...

SELLARONDABUS Escursioni in autobus attorno al Gruppo del

by user

on
Category: Documents
10

views

Report

Comments

Transcript

SELLARONDABUS Escursioni in autobus attorno al Gruppo del
Cari utenti!
Thomas Widmann
Assessore al Turismo
e alla Mobilità
Landesrat für Tourismus
und Mobilität
Con l’offerta “SellarondaBus” si possono scoprire
le meraviglie delle Dolomiti viaggiando con i mezzi
del trasporto pubblico. E‘ una soluzione comoda
ed economica per ammirare panorami unici al
mondo.
Vi auguriamo buon viaggio!
Lorenzo Dellai
Presidente della Provincia
Landeshauptmann
Liebe Fahrgäste!
Die einzigartige Bergwelt der Dolomiten mit öffentlichen Verkehrsmitteln zu entdecken und genießen: Das wollen wir Ihnen mit diesem Angebot
ermöglichen. Stressfrei per Bus erreichen Sie die
schönsten Berge der Welt.
Gute Fahrt!
Il giro dei passi in un biglietto
Provincia Autonoma
di trento
autonome provinz
trient
tariffe
Planatsch
Col Alto
Corvara
Brunico
Bruneck
SAD-Garage
Garage SAD
Parco animali 2000
Tierpark 2000
Un’offerta convincente
Per il Sellaronda Bus esiste un biglietto apposito che
non vale su altre linee. Vi permette l‘utilizzo illimitato
dei Sellaronda Bus per un‘intera giornata. Per famiglie
abbiamo un’offerta speciale: i bambini fino ai 6 anni viaggiano gratis, dai 6 ai 18 anni compiuti pagano la metà.
I biglietti sono disponibili a bordo degli autobus e negli
uffici turistici lungo l’itinerario.
Colfosco
Kolfuschg
Adulti
Bambini
Kolfuschgerhof
(6-17 anni)
Albergo Cherz
5,00 Euro
Varda
La GardenaCard, il Mountainpass Alta Badia e il Panorama Pass sono validi sul SellarondaBus.
P.sso Gardena
Grödnerjoch
Belluno
)(
Arabba
Restaurant Gerard
9,00 Euro
Pecol (Bellavista)
Bivio Passo Pordoi
Abzwg. Pordoijoch
Passo Sella
Sellajoch
Pian Scivaneis
Rif. Passo Sella
Schutzhütte Sellajoch
Plan-DLF-Bologna
Hotel Alpino
Merch
Plan de Gralba
Bolzano, Bressanone
Bozen, Brixen
Preistabelle
Erwachsene
Bivio Hotel Miramonti
Abzwg. Hotel Miramonti
Kinder
(6-17 Jahre)
5,00 Euro
Die GardenaCard, der Mountainpass Alta Badia und
der Panorama Pass sind auf dem SellarondaBus gültig.
senso antiorario
gegen den uhrzeigersinn
Callcenter
0461 821000
Vier Täler, vier Pässe
Durch die Rundkurse können Sie an jedem beliebigen Ort
entlang der Strecke Ihre Entdeckungsreise beginnen, an
frei wählbaren Orten unterbrechen solange und so oft Sie
wollen. Der Rundkurs beinhaltet die Ortschaften Wolkenstein, Kolfuschg, Corvara, Arabba und Canazei. Es werden
vier Dolomitenpässe befahren: Grödnerjoch, Campolongopass, Pordoijoch und Sellajoch. Unterwegs gibt es rund
dreißig Haltestellen, an denen Sie ein- und aussteigen
können. Sie können Teilabschnitte entlang markierter
Wanderwege zu Fuß oder mit Seilbahnen zurücklegen.
Attraktives Ticket
Für die Sellaronda Busse muss ein eigenes Ticket erworben werden, das nur auf diesen Bussen gültig ist. Es ermöglicht Ihnen die unbegrenzte Benutzung der Busse für
einen Tag. Für Familien haben wir ein besonderes Angebot: Kinder bis sechs Jahre fahren gratis, vom sechsten
bis zum vollendeten 18. Lebensjahr bezahlen die Hälfte.
Die Tickets können im Bus und in den Tourismusbüros
entlang der Strecke erworben werden.
Passo Pordoi
Pordoijoch
Hotel Pordoi
)(
Steigen Sie ein in die sagenumwogene Welt der Dolomiten und erleben Sie die Faszination der Sellaumrundung nun auch im Sommer. Kombinieren Sie Wanderungen, Seilbahn- und Busfahrten in einem der schönsten Gebiete der Alpen. Mit dem Sellaronda Bus haben
Sie die Möglichkeit, den Sellastock sowohl im als auch
gegen den Uhrzeigersinn zu umrunden.
Selva Gardena Hotel Oswald
Wolkenstein Hotel Oswald
Funivia Ciampinoi
Seilbahn Ciampinoi
Selva-Stella
Wolkenstein-Stern
Buswandern rund um den Sellastock
)(
SellarondaBus Passo Campolongo
Campolongopass
Tridentina
9,00 Euro
2007
rete netzplan
)(
Quattro vallate, quattro passi
Lungo l’itinerario circolare potete iniziare la vostra escursione in qualsiasi punto ed interrompere il viaggio dove e
quando volete. L’itinerario circolare comprende le località
di Selva Gardena, Colfosco, Corvara in Badia, Arabba e
Canazei e percorre quattro passi: Passo Gardena, Passo
Campolongo, Passo Pordoi e Passo Sella. Ci sono circa
30 fermate intermedie alle quali potete salire e scendere
per poi percorrere tratti a piedi, lungo sentieri segnati,
o in funivia.
GÜLTIG AB 23.06. BIS 05.10.
IN VIGORE DAL 23/06 AL 05/10
Autonome Provinz
Bozen - Südtirol
Uffico turistico
Tourismusbüro
Immergetevi nel mitico mondo delle Dolomiti e vivete il
fascino di un giro attorno al Sella anche d’estate. Combinate le escursioni a piedi, le funivie e le autolinee in uno
dei paesaggi più straordinari delle Alpi. Con il Sellaronda
Bus avete la possibilità di girare il gruppo del Sella sia in
senso orario che in senso antiorario.
Provincia Autonoma
di Bolzano - Alto Adige
Cassa Rurale
Raiffeisenkasse
SellarondaBus Escursioni in autobus attorno al Gruppo del Sella
Die Dolomitenpässe in einem Ticket
senso orario
uhrzeigersinn
Rif. Lupo Bianco
Canazei Funivia Belvedere /
Centro
Canazei Seilbahn Belvedere /
Zentrum
Val di Fiemme, Bolzano
Fleimstal, Bozen
www.qnex.it – Grafica/Grafik: www.outoftown.it – Fotos: Freddy Planinscheck
selva gardena>corvara>arabba>canazei>selva gardena
472 wolkenstein>corvara>arabba>canazei>wolkenstein
selva gardena>corvara>arabba>canazei>selva gardena
472 wolkenstein>corvara>arabba>canazei>wolkenstein
Selva �swa ld
Plan DLF Bologna
Plan de Gralba
P.sso Gardena
Colfosco
Corvara
P.sso Campolongo
Arabba
P.sso Pordoi
Bivio P.sso Pordoi
Canazei Fu n. Belvedere
Bivio P.sso Pordoi
Rif. Passo Sella
Plan de Gralba
Plan DLF Bologna
Selva �swa ld
Selva �swa ld
Plan DLF Bologna
Plan de Gralba
P.sso Gardena
Colfosco
Corvara
P.sso Campolongo
Arabba
14.30
P.sso Pordoi
14.55
Bivio P.sso Pordoi
15.11
Canazei Fu n. Belvedere 15.27
Bivio P.sso Pordoi
15.44
Rif. Passo Sella
16.02
Plan de Gralba
16.17
Plan DLF Bologna
16.25
Selva �swa ld
16.30
8.27
8.44
9.02
9.17
9.25
9.30
8.30
8.55
9.11
9.27
9.44
10.02
10.17
10.25
10.30
8.40
8.50
9.00
9.25
9.41
9.57
10.14
10.32
10.47
10.55
11.00
8.35
8.40
8.48
9.05
9.25
9.40
9.50
10.00
10.25
10.41
10.57
11.14
11.32
11.47
11.55
12.00
9.05
9.10
9.18
9.35
9.55
10.10
10.20
10.30
10.55
11.11
11.27
11.44
12.02
12.17
12.25
12.30
9.35
9.40
9.48
10.05
10.25
10.40
10.50
11.00
11.25
11.41
11.55
10.35
10.40
10.48
11.05
11.25
11.40
11.50
12.00
11.05
11.10
11.18
11.35
11.55
12.05
�ol�ens�ein �swald
Plan DLF Bologna
Plan de Gralba
Grödnerjoch
Kolfuschg
Corvara
Campolongopass
Arabba
Pordoijoch
Abzwg. Pordoijoch
14.27 Canazei Seilb. Belvedere
14.44
Abzwg. Pordoijoch
15.02
Sellajochhaus
15.17
Plan de Gralba
15.25
Plan DLF Bologna
15.30
�ol�ens�ein �swald
giornaliero / verkehrt täglich
14.40
14.50
15.00
15.25
15.41
15.57
16.14
16.32
16.47
16.55
17.00
15.10
15.20
15.30
15.55
16.11
16.27
16.44
17.02
17.17
17.25
17.30
14.35
14.40
14.48
15.05
15.25
15.40
15.50
16.00
16.25
16.41
16.57
17.14
17.32
17.47
17.55
18.00
15.35
15.40
15.48
16.05
16.25
16.40
16.50
17.00
17.25
17.41
17.55
16.35
16.40
16.48
17.05
17.25
17.40
17.50
18.00
17.05
17.10
17.18
17.35
17.55
18.05
17.35
17.40
17.48
18.05
18.25
18.35
ol�ens�ein �swald
Plan DLF Bologna
Plan de Gralba
Grödnerjoch
Kolfuschg
Corvara
Campolongopass
Arabba
Pordoijoch
Abzwg. Pordoijoch
Canazei Seilb. Belvedere
Abzwg. Pordoijoch
Sellajochhaus
Plan de Gralba
Plan DLF Bologna
ol�ens�ein �swald
giornaliero / verkehrt täglich
I giorni 01/07/2007 e 08/07/2007 per manifestazioni sportive i servizi subiranno modifiche.
Informazioni presso InfoMobilità 840-000471 e presso gli uffici turistici locali.
Am 01.07.2007 und 08.07.2007 wird es wegen Sportveranstaltungen zu Änderungen bei den Diensten kommen.
Informationen unter 840-000471 und bei den lokalen Tourismusbüros.
selva gardena>canazei>arabba>corvara>selva gardena
472 wolkenstein>canazei>arabba>corvara>wolkenstein
gardena>canazei>arabba>corvara>selva gardena
472 selva
wolkenstein>canazei>arabba>corvara>wolkenstein
Selva �swa ld
Plan DLF Bologna
Plan de Gralba
Rif. Passo Sella
Bivio P.sso Pordoi
Canazei Fu n. Belvedere
Bivio P.sso Pordoi
P.sso Pordoi
Arabba
P.sso Campolongo
Corvara
Colfosco
P.sso Gardena
Plan de Gralba
Plan DLF Bologna
Selva �swa ld
Selva �swa ld
Plan DLF Bologna
Plan de Gralba
Rif. Passo Sella
Bivio P.sso Pordoi
Canazei Fu n. Belvedere
Bivio P.sso Pordoi
P.sso Pordoi
Arabba
P.sso Campolongo
Corvara
14.30
Colfosco
14.40
P.sso Gardena
15.00
Plan de Gralba
15.17
Plan DLF Bologna
15.25
Selva �swa ld
15.30
8.30
8.40
9.00
9.17
9.25
9.30
Senso orario
Uhrzeigersinn
8.35
8.45
9.00
9.10
9.30
9.47
9.55
10.00
9.30
9.40
10.00
10.17
10.25
10.30
8.37
8.54
9.10
9.35
9.45
10.00
10.10
10.30
10.47
10.55
11.00
8.35
8.40
8.48
9.03
9.21
9.37
9.54
10.10
10.35
10.45
11.00
11.10
11.30
11.47
11.55
12.00
9.35
9.40
9.48
10.03
10.21
10.37
10.54
11.10
11.35
11.45
11.55
10.05
10.10
10.18
10.33
10.51
11.07
11.24
11.40
12.05
10.35
10.40
10.48
11.03
11.21
11.37
11.54
12.10
12.35
12.45
12.55
11.05
�ol�ens�ein �swald
11.10
Plan DLF Bologna
11.18
Plan de Gralba
11.33
Sellajochhaus
11.51
Abzwg. Pordoijoch
12.05 Canazei Seilb. Belvedere
Abzwg. Pordoijoch
Pordoijoch
Arabba
Campolongopass
Corvara
Kolfuschg
Grödnerjoch
Plan de Gralba
Plan DLF Bologna
�ol�ens�ein �swald
giornaliero / verkehrt täglich
I giorni 01/07/2007 e 08/07/2007 per manifestazioni sportive i servizi subiranno modifiche.
Informazioni presso InfoMobilità 840-000471 e presso gli uffici turistici locali.
14.35
14.45
15.00
15.10
15.30
15.47
15.55
16.00
15.30
15.40
16.00
16.17
16.25
16.30
14.37
14.54
15.10
15.35
15.45
16.00
16.10
16.30
16.47
16.55
17.00
14.35
14.40
14.48
15.03
15.21
15.37
15.54
16.10
16.35
16.45
17.00
17.10
17.30
17.47
17.55
18.00
15.35
15.40
15.48
16.03
16.21
16.37
16.54
17.10
17.35
17.45
17.55
16.05
16.10
16.18
16.33
16.51
17.07
17.24
17.40
18.05
16.35
16.40
16.48
17.03
17.21
17.37
17.54
18.10
18.35
18.45
18.55
Senso antiorario
Gegen den Uhrzeigersinn
17.05
ol�ens�ein �swald
17.10
Plan DLF Bologna
17.18
Plan de Gralba
17.33
Sellajochhaus
17.51
Abzwg. Pordoijoch
18.05 Canazei Seilb. Belvedere
Abzwg. Pordoijoch
Pordoijoch
Arabba
Campolongopass
Corvara
Kolfuschg
Grödnerjoch
Plan de Gralba
Plan DLF Bologna
ol�ens�ein �swald
giornaliero / verkehrt täglich
Am 01.07.2007 und 08.07.2007 wird es wegen Sportveranstaltungen zu Änderungen bei den Diensten kommen.
Informationen unter 840-000471 und bei den lokalen Tourismusbüros.
Fly UP