...

“Leggo, discuto, comprendo e imparo" ins. Riccarda Viglino

by user

on
Category: Documents
29

views

Report

Comments

Transcript

“Leggo, discuto, comprendo e imparo" ins. Riccarda Viglino
“Leggo, discuto, comprendo e imparo"
ins. Riccarda Viglino – Torasso Gabriella
Scuola: Istituto Comprensivo di Verolengo (To)
Disciplina: italiano
Classe: 4° e 5° elementare
Anno scolastico: 2003/2004
Studiare in apprendimento cooperativo
Premessa
L'unità didattica ha riguardato l'analisi del testo espositivo a carattere storico e
l'apprendimento e la rielaborazione dei contenuti di studio.
Obiettivi cognitivi:
- leggere e comprendere un testo a carattere espositivo
- rielaborarne i contenuti:
utilizzare la lettura orientativa
utilizzare la lettura selettiva
utilizzare la lettura analitica
ricercare e selezionare le informazioni necessarie
mettere in relazione le informazioni
rielaborare le informazioni
produrre mappe del testo
costruire un metodo di studio efficaci
Obiettivi relazionali e sociali:
- saper lavorare in gruppo
- saper orientare il gruppo al compito
attuare un percorso di lavoro
rivederlo
modificarlo
esporre le proprie idee
ascoltare le idee degli altri
modificare le proprie idee
possedere autonomia nel compito
possedere capacità organizzative
mantenere attenzione e concentrazione adeguate al compito
portare a termine il compito
Obiettivo dominante : costruire e verificare l'acquisizione di adeguate abilità emotive
sociali.
Contenuti e materiali :
Il testo "VITA DELLA GENTE COMUNE NELL'EPOCA MODERNA" adattato da M. Cipolla
2
Modalità lavoro: Jigsaw
Formazione dei gruppi: sono stati formati dalle insegnanti gruppi di 4 alunni secondo il
criterio di eterogeneità: sesso,rendimento, competenze sociali. Per i bambini isolati si è
tenuto conto delle loro richieste precedentemente espresse.
Strutturazione dell'interdipendenza: l'interdipendenza all'interno del gruppo era dovuta
alla distribuzione delle informazioni ed alle richieste del compito.
Insegnamento delle competenze sociali: discussione in gruppo e collettiva .
Valutazione: autovalutazione ed osservazione delle insegnanti
Revisione cognitiva e sociale: intermedia e finale
Tempi: lo svolgimento dell'attività richiede una disponibilità di 2 ore
Considerazioni conclusive: l'attività ha dato risultati positivi sia in merito agli obiettivi
cognitivi che a quelli emotivo relazionali. I bambini hanno mostrato di gradire molto l'attività
e durante la discussione collettiva sono stati in grado anche di esprimerne le motivazioni.
Un aspetto importante è stato quello dell'autovalutazione individuale e di gruppo ; in
generale i dati sono stati molto aderenti alla realtà osservata dall'insegnate , naturalmente
il clima che ha caratterizzato l'attività è stato quello che va nella direzione della costruzione
delle competenze e non della certificazione di inadeguatezze rispetto agli obiettivi
Descrizione dell'attività
Il testo è stato precedentemente suddiviso dalle insegnanti in quattro parti che sono state
distribuite all'interno dei gruppi di quattro alunni secondo lo schema:
1234
1234
1234
1234
I ragazzi sono stati invitati a leggere silenziosamente il proprio testo un paio di volte.
Le insegnanti hanno quindi formato i gruppi esperti (tutti i numeri 1, tutti i numeri 2 e così
via) che hanno discusso e confrontato per un tempo prestabilito (10 minuti) le informazioni
della loro parte di testo. Qualche alunno in questa fase ha preso appunti in modo
autonomo.
Gli esperti hanno quindi fatto ritorno al gruppo di appartenenza ed hanno esposto,
discusso e confrontato le informazioni in loro possesso (15 minuti)
3
A questo punto è stato richiesto ai gruppi di ricomporre il testo nella sua veste grafica
originale (10 minuti) rileggerlo ed insieme produrre una mappa concettuale ad esso
relativa (15 minuti)
VERIFICA E VALUTAZIONE :
Ø degli apprendimenti mappa concettuale e domande aperte
Ø del metodo di lavoro autovalutazione e carta del gruppo
Ø delle abilità sociali la faccina e il nome del gruppo
In un secondo momento l'insegnante ha verificato la comprensione individuale del testo e
la conoscenza degli argomenti, attraverso una serie di domande aperte.
4
Fly UP