...

ELEFANTE Roberta - Federazione Italiana Scherma

by user

on
Category: Documents
12

views

Report

Comments

Transcript

ELEFANTE Roberta - Federazione Italiana Scherma
Nome:
ROBERTA ELEFANTE
Data di nascita:
21 AGOSTO 1985
Luogo di nascita:
SALERNO
Società:
C.N. POSILLIPO NAPOLI
Specialità:
SCIABOLA
CAMPIONATI DEL MONDO GIOVANI
Plovdiv 2004: 37ª individuale
COPPA DEL MONDO
2004-2005:
2005-2006:
2006-2007:
2007-2008:
2008-2009:
2009-2010:
2010-2011:
197 (49ª Foggia)
246ª (59ª Lamezia Terme)
172ª (39ª Madrid, 48ª Foggia)
155 (46 Londra, 62 Budapest, 39 Lamezia Terme)
134ª (59ª Londra, 24ª Madrid, 40ª Foggia, 40ª Gand)
123ª (43ª Londra, 27ª Budapest, 57ª Madrid, 73ª Lamezia Terme, 15ª Gand)
278ª (95ª Londra, 92ª Istanbul, 98ª Bologna)
COPPA DEL MONDO GIOVANI
2002-2003: 48ª (9ª Frascati, 49ª Budapest, 28ª Logroño, 51ª Dourdan)
2003-2004: 26ª (31ª Ariccia, 49ª Budapest, 18ª Logroño, 3ª Dourdan)
2004-2005: 156ª (29ª Ariccia)
CAMPIONTI EUROPEI UNDER 23
2008: 9ª individuale
CAMPIONATI ITALIANI CADETTI
2001: 23ª individuale (sciabola), 23ª individuale (fioretto)
2002: bronzo individuale (sciabola), 31ª individuale (fioretto)
CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI
2001:
2002:
2003:
2004:
2005:
29ª individuale (sciabola), 43ª individuale (fioretto)
27ª individuale
12ª individuale
bronzo individuale
9ª individuale
CAMPIONATI ITALIANI UNDER 23
2006: 15ª individuale
2007: 17ª individuale
2008: bronzo individuale
CAMPIONATI ITALIANI 3ª-4ª CATEGORIA
2001: 24ª a squadre (sciab.), 68ª individuale (fior.), 10ª a squadre (fior.), 52ª a squadre (sp.)
2002: 23ª individuale (sciab.), 9ª a squadre (sciab.), 19ª individuale (fior.), 11ª a squadre (fior.)
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI
2001:
2002:
2003:
2004:
2005:
2006:
2007:
2008:
2009:
2010:
2011:
2012:
bronzo a squadre (sciabola), 46ª individuale (fioretto)
22ª individuale, argento a squadre
19ª individuale, argento a squadre
8ª individuale, bronzo a squadre
7ª individuale, oro a squadre
29ª individuale, oro a squadre
bronzo individuale
13ª individuale
15ª individuale, 5ª a squadre
8ª individuale, bronzo a squadre
/
13ª individuale, 7ª a squadre
GRAN PREMIO GIOVANISSIMI
2000: 14ª individuale Allieve (spada), 16ª individuale Allieve (fioretto)
Fly UP