Comments
Description
Transcript
medaglie papali - Thesaurus Aste
MEDAGLIE PAPALI 1149 1149 1150 1150 MARTINO V (1417-1431) MEDAGLIA IN AE Anno II- D/Busto del Pontefice a d. ANNO PRIMO - Ae R/Lo stemma MCDXVII PONT + BB 150 PAOLO II (1464-1471) MEDAGLIA AE Anno 1465 -Costruzione di Palazzo Venezia- D/Busto con piviale arabescato a s PAVLVS II VENE TVS PONT MAX R/Prospetto di Palazzo Venezia HAS AEDES CONDIDIT ANNO CHRISTI MCC CCLXV - Ae - Patr. 1951 - Lin. 374 RARA Imperfezioni nel bordo BB+ 150 1151 1152 1151 PIO V (1566-1572) MEDAGLIA IN AE DORATO - D/Busto a s. con piviale e triregno B PIVS GHISLERIVS BOSCHEN PONT M R/Santa Rosa da Lima in ginocchio davanti alla Madonna col Bambino S ROSA VIRGO LIMANA ORD PREDIC (mm.38,5 ) - Ae dorato - Lin.670 (Modesti: Girolamo Paladino?) MOLTO RARA BB+ 220 1152 CLEMENTE VIII (1592-1605) MEDAGLIA AE - D/Busto a s. CLEMENS PONT MAX A IX EMISSO A MDC - Ae - mm.40 MOLTO RARA 1153 1153 1154 R/Il fiume Velino VELLINO BB+ 220 1154 URBANO VIII (1621-1623) MEDAGLIA IN AE Anno XI- D/Busto del Pontefice a d. Bibiana - Ae - Bart.E634 Rame Rosso MEDAGLIA IN AE Anno XV - D/Busto del Pontefice a d. a destra - Ae - Bart.E638 152 R/Prospetto della chiesa di Santa qFDC/FDC 200 R/Panorama di Castelgandolfo e del palazzo pontificio con il lago SPL 170 1155 1155 INNOCENZO X (1644-1655) 1156 MEDAGLIA IN AE Anno IX- D/Busto del Pontefice a s. REPLEVIT=ORBEM=TERRARVM - Ae - Bart. E.653 1156 MEDAGLIA IN AE Anno II- D/Busto del Pontefice a d. R/Prospetto del Palazzo Capitolino Sopra due angeli sorreggono lo stemma. Sotto AEDIFICAT ET= CVSTODIT - Ae - Bart. E646 qSPL/SPL 180 R/La colomba dello Spirito Santo in volo tra due rami d’alloro Sotto SPL 180 1157 1158 1157 MEDAGLIA IN AE Anno X- D/Busto del Pontefice a s. MART SACRVM - Ae - Bart.E654 R/Prospetto della chiesa di S.Agnese in agone D.AGNETIVIRGINI ET SPL 180 1158 INNOCENZO XI (1676-1689) MEDAGLIA IN AE Anno V- D/Busto del Pontefice a d. il demonio - Ae - Bart.E681 1159 R/S.Michele Arcangelo schiaccia SPL+ 150 1160 1159 MEDAGLIA IN AE Anno IX- D/Busto del Pontefice a d. il vangelo - Ae - Bart.E681 R/La Chiesa seduta con la Croce e la fiamma, al lato un angelo con SPL+ 150 1160 CLEMENTE XIII (1758-1769) MEDAGLIA ANNO VIII D/Busto a d. R/La Chiesa presso un’ara ardente REPENTE DE COELO SALVS Sotto EX PROBATA MONETA=AN MDCCLV - Ae - RARA FDC 150 Questa medaglia veniva data in dono agli addetti della Zecca - Probabilmente realizzata da Ferdinando Hamerani (Lin.1900) 1161 1161 CLEMENTE XIV PONT M A I 1162 1162 (1769-1774) MEDAGLIA IN AE ANNO I - La Basilica dei SS.Apostoli - D/Busto a d.CLEMENS XIV R/La Basilica DEDIT GLORIAM IN LOCO ISTO - Ae - Bart.E769 qFDC 150 GREGORIO XVI AN.II (1831-1846) MEDAGLIA IN AR ANNO II - D/Busto a s. con triregno GREGORIVS XVI PONT MAX R/Entro due rami d’alloro la scritta ACADEMIIS=ARCHIGYMNASII=ROMANI - Ar SPL+ 180 153 1163 1163 1164 1165 MEDAGLIA IN AR ANNO III - Auspici di Pace - D/Busto a d. con triregno GREGORIVS XVI PONT MAX ANNO III R/La Pace e la Religione si tengono per mano PACIS ET RELIGIONIS AMOR Esergo:MDCCCXXXIII - Ar - Bart.E833 RARA FDC 200 1164 MEDAGLIA IN AR ANNO IV - Deviazione del fiume Aniene a Tivoli - D/Busto a s. GREGORIVS XVI PONT MAX AN.IV R/L’Aniene disteso a s. con una cornucopia, sullo sfondo le canalizzazioni di Monte Catillo - Ar - Bart.E834 RARA qFDC/FDC 210 1165 MEDAGLIA IN AR ANNO V - Tutela dei Monumenti Antichi - D/Busto a s. GREGORIVS XVI PONT MAX A.V R/Veduta del tempio di Antonino Pio e Faustina Madre Sotto MONVM.VET.SERVATA=MDCCCXXXV - Ar -Bart.E835 MOLTO RARA qFDC 200 1167 1166 1166 1167 MEDAGLIA IN AR ANNO VII - Costituzione del Museo Etrusco - D/Busto a d. GREGORIVS XVI PONT MAX A.VII R/Figura allegorica del Tevere con la Lupa e i Gemelli, sullo sfondo un edificio con 6 colonne. Esergo MVSEVM GREGORIANVM =EX.MON.ETRVSCIS=MDCCCXXXVII - Ar - Bart.E837 RARA FDC 220 MEDAGLIA IN AR ANNO IX - Canonizzazioni del 1839 - D/Busto a s. GREGORIVS XVI PONT MAX A.IX R/Cinque santi irradiati dalla luce divina MIRABILIS.DEVS.IN SANCTIS SVIS Sotto VII.KAL.IVN=M.DCCC.XXXVIIII. - Ar - Bart.E839 RARA SPL 180 154 1168 1169 1170 1168 MEDAGLIA IN AR ANNO XI - Restauro dell’Acquedotto Claudio - D/Busto a d. GREGORIVS XVI PONT MAX ANNO XI R/Prospetto dell’acquedotto Claudio di Porta Maggiore - Ar - Bart.E841 RARA SPL 180 1169 MEDAGLIA IN AR ANNO XIII - Sistemazione Porto di Terracina - D/Busto a d. GREGORIVS XVI PONT MAX A.III R/Panorama di Terracina con veduta del porto - Ar - Bart.E843 RARA qFDC 1170 200 MEDAGLIA IN AR ANNO XIV - Sistemazione dell’Ospedale di S.Giacomo - D/Busto a d. GREGORIVS XVI PONT MAX AN.XIV R/Prospetto dell’ospedale di S.Giacomo Sotto VALETVDINARIO INCVRABILIVM=AD.S.IACOBI.IN.AVGVSTA =RESTITVTO.AMPLIATO=AN.M.DCCC.XXXXIV.- Ar - Bart.E844 RARA FDC 220 1172 1171 1171 MEDAGLIA IN AR ANNO XV - Costruzione del Ponte di Galloro - D/Busto a s. GREGORIVS XVI PONT MAX A.XV R/Prospetto del Ponte di Galloro con sullo sfondo il Santuario -Ar- Bart.E845 RARA FDC 220 Emissione annuale del pontificato 29 giugno 1876 1172 PIO IX (1846-1878) MEDAGLIA AR Anno IX - Istituzione Asili Infantili a Roma - D/Busto a d. con Berrettino, Mozzetta e Stola PIVS IX PONTIFEX MAXIMVS ANB. IX R/Gesù seduto con 3 bambini - Ar - Bart..E854 qFDC 155 180 1173 1174 - 1173 MEDAGLIA AR Anno XXIV - Monumento dei Caduti Eretto a Campo Verano stola R/Monumento eretto nel cimitero del Verano - Ar - Bart.E869 D/Busto a s. con Berrettino mozzetta e SPL 150 1174 MEDAGLIA AR - Anno XXV - Ingresso al Cimitero Verano - D /Busto a s. con Berrettino Mozzetta e Stola R/Il nuovo ingresso del Cimitero del Verano a Roma - Ar - Bart.E870 Colpettino nel bordo qFDC 150 1175 1175 MEDAGLIA AE - Anno XXVIII - Basilica di San Lorenzo Fuori le mura - D/Busto a s. PIVS IX PONT MAX AN XXVIII R/La Basilica di S.Lorenzo fuori le mura BASIL S.LAVRENTII.M.=REST.ET.ORN - Ae - Bart.E873 SPL 100 1176 1176 MEDAGLIA AE - Anno XXXI - D/Busto a s. Ae - Bart.MD XXXI-2 R/S.Giuseppe tra la B.Vergine con il Bambino e la Religione inginocchiata SPL/qFDC 156 100 1177 1177 PIO X (1903-1914) MEDAGLIA AE - Anno I - D/Busto del Pontefice a d. R/Il Pontefice in trono davanti ad una folla di fedeli, in alto tra le nubi la Beata Vergine - Ae - mm.66,50 - Modesti p.27 n°15 SPL 90 1178 1180 1179 1178 PIO XI 1179 PIO XII 1180 (1922-1939) MEDAGLIA AE Dorato - D/Busto del Pontefice a s. PIVS . XI PONT. MAX Ae - mm.47 Johnson R/Gesù con i fanciulli SPL 60 (1939-1958) MEDAGLIA IN PLATINO gr.9,4 - D/Busto del pontefice a d. + PONTIFEX + MAXIMUS+ sotto PIUS XII R/La colomba su tre monti tiene un ramoscello d’ulivo OPUS JUSTITIAE PAX Sotto HERAEUS - Pl MOLTO RARA FDC MEDAGLIA AE - 1949 - D/Busto del Pontefice a d. R/La Beata Vergine con il Bambino - Ae -mm.60,50 Opus: Mistruzzi 157 SPL 500 80