...

VISTA ESPLOSA F 1000 INTERNATIONAL

by user

on
Category: Documents
42

views

Report

Comments

Transcript

VISTA ESPLOSA F 1000 INTERNATIONAL
DATI TECNICI
MODELLO
FORMULA 1000 INTERNATIONAL
POTENZA INDICATIVA
~ 90 Hp (~66 Kw)
REGIME MAX giri / min
~7000
CILINDRATA c.c.
1025
ALESAGGIOxCORSA
80x68
NUMERO CILINDRI
3 in linea
TIPO MOTORE
Ciclo Otto-2 tempi
POMPA BENZINA
Nº 1 pompa a membrana tipo Dellorto P 34 PB 2
CARBURATORE
Nº 3 Dellorto OVC 38/34
CARBURANTE
LUBRIFICANTE CONSIGLIATO
miscela benzina super o verde a 95 ottani minimo, con olio sintetico al 3%
Olio Selva "OUTBOARD SYNTHETIC ECOLOIL"(TCW-II) miscelato alla benzina 3%
ACCENSIONE
ANTICIPO
elettronica marinizzata a scarica capacitativa
elettronico automatico programmato con i giri motore
AVVIAMENTO ELETTRICO
con generatore 12 V
CANDELE
BOSCH W3AC-CHAMPION L 78-GRADO TERMICO 275
SCARICO
subacqueo
RAFFREDDAMENTO
ad acqua a circolazione forzata tramite pompa
TRASMISSIONE PIEDE
Bialbero
RAPPORTO RIDUZIONE ALBERO PRIMARIO / SECONDARI
22 /26
RAPPORTO RIDUZIONE PIEDE
13/14
OLIO PIEDE
QUANTITA’ OLIO PIEDE
"SELVA OUTBOARD MOTOR GEARBOX OIL" 80 W/90 (API GL-5 SAE 80 W/90)
600 cc. / 550 gr.
La Selva SpA si riserva il diritto di apportare modifiche di peso, costruzione, materiali e caratteristiche senza preavviso
e senza, per questo, incorrere nel’obbligo di modificare i motori precedentemente costruiti.
TECHNICAL FEATURES
MODEL
FORMULA 1000 INTERNATIONAL
APPROXIMATE POWER
~90 HP (~66 Kw)
~7000
OPERATING RANGE (RPM)
DISPLACEMENT (c.c.)
1025
BORExSTROKE
80x68
NUMBER OF CYLINDERS
3 cyl. in line
ENGINE TYPE
Otto cycle - 2 stroke
FUEL PUMP
N° 1 diaphragm pump Dellorto P 34 PB 2 type
CARBURETORS
FUEL
N° 3 Dellorto OVC 38/34 type
premium or unleaded gasoline with 95 octanes min., mixed with 3% of 2 stroke synthetic outboard oil
ADVISED ENGINE LUBRIFICATION
gasoline mixed with 3% of 2 stroke synthetic outboard oil
IGNITION
SPARK ADVANCE
marine, electronic, capacitive discharge
electronic, automatic programmed on engine revolution
ELECTRIC STARTING
SPARK PLUGS
with 12V generator
BOSCH W3A - CHAMPION L 78 - heat rating 275
EXHAUST
underwater
COOLING
forzed water circulation by pump
GEAR BOX TRANSMISSION
DOUBLE SHAFT
PRIMARY / SECONDARY SHAFT TRANSMISSION RATIO
22/26
GEAR RATIO
13/14
GEARCASE OIL
GEARCASE OIL QUANTITY
API GL-5 SAE 80 W/90 MIL - L 2105 C (SAE 90)
600 c.c. / 550 gr.
Selva S.P.A. reserves the right to make changes at any time, without notice, in weights, materials constructions and features without
incurring any obbligation to equip same on models manufactured prior to date of such change.
BACINELLA - CAPOTE / BASIN HOOD
Pos.
Ref. No
Q.tà
Q.ty
N. Codice
Part No
Denominazione
Name of part
1
1
1
1
1
4
4
1
1
1
1
4
2
2
2
1
2
2
2
2
2
1
2
6
6
2
1
2
1
2
2
2
2
1
1
1
2055370
3530180
R2055375
3530191
4005070
5050011
8000403
8000330
8060410
8065090
8030050
8015330
5555061
1599411
8000340
4005050
2510060
1599430
5505080
5005010
8010190
8092605
8060360
7065110
R8092150
8092261
R8092155
8092461
9025091
4005090
5050080
4040040
9006250
8090630
8000400
Bacinella
Guarnizione bacinella-motore
Flangia bacinella
Guarnizione bacinella-gambo
Vite TE M 6 x 20
Dado autobloccante M6
Tappo
Fermacavo
Passacavo cavi telecomando
Attacco rapido maschio
Bussola
Impugnatura gancio capote
Spina elastica ø 4 x 18
Gancio capote
Tappo
Vite TE M6 x 15
Registro supporto rullino
Supporto rullino completo
Rondella M6
Dado M6
Profilo capote
Decalco " SELVA MARINE "
Cappuccio rivetto
Rivetto
Decalco F1000
Decalco laterale sinistra
Decalco laterale F1000.
Decalco laterale destra
Rondella nylon
Vite TE M 5 x 12
Dado autobloccante M5
Vite TC Phillips M5 x 15
Supporto fermi guaina telecomando
Decalco " Made in Italy "
Tappo
Basin
Engine-cover gasket
Basin flange
Cover - shaft gasket
Screw TE M 6 x 20
Self -locking screw M6
Plug
Fairlead
Fairlead cable remote control box
Male fuel connector
Bush
Handgrip capote hook
Elastic plug ø 4 x 18
Capote hook
Plug
Screw TE M6 x 15
Pin register support
Complete register support
Washer M6
Nut M6
Capote profile
Decal " SELVA MARINE "
Rivet cup
Rivet
Decal F1000
Lateral decal - Left
Lateral decal F1000
Lateral decal - Right
Nylon washer
Screw TE M 5 x 12
Self-locking nut M5
Screw TC Phillips
Support sheat bolt retainers
Decal " Made in Italy "
Plug
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
19
20
21
22
23
24
25
26
27
29
30
31
32
36
37
38
39
41
42
43
GRUPPI
28
40
1
1
1
R1503831
1598100
1599460
1
1
R1533801
R1542010
Capote completa di decalco
Supporto aggancio telecomando
Registro e supporto rullino
( Pos. 19-20-21-22-23 )
Serie decalco capote
Bacinella completa
GROUPS
Complete Hood with decal
Remote control attachement
Pin register and support
( Pos. 19-20-21-22-23 )
Hood decal set
Complete basin
MONOBLOCCO - CYLINDER BLOCK
Pos.
Ref. No
Q.tà
Q.ty
N. codice
Part. No
2
3
4
5
6
7
8
8a
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
24
25
28
29
30
31
32
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
45
45
45
46
47
48
50
51
52
53
56
57
58
59
60
67
68
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
2
2
6
4
2
2
22
4
4
8
1
2
8
8
8
3
1
1
14
14
7
3
1
1
1
1
1
4
2
1
1
1
1
1
3
1
4
2
6
3
6
6
6
6
3
6
3
1
1
1
1
2
1
4
3
4
2
2
2
2
2
1
1
1
2
1
1
1
1
3540040
2030010
4005150
3515091
9005701
2030240
4005160
4005010
5505080
7015160
7030320
3570200
5050030
5505060
7015105
3585040
3510120
2025100
5505030
4010550
8060060
9010250
R2020346
3540170
8045170
3540180
2030220
4015091
7045010
3005230
5570130
3560100
3560050
3520130
1598800
R1515110
4015150
7020391
9035015
7550590
R7560460
R7560470
R7560480
R7560490
7570160
5570425
3020270
3005220
3520110
3565020
2035150
4015560
4015590
4015190
8060150
8000330
7030430
9025071
4005070
4040070
5505070
8015260
8030280
9005740
5050060
5580030
9025150
8015320
4010510
Denominazione
Guarnizione
Coperchio acqua
Vite TE M5x25
Guarnizione scarico
Separatore scarico
Coperchio scarico
Vite TE M6x35
Vite TE M6x30
Rondella M6
Prigioniero pompa AC
Bussola tubo acqua
Anello OR
Dado autobloccante M8
Rondella M8
Prigioniero monoblocco
Anello OR
Guarnizione copritesta
Copritesta
Rondella M10
Vite TE M10x80
Gommino passacavo
Squadretta passacavo
Testa
Guarnizione sede termostato
Guarnizione termostato
Guarnizione coperchio termostato
Coperchio termostato
Vite termostato
Raccordo recupero
Cuscinetto inferiore
Anello seeger E 35
Anello di tenuta
Anello di tenuta
Guarnizione tappo inferiore
Valvolina recupero
Tappo inferiore (pos.39+40)
Vite tappo inferiore TCEI M8x25
Spina riferimento
Anello di spallamento
Pistone normale diam.80
Fascia elastica diam.80
Fascia elastica 1ªmagg. diam.80,20
Fascia elastica 2ªmagg. diam.80,40
Fascia elastica 3ªmagg. diam.80,60
Spinotto pistone
Anello fermo spinotto
Gabbietta spinotto
Cuscinetto superiore
Guarnizione coppa accensione
Anello di tenuta
Coppa accensione
Vite coppa-cilindro TCEI M8x40
Vite coppa-carter TCEI M8x60
Vite coppa sul mozzo TCEI M8x20
Gommino passacavo
Fermacavo
Bussola su comando acceleratore
Rondella
Vite TE M6x20
Vite TC M5x40
Rondella M5
Comando acceleratore
Distanziale camma
Camma acceleratore
Dado autobloccante M5
Copiglia ø 2x20
Rondella
Leva comando acceleratore
Vite TE M8x40
Name of part
Gasket
Water cover
Screw TE M5x25
Exhaust gasket
Exhaust separator
Exhaust cover
Screw TE M5x35
Screw TE M6x30
Washer
Pump stud
Water tube bushing
OR ring
Nut M8
Washer M8
Cylinder block stud
OR ring
Cylinder head gasket
Cylinder head
Washer M10
Screw TE M10x80
Fairled rubber
Fairled support
Cylinder head
Thermostat housing gasket
Thermostat gasket
Thermostat cover gasket
Thermostat cover
Thermostat screw
Connector
Lower bearing
Seeger ring E 35
Seal ring
Seal ring
Lower crankcase head gasket
Recovery valve
Lower crankcase head
Lower crankcase head screw TCEI M8x25
Pin
Ring
Standard piston diam.80
Piston ring diam.80
Piston ring 1st oversize diam.80,20
Piston ring 2nd oversize diam.80,40
Piston ring 2nd oversize diam.80,60
Piston pin
Gudgeon retainer ring
Gudgeon housing
Upper bearing
Ignition cup gasket
Seal ring
Ignition cup
Cup-cyllinder screw TCEI M8x40
Cup-sump screw TCEI M8x60
Cup on hub screw TCEI M8x20
Fairled rubber
Fairled retainer
Bushing on accelerator control
Washer
Screw TE M6x20
Screw TC M5x40
Washer M5
Accelerator control
Cam spacer
Accelerator cam
Selflocking nut M5
Split pin ø 2x20
Washer
Accelerator control lever
Screw TE M8x40
Pos.
Ref. No
Q.tà
Q.ty
N. codice
Part. No
81
82
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
95
97
98
99
100
101
102
103
105
106
107
109
114
115
116
117
118
120
1
1
1
4
10
2
1
3
36
36
36
36
2
6
6
12
1
2
1
1
1
1
1
8
1
1
1
1
6
1
7030610
5505060
7025240
4015018
4015110
5560551
3535120
2070140
9055260
9055300
R9055290
4011010
1598805
5005060
4015550
4005070
8050250
5555060
9030250
8025090
8050080
8055050
8050100
5005040
8050150
8050200
3560120
8045240
5530020
7005350
1
23
1
1
R1530321
R1512150
33
94
96
110
1
3
3
3
1518342
1527290
3525070
R1524465
110
110
110
111
3
3
3
3
R1524485
R1524505
R1524525
R1527231
1
1515120
1
1
1581180
1581190
1536681
R1509600
R1506471
Denominazione
Name of part
Bussola su lev. comando acceleratore
Rondella M8
Distanziale su vite coppa
Vite carter-cilindro TCEI M8x50
Vite carter-cilindro TCEI M8x35
Spina riferimento carter
Guarnizione collettore
Pacco lamellare
Lamella aspirazione
Fermo lamella
Lamella aspirazione
Vite fermo lamella TEF M4x7
Valvolina
Dado M8
Vite TCEI M6x20
Vite collettore TE M6x20
Tubo recupero
Spina riferimento
Rasamento
Fascetta stringi tubo
Tubo uscita
Raccordo a T
Tubo recupero
Dado M5
Tubo recupero
Tubo recupero
Anello
Gommino tenuta
Rondella
Tappo
Bush on accelerator control lever
Washer M8
Cup screw spacer
Sump-cylinder screw TCEI M8x50
Sump-cylinder screw TCEI M8x35
Sump pin
Manifold gasket
Leaf valve
Intake leaf valve
Leaf valve retainer
Intake leaf valve
Leaf valve retainer screw TEF M4x7
Valve
Nut M8
Screw TCEI M6x20
Manifold screw TE M6x20
Recovery tube
Pin
Shim
Tube clamp
Tube
T connector
Recovery tube
Nut M5
Recovery tube
Recovery tube
Ring
Seal rubber
Washer
Plug
GRUPPI
ASSEMBLIES
Cilindro e semicarter
Testa completa
(pos.24+25+28+29+30+31)
Albero motore con bielle
Collettore aspirazione Portofino 80 HP
Guarnizione carburatore Portofino 80 HP
Pistone normale completo diam.80
(pos. 44+45+46+47)
Pistone completo 1ªmagg. diam.80,20
Pistone completo 2ªmagg. diam.80,40
Pistone completo 3ªmagg. diam.80,60
Pacco lamellare completo
(pos.89+90+91+92+93)
Tappo inferiore completo
( pos. 36+37+39+40+116 )
Tubo recupero al travaso
Tubo recupero al cuscinetto
Serie guarnizioni blocco motore
Short block
Blocco motore completo
Cylinder and half casing
Complete cylinder head
(pos.24+25+28+29+30+31)
Crankshaft with connecting rods
Intake manifold Portofino 80HP
Carburettor gasket Portofino 80 HP
Complete standard piston diam.80
(pos. 44+45+46+47)
Complete piston 1st oversize diam.80,20
Complete piston 2nd oversize diam.80,40
Complete piston 3rd oversize diam.80,60
Complete leaf valve
(pos.89+90+91+92+93)
Complete lower crankcase head
( pos. 36+37+39+40+116 )
Recovery tube
Recovery tube on bearing
Motor block gasket set
Short block
Complete motor block
ALBERO MOTORE- DRIVING SHAFT
Pos.
Ref. No
Q.tà
Q.ty
N. codice
Part. No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
1
3
3
3
2
4
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
6
1
6570786
7580065
3020170
6565110
6570775
5570300
3020180
7030330
3565030
5570120
6570765
5565080
7050030
6570755
7035100
3570450
9035220
5565120
1
2
1518342
1518335
Denominazione
Name of part
Flangia superiore
Perno manovella
Gabbia a rullini
Biella
Flangia intermedia
Anello B.R.
Gabbietta di banco
Bussola di banco
Anello di tenuta
Anello seeger
Flangia interm.con perno di banco
Chiavetta
Pastiglia
Flangia inferiore
Terminale
Anello OR
Ralla
Chiavetta volano
Upper flange
Crank gudgeon
Retainer
Connecting rod
Midling flange
B.R. ring
Retainer
Bushing
Seal ring
Seeger ring
Midling flange with pin
Key
Pin
Lower flange
Terminal
OR ring
Fifth well
Flywheel Key
GRUPPI
ASSEMBLIES
Albero motore completo
Bussola di banco completa
(da pos. 6 a pos.10)
Complete driving shaft
Complete bench busch
(from pos. 6 to pos.10)
GAMBO - COLLETTO / SHAFT - SWIVEL BRACHET
Pos.
Ref. No
Q.tà
Q.ty
N. Codice
Part No
Denominazione
Name of part
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
24
25
26
27
28
1
8
4
8
8
1
1
1
1
1
1
2
4
1
2
1
6
1
1
1
1
4
1
1
1
1
R2085010
5505060
4010070
5050030
5505060
4015170
5505060
5050030
R1598030
4080065
R2075160
9035055
5580070
R7020600
9005991
R2080205
9030140
R7030030
R7005030
R7040020
R6590010
5050030
7010130
R2050140
R6580261
5005060
Gambo
Rondella M8
Vite TCEI M 8 x 35
Dado autobloccante M8
Rondella M8
Vite TCEI M8 x90
Rondella M8
Dado autobloccante M8
Canotto completo
Grano M 8 x 16
Collo a cerniera
Rasamento
Coppiglia
Perno trim
Rondella
Blocco staffa
Rasamento
Bussola
Tappo
Distanziale
Tubo staffa
Dado autobloccante M8
Spina di riferimento
Tubo scarico
Tubo acqua
Dado M8
Shaft
Washer M8
Screw TCEI M 8 x 35
Selflocking nut M8
Washer M8
Screw TCEI M8 x 90
Washer M8
Selflocking nut M8
Steering tube
Grub screw M 8 x 16
Swivel bracket
Shim
Split pin
Trim pin
Washer
Bracket lock
Shim
Bushing
Plug
Spacer
Bracket tube
Selflocking nut M8
Reference pin
Exhaust tube
Water tube
Nut M8
GRUPPI
ASSEMBLIES
Coppia frenelli ( Pos. 22 + 23 )
Gruppo collo a cerniera completo
Gambo + collo a cerniera completo
Couple of rudder ropes (Pos. 22+23)
Complete swivel bracket
Shaft + complete swivel bracket
1
1
R9010770
R1545010
R1551020
PIEDE / GEARCASE
Pos.
Ref. No
Q.tà
Q.ty
N. Codice
Part No
Denominazione
Name of part
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
1
1
1
1
2
1
1
2
1
1
1
1
1
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
8
2
2
1
10
1
2
1
5050040
5505020
R7040120
3555110
4015020
R2045420
3570220
3015110
R9040010
5570220
R6510250
R5565010
R6030570
R7005040
5535010
R6005220
9030390
5570210
3035010
3015040
7005210
R2090290
R7010010
3035020
9030440
R9035020
3015210
R1598050
9030090
5505030
R7005050
5570100
3570220
R5080010
R7080040
R2045430
R8025010
R7080030
3015220
R9040020
3005130
9030160
R1567010
R6030562
9030160
3005070
5050020
3005280
9030440
R1598062
9030350
3005290
R6520430
3555110
7015100
5560570
5560510
R2045445
4015010
R7050060
3570160
7005210
Dado autobloccante M16
Rondella M16
Spallamento elica
Anello di tenuta
Vite TCEI M6 x 35
Tappo lato elica
Anello O R
Cuscinetto a rullini
Distanziale cuscinetto tappo elica
Seeger
Albero elica
Chiavetta
Corona lato elica
Dado su pignone
Rosetta di sicurezza
Pignone
Rasamento
Seeger
Cuscinetto assiale a rullini
Cuscinetto a rullini
Tappo
Corpo puntale
Spina riferimento su ogiva
Cuscinetto assiale a rullini
Rasamento
Spallamento
Cuscinetto a rullini
Corona lato ogiva ( Pos. 28+29 )
Rasamento
Rondella M10
Dado autobl. M10 es.15
Seeger
Anello OR
Ghiera
Tirante
Tappo lato ogiva
Spina nylon su terminale
Terminale
Gabbietta a rullini
Distanziale
Cuscinetto assiale a sfere
Rasamento
Albero secondario
Ingranaggio secondario Z 26
Rasamento
Cuscinetto a sfere
Dado autobloccante M14 x 1,5
Cuscinetto a sfere
Rasamento
Ingranaggio primario Z 22 ( Pos. 51+52 )
Rasamento
Cuscinetto a sfere
Albero primario
Anello di ritegno
Prigioniero puntale-gambale
Spina di riferimento
Spina di riferimento
Coperchio con sede pompa
Vite TCEI M6 x 30
Tappo
Anello OR
Tappo
Selflocking nut M16
Washer M16
Propeller shoulder
Grommet
Screw TCEI M6 x 35
Propeller side plug
O R Ring
Roller bearing
Propeller plug bearing spacer
Seeger ring
Propeller shaft
Key
Propeller side crown
Nut on pinion
Washer
Pinion
Shim
Seeger ring
Axial roller bearing
Roller bearing
Plug
Push rod body
Reference pin on spinner
Axial roller bearing
Shim
Shoulder
Roller bearing
Spinner side crown ( Pos. 28+29 )
Shim
Washer M10
Selflocking nut M10 es. 15
Seeger ring
OR Ring
Metal ring
Tie rod
Spinner side plug
Nylon pin on terminal
Terminal
Retainer and needle
Spacer
Axial ball bearing
Shim
Countershaft
Secondary gear Z 26
Shim
Ball bearing
Selflocking nut M14 x 1,5
Ball bearing
Shim
Primary gear Z 22 ( Pos. 51+52 )
Shim
Ball bearing
Primary shaft
Stop ring
Push rod-shaft stud
Pin
Pin
Cover with pump housing
Screw TCEI M6 x 30
Plug
OR Ring
Plug
Pos.
Ref. No
Q.tà
Q.ty
N. Codice
Part No
Denominazione
Name of part
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
1
1
1
1
1
1
1
4
4
1
1
5560020
R9005020
5565010
8095060
3570420
R2595110
3550190
5505080
4005110
8045220
R7055020
Spina
Lamierino pompa acqua
Spina di trascinamento
Ventolina pompa
Anello OR
Pompa acqua (70+71+74)
Anello di tenuta
Rondella M6
Vite TE M6x25
Guarnizione pompa - tubo
Distanziale su spallamento elica
Pin
Water pump plate
Impeller pin
Pump impeller
OR ring
Water pump (70+71+74)
Grommet
Washer M6
Screw TE M6x25
Pump - tube gasket
Spacer on propeller shoulder
GRUPPI
ASSEMBLIES
Piede completo
Complete gearcase
1
R1557420
CARBURATORE - CARBURETOR
(OVC 38-34 Reg. 343 )
Pos.
Ref. No
Q.tà
Q.ty
N. codice
Part. No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
43
44
45
46
47
48
49
1
1
1
3
3
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
4
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
4
1
1
1
1
1
1
1
1
9520860
9521405
R9520570
9520020
9520580
9520300
*
9521360
9521170
9521180
9520320
9521370
9521110
9521380
9521150
9521190
9521390
9520270
9520230
9520900
9520200
9520220
9520560
9521220
9520910
9520310
9520100
9010650
4005040
8050090
9521400
9521160
*
9520130
*
9521050
9520170
*
9520260
9520060
*
5505070
7030490
7020250
5050080
5590570
9521310
9521410
Denominazione
Valvola aria
Valvola gas
Emulsionatore
Getto massimo **
Getto minimo **
Galleggiante
Guarnizione getto minimo
Tappo pozzetto fori progressione
Bussola distanziale
Alberino valvola gas
Vite fissaggio cavo
Bussola distanziale
Molla richiamo alberino avviamento
Rondella
Alberino valvola aria
Molla
Leva comando alberino avviamento
Rondella
Rondella elastica
Vite leva alberino avviamento
Vite fissaggio valvole
Rondella vite fissaggio valvole
Molla
Vite regolazione miscela minimo
Vite fissaggio leva alberino gas
Vite regolazione valvola gas
Molla vite regolazione valvola gas
Supporto vite regolazione valvola gas
Vite TE M6x10
Tubo benzina
Leva comando alberino gas
Molla richiamo leva alberino gas
Guarnizione corpo carburatore
Spillo chiusura benzina
Guarnizione vaschetta
Vaschetta
Perno galleggiante
Guarnizione perno galleggiante
Rondella vite fissaggio vaschetta
Vite fissaggio vaschetta
Guarnizione raccordo
Rondella M5
Rullino acceleratore
Perno rullino acceleratore
Dado autobloccante M5
Molla richiamo leva valvola gas
Busta guarnizioni
Strozzatura
Name of part
Choke valve
Throttle valve
Diffuser
Main jet **
Idling jet **
Float
Idling jet gasket
Plug
Spacer bushing
Throttle valve shaft
Cable fixing screw
Spacer bushing
Starting shaft returning action spring
Washer
Choke valve shaft
Spring
Starter shaft control lever
Washer
Elastic washer
Starter shaft lever screw
Valve mounting screw
Valve mounting screw washer
Spring
Idling screw
Shaft lever mounting screw
Throttle lever adjustment screw
Throttle lever adjustment screw spring
Throttle lever adjustment screw support
Screw TE M6x10
Fuel pipe
Choke control lever
Choke lever returning action spring
Carburettor body gasket
Fuel pin
Float chamber gasket
Float chamber
Float gudgeon
Float gudgeon gasket
Float chamber mounting screw washer
Float chamber mounting screw
Connector gasket
Washer M5
Accelerator roller
Accelerator roller gudgeon
Selflocking nut M5
Choke valve lever returning action spring
Gasket set
Narrowing
GRUPPI
3
R7505430
Carburatore OVC 38/34 Reg.343
(da pos.1 a pos.41)
Carburettor OVC 38/34 Reg.343
(from pos. 1 to pos.41)
* Compresa nella busta guarnizioni
**Specificare diametro getto
* Enclosed in gasket set
**Specify jet diameter
ALIMENTAZIONE – FEEDING
Pos.
Ref. No
Q.tà
Q.ty
N. Codice
Part No
1
3
4
5
6
7
8
9
10
11
14
15
16
17
18
19
20
24
25
1
2
4
2
4
2
1
2
1
4
4
4
2
4
4
6
3
6
685040
7510080
9011030
4005090
4015070
8045230
5050011
8055120
8055125
8055090
8025410
8025420
4005170
8015220
5050050
3570080
5570110
R8080160
4040020
2
1581170
Denominazione
Name of part
Tubo
Pompa benzina
Supporto
Vite TE M5x12
Vite TCEI M6x20
Ammortizzatore
Dado autobloccante M6
Raccordo a “L”
Raccordo a “T”
Raccordo
Corpo congiunzione
Piastrina bloccaggio
Vite TE M4x16
Astina congiunzione
Dado autobloccante M4
Anello OR
Anello Benzeng
Tromboncino
Vite TCIC M5x12
Pipe
Fuel pump
Support
Screw TE M5x12
Screw TCEI M6x20
Shock absorber
Sleflocking nut M6
“L” connector
“T” connector
Connector
Connector body
Retainer plate
Screw TE M4x16
Connector lever
Selflocking nut M4
OR ring
Benzeng ring
Air valve
Screw TCIC M5x12
GRUPPI
ASSEMBLIES
Congiunzione carburatori
(da pos.14 a pos.18)
Carburettor connector
(da pos. 14 a pos.18)
PARTE ELETTRICA / ELECTRICAL COMPONENTS
Pos.
Ref. No
Q.tà
Q.ty
N. Codice
Part No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
39
40
41
42
43
44
45
46
3
3
3
3
1
3
3
3
9
9
1
1
4
1
1
1
3
3
6
1
1
6
1
1
1
3
1
6
6
1
1
1
1
1
2
2
1
3
2
1
1
8570080
8060090
5590270
8060120
1572560
8560120
8060280
R8505060
5525010
4015510
4040020
8550100
8540150
8510010
8540010
8580060
5520010
4040090
4035510
8580070
6010010
4015540
9025140
5050040
9005710
5005010
4005070
8540210
8540200
8575010
8575020
9005040
5550050
9010870
7005385
9025650
8520015
8060200
5505080
1572400
8515080
47
48
49
50
51
52
53
54
56
57
60
70
71
72
73
74
2
2
1
2
1
2
1
2
1
1
1
2
2
2
1
1
5515050
5020030
1572410
5020040
5515040
8540050
8535040
5050540
1572420
9010880
4015040
4005090
5505070
5050540
8513010
8513500
Denominazione
Name of part
Candela
Cappuccio candela
Molla attacco candela
Cappuccio cavo massa
Cavo massa bobina
Cavo candela
Cappuccio cavo candela
Bobina accensione elettronica
Rondella M5
Vite TCEI M5x20
Vite TCIC M5x12
Connettore raddrizzatore
Terminale diritto
Raddrizzatore
Terminale ad occhio diam. 5
Statore generatore
Rondella
Vite TC M5x30
Vite TSTC M5X15
Rotore generatore
Corona dentata
Vite TCEI M6x16
Rondella
Dado autobloccante
Piastrina fissaggio elettrochoke
Dado M6
Vite TE M6x20
Terminale femmina
Terminale maschio
Corpo elettrochoke
Pistoncino
Congiunzione
Spina
Supporto teleruttore
Vite
Rondella
Motorino avviamento
Cappuccio cavo motorino
Rondella M6
Cavo motorino
Teleruttore
(pos.46+47+48+50+51)
Rondella
Dado
Cavo positivo alla batteria
Dado
Rondella
Terminale ad occhio diam.8
Presa al motore
Dado autobloccante M5
Cavo negativo alla batteria
Collare per supporto teleruttore
Vite TCEI M5x40
Vite TE M5X12
Rondella
Dado autobloccante M5
Fusibile
Portafusibile
Spark plug
Spark plug cover
Spark plug cover spring
Dead ground cable cover
Coil dead ground cable
Spark plug cable
Spark plug cable cover
Electronic ignition cover
Washer M5
Screw TCEI M5x20
Screw TCIC M5x12
Rectifier connector
Terminal
Rectifier
Terminal diam.5
Generator stator
Washer
Screw TC M5x30
Screw TSTC Mx5X15
Generator rotor
Crown gear
Screw TCEI M6x16
Washer
Selflocking nut
Electrochoke mounting plaque
Nut M6
Screw TE M6x20
Female terminal
Male terminal
Electrochoke body
Piston
Conjunction
Pin
Solenoid starter support
Screw
Washer
Starter
Starter cable cover
Washer M6
Starter cable
Solenoid starter
(pos.46+47+48+50+51)
Washer
Nut
Positive cable to battery
Nut
Washer
Terminal diam.8
Drive to motor
Selflocking nut M5
Negative cable to battery
Clamp, solenoid mounting
Screw TCEI M5x40
Screw TE M5X12
Washer
Selflocking nut M5
Fuse
Fuse housing
Pos.
Ref. No
22
75
76
77
78
Q.tà
Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
N. Codice
Part No
R1599470
R1572660
1599803
8545060
8545070
8580050
8575030
1599525
Denominazione
Name of part
GRUPPI
ASSEMBLIES
Volano completo
Cablaggio esterno
Stacco di sicurezza
Pulsante avviamento
Pulsante choke
Generatore (pos.16+20)
Elettrochoke (pos.31+32+34)
Teleruttore completo
(p.39+46+57+70+71+72)
Complete flywheel
External harness
Emergency cut-off switch
Starter switch
Choke switch
Generator (pos.16+20)
Electrochoke (pos.31+32+34)
Complete solenoid starter
(p.39+46+57+70+71+72)
MOTORINO AVVIAMENTO / STARTER MOTOR
Pos.
Ref. No
Q.tà
Q.ty
N. Codice
Part No
1
2
3
4
5
6
7
2
1
1
1
1
1
1
9530160
9530165
9530170
9530175
9530180
9530185
9530190
1
8520015
Denominazione
Name of part
Vite TEF passante
Kit arresto pignone
Pignone completo
Flangia superiore
Rotore
Kit spazzole
Fondello-commutatore ( Pos. 6+7 )
Thru bolt
Drive kit
Drive assembli
Drive end cap
Armature
Brush kit
Commutator end cap ( Pos. 6+7 )
GRUPPI
ASSEMBLIES
Motorino avviamento completo
Complete starter motor
p
F4A/F4
WORLD WIDE
USA/CANADA
F4
SELVA S.p.A.
Sede legale, Direzione e stabilimento principale / Head office and main factory:
23037 Tirano (Sondrio) – Italy – Viale dell’ Industria,13
Tel. / Ph.++39-0342-702451 – Fax ++39-0342-705361
E-mail: [email protected]
Ufficio Commerciale ed Esposizione / Branch office and Show-room:
20099 Sesto San Giovanni (Milano) – Italy – Via Carducci, 221
Tel. / Ph.++39-02-22470841/26224546 – Fax ++39-02-26221806
E-mail: [email protected]
SERVICE MANUAL
E
MANUEL D’ENTRETIEN
F
WARTUNGSANLEITUNG
D
MANUAL DE SERVICIO
ES
Fly UP