...

ufficio scolastico regionale - csa di bologna

by user

on
Category: Documents
8

views

Report

Comments

Transcript

ufficio scolastico regionale - csa di bologna
UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE - C.S.A. DI BOLOGNA
DISPONIBILITA' ORE / POSTI A.S. 2010/2011
SCUOLA SECONDARIA II GRADO
SITUAZIONE COMPLETA - LIBERI
Disponibilità
Cattedre / Posti
Spezzoni
Ordinarie
Orario
Ore
Scuola
Assegnazione
Data
Cognome e Nome
A016: Costruzioni, tecnologia delle costruzioni e disegno tecnico
bois02100x
I.S. LUIGI FANTINI - Vergato
I.T.C. L. FANTINI serale - VERGATO
Totale ...
Dis 1
1
A017: Discipline economico-aziendali
bois00300a
bois00300a
bori090001
bois02100x
I.S. GIORDANO BRUNO - Budrio
I.S. GIORDANO BRUNO - Budrio
I.P.I.A. MALPIGHI - Crevalcore
I.S. LUIGI FANTINI - Vergato
I.P.C. G. BRUNO - MOLINELLA
I.T.C. EFREM NOBILI - MOLINELLA
I.P.I.A. M. MALPIGHI - S.G.P.
I.T.C. L. FANTINI serale - VERGATO
13.00
8.00
9.00
7.00
4
Totale ...
A020: Discipline meccaniche e tecnologia
bois013001
bois01900x
bori010004
bori090001
bori090001
bois01400r
bois01400r
bois01400r
bois00100p
bois00100p
bois00700n
botf04000r
botf04000r
I.S. ITC CRESCENZI - ITG PACINOTTI - Bologna
I.S. ALDINI VALERIANI SIRANI - Bologna
I.P.I.A. FIORAVANTI - Bologna
I.P.I.A. MALPIGHI - Crevalcore
I.P.I.A. MALPIGHI - Crevalcore
I.S. ITIS - IPIA F. ALBERGHETTI - Imola
I.S. ITIS - IPIA F. ALBERGHETTI - Imola
I.S. ITIS - IPIA F. ALBERGHETTI - Imola
I.S. MARIA MONTESSORI-L. DA VINCI - Porretta
I.S. MARIA MONTESSORI-L. DA VINCI - Porretta
I.S. ARCHIMEDE - S.Giovanni in Persiceto
I.T.I. ETTORE MAJORANA - S.Lazzaro di Savena
I.T.I. ETTORE MAJORANA - S.Lazzaro di Savena
I.T. GEOM. PACINOTTI - BOLOGNA
I.P.I.A. ALDINI VALERIANI
I.P.S.I.A. FIORAVANTI - BOLOGNA
I.P.I.A. M. MALPIGHI - CREVALCORE
I.P.I.A. M. MALPIGHI - CREVALCORE
I.P.I. A. F. ALBERGHETTI - IMOLA
I.P.I. A. F. ALBERGHETTI - IMOLA
ITI ALBERGHETTI - serale Imola
I.T.I.S. LEONARDO DA VINCI - PORRETTA T.
I.T.I.S. LEONARDO DA VINCI - PORRETTA T.
I.T. COMM. E GEOM. ARCHIMEDE - S.G.P.
ITIS E. MAJORANA serale - S. LAZZARO DI S.
ITIS E. MAJORANA serale - S. LAZZARO DI S.
Dis 1
Dis 1
10.00
Dis 1
7.00
Vac 1
12.00
21.00
Dis 1
8.00
10.00
Vac 1
Totale ...
6
14.00
7
A023: Disegno e modellazione odontotecnica
bori090001
I.P.I.A. MALPIGHI - Crevalcore
I.P.I.A. M. MALPIGHI - Bologna (Odont.)
16.00
1
Totale ...
A024: Disegno e storia del costume
borc03000l
I.P.S.C.T. ALDROVANDI RUBBIANI - Bologna
I.P.S.C.T. ALDROVANDI RUBBIANI - BOLOGNA
Totale ...
Dis 1
1
A034: Elettronica
bori090001
bois01400r
bois01400r
I.P.I.A. MALPIGHI - Crevalcore
I.S. ITIS - IPIA F. ALBERGHETTI - Imola
I.S. ITIS - IPIA F. ALBERGHETTI - Imola
I.P.I.A. M. MALPIGHI - CREVALCORE
I.P.I. A. F. ALBERGHETTI - IMOLA
ITIS F. ALBERGHETTI - IMOLA
16.00
15.00
11.00
1/6
bois00100p
I.S. MARIA MONTESSORI-L. DA VINCI - Porretta
I.T.I.S. LEONARDO DA VINCI - PORRETTA T.
Totale ...
Dis 1
1
3
A035: Elettrotecnica ed applicazioni
bois01900x
bois00300a
bois00300a
bois009009
bois009009
bori090001
bois01400r
bois01400r
botf04000r
I.S. ALDINI VALERIANI SIRANI - Bologna
I.P.I.A. ALDINI VALERIANI
I.S. GIORDANO BRUNO - Budrio
I.T.I.S. ETTORE MAJORANA - BUDRIO
I.S. GIORDANO BRUNO - Budrio
I.T.I.S. E. MAJORANA serale - BUDRIO
I.S. CADUTI DELLA DIRETTISSIMA - Castiglione dei P
I.P.I.A. CADUTI DELLA DIRETTISSIMA - C.d.P. - 9.00 h (P)
I.P.I.A. CADUTI DELLA DIRETTISSIMA - C.d.P. Serale - 9.00 h
I.S. CADUTI DELLA DIRETTISSIMA - Castiglione dei P
I.P.I.A. CADUTI DELLA DIRETTISSIMA - C.d.P. Serale
I.P.I.A. MALPIGHI - Crevalcore
I.P.I.A. M. MALPIGHI - CREVALCORE
I.S. ITIS - IPIA F. ALBERGHETTI - Imola
I.P.I. A. F. ALBERGHETTI - IMOLA
I.S. ITIS - IPIA F. ALBERGHETTI - Imola
ITIS F. ALBERGHETTI - IMOLA
I.T.I. ETTORE MAJORANA - S.Lazzaro di Savena
I.T.I.S. E. MAJORANA - S. LAZZARO DI S.
8.00
Dis 1
Dis 1
Dis 1
Dis 1
12.00
Dis 1
Totale ...
4
Totale ...
Dis 1
1
1
9.00
9.00
4
A037: Filosofia e storia
bops02000d
L.S. ENRICO FERMI - Bologna
LIC. SC. E. FERMI - BOLOGNA
A039: Geografia
bois01600c
bois01600c
borc03000l
botd06000q
botd06000q
bois00300a
bois00300a
botd080001
botd080001
bois00800d
bois02200q
bois009009
bori090001
bois012005
bois012005
bois00100p
bois00700n
bois017008
I.S. IPC MANFREDI - ITC TANARI - Bologna
I.S. IPC MANFREDI - ITC TANARI - Bologna
I.P.S.C.T. ALDROVANDI RUBBIANI - Bologna
I.T.C. ROSA LUXEMBURG - Bologna
I.T.C. ROSA LUXEMBURG - Bologna
I.S. GIORDANO BRUNO - Budrio
I.S. GIORDANO BRUNO - Budrio
I.T.C. GAETANO SALVEMINI - Casalecchio
I.T.C. GAETANO SALVEMINI - Casalecchio
I.S. J.M. KEYNES - Castel Maggiore
I.S. BARTOLOMEO SCAPPI - Castel San Pietro
I.S. CADUTI DELLA DIRETTISSIMA - Castiglione dei P
I.T.C. CADUTI DELLA DIRETTISSIMA - C.d.P. - 11.00 h (P)
I.P.I.A. CADUTI DELLA DIRETTISSIMA - C.d.P. - 7.00 h
I.P.I.A. MALPIGHI - Crevalcore
I.S. PAOLINI - CASSIANO DA IMOLA - Imola
I.S. PAOLINI - CASSIANO DA IMOLA - Imola
I.S. MARIA MONTESSORI-L. DA VINCI - Porretta
I.S. ARCHIMEDE - S.Giovanni in Persiceto
I.S. ENRICO MATTEI - San Lazzaro di Savena
IPSCT MANFREDI - Bologna
ITC LUIGI TANARI - Bologna
I.P.S.C.T. ALDROVANDI RUBBIANI - BOLOGNA
I.T.C. R. LUXEMBURG - BOLOGNA
I.T.C. R. LUXEMBURG - BOLOGNA
I.P.S.C.T. M M CANEDI - MEDICINA
I.T.C. EFREM NOBILI - MOLINELLA
I.T.C. SALVEMINI - CASALECCHIO DI R.
I.T.C. SALVEMINI - CASALECCHIO DI R.
I.T.C. KEYNES - CASTEL MAGGIORE
I.P.S.A.R. B. SCAPPI - Castel S. Pietro T.
Dis 1
9.00
7.00
Dis 1
Vac 1
7.00
11.00
Vac 1
13.00
Vac 1
10.00
Dis 1
I.P.I.A. M. MALPIGHI - S.G.P.
I.T. COM .GEM. L PAOLINI - IMOLA
I.T. COM .GEM. L PAOLINI - IMOLA
I.P. SERV. SOC. M.MONTESSORI - PORRETTA T.
I.T. COMM. E GEOM. ARCHIMEDE - S.G.P.
I.T.C. E. MATTEI - S. LAZZARO DI S.
12.00
Vac 1
10.00
10.00
Dis 1
Totale ...
7
Totale ...
Dis 1
1
1
7.00
10
A040: Igiene,anatomia,fisiologia,patologia generale e dell'apparato masticatorio
bori090001
bois012005
I.P.I.A. MALPIGHI - Crevalcore
I.S. PAOLINI - CASSIANO DA IMOLA - Imola
I.P.I.A. M. MALPIGHI - Bologna (Odont.)
I.P.S.C.T. CASSIANO DA IMOLA
8.00
1
A042: Informatica
2/6
bois00600t
bois01900x
bois00300a
bois00800d
bois012005
bois00100p
bois017008
I.S. ARRIGO SERPIERI - Bologna
I.S. ALDINI VALERIANI SIRANI - Bologna
I.S. GIORDANO BRUNO - Budrio
I.S. J.M. KEYNES - Castel Maggiore
I.S. PAOLINI - CASSIANO DA IMOLA - Imola
I.S. MARIA MONTESSORI-L. DA VINCI - Porretta
I.S. ENRICO MATTEI - San Lazzaro di Savena
I.T. AGR. A. SERPIERI - Bologna
I.T.I. ALDINI VALERIANI
I.P.C. G. BRUNO - MOLINELLA
I.T.C. KEYNES - CASTEL MAGGIORE
I.T. COM .GEM. L PAOLINI - IMOLA
I.T.I.S. LEONARDO DA VINCI - PORRETTA T.
I.T.C. E. MATTEI - S. LAZZARO DI S.
15.00
15.00
11.00
7.00
9.00
9.00
7.00
7
Totale ...
A048: Matematica applicata
bois017008
I.S. ENRICO MATTEI - San Lazzaro di Savena
I.T.C. E. MATTEI - S. LAZZARO DI S. - 0.00 h (P)
Vac 1
Totale ...
1
A058: Scienze e mec. agraria e tec. di gest.aziendale,fitopatologia ed entomologia
bois00600t
bois00600t
I.S. ARRIGO SERPIERI - Bologna
I.S. ARRIGO SERPIERI - Bologna
I P. AGR. AMB. L. NOE' - Loiano
I.P. AGR. AMB. A. SERPIERI - Sasso Marconi
Totale ...
9.00
7.00
2
Totale ...
7.00
1
Totale ...
16.00
1
A069: Tecnologie grafiche ed impianti grafici
bois01900x
I.S. ALDINI VALERIANI SIRANI - Bologna
I.P.I.A. ALDINI VALERIANI
A070: Tecnologie tessili
borc03000l
I.P.S.C.T. ALDROVANDI RUBBIANI - Bologna
I.P.S.C.T. ALDROVANDI RUBBIANI - BOLOGNA
A071: Tecnologia e disegno tecnico
bois01400r
bois00100p
bois00700n
botf04000r
bois02100x
I.S. ITIS - IPIA F. ALBERGHETTI - Imola
I.S. MARIA MONTESSORI-L. DA VINCI - Porretta
I.S. ARCHIMEDE - S.Giovanni in Persiceto
I.T.I. ETTORE MAJORANA - S.Lazzaro di Savena
I.S. LUIGI FANTINI - Vergato
ITIS F. ALBERGHETTI - IMOLA
I.T.I.S. LEONARDO DA VINCI - PORRETTA T.
I.T. COMM. E GEOM. ARCHIMEDE - S.G.P.
I.T.I.S. E. MAJORANA - S. LAZZARO DI S.
I.T.C. GEOM. FANTINI - VERGATO
Dis 1
17.00
14.00
9.00
Totale ...
Dis 1
2
3
A072: Topografia generale, costruzioni rurali e disegno
bois02100x
I.S. LUIGI FANTINI - Vergato
I.T.C. GEOM. FANTINI - VERGATO
Totale ...
13.00
1
Totale ...
24.00
10.00
2
A074: Zootecnica e scienza della produzione animale
bois00600t
bois004006
I.S. ARRIGO SERPIERI - Bologna
I.S. SCARABELLI - GHINI - Imola
I.T. AGR. A. SERPIERI - Bologna
I.T. AGR. SCARABELLI - IMOLA
A076: Trattamento testi, calcolo, contabilita' elettronica ed applicazioni gestionali
bori090001
bois00100p
bois00100p
I.P.I.A. MALPIGHI - Crevalcore
I.S. MARIA MONTESSORI-L. DA VINCI - Porretta
I.S. MARIA MONTESSORI-L. DA VINCI - Porretta
I.P.I.A. M. MALPIGHI - S.G.P.
I.P. SERV. SOC. M.MONTESSORI - PORRETTA T.
I.P. SERV. SOC. M.MONTESSORI - PORRETTA T.
Totale ...
13.00
Vac 1
1
8.00
2
A446: Lingua e civilta' straniera (spagnolo)
bois01600c
botd080001
I.S. IPC MANFREDI - ITC TANARI - Bologna
I.T.C. GAETANO SALVEMINI - Casalecchio
IPSCT MANFREDI - Bologna
I.T.C. SALVEMINI - CASALECCHIO DI R.
7.00
14.00
3/6
bois02200q
bois02200q
bois00200e
bois00200e
bois00200e
bois012005
bois012005
I.S. BARTOLOMEO SCAPPI - Castel San Pietro
I.S. BARTOLOMEO SCAPPI - Castel San Pietro
I.S. B.RAMBALDI - L.VALERIANI - Imola
I.S. B.RAMBALDI - L.VALERIANI - Imola
I.S. B.RAMBALDI - L.VALERIANI - Imola
LICEO SC. RAMBALDI VALERIANI - IMOLA - 12.00 h (P)
IST MAG ALESSANDRO DA IMOLA - 3.00 h
I.S. PAOLINI - CASSIANO DA IMOLA - Imola
I.S. PAOLINI - CASSIANO DA IMOLA - Imola
I.P.S.A.R. B. SCAPPI - CASALECCHIO DI R.
I.P.S.A.R. B. SCAPPI - Castel S. Pietro T.
IST MAG ALESSANDRO DA IMOLA
IST MAG ALESSANDRO DA IMOLA
13.00
Vac 1
Dis 1
10.00
Vac 1
I.P.S.C.T. CASSIANO DA IMOLA
I.T. COM .GEM. L PAOLINI - IMOLA
Vac 1
Totale ...
3
1
9.00
5
AD01: Sostegno Istr. II grado : area scientifica
botd080001
I.T.C. GAETANO SALVEMINI - Casalecchio
I.T.C. SALVEMINI - CASALECCHIO DI R.
9.00
1
Totale ...
AD02: Sostegno Istr. II grado : area umanistica, linguistica, musicale
bops04000p
botd06000q
bois00100p
bois00100p
bois00700n
L.S. A. B. SABIN - Bologna
I.T.C. ROSA LUXEMBURG - Bologna
I.S. MARIA MONTESSORI-L. DA VINCI - Porretta
I.S. MARIA MONTESSORI-L. DA VINCI - Porretta
I.S. ARCHIMEDE - S.Giovanni in Persiceto
LIC. SC. SABIN - BOLOGNA
I.T.C. R. LUXEMBURG - BOLOGNA
I.P. SERV. SOC. M.MONTESSORI - PORRETTA T.
I.P. SERV. SOC. M.MONTESSORI - PORRETTA T.
I.T. COMM. E GEOM. ARCHIMEDE - S.G.P.
Totale ...
Dis 1
9.00
Dis 1
9.00
Dis 2
4
2
AD03: Sostegno Istr. II grado : area tecnico-professionale artistica
bois017008
I.S. ENRICO MATTEI - San Lazzaro di Savena
I.T.C. E. MATTEI - S. LAZZARO DI S.
Totale ...
9.00
1
Totale ...
7.00
1
Totale ...
7.00
1
Totale ...
13.00
8.00
13.00
3
C031: Conversazione in lingua straniera (francese)
bois017008
I.S. ENRICO MATTEI - San Lazzaro di Savena
I.T.C. E. MATTEI - S. LAZZARO DI S.
C032: Conversazione in lingua straniera (inglese)
bois017008
I.S. ENRICO MATTEI - San Lazzaro di Savena
I.T.C. E. MATTEI - S. LAZZARO DI S.
C033: Conversazione in lingua straniera (spagnolo)
bops030004
botd06000q
botd080001
L.S. COPERNICO - Bologna
I.T.C. ROSA LUXEMBURG - Bologna
I.T.C. GAETANO SALVEMINI - Casalecchio
LIC. SC. N. COPERNICO - BOLOGNA
I.T.C. R. LUXEMBURG - BOLOGNA
I.T.C. SALVEMINI - CASALECCHIO DI R.
C070: Esercitazioni di abbigliamento e moda
borc03000l
borc03000l
borc03000l
I.P.S.C.T. ALDROVANDI RUBBIANI - Bologna
I.P.S.C.T. ALDROVANDI RUBBIANI - Bologna
I.P.S.C.T. ALDROVANDI RUBBIANI - Bologna
I.P.S.C.T. ALDROVANDI RUBBIANI - BOLOGNA
I.P.S.C.T. ALDROVANDI RUBBIANI - BOLOGNA
I.P.S.C.T. ALDROVANDI RUBBIANI - BOLOGNA
Vac 1
Dis 1
Totale ...
2
Totale ...
Dis 1
1
9.00
1
C130: Esercitazioni di odontotecnica
bori090001
I.P.I.A. MALPIGHI - Crevalcore
I.P.I.A. M. MALPIGHI - Bologna (Odont.)
C240: Laboratorio di chimica e chimica industriale
bois004006
Dis 1
4/6
I.S. SCARABELLI - GHINI - Imola
I.P.S.I.A. FIORAVANTI - BOLOGNA - 2.00 h
I.P. AGR. AMB. LUCA GHINI - IMOLA - 16.00 h (P)
Totale ...
1
C260: Laboratorio di elettronica
bois01900x
bois009009
I.S. ALDINI VALERIANI SIRANI - Bologna
I.S. CADUTI DELLA DIRETTISSIMA - Castiglione dei P
I.T.I. ALDINI VALERIANI - Serale
I.P.I.A. CADUTI DELLA DIRETTISSIMA - C.d.P.
14.00
15.00
2
Totale ...
C270: Laboratorio di elettrotecnica
bois00300a
bois009009
bois009009
I.S. GIORDANO BRUNO - Budrio
I.S. CADUTI DELLA DIRETTISSIMA - Castiglione dei P
I.S. CADUTI DELLA DIRETTISSIMA - Castiglione dei P
I.T.I.S. E. MAJORANA serale - BUDRIO
I.P.I.A. CADUTI DELLA DIRETTISSIMA - C.d.P.
I.P.I.A. CADUTI DELLA DIRETTISSIMA - C.d.P. Serale
8.00
12.00
8.00
3
Totale ...
C300: Laboratorio di informatica gestionale
botd06000q
I.T.C. ROSA LUXEMBURG - Bologna
I.T.C. R. LUXEMBURG - BOLOGNA
Totale ...
Dis 1
1
C310: Laboratorio di informatica industriale
bois00600t
bois01900x
bois004006
bois01400r
bois00100p
I.S. ARRIGO SERPIERI - Bologna
I.S. ALDINI VALERIANI SIRANI - Bologna
I.S. SCARABELLI - GHINI - Imola
I.S. ITIS - IPIA F. ALBERGHETTI - Imola
I.S. MARIA MONTESSORI-L. DA VINCI - Porretta
I.T. AGR. A. SERPIERI - Bologna
I.T.I. ALDINI VALERIANI
I.T. AGR. SCARABELLI - IMOLA
ITIS F. ALBERGHETTI - IMOLA
I.T.I.S. LEONARDO DA VINCI - PORRETTA T.
10.00
25.00
10.00
8.00
Totale ...
Vac 1
1
4
C320: Laboratorio meccanico-tecnologico
bori010004
bori010004
bois00300a
bois00300a
bori090001
bois01400r
bois01400r
bois00700n
bois02100x
I.P.I.A. FIORAVANTI - Bologna
I.P.I.A. FIORAVANTI - Bologna
I.S. GIORDANO BRUNO - Budrio
I.S. GIORDANO BRUNO - Budrio
I.P.I.A. MALPIGHI - Crevalcore
I.S. ITIS - IPIA F. ALBERGHETTI - Imola
I.S. ITIS - IPIA F. ALBERGHETTI - Imola
I.S. ARCHIMEDE - S.Giovanni in Persiceto
I.S. LUIGI FANTINI - Vergato
I.P.S.I.A. FIORAVANTI - BOLOGNA
IST PROF IND ART FIORAVANTI Serale
I.P.I.A. BRUNO - coord. Molinella
I.T.I.S. ETTORE MAJORANA - BUDRIO
I.P.I.A. M. MALPIGHI - CREVALCORE
I.P.I. A. F. ALBERGHETTI - IMOLA
ITI ALBERGHETTI - serale Imola
I.T. COMM. E GEOM. ARCHIMEDE - S.G.P.
I.T.C. GEOM. FANTINI - VERGATO
10.00
10.00
17.00
8.00
Dis 1
Dis 1
Vac 1
Totale ...
3
Totale ...
Dis 1
1
Totale ...
Vac 1
1
8.00
7.00
6
C380: Laboratorio e reparti di lavorazione per le arti grafiche
bois01900x
I.S. ALDINI VALERIANI SIRANI - Bologna
I.P.I.A. ALDINI VALERIANI
C430: Laboratorio tecnologico per l'edilizia ed esercitazioni di topografia
bois01900x
I.S. ALDINI VALERIANI SIRANI - Bologna
I.T.I. ALDINI VALERIANI
C450: Metodologie operative nei servizi sociali
bois01900x
bois009009
I.S. ALDINI VALERIANI SIRANI - Bologna
I.S. CADUTI DELLA DIRETTISSIMA - Castiglione dei P
I.P. SERV. SOC. SIRANI
I.P.I.A. CADUTI DELLA DIRETTISSIMA - C.d.P.
Totale ...
11.00
9.00
2
5/6
C500: Tecnica dei servizi ed esercitazioni pratiche di cucina
bois02200q
bois02200q
bois02200q
bois02200q
I.S. BARTOLOMEO SCAPPI - Castel San Pietro
I.S. BARTOLOMEO SCAPPI - Castel San Pietro
I.S. BARTOLOMEO SCAPPI - Castel San Pietro
I.S. BARTOLOMEO SCAPPI - Castel San Pietro
I.P.S.A.R. B. SCAPPI - CASALECCHIO DI R.
I.P.S.A.R. B. SCAPPI - CASALECCHIO DI R.
I.P.S.A.R. B. SCAPPI - CASALECCHIO DI R.
I.P.S.A.R. B. SCAPPI - Castel S. Pietro T.
Vac 1
Dis 2
18.00
Totale ...
Dis 1
4
1
C510: Tecnica dei servizi ed esercitazioni pratiche di sala e di bar
bois02200q
bois02200q
I.S. BARTOLOMEO SCAPPI - Castel San Pietro
I.S. BARTOLOMEO SCAPPI - Castel San Pietro
I.P.S.A.R. B. SCAPPI - CASALECCHIO DI R.
I.P.S.A.R. B. SCAPPI serale - C.S.P.T.
Totale ...
12.00
10.00
2
Totale ...
9.00
1
Totale ...
10.00
1
C520: Tecnica dei servizi e pratica operativa
bois01600c
I.S. IPC MANFREDI - ITC TANARI - Bologna
IPSCT MANFREDI - Bologna
D609: Arte della formatura e foggiatura
bois011009
I.S. L.A. F.ARCANGELI - Ist.Arte - Bologna
ISTITUTO STATALE D'ARTE
D616: Arte della modellistica,arredamento e della scenotecnica
bois011009
I.S. L.A. F.ARCANGELI - Ist.Arte - Bologna
ISTITUTO STATALE D'ARTE
Totale ...
Vac 1
1
D618: Arte dell'ebanisteria, dell'intaglio e dell'intarsio
bois011009
I.S. L.A. F.ARCANGELI - Ist.Arte - Bologna
ISTITUTO STATALE D'ARTE
Totale ...
16.00
1
Totale ...
12.00
1
D621: Arte della lavorazione del marmo e della pietra
bois011009
I.S. L.A. F.ARCANGELI - Ist.Arte - Bologna
ISTITUTO STATALE D'ARTE
6/6
Fly UP