...

Lauren Owen THE QUICK

by user

on
Category: Documents
9

views

Report

Comments

Transcript

Lauren Owen THE QUICK
Lauren Owen
THE QUICK
Traduzione di Lucia Olivieri / Collana Lainya / pp. 400 ca. / euro 17,50
«Sovversivo, divertente, mette i brividi. Appena tiri un sospiro di sollievo, succede
qualcosa di ancora più orribile». Hilary Mantel
Un suggestivo romanzo gotico intriso di una suspense irresistibile. Una variegata
galleria di personaggi diabolici, una tormentata storia d’amore e un’inedita
battaglia fra vampiri e umani sono gli ingredienti di questa imperdibile storia.
Il libro James e Charlotte sono due fratelli orfani che vivono in una
dimora signorile sperduta nella campagna inglese. Quando James
finisce la scuola, decide di andare a vivere a Londra perché vuole
diventare uno scrittore. In città trova un appartamento in affitto
insieme a un giovane gentiluomo, Christopher. A poco a poco, le
distanze fra di loro si assottigliano fino a quando, una notte, si
scoprono innamorati l’uno dell’altro. Ma una sera vengono aggrediti
da un uomo che si getta prima su James, poi su Christopher,
uccidendolo con un morso sul collo. Da questo momento inizia per
James l’avventura nel mondo dei non morti, una ristretta élite di
vampiri riunita in un club londinese per ricchi all’interno del quale si
sono compiuti esperimenti efferati sulle creature in transizione, come
lui. La sua sparizione getta nel panico Charlotte, che decide di
andarlo a cercare, imbattendosi in una folla di personaggi bizzarri e
pericolosi, mentre sullo sfondo si consuma una battaglia fra l’élite dei
vampiri e una banda di non morti dei quartieri poveri. Quando Charlotte ritroverà il fratello,
sospeso nel limbo dei non morti ma non ancora trasformato in vampiro, dovrà decidere se porre
termine alla sua esistenza o tenerlo nel sonno eterno della sua condizione indefinita.
Hanno detto di questo libro:
«Un esordio da brivido per i fan di Wilkie Collins e Sir Arthur Conan Doyle. Il libro è energia
pura. Un esempio perfetto di romanzo impossibile da mettere giù». The Economist
«Un’ottima storia di vampiri alla vecchia maniera. Che divertimento». The New York Times
«Un blockbuster gotico». Independent
Lauren Owen È nata nel 1985. Ha studiato all’Università di Oxford e all’Università dell’East
Anglia, dove nel 2009 ha ricevuto il Curtis Brown Prize per la miglior tesi di dottorato in
Scrittura creativa. The Quick è il suo primo romanzo.
Fly UP