Asta 0 Lotto 0 Sciabola da Guardarmi delle Fortezze provenienza
by user
Comments
Transcript
Asta 0 Lotto 0 Sciabola da Guardarmi delle Fortezze provenienza: Italia datazione: XIX Sec. dimensioni: lunghezza 86.0 cm. descrizione: Lama curva (alcune intaccature di ruggine) ad un filo, punta e controfilo, di sezione triangolare con sguscio che verso la punta si raddoppia, resti di incisione al forte. Fornimento in ottone con ampie alette fermafodero ed impugnatura in corno nero con zigrinatura e scanalature longitudinali. Cappetta corta con pomo tondo scanalato e bottonato. Pagina 1