...

Cultural Differences: CHINA - Liceo Scientifico "G. Galilei"

by user

on
Category: Documents
12

views

Report

Comments

Transcript

Cultural Differences: CHINA - Liceo Scientifico "G. Galilei"
UDA: Cultural Differences : CHINA
by Federico Braga
II A Liceo Scientifico «G. Galilei» - Pescara
A. S. 2012-2013
English teacher: Prof.ssa Miscia Roberta
Motivazione dell’UDA
(Esempio di apprendimento individualizzato:
prodotto realizzato da un allievo plus dotato)
L’UDA: «Cultural Differences: China» è nata dall’ esperienza
entusiasmante di un viaggio/soggiorno in Cina dell’alunno:
Federico Braga della classe II A del Liceo Scientifico «G.
Galilei» di Pescara.
Appassionato di studi orientali già da qualche anno e mosso
dal desiderio di provare sul campo i suoi recenti studi del
cinese, l’allievo, intellettivamente molto curioso e vivace, ha
costruito un percorso originalissimo in lingua inglese in una
terra ricca di fascino, dalle antiche tradizioni e protesa verso
una modernità che sembra destinata a vincere le sfide di
tutte le nazioni concorrenti.
Finalità
- Certificare le competenze linguistiche dell’allievo
- Valorizzare e dare visibilità alle doti e alle capacità di un allievo
certificato come «plus dotato» rispetto alla classe di frequenza (una
seconda liceale), con spiccata passione per lo studio in generale e
per le lingue straniere in particolare, con capacità e tempi di
realizzazione di percorsi di apprendimento notevolmente più rapidi
rispetto al gruppo classe di appartenenza
- Stimolare e potenziare l’interesse dell’alunno e della classe
attraverso la produzione e la presentazione personale dell’allievo, di
un lavoro, che ha affascinato e meravigliato per la precisione e la
dovizia di particolari non solo l’intera classe ma l’insegnante stessa
che ne ha curato il percorso
- Sperimentare l’opportunità e l’efficacia dell’apprendimento
individualizzato attraverso un lavoro centrato sugli interessi
dell’allievo
- Fare di una esperienza individuale l’occasione di apprendimento e
di laboratorio didattico per tutta la classe
Obiettivi conseguiti
-
-
Didattici:
Verifica delle competenze messe in campo (abilità e capacità linguistiche
attraverso la pratica comunicativa e digitale - uso del computer)
Ampliamento ed intersezione dei saperi e arricchimento del lessico
Lezione di un alunno sulle caratteristiche geografiche, urbanistiche,
linguistiche, storiche, gastronomiche e sulle curiosità della Cina
Interdisciplinarità (conseguimento di competenze trasversali)
Sfruttamento della lingua inglese per scopi pratici (livello B2)
Coinvolgimento e partecipazione attiva e propositiva della classe con
domande ed osservazioni
Psico-affettivi:
Valorizzazione delle qualità e delle risorse intellettive e delle capacità
operative e cognitive dell’allievo
Potenziamento dell’autostima e della motivazione allo studio
Funzione di tutoraggio nei confronti del gruppo dei pari
Gratificazione dell’allievo per il prodotto realizzato
Obiettivi specifici conseguiti e Prodotti realizzati
- Pratica e potenziamento della lingua inglese ad un livello
B2 (upper-intermediate) del framework europeo di
competenze dell’allievo ideatore del percorso
- Realizzazione di 2 prodotti: un video e slides in power
point sulla cultura cinese in inglese + corredo fotografico
- Ampliamento e valorizzazione delle diversità culturali
attraverso il confronto con una nazione chiave
dell’economia mondiale: la Cina
- Coinvolgimento della classe, attraverso la pratica e il
potenziamento della lingua inglese: domande di curiosità,
di approfondimento e sfruttamento attivo di lessico,
strutture e funzioni dell’UDA
Fasi di lavoro
- Scelta di un compito da parte dell’allievo sulla base dei suoi interessi
e delle esperienze realizzate
- Reperimento e selezione di materiale reale (fotografie, notizie,
informazioni, souvenirs…)
- Collage dei materiali raccolti ed utilizzo di canali diversi di raccordo
(Internet , libri, realia)
- Realizzazione di un’UDA presentata con un video e con slides in
Power Point
- Correzione in classe dei lavori prodotti
- Presentazione in inglese alla classe dei lavori prodotti (video, slides
e fotografie)
- Monitoraggio da parte dell’insegnante del grado di interazione, di
comunicazione delle informazioni dell’allievo e di coinvolgimento
del gruppo classe nell’attività didattica laboratoriale
- Valutazione del lavoro prodotto sulla base di una griglia delle
competenze
- Pubblicazione del lavoro
Benefici e limiti dell’esperienza di apprendimento
individualizzato realizzata
-
-
Benefici:
Accrescimento della motivazione dell’allievo
Valorizzazione delle risorse e delle capacità dell’allievo
Potenziamento dell’autostima e gratificazione
Realizzazione di un prodotto originale, spendibile come
risorsa didattica
Lezione laboratoriale e coinvolgimento del gruppo classe
Limiti:
Sentimento di competizione da parte del gruppo classe
Fly UP