Comments
Transcript
Guarda il catalogo degli oggetti all`asta
ASTA IN CANTIERE in collaborazione con CHRISTIE’S, un evento inedito per sostenere il restauro di Cascina Cuccagna Cantiere Cascina Cuccagna 5 maggio 2011 h 20.00 Elenco degli oggetti che verranno battuti all’asta: - Copricapo di Aldo, Giovanni e Giacomo utilizzato per gli sketch dei “Bulgari” - Antico libro dei verbali della giunta provinciale di Milano datato 1861, anno dell’unità d’Italia. - Portagomme in marmo di Gae Aulenti - Accendino da tasca dorato di Andrea Camilleri - Copertina Topolino e tavola Disney originali autografate da Giorgio Cavazzano - Chitarra classica del musicista Franco Cerri - Quadro “Bozzetto di scultura” di Filippo Avalle - Libro diario di Jovanotti ad edizione limitata non in commercio, autografato - Maglia del Milan appartenuta e firmata da Roberto Baggio -Opera di Fernando De Filippi, “Palme di Cipro” - Quadro “Onda anomala” del pittore Paolo Baratella - Due illustrazioni< eseguite da Ludovico Einaudi: “ Ippopotamo” e “ Cane rosso” - Fotografia autografata del fotografo Gabriele Basilico - Fotografia “Veduta di Milano dall’alto” del fotografo Settimio Benedusi -Maglia da football con cui giocava Stefano Benni anni ‘60/’70 - Maglia “ Temporeggio bevendo spuma” autografata da Elio e le Storie Tese - Illustrazione di Manuele Fior - Scultura di Jean-Michel Folon - Fotografie degli esordi teatrali di Claudio Bisio autografate e la storica latta di “Pelati Bisio” - Chitarra elettrica semiacustica canadese GODIN e Album RCA 1978, dal titolo “ Arcimboldo” di Ricky Gianco - Bozzetto teatrale eseguito e autografato da Fernando Bruni - Maglietta del Milan AC di Slatan Ibrahimovic - Fotografia di Maurizio Camagna ritraente un nudo del musicista Federico Poggipollini (chitarra di Ligabue e Litfiba) - Opera dell’artista Marco Lodola raffigurante la miniatura da tavola dell’Opera Roxy Bar - Opera di Umberto Mariani dal titolo “ La forma celata” vinilico e sabbia - Quadro di Teomondo Scrofalo firmato e dedicato da Ezio Greggio - Manoscritto autografo del romanzo “Gli incendiati” di Antonio Moresco - Tavola di Lupo Alberto eseguita da Silver ed autografata - Maglia dell’Olimpia basket con autografi della squadra -Riproduzione di due studi di progetto per La Rinscente e per la Rai provenienti dall’archivio Steiner -Diversi libri di poesie e saggi di Pier Paolo Pasolini, - Orologio svizzero da tasca e da tavolo in argento di Giorgio Strehler - Orologio da polso di Cochi Ponzoni - Accendino da tavolo di Salvatore Quasimodo - Accendino da tasca di Salvatore Quasimodo, marca Ronson - Penna stilograficadi Salvatore Quasimodo -Raccolta dei numeri del quotidiano Il Manifesto dal 1981 al 1987. - Cappellino con visiera “Blasco” appartenuto e autografato da Vasco Rossi - Forma per cappello in legno di Giorgio Strehler - Guanti firmati Versace e borsetta da sera in metallo “Coppola e Toppo” di Ornella Vanoni -Manoscritto di Roberto Vecchioni della canzone “Chiamami ancora amore”, vincitrice Sanremo 2011 e registratore su cui il cantante ha inciso la sua voce - Taste vin in argento disegnato ed usato da Luigi Veronelli - Penna Cartier appartenuta a Luca Zingaretti Abito di scena dei “Bulgari” di ALDO, GIOVANNI e GIACOMO Lotto 1 Base d’asta 250 euro Antico libro dei verbali della giunta provinciale di Milano del 1861 (Unità d’Italia). di SANDRO ANTONIAZZI Lotto 2 Base d’asta 250 euro Portagomme in marmo di GAE AULENTI Lotto 3 Base d’asta 250 euro Quadro “bozzetto per scultura” di FILIPPO AVALLE Lotto 4 Base d’asta 750 euro Maglietta del Milan AC autografata da ROBERTO BAGGIO Lotto 5 Base d’asta 250 euro Quadro “Onda anomala” 20 x 30 tecnica mista di PAOLO BARATELLA Lotto 6 Base d’asta 750 euro Stazione Centrale di Milano fotografata da GABRIELE BASILICO Lotto 7 Base d’asta 750 euro Fotografia - Veduta di Milano dall’alto di SETTIMIO BENEDUSI Lotto 8 Base d’asta 250 euro Maglia da calcio anni ‘60 ‘70 indossata da STEFANO BENNI Lotto 9 Base d’asta 250 euro Lattina “Pelati Bisio” e alcune fotografie degli esordi tealtrali di CLAUDIO BISIO Lotto 10 Base d’asta 250 euro Bozzetto teatrale “Il conte Enrico” disegnato e autografato da FERDINANDO BRUNI Lotto 11 Base d’asta 500 euro Fotografia ritraente un nudo del musicista Federico Poggipollini (chitarra di Ligabue e Litfiba) di MAURIZIO CAMAGNA Lotto 12 Base d’asta 250 euro Accendino da tasca di ANDREA CAMILLERI Lotto 13 Base d’asta 750 euro Copertina Topolino e tavola Disney originali di GIORGIO CAVAZZANO Lotto 14 Base d’asta 500 euro Chitarra classica con custodia di FRANCO CERRI Lotto 15 Base d’asta 750 euro Libro diario di Jovanotti in edizione limitata autografato e non in commercio di LORENZO CHERUBINI Lotto 16 Base d’asta 250 euro Opera “Palme di Cipro” di FERNANDO DE FILIPPI Lotto 17 Base d’asta 750 euro Due illustrazioni grafiche di LUDOVICO EINAUDI “Ippopotamo” e “Cane rosso” Lotto 18 Base d’asta 250 euro Maglietta autografata da ELIO E LE STORIE TESE Lotto 19 Base d’asta 250 euro Illustrazione di MANUELE FIOR Lotto 20 Base d’asta 500 euro Scultura in terracotta di JEAN-MICHEL FOLON Lotto 21 Base d’asta 750 euro Chitarra elettrica semiacustica GODIN e album RCA 1978 edizione limitata appartenuti a RICKY GIANCO Lotto 22 Base d’asta 750 euro Maglietta del Milan AC autografata di ZLATAN IBRAHIMOVIC Lotto 23 Base d’asta 250 euro Scultura, replica dell’opera originale che compariva nel programma Roxy Bar di MARCO LODOLA Lotto 24 Base d’asta 750 euro Opera “La forma celata” Vinicolo e sabbia su lamina di piombo di UMBERTO MARIANI Lotto 25 Base d’asta 750 euro Manoscritto autografo del romanzo “Gli incendiati” di ANTONIO MORESCO Lotto 26 Base d’asta 750 euro Maglia dell’Olimpia basket autografata dalla squadra Lotto 27 Base d’asta 250 euro Libro “Poesie” di PIER PAOLO PASOLINI Lotto 28 Base d’asta 750 euro Libro “I parlanti” di PIER PAOLO PASOLINI Lotto 29 Base d’asta 250 euro Libro “Tal còur di un frut” di PIER PAOLO PASOLINI Lotto 30 Base d’asta 250 euro Libro “Quaderno romanzo N. 3” di PIER PAOLO PASOLINI Lotto 31 Base d’asta 750 euro Orologio Asor Watch di COCHI PONZONI Lotto 32 Base d’asta 500 euro Accendino da tavola argentato di SALVATORE QUASIMODO Lotto 33 Base d’asta 750 euro Accendino da tasca “Ronson” di SALVATORE QUASIMODO Lotto 34 Base d’asta 750 euro Penna stilografica Oves SV di SALVATORE QUASIMODO Lotto 35 Base d’asta 750 euro Raccolta dei numeri de il Manifesto dal 1981 al 1987, appartenuta a LUCA ROSSI Lotto 36 Base d’asta 250 euro Cappellino “Blasco” di VASCO ROSSI Lotto 37 Base d’asta 250 euro Quadro dedicato e firmato da Ezio Greggio di TEOMONDO SCROFALO Lotto 38 Base d’asta 250 euro Una tavola di Lupo Alberto di SILVER Lotto 39 Base d’asta 500 euro Riproduzione originale di due studi di progetto per La Rinascente del 1950 e per la Rai del 1954 dell’ ARCHIVIO STEINER Lotto 40 Base d’asta 250 euro Orologio d’argento di GIORGIO STRHELER Lotto 41 Base d’asta 750 euro forma di legno per cappelli di GIORGIO STRHELER Lotto 42 Base d’asta 750 euro Guanti “Versace” usati in tournèe e borsetta da sera in metallo “Coppola e Toppo” di ORNELLA VANONI Lotto 43 Base d’asta 250 euro Manoscritto della canzone vincitrice di Sanremo 2011 “Chiamami ancora amore” di ROBERTO VECCHIONI Lotto 44 Base d’asta 500 euro Tastevin di LUIGI VERONELLI Lotto 45 Base d’asta 750 euro Penna Cartier di LUCA ZINGARETTI Lotto 46 Base d’asta 750 euro Gli oggetti elencati di seguito, per ragioni di tempo, non saranno battuti all’asta del 5 maggio. Potranno essere acquistati comunque con modalità che verranno comunicate in seguito. - Maglia dell’ Inter indossata e autografata da Mario Balotelli - Cappello di scena indossato da Enrico Brignano durante lo spettacolo “Sono romano ma non è colpa mia” - Abito Mila Schon indossato in tournèe da Valentina Cortese - Kit utilizzato da Raul Cremona durante gli sketch del Mago Oronzo -Stola indossata da Teresa De Sio durante la tournèe - Maglie della squadra Smemoranda e locandina dei Comedians autografati da Gino e Michele - Enrico Intra. Cofanetto di n 5 dischi 33 giri di Miles Davis e raccolte di stampe di fotografo Pino Ninfa. - Abito da sera “Ungaro” e tailleur pantalone “Emporio Armani” indossati da Giulia Lazzarini in occasione delle letture al Piccolo Teatro di Milano - Ritratto di Piero Mazzarella spettacolo “La tempesta” - Maglia e tisaniera appartenute a Alda Merini - Copricapo utilizzato da Moni Ovadia per lo spettacolo Oylem Goylem - Libri e Cd musicali del gruppo Pooh autografati - Copricapo di Gabriele Salvatores Maglia dell’Inter indossata e autografata da MARIO BALOTELLI Lotto 47 Base d’asta 250 euro Cappello di scena indossato durante lo spettacolo “Sono romano ma non è colpa mia” da ENRICO BRIGNANO Lotto 48 Base d’asta 250 euro Abito Mila Schon indossato in tournèe di VALENTINA CORTESE Lotto 49 Base d’asta 750 euro Kit utilizzato per gli sketch del Mago Oranzo di RAUL CREMONA Lotto 50 Base d’asta 250 euro Stola indossata durante la tournèe di TERESA DE SIO Lotto 51 Base d’asta 250 euro Locandina dei Comedians autografata e maglie da gioco firmate da GINO & MICHELE Lotto 52 Base d’asta 250 euro Raccolta di stampe del fotografo Pino Ninfa e cofanetto di n 5 dischi 33 giri di MILES DAVIS Lotto 53 Base d’asta 250 euro Ritratto di Piero Mazzarella Spettacolo “La tempesta” di PIERO MAZZARELLA Lotto 54 Base d’asta 500 euro Maglia da sera e tisaniera appartenute a ALDA MERINI Lotto 55 Base d’asta 250 euro Copricapo utilizzato per lo spettacolo “Oylem Goylem” di MONI OVADIA Lotto 56 Base d’asta 250 euro Libro e raccolta discografica autografati del gruppo musicale POOH Lotto 57 Base d’asta 250 euro Copricapo di GABRIELE SALVATORES Lotto 58 Base d’asta 250 euro