17
1'23.22
1'22.43
1'22.48
1'52.99
1'52.38
1'51.91
1'51.51
3'46.32
4'41.08
5'38.75
6'32.54
25.94
26.72
26.10
25.57
54.21
56.11
54.76
53.79
1'22.59
1'25.51
1'23.27
1'22.30
1'51.00
1'55.32
1'52.43
1'51.25
3'45.24
4'39.93
5'37.44
6'31.55
25.91
25.85
26.20
25.81
54.63
54.08
54.69
54.11
1'23.65
1'23.20
1'23.48
1'23.37
1'53.07
1'52.17
1'52.20
1'53.77
3'45.33
4'39.38
5'36.36
6'31.27
25.57
25.71
25.85
26.29
53.30
53.46
54.05
54.91
1'22.49
1'22.80
1'22.79
1'25.01
1'52.42
1'52.91
1'51.03
1'55.08
3'49.87
4'45.64
5'45.86
6'37.19
26.11
25.41
26.44
24.42
54.68
54.60
55.77
51.33
1'23.81
1'25.52
1'26.23
1'19.46
1'53.28
1'56.59
1'55.99
1'47.85
3'49.22
4'42.70
5'41.93
6'36.25
26.12
25.56
25.37
25.49
54.68
54.18
53.48
54.32
1'24.29
1'23.82
1'22.98
1'23.96
1'54.91
1'54.31
1'52.71
1'53.13
3'39.80
4'34.58
5'35.89
6'27.22
25.31
24.85
25.65
24.31
53.37
51.94
54.78
51.33
1'21.87
1'20.43
1'25.29
1'19.64
1'50.35
1'49.45
1'56.09
1'48.89
3'47.54
4'40.62
5'41.02
6'34.70
26.08
26.54
25.12
25.68
53.42
56.70
53.08
53.68
1'21.19
1'27.61
1'22.71
1'22.52
1'49.58
1'57.96
1'53.48
1'51.38
3'44.96
4'40.80
5'41.64
6'37.12
26.70
25.43
26.04
26.46
54.89
53.45
55.84
55.48
1'24.10
1'22.48
1'26.42
1'25.33
1'53.62
1'51.34
1'56.68
1'55.76
3'49.35
4'45.35
5'45.07
6'40.83
26.59
26.37
54.94
55.09
1'24.50
1'24.28
1'55.80
1'53.55
ARRIVO Record
4x200 m Stile Libero - Cadetti Maschi
Serie 1
1
4 Centro Nuoto Torino
SENOR Matteo
PASTA Edoardo
SCARFO' Alessandro
MIRESSI Alessandro
2
5 Gr.Nuoto Fiamme Gialle
CARINI Giacomo
GESMINI Gianluca
DI COLA Stefano
BORI Alessandro
3
6 Team Veneto
FRIGO Manuel
GAZZOLA Gianluca
SPEROTTO Alessandro
CERVI Riccardo
4
3 De Akker Team ssd arl
LOMBINI Fabio
MATTEAZZI Pier Andrea
ASSORGI Carlo
BERTOLDI Matteo
5
0 Gestisport Coop ssd - Ca
ZAPPELLA Simone
NICORA Roberto
ROLLA Marco
DEMARIA Lorenzo
6
7 CN UISP - Bologna
MINICOZZI Graziano
GERARDI Francesco
TABARRONI Alberto
BELLINELLI Alessandro
7
8 SMGM Team Nuoto Lombardi
TONIOLO Simone
MARIUCCI Luca
PANARARI Marco
VECCHIO Simone
8
1 Circolo Canottieri Anien
OCCHIPINTI Alessio
NARDOZZA Enzo
BENVENUTO Andrea Frances
GRIMAUDO Leonardo
9
2 FlorentiaNuotoClub ssd
SALTARELLI Marco
FINAZZI Francesco
BELIG Xavier
MEGLI Filippo
10
9 Imolanuoto
XELLA Alessandro
GOLINELLI Lorenzo
MARTELLI Luca
ISTERI Fabio
ITA
1996
1996
1997
1998
ITA
1997
1998
1998
1997
ITA
1997
1997
1999
1996
ITA
1998
1997
1996
1997
ITA
1996
1997
1996
1997
ITA
1997
1998
1997
1998
ITA
1996
1997
1997
1996
ITA
1996
1997
1997
1998
ITA
1996
1998
1997
1997
ITA
1999
1997
1997
1999
25.23
51.90
1'46.23
2'39.80
ITA
ITA
ITA
25.64
53.86
1'51.52
2'44.66
ITA
ITA
26.01
54.43
1'50.57
2'43.37
ITA
ITA
ITA
25.29
52.84
1'48.95
2'43.52
ITA
ITA
ITA
26.80
55.39
1'52.99
2'47.48
ITA
ITA
ITA
25.94
54.21
1'51.00
2'47.11
ITA
ITA
25.91
54.63
1'53.07
2'47.15
ITA
25.57
53.30
1'52.42
2'45.88
ITA
ITA
ITA
26.11
54.68
1'53.28
2'47.88
ITA
26.12
54.68
1'54.91
2'49.09
ITA
7'15.39
7'18.34
7'18.99
7'21.24
7'28.79
7'30.00
7'31.21
7'31.44
7'33.71
7'35.06
Pubblicata: 04/04/2016 ore 11:15
Serie 2
1
7 Nuotatori Trentini
TECCHIOLLI Zeno
TONIATO Mauro
CASARI Paolo
PERON Francesco
2
3 Nuoto UISP 2003 - Cascin
MACCHIA Stefano
BARILLARO Domenico
MONI Fabio
LENZI Mattia
3
2 Sea Sub Modena asd
ZANASI Guglielmo
MANNI Filippo
MELLONI Jacopo
ZIRONI Luca
4
5 Unicusano Aurelia Nuoto
BARELLI Alessandro
ROSSETTI Gioele
ITA
2000
1996
1999
1996
ITA
1997
1998
1997
1998
ITA
1996
1998
1996
1998
ITA
1997
1997
25.31
53.37
1'50.35
2'42.29
ITA
ITA
26.08
53.42
1'49.58
2'46.28
ITA
ITA
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
26.70
26.59
54.89
54.94
1'53.62
1'55.80
2'47.07
2'50.89
Comunicato 16
7'24.78
7'32.40
7'37.40
7'37.76
SS5 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
POS CR STAFFETTA
5
ANNO NAZ
ONOFRII Jacopo
TAVOLETTA Raffaele
1998
1996
ITA
1999
1999
1997
1996
ITA
1996
1996
1999
1999
ITA
1996
1996
1999
1996
ITA
1999
1999
1996
1996
4 Fermo Nuoto e Pallanuoto
6 CUS Ferrara asd
PIGNATTI Matteo
GAIANI Filippo
DI BATTISTA Francesco
PINI Samuele
7
8 Vittoria Alata Nuoto asd
SERVENTI Matteo
BERTELLI Silvio
FRERI Giacomo
CAMELETTI Mario
8
ARRIVO Record
COGNOME E NOME
FRANCUCCI Lorenzo
MORLACCO Lorenzo
VITELLOZZI Matteo
ALESSANDRONI Ettore
6
NAZ
1 Fondazione M.Bentegodi
DALL'ORA Robert
GATTI Giacomo
VICENTINI Matteo
GATTI Filippo
ITA
27.50
56.86
1'55.03
2'51.28
ITA
ITA
25.56
54.72
1'52.64
2'47.39
ITA
26.71
27.09
ITA
55.67
55.74
1'55.78
1'54.62
2'52.44
2'52.42
26.29
26.23
56.00
55.76
1'26.34
1'24.68
1'55.72
1'52.69
3'51.64
4'48.09
5'48.60
6'41.46
27.50
26.62
26.42
25.19
56.86
56.25
56.45
52.86
1'26.18
1'26.27
1'26.59
1'21.48
1'55.03
1'56.61
1'56.96
1'50.48
3'48.38
4'45.13
5'45.89
6'42.40
25.56
26.09
26.32
26.52
54.72
54.75
56.75
56.51
1'24.18
1'24.91
1'27.34
1'27.00
1'52.64
1'55.74
1'57.51
1'57.69
3'53.60
4'49.77
5'50.52
6'45.35
26.71
27.07
26.47
25.76
55.67
56.66
56.17
54.83
1'25.65
1'26.94
1'26.69
1'24.97
1'55.78
1'57.82
1'56.92
1'56.68
3'54.65
4'51.63
5'54.06
6'50.64
27.09
27.42
26.93
26.70
55.74
57.80
56.98
56.58
1'25.30
1'28.73
1'27.83
1'27.60
1'54.62
2'00.03
1'59.41
1'58.49
7'39.08
7'43.58
7'47.20
7'52.55
Pubblicata: 04/04/2016 ore 11:05
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
Comunicato 16
SS5 / 2
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS
STAFFETTA
COGNOME E NOME
NAZ
50m
ANNO NAZ
100m
200m
300m
400m
500m
600m
700m
3'37.30
4'31.12
5'28.79
6'20.56
25.23
25.68
26.08
24.98
51.90
53.57
53.82
51.77
1'18.77
1'21.97
1'22.34
1'18.99
1'46.23
1'51.07
1'51.49
1'46.60
3'41.63
4'33.85
5'30.08
6'21.43
25.64
25.02
24.93
24.42
53.86
53.14
52.22
51.35
1'22.76
1'21.61
1'20.54
1'19.52
1'51.52
1'50.11
1'48.45
1'48.26
3'39.99
4'32.75
5'31.24
6'23.92
26.01
25.36
24.97
25.05
54.43
52.80
52.76
52.68
1'22.61
1'21.21
1'21.37
1'20.10
1'50.57
1'49.42
1'51.25
1'47.75
3'40.55
4'33.50
5'31.08
6'23.90
25.29
26.33
24.84
25.09
52.84
54.57
52.95
52.82
1'20.75
1'23.06
1'21.65
1'21.13
1'48.95
1'51.60
1'50.53
1'50.16
3'39.80
4'34.58
5'35.89
6'27.22
25.31
24.85
25.65
24.31
53.37
51.94
54.78
51.33
1'21.87
1'20.43
1'25.29
1'19.64
1'50.35
1'49.45
1'56.09
1'48.89
3'45.37
4'38.89
5'37.28
6'30.90
26.80
25.60
25.58
25.50
55.39
54.49
53.52
53.62
1'24.17
1'23.22
1'22.43
1'22.48
1'52.99
1'52.38
1'51.91
1'51.51
3'46.32
4'41.08
5'38.75
6'32.54
25.94
26.72
26.10
25.57
54.21
56.11
54.76
53.79
1'22.59
1'25.51
1'23.27
1'22.30
1'51.00
1'55.32
1'52.43
1'51.25
3'45.24
4'39.93
5'37.44
6'31.55
25.91
25.85
26.20
25.81
54.63
54.08
54.69
54.11
1'23.65
1'23.20
1'23.48
1'23.37
1'53.07
1'52.17
1'52.20
1'53.77
3'45.33
4'39.38
5'36.36
6'31.27
25.57
25.71
25.85
26.29
53.30
53.46
54.05
54.91
1'22.49
1'22.80
1'22.79
1'25.01
1'52.42
1'52.91
1'51.03
1'55.08
3'47.54
4'40.62
5'41.02
6'34.70
26.08
26.54
25.12
25.68
53.42
56.70
53.08
53.68
1'21.19
1'27.61
1'22.71
1'22.52
1'49.58
1'57.96
1'53.48
1'51.38
3'49.87
4'45.64
5'45.86
6'37.19
26.11
25.41
26.44
24.42
54.68
54.60
55.77
51.33
1'23.81
1'25.52
1'26.23
1'19.46
1'53.28
1'56.59
1'55.99
1'47.85
3'49.22
4'42.70
5'41.93
6'36.25
26.12
25.56
25.37
25.49
54.68
54.18
53.48
54.32
1'24.29
1'23.82
1'22.98
1'23.96
1'54.91
1'54.31
1'52.71
1'53.13
3'44.96
4'40.80
5'41.64
6'37.12
26.70
25.43
26.04
26.46
54.89
53.45
55.84
55.48
1'24.10
1'22.48
1'26.42
1'25.33
1'53.62
1'51.34
1'56.68
1'55.76
3'49.35
4'45.35
5'45.07
6'40.83
26.59
26.37
26.29
26.23
54.94
55.09
56.00
55.76
1'24.50
1'24.28
1'26.34
1'24.68
1'55.80
1'53.55
1'55.72
1'52.69
3'51.64
4'48.09
5'48.60
6'41.46
27.50
26.62
56.86
56.25
1'26.18
1'26.27
1'55.03
1'56.61
ARRIVO Record
4x200 m Stile Libero - Cadetti Maschi
Riepilogo
1
Centro Nuoto Torino
SENOR Matteo
PASTA Edoardo
SCARFO' Alessandro
MIRESSI Alessandro
2
Gr.Nuoto Fiamme Gialle
CARINI Giacomo
GESMINI Gianluca
DI COLA Stefano
BORI Alessandro
3
Team Veneto
FRIGO Manuel
GAZZOLA Gianluca
SPEROTTO Alessandro
CERVI Riccardo
4
De Akker Team ssd arl
LOMBINI Fabio
MATTEAZZI Pier Andrea
ASSORGI Carlo
BERTOLDI Matteo
5
Nuotatori Trentini
TECCHIOLLI Zeno
TONIATO Mauro
CASARI Paolo
PERON Francesco
6
Gestisport Coop ssd - Ca
ZAPPELLA Simone
NICORA Roberto
ROLLA Marco
DEMARIA Lorenzo
7
CN UISP - Bologna
MINICOZZI Graziano
GERARDI Francesco
TABARRONI Alberto
BELLINELLI Alessandro
8
SMGM Team Nuoto Lombardi
TONIOLO Simone
MARIUCCI Luca
PANARARI Marco
VECCHIO Simone
9
Circolo Canottieri Anien
OCCHIPINTI Alessio
NARDOZZA Enzo
BENVENUTO Andrea Frances
GRIMAUDO Leonardo
10
Nuoto UISP 2003 - Cascin
MACCHIA Stefano
BARILLARO Domenico
MONI Fabio
LENZI Mattia
11
FlorentiaNuotoClub ssd
SALTARELLI Marco
FINAZZI Francesco
BELIG Xavier
MEGLI Filippo
12
Imolanuoto
XELLA Alessandro
GOLINELLI Lorenzo
MARTELLI Luca
ISTERI Fabio
13
Sea Sub Modena asd
ZANASI Guglielmo
MANNI Filippo
MELLONI Jacopo
ZIRONI Luca
14
Unicusano Aurelia Nuoto
BARELLI Alessandro
ROSSETTI Gioele
ONOFRII Jacopo
TAVOLETTA Raffaele
15
Fermo Nuoto e Pallanuoto
FRANCUCCI Lorenzo
MORLACCO Lorenzo
ITA
1996
1996
1997
1998
ITA
1997
1998
1998
1997
ITA
1997
1997
1999
1996
ITA
1998
1997
1996
1997
ITA
2000
1996
1999
1996
ITA
1996
1997
1996
1997
ITA
1997
1998
1997
1998
ITA
1996
1997
1997
1996
ITA
1996
1997
1997
1998
ITA
1997
1998
1997
1998
ITA
1996
1998
1997
1997
ITA
1999
1997
1997
1999
ITA
1996
1998
1996
1998
ITA
1997
1997
1998
1996
ITA
1999
1999
25.23
51.90
1'46.23
2'39.80
ITA
ITA
ITA
25.64
53.86
1'51.52
2'44.66
ITA
ITA
26.01
54.43
1'50.57
2'43.37
ITA
ITA
ITA
25.29
52.84
1'48.95
2'43.52
ITA
ITA
ITA
25.31
53.37
1'50.35
2'42.29
ITA
ITA
26.80
55.39
1'52.99
2'47.48
ITA
ITA
ITA
25.94
54.21
1'51.00
2'47.11
ITA
ITA
25.91
54.63
1'53.07
2'47.15
ITA
25.57
53.30
1'52.42
2'45.88
ITA
ITA
ITA
26.08
53.42
1'49.58
2'46.28
ITA
ITA
26.11
54.68
1'53.28
2'47.88
ITA
26.12
54.68
1'54.91
2'49.09
ITA
26.70
26.59
54.89
54.94
1'53.62
1'55.80
2'47.07
2'50.89
ITA
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
27.50
56.86
1'55.03
2'51.28
Comunicato 16
7'15.39
7'18.34
7'18.99
7'21.24
7'24.78
7'28.79
7'30.00
7'31.21
7'31.44
7'32.40
7'33.71
7'35.06
7'37.40
7'37.76
7'39.08
SS5 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
POS
16
STAFFETTA
ANNO NAZ
VITELLOZZI Matteo
ALESSANDRONI Ettore
1997
1996
ITA
1996
1996
1999
1999
ITA
1996
1996
1999
1996
ITA
1999
1999
1996
1996
CUS Ferrara asd
Vittoria Alata Nuoto asd
SERVENTI Matteo
BERTELLI Silvio
FRERI Giacomo
CAMELETTI Mario
18
ARRIVO Record
COGNOME E NOME
PIGNATTI Matteo
GAIANI Filippo
DI BATTISTA Francesco
PINI Samuele
17
NAZ
Fondazione M.Bentegodi
DALL'ORA Robert
GATTI Giacomo
VICENTINI Matteo
GATTI Filippo
ITA
ITA
25.56
54.72
1'52.64
2'47.39
ITA
26.71
27.09
ITA
55.67
55.74
1'55.78
1'54.62
2'52.44
2'52.42
26.42
25.19
56.45
52.86
1'26.59
1'21.48
1'56.96
1'50.48
3'48.38
4'45.13
5'45.89
6'42.40
25.56
26.09
26.32
26.52
54.72
54.75
56.75
56.51
1'24.18
1'24.91
1'27.34
1'27.00
1'52.64
1'55.74
1'57.51
1'57.69
3'53.60
4'49.77
5'50.52
6'45.35
26.71
27.07
26.47
25.76
55.67
56.66
56.17
54.83
1'25.65
1'26.94
1'26.69
1'24.97
1'55.78
1'57.82
1'56.92
1'56.68
3'54.65
4'51.63
5'54.06
6'50.64
27.09
27.42
26.93
26.70
55.74
57.80
56.98
56.58
1'25.30
1'28.73
1'27.83
1'27.60
1'54.62
2'00.03
1'59.41
1'58.49
7'43.58
7'47.20
7'52.55
Pubblicata: 04/04/2016 ore 11:16
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
Comunicato 16
SS5 / 2
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS CR STAFFETTA
COGNOME E NOME
NAZ
50m
ANNO NAZ
100m
200m
300m
400m
500m
600m
700m
ARRIVO Record
4x200 m Stile Libero - Juniores Maschi
Serie 1
1
4 Rari Nantes Torino
FAVA Emanuel
CAROZZO Simone
CORDIN Devid
BRACCO Federico
2
5 Team Veneto asd
NARDI Ludovico
SCANTAMBURLO Gabi
GUIDOLIN Davide
BORTUZZO Manuel Mateo
3
2 The Hurricane ssd
PALUSCI Andrea
ORTENZI Antonio
DI NICOLA Emanuele
SPAGNUOLO Paolo
4
6 Unicusano Aurelia Nuoto
FALZINI Daniele
PROIETTI COLONNA Alessio
FIORAMONTI Gabriele
DELLI COLLI Leonardo
5
3 Nuoto Livorno
SBRANA Filippo
DAL MASO Filippo
MURI Alessio
LASCIALFARI Bernardo
6
7 G.A.M. Team ssd - Bresci
LAMBERTI Matteo
BORMANIERI Lorenzo
GIOVANNINI Simone
LAMBERTI Michele
7
1 Esseci Nuoto
ASSILLI Alessio
MENGONI Filippo
TEGLIA Simone
GAMBI Leonardo
8
8 Hydros usd - Oderzo
FAVRETTI Leonardo
MARCAT Matteo
GREGORATTI Ildebrando
BARDIN Leonardo
9
9 SMGM Team Nuoto Lombardi
FALCHI Davide
FRANCIA Carlalberto
RUSCONI Riccardo
ALOISIO Giovanni
10
0 San Vito Nuoto
FRANCESCUT Lorenzo
QUELLERBA Lorenzo
BETTINI Claudio
DE CARO Gianluca
ITA
1999
1998
1998
1998
ITA
1998
1998
1999
1999
ITA
1999
2000
1999
1999
ITA
1998
1998
1998
1999
ITA
1999
1999
1998
1998
ITA
1999
1998
1999
2000
ITA
1999
1998
1998
1998
ITA
1998
1999
1999
1998
ITA
1998
1999
1998
1999
ITA
1998
1999
1999
1998
25.28
53.01
1'49.50
2'42.43
ITA
ITA
ITA
ITA
25.96
53.98
1'52.30
2'45.56
ITA
ITA
ITA
ITA
26.10
54.66
1'50.51
2'44.60
ITA
ITA
ITA
26.56
55.86
1'53.89
2'45.64
ITA
ITA
ITA
27.11
55.72
1'54.64
2'46.79
ITA
ITA
ITA
26.41
54.64
1'52.04
2'46.43
ITA
ITA
ITA
25.52
53.61
1'52.28
2'45.71
ITA
ITA
ITA
ITA
26.84
55.57
1'54.26
2'48.87
ITA
ITA
ITA
26.55
54.93
1'53.98
2'49.29
ITA
ITA
ITA
ITA
26.36
55.31
1'56.67
2'53.09
ITA
ITA
3'38.82
4'32.92
5'31.91
6'24.30
25.28
24.93
25.47
25.04
53.01
52.93
54.10
52.39
1'21.27
1'21.26
1'23.33
1'20.65
1'49.50
1'49.32
1'53.09
1'48.21
3'42.90
4'36.05
5'34.39
6'27.97
25.96
25.23
25.02
25.39
53.98
53.26
53.15
53.58
1'22.75
1'22.14
1'22.26
1'22.59
1'52.30
1'50.60
1'51.49
1'51.23
3'41.29
4'35.54
5'38.02
6'31.68
26.10
25.52
25.07
25.45
54.66
54.09
54.25
53.66
1'22.56
1'22.62
1'25.36
1'22.45
1'50.51
1'50.78
1'56.73
1'51.03
3'41.39
4'36.28
5'35.71
6'30.51
26.56
24.67
26.45
25.82
55.86
51.75
54.89
54.80
1'25.05
1'19.41
1'24.75
1'25.03
1'53.89
1'47.50
1'54.32
1'55.10
3'43.93
4'37.69
5'36.82
6'30.81
27.11
24.79
25.72
25.33
55.72
52.15
53.76
53.99
1'25.60
1'20.58
1'23.21
1'24.15
1'54.64
1'49.29
1'52.89
1'55.32
3'43.87
4'40.62
5'40.01
6'34.71
26.41
25.92
27.00
26.79
54.64
54.39
56.75
54.70
1'23.33
1'23.17
1'26.51
1'23.57
1'52.04
1'51.83
1'56.14
1'52.76
3'45.59
4'41.85
5'39.86
6'34.87
25.52
25.48
26.56
26.07
53.61
53.43
56.26
55.01
1'22.61
1'23.02
1'25.95
1'25.01
1'52.28
1'53.31
1'54.27
1'56.54
3'48.18
4'45.16
5'47.64
6'41.29
26.84
26.13
27.13
25.10
55.57
54.61
56.98
53.65
1'24.73
1'24.27
1'27.83
1'23.21
1'54.26
1'53.92
1'59.46
1'53.76
3'49.55
4'47.11
5'47.62
6'43.89
26.55
26.45
27.36
26.09
54.93
55.31
57.56
56.27
1'24.69
1'25.19
1'27.86
1'27.97
1'53.98
1'55.57
1'58.07
1'59.08
3'54.09
4'51.18
5'54.27
6'49.47
26.36
27.09
26.73
25.73
55.31
56.42
57.09
55.20
1'25.33
1'27.27
1'28.71
1'25.66
1'56.67
1'57.42
2'00.18
1'55.98
3'43.72
4'39.79
5'38.86
6'33.48
26.54
25.56
26.76
26.41
55.34
54.23
56.07
54.62
1'24.52
1'23.17
1'25.55
1'23.97
1'52.00
1'51.72
1'55.14
1'53.46
3'49.73
4'43.77
5'41.90
6'37.61
26.24
27.05
25.30
26.43
54.84
56.27
54.04
55.71
1'24.50
1'26.25
1'23.22
1'25.43
1'54.52
1'55.21
1'52.17
1'53.72
3'49.43
4'45.11
5'44.86
6'39.83
26.24
26.50
26.16
25.95
55.25
55.32
55.68
54.97
1'25.10
1'25.52
1'25.83
1'24.27
1'54.72
1'54.71
1'55.43
1'53.09
3'52.86
4'48.24
5'48.16
6'45.00
27.00
25.73
56.67
54.53
1'27.57
1'24.00
1'58.85
1'54.01
7'20.12
7'25.62
7'29.05
7'30.81
7'32.14
7'32.77
7'36.40
7'41.40
7'46.70
7'50.25
Pubblicata: 04/04/2016 ore 11:48
Serie 2
1
4 Circolo Canottieri Anien
MOSCONI Mattia
RITI Roberto
FIORINI Edoardo
ANDRIOLA Riccardo
2
3 Nuotatori Milanesi
LUNGHI Marco
SANTI Nicolo'
CURCIO Alessio
MANTEGAZZA Flavio
3
6 Team Insubrika asd
MARSIC Umberto
LUONI Edoardo
ASPRISSI Thomas
BRIVIO Emanuele
4
8 PadovaNuoto
MAGRO Matteo
CAROSSA Giovanni
ITA
1999
1999
1999
1998
ITA
1998
1998
1998
1999
ITA
1998
1999
1999
1998
ITA
1999
1999
26.54
55.34
1'52.00
2'46.23
ITA
ITA
ITA
ITA
26.24
54.84
1'54.52
2'50.79
ITA
ITA
ITA
ITA
26.24
55.25
1'54.72
2'50.04
ITA
ITA
ITA
ITA
27.00
ITA
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
56.67
1'58.85
2'53.38
Comunicato 17
7'32.32
7'35.62
7'37.95
7'44.78
SS5 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
POS CR STAFFETTA
5
ANNO NAZ
MAGGIO Antonio
FIORUCCI Alessio
1998
1999
ITA
1998
1999
1999
1999
ITA
1999
1999
1999
1999
ITA
1999
1998
2000
2000
ITA
2001
1998
2000
1998
ITA
2000
1998
1999
1998
7 Riviera Nuoto - Dolo
0 Coopernuoto
MONTICELLI Lorenzo
TROTTI Andrea
CORRADINI Samuel
NIZZOLI Matteo
7
1 Gestisport Coop ssd - Ca
MERLINI Riccardo
BOVOLENTA Luca
BURDISSO Alessandro
VARGIU Dhanyl
8
9 Cosenza Nuoto asd
NUZZOLO Luca
SCOFANO Carmine
LUPINACCI Matteo
ACCIARDI Emanuele
9
ARRIVO Record
COGNOME E NOME
CHIUSO Ettore
BINCOLETTO Andrea
BEDON Marco
BEDON Andrea
6
NAZ
2 Atlantide ssd - Elmas
GASBARRI Lorenzo
PUXEDDU Enrico
MASALA Luca
MASSA Leonardo
ITA
26.00
55.10
1'55.98
2'51.48
ITA
ITA
ITA
27.18
56.81
1'58.08
2'52.74
ITA
ITA
27.42
56.80
1'58.10
2'53.32
ITA
ITA
27.10
56.94
1'57.13
2'53.71
ITA
27.10
56.72
1'58.21
2'52.79
ITA
ITA
26.50
26.97
55.38
56.84
1'25.24
1'27.03
1'55.30
1'56.62
3'50.24
4'45.61
5'47.54
6'44.30
26.00
26.16
26.17
26.44
55.10
55.50
55.37
56.76
1'25.53
1'24.90
1'25.80
1'27.23
1'55.98
1'54.26
1'57.30
1'58.27
3'51.27
4'48.01
5'48.16
6'44.75
27.18
26.47
27.21
26.91
56.81
54.66
56.74
56.59
1'27.54
1'24.11
1'27.09
1'27.30
1'58.08
1'53.19
1'56.89
1'57.68
3'54.27
4'51.04
5'52.41
6'48.61
27.42
26.25
26.93
26.24
56.80
55.22
56.77
56.20
1'27.00
1'25.70
1'27.57
1'27.44
1'58.10
1'56.17
1'58.14
1'57.77
3'53.38
4'52.17
5'56.63
6'51.23
27.10
27.05
27.15
25.86
56.94
56.58
58.79
54.60
1'27.39
1'26.58
1'31.10
1'24.14
1'57.13
1'56.25
2'03.25
1'53.69
3'53.10
4'50.82
5'52.81
6'49.40
27.10
25.65
27.67
26.51
56.72
54.58
57.72
56.59
1'27.48
1'25.05
1'29.11
1'27.25
1'58.21
1'54.89
1'59.71
1'58.16
3'47.17
4'43.55
5'45.42
6'39.83
25.62
25.96
25.92
25.79
54.23
54.92
56.38
54.41
1'22.89
1'25.30
1'27.31
1'24.04
1'52.07
1'55.10
1'58.25
1'54.13
3'49.41
4'42.89
5'42.42
6'39.08
26.19
26.63
25.32
27.00
54.44
56.18
53.48
56.66
1'24.16
1'25.66
1'23.17
1'26.68
1'54.54
1'54.87
1'53.01
1'56.65
3'49.67
4'46.01
5'47.24
6'43.52
27.39
25.86
26.73
26.43
56.69
54.04
56.34
56.28
1'26.42
1'22.82
1'26.85
1'28.72
1'57.28
1'52.39
1'57.57
2'00.25
4'03.55
4'59.64
5'59.98
6'52.81
28.47
28.08
27.19
24.99
58.41
59.71
56.09
52.83
1'28.92
1'32.27
1'26.20
1'21.06
1'59.07
2'04.48
1'56.43
1'49.80
3'55.04
4'52.63
5'53.79
6'51.08
26.97
27.17
27.29
27.40
56.75
58.02
57.59
57.29
1'27.24
1'28.74
1'28.59
1'28.01
1'57.03
1'58.01
1'58.75
1'58.05
3'56.77
4'53.61
5'54.55
6'50.74
26.97
25.77
26.57
26.24
56.70
55.46
56.84
56.19
1'27.51
1'26.77
1'27.66
1'26.59
1'58.35
1'58.42
1'57.78
1'57.40
3'54.95
4'52.07
5'56.07
6'51.41
25.90
26.51
26.45
25.70
54.55
57.43
57.12
55.34
1'24.17
1'29.20
1'28.87
1'27.17
1'53.92
2'01.03
2'01.12
1'58.77
3'58.99
4'57.10
6'00.46
6'55.73
27.44
28.38
27.71
26.24
56.54
59.22
58.11
55.27
1'26.21
1'31.03
1'29.68
1'25.65
1'56.10
2'02.89
2'01.47
1'56.41
3'55.33
4'53.25
5'56.79
6'56.25
26.38
26.41
27.32
28.22
54.74
56.29
57.92
59.46
1'25.13
1'27.53
1'29.74
1'32.01
1'57.00
1'58.33
2'01.46
2'04.50
7'45.81
7'45.84
7'50.18
7'50.32
7'50.97
NON CLASSIFICATI
25.62
ITA
TESTOLIN Andrea
1998 ITA
CREAZZO Giacomo
1998 ITA
CECCON Efrem
1998 ITA
STEFANUTTI Riccardo
1998
2° Cambio anticipato (7'39.55)
5 Leosport asd - Villafran
54.23
1'52.07
2'46.99
SQ
Pubblicata: 04/04/2016 ore 11:39
Serie 3
1
1 Tecri Nuoto - Cornaredo
SIMEONI Giacomo
CAPRIOGLIO Davide
ARDENGHI Matteo
DAVANZO Simone
2
5 Dimensione N Pontedera
SASSETTI Daniele
ROSSI Marco
VEZZOSI Marco
CECCOTTI Filippo
3
7 CNAT 99 Amici del Nuoto
MORELLI Nicola
MASSETTI Mattia
ZANON Mattia
AOUKAILI Yassine Mohamed
4
8 Rari Nantes Legnano
BOSETTI Filippo
D'AMORE Matteo
LAMANNA Luca
VERONELLI Giovanni
5
4 Chimera Nuoto
CALUSSI Edoardo
ESPOSITO Mattia
SERAFINI Luca
SESTINI Lorenzo
6
3 Amici Nuoto Riva
MORBIN Alessandro
RISATTI Davide
BONORA Ludovico
ANDREOLI Cristian
7
6 Azzurra Nuoto Prato
RIGHINI Lorenzo
BENNI Gianmarco
GHELARDINI Francesco
BARTOLONI Christian
8
0 Life Per Te - Cecchina
COSENZA Alberto
CAMPO Lorenzo
POMPILI Riccardo
PICCARRETA Lorenzo
ITA
1998
1998
1998
1999
ITA
1998
1998
2000
2001
ITA
2000
2001
1999
1998
ITA
1998
1999
1999
1999
ITA
1999
1999
1998
1999
ITA
1998
1999
2001
1998
ITA
1999
1999
1998
1998
ITA
1998
1999
2000
1998
26.19
54.44
1'54.54
2'50.72
ITA
ITA
ITA
27.39
56.69
1'57.28
2'51.32
ITA
ITA
28.47
58.41
1'59.07
2'58.78
ITA
26.97
56.75
1'57.03
2'55.05
ITA
ITA
ITA
26.97
56.70
1'58.35
2'53.81
ITA
25.90
54.55
1'53.92
2'51.35
ITA
27.44
56.54
1'56.10
2'55.32
ITA
ITA
26.38
ITA
ITA
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
54.74
1'57.00
2'53.29
Comunicato 17
7'39.07
7'47.49
7'49.78
7'51.84
7'51.95
7'54.84
7'56.87
8'01.29
SS5 / 2
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
POS CR STAFFETTA
COGNOME E NOME
NAZ
ARRIVO Record
ANNO NAZ
NON CLASSIFICATI
2 Sea Sub Modena asd
ITA
LO CHIATTO Prisco
1998
BALUGANI Mattia
1998
TORSELLINI Matteo
1999
DAMIANI Vittorio
1998
3° Cambio anticipato (7'56.51)
26.57
55.46
1'54.50
2'51.49
3'55.04
4'51.66
5'55.78
6'52.04
26.57
27.04
26.70
26.25
55.46
56.99
56.62
56.26
1'24.70
1'28.34
1'28.60
1'27.83
1'54.50
2'00.54
2'00.74
2'00.73
SQ
Pubblicata: 04/04/2016 ore 11:26
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
Comunicato 17
SS5 / 3
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS
STAFFETTA
COGNOME E NOME
NAZ
50m
ANNO NAZ
100m
200m
300m
400m
500m
600m
700m
ARRIVO Record
4x200 m Stile Libero - Juniores Maschi
Riepilogo
1
Rari Nantes Torino
FAVA Emanuel
CAROZZO Simone
CORDIN Devid
BRACCO Federico
2
Team Veneto asd
NARDI Ludovico
SCANTAMBURLO Gabi
GUIDOLIN Davide
BORTUZZO Manuel Mateo
3
The Hurricane ssd
PALUSCI Andrea
ORTENZI Antonio
DI NICOLA Emanuele
SPAGNUOLO Paolo
4
Unicusano Aurelia Nuoto
FALZINI Daniele
PROIETTI COLONNA Alessio
FIORAMONTI Gabriele
DELLI COLLI Leonardo
5
Nuoto Livorno
SBRANA Filippo
DAL MASO Filippo
MURI Alessio
LASCIALFARI Bernardo
6
Circolo Canottieri Anien
MOSCONI Mattia
RITI Roberto
FIORINI Edoardo
ANDRIOLA Riccardo
7
G.A.M. Team ssd - Bresci
LAMBERTI Matteo
BORMANIERI Lorenzo
GIOVANNINI Simone
LAMBERTI Michele
8
Nuotatori Milanesi
LUNGHI Marco
SANTI Nicolo'
CURCIO Alessio
MANTEGAZZA Flavio
9
Esseci Nuoto
ASSILLI Alessio
MENGONI Filippo
TEGLIA Simone
GAMBI Leonardo
10
Team Insubrika asd
MARSIC Umberto
LUONI Edoardo
ASPRISSI Thomas
BRIVIO Emanuele
11
Tecri Nuoto - Cornaredo
SIMEONI Giacomo
CAPRIOGLIO Davide
ARDENGHI Matteo
DAVANZO Simone
12
Hydros usd - Oderzo
FAVRETTI Leonardo
MARCAT Matteo
GREGORATTI Ildebrando
BARDIN Leonardo
13
PadovaNuoto
MAGRO Matteo
CAROSSA Giovanni
MAGGIO Antonio
FIORUCCI Alessio
14
Riviera Nuoto - Dolo
CHIUSO Ettore
BINCOLETTO Andrea
BEDON Marco
BEDON Andrea
15
Coopernuoto
MONTICELLI Lorenzo
TROTTI Andrea
ITA
1999
1998
1998
1998
ITA
1998
1998
1999
1999
ITA
1999
2000
1999
1999
ITA
1998
1998
1998
1999
ITA
1999
1999
1998
1998
ITA
1999
1999
1999
1998
ITA
1999
1998
1999
2000
ITA
1998
1998
1998
1999
ITA
1999
1998
1998
1998
ITA
1998
1999
1999
1998
ITA
1998
1998
1998
1999
ITA
1998
1999
1999
1998
ITA
1999
1999
1998
1999
ITA
1998
1999
1999
1999
ITA
1999
1999
25.28
53.01
1'49.50
2'42.43
ITA
ITA
ITA
ITA
25.96
53.98
1'52.30
2'45.56
ITA
ITA
ITA
ITA
26.10
54.66
1'50.51
2'44.60
ITA
ITA
ITA
26.56
55.86
1'53.89
2'45.64
ITA
ITA
ITA
27.11
55.72
1'54.64
2'46.79
ITA
ITA
ITA
26.54
55.34
1'52.00
2'46.23
ITA
ITA
ITA
ITA
26.41
54.64
1'52.04
2'46.43
ITA
ITA
ITA
26.24
54.84
1'54.52
2'50.79
ITA
ITA
ITA
ITA
25.52
53.61
1'52.28
2'45.71
ITA
ITA
ITA
ITA
26.24
55.25
1'54.72
2'50.04
ITA
ITA
ITA
ITA
26.19
54.44
1'54.54
2'50.72
ITA
ITA
ITA
26.84
55.57
1'54.26
2'48.87
ITA
ITA
ITA
27.00
56.67
1'58.85
2'53.38
ITA
ITA
26.00
55.10
1'55.98
2'51.48
ITA
ITA
ITA
27.18
ITA
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
56.81
1'58.08
2'52.74
3'38.82
4'32.92
5'31.91
6'24.30
25.28
24.93
25.47
25.04
53.01
52.93
54.10
52.39
1'21.27
1'21.26
1'23.33
1'20.65
1'49.50
1'49.32
1'53.09
1'48.21
3'42.90
4'36.05
5'34.39
6'27.97
25.96
25.23
25.02
25.39
53.98
53.26
53.15
53.58
1'22.75
1'22.14
1'22.26
1'22.59
1'52.30
1'50.60
1'51.49
1'51.23
3'41.29
4'35.54
5'38.02
6'31.68
26.10
25.52
25.07
25.45
54.66
54.09
54.25
53.66
1'22.56
1'22.62
1'25.36
1'22.45
1'50.51
1'50.78
1'56.73
1'51.03
3'41.39
4'36.28
5'35.71
6'30.51
26.56
24.67
26.45
25.82
55.86
51.75
54.89
54.80
1'25.05
1'19.41
1'24.75
1'25.03
1'53.89
1'47.50
1'54.32
1'55.10
3'43.93
4'37.69
5'36.82
6'30.81
27.11
24.79
25.72
25.33
55.72
52.15
53.76
53.99
1'25.60
1'20.58
1'23.21
1'24.15
1'54.64
1'49.29
1'52.89
1'55.32
3'43.72
4'39.79
5'38.86
6'33.48
26.54
25.56
26.76
26.41
55.34
54.23
56.07
54.62
1'24.52
1'23.17
1'25.55
1'23.97
1'52.00
1'51.72
1'55.14
1'53.46
3'43.87
4'40.62
5'40.01
6'34.71
26.41
25.92
27.00
26.79
54.64
54.39
56.75
54.70
1'23.33
1'23.17
1'26.51
1'23.57
1'52.04
1'51.83
1'56.14
1'52.76
3'49.73
4'43.77
5'41.90
6'37.61
26.24
27.05
25.30
26.43
54.84
56.27
54.04
55.71
1'24.50
1'26.25
1'23.22
1'25.43
1'54.52
1'55.21
1'52.17
1'53.72
3'45.59
4'41.85
5'39.86
6'34.87
25.52
25.48
26.56
26.07
53.61
53.43
56.26
55.01
1'22.61
1'23.02
1'25.95
1'25.01
1'52.28
1'53.31
1'54.27
1'56.54
3'49.43
4'45.11
5'44.86
6'39.83
26.24
26.50
26.16
25.95
55.25
55.32
55.68
54.97
1'25.10
1'25.52
1'25.83
1'24.27
1'54.72
1'54.71
1'55.43
1'53.09
3'49.41
4'42.89
5'42.42
6'39.08
26.19
26.63
25.32
27.00
54.44
56.18
53.48
56.66
1'24.16
1'25.66
1'23.17
1'26.68
1'54.54
1'54.87
1'53.01
1'56.65
3'48.18
4'45.16
5'47.64
6'41.29
26.84
26.13
27.13
25.10
55.57
54.61
56.98
53.65
1'24.73
1'24.27
1'27.83
1'23.21
1'54.26
1'53.92
1'59.46
1'53.76
3'52.86
4'48.24
5'48.16
6'45.00
27.00
25.73
26.50
26.97
56.67
54.53
55.38
56.84
1'27.57
1'24.00
1'25.24
1'27.03
1'58.85
1'54.01
1'55.30
1'56.62
3'50.24
4'45.61
5'47.54
6'44.30
26.00
26.16
26.17
26.44
55.10
55.50
55.37
56.76
1'25.53
1'24.90
1'25.80
1'27.23
1'55.98
1'54.26
1'57.30
1'58.27
3'51.27
4'48.01
5'48.16
6'44.75
27.18
26.47
56.81
54.66
1'27.54
1'24.11
1'58.08
1'53.19
Comunicato 17
7'20.12
7'25.62
7'29.05
7'30.81
7'32.14
7'32.32
7'32.77
7'35.62
7'36.40
7'37.95
7'39.07
7'41.40
7'44.78
7'45.81
7'45.84
SS5 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
POS
16
STAFFETTA
ANNO NAZ
CORRADINI Samuel
NIZZOLI Matteo
1999
1999
ITA
1998
1999
1998
1999
ITA
1998
1998
2000
2001
ITA
2000
2001
1999
1998
ITA
1999
1998
2000
2000
ITA
1998
1999
1999
1998
ITA
2001
1998
2000
1998
ITA
2000
1998
1999
1998
ITA
1998
1999
1999
1999
ITA
1999
1999
1998
1999
ITA
1998
1999
2001
1998
ITA
1999
1999
1998
1998
ITA
1998
1999
2000
1998
SMGM Team Nuoto Lombardi
Dimensione N Pontedera
SASSETTI Daniele
ROSSI Marco
VEZZOSI Marco
CECCOTTI Filippo
18
CNAT 99 Amici del Nuoto
MORELLI Nicola
MASSETTI Mattia
ZANON Mattia
AOUKAILI Yassine Mohamed
19
Gestisport Coop ssd - Ca
MERLINI Riccardo
BOVOLENTA Luca
BURDISSO Alessandro
VARGIU Dhanyl
20
San Vito Nuoto
FRANCESCUT Lorenzo
QUELLERBA Lorenzo
BETTINI Claudio
DE CARO Gianluca
21
Cosenza Nuoto asd
NUZZOLO Luca
SCOFANO Carmine
LUPINACCI Matteo
ACCIARDI Emanuele
22
Atlantide ssd - Elmas
GASBARRI Lorenzo
PUXEDDU Enrico
MASALA Luca
MASSA Leonardo
23
Rari Nantes Legnano
BOSETTI Filippo
D'AMORE Matteo
LAMANNA Luca
VERONELLI Giovanni
24
Chimera Nuoto
CALUSSI Edoardo
ESPOSITO Mattia
SERAFINI Luca
SESTINI Lorenzo
25
Amici Nuoto Riva
MORBIN Alessandro
RISATTI Davide
BONORA Ludovico
ANDREOLI Cristian
26
Azzurra Nuoto Prato
RIGHINI Lorenzo
BENNI Gianmarco
GHELARDINI Francesco
BARTOLONI Christian
27
ARRIVO Record
COGNOME E NOME
FALCHI Davide
FRANCIA Carlalberto
RUSCONI Riccardo
ALOISIO Giovanni
17
NAZ
Life Per Te - Cecchina
COSENZA Alberto
CAMPO Lorenzo
POMPILI Riccardo
PICCARRETA Lorenzo
ITA
26.55
54.93
1'53.98
2'49.29
ITA
ITA
ITA
ITA
27.39
56.69
1'57.28
2'51.32
ITA
ITA
28.47
58.41
1'59.07
2'58.78
ITA
27.42
56.80
1'58.10
2'53.32
ITA
ITA
26.36
55.31
1'56.67
2'53.09
ITA
ITA
27.10
56.94
1'57.13
2'53.71
ITA
27.10
56.72
1'58.21
2'52.79
ITA
ITA
26.97
56.75
1'57.03
2'55.05
ITA
ITA
ITA
26.97
56.70
1'58.35
2'53.81
ITA
25.90
54.55
1'53.92
2'51.35
ITA
27.44
56.54
1'56.10
2'55.32
ITA
ITA
26.38
54.74
1'57.00
2'53.29
ITA
ITA
27.21
26.91
56.74
56.59
1'27.09
1'27.30
1'56.89
1'57.68
3'49.55
4'47.11
5'47.62
6'43.89
26.55
26.45
27.36
26.09
54.93
55.31
57.56
56.27
1'24.69
1'25.19
1'27.86
1'27.97
1'53.98
1'55.57
1'58.07
1'59.08
3'49.67
4'46.01
5'47.24
6'43.52
27.39
25.86
26.73
26.43
56.69
54.04
56.34
56.28
1'26.42
1'22.82
1'26.85
1'28.72
1'57.28
1'52.39
1'57.57
2'00.25
4'03.55
4'59.64
5'59.98
6'52.81
28.47
28.08
27.19
24.99
58.41
59.71
56.09
52.83
1'28.92
1'32.27
1'26.20
1'21.06
1'59.07
2'04.48
1'56.43
1'49.80
3'54.27
4'51.04
5'52.41
6'48.61
27.42
26.25
26.93
26.24
56.80
55.22
56.77
56.20
1'27.00
1'25.70
1'27.57
1'27.44
1'58.10
1'56.17
1'58.14
1'57.77
3'54.09
4'51.18
5'54.27
6'49.47
26.36
27.09
26.73
25.73
55.31
56.42
57.09
55.20
1'25.33
1'27.27
1'28.71
1'25.66
1'56.67
1'57.42
2'00.18
1'55.98
3'53.38
4'52.17
5'56.63
6'51.23
27.10
27.05
27.15
25.86
56.94
56.58
58.79
54.60
1'27.39
1'26.58
1'31.10
1'24.14
1'57.13
1'56.25
2'03.25
1'53.69
3'53.10
4'50.82
5'52.81
6'49.40
27.10
25.65
27.67
26.51
56.72
54.58
57.72
56.59
1'27.48
1'25.05
1'29.11
1'27.25
1'58.21
1'54.89
1'59.71
1'58.16
3'55.04
4'52.63
5'53.79
6'51.08
26.97
27.17
27.29
27.40
56.75
58.02
57.59
57.29
1'27.24
1'28.74
1'28.59
1'28.01
1'57.03
1'58.01
1'58.75
1'58.05
3'56.77
4'53.61
5'54.55
6'50.74
26.97
25.77
26.57
26.24
56.70
55.46
56.84
56.19
1'27.51
1'26.77
1'27.66
1'26.59
1'58.35
1'58.42
1'57.78
1'57.40
3'54.95
4'52.07
5'56.07
6'51.41
25.90
26.51
26.45
25.70
54.55
57.43
57.12
55.34
1'24.17
1'29.20
1'28.87
1'27.17
1'53.92
2'01.03
2'01.12
1'58.77
3'58.99
4'57.10
6'00.46
6'55.73
27.44
28.38
27.71
26.24
56.54
59.22
58.11
55.27
1'26.21
1'31.03
1'29.68
1'25.65
1'56.10
2'02.89
2'01.47
1'56.41
3'55.33
4'53.25
5'56.79
6'56.25
26.38
26.41
27.32
28.22
54.74
56.29
57.92
59.46
1'25.13
1'27.53
1'29.74
1'32.01
1'57.00
1'58.33
2'01.46
2'04.50
3'47.17
4'43.55
5'45.42
6'39.83
25.62
25.96
25.92
25.79
54.23
54.92
56.38
54.41
1'22.89
1'25.30
1'27.31
1'24.04
1'52.07
1'55.10
1'58.25
1'54.13
3'55.04
4'51.66
5'55.78
6'52.04
26.57
27.04
26.70
26.25
55.46
56.99
56.62
56.26
1'24.70
1'28.34
1'28.60
1'27.83
1'54.50
2'00.54
2'00.74
2'00.73
7'46.70
7'47.49
7'49.78
7'50.18
7'50.25
7'50.32
7'50.97
7'51.84
7'51.95
7'54.84
7'56.87
8'01.29
NON CLASSIFICATI
25.62
ITA
TESTOLIN Andrea
1998 ITA
CREAZZO Giacomo
1998 ITA
CECCON Efrem
1998 ITA
STEFANUTTI Riccardo
1998
2° Cambio anticipato (7'39.55)
2 Sea Sub Modena asd
26.57
ITA
LO CHIATTO Prisco
1998
BALUGANI Mattia
1998
TORSELLINI Matteo
1999
DAMIANI Vittorio
1998
3° Cambio anticipato (7'56.51)
5 Leosport asd - Villafran
54.23
55.46
1'52.07
1'54.50
2'46.99
2'51.49
SQ
SQ
Pubblicata: 04/04/2016 ore 11:53
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
Comunicato 17
SS5 / 2
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS CR STAFFETTA
COGNOME E NOME
NAZ
50m
ANNO NAZ
100m
200m
300m
400m
500m
600m
700m
3'44.07
4'38.89
5'37.40
6'31.86
26.11
25.70
25.87
25.71
54.41
54.26
54.82
54.46
1'22.85
1'23.49
1'24.33
1'24.71
1'51.11
1'52.96
1'53.33
1'55.61
3'48.20
4'42.91
5'44.18
6'37.79
26.24
26.98
26.12
25.13
55.03
56.49
54.71
53.61
1'24.46
1'25.89
1'24.56
1'23.16
1'53.91
1'54.29
1'55.98
1'52.17
3'47.88
4'43.40
5'43.47
6'39.35
25.96
25.82
26.25
26.59
54.11
54.97
55.52
55.88
1'23.87
1'25.09
1'25.24
1'26.78
1'53.43
1'54.45
1'55.59
1'57.09
3'51.10
4'47.91
5'47.17
6'42.35
25.98
27.08
27.20
25.81
54.72
57.00
56.81
55.18
1'23.50
1'27.47
1'26.59
1'25.37
1'52.38
1'58.72
1'56.07
1'55.95
3'51.14
4'48.53
5'48.91
6'45.08
27.18
26.63
27.02
26.52
55.61
56.09
57.39
56.17
1'25.24
1'26.11
1'28.35
1'26.77
1'55.56
1'55.58
1'57.77
1'56.73
3'53.60
4'49.33
5'52.04
6'48.52
27.08
27.60
26.19
26.99
56.56
57.91
55.73
56.48
1'26.05
1'28.47
1'27.09
1'26.96
1'54.71
1'58.89
1'58.44
1'57.00
3'51.62
4'51.25
5'56.33
6'50.54
26.03
26.51
27.94
25.54
54.21
56.18
59.63
54.21
1'23.50
1'26.42
1'32.68
1'23.61
1'54.48
1'57.14
2'04.71
1'53.38
3'57.68
4'54.05
5'55.93
6'51.98
27.89
26.64
26.83
26.53
57.27
56.52
56.37
56.05
1'27.66
1'28.24
1'27.11
1'25.96
1'57.98
1'59.70
1'58.25
1'55.61
3'53.01
4'49.94
5'51.15
6'48.13
26.11
26.43
26.75
26.46
54.67
55.78
56.93
56.98
1'24.93
1'26.78
1'27.88
1'29.07
1'55.80
1'57.21
1'58.14
2'00.85
3'57.19
4'54.98
5'57.95
6'55.23
27.08
26.92
27.07
26.76
56.89
56.87
57.79
57.28
1'27.68
1'27.97
1'29.27
1'28.11
1'57.92
1'59.27
2'00.76
1'59.17
3'51.60
4'50.01
5'54.05
6'49.11
26.78
27.63
27.82
25.99
54.81
58.14
58.41
55.06
1'23.07
1'29.36
1'30.37
1'25.16
1'51.53
2'00.07
2'02.45
1'54.34
3'53.25
4'48.73
5'49.44
6'47.94
27.32
26.46
26.27
28.00
56.34
55.61
55.48
58.50
1'26.36
1'25.85
1'25.63
1'29.44
1'57.20
1'56.05
1'56.19
1'58.98
3'51.09
4'48.85
5'51.73
6'48.88
27.40
27.30
27.35
27.14
55.85
57.26
57.76
57.15
1'24.88
1'27.52
1'29.43
1'28.57
1'54.25
1'56.84
2'00.64
1'59.70
3'55.32
4'52.65
5'53.41
6'50.23
26.97
27.36
56.36
57.28
1'26.00
1'28.75
1'55.60
1'59.72
ARRIVO Record
4x200 m Stile Libero - Ragazzi Maschi
Serie 1
1
4 Gestisport Coop ssd - Ca
BURDISSO Federico
LONGO Andrea
OGLIARI Massimo
FERRARIO Marco
2
5 Team Veneto asd
FERRONI Thomas
NICETTO Stefano
ZEFFIN Davide
VELLER Pierpaolo
3
2 Tiro a Volo Nuoto ssd
GREGORI Giovanni
ZORZETTO Devid
PERRONE Alessio
ROSSI Francesco
4
6 Carpisa Yamamay Acquachi
CRISCI Luigi
MARTINI Alberto
ACAMPORA Roberto
RIEMMA Antonio
5
3 Rari Nantes Torino
VASILE William
TORRENGO Simone
PAPA Salvatore
CUPITO' Gianluca
6
1 Olimpic Nuoto Napoli ssd
DIANA Giuseppe Junior
NAVE Nicola
IANNONE Giuseppe
AVINO Stefano
7
7 Antares Nuoto - Castelfr
GERARDIN Alessio
SVALDI Tobia
SHANDRO Victor
BIZZOTTO Davide
8
8 Hydros usd - Oderzo
BIDOGGIA Edoardo
MALIJEVIC Michele
CESCON Marco
BIDOGGIA Luca
9
9 Larus Nuoto
VALERIO Luca
ORSINI Antonio Maria
TOMASSINI Ludovico
TONIATTI Davide
10
0 Centro Nuoto Torino
GORGERINO Davide
VIARENGO Alessandro
ORLANDO Luca Gabor
SALUTA Luca
ITA
2001
2000
2001
2000
ITA
2000
2001
2001
2000
ITA
2000
2000
2001
2001
ITA
2000
2000
2002
2001
ITA
2000
2000
2001
2001
ITA
2000
2001
2000
2002
ITA
2000
2001
2002
2000
ITA
2000
2002
2000
2001
ITA
2000
2001
2001
2000
ITA
2000
2000
2001
2000
26.11
54.41
1'51.11
2'45.37
ITA
ITA
ITA
ITA
26.24
55.03
1'53.91
2'50.40
ITA
ITA
ITA
ITA
25.96
54.11
1'53.43
2'48.40
ITA
ITA
ITA
ITA
25.98
54.72
1'52.38
2'49.38
ITA
ITA
ITA
ITA
27.18
55.61
1'55.56
2'51.65
ITA
ITA
ITA
ITA
27.08
56.56
1'54.71
2'52.62
ITA
ITA
ITA
ITA
26.03
54.21
1'54.48
2'50.66
ITA
ITA
ITA
ITA
27.89
57.27
1'57.98
2'54.50
ITA
ITA
ITA
26.11
54.67
1'55.80
2'51.58
ITA
ITA
ITA
27.08
56.89
1'57.92
2'54.79
ITA
ITA
ITA
7'33.01
7'36.35
7'40.56
7'43.12
7'45.64
7'49.04
7'49.71
7'51.54
7'52.00
7'57.12
Pubblicata: 04/04/2016 ore 12:38
Serie 2
1
4 Mol Team asd
CALLONI Johannes
FADDA Giuseppe
JAUNBERZINS Alens Eriks
VALENTE Edoardo Filippo
2
8 Circolo Canottieri Anien
VANDINI Gianluca
INFUSI Matteo
COLEINE Valerio
ALESSANDRINI Luca
3
2 Alba Oriens - Casandrino
AMURA Luca
ASCIOLLA Giovanni
SARRACINO Antonio
CONTINI Umberto
4
3 asd Nuotatori Campani
SCOGNAMIGLIO Edoardo
IODICE Antonio
ITA
2000
2001
2001
2001
ITA
2000
2002
2000
2002
ITA
2000
2002
2000
2000
ITA
2000
2001
26.78
54.81
1'51.53
2'49.67
ITA
ITA
ITA
ITA
27.32
56.34
1'57.20
2'52.81
ITA
ITA
ITA
ITA
27.40
55.85
1'54.25
2'51.51
ITA
ITA
ITA
ITA
26.97
ITA
ITA
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
56.36
1'55.60
2'52.88
Comunicato 18
7'48.39
7'48.42
7'51.43
7'51.50
SS5 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
POS CR STAFFETTA
5
ANNO NAZ
DI LAURA Sabatino
BUONANNO Davide
2000
2000
ITA
2000
2000
2000
2002
ITA
2000
2000
2001
2000
ITA
2001
2000
2000
2000
ITA
2000
2002
2002
2001
ITA
2000
2001
2000
2000
ITA
2001
2000
2000
2000
5 Veneto Banca Montebellun
7 SMGM Team Nuoto Lombardi
CHILLEMI Simone
DE DOMINICIS Guglielmo
CASTELLI Michele
ZAPPETTINI Nicolo' Virgi
7
6 CN UISP - Bologna
CHIARINI Mirco
COCCHI Federico
MALATESTA LEPROTTI Leona
MASELLI Matteo
8
1 Team Nuoto Toscana Empol
DEL DUCA Simone
SACCARDI Ernesto
DAINI Alessio
LUPI Mattia
9
0 Azzurra Nuoto Prato
PACINI Tommaso
TANGOCCI Lorenzo
LEONI Marco
TORTELLI Niccolo'
10
ARRIVO Record
COGNOME E NOME
BAGGIO Federico
SBRISSA Filippo
RODELLA Lorenzo
BRESSAN Piergiulio Rober
6
NAZ
9 Tirrenica Nuoto
LUNARDELLI Marco
ROSELLINI Vittorio
DATI Lorenzo
CASTELLANO Alessio
ITA
ITA
26.91
56.47
1'57.46
2'54.36
ITA
ITA
ITA
27.02
56.79
1'58.18
2'53.60
ITA
ITA
ITA
28.17
58.11
2'00.70
2'57.78
ITA
ITA
27.95
58.00
1'59.31
2'57.15
ITA
ITA
ITA
26.93
56.50
1'56.74
2'55.63
ITA
ITA
ITA
27.98
58.57
2'00.25
2'58.14
ITA
ITA
27.59
27.40
57.33
56.82
1'27.89
1'27.58
1'58.09
1'58.09
3'58.27
4'54.81
5'54.76
6'50.83
26.91
26.32
27.15
26.45
56.47
56.90
56.54
56.07
1'26.85
1'29.25
1'26.81
1'27.38
1'57.46
2'00.81
1'56.49
1'57.86
3'55.62
4'53.62
5'55.90
6'53.37
27.02
26.01
27.33
27.75
56.79
55.42
58.00
57.47
1'27.09
1'26.54
1'29.25
1'28.15
1'58.18
1'57.44
2'00.28
1'58.90
3'55.96
4'54.58
5'56.17
6'54.09
28.17
27.03
27.79
27.95
58.11
57.08
58.62
57.92
1'29.32
1'26.67
1'29.84
1'28.87
2'00.70
1'55.26
2'00.21
1'59.53
3'59.55
4'57.54
6'00.59
6'57.65
27.95
27.01
27.48
27.04
58.00
57.84
57.99
57.06
1'28.51
1'29.82
1'30.01
1'28.47
1'59.31
2'00.24
2'01.04
1'59.74
3'59.37
4'55.43
5'56.72
6'57.68
26.93
27.94
26.30
28.97
56.50
58.89
56.06
1'00.96
1'26.92
1'30.99
1'26.93
1'32.11
1'56.74
2'02.63
1'57.35
2'04.44
4'01.42
4'58.58
6'00.55
6'58.59
27.98
27.32
27.20
27.73
58.57
57.89
57.16
58.04
1'29.51
1'29.73
1'28.03
1'29.82
2'00.25
2'01.17
1'59.13
2'01.05
3'55.56
4'54.11
5'54.46
6'51.80
27.84
26.60
27.94
27.31
57.58
56.04
58.55
57.34
1'27.96
1'26.87
1'28.65
1'28.44
1'57.88
1'57.68
1'58.90
1'59.50
3'52.41
4'51.48
5'52.70
6'51.50
27.63
26.77
28.20
27.99
57.07
56.12
59.07
58.80
1'26.33
1'26.39
1'30.10
1'30.38
1'55.65
1'56.76
2'00.29
2'01.51
3'57.77
4'57.51
6'01.36
6'56.09
26.83
27.47
28.45
25.86
56.08
58.20
59.74
54.73
1'26.18
1'30.26
1'32.13
1'25.19
1'55.90
2'01.87
2'03.59
1'54.92
3'55.72
4'55.07
5'59.06
6'55.89
26.87
27.67
28.10
27.19
56.72
57.78
59.35
56.83
1'27.00
1'28.36
1'31.45
1'26.99
1'57.47
1'58.25
2'03.34
1'57.44
4'00.65
4'58.08
6'00.69
6'57.61
27.42
27.84
27.33
26.74
58.05
59.35
57.43
56.92
1'29.19
1'30.38
1'28.65
1'28.14
1'59.30
2'01.35
2'00.04
1'59.03
4'00.23
4'57.72
5'59.30
6'57.15
27.69
27.23
27.52
27.46
58.40
57.02
57.49
57.85
1'30.10
1'27.03
1'28.45
1'29.84
2'02.79
1'57.44
1'59.07
2'00.70
4'01.88
5'01.33
6'04.77
7'01.57
27.15
29.22
28.31
27.14
57.03
1'01.49
59.45
56.80
1'26.89
1'33.80
1'31.12
1'26.96
1'56.64
2'05.24
2'02.89
1'56.21
3'57.06
4'55.69
5'59.86
6'59.42
26.52
27.49
27.46
28.50
56.04
58.40
58.63
59.56
1'25.57
1'30.45
1'31.07
1'30.79
1'54.47
2'02.59
2'02.80
2'01.67
4'02.77
5'00.38
6'02.20
6'59.70
27.84
27.50
27.59
27.04
57.89
58.02
57.61
57.50
1'29.51
1'29.91
1'28.47
1'29.90
2'00.82
2'01.95
1'59.43
2'01.37
4'02.92
5'00.86
6'03.71
7'03.07
27.42
57.44
1'28.57
1'59.61
7'52.62
7'54.80
7'55.70
8'00.33
8'01.16
8'01.60
Pubblicata: 04/04/2016 ore 12:28
Serie 3
1
3 Nuoto Valdinievole
STEFANELLI Leonardo
SFIENTI Kevin
INNOCENTI Simone
CRESCIOLI Giosue
2
4 Andrea Doria
FILADELLI Andrea
GANCITANO Stefano
BRIGIDA Francesco
OLIVERI Federico
3
2 SS Lazio Nuoto ssd
BARTOCCI Emanuele
PANNOZZO Gabriele
CHIALASTRI Giorgio
DE LUCA Alessio
4
0 DDS ssd
POLLONI Thomas
ARIOLI Davide
CAVAGNI Alessandro
ARIOLI Matteo
5
5 Gymnasium Pordenone
PUJATTI Mattia
GABELLI Alessandro
ZAMMATTIO Daniel
MIRABELLA Stefano
6
9 Nuotatori Milanesi
ZAMBELLI Riccardo
ZERBI Maikol
PAOLETTI Luca
GRASSI Andrea
7
8 Pietro Radici Nuoto
COSSALI Marzio
MILANESI Omar
TITTA Stefano
MASCARINO Luca
8
7 Pianeta Acqua ssd - Cort
TOMASI Riccardo
CANNATA Giorgio
ZANLUNGO Tommaso
ZANLUNGO Stefano
9
1 Unicusano Aurelia Nuoto
ZAMARRA Francesco
MORI Simone
BARBI Matteo
RICCIARDOLO Damiano
10
6 G.P. Nuoto Mira
MASON Marco
ITA
2000
2000
2000
2001
ITA
2001
2001
2000
2002
ITA
2000
2001
2002
2000
ITA
2000
2002
2000
2000
ITA
2001
2000
2001
2000
ITA
2001
2000
2000
2001
ITA
2000
2002
2001
2001
ITA
2000
2000
2001
2000
ITA
2000
2001
2000
2001
ITA
2001
27.84
57.58
1'57.88
2'53.92
ITA
ITA
ITA
27.63
57.07
1'55.65
2'51.77
ITA
ITA
ITA
ITA
26.83
56.08
1'55.90
2'54.10
ITA
ITA
ITA
ITA
26.87
56.72
1'57.47
2'55.25
ITA
ITA
ITA
27.42
58.05
1'59.30
2'58.65
ITA
ITA
ITA
ITA
27.69
58.40
2'02.79
2'59.81
ITA
ITA
ITA
27.15
57.03
1'56.64
2'58.13
ITA
ITA
ITA
ITA
26.52
56.04
1'54.47
2'52.87
ITA
ITA
27.84
57.89
2'00.82
2'58.84
ITA
ITA
ITA
ITA
27.42
ITA
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
57.44
1'59.61
2'58.65
Comunicato 18
7'53.96
7'54.21
7'56.28
7'56.50
7'59.72
8'00.00
8'00.98
8'01.53
8'03.57
8'08.16
SS5 / 2
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
POS CR STAFFETTA
NAZ
ARRIVO Record
COGNOME E NOME
ANNO NAZ
BUSATTO Elia
BOLZONELLA Edoardo
COMIN Alvise
2001 ITA
2000
2000
27.48
27.49
27.39
59.04
57.94
59.36
1'31.03
1'29.16
1'32.09
2'03.31
2'00.79
2'04.45
3'59.81
4'57.56
5'59.33
6'55.75
27.86
27.43
26.78
26.73
58.36
58.07
57.75
56.42
1'28.44
1'29.44
1'28.76
1'26.39
1'58.92
2'00.89
1'59.52
1'57.00
3'55.58
4'52.30
5'52.63
6'50.46
27.06
27.25
27.31
27.04
57.49
57.66
56.72
57.83
1'28.21
1'28.75
1'26.73
1'30.85
1'56.60
1'58.98
1'57.05
2'04.16
4'06.47
5'02.68
6'06.30
7'01.95
28.42
28.48
26.13
26.20
59.57
59.58
56.21
55.65
1'31.46
1'31.26
1'27.73
1'26.18
2'04.08
2'02.39
1'59.83
1'55.18
3'58.57
4'55.55
5'59.73
6'57.56
27.29
26.27
26.53
27.24
57.43
55.60
56.98
57.83
1'28.90
1'26.27
1'28.78
1'29.63
2'01.01
1'57.56
2'01.16
2'02.27
4'02.14
5'00.78
6'03.64
6'58.87
28.92
26.86
27.91
25.86
1'00.36
57.25
58.64
55.23
1'31.53
1'29.25
1'30.30
1'26.67
2'02.68
1'59.46
2'01.50
1'59.02
3'59.91
4'57.14
6'00.53
6'57.38
27.71
26.72
26.77
26.40
58.04
56.64
57.23
56.85
1'28.72
1'28.46
1'29.04
1'29.20
1'59.24
2'00.67
2'00.62
2'02.61
4'01.71
5'00.48
6'05.53
7'03.65
27.85
26.94
26.68
27.21
58.61
58.26
58.77
58.12
1'29.84
1'30.56
1'31.92
1'30.43
2'00.39
2'01.32
2'03.82
2'01.91
4'03.26
5'02.66
6'05.06
7'01.78
27.97
26.28
28.00
26.56
58.63
57.75
59.40
56.72
1'29.57
1'30.12
1'31.70
1'29.07
2'00.19
2'03.07
2'01.80
2'02.73
4'02.02
5'02.63
6'06.40
7'07.27
27.52
28.61
28.90
28.73
57.26
1'00.07
1'00.61
1'00.87
1'27.79
1'32.36
1'33.05
1'32.72
1'57.67
2'04.35
2'04.38
2'03.98
4'05.96
5'07.72
6'12.87
7'10.03
27.34
27.95
29.73
26.49
58.28
58.87
1'01.76
57.16
1'30.20
1'30.18
1'34.71
1'30.45
2'00.62
2'05.34
2'06.91
2'04.30
3'50.08
4'48.78
5'50.65
6'48.73
26.35
26.82
27.64
27.99
55.12
56.88
58.70
58.08
1'23.92
1'27.47
1'29.96
1'27.37
1'52.93
1'57.15
2'00.57
1'55.39
4'03.42
5'02.60
6'05.36
7'01.14
29.53
28.90
28.58
26.16
1'00.40
1'00.36
59.18
55.78
1'30.64
1'31.49
1'30.52
1'26.43
2'01.02
2'02.40
2'01.94
1'56.32
4'06.82
5'09.34
6'16.85
7'12.92
27.22
28.87
29.19
26.47
56.14
1'01.24
1'02.52
56.07
1'26.78
1'35.22
1'36.41
1'26.31
1'57.79
2'09.03
2'10.03
1'56.78
4'03.91
5'03.96
6'10.69
7'10.09
28.55
28.33
28.39
27.88
59.85
1'00.30
1'00.05
59.40
1'30.59
1'32.05
1'33.26
1'32.46
2'00.77
2'03.14
2'06.78
2'05.59
Pubblicata: 04/04/2016 ore 12:18
Serie 4
1
2 H. Sport ssd - Firenze
D'AMICO Mirko
ROSINI Andrea
CORSANI Simone
DONATO Vincenzo
2
5 Team Insubrika asd
FERRI Tommaso
GRANATO Andrea
PUPPI Gabriele
NEGRI Federico
3
8 Leosport asd - Villafran
GRIFFANTE Davide
DE CARLI Filippo
DONATELLI Davide
ZAUSA Andrea
4
6 SIS - Roma
BELLINO Simone
RAO Stefano
MARTUCCI Alessio
MARTIRADONNA Andrea
5
9 Piave Nuoto - San Dona'
GADIAGA David
VENDRAMINETTO Leonardo
SORGON Manuel
GUERNIER Marco Primo
6
3 Juventus Nuoto - Roma
PICONESE Federico
GARBO Leonardo
CULTRERA Livio
SCHIPPA Alessandro
7
7 SSV Bozen
BRILLANTE Maximilian
DONOLA Daniel
SPRINGETH Tobias
BETTIN Stefan
8
1 Team Nuoto Modena asd
GOZZOLI Simone
REGNANI Simone
ASINARI Lorenzo
INCERTI Andrea
9
0 Gruppo Atletico Sportivo
CURTO Francesco
BAGNATO Maurizio
GABRIELE Giuseppe
CASERTA Giovanni
10
4 Asd Ulysse - Messina
MARCHELLO Andrea
MARCHELLO Davide
FAZIO Andrea
BATTAGLIA Antonio
ITA
2001
2001
2000
2000
ITA
2000
2001
2000
2002
ITA
2000
2000
2000
2000
ITA
2001
2000
2000
2001
ITA
2002
2001
2001
2001
ITA
2000
2000
2000
2000
ITA
2000
2000
2001
2000
ITA
2002
2000
2000
2000
ITA
2000
2000
2001
2002
ITA
2000
2001
2000
2000
27.86
58.36
1'58.92
2'56.99
ITA
ITA
ITA
27.06
57.49
1'56.60
2'54.26
ITA
ITA
ITA
ITA
28.42
59.57
2'04.08
3'03.66
ITA
27.29
57.43
2'01.01
2'56.61
ITA
28.92
1'00.36
2'02.68
2'59.93
ITA
ITA
ITA
ITA
27.71
58.04
1'59.24
2'55.88
ITA
27.85
58.61
2'00.39
2'58.65
ITA
27.97
58.63
2'00.19
2'57.94
ITA
27.52
57.26
1'57.67
2'57.74
ITA
ITA
27.34
58.28
2'00.62
2'59.49
ITA
ITA
7'56.33
7'56.79
8'01.48
8'02.00
8'02.66
8'03.14
8'07.44
8'07.79
8'10.38
8'17.17
Pubblicata: 04/04/2016 ore 12:13
Serie 5
1
4 Esperia asd - Cagliari
PUDDU Lorenzo
DALU Fabio
CATTA Gabriele
PEDRAZZINI Jaime
2
5 Vittoria Alata Nuoto asd
ZANARDELLI Enrico
SAVANI Matteo
LODRINI Marco
FRERI Geremia
3
3 Sportiva Nuoto Grosseto
FONTANI Jacopo
DEL BOTTEGONE Leonardo
CAPECCHI Lorenzo
GIORDANO Marco
4
6 G.A.M. Team ssd - Bresci
ALBORGHETTI Riccardo
ROMELI Andrea
GHIDINI Pietro Filippo
FACCHINELLI Michele
ITA
2000
2000
2001
2000
ITA
2000
2001
2000
2000
ITA
2000
2000
2002
2000
ITA
2001
2001
2000
2000
26.35
55.12
1'52.93
2'49.81
ITA
ITA
ITA
29.53
1'00.40
2'01.02
3'01.38
ITA
27.22
56.14
1'57.79
2'59.03
ITA
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
28.55
59.85
2'00.77
3'01.07
Comunicato 18
7'46.04
8'01.68
8'13.63
8'16.28
SS5 / 3
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
POS CR STAFFETTA
COGNOME E NOME
NAZ
ARRIVO Record
ANNO NAZ
Pubblicata: 04/04/2016 ore 11:58
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
Comunicato 18
SS5 / 4
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Criteria Nazionali Giovanili
Sezione Maschile
Risultati
POS
STAFFETTA
COGNOME E NOME
NAZ
50m
ANNO NAZ
100m
200m
300m
400m
500m
600m
700m
3'44.07
4'38.89
5'37.40
6'31.86
26.11
25.70
25.87
25.71
54.41
54.26
54.82
54.46
1'22.85
1'23.49
1'24.33
1'24.71
1'51.11
1'52.96
1'53.33
1'55.61
3'48.20
4'42.91
5'44.18
6'37.79
26.24
26.98
26.12
25.13
55.03
56.49
54.71
53.61
1'24.46
1'25.89
1'24.56
1'23.16
1'53.91
1'54.29
1'55.98
1'52.17
3'47.88
4'43.40
5'43.47
6'39.35
25.96
25.82
26.25
26.59
54.11
54.97
55.52
55.88
1'23.87
1'25.09
1'25.24
1'26.78
1'53.43
1'54.45
1'55.59
1'57.09
3'51.10
4'47.91
5'47.17
6'42.35
25.98
27.08
27.20
25.81
54.72
57.00
56.81
55.18
1'23.50
1'27.47
1'26.59
1'25.37
1'52.38
1'58.72
1'56.07
1'55.95
3'51.14
4'48.53
5'48.91
6'45.08
27.18
26.63
27.02
26.52
55.61
56.09
57.39
56.17
1'25.24
1'26.11
1'28.35
1'26.77
1'55.56
1'55.58
1'57.77
1'56.73
3'50.08
4'48.78
5'50.65
6'48.73
26.35
26.82
27.64
27.99
55.12
56.88
58.70
58.08
1'23.92
1'27.47
1'29.96
1'27.37
1'52.93
1'57.15
2'00.57
1'55.39
3'51.60
4'50.01
5'54.05
6'49.11
26.78
27.63
27.82
25.99
54.81
58.14
58.41
55.06
1'23.07
1'29.36
1'30.37
1'25.16
1'51.53
2'00.07
2'02.45
1'54.34
3'53.25
4'48.73
5'49.44
6'47.94
27.32
26.46
26.27
28.00
56.34
55.61
55.48
58.50
1'26.36
1'25.85
1'25.63
1'29.44
1'57.20
1'56.05
1'56.19
1'58.98
3'53.60
4'49.33
5'52.04
6'48.52
27.08
27.60
26.19
26.99
56.56
57.91
55.73
56.48
1'26.05
1'28.47
1'27.09
1'26.96
1'54.71
1'58.89
1'58.44
1'57.00
3'51.62
4'51.25
5'56.33
6'50.54
26.03
26.51
27.94
25.54
54.21
56.18
59.63
54.21
1'23.50
1'26.42
1'32.68
1'23.61
1'54.48
1'57.14
2'04.71
1'53.38
3'51.09
4'48.85
5'51.73
6'48.88
27.40
27.30
27.35
27.14
55.85
57.26
57.76
57.15
1'24.88
1'27.52
1'29.43
1'28.57
1'54.25
1'56.84
2'00.64
1'59.70
3'55.32
4'52.65
5'53.41
6'50.23
26.97
27.36
27.59
27.40
56.36
57.28
57.33
56.82
1'26.00
1'28.75
1'27.89
1'27.58
1'55.60
1'59.72
1'58.09
1'58.09
3'57.68
4'54.05
5'55.93
6'51.98
27.89
26.64
26.83
26.53
57.27
56.52
56.37
56.05
1'27.66
1'28.24
1'27.11
1'25.96
1'57.98
1'59.70
1'58.25
1'55.61
3'53.01
4'49.94
5'51.15
6'48.13
26.11
26.43
26.75
26.46
54.67
55.78
56.93
56.98
1'24.93
1'26.78
1'27.88
1'29.07
1'55.80
1'57.21
1'58.14
2'00.85
3'58.27
4'54.81
5'54.76
6'50.83
26.91
26.32
56.47
56.90
1'26.85
1'29.25
1'57.46
2'00.81
ARRIVO Record
4x200 m Stile Libero - Ragazzi Maschi
Riepilogo
1
Gestisport Coop ssd - Ca
BURDISSO Federico
LONGO Andrea
OGLIARI Massimo
FERRARIO Marco
2
Team Veneto asd
FERRONI Thomas
NICETTO Stefano
ZEFFIN Davide
VELLER Pierpaolo
3
Tiro a Volo Nuoto ssd
GREGORI Giovanni
ZORZETTO Devid
PERRONE Alessio
ROSSI Francesco
4
Carpisa Yamamay Acquachi
CRISCI Luigi
MARTINI Alberto
ACAMPORA Roberto
RIEMMA Antonio
5
Rari Nantes Torino
VASILE William
TORRENGO Simone
PAPA Salvatore
CUPITO' Gianluca
6
Esperia asd - Cagliari
PUDDU Lorenzo
DALU Fabio
CATTA Gabriele
PEDRAZZINI Jaime
7
Mol Team asd
CALLONI Johannes
FADDA Giuseppe
JAUNBERZINS Alens Eriks
VALENTE Edoardo Filippo
8
Circolo Canottieri Anien
VANDINI Gianluca
INFUSI Matteo
COLEINE Valerio
ALESSANDRINI Luca
9
Olimpic Nuoto Napoli ssd
DIANA Giuseppe Junior
NAVE Nicola
IANNONE Giuseppe
AVINO Stefano
10
Antares Nuoto - Castelfr
GERARDIN Alessio
SVALDI Tobia
SHANDRO Victor
BIZZOTTO Davide
11
Alba Oriens - Casandrino
AMURA Luca
ASCIOLLA Giovanni
SARRACINO Antonio
CONTINI Umberto
12
asd Nuotatori Campani
SCOGNAMIGLIO Edoardo
IODICE Antonio
DI LAURA Sabatino
BUONANNO Davide
13
Hydros usd - Oderzo
BIDOGGIA Edoardo
MALIJEVIC Michele
CESCON Marco
BIDOGGIA Luca
14
Larus Nuoto
VALERIO Luca
ORSINI Antonio Maria
TOMASSINI Ludovico
TONIATTI Davide
15
Veneto Banca Montebellun
BAGGIO Federico
SBRISSA Filippo
ITA
2001
2000
2001
2000
ITA
2000
2001
2001
2000
ITA
2000
2000
2001
2001
ITA
2000
2000
2002
2001
ITA
2000
2000
2001
2001
ITA
2000
2000
2001
2000
ITA
2000
2001
2001
2001
ITA
2000
2002
2000
2002
ITA
2000
2001
2000
2002
ITA
2000
2001
2002
2000
ITA
2000
2002
2000
2000
ITA
2000
2001
2000
2000
ITA
2000
2002
2000
2001
ITA
2000
2001
2001
2000
ITA
2000
2000
26.11
54.41
1'51.11
2'45.37
ITA
ITA
ITA
ITA
26.24
55.03
1'53.91
2'50.40
ITA
ITA
ITA
ITA
25.96
54.11
1'53.43
2'48.40
ITA
ITA
ITA
ITA
25.98
54.72
1'52.38
2'49.38
ITA
ITA
ITA
ITA
27.18
55.61
1'55.56
2'51.65
ITA
ITA
ITA
ITA
26.35
55.12
1'52.93
2'49.81
ITA
ITA
ITA
26.78
54.81
1'51.53
2'49.67
ITA
ITA
ITA
ITA
27.32
56.34
1'57.20
2'52.81
ITA
ITA
ITA
ITA
27.08
56.56
1'54.71
2'52.62
ITA
ITA
ITA
ITA
26.03
54.21
1'54.48
2'50.66
ITA
ITA
ITA
ITA
27.40
55.85
1'54.25
2'51.51
ITA
ITA
ITA
ITA
26.97
56.36
1'55.60
2'52.88
ITA
ITA
ITA
ITA
27.89
57.27
1'57.98
2'54.50
ITA
ITA
ITA
26.11
54.67
1'55.80
2'51.58
ITA
ITA
ITA
26.91
ITA
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
56.47
1'57.46
2'54.36
Comunicato 18
7'33.01
7'36.35
7'40.56
7'43.12
7'45.64
7'46.04
7'48.39
7'48.42
7'49.04
7'49.71
7'51.43
7'51.50
7'51.54
7'52.00
7'52.62
SS5 / 1
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
POS
16
STAFFETTA
ANNO NAZ
RODELLA Lorenzo
BRESSAN Piergiulio Rober
2000
2002
ITA
2000
2000
2000
2001
ITA
2001
2001
2000
2002
ITA
2000
2000
2001
2000
ITA
2001
2000
2000
2000
ITA
2000
2001
2002
2000
ITA
2001
2001
2000
2000
ITA
2000
2002
2000
2000
ITA
2000
2001
2000
2002
ITA
2000
2000
2001
2000
ITA
2001
2000
2001
2000
ITA
2001
2000
2000
2001
ITA
2000
2002
2002
2001
ITA
2000
2002
2001
2001
ITA
2000
2001
2000
2000
ITA
2000
2000
2000
2000
ITA
2000
2000
2001
2000
ITA
2001
Nuoto Valdinievole
Andrea Doria
FILADELLI Andrea
GANCITANO Stefano
BRIGIDA Francesco
OLIVERI Federico
18
SMGM Team Nuoto Lombardi
CHILLEMI Simone
DE DOMINICIS Guglielmo
CASTELLI Michele
ZAPPETTINI Nicolo' Virgi
19
CN UISP - Bologna
CHIARINI Mirco
COCCHI Federico
MALATESTA LEPROTTI Leona
MASELLI Matteo
20
SS Lazio Nuoto ssd
BARTOCCI Emanuele
PANNOZZO Gabriele
CHIALASTRI Giorgio
DE LUCA Alessio
21
H. Sport ssd - Firenze
D'AMICO Mirko
ROSINI Andrea
CORSANI Simone
DONATO Vincenzo
22
DDS ssd
POLLONI Thomas
ARIOLI Davide
CAVAGNI Alessandro
ARIOLI Matteo
23
Team Insubrika asd
FERRI Tommaso
GRANATO Andrea
PUPPI Gabriele
NEGRI Federico
24
Centro Nuoto Torino
GORGERINO Davide
VIARENGO Alessandro
ORLANDO Luca Gabor
SALUTA Luca
25
Gymnasium Pordenone
PUJATTI Mattia
GABELLI Alessandro
ZAMMATTIO Daniel
MIRABELLA Stefano
26
Nuotatori Milanesi
ZAMBELLI Riccardo
ZERBI Maikol
PAOLETTI Luca
GRASSI Andrea
27
Team Nuoto Toscana Empol
DEL DUCA Simone
SACCARDI Ernesto
DAINI Alessio
LUPI Mattia
28
Pietro Radici Nuoto
COSSALI Marzio
MILANESI Omar
TITTA Stefano
MASCARINO Luca
29
Azzurra Nuoto Prato
PACINI Tommaso
TANGOCCI Lorenzo
LEONI Marco
TORTELLI Niccolo'
30
Leosport asd - Villafran
GRIFFANTE Davide
DE CARLI Filippo
DONATELLI Davide
ZAUSA Andrea
31
Pianeta Acqua ssd - Cort
TOMASI Riccardo
CANNATA Giorgio
ZANLUNGO Tommaso
ZANLUNGO Stefano
32
ARRIVO Record
COGNOME E NOME
STEFANELLI Leonardo
SFIENTI Kevin
INNOCENTI Simone
CRESCIOLI Giosue
17
NAZ
Tirrenica Nuoto
LUNARDELLI Marco
ITA
ITA
27.84
57.58
1'57.88
2'53.92
ITA
ITA
ITA
27.63
57.07
1'55.65
2'51.77
ITA
ITA
ITA
ITA
27.02
56.79
1'58.18
2'53.60
ITA
ITA
ITA
28.17
58.11
2'00.70
2'57.78
ITA
ITA
26.83
56.08
1'55.90
2'54.10
ITA
ITA
ITA
ITA
27.86
58.36
1'58.92
2'56.99
ITA
ITA
ITA
26.87
56.72
1'57.47
2'55.25
ITA
ITA
ITA
27.06
57.49
1'56.60
2'54.26
ITA
ITA
ITA
ITA
27.08
56.89
1'57.92
2'54.79
ITA
ITA
ITA
27.42
58.05
1'59.30
2'58.65
ITA
ITA
ITA
ITA
27.69
58.40
2'02.79
2'59.81
ITA
ITA
ITA
27.95
58.00
1'59.31
2'57.15
ITA
ITA
ITA
27.15
57.03
1'56.64
2'58.13
ITA
ITA
ITA
ITA
26.93
56.50
1'56.74
2'55.63
ITA
ITA
ITA
28.42
59.57
2'04.08
3'03.66
ITA
26.52
56.04
1'54.47
2'52.87
ITA
ITA
27.98
ITA
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
58.57
2'00.25
2'58.14
27.15
26.45
56.54
56.07
1'26.81
1'27.38
1'56.49
1'57.86
3'55.56
4'54.11
5'54.46
6'51.80
27.84
26.60
27.94
27.31
57.58
56.04
58.55
57.34
1'27.96
1'26.87
1'28.65
1'28.44
1'57.88
1'57.68
1'58.90
1'59.50
3'52.41
4'51.48
5'52.70
6'51.50
27.63
26.77
28.20
27.99
57.07
56.12
59.07
58.80
1'26.33
1'26.39
1'30.10
1'30.38
1'55.65
1'56.76
2'00.29
2'01.51
3'55.62
4'53.62
5'55.90
6'53.37
27.02
26.01
27.33
27.75
56.79
55.42
58.00
57.47
1'27.09
1'26.54
1'29.25
1'28.15
1'58.18
1'57.44
2'00.28
1'58.90
3'55.96
4'54.58
5'56.17
6'54.09
28.17
27.03
27.79
27.95
58.11
57.08
58.62
57.92
1'29.32
1'26.67
1'29.84
1'28.87
2'00.70
1'55.26
2'00.21
1'59.53
3'57.77
4'57.51
6'01.36
6'56.09
26.83
27.47
28.45
25.86
56.08
58.20
59.74
54.73
1'26.18
1'30.26
1'32.13
1'25.19
1'55.90
2'01.87
2'03.59
1'54.92
3'59.81
4'57.56
5'59.33
6'55.75
27.86
27.43
26.78
26.73
58.36
58.07
57.75
56.42
1'28.44
1'29.44
1'28.76
1'26.39
1'58.92
2'00.89
1'59.52
1'57.00
3'55.72
4'55.07
5'59.06
6'55.89
26.87
27.67
28.10
27.19
56.72
57.78
59.35
56.83
1'27.00
1'28.36
1'31.45
1'26.99
1'57.47
1'58.25
2'03.34
1'57.44
3'55.58
4'52.30
5'52.63
6'50.46
27.06
27.25
27.31
27.04
57.49
57.66
56.72
57.83
1'28.21
1'28.75
1'26.73
1'30.85
1'56.60
1'58.98
1'57.05
2'04.16
3'57.19
4'54.98
5'57.95
6'55.23
27.08
26.92
27.07
26.76
56.89
56.87
57.79
57.28
1'27.68
1'27.97
1'29.27
1'28.11
1'57.92
1'59.27
2'00.76
1'59.17
4'00.65
4'58.08
6'00.69
6'57.61
27.42
27.84
27.33
26.74
58.05
59.35
57.43
56.92
1'29.19
1'30.38
1'28.65
1'28.14
1'59.30
2'01.35
2'00.04
1'59.03
4'00.23
4'57.72
5'59.30
6'57.15
27.69
27.23
27.52
27.46
58.40
57.02
57.49
57.85
1'30.10
1'27.03
1'28.45
1'29.84
2'02.79
1'57.44
1'59.07
2'00.70
3'59.55
4'57.54
6'00.59
6'57.65
27.95
27.01
27.48
27.04
58.00
57.84
57.99
57.06
1'28.51
1'29.82
1'30.01
1'28.47
1'59.31
2'00.24
2'01.04
1'59.74
4'01.88
5'01.33
6'04.77
7'01.57
27.15
29.22
28.31
27.14
57.03
1'01.49
59.45
56.80
1'26.89
1'33.80
1'31.12
1'26.96
1'56.64
2'05.24
2'02.89
1'56.21
3'59.37
4'55.43
5'56.72
6'57.68
26.93
27.94
26.30
28.97
56.50
58.89
56.06
1'00.96
1'26.92
1'30.99
1'26.93
1'32.11
1'56.74
2'02.63
1'57.35
2'04.44
4'06.47
5'02.68
6'06.30
7'01.95
28.42
28.48
26.13
26.20
59.57
59.58
56.21
55.65
1'31.46
1'31.26
1'27.73
1'26.18
2'04.08
2'02.39
1'59.83
1'55.18
3'57.06
4'55.69
5'59.86
6'59.42
26.52
27.49
27.46
28.50
56.04
58.40
58.63
59.56
1'25.57
1'30.45
1'31.07
1'30.79
1'54.47
2'02.59
2'02.80
2'01.67
4'01.42
4'58.58
6'00.55
6'58.59
27.98
58.57
1'29.51
2'00.25
Comunicato 18
7'53.96
7'54.21
7'54.80
7'55.70
7'56.28
7'56.33
7'56.50
7'56.79
7'57.12
7'59.72
8'00.00
8'00.33
8'00.98
8'01.16
8'01.48
8'01.53
8'01.60
SS5 / 2
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
POS
33
STAFFETTA
ANNO NAZ
ROSELLINI Vittorio
DATI Lorenzo
CASTELLANO Alessio
2000
2000
2000
ITA
2000
2001
2000
2000
ITA
2001
2000
2000
2001
ITA
2002
2001
2001
2001
ITA
2000
2000
2000
2000
ITA
2000
2001
2000
2001
ITA
2000
2000
2001
2000
ITA
2002
2000
2000
2000
ITA
2001
2001
2000
2000
ITA
2000
2000
2001
2002
ITA
2000
2000
2002
2000
ITA
2001
2001
2000
2000
ITA
2000
2001
2000
2000
Vittoria Alata Nuoto asd
SIS - Roma
BELLINO Simone
RAO Stefano
MARTUCCI Alessio
MARTIRADONNA Andrea
35
Piave Nuoto - San Dona'
GADIAGA David
VENDRAMINETTO Leonardo
SORGON Manuel
GUERNIER Marco Primo
36
Juventus Nuoto - Roma
PICONESE Federico
GARBO Leonardo
CULTRERA Livio
SCHIPPA Alessandro
37
Unicusano Aurelia Nuoto
ZAMARRA Francesco
MORI Simone
BARBI Matteo
RICCIARDOLO Damiano
38
SSV Bozen
BRILLANTE Maximilian
DONOLA Daniel
SPRINGETH Tobias
BETTIN Stefan
39
Team Nuoto Modena asd
GOZZOLI Simone
REGNANI Simone
ASINARI Lorenzo
INCERTI Andrea
40
G.P. Nuoto Mira
MASON Marco
BUSATTO Elia
BOLZONELLA Edoardo
COMIN Alvise
41
Gruppo Atletico Sportivo
CURTO Francesco
BAGNATO Maurizio
GABRIELE Giuseppe
CASERTA Giovanni
42
Sportiva Nuoto Grosseto
FONTANI Jacopo
DEL BOTTEGONE Leonardo
CAPECCHI Lorenzo
GIORDANO Marco
43
G.A.M. Team ssd - Bresci
ALBORGHETTI Riccardo
ROMELI Andrea
GHIDINI Pietro Filippo
FACCHINELLI Michele
44
ARRIVO Record
COGNOME E NOME
ZANARDELLI Enrico
SAVANI Matteo
LODRINI Marco
FRERI Geremia
34
NAZ
Asd Ulysse - Messina
MARCHELLO Andrea
MARCHELLO Davide
FAZIO Andrea
BATTAGLIA Antonio
ITA
29.53
1'00.40
2'01.02
3'01.38
ITA
27.29
57.43
2'01.01
2'56.61
ITA
28.92
1'00.36
2'02.68
2'59.93
ITA
ITA
ITA
ITA
27.71
58.04
1'59.24
2'55.88
ITA
27.84
57.89
2'00.82
2'58.84
ITA
ITA
ITA
ITA
27.85
58.61
2'00.39
2'58.65
ITA
27.97
58.63
2'00.19
2'57.94
ITA
27.42
57.44
1'59.61
2'58.65
ITA
ITA
27.52
57.26
1'57.67
2'57.74
ITA
ITA
27.22
56.14
1'57.79
2'59.03
ITA
28.55
27.34
ITA
ITA
59.85
58.28
2'00.77
2'00.62
3'01.07
2'59.49
27.32
27.20
27.73
57.89
57.16
58.04
1'29.73
1'28.03
1'29.82
2'01.17
1'59.13
2'01.05
4'03.42
5'02.60
6'05.36
7'01.14
29.53
28.90
28.58
26.16
1'00.40
1'00.36
59.18
55.78
1'30.64
1'31.49
1'30.52
1'26.43
2'01.02
2'02.40
2'01.94
1'56.32
3'58.57
4'55.55
5'59.73
6'57.56
27.29
26.27
26.53
27.24
57.43
55.60
56.98
57.83
1'28.90
1'26.27
1'28.78
1'29.63
2'01.01
1'57.56
2'01.16
2'02.27
4'02.14
5'00.78
6'03.64
6'58.87
28.92
26.86
27.91
25.86
1'00.36
57.25
58.64
55.23
1'31.53
1'29.25
1'30.30
1'26.67
2'02.68
1'59.46
2'01.50
1'59.02
3'59.91
4'57.14
6'00.53
6'57.38
27.71
26.72
26.77
26.40
58.04
56.64
57.23
56.85
1'28.72
1'28.46
1'29.04
1'29.20
1'59.24
2'00.67
2'00.62
2'02.61
4'02.77
5'00.38
6'02.20
6'59.70
27.84
27.50
27.59
27.04
57.89
58.02
57.61
57.50
1'29.51
1'29.91
1'28.47
1'29.90
2'00.82
2'01.95
1'59.43
2'01.37
4'01.71
5'00.48
6'05.53
7'03.65
27.85
26.94
26.68
27.21
58.61
58.26
58.77
58.12
1'29.84
1'30.56
1'31.92
1'30.43
2'00.39
2'01.32
2'03.82
2'01.91
4'03.26
5'02.66
6'05.06
7'01.78
27.97
26.28
28.00
26.56
58.63
57.75
59.40
56.72
1'29.57
1'30.12
1'31.70
1'29.07
2'00.19
2'03.07
2'01.80
2'02.73
4'02.92
5'00.86
6'03.71
7'03.07
27.42
27.48
27.49
27.39
57.44
59.04
57.94
59.36
1'28.57
1'31.03
1'29.16
1'32.09
1'59.61
2'03.31
2'00.79
2'04.45
4'02.02
5'02.63
6'06.40
7'07.27
27.52
28.61
28.90
28.73
57.26
1'00.07
1'00.61
1'00.87
1'27.79
1'32.36
1'33.05
1'32.72
1'57.67
2'04.35
2'04.38
2'03.98
4'06.82
5'09.34
6'16.85
7'12.92
27.22
28.87
29.19
26.47
56.14
1'01.24
1'02.52
56.07
1'26.78
1'35.22
1'36.41
1'26.31
1'57.79
2'09.03
2'10.03
1'56.78
4'03.91
5'03.96
6'10.69
7'10.09
28.55
28.33
28.39
27.88
59.85
1'00.30
1'00.05
59.40
1'30.59
1'32.05
1'33.26
1'32.46
2'00.77
2'03.14
2'06.78
2'05.59
4'05.96
5'07.72
6'12.87
7'10.03
27.34
27.95
29.73
26.49
58.28
58.87
1'01.76
57.16
1'30.20
1'30.18
1'34.71
1'30.45
2'00.62
2'05.34
2'06.91
2'04.30
8'01.68
8'02.00
8'02.66
8'03.14
8'03.57
8'07.44
8'07.79
8'08.16
8'10.38
8'13.63
8'16.28
8'17.17
Pubblicata: 04/04/2016 ore 12:40
Riccione, 4-6 Aprile 2016
Elaborazione dati a cura della Federazione Italiana Nuoto
Comunicato 18
SS5 / 3
(Stampata il 04/04/2016 alle 12:42)
Fly UP