...

e` obbligatorio accettare la nomina ad amministratore di sostegno?

by user

on
Category: Documents
39

views

Report

Comments

Transcript

e` obbligatorio accettare la nomina ad amministratore di sostegno?
È OBBLIGATORIO ACCETTARE LA NOMINA AD AMMINISTRATORE
DI SOSTEGNO?
La nomina ad amministratore di sostegno è obbligatoria, fatta salva la possibilità di
ottenere dispensa, laddove si verifichino le ipotesi di cui all’art. 352 cod.civ.,
richiamato dall’art. 411 cod.civ.
L’obbligo non sussiste per le ipotesi previste dagli artt. 350 e 351 cod. civ. e così
per l’amministratore di sostegno che non sia coniuge, persona stabilmente
convivente, ascendente o discendente, decorso il decennio.
___________________________________________
EGIDA – ASSOCIAZIONE TUTORI PROFESSIONISTI
VIA PIETRO MICCA N° 4 – 10122 TORINO
TEL. E FAX 011.537.289 - MAIL : [email protected]
Fly UP