...

SIIC80700X_formato C2 giochi frutta

by user

on
Category: Documents
9

views

Report

Comments

Transcript

SIIC80700X_formato C2 giochi frutta
Giochi con la frutta
Laboratorio in continuità
Scuola dell’Infanzia (bambini di 5 anni)
Scuola primaria (classe prima)
Collocazione nel curricolo verticale
Il percorso si colloca fra le classi ponte di due scuole
dell’infanzia e di due scuole primarie del nostro Istituto.
I Contenuti del laboratorio erano già stati sperimentati
da alcune classi prime delle scuole primarie coinvolte.
Le due insegnanti che avevano già condotto i laboratori
nelle proprie classi hanno monitorato sia la fase di
programmazione sia la fase realizzativa.
Le classi/sezioni coinvolte hanno approfondito le
tematiche nell’attività didattica curricolare.
Obiettivi essenziali
• Ascoltare e comprendere un messaggio orale;
• Usare vari linguaggi per comunicare e
descrivere;
• Manipolare e osservare;
• Discriminare e classificare;
• Stabilire relazioni;
• Formulare e verificare ipotesi;
• Rielaborare creativamente le esperienze fatte.
Elementi dell’approccio metodologico
- Verticalità
- Scelta di esperienze significative
- Didattica laboratoriale*
- Costruzione di modelli
- Metacognizione
*Il laboratorio non è solo luogo fisico, ma momento in cui l’alunno, nella sua
individualità e come gruppo di lavoro,
• - interagisce con i fenomeni,
• - formula ipotesi,
• - verifica o confronta,
• - costruisce modelli / generalizza
Materiali, apparecchi, strumenti
Frutti (mandarini, arance, mele, pere, banane), zucchero.
Spremiagrumi, coltelli, recipienti di varie dimensioni, cucchiai,
mestoli.
«Formine» di legno, tempere, matite, pennelli. fogli.
Fotocamera e/o telecamera.
Per gli ulteriori sviluppi:
Terriccio, semi, vasi, altri frutti, verdura.
Ambiente
Aule multifunzione attrezzate ad hoc,
per i laboratori di continuità.
Giardino, aula-classe/sezione
per gli ulteriori sviluppi.
Tempi
•
•
•
•
Messa a punto preliminare: circa 4 ore
Progettazione specifica: circa 4 ore
Tempo – scuola: complessivamente 16 ore
Per uscite esterne: complessivamente 16 ore
per la scuola dell’Infanzia
• Per documentazione: 8 ore
LABORATORI SAPERI SCIENTIFICI
OSSERVAZIONE E
ESPERIENZE CON
LA FRUTTA
LABORATORI DI
CONTINUITÀ
SCUOLA INFANZIA –
SCUOLA PRIMARIA
2013-2014
CONTINUITÀ
FRUTTA
NELLE SCUOLE
Giochi con la frutta:
il mandarino
Smonto , gioco, osservo…
PROGETTO DI CONTINUITÀ
Alunni 5 anni Scuole dell’Infanzia
Alunni classi prime Scuole Primarie
Comune di Sovicille
Anno scolastico 2013-2014
DATE DEI LABORATORI
Esperienza con i mandarini
Infanzia Barontoli – Primaria San Rocco:
22/29 gennaio 2014
Infanzia Rosia – Primaria Sovicille:
4 marzo 2014
Organizzazione dei laboratori
Gruppi misti (infanzia -primaria) di 5/7 bambini con
tutoraggio di un’insegnante
Tempo del laboratorio 1 ora e ½ - 2 ore
I bambini hanno a disposizione dei frutti (mandarini),
uno ogni 2 bambini o uno per bambino.
Materiale a disposizione: carta, pennarelli, matite
colorate, lapis.
ABILITÀ DI RIFERIMENTO
Scuola dell’Infanzia
A5. Usare il linguaggio per interagire, chiedere, sapere …
A6. Usare il linguaggio verbale come primo mezzo di espressione, dialogando serenamente
con gli altri
A9. Intervenire spontaneamente e in maniera appropriata, rispettando le regole di una
conversazione guidata (ascolto e rispetto del turno)
A11. Comprendere una consegna verbale e portarla a termine
A18. Sperimentare ed elaborare attività di tipo scientifico
A18. Sviluppare curiosità verso l’ambiente partecipando attivamente in conversazioni,
esperienze laboratoriali, attività didattiche
A19. Osservare fenomeni naturali
A22. Descrivere sommariamente un’esperienza diretta
A22. Memorizzare e riutilizzare vocaboli appresi nelle esperienze scientifiche, partecipando
a dialoghi e conversazioni guidate
ABILITÀ DI RIFERIMENTO
Scuola Primaria
Italiano
Prestare attenzione a messaggi orali di vario tipo.
Partecipare a una conversazione intervenendo in modo pertinente.
Scienze
Attraverso interazioni e manipolazioni individuare qualità e proprietà di oggetti e
materiali.
Con la guida dell’insegnante e in collaborazione con i compagni osservare,
descrivere, classificare, confrontare elementi della realtà circostante.
Utilizzare organi di senso per conoscere la realtà circostante.
Se guidato individuare il rapporto tra strutture e funzioni negli organismi osservati.
Ripetere autonomamente esperienze già eseguite con l’insegnante.
Attività:
Fase 1: fare esperienza del frutto intero (discriminazione delle percezioni
tattili, olfattive, visive).
Fase 2 : verbalizzare le diverse percezioni.
Fase 3: fare il disegno del frutto intero.
Attività di
«smontaggio» del frutto
•
•
•
•
•
•
Smontaggio del frutto,
osservazione del frutto sbucciato intero,
divisione in spicchi,
osservazione del frutto diviso in spicchi,
assaggio degli spicchi,
disegno individuale degli spicchi.
Ogni fase è accompagnata
dalla verbalizzazione.
E dopo la manipolazione e lo smontaggio:
LA TRASFORMAZIONE!
La spremuta di arancia e la macedonia
Incontri di continuità
- 19 e 26 marzo, presso la scuola primaria di San Rocco
- 25 marzo, presso la scuola primaria di Sovicille
Dalla verbalizzazione dei bambini :
• l’arancia si può consumare mangiandola, a spicchi e allora
deve essere sbucciata,
• si può consumare succhiandola (divisa in 4 parti con il
coltello),
• si può anche farci la spremuta e allora bisogna
tagliarla in due con il coltello e dopo appoggiare la
metà sulla «spremitrice» e poi spingere e girare.
spremere…
spremere…
spremere…
spremere…
spremere…
versare…
… e bere!
E dopo la spremuta…
ecco la macedonia!
Ogni bambino, dopo aver spremuto
l’arancia, ha anche tagliato a pezzetti
un pezzetto di mela, uno di pera e
uno di banana. Poi è stata aggiunta
anche la spremuta per ottenere una
gustosa macedonia!
Sbucciare, tagliare, tagliare…
… tagliare, tagliare, tagliare…
….mescolare, mescolare, versare, versare…
e
finalmente…
mangiare!
E ora… una trasformazione creativa!
Dai pezzetti di legno… alla frutta!
Verifiche degli apprendimenti
• Scheda di verifica somministrata nei primi mesi
dell’anno seguente a quello di effettuazione del
laboratorio descritto, con domande a risposta
chiusa e aperta e rappresentazione grafica sui
frutti scelti per l’esperienza.
• Riproposizione delle attività con frutti e oggetti
diversi (ad esempio uva, olio) nei primi mesi
dell’anno seguente a quello di effettuazione del
laboratorio descritto.
Risultati ottenuti
I risultati sono stati considerati :
in relazione alla prima tipologia di verifica, strettamente
collegati ai contenuti dell’esperienza proposta e ai relativi
apprendimenti;
in relazione alla seconda tipologia di verifica, collegati
all’acquisizione della metodologia del lavoro (esperienza e
conoscenza di un oggetto mediante le percezioni
sensoriali).
Risultati (Tipologia di verifica 1)
Gli alunni hanno risposto positivamente a quanto
richiesto nel lavoro di verifica sull'osservazione del
frutto, sia nella descrizione della sua parte interna che
di quella esterna.
La proposta dei termini da scegliere nelle domande a
risposta chiusa ha facilitato sicuramente gli alunni più
in difficoltà, sebbene ad una verifica orale precedente
gran parte di loro sapeva orientarsi in autonomia con
le parole descrittive con le quali avevano già lavorato.
Risultati (Tipologia di verifica 2)
Gli alunni hanno mostrato sempre maggiore
autonomia nel portare avanti le esperienze
conoscitive tramite le percezioni sensoriali, anche in
presenza di oggetti sensibilmente diversi da quelli
scelti per l’esperienza originaria.
Valutazione dell’efficacia del percorso in ordine alle
aspettative e alle motivazioni del gruppo di ricerca LSS
1
Il lavoro ha consentito di proporre l’approccio
laboratoriale ed esperienziale in un momento cruciale del
percorso scolastico come quello del passaggio dalla scuola
dell’infanzia alla scuola primaria.
L’obiettivo principale è stato quello di far capire ai bambini
che noi entriamo in relazione con la realtà circostante
attraverso i cinque sensi e che attraverso l’interazione di
tutti questi la nostra esperienza può assumere valore
conoscitivo.
Valutazione dell’efficacia del percorso in ordine alle
aspettative e alle motivazioni del gruppo di ricerca LSS
2
È stato valorizzato l’aspetto della messa in comune delle
osservazioni per arrivare ad una conoscenza condivisa.
E’ stata significativa la valorizzazione della metodologia
del tutoraggio fra pari consentita dal fatto che i bambini
della scuola primaria avessero già maturato abilità di
base in ordine all’organizzazione e alla pianificazione di
semplici lavori.
Fly UP