...

Via Imperatore Federico, 52 Palermo

by user

on
Category: Documents
176

views

Report

Comments

Transcript

Via Imperatore Federico, 52 Palermo
REPUBBLICA ITALIANA
Regione Siciliana
ASSESSORATO REGIONALE DEL LAVORO
DIPARTIMENTO LAVORO
www.regione.sicilia.it/lavoro
ELENCO TELEFONICO INTERNO
A cura di Cecilia Cottone – Telefono 091/6968422
Aggiornato al 23/07/2003
ASSESSORATO REGIONALE DEL LAVORO
DIPARTIMENTO LAVORO
www.regione.sicilia. it/ lavoro
Via Imperatore Federico n.70/B - Palermo
Dipartimento Lavoro
Via Imperatore Federico, 70/B - PALERMO
68432
68430
68377
68485
68374
6968373
Dirigente Generale
Dirigente
Segreteria
Segreteria
Segreteria
Fax - Direzione
Dott. Guida Pio
Sig. Abbate Giovanni
Sig.ra D’Antoni Girolama
Sig.ra Scafidi Rosalia
DIPARTIMENTO REGIONALE FORMAZIONE PROFESSIONALE
Via Imperatore Federico, 52 - Palermo
60412
60420
60420
60412
60464
60417
60580
60598
60585
361965
Dirigente Generale
Dott.
Rabboni Ercole
Dirigente Capo Segreteria
Dirigente
Segreteria
Segreteria
Segreteria
Direzione Fax
Centralino
Portineria
Telefax
Dott.ssa
Dott.ssa
Sig.ra
Sig.ra
Sig.
Mezzapelle Maria
D’Anna Antonia
Di Piazza Antonina Rosa
Sciacchitano Saveria
Ventimiglia Giuseppe
DIPARTIMENTO AGENZIA REGIONALE PER L’IMPIEGO E LA FORMAZIONE
PROFESSIONALE
Via Imperatore Federico, 52 - Palermo
60408
60403
60409
362621
362353
Dirigente Generale
Prof. LO NIGRO Gaspare Carlo
Segreteria di Direzione
Segreteria
Fax
Telefax
Sig.
Sig.ra
Pollina Giovanni
Savasta Rosa
UFFICIO DI GABINETTO
ASSESSORATO REGIONALE DEL LAVORO
ASSESSORE
68454
On. Avv. RAFFAELE STANCANELLI
68454
68455
68453
Segreteria
DOTT.SSA MALTESE CONCETTA
Segreteria
SIG. CATANZARO MAURIZIO
Fax Segr.Assessore
================================
CAPO DI GABINETTO
68450
Avv. BOLOGNA GIOVANNI
68448
68448
68448
68492
Segreteria
DOTT.SSA GIUNTA EMMA
Segreteria
SIG.NA NICOLOSI PAOLA
Segreteria
CALA’ CLAUDIO
Fax Segr. Capo Gabinetto
SEGRETARIO
68474
68453
PARTICOLARE
SIG. PULVIRENTI MARCELLO
Fax
ADDETTO STAMPA
68491
DOTT. LAURICINA STANISLAO
UFFICIO DI GABINETTO
Via Imperatore Federico, 70/B - Palermo
SEGRETERIA PARTICOLARE
Nome
68458
68402
68475
68454
68472
68483
68455
68448
68489
68484
68483
Cognome e Nome
DR.SSA SERIO CLAUDIA
DOTT.
GRECO MASSIMO
DOTT.
SPALLETTA ALESSANDRO
DR.SSA MALTESE CONCETTA
SIG.
CATANIA CONCETTO
SIG.
CAMPO BERNARDO
SIG.
CATANZARO MAURIZIO
SIG
CALA’ CLAUDIO
SIG.
MACCARRONE MAURIZIO
SIG.
SANCARLO PAOLO
SIG.
SPANU ALDO
SEGRETERIA TECNICA
Nome
68470
60410
60402
68491
68473
68448
Cognome e Nome
DR.SSA RUSSO ALESSANDRA
DOTT.
APRILE MASSIMO
SIG.
TRIZZINO GIOACCHINO
SIG.
RUGGIRELLO FRANCESCO
SIG.
COPPOLINO SALVATORE
SIG.RA NICOLOSI PAOLA
UFFICIO DI GABINETTO
FAX : 6968492
Nome
60498
68446
68445
68448
60402
68491
68490
68490
60402
68483
Cognome e Nome
RAG.
BARTOLONE VINCENZO
DOTT.
BELLOMO FULVIO
DR.SSA
BONGIORNO MICHELA
DR.SSA
EMMA GIUNTA
SIG.
GIUTTARI TINDARO Pers.Esterno
DR.SSA
INGRASSIA MARGHERITA
SIG.RA
NATALE DANIELA FRANCESCA
SIG.
BONADONNA GIUSEPPE
DOTT.
GALIZZI NICOLA
SIG.
MILAZZO SALVATORE
SERVIZIO DI CONTROLLO DI GESTIONE STRATEGICA
Telefono
68304
60402
60551/60402
68304
Cognome e Nome
ING.
AUGUGLIARO MICHELE
DOTT.SSA FALZONE DONATELLA
SIG.
FERRUGGIA FERRUCCIO
SIG.
TUZZOLINO ANTONINO
AUTISTI
Telefono
68454
68454
68447
Nome e Cognome
MAGNASCO PAOLO
PETRUSO GIOVANNI
COSTA SANTINO
Autisti
Autista
Autista
Autista
Uff. Gabinetto
Assessore
Assessore
Capo Gabinetto
UFFICIO DI GABINETTO
PERSONALE LSU SUPPORTO
Piano Ammezzato
6968493
6968493
CRICCHIO SERGIO
VASSALLO FRANCESCO
Commesso
Commesso
POSTA IN ENTRATA
UFFICIO DI GABINETTO
Via Imperatore Federico, 52
Palermo
Telefono
60498
60498
60498
60498
68475
Cognome e Nome
RAG. BARTOLONE VINCENZO (Responsabile)
GIRGENTI ROSARIA (LSU) Posta in Entrata
LOPES VINCENZA
(Multiservizi S.p.A)
PALADINO CONCETTA (LSU) Posta in Entrata
PANZARELLA IVANA ( LSU)
ASSESSORATO REGIONALE LAVORO, DELLA PREVIDENZA
SOCIALE, DELLA FORMAZIONE PROFESSIONALE
E DELL’EMIGRAZIONE
UFFICI DEL
DIPARTIMENTO LAVORO
Portineria :
Fax Direzione :
Ufficio Consegnatario
Ufficio Cassa
Vice- Cassiere
Ufficio Posta in Entrata:
Sala Riunione C.R.I.
6968428
6968373
6968369 - Fax : 6968365
6968457
6968359
6968410 / 68315
6968398 stanza 125 C - Fax : 6968461
UNITA’ SERVIZI INTRANET / INTERNET
68425 - Responsabile dell’Unità: Ing. Renato Adragna stanza 230
68425 - CED Sviluppo- stanza 230
68322 - CED non Presidiato – stanza n. 105
SERVIZIO EURES (offerte di lavoro all’estero)
Lunedi martedi mercoledi e giovedi : ore 9.30 alle ore 13.00
68516
Euroconsigliere Dott. Badami Gianfranco stanza 215
68517
Sig.ra Patti Raffaella
68464
Fax
UFFICI RELAZIONI CON IL PUBBLICO (U.R.P)
Riceve
68486 -
lunedi martedi e venerdi dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Sig. Biondo Ernesto stanza 125 A
UFFICIO DEL CONSEGNATARIO
6968369 - Rag. Guglielmini Emilio - Consegnatario
6968465 - Sig. Coglitore Arturo – Vice – Consegnatario
6968465 - Fax
stanza
stanza
211
212
UFFICIO CASSA
6968457 - Sig. Curiale Enrico Giovanni - Cassiere
6968359 - Sig.ra Sacco Venera - Vice - Cassiere
UNITA’ OPERATIVA
UFFICIO SPECIALE COLLOCAMENTO LAV. SPETTACOLO
Il pubblico si riceve lunedi martedi e venerdi dalle ore 9.00 alle 12.00
6968434 - Responsabile dell’unita’ operativa Dott.ssa Greco Delma
6968406 - Sig. Caravello Giuseppe
DIPARTIMENTO DELLA FORMAZIONE PROFESSIONALE
Centralino 091/6960598
Portineria 091/6960585
Fax: 091/ 6960517
UFFICIO
GESTIONE
Ufficio Accreditamento delle Sedi Operative
Dirigente Responsabile : Dott. Domenico Palermo Tel: 091/6960519
Funzionario Responsabile: Sig. Giuseppe Bonura Tel. 091/6960414
-------------------------AGENZIA REGIONALE PER L’IMPIEGO E LA FORMAZIONE F.P.
Via Imperatore Federico,52
SERVIZIO I°
Banche dati, incontro domanda –offerta di lavoro e processi evolutivi del mercato del
lavoro
DIRIGENTE RESPONSABILE : DOTT.SSA RITA MACCARRONE
Telefono : 091/6960401
UFFICIO BANCHE DATI E SERVIZI INFORMATICI
Sig. Ferruggia Ferrucio - Telefono: 6960551
Sig. Mundone Andrea -Telefono :6960551
SPORTELLO
SPORTELLO INFORMAZIONE SU DOMANDE OFFERTA DI LAVORO
Funzionario Responsabile : Geom . Antonino Italiano Telefono: 091/ 6960539 Informazione Tel: 091/ 6960548
UFFICIO SELEZIONE E COLLOQUI
Funzionario Responsabile : Sig. Giuseppe Romano - Tel. e Fax: 091/6960544
UFFICIO STATISTICHE DEL LAVORO
Funzionario Responsabile : Geom. Pietro Filippone 091/ 6960558
Apertura al pubblico
Martedi , Mercoledi e Giovedi dalle ore 9,30 alle opre 12,30
ASSESSORATO REGIONALE DEL LAVORO
DIPARTIMENTO LAVORO
AREA/SERVIZI
DIRIGENTI
Area
I) Area Interdipartimentale
2) Area Affari Generali
3)Servizio Intervento per l’occupazione e Impiego
4)Servizio Interventi Sociali e Promozionali
Ing. Felice Tartamella
Unita’ Operative
Dirigenti
I) 1 – Personale – “Stato Giuridico”
i) 2 – Personale - “Trattamento Economico”
II)1 – Affari del Dipartimento e Bilancio
II)2- Informatizzazione,;
III) 1- Servizio dell’Impiego
III) 2- Segreteria C.R.I.
IV)1- Assistenza e Previdenza e Rapporti Lavoro
IV)2- Cantieri di Lavoro, Gestione Cantieri Lavoro
IV)3- Emigrazione e Immigrazione
Dirigenti
Ing. Calogero Sciolino
Dr. Pio Guida
Dr. Anna Rita Leonardi
Dr. Francesca La Piana
Dr. Pio Guida
Dr. Pio Guida
Dr. Enza Lombardo
Dr. Rosalia Vario
Dr. Enrico Attinelli
Dr. Rosanna Volante
Ing. Felice Tartamella
TEL.
Telefono
68386
68430
68304
68439
Telefono
68309
68321
68430
68430
68436
68433
68328
68437
68439
DIPARTIMENTO FORMAZIONE PROFESSIONALE
Area/ Servizi
Ufficio Autonomo Autorita’ di Pagamento F.S.E
I) Area I° Area Affari e Servizi Generali
2 2) Area II° Area Servizio Programmazione
3) Area III° Servizio Gestione Affari Generali
4) Area IV° Servizio Rendicontazione
Unita’ Operative
Unita’ Operative n. 1 Serv. Programmazione
Unita’ Operativa n. 2 Serv. Programmazione
Unita’ Operativa n.1.2.3. Servizio Gestione AAGG
Unita’ Operativa n. 4 - Servizio Gestione
Unita’ Operativa n. 1 – Servizio Rendicontazione
Dirigenti
Dr. Marino Fabio
6960418
Dr. Maria Rita Sorce
Dr. Domenico Palermo
Ing. Fabio Urso
6960413
6960519
6960524
Dirigenti
D.ssa Maria Rita Sorce
D.ssa Maria Jose’ Verde
Dr. Domenico Palermo
Tel.
6960413
6960503
6960519
Ing. Fabio Urso
6960524
DIPARTIMENTO
AGENZIA REGIONALE PER L’IMPIEGO E LA FORMAZIONE
PROFESSIONALE
Area / Servizi
1) Area- Affari Generali e Programmazione
2) Servizio I° Banche dati, incontro domanda
offerta di lavoro e processi evolutivi del mercato del
lavoro
3) Servizio II° Politiche Attive del Lavoro
4)Servizio III° Inserimento lavorativo de fasce deboli e
Marginali del Mercato.
5)Servizio IV°- Progettazione e Gestione delle Attivita’
Formative e di Orientamento
5) Servizio IV°- Program.zione interv.formativi U.O
5) Serv. IV°-Osservatorio dei servizi formativi U.O.
6) Servizio V° - L.S.U. e Workfare
Dirigenti
D.ssa Li Volsi Maria
D.ssa Maccarrone Rita
Tel.
6960404
6960401
D.ssa Maccarrone Rita
Arch. Correnti Giuseppe
6960401
6960553
D.ssa Carrara Loredana
6960400
Dr. Grasso Luigi
6960559
D.ssa Li Volsi Maria
6960404
Ragioneria Centrale dell’ Assessorato Lavoro
Servizio XIV
Direttore della Ragioneria Dr. Domenico Gueli - Stanza 204 Telefono: 091/6968463
CED Ragioneria - Telefono: 091/ 6968365
Fax Ragioneria - 091/ 6968366
UFFICI PERIFERICI DELL’ASSESSORATO DEL
CAPO UFFICIO
CENTRALINO
DIRETTO
LAVORO
TELEFAX
SERVIZIO ISPETTORATI PROVINCIALE DEL LAVORO
ISPETTORATI
ISP. REG.LE
ISP. PROV.LE
ISP. PROV.LE
ISP PROV.LE
ISP. PROV.LE
ISP. PROV.LE
ISP. PROV.LE
ISP. PROV.LE
ISP. PROV.LE
ISP. PROV.LE
R
AG
CL
CT
EN
ME
PA
RG
SR
TP
Ing.
Dr.
Dr.
Dr.
Ing.
Dr.
Dr.
Dr.
Ing.
Dr.
VELLA Antonino
ALTANA Francesco
CACOPARDO Dino
FINOCCHIARO Mario
ZANNI Giuseppe
LA FERLA G. Paolo
DI STEFANO Giorgio
GUCCIONE Pietro
ROSSITTO Roberto
DI BELLA Vito
Breve
14309
14312
14313
14314
14315
14316
14784
14317
14318
14319
Centralino
fax
091/ 309773 091/ 6264773
0922/607916 0922/ 607908
0934/508511 0934/591468
095/545111
095/492504
0935/518111
0935/25948
090/691590
090/694941
091/305055
091/305055
0932/622526 0932/621580
0931/462788
0931/69496
0923/567366 0923/567351
UFFICI LAVORO
SERVIZIO UFFICIO PROVINCIALE DEL LAVORO E M.O
URLMO
UPLMO
UPLMO
UPLMO
UPLMO
UPLMO.
UPLMO
UPLMO
UPLMO
UPLMO
R
AG
CL
CT
EN
ME
PA
RG
SR
TP
Dr.
Dr.
Dr.
Dr.
Dr.
Dr.
Dr.
Dr.
Dr.
Dr.
Breve
CASTELLANA Girolamo
63092
CRUCILLA’ Alfredo
14321
ZAMMUTO Salvatore
14322
ODIERNA FRANCESCO(R) 14323
MARCANTONIO Antonino
14324
SGRO’ Salvatore
14325
CRISTALDI Francesco
69871
CALABRESE Paolo
14326
DATO Giuseppe
14327
ALAIMO Arcangelo
14328
Centralino
091/6262071
0922/401375
0934/584588
095/7191111
0935/528811
090/77761
091/6969871
0932/622766
0931/400511
0923/543211
Fax
091/6262071
0922/24414
0934/25000
095/437977
0935/528815
090/674091
091/6969810
0932/653209
0931/411508
0923/21948
ASSESSORATO DEL LAVORO
Dipartimento Lavoro
AREA I^ INTERDIPARTIMENTALE UNITA’ OPERATIVA 1 “ PERSONALE ”
“ STATO GIURIDICO ”
Telef.
68386
68309
68310
68332
68354
68332
68356
68350
68324
68345
68329
68342
68351
68325
68323
68326
68331
68331
68327
68331
68356
Nome e Cognome
SCIOLINO CALOGERO
LEONARDI ANNUNZIATA R.
GRACEFFA LIDIA
RAIMONDI LILIANA
RUSSO GIOVANNI
GUTTUSO MARIA GRAZIA
PALMERI EDMONDO
TESAURO MARIA EUGENIA
FIORINO MAURIZIO
SPATOLA PAOLO
TRALONGO ROSAMARIA
CAVALIERE ROBERTO
SANFILIPPO GIOVANNI
CATANIA GIUSEPPE
GIORDANO ANTONIA
MONTANA ANTONIA
ALAIMO GIUSEPPA
GULOTTA GIUSEPPE
MARINO EUGENIA
PANZARELLA CARMELA
RIZZOTTO ANNAMARIA
Qualifica
Piano Stanza
Dirigente dell ‘Area Interdipart.le
R
120
Dirigente dell’ Unita’ Operativa 1
R
121
Assist. Cont.
R
116
Assist.Cont.
R
116
Assist.Tec.
R
107
Assist..Amm./vo
R
116
Assist. Amm./vo
R
112
Dattilografa
R
110
Op.Archivista
R
108
Op.Archivista
R
113
Op.Archivista
R
113
Agente Tecnico
R
113
Agente Tecnico
R
115
Commesso
R
110
Commesso
R
108
Commesso
R
113
LSU
R
115
LSU
R
115
LSU
R
113
LSU
R
110
LSU
R
112
Uff.
L
L
L
L
L
L
L
L
L
L
L
L
L
L
L
L
L
L
L
L
AREA I^ INTERDIPARTIMENTALE UNITA’ OPERATIVA 2 ”PERSONALE
TRATTAMENTO ECONOMICO”
Telefono
68386
68321
68363
68360
68334
68361
68460
68355
68331
Nome e Cognome
SCIOLINO CALOGERO
LA PIANA FRANCESCA
GARRAFFA VALERIO
LAQUIDARA DARIO
LI PIRA DOMENICA
SORCI IDA
PULEO ACCURSIO
CATALANO STEFANA
SAPIENZA GIANPAOLA
Qualifica
Dirigente dell’Area Interdipart.le
Dirigente dell’ Unita’ Operativa 2
Assist.Cont.
Assist.Cont.
Assist.Cont.
Assist./Amm./vo
Op. Archivista
Commesso
LSU
Piano
R
R
R
R
R
R
R
R
R
Stanza Uff.
120
L
119
L
117
L
117
L
118
L
118
L
109
L
106
L
115
L
AREA II^ AFFARI GENERALI UNITA’ OPERATIVA 1 AFFARI
DEL DIPARTIMENTO E BILANCIO
Servizio Eures - Fax: 091/6968464
Ufficio del Consegnatario – Fax: 091/6968465
Telefono
68430
68369
68457
68359
68516
68479
68308
68466
68517
68485
68377
68374
68315
68369
68428
68479
68428
68428
68428
68416
68405
68390
68411
68428
68428
68405
68511
68358
68511
68381
68392
68501
68501
68456
68348
68392
68392
68353
68348
68348
68315
68348
68410
Nome e Cognome
GUIDA PIO
GUGLIELMINI EMILIO
CURIALE GIOVANNI
SACCO VENERA
BADAMI GIANFRANCO
GENOVA ALDO
GENOVA MARIO
PATTI ALESSANDRA
PATTI RAFFAELLA
D’ANTONI GIROLAMA
ABBATE GIOVANNI
SCAFIDI ROSALIA
CASSATA SALVATORE
COGLITORE ARTURO
LO NIGRO GAETANO
VENTIMIGLIA SALVATORE
AGLIO PIETRO
CALI’ GIOVANNI
FAMOSO CARLO
GIAMMALVA ANTONINO
INGRASSIA GIUSEPPE
RANDAZZO GIOVANNI
LA BARBERA FABIO
MINASOLA SERGIO
BELLAVISTA GIOVANNI
INFANTINO SILVA
BADAME SALVATORE
DI GIORGIO MARCELLA
LEONARDA ANGELICA
ALFANO FRANCESCA MARIA
CHIARAMONTE ROSALIA
DI LEONARDO LUCIA
MARINO ROBERTA
MAZZOLA ROSA
MERCURIO GAETANA
PAVIA SALVATORE
VINCI MAURIZIO
BOTTA ISABELLA
CARUSO ROSALBA
CECALA MARIA PIA
D’AGOSTINIS MARCELLO
DI PAOLA LOREDANA
FRANCHINA FABIO
Qualifica
Dirigente dell’Area II
Consegnatario
Cassiere
Vice-Cassiere
Euro Consigliere
Assist.Amm./vo
Assist.Amm/vo
Assist.Amm/vo
Assist.Amm./vo
Dattilografa
Agente Tecnico
Agente Tecnico
Agente Tecnico
Vice Consegnatario (Ag.Tec.)
Agente Tecnico
Agente Tecnico Centralinista
Op.Archivista
Commesso
Commesso
Commesso
Commesso
Commesso
Commesso
Operaio
Commesso Resais
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
Piano Stanza Uff.
A
207
L.
A
211
L
R
103
L.
R
103
L.
A
215
L.
S
015
L.
S
016
L.
A
214
L.
A
216
L.
A
209 A
L.
A
206
L.
A
206
L.
R
111
L.
A
212
L.
S
111
L
S
001
L
R
Port.
L.
R
Port.
L.
R
Port.
L.
S
002
L.
A
205
L.
A
209 C L.
S
001
L.
R
001
L.
R
Port.
L.
A
205
L.
A
214
L.
A
214
L.
A
214
L
S
015
L.
S
016
L.
S
001
L.
S
001
L.
A
205
L
A
213
L
S
016
L.
S
016
L.
S
004
L.
A
213
L.
A
213
L.
R
111
L.
A
213
L.
R
111
L.
68353
68348
68315
68348
68416
68353
GIAMBONA AMELIA
RAO SABRINA
RAZETE GIANCARLO
RICCOBONO MARIA ROSA
TAORMINA GIROLAMO
TERRANOVA ROSALIA
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
A
A
R
A
S
A
213
213
123 A
213
002
213
L.
L.
L.
L.
L.
L.
AREA II^ AFFARI GENERALI UNITA’ OPERATIVA 2 - INFORMATIZZAZIONE Telefono
68430
68427
68425
68423
68422
Nome e Cognome
GUIDA PIO
ABBATE DELIA
ADRAGNA RENATO
VERDINA LEONARDO
COTTONE CECILIA
Qualifica
Dirigente dell’Area – U.Op. 2
Assist./Amm./vo
Assist./Amm./vo
Assist /Amm./vo
Ag.Tec.Op. Meccanografico.
Piano Stanza
A
207
A
229
A
230
A
230
A
229
Uff.
L
L
L.
L.
L
Piano Stanza
R
124
S
014
S
007
S
007
S
007
S
007
Uff.
L.
L.
L.
L
L.
L.
SERVIZIO III^ INTERVENTI PER L’OCCUPAZIONE
UNITA’ OPERATIVA 1 SERVIZI PER L’ IMPIEGO
Telefono
68304
68436
68376
68376
68376
68376
Nome e Cognome
LOMBARDO ENZA
GERACI MARIELLA
PADERI ROBERTO
FOTI MAURIZIO
DINOTO VINCENZA
Qualifica
Dirigente del Servizio
Dirigente dell Unita’ Oper.va 1
Dattilografa
Op. Informatico
LSU
LSU
SERVIZIO III : INTERVENTI PER L’OCCUPAZIONE
UNITA’ OPERATIVA 2 SEGRETERIA DELLA COMMISSIONE REGIONALE
PER L’IMPIEGO
UFFICIO SPECIALE COLLOCAMENTO LAV. DELLO SPETTACOLO
(Sala di Riunione CRI - Telefono: 091/ 6968398 Stanza 125C)
Fax: 6968461 – Sig. Speciale Antonino
Fax: 6968395 - Sig. Biondo Ernesto
Telefono
68304
68433
68461
68486
68476
68317
68420
68420
68497
68476
68476
68476
68313
68434
68409
68406
68482
68409
68406
68406
68482
68379
Nome e Cognome
VARIO ROSALIA
SPECIALE ANTONINO
BIONDO ERNESTO
ALGOZZINO GIUSEPPA
BONFIGLIO SABRINA
CHINNICI ROSA
CORRAO PASQUALE
FEDERICO ALBA
LA VENIA ANNA MARIA
LO PROTO ROSARIO
PIRRELLO CLAUDIA
SCURTO CATERINA
GRECO DELMA
PIRRONE MARIA GRAZIA
CARAVELLO GIUSEPPE
DI PALERMO VINCENZO
LORELLO ANNA MARIA
MANNINO PATRIZIA
MANTIONE ANNA
RANDAZZO FABIOLA
SEVERO MARIANNA
Qualifica
Piano
Dirigente del Servizio
R
Dirigente dell’Unita’ Oper.va 2
S
Assist .Cont.
R
Assist./Amm.vo.
R
LSU
R
LSU
R
LSU
R
LSU
R
LSU
R
LSU
R
LSU
R
LSU
R
LSU
R
Il Respons. Ufficio Coll.Spett.lo
S
Op.Archivista
S
Ag.Tec. Elettricista
S
LSU
S
LSU
S
LSU
S
LSU
S
LSU
S
LSU
S
Stanza Uff.
124
L
013
L
123 B
L
125 A
L
123 A
L
125 B
L
125 B
L
125 B
L
125B
L
123A
L
123
L
123 A
L
123A
L
009
L
010
L
011
L
010
L
010
L
011
L
011
L
010
L
012
L
SERVIZIO IV^ INTERVENTI SOCIALI E PROMOZIONALI
UNITA’ OPERATIVA 1 ASSISTENZA E PREVIDENZA E RAPPORTI DI
LAVORO
Telefono
68439
68328
68335
68382
68335
68335
Nome e Cognome
TARTAMELLA FELICE
ATTINELLI ENRICO
PALMINTERI LEONARDO
SAPORITO LUISA
DI MARZO CINZIA
SITIBONDO LUISA
Qualifica
Dirigente del Servizio
Dirigente dell’Unita’ Operat. 1
Assist. Amm./vo
Assist. Amm/vo
LSU
LSU
Piano Stanza
S
018
S
025
S
024
S
030
S
024
S
024
Uff.
L
L
L
L
L
L
SERVIZIO IV^ INTERVENTI SOCIALI E PROMOZIONALI
UNITA’ OPERATIVA 2 CANTIERI DI LAVORO, GESTIONE FONDO
SICILIANO
Fax: 091/ 6373610
Telefono
Nome e Cognome
Qualifica
68439
68437
68451
68442
68380
68401
68415
68452
68443
68441
68414
68414
68396
68426
68497
68444
68371
68415
68396
68396
68311
68452
68417
TARTAMELLA FELICE
VOLANTE ROSANNA
SCALA GIUSEPPINA
LUNETTO SALVATORE
ZUMMO ANTONELLA
BARBARINO CONCETTA
BURGIO LILIANA
LA PLACA GANDOLFO
EMMA FRANCESCO
GRECO FILIPPO
ARONICA ANNA MARIA
CARNIMEO SERENELLA
FERRARA MARIA ANTONIA
FINAZZO SABRINA
GAMBINO VITO
GIUNTA PAOLO
GRAFFEO ANTONIA
MACALUSO ANNA MARIA
RAPPA GIOVANNI
SCRIMA VINCENZO
SMERALDI MARIA
SUTERA ROSANNA
TARANTO SIMONPIERO
Dirigente del Servizio
Dirigente dell’ Unita’ Operat.2
Assist.Cont.
Assist. Amm./vo
Stenodattilografa
Dattilografa
Op. Archivista
Op. Archivista
Ag.Tec.Op.Meccanografico
Ag.Tec.Op.Meccanografico
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
Piano
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
Stanza Uff.
018
022
028
021
028
028
023
027
021
026
031
031
029
036
036
027
020
023
029
029
023
027
036
L
L
L
L
L
L
L
L
L
L
L
L
L
L
L
L
L
L
L
L
L
L
L
SERVIZIO IV^ INTERVENTI SOCIALI E PROMOZIONALI
UNITA’ OPERATIVA 3 EMIGRAZIONE E IMMIGRAZI0NE
Telefono
68439
68372
68367
68523
68370
68368
68520
68372
Cognome e Nome
TARTAMELLA FELICE
LO CASCIO VINCENZO
LUNATTI PIETRO
SEMINARA IRENE
GARGANO MADDALENA
CANALELLA M.ANTONIETTA
PAPPALARDO CONCETTA
TUMMINELLO MAURIZIO
Qualifica
Dirigente del Servizio
Assist.Amm./vo
Assist.Amm./vo
Assist./Amm./vo
Dattilografa
LSU
LSU
LSU
Piano
S
S
S
S
S
S
S
S
Stanza Uff.
018
L
017
L
020
L
017
L
019
L
019
L
019
L
017
L
ASSESSORATO BILANCIO E FINANZE
RAGIONERIA CENTRALE DELL’ ASSESSORATO LAVORO
SERVIZIO XIV
FAX – Ragioneria
091/ 6968366
CED – Ragioneria Telefono :091/ 6968365
Telefono
68463
68477
68301
68487
68514
68399
68481
68303
68303
Nome e Cognome
GUELI DOMENICO (Direttore Rag.)
BELLANTE PIETRO
CIANCIOLO GAETANA
DI PRIMA ANTONINO
LO BUE GAETANA
PRINCIOTTA CARIDDI AMALIA
MESSINEO DIANA
D’ANGELO SABRINA
RADOSTA GIUSEPPINA
Piano Stanza
Qualifica
Dirigente Superiore
A
204
Dirigente Tecnico
A
201A
Assist./Tecnico
A
203D
Assist./Tecnico
A
Assist./Tecnico
A
203C
Assist./Tecnico
A
203B
Dattilografa
A
202
LSU
A
202
LSU
A
202
AUTISTI
60402
60402
60417
60575
60575
COSTA SANTO
LETO SALVATORE
LUCIA GIUSEPPE
MAGNASCO PAOLO
PETRUSO GIOVANNI
Ag .Tec. Autista
Ag. Tec. Autista
Ag. Tec. Autista
Ag. Tec Autista
Ag. Tec. Autista
UG
FP
FP
UG
UG
Via I.Federico,70/B
Via I.Federico,52
Via I.Federico, 52
Via I.Federico, 70/B
Via I.Federico,70/B
ASSESSORATO REGIONALE DEL LAVORO
DIPARTIMENTO DELLA FORMAZIONE PROFESSIONALE
DIRIGENTE GENERALE
DOTT. ERCOLE RABBONI
Tel: (6960412 – 6960417)
Fax: ( 6960580)
Segreteria del Capo Dipartimento
Fax: 6960580
Telefono
60420
60420
60412/417
60412/417
60412/417
60418
60422
60412
60531
60532
60532
60417
60531
60412
60422
60412
60532
Cognome e Nome
MEZZAPELLE MARIA
D’ANNA ANTONIA
DI PIAZZA ANTONINA ROSA
SCIACCHITANO SAVERIA
VENTIMIGLIA GIUSEPPE
GIAMBARTINO MARIA CLARA
MIRTO LUCIO MARIO
LO MONACO ANTONELLA
AVERSANO TERESA
ERONICO ALESSANDRA
MATRANGA MAURILIO
GIACALONE PAOLO
COSTAMANTE DANIELA
DI PIETRA VITO
MAZZOLA SALVATORE
LO SARDO DANILO
VIOLA FRANCESCA
Qualifica
Piano. Dipart..
Dirigente Capo Segreteria
T
FP
Dirigente
T
FP
Dattilografa
Segreteria
T
FP
Commesso
Segreteria
T
FP
Assist/ Amm.vo Segreteria
T
FP
Assist/.Amm.vo
T
FP
Assist/ Amm.vo
T
FP
Assist./Amm.vo
T
FP
Stenodattilografa
T
FP
Op. Archivista
T
FP
Op. Archivista
T
FP
Commesso
T
FP
LSU
T
FP
LSU
T
FP
LSU
T
FP
LSU
T
FP
LSU
T
FP
UFFICIO DEL CONSEGNATARIO
Area Affari e Servizi Generali
Unita’ Operativa n.1 “Affari Generali”
Telefono Nome e Cognome
Qualifica
60468
60523
60523
60468
60538
Assist. Tec. Consegnatario
Op.Archivista
Commesso
Sostituto Consegnatario
LSU
GIULIANA VITO
GIAMBALVO FRANCESCA
CORRADO CALOGERO
MANNINO GASPARE
SURIANO STEFANO
Piano Dipart
.
A
FP
A
FP
A
FP
A
FP
A
FP
UFFICIO AUTONOMO
AUTORITA’ DI PAGAMENTO
F.S.E
Telefono
60418
60482
60482
60482
60482
60482
60482
Nome e Cognome
MARINO FABIO
RUBINO GIOVANNI
TAMBURELLO GIOVANNA
ARNONE ROSANNA
LO DICO SANTO
LUPO LOREDANA
SILVIA MARIA TERESA
Qualifica
Dirigente
Assist./Tecnico
Assist:/Tecnico
Op. Archivista
Agente Tecnico
LSU
LSU
Piano Dipart.
T
FP
T
FP
T
FP
T
FP
T
FP
T
FP
T
FP
AREA AFFARI E SERVIZI GENERALI
Unita’ Operativa n.1 - U.R.P
Telefono Nome e Cognome
Qualifica
60480
60598
60529
60598
60529
60529
60480
60598
60529
60598
60482
Dirigente dell’Area
Op.Informatico
Op.Archivista Centralinista
Op.Archivista
Op.Archivista Centralinista
Agente Tecnico Telefonico
Agente Tecnico
Agente Tecnico
Commesso
LSU
LSU
LSU
BONFARDECI GIUSEPPINA
CAVALIERE ANTONINO
CAVALIERI M. ANTONELLA
GRIPPAUDO GIUSEPPE
FIORANI ANTONIA
BARTOLOTTA FEDERICO
SIINO GIUSEPPE
FERRANTI VINCENZO
COFFARO FULVIO
MARIA NASONTE PAOLO
ZANNELLI CARMELO
Piano Dipart
.
T
FP
T
FP
T
FP
T
FP
T
FP
T
FP
T
FP
T
FP
T
FP
T
FP
T
FP
T
FP
SERVIZIO PROGRAMMAZIONE
( Dr. MARIA RITA SORCE )
“ PROGRAMMAZIONE FONDO SOCIALE EUROPEO “
UNITA’ OPERATIVA N° 1
Telefono
60413
60502
60502
60499
60509
60508
60509
60499
60509
60502
60502
Nome e Cognome
SORCE MARIA RITA
PILATO ELIO
CALABRESE SILVANA
ARUTA PIETRA
MANNO VINCENZO
AGLIALORO GAETANA
CASTIGLIA MICHELANGELO
LO PRESTI LUCIA
CAMARDA ANDREA
GAZZELLI MARCELLA
STEFANELLI PATRIZIA
Qualifica
Dirigente - Capo Servizio
Assist. Amm./vo
Assist/Tecnico
Dattilografa
Dattilografo
Commesso
Commesso
Op.Archivista
LSU
LSU
LSU
Piano
T
T
T
T
T
T
T
T
T
T
T
U.O.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
SERVIZIO PROGRAMMAZIONE Unita’ Operativa n° 2
(Dr. MARIA JOSE’ VERDE)
“PROGRAMMAZIONE A VALERE DEI FINANZIAMENTI STATALI
REGIONALI E CORSI LIBERI “
Telefono
60503
60503
60508
60503
60509
Nome e Cognome
VERDE MARIA JOSE’
CACCIATORE FRANCESCO
GERACI IGNAZIA
RICCOBONO ANTONIO
SAMMARTINO GIOVANNI
Qualifica
Dirigente Unita’ Operativa 2
Assist./Tecnico
Dattilografa
Assistente RESAIS
LSU
Piano
T
T
T
T
T
U.O.
2
2
2
2
2
SERVIZIO GESTIONE
SERVIZIO GESTIONE AFFARI GENERALI
DIRIGENTE – CAPO SERVIZIO
DOTT. DOMENICO PALERMO
60519 - Fax : 6960517
SERVIZIO GESTIONE Unita’ Operativa N.1 (Gestione FSE )
SERVIZIO GESTIONE Unita’ Operativa N. 2 “Gestione Attivita’ finanziate
L. 236/93 – L. 845/78 ex art. 26 e L .R. 27/91”
SERVIZIO GESTIONE Unita’ Operativa N. 3 “
“Gestione L.R. 24/76 e L.R.16/86”
UFFICIO DI ACCREDITAMENTO DELLE SEDI OPERATIVE
Telefono
60519
60414
60414
60414
60414
60534
60505
60506
60534
60474
60535
60515
60533
60474
60536
60504
60504
60520
60506
60536
60534
60510
60517
60475
60502
60499
60517
60512
60535
60505
60516
60505
60505
Nome e Cognome
PALERMO DOMENICO
BONURA SALVATORE
LOMBARDO GIUSEPPE
PERRICONE LETIZIA
CATANIA SERGIO
COLLETTI GAETANO
D’ASARO ANTONINO
DI FRANCESCA SALVATORE
DI GREGORIO CATERINA
VAIANA GIUSEPPA
DUCATO MICHELE
GARIFFO CALOGERO
GIORDANO GIUSEPPINA
MODICA GIUSEPPINA
ONORATO RITA
RIZZO ALBINO
SACCARO MICHELE
TANTILLO FRANCESCO
BRUNO ALDO
FERRIGNO DARIA
LA MOTTA ELENA
SAMMARCO MARCELLA
SCHIERA PROVVIDENZA
LABRUZZO SALVATORE
LA GANGA GIUSEPPE
LONGO GIOVANNI
ROSSELLI COSIMO
COVELLO FILIPPO
ALIOTO MARIA CRISTINA
BENFANTE GIOVANNA
BURZOTTA MARTA
CARUSO FRANCESCA
CERAULO ANTONINO
Qualifica
Piano
Dirigente - Capo servizio
T
Assist.Amm/vo ( Uff. Accred)
T
Assist.Cont.
T
Dattilografa
(Uff.Accred.)
T
Op.Archivista
T
Assist/ Tecnico
T
Assist/Tecnico
T
Assist./Tecnico
T
Assist.Cont.
T
Assist Cont.
T
Assist.Amm./vo
T
Assist.Amm./vo
T
Assist.Amm./vo
T
Assist.Amm./vo
T
Assist.Amm./vo
T
Assist.Amm./vo
T
Assist.Amm./vo
T
Assistente RESAIS
T
Commesso
T
Dattilografa
T
Dattilografa
T
Dattilografa
T
Dattilografa
T
Op.Archivista
T
Assist./Amm.vo
T
Op. Archivista
T
Op. Computer (Mobilita’)
T
Operaio
T
LSU
T
LSU
T
LSU
T
LSU
T
Contrattista
T
U.O
3
Segr.
3
3
3
Segr.
2
3
1
3
2
3
1
3
1
1
3
1
3
3
3
Segr.
1
1
3
Segr.
1
3
AA.GG
AA.GG.
AA.GG
AA.GG
60505
60533
60537
60517
60505
60510
60506
60504
60510
60510
60506
60534
60537
60520
60516
COCCO FRANCESCA
DI GIOVANNI ELISABETTA
DI GIOVANNI MARIA TERESA
DI PIETRA VITO
FICI AMELIA
GIORDANO GIULIA
INTRAVAIA CARMELA
LA VERSA MARILENA
LILLA ANTONIO
MERENDINO MATILDE
PARRINELLO MARIA
POLIZZI PATRIZIA
ROMOALDI PIETRO
SALANITRO MARIA FIFI’
VELLECA ALESSANDRA
LSU
Sospesa
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
Contrattista
LSU
LSU
LSU
LSU
T
T
T
T
T
T
T
T
T
T
T
T
T
T
T
****
3
3
1
Segr.
3
2
1
1
3
2
3
3
3
Segr.
SERVIZIO GESTIONE
UNITA’ OPERATIVA N° 4
“ SERVIZIO GESTIONE L. 196/97 – Corsi Liberi L. R. 200/79”
Telefono Nome e Cognome
60514
60513
60501
60513
GUAGLIARDO GIOACCHINO
GAMBINO CONCETTA
DI CACCAMO SILVANA RITA
FIGLIA PIERANDRE’
Qualifica
Piano
Dirigente Unita’ Operativa 4
T
Assist./ Tecnico
T
Stenodattilografo
T
Centralinista
T
LSU
T
U.O
4
4
4
4
4
SERVIZIO RENDICONTAZIONE
(Ing. FABIO URSO)
CONTROLLO E MONITORAGGIO
Telefono Nome e Cognome
Qualifica
60524
60526
60586
60587
60586
60526
60461
60461
60461
60461
60461
60587
60528
60528
60528
60528
60587
Dirigente – Capo Servizio
Assist./Tecnico
Assist..Cont.
Assist/.Amm.vo
Assist./Amm.vo
Assist./Amm.vo
Assist./Amm.vo
Assist /Amm.vo
Op. Informatico
Stenodattilografo
Op.Archivista
Dattilografo
LSU
LSU
LSU
LSU
Multiservizi S.p.A
URSO FABIO
ORTOLEVA GIOVANNI
RIZZO VINCENZO PAOLO
CALLARA MARIO ALBERTO
MAGGIO BARTOLO
MASCELLINO DOMENICO
REINA FRANCESCA
SCLAFANI SILVESTRE
GUARNERI MARIA LETIZIA
PASSANTE GABRIELLA
CATALANO EMANUELE
MILONE CALOGERO
BELLOMARE SALVATRICE
DAITA MASSIMILIANO
PALUMBO GIUSEPPE
RESTIVO ANGELA
TRAPANI PAOLA FRANCESCA
Piano Dipart
.
A
FP
A
FP
A
FP
A
FP
A
FP
A
FP
A
FP
A
FP
A
FP
A
FP
A
FP
A
FP
A
FP
A
FP
A
FP
A
FP
A
FP
DIPARTIMENTO AGENZIA REGIONALE PER L’ IMPIEGO E LA FP.
DIRIGENTE GENERALE
PROF. LO NIGRO GASPARE CARLO
Segretaria: 091/6960409
Fax: 091/362621 – 091/362353
SEGRETERIA DELA DIREZIONE
Telefono
60409
60556
60403
60409
60573
60575
60575
60403
60403
60575
60403
60573
60573
60573
Nome e Cognome
LO NIGRO GASPARE CARLO
GIAIMO ANTONINO
POLLINA GIOVANNI
SAVASTA ROSA
SPITALE MARIA GIUSEPPA
BUSELLINI ANTONINO
CHIARELLO MARIO
DI MAIO RENZO
LABIANCA GOVANNI
LORELLO PIERO
TUZZOLINO MARIA CONCETTA
VONOFLORIO CIRA
ZAMBITO GAETANO
LO GIUDICE CONCETTA
Qualifica
Dirigente Generale
Dirigente a contratto pt
Assist .Cont.
Op. Archivista
Op. Informatico
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU
Multiservizi S.p.A
Piano
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Dipart.
AG
AG
AG
AG
AG
AG
AG
AG
AG
AG
AG
AG
AG
AG
UFFICIO DEL CONSEGNATARIO
Telefono Nome e Cognome
Qualifica
60405
60561
60561
60561
60561
60561
60561
60561
Consegnatario Agenzia
LSU
LSU
LSU
Contrattista
Contrattista
Multiservizi S.p.A
Multiservizi S.p.A
GRAZIANO CATALDO
ABBATE MICHELE
COSTA MARIANNA
ROMANO MARINELLA
FURNARI AGOSTINO
ROCCAFORTE ANTONINO
D’ANGELO VITO
DI BENEDETTO GIULIO
Piano Dipart
.
1
AG
1
AG
1
AG
1
AG
1
AG
1
AG
1
AG
1
AG
AREA AFFARI GENERALI E PROGRAMMAZIONE
Dirigente : DOTT.SSA MARIA LI VOLSI – Tel: 091/6960404
1) Gestione delle risorce umane e finanziarie
Telefono
60404
60549
60541
60540
60540
60541
Nome e Cognome
LI VOLSI MARIA
CANDELA ROSARIO
CUCCIA AGOSTINA
NOTO ANNA MARIA
ROMEO ROCCO
RUBINO VINCENZA
Qualifica
Dirigente dell’Area
Assist.Cont.
Dattilografo
Dattilografo
LSU
Contrattista
Piano Area Ufficio
1
I°
AG
1
I°
AG
1
I°
AG
1
I°
AG
1
I°
AG
1
I°
AG
AREA AFFARI GENERALI E PROGRAMMAZIONI
2)Ufficio programmazione, comunicazione, relazione con il pubblico
spedizione
Telefono
60404
60541
60566
60541
60540
60566
60566
60541
60541
Nome e Cognome
LI VOLSI MARIA
PRESTIGIACOMO GIUSEPPA
CRIMI VINCENZO
OLIVERI IRENE
ORLANDO GRAZIA
ARCOLEO GAETANA
SCARCELLA AGNESE
D’ANGELO PATRIZIA
SCORDATO VINCENZO
Qualifica
Dirigente dell’Area
Assist. Amm/vo
Agente Tecnico
Agente Tecnico
Dattiligrafo
LSU
LSU
Contrattista
Contrattista
Piano Area Ufficio
1
I°
AG
1
I°
AG
1
I°
AG
1
I°
AG
1
I°
AG
1
I°
AG
1
I°
AG
1
I°
AG
1
I°
AG
SERVIZIO I°
BANCHE DATI, INCONTRO DOMANDA, OFFERTA DI LAVORO E PROCESSI
EVOLUTIVI DEL MERCATO DEL LAVORO
Dirigente : DOTT.SSA RITA MACCARRONE Tel: 091/6960401
1) Ufficio banche dati e servizi informativi
Telefono Nome e Cognome
60401
60551
60548
60548
60548
Qualifica
MACCARRONE RITA
MUNDONE ANDREA
SAIA GRAZIA MARIA
TUMMINELLO M. CONCETTA
BISIGNANO CINZIA
Piano Servizi
o
Dirigente Servizio
1
I°
Agente Tecnico
1
I°
LSU
1
I°
LSU
1
I°
Multiservizi S.p.A
1
I°
Ufficio
AG
AG
AG
AG
AG
2) Sportello informazione su domanda/ offerta di lavoro;
60548
60548
ARMANIO FRANCESCA
TERRASI SILVANA
LSU
Ex Puc
3)Ufficio selezione e colloqui
Telefono
60401
60544
60548
60548
Nome e Cognome
MACCARRONE RITA
ROMANO GIUSEPPE
GIAMBANCO LOREDANA
LO PRESTI MARIA ANTONELLA
Qualifica
Piano Serv. Ufficio
Dirigente Servizio
1
I°
AG
Assist./Amm.vo. Resp.
1
I°
AG
LSU
1
I°
AG
LSU
1
I°
AG
4) Osservatorio delle professione e dei mestieri ;
Telefono Nome e Cognome
*60549
VITRANO GASPARE
Qualifica
Aspetttativa Mandato Elettorale
P.
1
Serv. Ufficio
1
AG
5) Ufficio analisi delle competenze professionali;
Telefono Nome e Cognome
Qualifica
Piano Servizi
o
Ufficio
6) Ufficio di impatto della legislazione; attivita’ promozionali
Telefono Nome e Cognome
60539
ITALIANO ANTONINO
Qualifica
Piano
Assist./Tecnico
1
Servizi Ufficio
o
I°
AG
7) Ufficio statistiche del lavoro;
Telefono Nome e Cognome
60558
6 60558
FILIPPONE PIETRO
OLIVERI DOMENICA LUISA
Qualifica
Assist/ Tecnico
LSU
Piano
1
1
Servizi Ufficio
o
I°
AG
I°
AG
SERVIZIO II°
POLITICHE ATTIVE DEL LAVORO
DIRIGENTE: DOTT.SSA RITA MACCARRONE
Tel: 091/6960401
1) Ufficio incentivi all’occupazione aggiuntiva;
Telefono Nome e Cognome
Qualifica
60401
60569
60570
60545
60424
60539
60569
60570
Dirigente Servizio
Assist./Tecnico
Op. Archivista
Op.Informatico
Dattilografo
LSU
LSU
LSU
MACCARRONE RITA
DI DIA BALDASSARE
PALAZZO SALVATORE
RIZZO ANNA MARIA
LO BIANCO MARIA CONCETTA
D’AMICO ROSALIA
MARCELLO DANIELE
SANTORO ANTONINA
Piano Servizi
o
1
II°
1
II°
1
II°
1
II°
1
II°
1
II°
1
II°
1
II°
Ufficio
AG
AG
AG
AG
AG
AG
AG
AG
2)Ufficio piani di inserimento professionale dei giovani e mobilita’
regionale
Telefono Nome e Cognome
Qualifica
60401
60569
60569
60569
Dirigente del Servizio
Assist./Tecnico
LSU
LSU
MACCARRONE RITA
PASQUARELLA MAURO
BUSALACCHI ROSARIA
PAPA FRANCESCA
Piano
1
1
1
1
Servizi Ufficio
o
II°
AG
II°
AG
II°
AG
II°
AG
3) Ufficio tirocini formativi e di orientamento e nuove esperienze lavorative;
Telefono
Nome e Cognome
60401
MACCARRONE RITA
60543
CUSUMANO ROSA
60497/ 543 GRECO ANTONINO
Qualifica
Dirigente del Servizio
Assist./Tecnico
LSU
Piano Servizi
o
1
II°
1
II°
T
II°
Ufficio
AG
AG
AG
4) Ufficio politiche sperimentali dell’ occupazione, programmazione negoziata e nuovi bacini d’impiego;
60 Telefono Nome e Cognome
60401
60545
60424
MACCARRONE RITA
BOMMARITO SALVATORE
CRIVELLO PATRIZIA
Qualifica
Dirigente del Servizio
Assist.Amm./vo
Assist.
Piano Servizi
o
1
II°
1
II°
1
II°
Ufficio
Piano Servizi
o
1
II°
T
II°
Ufficio
AG
AG
AG
5)Ufficio rendicontazione politiche attive del lavoro
Telefono Nome e Cognome
Qualifica
60401
60497
Dirigente del Servizio
LSU
MACCARRONE RITA
ARENA DANIELA
AG
AG
6) Ufficio rendicontazione Legge Regionale 7 agosto 1997, n. 30
Telefono
Nome e Cognome
Qualifica
60401
60581
60581
60581
MACCARRONE RITA
MARINO LIBORIO
MAGGIO VELEDA
RUSSO M. LAURA
Dirigente del Servizio
Assist.Cont.
Multiservizi S.p.A
Multiservizi S.p.A
Politiche attive del lavoro a disposizione del coordinatore
Telefono Nome e Cognome
Qualifica
60401
60497
60497
60497
MACCARRONE RITA
CORTEGGIANI MARIA
VIRGA IGNAZIA
ZIMMARDI ROSA
Dirigente del Servizio
LSU
LSU
LSU
Piano Servizi
o
1
II°
1
II°
1
II°
1
II°
Ufficio
Piano Servizi
o
1
II°
1
II°
1
II°
1
II°
Ufficio
AG
AG
AG
AG
AG
AG
AG
AG
SERVIZIO III°
INSERIMENTO LAVORATIVO DI FASCE DEBOLI E MARGINALI DEL
MERCATO
DIRIGENTE DEL SERVIZIO: ARCH. GIUSEPPE CORRENTI
Telefono 091/6960553
Fax: 091/362353
1) Supporto organi Istituzionali della Commissione Regionale per L’impiego
Telefono Nome e Cognome
Qualifica
60553
60525
60525
60525
60525
60525
Dirigente del Servizio
Assist./Cont.
Collaboratore
LSU (ASU)
LSU
Multiservizi S.p.A
CORRENTI GIUSEPPE
TORTORICI ANNA MARIA
TOMMASELLO MARIA
BIONDO SALVATORE
XIBILIA DANIELA
VASSALLO IRENE
Piano Servizi
o
1
III°
A
III°
A
III°
A
III°
A
III°
A
III°
Ufficio
AG
AG
AG
AG
AG
AG
SERVIZIO IV°
PROGETTAZIONE E GESTIONE DELLE ATTIVITA’ FORMATIVE E
DI ORIENTAMENTO
DIRIGENTE : DOTT.SSA CARRARA LOREDANA - Tel: 091/6960400
DIRIGENTE DELL’UNITA’ OPERATIVA - DR. GRASSO LUIGI – Tel:
091/6960559
FAX : 091/6960565
1) Ufficio programmazione degli interventi formativi. Unita’ Operativa
60400
60559
60557
60565
CARRARA LOREDANA
GRASSO LUIGI
GIAMBERDUCA GENOVEFFA
GRASSO ROSA MARIA
Dirigente del Servizio
Dirigente Unita’ Oper.
Assist. Cont.
Multiservizi S.p.A
1
1
1
1
IV°
IV°
IV°
IV°
AG
AG
AG
AG
2) Ufficio apprendistato;
Telefono Nome e Cognome
Qualifica
60400
60416
60567
60416
Dirigente Servizio
Assist/Amm.vo
LSU
Contrattista Ex Puc
Multiservizi S.p.A
Multiservizi S.p.A
Multiservizi S.p.A
CARRARA LOREDANA
D’ANGELO SEBASTIANO
PELLERINO GRAZIELLA
DEL CUORE FRANCESCO
DAMIANI MARGHERITA
DI MICELI DANIELA
TUMMINELLO MAURIZIO
Piano Servizi
o
1
IV°
1
IV°
1
IV°
1
IV
1
IV°
1
IV°
1
IV°
Ufficio
AG
AG
AG
AG
AG
AG
AG
3) Ufficio valutazione di processo;
4) Ufficio di coordinamento delle attivita’ di orientamento;
Telefono
60400
60567
60567
60567
Nome e Cognome
CARRARA LOREDANA
AIELLO CARMELLO ARMANDO
LA MANTIA ROSANNA
SCARPINATO GIANFRANCO
Qualifica
Piano Servizio
Dirigente Servizio
1
IV°
In distacco sindacale
1
IV°
Op.Archivista
1
IV°
LSU
1
IV°
Ufficio
AG
AG
AG
AG
5) Osservatorio dei servizi formativi - unita’ operativa –
Telefono
60400
60556
60547
Nome e Cognome
CARRARA LOREDANA
CIANCIOLO SALVATORE
MICHELUCCI ROBERTO
Qualifica
Dirigente Servizio
Dirigente eq.3^ fascia
Assist.Amm./vo
Piano
1
1
1
Servizi Ufficio
IV°
AG
IV°
AG
IV°
AG
Progettazione e gestione attivita’ formative a disposizione del coordinatore
Telefono
60400
60556
60565
60567
Nome e Cognome
CARRARA LOREDANA
BONOMO VINCENZO
FADDETTA MARIA GIUSEPPA
MAUGERI GIUSEPPE
Qualifica
Dirigente Servizio
LSU
LSU
LSU
Piano Serv.
1
IV°
1
IV°
1
IV°
1
IV°
Ufficio
AG
AG
AG
AG
SERVIZIO V°
L.S.U
E WORKFARE
DIRIGENTE : DOTT.SSA MARIA LI VOLSI tel :6960404
1) Lavori socialmente utili;
Telefono
60404
60579
60453
60453
60453
60453
60453
60453
60453
60453
60579
60579
60453
60579
60579
60579
Nome e Cognome
LI VOLSI MARIA
COSTANZO ANTONINO
CURRERI ROSA SILVANA
SCALA GIACOMO
BERARDI RITA
GIAMBANCO GIUSEPPA
LA PADULA ROSALIA
LO VERSO LUIGIA
PIRAS DORIANA
PAGLINO ANTONINA
ANTISTA LIBORIA MARIA
CICERO SILVIA
DI SALVO MARIA TERESA
BELLIOTTI LUCIA
CASTELLESE NICOLA
SCIARABBA MARCELLA
Qualifica
Dirigente del Servizio
Asist./Tecnico
Op. Archivista
Mandato Elettorale
LSU
LSU
LSU
LSU
LSU Ex Puc
LSU Ex Puc
LSU
LSU
Multiservizi S.p.A
Multiservizi S.p.A
Multiservizi S.p.A
Multiservizi S.p.A
Piano
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Servizio Ufficio
V°
AG
V°
AG
V°
AG
IV°
AG
V°
AG
V°
AG
V°
AG
V°
AG
V°
AG
V°
AG
V°
AG
V°
AG
V°
AG
V°
AG
V°
AG
V°
AG
2) Ufficio attuazione misure di fuoriuscita dal bacino lsu.
Telefono Nome e Cognome
60404
60547
60555
60453
60560
60555
60560
60555
60560
LI VOLSI MARIA
LA PAROLA FRANCESCA
SAPIENZA ANTONINO
MAZZARA ADRIANA
RINELLA ANTONINO
INCIARRANO MARIA GRAZIA
MIGLIORE FABIO
TORNABENE SONIA
XERRA FABIO
Qualifica
Piano Servizi
o
Dirigente del Servizio
1
V°
Assist/Tec.
1
V°
Assist./Amm.vo
1
V°
Op.Informatico
1
V°
Op. Informatico
1
V°
LSU
1
V°
LSU
1
V°
LSU
1
V°
LSU
1
V°
Ufficio
AG
AG
AG
AG
AG
AG
AG
AG
AG
3) Ufficio rendicontazione Lsu e workfare
Telefono Nome e Cognome
60404
60563
60563
60563
LI VOLSI MARIA
MIGLIARBA TERESA
BRUNO RITA
PASSANTINO MASSIMO
Qualifica
Piano Servizi
o
Dirigente Servizio
1
V°
Assist.Cont.
1
V°
LSU
1
V°
LSU
1
V°
Ufficio
AG
AG
AG
AG
ELENCO ALFABETICO
LETTERA A
Telefono
68427
68377
60561
68425
60508
68428
60567
68331
68381
68476
60535
60579
60410
60566
60497
60548
60482
68414
60499
68328
68304
60531
Cognome e Nome
ABBATE DELIA
ABBATE GIOVANNI
ABBATE MICHELE
ADRAGNA RENATO
AGLIALORO GAETANA
AGLIO PIETRO
AIELLO CARMELLO ARMANDO
ALAIMO GIUSEPPA
ALFANO FRANCESCA MARIA
ALGOZZINO GIUSEPPA
ALIOTO MARIA CRISTINA
ANTISTA LIBORIA MARIA
APRILE MASSIMO
ARCOLEO GAETANA
ARENA DANIELA
ARMANIO FRANCESCA
ARNONE ROSANNA
ARONICA ANNA MARIA
ARUTA PIETRA
ATTINELLI ENRICO
AUGUGLIARO MICHELE
AVERSANO TERESA
Qualifica
Piano
Assist./Amm.vo
A
Agente Tecnico
A
LSU
1
Assist./Amm.vo
A
Commesso
T
Op.Archivista
R
In distacco sindacale
1
LSU
R
LSU
S
LSU
R
LSU
T
LSU
1
Segreteria Tecnica
A
LSU
1
LSU
T
LSU
1
Op. Archivista
T
LSU
S
Dattilografa
T
Dirigente U.O. 1
S
Dirigente
1
Stenodattilografo
T
LETTERA
68511
68516
68401
60498
68477
60529
60579
60528
68446
60505
60453
BADAME SALVATORE
BADAMI GIANFRANCO
BARBARINO CONCETTA
BARTOLONE VINCENZO
BELLANTE PIETRO
BARTOLOTTA FEDERICO
BELLIOTTI LUCIA
BELLOMARE SALVATRICE
BELLOMO FULVIO
BENFANTE GIOVANNA
BERARDI RITA
Stanza
229
206
230
Dipart.
L
L
A
L
FP
Port.
L
A
115
L
015
L
123A
L
FP
A
UG
A
A
A
FP
031
L
FP
025
L
UG
FP
B
LSU
Euroconsigliere
Dattilografo
Segreteria Particolare
Dirigente Tecnico
Agente Tecnico
Multiservizi S.p.A
LSU
Segreteria Tecnica
LSU
LSU
A
A
S
T
A
T
1
1
A
T
1
214
215
028
201A
L
L
L
UG
Rag.
FP
A
FP
UG
FP
A
68486
60525
60548
60545
60480
68317
68490
60556
60414
68419
60506
60563
68445
68415
60516
60569
60575
BIONDO ERNESTO
BIONDO SALVATORE
BISIGNANO CINZIA
BOMMARITO SALVATORE
BONFARDECI GIUSEPPINA
BONFIGLIO SABRINA
BONADONNA GIUSEPPE
BONOMO VINCENZO
BONURA SALVATORE
BOTTA ISABELLA
BRUNO ALDO
BRUNO RITA
BUONGIORNO MICHELA
BURGIO LILIANA
BURZOTTA MARTA
BUSALACCHI ROSARIA
BUSELLINI ANTONINO
Assist./Amm.vo
LSU
(ASU)
Multiservizi S.p.A
Assist /Amm.vo
Op.Informatico
(RAP)
LSU
Assist.Amm./vo
LSU
Assist /Amm.vo (Uff.Accred.)
LSU
Commesso
LSU
Segreteria Tecnica
Op. Archivista
LSU
LSU
LSU
R
A
1
1
T
R
A
1
T
S
T
1
A
S
T
1
1
125A
125B
004
023
L
A
A
A
FP
L
UG
A
FP
L
FP
A
UG
L
FP
A
A
LETTERA C
60503
68447
60502
68428
60587
60509
68483
68368
60549
68406
68414
60400
60505
68348
68315
60585
60579
60509
60461
68355
68472
68325
60414
68455
60598
68342
60529
68348
60505
68392
CACCIATORE FRANCESCO
CALA’ CLAUDIO
CALABRESE SILVANA
CALI GIOVANNI
CALLARA MARIO
CAMARDA ANDREA
CAMPO BERNARDO
CANALELLA M.ANTONIETTA
CANDELA ROSARIO
CARAVELLO GIUSEPPE
CARNIMEO SERENELLA
CARRARA LOREDANA
CARUSO FRANCESCA
CARUSO ROSALBA
CASSATA SALVATORE
CASTELLESE LORENZO
CASTELLESE NICOLA ROSARIO
CASTIGLIA MICHELANGELO
CATALANO EMANUELE
CATALANO STEFANA
CATANIA CONCETTO
CATANIA GIUSEPPE
CATANIA SERGIO
CATANZARO MAURIZIO
CAVALIERE ANTONINO
CAVALIERE ROBERTO
CAVALIERI M. ANTONELLA
CECALA MARIA PIA
CERAULO ANTONINO
CHIARAMONTE ROSALIA
Assist./Tecnico
Segreteria Capo Gabinetto
Assist./Tecnico
Commesso
Assist. /Amm.vo
LSU
Segreteria Particolare
LSU
Assist.Cont.
Ag. Tec. Elettricista
LSU
Dirigente Servizio IV°
LSU
LSU
Agente Tecnico
Multiservizi S.p.A
Multiservizi S.p.A
Commesso
Op.Archivista
Commesso
Segreteria Particolare
Commesso
Op.Archivista
Segreteria Assessore
Op.Arch. Centralinista.
Ag. Tecnico
Op.Archivista
LSU
Contrattista
LSU
T
A
T
R
1
T
A
S
1
S
S
1
T
A
R
T
1
T
1
R
A
R
T
A
S
R
T
A
T
S
Port.
019
011
031
213
111
106
110
113
213
016
FP
UG
FP
L
FP
FP
UG
L
A
L
L
A
FP
L
L
A
A
FP
FP
L
UG
L
FP
UG
FP
L
FP
L
FP
L
60575
68420
68301
60556
60579
60505
60529
68369
60534
68473
60523
68420
60553
60497
60561
68447
60531
60579
68422
60512
68493
60566
60424
60541
68457
60453
60543
CHIARELLO MARIO
CHINNICI ROSA
CIANCIOLO GAETANA
CIANCIOLO SALVATORE
CICERO SILVIA
COCCO FRANCESCA
COFFARO FULVIO
COGLITORE ARTURO
COLLETTI GAETANO
COPPOLINO SALVATORE
CORRADO CALOGERO
CORRAO PASQUALE
CORRENTI GIUSEPPE
CORTEGIANI MARIA
COSTA MARIANNA
COSTA SANTO
COSTAMANTE DANIELA
COSTANZO ANTONIO
COTTONE CECILIA
COVELLO FILIPPO
CRICCHIO SERGIO
CRIMI VINCENZO
CRIVELLO PATRIZIA
CUCCIA AGOSTINA RITA
CURIALE ENRICO GIOVANNI
CURRERI ROSA SILVANA
CUSUMANNO ROSA
LSU
LSU
Assist/Tecnico
Dirigente eq. 3^ fascia
LSU
LSU
LSU
Agente Tec. Vice Conseg.
Assist./Tecnico
Segreteria Particolare
Commesso
LSU
Dirigente del Servizio III°
LSU
LSU
Ag.Tec.Autista –Capo Gab.
LSU
Assist./Tecnico
Ag.Tec.Op.Meccanografico
Operaio
LSU
Agente Tecnico
Assist./Amm.vo
Dattilografo
Cassiere
Op.Archivista
Assist/ Tecnico
1
R
A
1
1
T
T
A
T
A
A
R
1
T
1
A
T
1
A
T
A
1
1
1
T
1
1
203D
212
125B
229
A
L
Rag.
A
A
FP
FP
L
FP
UG
FP
L
A
A
A
UG
FP
A
L
FP
UG
A
A
A
L
A
A
LETTERA D
60528
60567
60561
60569
60506
60501
68358
60533
60537
60534
68501
60403
68335
68482
68348
60412
60412
60517
DAITA MASSIMILIANO
DAMIANI MARGHERITA
DEL CUORE FRANCESCO
DI BENEDETTO GIULIO
DI DIA BALDASSARE
DI FRANCESCA SALVATORE
DI CACCAMO SILVANA RITA
DI GIORGIO MARCELLA
DI GIOVANNI ELISABETTA
DI GIOVANNI MARIA TERESA
DI GREGORIO CATERINA
DI LEONARDO LUCIA
DI MAIO RENZO
DI MARZO CINZIA
DI MICELI DANIELA
DI PALERMO VINCENZO
DI PAOLA LOREDANA
DI PIAZZA ANTONINA ROSA
DI PIETRA VITO
DI PIETRA VITO
LSU
Multiservizi S.p.A
Contrattista Ex Puc
Multiservizi S.p.A
Assist./Tecnico
Assist./Tecnico
Ag.Tec. Centralinista
LSU
LSU
LSU
Assist.Cont.
LSU
LSU
LSU
Multiservizi S.p.A
LSU
LSU
Dattilografo - Segreteria
LSU
LSU
1
1
1
1
1
T
T
A
T
T
T
S
1
S
1
S
A
T
T
T
024
010
FP
A
A
A
A
FP
FP
L
FP
FP
FP
L
A
L
A
L
L
FP
FP
FP
68487
60548
60453
68376
60535
68315
60539
60598
60541
68303
60416
60561
60420
68485
60505
DI PRIMA ANTONINO
DI PRIMA VALERIA
DI SALVO MARIA TERESA
DINOTO VINCENZA MARIA
DUCATO MICHELE
D’AGOSTINIS MARCELLO
D’AMICO ROSALIA
D’ANGELO ANTONINO
D’ANGELO PATRIZIA
D’ANGELO SABRINA
D’ANGELO SEBASTIANO
D’ANGELO VITO
D’ANNA ANTONIA
D’ANTONI GIROLAMA
D’ASARO ANTONINO
Assist./Tecnico
LSU
Multiservizi S.p.A
LSU
Assist./Amm.vo
LSU
LSU
LSU
Contrattista
LSU
Assist./Amm.vo
Multiservizi S.p.A
Dirigente
Dattilografa
Assist./Tecnico
A
1
1
S
T
T
1
S
1
A
1
1
T
A
T
007
111
209A
Rag.
A
A
L
FP
L
A
FP
A
L
A
A
FP
L
FP
LETTERA E
68443
68448
60532
EMMA FRANCESCO
EMMA GIUNTA
ERONICO ALESSANDRA
Ag. Tec.Op.Meccanografico
Segreteria Capo Gabinetto
Op. Archivista
LETTERA
60565
60402
68428
68497
60598
68396
60536
68551
60505
60513
60558
68426
60529
68324
68376
68410
60561
FADDETTA M. GIUSEPPA
FALZONE DONATELLA
FAMOSO CARLO
FEDERICO ALBA
FERRANTI VINCENZO
FERRARA MARIA ANTONIA
FERRIGNO DARIA
FERRUGGIA FERRUCCIO
FICI AMELIA
FIGLIA PIERANDRE’
FILIPPONE PIETRO
FINAZZO SABRINA
FIORANI ANTONIA
FIORINO MAURIZIO
FOTI MAURIZIO
FRANCHINA FABIO
FURNARI AGOSTINO
S
A
T
021
L
UG
FP
F
LSU
Serv.Control.Gest.
Commesso
LSU
Commesso
LSU
Dattilografa
Assist/Tecnico.
LSU
LSU
Assist./Tecnico
LSU
Ag.Tec.Telefonico
Op.Archivista
LSU
LSU
Contrattista
1
1
R
S
S
S
T
1
T
T
1
S
T
T
S
T
1
Port.
125B
029
036
108
007
111
A
UG
L
L
FP
L
FP
UG
FP
FP
A
L
FP
L
L
L
A
LETTERA G
60402
60513
68497
68370
GALIZZI NICOLA
GAMBINO CONCETTA
GAMBINO VITO
GARGANO MADDALENA
Segreteria Tecnica
Stenodattilografa
LSU
Dattilografa
1
T
S
S
036
019
UG
FP
L
L
60515
60548
68363
60598
60502
68479
68308
60508
68376
60417
60556
60523
60453
60548
60418
60557
68348
68416
68323
60510
60533
60468
60498
68448
60402
68310
68371
60565
60559
60405
60543
68434
68441
68402
60598
60514
60461
68463
68369
68430
68331
GARIFFO CALOGERO
GAROFALO DANIELA
GARRAFFA VALERIO
GASPARINI FRANCESCO
GAZZELLI MARCELLA
GENOVA ALDO
GENOVA MARIO ANTONIO
GERACI IGNAZIA
GERACI MARIELLA
GIACALONE PAOLO
GIAIMO ANTONINO
GIAMBALVO FRANCESCA
GIAMBANCO GIUSEPPA
GIAMBANCO LOREDANA
GIAMBARTINO MARIA CLARA
GIAMBERDUCA GENOVEFA
GIAMBONA AMELIA
GIAMMALVA ANTONINO
GIORDANO ANTONIA
GIORDANO GIULIA
GIORDANO GIUSEPPINA
GIULIANA VITO
GIRGENTI ROSARIA
GIUNTA EMMA
GIUTTARI TINDARO
GRACEFFA LIDIA
GRAFFEO ANTONIA
GRASSO ROSA MARIA
GRASSO LUIGI
GRAZIANO CATALDO
GRECO ANTONINO
GRECO DELMA
GRECO FILIPPO
GRECO MASSIMO
GRIPPAUDO GIUSEPPE
GUAGLIARDO GIOACCHINO
GUARNERI MARIA LETIZIA
GUELI DOMENICO
GUGLIELMINI EMILIO
GUIDA PIO
GULOTTA GIUSEPPE
Assist/Amm.vo
LSU
Assist./Cont.
LSU
LSU
Assist./Amm.vo
Assist./Amm.vo
Dattilografa
Dattilografa
Commesso
Equiparato Dirig.Tec.
Op. Archivista
LSU
LSU
Assist.Amm./vo
Assist.Cont.
LSU
Commesso
Commesso
LSU
Assist./Amm.vo
Assist.Tec. Consegnatario
LSU
Posta in Entrata
Segr. Capo Gabinetto.
Ufficio di Gabinetto
Assist.Cont.
LSU
Multiservizi S.p.A
Dirigente Unita’ Operativa
Consegnatario Agenzia
LSU
Resp. Ufficio Coll. Spettacolo
Ag.Tec.Op.Meccanografico
Segreteria Particolare
Op.Arch.Centralinista
Assist./Tecnico
Op.Informatico
Direttore Ragioneria
Consegnatario Dir. Lavoro
Dirigente dell’Area I^ e II^
LSU
LETTERA
60555
68405
68405
68491
60506
60539
INCIARRANO M. GRAZIA
INFANTINO SILVA
INGRASSIA GIUSEPPE
INGRASSIA MARGHERITA
INTRAVAIA CARMELA
ITALIANO ANTONINO
T
1
T
S
T
S
S
T
S
T
1
A
1
1
T
1
A
S
T
T
T
A
T
A
1
T
S
1
1
1
T
S
S
A
S
T
1
A
A
A
R
117
015
016
007
213
002
108
116
009
026
204
211
207
115
FP
A
L
FP
FP
L
L
FP
L
FP
A
FP
A
A
FP
A
L
L
L
FP
FP
FP
UG
UG
UG
L
L
A
A
A
A
L
L
UG
FP
FP
FP
L
L
L
L
I
LSU
LSU
Commesoo
Ufficio di Gabinetto
LSU
Assist./Tecnico
1
A
A
A
T
1
205
205
A
L
L
UG
FP
A
LETTERA
68411
60403
60502
60585
60567
60534
60453
60547
68321
68452
68476
60504
60598
60475
68360
68491
68358
68309
60402
68334
60404
60510
60424
68514
68372
60482
60573
60412
60499
68315
60499
60548
60412
60453
68436
60414
60498
60575
60585
60417
68367
68442
60482
LA BARBERA FABIO
LABIANCA GIOVANNI
LA GANGA GIUSEPPE
LA LICATA MARIA LOREDANA
LA MANTIA ROSANNA
LA MOTTA ELENA
LA PADULA ROSALIA
LA PAROLA FRANCESCA
LA PIANA FRANCESCA
LA PLACA GANDOLFO
LA VENIA ANNA MARIA
LA VERSA MARILENA
LABRUZZO FRANCESCA
LABRUZZO SALVATORE
LAQUIDARA DARIO
LAURICINA STANISLAO
LEONARDA ANGELICA
LEONARDI ANN.TA RITA
LETO SALVATORE
LI PIRA DOMENICA
LI VOLSI MARIA
LILLA ANTONIO
LO BIANCO M. CONCETTA
LO BUE GAETANA
LO CASCIO VINCENZO
LO DICO SANTO
LO GIUDICE CONCETTA
LO MONACO ANTONELLA
LONGO GIOVANNI
LO NIGRO GAETANO
LO PRESTI LUCIA
LO PRESTI M. ANTONELLA
LO SARDO DANILO
LO VERSO LUIGIA
LOMBARDO ENZA
LOMBARDO GIUSEPPE
LOPES VINCENZA
LORELLO PIETRO
LUCCHESE ETTORE
LUCIA GIUSEPPE
LUNATTI PIETRO
LUNETTO SALVATORE
LUPO LOREDANA
L
Commesso
LSU
Assist./Amm.vo
Multiservizi S.p.A
Op.Archivista
Dattilografa
LSU
Assist./Tecnico
Dirigente U.O 2
Op.Archivista
LSU
LSU
LSU
Op.Archivista
Assist.Cont.
Addetto Stampa
LSU
Dirigente U.O 1
Ag.Tec. Autista
Assist. Cont.
Dirig.Area Affari Gen.e V°
LSU
Dattilografa
Assist./Tecnico
Assist./Amm.vo
Agente Tecnico
Multiservizi S.p.A
Assist /Amm.vo
Op. Archivista
Ag.T.Camminatore
Op.Archivista
LSU
LSU
LSU
Dirigente U.O n. 1
Assist. Cont.
Multiservizi S.p.A
LSU
Multiservizi S.p.A
Ag.Tec. Autista
Assist./Amm.vo
Assist./Amm.vo
LSU
R
001
1
T
Port.
1
T
1
1
R
119
S
027
R 123A
T
S
T
R
117
A
A
214
R
121
1
R
118
1
T
1
A
203C
S
017
T
1
T
T
R
111
T
1
T
1
S
014
T
T
1
Port.
R
S
020
S
021
T
L
A
FP
A
A
FP
A
A
L
L
L
FP
FP
FP
L
UG
L
L
A
L
A
FP
A
Rag.
L
FP
A
FP
FP
L
FP
A
FP
A
L
FP
A
A
A
FP
L
L
FP
LETTERA M
68415
MACALUSO ANNA MARIA
LSU
S
023
L
68489
60401
MACCARRONE MAURIZIO
MACCARRONE RITA
60586
60581
68454
68454
60461
60468
68406
60509
68406
60569
60598
68327
60418
60581
68501
60526
60532
60567
60453
68456
60422
60510
68348
60585
68481
60420
60547
60563
60560
68483
60587
68428
60422
60474
68330
68326
60551
MAGGIO BARTOLO
MAGGIO VELEDA
MAGNASCO PAOLO
MALTESE CONCETTA
MANNINO FRANCESCO
MANNINO GASPARE
MANNINO PATRIZIA
MANNO VINCENZO
MANTIONE ANNA
MARCELLO DANIELE
MARIA NASONTE PAOLO
MARINO EUGENIA
MARINO FABIO
MARINO LIBORIO
MARINO ROBERTA
MASCELLINO DOMENICO
MATRANGA MAURILIO
MAUGERI GIUSEPPE
MAZZARA ADRIANA
MAZZOLA ROSA
MAZZOLA SALVATORE
MERENDINO MATILDE
MERCURIO GAETANA
MESSINA MAURIZIO
MESSINEO DIANA
MEZZAPELLE MARIA
MICHELUCCI ROBERTO
MIGLIARBA TERESA
MIGLIORE FABIO
MILAZZO SALVATORE
MILONE CALOGERO
MINASOLA SERGIO
MIRTO LUCIO MARIO
MODICA GIUSEPPINA
MOLINI ARMANDO
MONTANA ANTONIA
MUNDONE ANDREA
Assist. Segret. Part.
Dirigente Servizio I° e
II°
Assist./Amm.vo
Multiservizi S.p.A
Ag.Tec.Autista
Segreteria Assessore
LSU
Commesso Sost. Cons.
LSU
Dattilografo
LSU
LSU
LSU
LSU
Dirig. Autorita’ Pagam.to
Assist. Cont.
LSU
Assist./Amm.vo
Op.Archivista
LSU
Op. Informatico
LSU
LSU
LSU
LSU
Multiservizi S.p.A
Dattilografa
Dir. Capo Segreteria
Assist.Amm./vo
Assist.Cont.
LSU
Assist.Cont.
Dattilografo
Operaio
Assist/Amm.vo
Assist/Amm.vo
Assist./Amm.vo
Commesso
Agente Tecnico
A
1
UG
A
1
1
A
A
FP
A
UG
UG
FP
FP
011
L
FP
011
L
A
FP
113
L
FP
A
001
L
FP
FP
A
A
205
L
FP
FP
213
L
A
202 Rag.
FP
A
A
A
UG
FP
Port.
L
FP
FP
115
L
113
L
A
R
T
S
1
S
R
T
1
S
1
T
1
1
A
T
T
A
Port.
A
T
1
1
1
A
1
R
T
T
R
R
1
LETTERA N
68490
68448
60540
NATALE DANIELA FRANCESCA
NICOLOSI PAOLA
NOTO ANNA MARIA
Ufficio Gabinetto
Segr. Capo Gabinetto
Dattilografa
A
A
1
UG
UG
A
LETTERA O
60558
60540
60540
60536
60526
OLIVERI DOMENICA LUISA
OLIVERI IRENE
ORLANDO GRAZIA
ONORATO RITA
ORTOLEVA GIOVANNI
LSU
Agente Tecnico
Dattilografa
Assist./Amm.vo
Assist./Tecnico
LETTERA
68376
60453
60498
60570
60519
68356
68335
60528
68475
60569
68520
60506
60569
60461
60563
68466
68517
68392
------60414
68454
60502
60453
68476
68409
60534
60403
60541
68399
68474
68460
PADERI ROBERTO
PAGLINO ANTONINA
PALADINO CONCETTA
PALAZZO SALVATORE
PALERMO DOMENICO
PALMERI EDMONDO
PALMINTERI LEONARDO
PALUMBO GIUSEPPE
PANZARELLA IVANA
PAPA FRANCESCA
PAPPALARDO CONCETTA.
PARRINELLO MARIA
PASQUARELLA MAURO
PASSANTE GABRIELLA
PASSANTINO MASSIMO
PATTI ALESSANDRA
PATTI RAFFAELLA
PAVIA SALVATORE
PELLERINO GRAZIELLA
PERRICONE LETIZIA
PETRUSO GIOVANNI
PILATO ELIO
PIRAS DORIANA
PIRRELLO CLAUDIA
PIRRONE MARIA GRAZIA
POLIZZI PATRIZIA
POLLINA GIOVANNI
PRESTIGIACOMO GIUSEPPA
PRINCIOTTA AMALIA
PULVIRENTI MARCELLO
PULEO ACCURSIO
1
1
1
T
1
A
A
A
FP
FP
P
Op. Informatico
Ex Puc
LSU Posta in Entrata
Op. Archivista
Dirigente Capo Servizio
Assist./Amm.vo
Assist./Amm.vo
LSU
LSU
LSU
LSU
Contrattista
Assist./Tecnico
Stenodattilografa
LSU
Assist/Amm.vo
Assist./Amm.vo
LSU
LSU
Dattilografa (Uff.Accred.)
Ag.Tec.Autista Assessore
Assist./Amm.vo
Ex Puc
LSU
Op.Archivista
LSU
Assist.Cont.
Assist. Amm./vo
Assist/Tecnico
Segret. Particolare
Op.Archivista
S
1
T
1
T
R
S
1
1
1
S
T
1
1
1
A
A
S
1
T
A
T
1
R
S
T
1
1
A
A
S
007
112
024
019
214
216
016
123A
010
203B
109
L
A
UG
A
FP
L
L
FP
UG
A
L
FP
A
FP
A
L
L
L
A
FP
UG
FP
A
L
L
FP
A
A
Rag.
UG
L
LETTERA R
68303
RADOSTA GIUSEPPINA
LSU
A
202
Rag.
68332
68482
60585
68428
68353
68396
60461
60528
60503
68353
60560
60504
60545
60586
68356
60561
60544
60561
60540
60537
60517
60482
60541
68491
68470
68356
60581
RAIMONDI LILIANA
RANDAZZO FABIOLA
RANDAZZO FRANCESCO
RANDAZZO GIOVANNI
RAO SABRINA
RAPPA GIOVANNI
REINA FRANCESCA
RESTIVO ANGELA
RICCOBONO ANTONIO
RICCOBONO MARIA ROSA
RINELLA ANTONINO
RIZZO ALBINO
RIZZO ANNA MARIA
RIZZO VINCENZO PAOLO
RIZZOTO ANNA MARIA
ROCCAFORTE ANTONINO
ROMANO GIUSEPPE
ROMANO MARINELLA
ROMEO ROCCO
ROMOALDI PIETRO
ROSSELLI COSIMO
RUBINO GIOVANNI
RUBINO VINCENZA
RUGGIRELLO FRANCESCO
RUSSO ALESSANDRA
RUSSO GIOVANNI
RUSSO MARIA LAURA
Assist.Cont.
LSU
Multiservizi S.p.A
Commesso
LSU
LSU
Assist./Amm.vo
LSU
Assistente RESAIS
LSU
Op.Informatico
Assist./Amm.vo
Op. Informatico
Assist.Cont.
LSU
Contrattista
Assist./Amm.vo
LSU
LSU
LSU
Op. Computer ( Mob.)
Assist./Tecnico
Contrattista
Segreteria Tecnica
Capo Segr. Tecnica
Assist./Amm.vo
Multiservizi S.p.A
R
S
Port.
A
A
S
A
1
T
A
1
T
1
1
116
010
1
1
1
1
T
T
T
1
A
A
R
1
L
L
A
L
L
L
FP
FP
FP
L
A
FP
A
FP
L
A
A
A
A
FP
FP
FP
A
UG
UG
L
A
T
R
1
T
T
T
A
R
1
T
1
R
S
1
A
1
S
1
1
T
FP
L
A
FP
FP
FP
UG
L
A
FP
A
L
L
A
L
A
L
A
A
FP
209C
213
029
213
112
LETTERA S
60504
68359
60548
60520
60509
60510
68484
68351
60570
60510
60555
68331
68382
60409
68374
60453
68451
60566
60567
60412
SACCARO MICHELE
SACCO VENERA
SAIA GRAZIA MARIA
SALANITRO MARIA FIFI
SAMMARTINO GIOVANNI
SAMMARCO MARCELLA
SANCARLO PAOLO
SANFILIPPO GIOVANNI
SANTORO ANTONINA
SANTORO MARIA
SAPIENZA ANTONINO
SAPIENZA GIANPAOLA
SAPORITO LUISA
SAVASTA ROSA
SCAFIDI ROSALIA
SCALA GIACOMO
SCALA GIUSEPPINA
SCARCELLA AGNESE
SCARPINATO GIANFRANCO
SCIACCHITANO SAVERIA
Assist./Amm.vo
Vice Cassiere
LSU
LSU
LSU
Dattilografa
Assist/Tecnico
Agente Tecnico
LSU
Op. Archivista
Assist. /Amm.vo
LSU
Assist./Amm.vo
Op.Archivista
Agente Tecnico
In Mandato Elettorale
Assist.Cont.
LSU
LSU
Commesso - Segr. FP
115
115
030
206
028
60579
60517
68386
60461
60541
68396
68313
68523
68458
68379
60480
60482
68335
68311
60413
68361
68475
68483
68345
68461
60573
60502
60538
68452
SCIARABBA MARCELLA
SCHIERA PROVVIDENZA
SCIOLINO CALOGERO
SCLAFANI SILVESTRE
SCORDATO VINCENZO
SCRIMA VINCENZO
SCURTO CATERINA
SEMINARA IRENE
SERIO CLAUDIA
SEVERO MARIANNA
SIINO GIUSEPPE
SILVIA MARIA TERESA
SITIBONDO LUISA
SMERALDI MARIA
SORCE MARIA RITA
SORCI IDA
SPALLETTA ALESSANDRO
SPANU ALDO
SPATOLA PAOLO
SPECIALE ANTONINO
SPITALE MARIA GIUSEPPINA
STEFANELLI PATRIZIA
SURIANO STEFANO
SUTERA ROSANNA
Multiservizi S.p.A
Dattilografa
Dirigente dell’ Area Inter.
Assist./Amm.vo
Contrattista
LSU
LSU
Assist./Amm.vo
Segret.Tecnica
LSU
Agente Tecnico
RAP
LSU
LSU
LSU
Dirigente Capo Servizio
Assist./Amm.vo
Segreteria Particolare
Assist/Tecnico
Op.Archivista
Assist.Cont.
Op. Informatico
LSU
LSU
LSU
1
T
R
A
1
S
R
S
A
S
T
T
S
S
T
R
A
A
R
R
1
T
A
S
120
029
123A
017
012
024
023
118
113
123B
027
A
FP
L
FP
A
L
L
L
UG
L
FP
FP
L
L
FP
L
UG
UG
L
L
A
FP
FP
L
LETTERA T
60482
60520
68416
68417
68439
68353
60585
60548
68350
60525
60555
60525
68329
60587
60402
60548
60416
68372
68304
60403
TAMBURELLO GIOVANNA
TANTILLO FRANCESCO
TAORMINA GIROLAMO
TARANTO SIMONPIERO
TARTAMELLA FELICE
TERRANOVA ROSALIA
TERRASI ROBERTO
TERRASI SILVANA
TESAURO MARIA EUGENIA
TOMASELLO MARIA
TORNABENE SONIA
TORTORICI ANNA MARIA
TRALONGO ROSA MARIA
TRAPANI PAOLA FRANCESCA
TRIZZINO GIOACCHINO
TUMMINELLO MARIA CONCETTA
TUMMINELLO MAURIZIO
TUMMINELLO MAURIZIO
TUZZOLINO ANTONINO
TUZZOLINO MARIA CONCETTA
Assist./Tecnico
Assist. RESAIS
LSU
LSU
Dirigente del Servizio
LSU
Multiservizi S.p.A
Ex Puc.
Dattilografa
Collaboratore
LSU
Assist.Cont.
Op.Archivista
Multiservizi S.p.A
Segreteria Tecnica
LSU
Multiservizi S.p.A
LSU
Assist.ente
LSU
T
T
S
S
S
A
Port.
1
R
A
1
A
R
1
1
1
1
S
R
1
002
036
018
213
110
113
017
FP
FP
L
L
L
L
A
A
L
A
A
A
L
FP
UG
A
A
L
L
A
LETTERA U
60524
URSO FABIO
Dirig. Capo Servizio
LETTERA
60474
68433
60525
68493
60516
60412
68479
60503
68423
68392
60549
60532
60497
68437
60573
VAIANA GIUSEPPA
VARIO ROSALIA
VASSALLO IRENE
VASSALLO FRANCESCO
VELLECA ALESSANDRA
VENTIMIGLIA GIUSEPPE
VENTIMIGLIA SALVATORE
VERDE MARIA JOSE’
VERDINA LEONARDO
VINCI MAURIZIO
VITRANO GASPARE
VIOLA FRANCESCA
VIRGA IGNAZIA
VOLANTE ROSANNA
VONOFLORIO CIRA
60560
60525
XERRA FABIO
XIBILIA DANIELA
60573
60482
60497
68380
ZAMBITO GAETANO
ZANNELLI CARMELO
ZIMMARDI ROSA
ZUMMO ANTONELLA
T
S
A
A
T
T
T
T
A
S
1
T
T
S
1
013
230
016
022
FP
L
A
UG
FP
FP
L
FP
L
L
A
FP
A
L
A
X
LSU
LSU
LETTERA
FP
V
Assist.Cont.
Dirigente dell’U.O.n. 2
Multiservizi S.p.A
LSU
LSU
Assist./Amm.vo Segr. FP
Agente Tec.Centralinista
Dirigente Unita’ Op. 2
Assist./Amm.vo
LSU
Assist./Tec. Mandato Elet.
LSU
LSU
Dirigente dell’Unita’ Op. 2
LSU
LETTERA
1
1
A
A
A
1
T
T
S
A
FP
A
L
Z
LSU
LSU
LSU
Stenodattilografa
028
REGIONE
SICILIANA
CENTRALONE --- 6961111
-
( Centralone 9 )
MINISTERO DEL LAVORO E DELLA PREVIDENZA SOCIALE ASSEMBLEA REGIONALE SICILIANA - PA
ROMA -
15371
15281
PRESIDENZA DELLA REGIONE
TELEFONO
PRESIDENZA (PALAZZO D’ORLEANS)
Piazza Indipendenza , 24 - Palermo
PRESIDENZA (Dipart. Reg.le Personale)
Viale Regione Siciliana,2226 - Palermo
DIREZIONE REG.SERV. QUIESCENZA
PREVID.ZA ASSISTENZA PERSONALE
Viale Regione Siciliana, 2226 - Palermo
UFFICIO LEGISLATIVO E LEGALE
FAX
091/6965240/41
Cent. 091/6961111
091/6965013 /6965344/6965345 (Portineria)
Cent.091/6963450- 63455 ( Port.) 091/ 6963584
Cent. 091/6963450
Cent: 091/6964851
-------------------
6964827
Via Caltanissetta, 2/b - Palermo
DIREZIONE REG. PROGRAMMAZIONE
Piazza Luigi Sturzo, 36 - Palermo
Cent 091/69 60111
091/ 6960258
GAZZETTA UFFICIALE REG. SIC.(G.U.R.S) Cent: 091/6964930 -Pubbl.6964936 - 6964927
Via Caltanissetta , 2/b - Palermo
ASS.TO AGRICOLTURA E FORESTE
Viale Regione Siciliana (ang. L. da Vinci)
Palermo
ASS.TO BENI CULTURALI AMBIENTALI
E PUBBLICA ISTRUZIONE
Via delle Croci,8 - Palermo
Cent. 091/6961111- Port. 6966017
( dal 101 a 106 )
DIREZIONE PUBBLICA ISTRUZIONE
Via Magliocco, 46 - Palermo
Centralino 091/ 6963138
Portineria 091/ 6963057
Central. 6961823 -
6961824
091/6966016
6961739
091/ 6963060
ASS.TO BILANCIO E FINANZE (Direzione)
Via Notarbartolo,17 - Palermo
Cent. 091/6966799 – 6966853
DIREZIONE FINANZE E CREDITO
Via Notarbartolo, 17 - Palermo
Cent.091/6966799
091/6966508
Cent. 091/6969439
091/6969522
ASS.TO COPERAZIONE COMMERCIO
ARTIGIANATO E PESCA
Via degli Emiri - Palermo
ASS.TO ENTI LOCALI
Via Trinacria,34/36 - Palermo
ASS.TO INDUSTRIA
Viale Regione Siciliana, 4580 - Palermo
ASS.TO LAVORI PUBBLICI
Via Leonardo da Vinci,161- Palermo
Cent . 091/6964448/ 6964368
Cent. 091/6960738 -
Cent.091/6962143
091/ 6966811
091/6964739
091/ 6960636
091/6962141
ASS.TO SANITA’
Piazza Ottavio Ziino,24 – Palermo
ASS.TO TERRITORIO E AMBIENTE
Via Ugo La Malfa, 169 -Palermo
Cent. 091/6965647
091/6965500 (Portineria)
091/6965571
Cent.091/ 6967877
091/ 6967236 (Portineria)
091/6967877
ASS.TO TURISMO, COMUNICAZIONI - Cent. 091/6968201-6968135
E DEI TRASPORTI (Via Notarbartolo,9)
Palermo
ASS.TO REG.LE DEL LAVORO
Via Imperatore Federico, 70/B - Palermo
Dipartimento Lavoro
Portineria – 091/ 6968428
DIPARTIMENTO FORMAZ.IONE PROF.LE
Fax: 361965
Via Imp. Federico,52- Palermo
091/ 6968373
Cent. 091/ 6960598 -091/6960585 –091/6960580
DIPARTIMENTO AGENZIA REG. PER L’IMPIEGO
Via Imp. Federico,52 - Palermo
AUTOPARCO REGIONALE
Via Cilea,34 - Palermo
091/6968000
Cent .091/6960598
Port 091/6960585
Cent. 091/6967160
091/ 362353
091/ 362621
091/6967162
S. C .I. C. A.
SEZIONE CIRCOSCRIZIONALE PER L’IMPIEGO E COLLOCAMENTO AGRICOLO
SEZIONI DI COLLOCAMENT0
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
42
42
AGRIGENTO
BIVONA
CANICATTI’
CASTELTERMINI
LICATA
MENFI
RIBERA
SCIACCA
CALTANISSETTA
GELA
MUSSOMELI
CATANIA
ACIREALE
ADRANO
BRONTE
CALTAGIRONE
GIARRE
GRAMMICHELE
MISTERBIANCO
PATERNO’
RAMACCA
RANDAZZO
S.AN GIOVANNI LA PUNTA
SCORDIA
ENNA
LEONFORTE
NICOSIA
PIAZZA ARMERINA
MESSINA
BARCELLONA POZZO DI GOTTO
CAPO D’ORLANDO
FRANCAVILLA DI SICILIA
GIARDINI NAXOS
LIPARI
MILAZZO
MISTRETTA
PATTI
SANT’AGATA MILITELLO
SANTA TERESA DI RIVA
SANTO STEFANO CAMASTRA
VILLAFRANCA TIRRENA
PALERMO (Via Paolo Veronese,26 )
PALERMO (Via Peralta,31)
PALERMO (Via Cimabue)
AG
AG
AG
AG
AG
AG
AG
AG
CL
CL
CL
CT
CT
CT
CT
CT
CT
CT
CT
CT
CT
CT
CT
CT
EN
EN
EN
EN
ME
ME
ME
ME
ME
ME
ME
ME
ME
ME
ME
ME
ME
PA
PA
PA
14372
15429
14373
15433
14374
15797
14346
14375
14376
14377
15818
14378
14379
15918
15395
14380
14350
15082
15083
14381
15085
14778
14366
15026
15086
15027
15030
14330
14331
14332
15031
15032
15033
15317
14333
15089
15319
15320
15321
15322
15323
62750
62559
67018
0922 - 27141
0922 – 983201
0922 – 851702
0922 – 917955
0922 - 774155
0925 - 71255
0925 - 66955
0925 - 21266
0934 - 597368
0933 - 930166
0934 - 951122
095 - 387306
095 - 7648382
095 - 7692579
095 - 691380
0933 - 21383
095 - 7796901
0933 - 940120
095 - 301215
095 - 841097
095 - 653031
095 - 921074
095 7513125
0934 - 951122
0935- 533696
0935 - 903222
0935 - 640604
0935 - 680864
090 47098
090 - 9796565
0941 - 913711
0942 - 981120
0942 - 51103
090 - 9811485
090 - 9296191
0921 - 381528
0941 - 361193
0941 - 708111
0942 - 791510
0921 - 331313
090 - 337721
091 - 6962718
091 - 6962567
091 - 6967018
0922 – 20398
0922 - 983201
0922 – 851702
0922 - 917955
0922 - 774155
0925
75004
0925 - 66955
0925 – 81488
0934 - 597368
0933 – 821192
0934 – 951122
095 - 386368
095 - 7648382
095 - 7603624
095 - 7722427
0933 - 56537
095 - 931701
0933 - 940120
095 - 303184
095 - 853767
095 - 653031
095 - 7993007
095 - 7277095
0934 - 951122
0935 - 533695
0935 - 903222
0935- 640622
0935 - 680080
090 47098
090 – 9796565
0941 – 913730
0942 – 982775
0942 - 51103
------------------090 - 9296191
0921 - 383350
0941 – 363761
0941 - 708134
0942 - 798336
0921 – 337784
090 - 337716
091 – 6962730
091 – 6962584
091 - 6825085
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
BAGHERIA
CARINI
CEFALU’
CORLEONE
LERCARA FRIDDI
MISILMERI
MONREALE
PARTINICO
PETRALIA SOPRANA
TERMINI IMERESE
RAGUSA
MODICA
VITTORIA
SIRACUSA
AUGUSTA
LENTINI
NOTO
TRAPANI
ALCAMO
CASTELVETRANO
PANTELLERIA
MARSALA
MAZARA DEL VALLO
PA
PA
PA
PA
PA
PA
PA
PA
PA
PA
RG
RG
RG
SR
SR
SR
SR
TP
TP
TP
TP
TP
TP
15986
15984
15992
14362
15122
15991
15989
15993
15350
14361
14334
14335
14336
14337
14338
15351
15352
14339
14340
15353
15354
14341
14342
091 - 903662
091 - 8661144
0921 - 923012
091 - 8464046
091 - 8252426
091 - 8711219
091 - 6402654
091 - 8901012
0921 680911
091 - 811114
0932 - 683044
0932 - 761658
0932 - 981569
0931 - 412891
0931 - 993267
095 - 7834534
0931- 571438
0923 - 22121
0924 - 21287
0924 - 81288
0923 - 911107
0923 - 981013
0923 - 941265
091 - 903750
091- 8689564
0921 – 421411
091 – 8467512
091 - 8213427
091 - 8721108
091 - 6403346
091 - 8901012
0921 - 680635
091 - 8145198
0932- 622259
0932 - 454236
0932 511295
0931- 412837
0931- 994123
095 - 7834534
0931 - 571438
0923 - 22061
0924 - 509426
0924 - 902608
0923 - 913093
0923 - 981416
0923 - 948925
Fly UP