...

Asta 0 Lotto 0 Sciabola da Guardarmi delle Fortezze provenienza

by user

on
Category: Documents
32

views

Report

Comments

Transcript

Asta 0
Lotto 0 Sciabola da Guardarmi delle Fortezze
provenienza: Italia
datazione: XIX Sec.
dimensioni: lunghezza 86.0 cm.
descrizione: Lama curva (alcune intaccature di ruggine) ad un filo, punta e
controfilo, di sezione triangolare con sguscio che verso la punta si
raddoppia, resti di incisione al forte. Fornimento in ottone con ampie
alette fermafodero ed impugnatura in corno nero con zigrinatura e
scanalature longitudinali. Cappetta corta con pomo tondo scanalato e
bottonato.
Pagina 1
Fly UP