...

ATP - ELENCO ESPERTI E LOCALI DI PROVA al 30 6 2014

by user

on
Category: Documents
178

views

Report

Comments

Transcript

ATP - ELENCO ESPERTI E LOCALI DI PROVA al 30 6 2014
ACCORDO INTERNAZIONALE SUL TRASPORTO DELLE MERCI DEPERIBILI (ATP)
Elenco aggiornato dei centri e dei professionisti autorizzati ad effettuare, sui mezzi di trasporto in regime di
temperatura controllata, le verifiche di conformità all'accordo internazionale sul trasporto delle merci deperibili (ATP)
Elenco delle stazioni di prova Italiane e degli esperti ATP con i relativi locali di prova
aggiornato al 30/06/2014
Elenco delle stazioni di prova ATP estere riconosciute
collegamento al sito: www.unece.org
eventuali inesattezze riscontrate negli elenchi pubblicati potranno essere comunicate via mail al seguente indirizzo: [email protected]
Esperto
AMANTIA CLAUDIO
ANTICO GIUSEPPE
BANDINI MARCO
BARASTI LUCIANO
BELLI DORIANO BRUNO
BELTRAMI STEFANO
Locale 1
Officine Isotermiche Frigorifere s.n.c., V.
Industriale, 9 - 26010 Monte Cremasco
Tgr s.r.l. Via III Strada, 1 – Zona Industriale
35026 Conselve
Evit srl - Strada dell'Alpo 20 VERONA
Barasti s.n.c., V. Prima Strada, 79 – Zona
Industriale - 35129 Padova
F.lli Benaglio s.r.l. - Via dei Carrozzieri, 12 55040 Capezzano Pianore
CAPUZZO ALESSANDRO
Gioplast s.r.l. Via Allegri, 3 42014 Castellarano
Plastoblock Italiana s.r.l. Strada Nuova del
Naviglio, 10/A - 43100 Parma
Asso Tecno Service s.r.l. Via Kennedy, 22/b 24060 Bagnatica
Agenzia De Paoli - Via U. Braschi, 4 - 47822
Sant’Arcangelo di Romagna
Buongarzoni & C. S.a.s. Via G. Falcone, 13 62029 Tolentino
PMI s.r.l., Via Quarto Negroni, 25/27 - 00040
Ariccia
PMI s.r.l.., Via Quarto Negroni, 25/27 - 00040
Ariccia
Autoriparazioni F.lli Pasini s.n.c. – Via G. di
Vittorio, 37 - 25030 Roncadelle
Officine Lanzarone Viale della Regione Siciliana
S.E. 8671 - 90124 Palermo
Isovan di Chieratico Antonio, Zona Industriale Via dell’Industria, 4 - 35028 Piove di Sacco
CARRIERI ALDO
Strada Vicinale Cola Olidda (raccordo Strada
Statale16 e 16 bis) - 70054 Giovinazzo
BERTOLINI CLAUDIO
BORALDO MASSIMO
BROLLI ORIANO
BUONGARZONI FRANCO
BURNELLI GAETANO
BURNELLI MARCO
CAMERA GIANBATTISTA
CANNATELLA VINCENZO
CECCHERINI MANLIO
CONSOLI DANIELE
Lauri s.r.l. Via G. Di Capi n. 11/A Mantova
Via Molinello, 21/B - 60016 Marina di
Montemarciano
Europa Car, Via Provinciale Lucchese, 603 COSTI PAOLO
51030 Serravalle Pistoiese
Jasira s.r.l.Strada Provinciale 14 n. 61 CRISAFULLI CARMELO
Belpasso
Aerfrigor s.r.l. Via 1° Maggio, 8 - 20068
CRIVELLARO ROBERTO MAURO Peschiera Borromeo
Cold Trading s.r.l. Via A. Grandi, 19 - 15033
DE GIOVANNI ELIO
Casale Monferrato
Emanuele Frigo di Perrero Daniela - Via
DI STEFANO GUGLIELMO
Volpiano, 78/A – 10040 Lombardore
Plastocar s.n.c., Via della Cooperazione, 6 FRASSINI STEFANO
47822 Sant’Arcangelo di Romagna
Framec S.p.A. Strada Pasigliano, 15 - 15020 S.
GABBA DANIELE
Giorgio Monferrato
Tardini Officine S.r.l. Via Bra 115 Cherasco GHIRARDO GIOVANNI
Frazione Roreto
C.R. Centro di Refrigerazione s.r.l., Via Silicella,
GIANNUZZI CARLO
140 - 00169 Roma
ELENCO ESPERTI ATP E RELATIVI LOCALI DI PROVA aggiornato al 30/6/2014
Provincia
DGT
Locale 2
Provincia
CR
PD
VR
Officine Veicoli Industriali Dalmine S.p.A., Via
Nord-Ovest Friuli, 5 - 24044 Dalmine
Centro Collaudi Bassa Friulana, Via Livelli, 16
Nord-Est Zona Artigianale Crosere – 33053 Latisana
Nord-Est
PD
Nord-Est
LU
Centro-Nord
RE
Nord-Est
PR
Nord-Est
BG
RN
BG
UD
Locale 3
Provincia
DGT
BG
Nord-Ovest
VI
Nord-Est
AT
Nord-Ovest
VR
Nord-Est
MO
Nord-Est
LT
Centro-Nord
LC
Nord-Ovest
OT
Centro-Nord
Rossi s.a.s. Via delle Industrie, 39 – Meolo
VE
Nord-Est
LO
Nord-Ovest
Nord-Ovest Amantia s.r.l., Via Don Minzoni, 6 - 24030 Solza
Officina Pegoraro, Via Cà Vico 17 - 36028
Nord-Est Rossano Veneto
Soc. Lauri s.r.l. Regione Case Sparse 55bis
Nord-Ovest Castello di Annone
Friscar s.r.l. Via Staffali, 11-11/A 37062
Nord-Est Dossobuono di Villafranca
Idealcar s.r.l. Via Artigianale, 6/18 – 25016 Ghedi
New Royal Plastic s.r.l. – V.le dell’Industria, 5 Zona Industriale – 35026 Conselve
PD
Mts s.r.l. Via i Maggio 2/2a Bussolengo
VR
Nord-Est
MI
Nord-Ovest
OR
Termoservice s.r.l. Via Diversivo Acquachiara sn Centro-Nord 04022 Fondi
Transfrigo Service s.r.l. - Via Scarlatti, 11 Nord-Ovest 20090 Trezzano sul Naviglio
BS
DGT
Carrozzeria Beltrami Via Treves n. 13/b – 41043
Formigine
Nord-Est
MC
Buongarzoni & C. Sas - Via Bruxelles s.n.c. zona
Centro-Nord P.I.P. MARRUBIU
RM
Centro-Nord
RM
Centro-Nord
MN
Frigo Car di Poletti Giovanni Via Nino dall’Oro, 36
Nord-Ovest - 26835 Crespiatica
C.A.L.F.I. s.r.l. Via San Giorgio snc -Assemini
Sud e Sicilia (CA)
Jolly Plast Via dell’Industria, 17 - 35028 Piove di
Nord-Est Sacco
Metalsud s.r.l. sede operativa Contrada S. Irene
Zona Industriale – 87068 Rossano Calabro, e
sede legale Viale della Repubblica, 43 - 87060
Sud e Sicilia Mirto Crosia
Resincar Via Israele 21 zona industriale settore 7
Nord-Ovest OLBIA
AN
Centro-Nord Orfri s.n.c. Via Lufrano, 17 - 80040 Volla
NA
Centro-Sud
PT
Corsinovi s.r.l. Via dei Ceramisti, 6 - 50055
Centro-Nord Lastra a Signa
FI
Carrozzeria Luca Carlo Via Archimede/Platone –
Centro-Nord Zona industriale - 57027 San Vincenzo
LI
Centro-Nord
CT
Sud e Sicilia
VA
Nord-Ovest FC.M. srl, Via Bergamo 33 - 23807 MERATE
LC
Nord-Ovest
BI
Cold Service s.r.l. Corso della Vittoria 109/F
Nord-Ovest Novara
NO
Nord-Ovest
AL
Nord-Est
Cofi Europe s.r.l., Via XI Febbraio 7 - 15032
Nord-Ovest Borgo S. Martino
AL
Nord-Ovest
TO
Nord-Ovest
BS
PA
PD
BA
MI
Nord-Ovest Cunicar s.r.l..Via Ticino, 26 – Castiglione Olona
AL
Nord-Ovest
TO
CN
Nord-Ovest Pegasus s.r.l. Via Martina, 4 - 13030 Massazza
Carrozzeria F.C. di Fabbri Fausto e Campielli
Nord-Est Gino s.n.c. Via Popilia, 288 - 47900 Rimini
Framec S.p.A. Strada Borgo San Martino, 8 –
Nord-Ovest 15040 Occimiano
Agenzia Beltramo snc Via Carlo Borra 17/21
Nord-Ovest zona industriale Porporata PINEROLO
RM
Centro-Nord
RN
AL
LO
CA
Nord-Ovest F.C.M. s.r.l., Via Bergamo 33 - 23807 Merate
Resincar di Derosas, Via Israele 21 Zona
Centro-Nord industriale sett. 7 07026 Olbia
PD
Nord-Est
CS
Sud e Sicilia
OT
Centro-Nord Frigo Car, Via Nino dall'Oro 36 Crespiatica
RN
LISCO VITO
MAININI GIORGIO
MANGHI ATTILIO MARCO
MANTOVI LUCIANO
MARINI CLAUDIO
MORACCHIELLO STEFANO
Centro Collaudi Atp Viale Maestri del Lavoro, 20
Lotto 37 – Zona Artigianale - 70026 Modugno
Via Garonna, 28, Zona Industriale Corte Tegge –
42100 Reggio Emilia
Delta T s.r.l. Via 8 Marzo, 4 – Corte Tegge
Cavriago – 42025 Reggio Emilia
General Plast Via Mattei, 10 - 42043 Praticello di
Gattattico
Centro Prove A.T.P. di Marini e C. S.a.s. – Via
C. Bozza, 16 – 06074 Ellera Umbra
ROMEO GIUSEPPE
Unitrans S.p.A. Via Pionca, 20 – 30300 Pianiga
Micom s.r.l. Via Cesare Battisti, 104 - 21040
Lozza
C.R. Centro di Refrigerazione s.r.l., Via Silicella,
140 - 00169 Roma
Carrozzeria Generale di Demicheli L.M. & C.
s.a.s. V. S. Ferrari, 20 15057 Tortona
Carrozzeria Ciaranfi Avella Via degli Olmi, 20 50019 Sesto Fiorentino
Sicil-Frigo s.r.l. Circ. Misterbianco, 95040 - Motta
S. Anastasia
ROSSI SERGIO
Carrozzeria Lucci Luigino & C. s.n.c. Via Emilia,
4852, 47822 Sant’Arcangelo di Romagna
NOVELLI GUGLIELMO
OLIVIERO ROBERTO
PIROLINA ANTONIO
RAIMONDI MARIO
RUSSO ENRICO
SANLORENZO UGO
SCUDERI ANTONINO
F.lli Ricciardi s.r.l., Via Palaziello s.n. - 870040
Volla
R&C. Service Company s.r.l. Via delle Industrie,
17 20240 Caponago
Barbagallo s.r.l. Contrada Pezza Grande – Zona
Industriale - 95121 Catania
Cunicar s.r.l. Via Ticino, 26 - 21043 Castiglione
Olona
BA
Sud e Sicilia
RE
Nord-Est
RE
Nord-Est
RE
PG
VE
VA
RM
AL
FI
CT
RN
Bigieffe s.r.l. Circ. Giolitti, 48 – 12030 Torre San
Giorgio
Ma.da. Refrigerazione snc, Via Volta 3 - Zona
Artigianale S. Martino - 29010 Pontenure
Nord-Est
Mart Plast Strada Martana, Km 6 - 01100
Centro-Nord Tuscania
Cunicar s.r.l. Via Ticino, 26 21043 Castiglione
Nord-Ovest Olona
Nord-Est
D.M. Elettrauto s.n.c. Via Casalecchio, 3 47900
Rimini
MI
CT
Sud e Sicilia
SERENA CARLO
C.S.E. s.r.l. Via Lazzaris 7/15 – 31027 Spresiano
TV
SPINELLI LIBERO
FC
NO
Nord-Ovest
AL
Nord-Ovest
TROTTA ADRIANO
Via R. Mattioli, 19 - 47023 Cesena
Carrozzeria Bertona & C. s.r.l., Via Novara, 127 28021 Borgomanero
C.O.F.I. Europe s.r.l. Via XI Febbraio, 7 - 15032
Borgo S. Martino
Frigoriferi Tisselli s.r.l. Via Fonde, 149 - 47092
Bertinoro
Cold Trading s.r.l. Via A. Grandi, 19 - 15033
Casale Monferrato
A.T.P. Engineering s.a.s. Via di Guardiola, 2 71100 Foggia
Capai, s.r.l. Via G.Cecconi - Zona Industriale 33100 Udine
Meka s.r.l. - Via L. Einaudi, 50 Zona Industriale
D4 - 15100 Alessandria
Centro A.T.P. s.a.s. – Via Reginato, 49 - 31100
Treviso
VACCARO SALVATORE
Gima Service s.r.l. - Via Simioli 70 Rivoli
TO
VESCO CLAUDIO
Vesco s.r.l. Via Ognissanti, 2 - 36066 Sandrigo
VI
TERRINI ENZO
TIBALDI ALDO
TISSELLI GABRIELE
TOGNERI DANILO
TONTI GIANFRANCO
TONUTTI MAURIZIO
TROMBIN MARIO
VA
FC
Nord-Est
AL
Nord-Ovest
FG
Sud e Sicilia
UD
AL
TV
MN
Nord-Ovest
VT
Truck service s.r.l., Via Aldo Bartocci 30 - 05100
Centro-Nord Terni
TR
Centro-Nord
VA
Nomec s.r.l., Via per Daverio 7 - 21020
Nord-Ovest GALLIATE LOMBARDO
VA
Nord-Ovest
PI
Centro-Nord
NA
Centro Sud
SA
Centro-Sud
IM
Nord-Ovest
Centro-Nord C.M.R. sas Via San Rocco 36-ZI Mercato San Severino
SA
Coldex s.a.s. di Pirolina Deborah & C. Via G.
Nord-Ovest Marconi,129–12030 Marene
CN
Carrozzeria La Stazione – Largo Vanzetti, 5 Centro-Nord 58100 Grosseto
GR
Omnia Bus S.p.a. Area industriale ex SIR San
Sud e Sicilia Pietro Lametino Lamezia Terme
CZ
Nomec s.r.l., Via per Daverio 7 - 21020 Galliate
Nord-Ovest Lombardo
Frigoservice s.n.c., Zona Produttiva Cardano 15 Nord-Est 39053 Cardano
Real Due Di De Angelis Ennio & C. sas Nord-Est Contrada Valle Cupa Colonnella
SEREGNI ALDO
Nord-Est
Nord-Est
Tecnocompositi s.r.l. – Via F. Budi, 71 - 84018
Centro-Sud Scafati
Ale-Fri Viale dell'Artigianato 41 - Zona D3 15100
Nord-Ovest Alessandria
NA
RE
PC
Gio Plast s.r.l. Via A. Allegri, 3 – 42014
Nord-Ovest Castellarano
Carrozzeria Tonolli di Aristide e Franco Tonolli
Nord-Est s.n.c., Via Don Bertoldi 22 - 46045 Marmirolo
CN
RN
Centro-Sud
Nord-Ovest
Carrozzeria Fiori Via Toscana, 105 - 56030
Centro-Nord Perignano
Sud e Sicilia
Nord-Est
Cargoplast Nuova S.r.l. Via Circumvallazione
Esterna 2 80017 MELITO
AL
Oml Officine Meccaniche Longobardi s.r.l. - Via
Centro-Sud Zeccagnuolo, 13 84010 San Valentino Torio
Frigotir s.r.l. Regioni Campirossi, 565 - 18100
Nord-Ovest Imperia
VA
Nord-Ovest
SA
BZ
TE
Nord-Est
Unitrans Spa Via Pionca 20 PIANIGA
Centro-Sud M&G snc, Via Traiano 19 - 66020 SAMBUCETO
Mazzarolo srl - Via Castellana 120 31010 Onè di
Pupulin Alvaro & C s.n.c. Via Crosera 32/34 33082 AZZANO
PN
DECIMO
Nord-Est Fonte
Speed Cool di A. Coletta, Regione RapallineValentino s.n.c. Elettrauto e Autoriparazioni - Via
Nord-Ovest 17030 Campochiesa d'Albenga
SV
Nord-Ovest della Vittoria, 198/F - 28100 Novara
Auril & Gond s.r.l., Via J. Linussio 27 - 33050
Nord-Est M.T.S. s.r.l. Via 1° Maggio 2/2 Bussolengo
VR
Nord-Est Rivignano
Robbiocar s.r.l. Via Mortara, 71/73 - 27038
Nord-Ovest S.A.F. s.r.l. Zona industriale est - 09030 Elmas
CA
Centro-nord Robbio
Europadiesel s.r.l. Via G. di Vittorio 78 - 38015
Nord-Est Lavis
TN
Nord-Est Artuso s.r.l. Via I° Maggio 44 Loria
Nord-Est
VE
Nord-Est
CH
Centro-Sud
TV
Nord-Est
NO
Nord-Ovest
UD
Nord-Est
PV
Nord-Ovest
TV
Nord-Est
STAZIONI DI PROVA ITALIANE
indirizzo
tel.
fax
Direzione Generale Territoriale Nord Ovest
Centro Prova Autoveicoli di Torino
Centro Prova Autoveicoli di Milano
Centro Prova Autoveicoli di Milano
Strada Cebrosa 27 - 10036 Settimo Torinese (TO)
Via Marco Ulpio Traiano 40 - 20149 Milano
Strada per San Martino 4 - 26867 Somaglia (LO)
011-8953992
02-3271246
0377-447224
011-8982232
02-39210023
0377-570077
Direzione Generale Territoriale Nord-Est
Centro Prova Autoveicoli di Bologna
Centro Prova Autoveicoli Sezione distaccata di Bologna
Centro Prova Autoveicoli di Verona
Centro Prove Autoveicoli Sezione distaccata di Verona
Via Zanardi 380 - 40131 Bologna
Piazzale G. Agnelli 100 - 47020 Pievesestina (FC)
Strada della Genovesa 29 - 37135 Verona
Via Beano - 33033 Codroipo (UD)
051-6356511
0547-313112
045-8550572
0432-908822
051-6344108
0547-317812
045-8550471
0432-912190
Direzione Generale Territoriale Centro-Nord e Sardegna
Centro Superiore Ricerche e Prove Autoveicoli
Centro Prova Autoveicoli di Cagliari
Via di Settebagni 333 - 00138 Roma
Strada Statale 554 Km 1,600 - 09125 Cagliari
06-872881
070-240198
06-87133903
070-240998
Direzione Generale Territoriale Centro-Sud
Centro Prova Autoveicoli di Napoli
Centro Prova Autoveicoli di Pescara
Contrada Silicelle - 80021 Afragola (NA)
Via Fonte Vecchia 3 - 65010 Villa Raspa di Spoltore (PE)
081-8604611
085-417701
081-8527419
085-4177060
Direzione Generale Territoriale Sud e Sicilia
Centro Prova Autoveicoli di Bari
Centro Prova Autoveicoli di Catania
Strada Prov. Modugno-Palese - Zona Industriale - 70123 Bari
Strada Statale 114 Primosole 33 - 95121 Catania
080-5312772
095-592547
080-5312779
095-7139003
CNR - Consiglio Nazionale delle Ricerche
Istituto per la tecnica del freddo
Corso Stati Uniti 4 - 35127 Padova
049-8295701
049-8295728
CSI Certification of Safety Institute S.p.A.
Viale Lombardia 20 - 20021 Bollate (MI)
02-383301
02-3503940
RFI - Rete Ferroviaria Itaniana S.p.A.
Istituto Sperimentale
Via di Portonaccio 175 - 00159 Roma
06-43263502
06-43263265
Fly UP