...

comunicato gare n° 22/16 - Federazione Italiana Scherma

by user

on
Category: Documents
26

views

Report

Comments

Transcript

comunicato gare n° 22/16 - Federazione Italiana Scherma
Roma, 6 aprile 2016
A TUTTE LE SOCIETA’
SCHERMISTICHE
- LORO INDIRIZZI -
COMUNICATO GARE N° 22/16
OGGETTO:
Campionati Italiani a squadre serie B1-B2-C-C1 di SPM/SPF
Caorle – 22/24 aprile 2016
Orario gara
Venerdì
Sabato
Domenica
Fioretto femminile serie B1
Ore 08.00-08.30 verifica iscrizioni
Ore 08.45 inizio gara
Fioretto femminile serie C
Ore 08.00-08.30 verifica iscrizioni
Ore 08.45 inizio gara
Fioretto maschile serie C
Ore 08.00-08.30 verifica iscrizioni
Ore 08.45 inizio gara
Fioretto femminile serie B2
Ore 08.00-08.30 verifica iscrizioni
Ore 08.45 inizio gara
Fioretto maschile serie B1
Ore 12.15-12.45 verifica iscrizioni
Ore 13.00 inizio gara
Fioretto maschile serie B2
Ore 13.15-13.45 verifica iscrizioni
Ore 14.00 inizio gara
Spada maschile serie B1
Ore 08.00-08.30 verifica iscrizioni
Ore 08.45 inizio gara
Spada maschile serie C1
Ore 08.00-08.30 verifica iscrizioni
Ore 08.45 inizio gara
Spada femminile serie C1
Ore 08.00-08.30 verifica iscrizioni
Ore 08.45 inizio gara
Spada maschile serie B2
Ore 12.15-12.30 verifica iscrizioni
Ore 12.45 inizio gara
Spada femminile serie B2
Ore 12.15-12.30 verifica iscrizioni
Ore 12.45 inizio gara
Spada femminile serie B1
Ore 13.00-13.15 verifica iscrizioni
Ore 13.30 inizio gara
Sciabola maschile serie B1
Ore 08.00-08.30 verifica iscrizioni
Ore 08.45 inizio gara
Sciabola maschile serie B2
Ore 08.00-08.30 verifica iscrizioni
Ore 08.45 inizio gara
Sciabola femminile serie B2 Ore 08.00-08.30 verifica iscrizioni
Ore 08.45 inizio gara
Sciabola femminile serie B1 Ore 12.00-12.15 verifica iscrizioni
Ore 12.30 inizio gara
22 aprile
23 aprile
24 aprile
Pedane installate: 32
LUOGO DI GARA: Palaexpomar – Viale Aldo Moro 21 – Caorle - Clicca qui per visualizzare la mappa.
COME RAGGIUNGERE CAORLE:
In aereo. Venezia dispone di due aeroporti: l’Aeroporto Internazionale Marco Polo e l’Aeroporto Antonio
Canova di Treviso, utilizzato prevalentemente da compagnie low cost per voli su brevi distanze. Il
collegamento con i due aeroporti è garantito tramite servizio bus dall’ATVO (www.atvo.it)
In treno: stazione ferroviaria di Portogruaro/Caorle, collocata lungo la linea Trieste-Venezia, dista circa 30
chilometri da Caorle (percorribili in circa mezz’ora di bus/automobile).
Il collegamento con la stazione ferroviaria è garantito tramite servizio bus ATVO (www.atvo.it)
In auto: per raggiungere Caorle ci sono tre uscite autostradali, tutte lungo la A4 Venezia-Trieste: Santo Stino
di Livenza, San Donà di Piave e Portogruaro.
La località di Caorle dista circa 30 chilometri dalle uscite autostradali.
ISCRIZIONI GARE A SQUADRE: Le Società Schermistiche possono effettuare le iscrizioni (ed eventuali
modifiche e/o cancellazioni), ESCLUSIVAMENTE via internet, fino alle ore 12.00 del giorno 20 aprile
2016. Le Società che non parteciperanno alla manifestazione a squadre dovranno comunicare ENTRO
IL GIORNO 16 aprile 2016 agli indirizzi mail [email protected][email protected] la
loro disdetta; se una società iscritta non partecipa alla manifestazione senza fornire idoneo documento
giustificativo, e omettendo di darne comunicazione entro la data prevista, questa sarà multata di €
100,00= (Art. 4 delle Disposizioni per l’Attività Agonistica e pre-Agonistica 2015-2016). In allegato si riporta
l’elenco delle squadre aventi diritto a partecipare.
PUBBLICAZIONE PRE-ISCRIZIONI: La Federazione pubblicherà l’elenco delle squadre iscritte entro le
ore 17.00 del giorno 20 aprile 2016. Il termine per la segnalazione di eventuali omissioni di nominativi di
iscritti è fissato per le ore 09.00 del giorno 21 aprile 2016. Tali segnalazioni dovranno essere effettuate via
mail ([email protected])
TESSERAMENTO: Tutti i partecipanti debbono essere tesserati alla F.I.S. quali atleti agonisti per il
2015-2016 da almeno 3 giorni prima la scadenza delle pre-iscrizioni alla
manifestazione.
CONSIGLIERE PRESENTE: Luigi Campofreda
C.O.L.: Circolo Scherma Mestre S.S.D. s.r.l. - tel. 041/971320 lun.-ven 16.00-20.00
NOTIZIE LOGISTICHE COMUNICATE DAL C.O.L.:
Per le prenotazioni alberghiere rivolgersi a:
Consorzio di Promozione Turistica Caorle - tel. 0421.210506 - fax 0421.218399 - mail:
[email protected]
Hotel œœœ
b/b da € 37 a € 54
h/b da € 45 a € 64
Supplemento singola € 10
Hotel œœ
b/b da € 31 a € 45
h/b da € 44 a € 54
N.B. tutti i prezzi sono al netto dell’Imposta di Soggiorno
Il Segretario Generale
Marco Cannella
Allegati: 1
FIORETTO FEMMINILE
SERIE B1
Pos.
Società
1
ACCADEMIA DELLA SCHERMA LIVORNO
2
A.S.D.SPORTING CENTER PRATO
3
LAME GIALLO BLU A.S.D.
4
SIENASCHERMA A.S.D.
5
ZINELLA SCHERMA A.S.D. SAN LAZZARO DI SAVENA
6
C.S. LA MISERICORDIA OSIMO AN
7
A.S.D. ADDA SCHERMA
8
CLUB SCHERMA RECANATI A.S.D.
9
CENTRO SPORTIVO GENOVA SCHERMA A.S.D.
10
CIRCOLO SCHERMA MESTRE S.S.D s.r.l.
11
CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI A.S.D.
12
C.S.ARETINO A.S.D.
13
A.S.D. ACCADEMIA DELLA SCHERMA FERMO
14
ACCADEMIA SCHERMA GALLARATESE a.s.d.
15
A.S.D. POL. PODJGYM AVELLINO
16
A.S.D. CLUB SCHERMA PESARO
SERIE B2
Pos.
Società
1
A.D.S. CIRCOLO SCHERMA SAVONA
2
CLUB SCHERMA SALERNO A.S.D.
3
CLUB SCHERMA LEONESSA A.S.D.
4
SCHERMA MONZA A.S.D.
5
PENTAMODENA A.S.D.
6
A.S.D. CAPITOLINA SCHERMA
7
NUOVO C.S. AMBROSIANO ASD
8
ASD "SCHERMA CARIPLO PICCOLO TEATRO MILANO".
9
PETRARCA SCHERMA M° RUSZARD ZUB ASD
10
ASS. SCHERMA BRESSO A.S.D.
11
ACCADEMIA SCHERMA SPOLETO A.S.D.
12
FONDAZIONE MARCANTONIO BENTEGODI
13
C.S. DAUNO FOGGIA
14
A.S.D. CLUB SCHERMA CARLO ALBERTO LOTTI
15
CIRCOLO SCHERMA FLAIANO A.S.D.
16
SERIE C
Pos.
1
C.S. FIDES LIVORNO A.S.D.
2
CLUB SCHERMA SAN DONA' SSD A R.L.
3
CLUB SCHERMA VALDERA
4
POLISPORTIVA SCHERMA BERGAMO
5
A.D.S. ACCADEMIA SCHERMA MARCHESA
6
SALA SCHERMA SOCIETA' DEL GIARDINO SSD A RL
7
A.S.D. G. VERNE SCHERMA
8
CLUB SCHERMA COLLE VAL D'ELSA ASD
FIORETTO MASCHILE
SERIE B1
Pos.
Società
1
CIRCOLO SCHERMA NAVACCHIO POLISPORTIVA DIL.
2
A.S.D. ACCADEMIA DELLA SCHERMA FERMO
3
ARTE SCHERMA A.S.D.
4
CIRCOLO DELLA SCHERMA MONTEBELLUNA A.S.D.
5
S.S.D.CLUB SCHERMA COSENZA
6
C.S. FIDES LIVORNO A.S.D.
7
ASS. SCHERM. BRESSO A.S.D.
8
CLUB SCHERMA CHIVASSO TO
9
A.D.S. CIRCOLO SCHERMA SAVONA
10
CIRCOLO SCHERMA LA SPEZIA
11
CENTRO SPORTIVO GENOVA SCHERMA A.S.D.
12
CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI A.S.D.
13
C.U.S. SIENA SEZIONE SCHERMA
14
C.S. APUANO A.S.D.
15
ACC.SCH.BERNARDI FERRARA a.s.d.
16
PENTAMODENA A.S.D.
SERIE B2
Pos.
Società
1
CIRC. SCHERMA FIRENZE ROBERTO RAGGETTI
2
ACCADEMIA SCHERMA SPOLETO A.S.D.
3
LAME GIALLO BLU A.S.D.
4
A.S.D. BRIANZASCHERMA
5
ASD "SCHERMA CARIPLO PICCOLO TEATRO MILANO".
6
A.S.D. CLUB SCHERMA PESARO
7
ZINELLA SCHERMA A.S.D. SAN LAZZARO DI SAVENA
8
CENTRO SCHERMA ROVIGO
9
SCHERMA MONZA A.S.D.
10
CLUB SCHERMA LEONESSA A.S.D.
11
CIRCOLO SCHERMA MESTRE S.S.D s.r.l.
12
U.S. PISASCHERMA A.S.D.
13
SIENASCHERMA A.S.D.
14
FIORE DEI LIBERI CIVIDALE UD
15
G.S. "P. GIANNONE"
16
POLISPORTIVA SCHERMA BERGAMO
SERIE C
Pos.
Società
1
C.S.PIOMBINO
2
CLUB SCHERMA FIRENZE A.S.D.
3
SCHERMA MARCELLINI - CUS BERGAMO A.S.D.
4
CIRCOLO SCHERMA CHIETI
5
A.S.D. SAN QUIRINO SCHERMA
6
CIRCOLO SCHERMISTICO CUNEO
7
ASSOCIAZIONE MESSINA SCHERMA A.S.D.
8
SOCIETA' SCHERMA PORDENONE A.S.D.
9
ACCADEMIA SCHERMA GALLARATESE a.s.d.
10
A.S.D. POL. PODJGYM AVELLINO
11
CLUB SCHERMA SIRACUSA A.S.D.
12
CUS BOLOGNA SEZ. SCHERMA
13
A.S.D. SPORTING CENTER PRATO
14
PLATANIA SCHERMA A.S.D.
15
A.S.D. CLUB SCHERMA CARLO ALBERTO LOTTI
16
CIRCOLO SCHERMA FLAIANO PESCARA A.S.D.
17
A.S.D. CLUB SCHEMA LUCCA TBB
18
PETRARCA SCHERMA M° RYSZARD ZUB ASD
19
ACCADEMIA SCHERMA BARI A.S.D.
20
A.S.D. C.S. PETTORELLI PIACENZA
21
SCHERMABRESCIA srl
22
A.S.D. CLUB SCHERMA LAME ORO
23
A.S.D. CLUB SCHERMA BARI
24
FONDAZIONE MARCANTONIO BENTEGODI
25
CLUB SCHERMA COLLE VAL D'ELSA ASD
26
A.S.D. LIBERTAS SCHERMA SALO'
SPADA FEMMINILE
SERIE B1
Pos.
Società
1
CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
2
A.S.D. ACCADEMIA DELLA SCHERMA FERMO
3
CIRCOLO RAVENNATE DELLA SPADA
4
C.N.POSILLIPO NAPOLI A.S.D.
5
U.S. PISASCHERMA A.S.D.
6
A.S.METHODOS
7
A.S.D. BRIANZASCHERMA
8
A.S.D. CLUB SCHERMA PESARO
9
A.D.S. PRO NOVARA SCHERMA
10
C.U.S. CATANIA SEZIONE SCHERMA
11
CIRCOLO DELLA SCHERMA IMOLA BO
12
A.P.D. PIETRO MICCA BIELLA
13
CHIAVARI SCHERMA A.S.D.
14
CIRCOLO SCHERMISTICO FORLIVESE
15
SCHERMA TREVISO A.S.D.
16
C.S. S.OLCESE SCHERMA GENOVA
SERIE B2
Pos.
Società
1
CIRCOLO DELLA SCHERMA MONTEBELLUNA A.S.D.
2
CLUB SCHERMISTICO PARTENOPEO
3
A.S.D. C.S. PETTORELLI PIACENZA
4
CENTRO SPORTIVO GENOVA SCHERMA A.S.D.
5
LAME TREVIGIANE M° ETTORE GESLAO A.S.D.
6
CLUB SCHERMA LEGNANO A.S.D.
7
A.S.D. SCHERMA OSTIA
8
POLISPORTIVA SCHERMA BERGAMO
9
CLUB SCHERMA TORINO A.S.D.
10
S.S. MALASPINA MASSA AS.D.
11
FONDAZIONE MARCANTONIO BENTEGODI
12
AC.D'ARMI MUSUMECI GRECO1878 SSDRL
13
CLUB SCHERMA SAN NICOLA ASD
14
CLUB SCHERMA PISA ANTONIO DI CIOLO ASD
15
S.S.LAZIO SCHERMA ARICCIA A.S.D.
16
ISEF "EUGENIO MEDA" TORINO A.S.D.
SERIE C1
Pos.
Società
1
G.S. "P. GIANNONE"
2
G.S. VALLE LOMELLINA SEZ.SCHERMA A.S.D.
3
C.D.S. LIGURIA GENOVA
4
MICHELIN SPORT CLUB TO
5
ACCADEMIA DELLA SCHERMA LIVORNO ASD
6
CIRCOLO DELLA SPADA VICENZA A.S.D.
7
A.S.D. CLUB SCHERMA BARI
8
CLUB SCHERMA VIAREGGIO A.S.D.
9
C.S. APUANO A.S.D.
10
ACC.SCH.BERNARDI FERRARA a.s.d.
11
SOCIETA SCHERMA PRATO
12
A.S.D. CIRCOLO SCHERMISTICO UMBRO
13
CLUB SCHERMA LA FARNESIANA
14
C.S.ARETINO A.S.D.
15
ASS. SCHERM. BRESSO A.S.D.
16
ASS. POLISPORTIVA PARTENOPE A.S.D.
17
CLUB SCHERMA FIRENZE A.S.D.
18
ASD "SCHERMA CARIPLO PICCOLO TEATRO MILANO".
19
ASSOCIAZIONE MESSINA SCHERMA A.S.D.
20
A.S.D. SAN QUIRINO SCHERMA
21
POL.GYMNASIUM ASD SEZ.SCHERMA COLLEFERRO
22
C.D.S. M° MARCELLO LODETTI A.S.D.
23
VERONASCHERMA ASD
24
ACCADEMIA SCHERMA SPOLETO A.S.D.
SPADA MASCHILE
SERIE B1
Pos.
Società
1
C.D.S. LIGURIA GENOVA
2
CLUB SCHERMA FOLIGNO A.S.D.
3
A.P.D. PIETRO MICCA BIELLA
4
A.S.D. C.S. PETTORELLI PIACENZA
5
CHIAVARI SCHERMA A.S.D.
6
CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
7
A.S.D. CLUB SCHERMA BARI
8
C.S.NEDO NADI
9
ASS. SCHERM. BRESSO A.S.D.
10
CENTRO SPORTIVO GENOVA SCHERMA A.S.D.
11
CIRCOLO RAVENNATE DELLA SPADA
12
CIRCOLO DELLA SCHERMA IMOLA BO
13
A.S.D. SCHERMA LAME AZZURRE BRINDISI
14
ISEF "EUGENIO MEDA" TORINO A.S.D.
15
MICHELIN SPORT CLUB TO
16
ASSOCIAZIONE SPORTIVA DIL. IPPOCAMPO
SERIE B2
Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Società
A.S.METHODOS
CIRCOLO SCHERMA GIUSEPPE DELFINO IVREA
CLUB SCHERMA LAME FRIULANE A.S.D.
A.S.D. ACCADEMIA DELLA SCHERMA FERMO
AC.D'ARMI MUSUMECI GRECO1878 SSDRL
LAME TREVIGIANE M° ETTORE GESLAO A.S.D.
C.U.S. CAGLIARI SEZ. SCHERMA
A.S.D. SCHERMA OSTIA
CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI A.S.D.
A.S.D. CATANIA SCHERMA
A.S. UDINESE SEZ. SCHERMA
A.S.D. CLUB SCHERMA PESARO
CLUB SCHERMA SAN NICOLA ASD
DIAMANTE SCHERMA A.S.D.
SCHERMA TREVISO A.S.D.
A.S.D. FRASCATI SCHERMA
SERIE C1
Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Società
CLUB SCHERMA TORINO A.S.D.
C.S.ARETINO A.S.D.
FIORE DEI LIBERI CIVIDALE UD
A.S.D. BRIANZASCHERMA
A.S.D. S.E.F. VIRTUS SCHERMA BO
POLISPORTIVA SCHERMA BERGAMO
CLUB SCHERMA CHIVASSO TO
GRIFOSCHERMA IMOLA BO
ASSDC KORYO NA
CLUB SCHERMA FIRENZE A.S.D.
ROMA FENCING A.S.D.
ACCADEMIA SCHERMA SPOLETO A.S.D.
A.S.D. SAN QUIRINO SCHERMA
C.S. APUANO A.S.D.
CLUB SCHERMA SIRACUSA A.S.D.
CLUB SCHERMA BOLZANO/FECHT CLUB BOZEN
A.S.D. AXA SCHERMA
ACCADEMIA DI SCHERMA CALABRESE A.S.D.
SCHERMA MONZA A.S.D.
CLUB SCHERMA ANCONA A.S.D.
FONDAZIONE MARCANTONIO BENTEGODI
SOCIETA' SCHERMA PORDENONE A.S.D.
CIRCOLO SCHERMA CASTELFRANCO VENETO
CIRCOLO SCHERMA PINEROLO A.S.D.
SCIABOLA FEMMINILE
SERIE B1
Pos.
Società
1
C.S. DAUNO FOGGIA A.S.D.
2
SOC. VERESINA GINNASTICA E SCHERMA
3
CIRCOLO SCHERMA CHIETI
4
CIRCOLO DELLA SPADA VICENZA A.S.D.
5
SIENASCHERMA A.S.D.
6
OLYMPIA SCHERMA ROMA ASD
7
A.S.D. SCHERMA VERBANIA
8
SCHERMA TREVISO A.S.D.
9
CENTRO SPORTIVO GENOVA SCHERMA A.S.D.
10
S.G.S. PANARO MODENA
11
CIRCOLO DELLA SCHERMA MONTEBELLUNA A.S.D.
12
U.S. PISASCHERMA A.S.D.
13
LAME GIALLO BLU A.S.D.
14
ISEF "EUGENIO MEDA" TORINO A.S.D.
15
SOCIETA SCHERMA PRATO
16
COMANDO AERONAUTICA MILITARE ROMA
SERIE B2
Pos.
Società
1
A.S.D. CLUB SCHERMA FISCIANO
2
SCHERMABILITA A.S.D.
3
A.S.D. POL. PODJGYM AVELLINO
4
PETRARCA SCHERMA M° RYSZARD ZUB ASD
5
MAZARA SCHERMA A.S.D.
6
C.S. TRENTINA ENRICO TETTAMANTI ASD
7
A.S. CHAMP NA
SCIABOLA MASCHILE
SERIE B1
Pos.
Società
1
SOC. VARESINA GINNASTICA E SCHERMA
2
A.S. CHAMP NA
3
CIRCOLO DELLA SCHERMA IMOLA BO
4
CIRCOLO DELLA SPADA VICENZA A.S.D.
5
A.S.D. SCHERMA VERBANIA
6
ISEF "EUGENIO MEDA" TORINO A.S.D.
7
OFFICINA DELLA SCHERMA A.S.D.
8
CIRC. SCHERMISTICO MAZARESE TP
9
CIRCOLO SCHERMA CHIETI
10
CIRCOLO SCHERMA PINEROLO A.S.D.
11
A.S.D. CLUB SCHERMA FISCIANO
12
SOCIETA SCHERMA PRATO
13
CLUB SCHERMA PINEROLO OLIMPICA ASD
14
IL DISCOBOLO A.S.D.
15
SIENASCHERMA A.S.D.
16
A.D. SCHERMA TRANI
SERIE B2
Pos.
Società
1
C.U.S. SIENA SEZIONE SCHERMA
2
CLUB SCHERMA LA FARNESIANA
3
SCHERMA TREVISO A.S.D.
4
S.G.S. PANARO MODENA
5
CUS BOLOGNA SEZ.SCHERMA
6
U.S. PISASCHERMA A.S.D.
7
CIRCOLO SCHERMA LECCO
8
ACCADEMIA SCHERMA PESCARA ASD
9
A.S.D. BRIANZASCHERMA
10
CLUB SCHERMA PISA ANTONIO DI CIOLO ASD
11
OLYMPIA SCHERMA ROMA ASD
12
LAME GIALLO BLU A.S.D.
13
A.S.D. POL. PODJGYM AVELLINO
14
PETRARCA SCHERMA M° RYSZARD ZUB ASD
15
CENTRO ESTER S.S.D.
Fly UP